ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 40 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 40 18+

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

02.02.2015, 22:53
Киев: в Дебальцево воюют четыре тысячи ополченцев

По данным украинских военных, в Дебальцево воюют порядка четырех тыс. представителей ополчения Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу МВД Украины Зоряна Шкиряка.

По словам Шкиряка, за минувшие несколько дней ополченцы перебросили в Дебальцево около четырех тысяч человек, а так же три десятка танков, 80 бронемашин и 50 ракетных систем.

Министр отметил, что силовикам удалось отразить наступление ополчения на Дебальцевской дуге.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что украинская армия не может составить конкуренцию силам ополчения.

«Газета.Ru»

0

972

02.02.2015, 22:16
Псаки: участие США в смене правительства Украины не является секретом

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что американский президент Барак Обама не раскрыл секрета, сообщив о причастности Вашингтона к смене правительства на Украине весной 2014 года. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Это не секрет, что мы работали с правительством Украины, с правительством и другими действующими лицами, чтобы вернуть Украину к нормальной жизни. Участие в этих усилиях принимали не только США, но также Россия и европейские страны», — сказала представитель Госдепа.

По ее словам, Соединенные Штаты «четко озвучивали свою поддержку этому переходу и говорили об экономической поддержке, которая для этого необходима».

Накануне президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон был «посредником при передаче власти» на Украине.

«Газета.Ru»

0

973

02.02.2015, 21:54
Президент Эстонии: мы вынуждены укреплять оборону из-за событий на Украине

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что его страна вынуждена укреплять оборону из-за событий на Украине. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы опробуем на практике нашу модель обороны», — подчеркнул глава государства, говоря о запланированных на весну 2015 года международных военных учениях.

По словам Ильвеса, союзники Таллина, НАТО и США в частности, размещают свои войска и технику на территории Эстонии.

Ранее президент Эстонии призвал ЕС ввести новые санкции против России.

«Газета.Ru»

0

974

0

975

АнтиМайдан
Новости на 22-00

1. Ополченцы ДНР заявили о сбитом над Горловкой самолете ВВС Украины

Ополчение из самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило о сбитом самолете ВВС Украины. «Подразделением ПВО Армии ДНР в районе 18:00 над населенным пунктом Горловка сбит самолет противника», — сообщили журналистам в штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики. По данным командования вооруженных сил ДНР, боевая машина была сбита накануне вечером, однако какой именно самолет сбили повстанцы и есть ли в итоге погибшие или раненые не сообщается.

http://fapnews.ru/79214-opolchentsyi-dnr-zayavili-o-s..

2. Донецк вновь обстреливают: погиб водитель скорой

Сегодня Донецк подвергся очередному обстрелу. Один из снарядов угодил на территорию станции переливания крови, погиб водитель машины скорой помощи. Станция переливания крови, которая пострадала от очередного обстрела города, расположена на улице Розы Люксембург. Во время одного из взрывов осколками посекло одного из врачей станции и водителя скорой помощи. Последний от полученных ранений скончался, ему не помогла даже своевременная помощь. Состояние врача сейчас оценивается как удовлетворительное.

http://nahnews.com.ua/146964-doneck-vnov-obstrelivayu..

3. После ликвидации Дебальцевского «котла» Украина неминуемо проиграет войну

Окружение украинских силовиков в районе Дебальцево можно считать свершившимся фактом. Несмотря на то, что «крышка» этого «котла» захлопнута ещё не герметично – части ДНР и ЛНР ещё не соприкоснулись фронтами, можно уже говорить о том, что основная часть подразделений ВСУ из котла уже не выскочит и сравнительно быстро придёт в небоеспособное состояние. После того как отряды ЛНР с жестокими боями заняли «номерные» высоты 307,9 под Санжаровкой и 332,2 в Новогригоровке, дорога Дебальцево-Артёмовск на протяжении более чем 20-ти километров простреливается корректируемым огнём артиллерии вооруженных сил Новороссии, кроме того, вдоль дороги, от Дебальцево до Светлодара, действуют диверсионно-разведывательные группы ополчения.

http://riafan.ru/207789-posle-likvidatsii-debaltsevsk..

0

976

Сеня, береги руку дупу

0

977

http://versii.com/img/logo.png

   Война за мир или воспаление хитрости?       

Вот уж действительно почти фантастика: этот понедельник начался в прошлую даже не субботу, как отмечали классики, а в пятницу. И все произошло чисто по-украински: все говорили одно, думали другое, а делали уже третье. Именно в этот день бойцы батальона «Айдар» вместо того, чтобы наступать на Дебальцево и спасать попавших в очередной котел украинских солдат, куражились в Киеве и «боролись с агрессором» – выносили с носака ворота в Министерстве обороны. И таки победили – трясущиеся генералы вышли на порог и дрожащими голосам пообещали: никто батальон не тронет.

Свернутый текст

А ведь военные и стоящие за ними власти официально хотели одного: приструнить бойцов батальона, поставив их под общее командование, и отправить защищать Родину там, где она в этом типа нуждается, – в Донбасс. Конечно же, отправить с тайным расчетом – «утилизировать» буйный «айдаровский» «материал» под огнем ополченцев ДНР и ЛНР.

И именно в этот день не состоялся очередной раунд минских переговоров о мире в Донбассе. Украинская сторона, представленная экс-президентом Леонидом Кучмой, решила, что раз нет лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, то говорить не о чем. Конечно, Леонид Данилович себя не на помойке нашел и по старой, еще директорской привычке, оставшейся с «Южмаша», с заместителями не пьет. Тем более с представителями – ему начальство первостепенное подавай. И в результате переговоры не состоялись, а война продолжилась. Причем плачевно именно для Украины.

Что же получилось? Понедельник действительно начался в субботу. В этот день ополченцы Донбасса практически взяли несколько населенных пунктов вокруг Дебальцево и намертво загнали в котел несколько тысяч силовиков АТО. Комбат батальона «Донбасс» Сеня Семенченко (в миру Костя Гришин) совершенно символично был ранен: ему прострелили задницу, прошлись осколками по упитанному тельцу и повредили легкое. А когда этот крайне героический комбат попытался как-то уехать от Углегорска, захваченного ополченцами, и от греха подальше, то попал в ДТП (по версии Геращенко – в засаду), и ему стало еще хуже: травмы отправили его на коляску в госпитале. Немедленно все сложилось и в Минске, там начались переговоры о мире. Кучму уже все устроило, потому как он, наверное, понял: будет еще хуже…

Однако встреча в Минске опять закончилась ничем. Стороны разъехались восвояси, обвинив друг друга в нежелании признавать реалии. И учитывать главную разницу: Украина требует, чтобы неукоснительно соблюдались условия перемирия, зафиксированные Минскими протоколом и меморандумом от 5 и 19 сентября 2014 года, но свои требования не может подкрепить ничем. Ни дипломатическими, ни – тем более! –военными средствами и методами. А ополченцы исходят из того печального для Киева факта, что украинская армия опять терпит сокрушительное поражение, а армии ДНР и ЛНР снова оказались сильнее и побеждают. А значит и – по праву сильного – пытаются выполнить свою главную задачу – оттеснить украинские войска с артиллерией, минометами и ракетными системами залпового огня подальше от Донецка, Луганска и других населенных пунктов. То есть вести переговоры о новой, установленной в результате военных успехов ополченцев линии разграничения огня и отвода тяжелой техники и артиллерии. Чтобы, например, у Олега Ляшко, не думающего, но популистски самоуправствующего и самоутверждающегося в Донбассе, не было такой вот военно-каннибальской возможности:

YouTube Донбасс. Олег Ляшко Стреляет Из Града

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба об этом сказал прямо, фактически вскрыв еще некоторые тайные планы ДНР и ЛНР. По его словам, ополченцы в Минске требовали: а) фиксации этой новой линии разграничения; б) одностороннего прекращения огня украинскими ВС и в) права самим наступать и освобождать свои земли. Другими словами, речь идет о планах ДНР и ЛНР де-факто восстановить свою никем не признанную юрисдикцию над территорией Донецкой и Луганской областей, которую они получили после референдума 11 мая прошлого года и до начала украинского наступления в рамках АТО.

Кучма уехал из Минска, страшно осерчав. И не заметив, что именно вот в этом месте украинская сторона, похоже, попала в ту еще ситуационную развилку, выход из которой сегодня кажется крайне проблематичным и чреватым еще большими проблемами для страны.

С одной стороны, понятно, почему Украина опять требует перемирия и вообще вопит о мире. Она снова терпит поражение. Не помогли ей ни амеро-натовские «подкачки» извне, ни внутренние мобилизационные усилия, пополнившие ряды ВСУ пушечным мясом. Резервисты и призывники оказались слабыми солдатами, бесполезность которых неимоверно усилило еще элементарное разгильдяйство командования, граничащее с элементарным предательством. Многие попавшие в плен к ополченцам уцелевшие украинские солдаты откровенно заявляют, что в критические моменты боев они оставались без командного офицерского состава. Офицеры просто сваливали с позиций, нередко оставляя личный состава под так называемым «дружественным огнем». Это когда свои из-за неразберихи лупят по своим. Об этом, кстати, говорили и участники «Народного вече солдат-добровольцев», прошедшего в воскресенье на Площади Независимости в Киеве. По словам приехавших из зоны АТО митингующих, Киев не снабжает отряды силовиков вооружением и практически их не финансирует. На то, что их обстреливает своя же армия, жаловались и беснующиеся под Минобороны «айдаровцы».

В этих условиях перемирие Украине, как летом-осенью прошлого года, нужно для очередной перегруппировки сил и для накапливания резервов. Например, для того, чтобы прошли какую-никакую военподготовку те 45 тысяч мобилизованных, о которых уже сказал лидер нации и главковерх. И чтобы после этого их можно было бросить в бой и залатать хоть как-то прорывные дыры. Вот Украина и демонстрирует очередное «воспаление хитрости» – призывает к миру, имея в виду новую подготовку к старой войне.

С другой стороны, судя по всему, перед нынешним киевским руководством как стояла, так и стоит прежняя и хорошо всем уже знакомая задача – вести войну в Донбассе до победного конца и втянуть Россию в конфликт. Или хотя бы создавать видимость, что она является не помощницей ополченцев, а непосредственной участницей конфликта. Хоть мытьем, хоть катаньем, а украинцы должны воевать.

Для выполнения, собственно, этой задачи и запланированы все эти «стимулирующие» мероприятия типа «народных вече» или протестов территориальных батальонов. Они должны подвигнуть президента страны и главковерха на более решительные действия в Донбассе и демонстрировать крайнюю воинственность. В случае невыполнения этих задач перед майданным вече поставлена прикладная, но тоже знакомая другая – заменить руководство страны. «Голубков мира» на «ястребов войны». И по-любому вести войну дальше. Один из выступающих на солдатском вече сказал прямо: «Мы призываем всех командиров подниматься и начинать свергать власть. Батальонное братство начинает народный трибунал».

Вот осторожно непьющий Кучма в таких условиях и не рискнул договариваться с ополченцами до чего-то конкретного, а сердито поехал получать новые вводные. Держат его, наверное, компроматом американцы. А может быть, и сам «Давилович» по старой памяти осерчал на русских и мстит им за то, что чмурили его на посту президента по полной и в 2004-м не помогли так, как помогали Виктору Януковичу…

…Сегодня ситуация в Донбассе зависла. Каска Тымчука поведала общественности, что Дебальцевского котла нет, а ополченцы просто «вытесняют» украинских солдат отовсюду. Украинский глава Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко наоборот – практически уверен, что котел есть, и хочет по этому поводу перекрыть подачу электричества в Донецк. Чтобы, значит, отомстить. В том числе и за то, что, по его словам, около 40% жителей Дебальцево перешли на сторону ДНР и теперь воюют с украинцами. Глава Минобороны Степан Полторак призывает комбатов-депутатов не шастать в зону АТО и не мешать воевать.

Зато опять раздухарились «ястребы». Уже откровенно предлагая себя в сменщики гаранта нации, Ляшко, почувствовав очередной прилив смелости в известном месте, призывал запретить и партию «Оппозиционный блок» и ее фракцию в Раде. А «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка продолжил наступление на свободу слова: любая информация о готовящемся новом госперевороте, по мнению все той же Виктории Сюмар, играет на руку «врагам Украины» и «агрессорам». А показ сериалов о российских силовиках, надо понимать, по-прежнему парализует волю многих из солдат АТО.

Однако США по-прежнему обещают «давить» на Россию и 5 февраля присылают в Киев госсекретаря Джона Керри, который, по идее, должен кому-то что-то куда-то воткнуть и там два раза провернуть свое оружие, как писал некогда классик. Так у них и водится. Воткнуть и провернуть – это же так по-европейски. Но вот в Европе идут не совсем понятные киевским «ястребам» подвижки: ПАСЕ отказалась признать ДНР и ЛНР «террористическими организациями». Причем на том основании, что их… нет в списке террористических организаций. А на нет, как вы понимаете, и у европейцев суда нет.

И все вместе, похоже, возлагают надежду на конференцию по безопасности, которая состоится 2-8 февраля в Мюнхене. В период ее работы Керри и приедет в Киев сверить, что кому воткнуто. И если недостаточно, то воткнуть поглубже. В Мюнхен, ясное дело, пригласили и лидера укронации. В Баварии президент, по информации МИД Украины, проведет ряд серьезных разговоров, после чего совместно с международными партнерами Украина выработает ряд очередных шагов, направленных на выполнение минских договоренностей. Но, похоже, никому они к тому времени будут не нужны, если ополченцы ДНР и ЛНР продолжат воевать в том же духе…     

http://versii.com/news/321110/

0

978

Гала написал(а):

«И мы еще раз обращаемся к нашим западным партнерам с тем, что пора инвестировать в украинскую ГТС и газовые хранилища.

Ага, щаз.. У меня соседи тремя этажами ниже и левее разводятся с мордобоем и крушат свою квартиру, а я им на ремонт денег дам :no:

Отредактировано Торина (3 Фев 2015 01:04:44)

0

979

О мобилизации

0

980

Из инстаграма военкора Борисыча http://instagram.com/p/ynQZRio-Cs/

Ссылкаborisich.glass    Не смотря ни на что, выстоял! Ангел-хранитель Никишино, советский воин-освободитель! Считаю, что этот памятник следует оставить так как есть...

http://photos-f.ak.instagram.com/hphotos-ak-xfa1/t51.2885-15/10914173_1014015321945517_2143736638_n.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 40 18+