ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Украина и мир: политика и аналитика 266+20


Украина и мир: политика и аналитика 266+20

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

]

❗️Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

◾️Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили до 130 военнослужащих и девять единиц техники;

◾️ВС РФ за сутки уничтожили свыше 180 военнослужащих ВСУ на донецком направлении;

◾️Российские войска уничтожили за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях свыше 65 военных ВСУ и гаубицу "Мста-Б";

◾️На купянском направлении пресечены действия десяти диверсионно-разведывательных групп ВСУ;

◾️Российские войска уничтожили на херсонском направлении до 50 военнослужащих и гаубицу Д-30 ВСУ;

◾️На купянском направлении за сутки уничтожено до 60 украинских военнослужащих, две бронемашины, три автомобиля и самоходная гаубица "Акация";

◾️В ДНР уничтожена украинская РЛС низколетящих воздушных целей 36Д и поражен штаб 59-й мотопехотной бригады ВСУ.

0

22

0

23

0

24

0

25

0

26

0

27

Кремлевская прачка
✔️Планомерно продолжается освобождение Артемовска. Из-за этого изрядно подгорает у Зеленского и других обитателей Банковой улицы. Напряжение нарастает, и укрорейх уже не может скрывать давно назревавшие противоречия как внутри своих рядов, так и в отношениях с западными кураторами.

Укронацисты ссорятся друг с другом. «Мини-диктатор Зе» возомнил себя великим военным стратегом и чихвостит предводителя вэсэушников Залужного по поводу артемовского направления. Квазипрезидент хочет удерживать агломерацию, не считаясь с потерями, которые и так уже зашкаливают. Главнокомандующий ВСУ, в свою очередь, предлагает совершить очередное «стратегическое отступление». Однако, для киевского клоуна удержание Артемовска любой ценой – принципиальный вопрос (https://t.me/kremlinprachka/23491). Слишком уж много вложено в пиар города, который украинская квазивласть пыталась позиционировать «неприступной крепостью». Поэтому Зеля готов перемолоть в «мясорубке» хоть все остатки укронацистской армии.

Укронацисты противоречат своим кураторам. Тупое «упорство» небритого чепуша в вышиванке не осталось не замеченным за океаном. Даже одиозный институт изучения войны, который обычно вторит любому словоблудию Зеленского и его приспешников, одергивает актера из погорелого театра. В частности, ISW решил поспорить с тезисом хохляцкого квазипрезидента о том, что Артемовск нельзя оставлять, поскольку якобы «после него дорога на другие города останков Украины на донецком направлении будет открыта». Все уже понимают, что «дорога на другие города» будет открыта в любом случае. Поэтому делается соответствующий непрозрачный намек: «Клоун, давай выводи уже оборванцев, которых ты называешь армией, из Артемовска и не делай никому мозги. Все равно ничего не удержишь, только украинцы закончатся раньше, чем планировалось в Вашингтоне».

Все эти разногласия явно сигнализируют об агонии киевского режима. Значит, все идет по плану. Денацификация и демилитаризация неизбежны!

📱 Подписаться на Кремлевская прачка (https://t.me/kremlinprachka)

0

28

приветствую всех

дорогие девочки, с праздником!

https://m1.3d-galleru.ru/cards/12/56/oq7iowoiv3mbts0/s-8-marta.gif

0

29

Reuters: Нефтяные сделки Индии с Россией подорвали многолетнее доминирование доллара

Международные санкции США в отношении России начали подрывать многолетнее доминирование доллара в международной торговле нефтью, поскольку большинство сделок с Индией - главным выходом России для морской нефти - были заключены в других валютах.

Превосходство доллара периодически ставилось под сомнение, и все же оно продолжалось из-за подавляющих преимуществ использования наиболее широко принятой валюты для бизнеса.

Торговля нефтью в Индии  является самым убедительным доказательством перехода к другим валютам, которые могут оказаться долгосрочными.

Страна является третьим в мире импортером нефти, и Россия стала ее ведущим поставщиком после того, как Европа избегала поставок Москвы .После того, как коалиция,  5 декабря ввела ограничение цен на нефть для России, индийские клиенты заплатили за большую часть российской нефти в недолларовых валютах, включая дирхам Объединенных Арабских Эмиратов и совсем недавно российский рубль, сообщили многочисленные источники в торговле нефтью и банковских банках.

Свернутый текст

Транзакции за последние три месяца составляют эквивалент нескольких сотен миллионов долларов, добавили источники, в сдвиге, о котором ранее не сообщалось.
Страны «Большой семерки», Европейский союз и Австралия, договорились о ценовом потолке в конце прошлого года, чтобы запретить западным услугам и судоходству торговать российской нефтью, если она не будет продана по принудительно низкой цене, чтобы лишить Москву средств.

Некоторые дубайские трейдеры, а также российские энергетические компании «Газпром» и «Роснефть» ищут недолларовые платежи за определенные нишевые сорта российской нефти, которые в последние недели продавались выше предельной цены в 60 долларов за баррель, сообщили три источника, обладающие прямыми знаниями.

Источники попросили не называть их имени из-за деликатности вопроса.

Эти продажи составляют небольшую долю от общего объема продаж России в Индию и, по-видимому, не нарушают санкции, которые, по прогнозам американских чиновников и аналитиков, могут быть обойдены незападными услугами, такими как российское судоходство и страхование.

Три индийских банка поддержали некоторые из транзакций, поскольку Москва стремится дедолларизировать свою экономику и трейдеров, чтобы избежать санкций, сообщили Reuters торговые источники, а также бывшие российские и американские экономические чиновники.

Но продолжение выплат в дирхамах за российскую нефть может стать сложнее после того, как Соединенные Штаты и Великобритания в прошлом месяце добавили московский и базирующийся в Абу-Даби российский банк МТС в российские финансовые учреждения в санкционном списке.

МТС содействовала некоторым индийским нефтяным недолларовым платежам, сообщили торговые источники. Ни МТС, ни Казначейство США сразу не ответили на запрос Reuters о комментариях.

Индийский нефтеперерабатывающий источник сказал, что большинство российских банков столкнулись с санкциями, но индийские клиенты и российские поставщики полны решимости продолжать торговать российской нефтью.

«Российские поставщики найдут некоторые другие банки для приема платежей», — сказал источник Reuters.

«Как бы то ни было, правительство не просит нас прекратить покупать российскую нефть, поэтому мы надеемся, что альтернативный механизм оплаты будет найден в случае блокировки существующей системы».

ДРУЖЕСТВЕННЫЙ ПРОТИВ НЕДРУЖЕСТВЕННОГО
Оплата нефти в долларах была почти универсальной практикой на протяжении десятилетий. Для сравнения, доля валюты в общих международных платежах намного меньше и составляет 40%, согласно январским данным платежной системы SWIFT.

Дэниел Ан, бывший главный экономист Государственного департамента США, а ныне глобальный научный сотрудник Международного центра ученых Вудро Вильсона, говорит, что сила доллара не имеет себе равных, но санкции могут подорвать финансовые системы Запада, не достигнув своей цели.

«Краткосрочные усилия России, направленные на то, чтобы попытаться продать вещи в обмен на валюты, отличные от доллара, не являются реальной угрозой западным санкциям», — сказал он.

«(Запад) ослабляет конкурентоспособность своих собственных финансовых услуг, добавляя еще один административный слой».

Ценовой потолок совпал с эмбарго ЕС на импорт российской морской нефти, завершив год запретов и санкций, включая в значительной степени исключение России из глобальной платежной системы SWIFT.

Около половины его золотовалютных резервов, которые составляли около 640 миллиардов долларов, были заморожены.

В ответ Россия заявила, что будет добиваться оплаты за свою энергию в валюте «дружественных» стран, а в прошлом году приказала «недружественным» государствам ЕС платить за газ в рублях.

Для российских фирм — поскольку платежи блокировались или задерживались, даже если они не нарушали никаких санкций, из-за чрезмерно рьяного соблюдения — доллары стали потенциально «токсичным активом», считает независимый аналитик и бывший советник Банка России Александра Прокопенко.

«Россия нуждается в торговле с остальным миром, потому что она по-прежнему зависит от своих доходов от нефти и газа, поэтому они пробуют все варианты, которые у них есть», — сказала она Reuters.

«Они работают над созданием прямой инфраструктуры между российской и индийской банковскими системами».

Крупнейший кредитор Индии Государственный банк Индии имеет ностро, или валютный счет, в России. Аналогичным образом, многие банки из России открыли счета в индийских банках для облегчения торговли.

Заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинатх заявила , что санкции в отношении России могут подорвать доминирование доллара, поощряя небольшие торговые блоки, использующие другие валюты.

«Доллар останется основной мировой валютой даже в этом ландшафте, но фрагментация на меньшем уровне, безусловно, вполне возможна», — сказала она Financial Times. МВФ не ответил на запрос Reuters о комментариях.

Помимо России, напряженность в отношениях между Китаем и Западом также подрывает давно установленные нормы мировой торговли, в которой доминирует доллар.

Россия держит часть своих валютных резервов в юанях, в то время как Китай сократил свои запасы долларов, а президент России Владимир Путин заявил в сентябре, что Москва согласилась продавать поставки газа в Китай за юани и рубли вместо долларов.

ИНДИЯ ВЫТЕСНЯЕТ ЕВРОПУ
Индия в прошлом году вытеснила Европу в качестве главного потребителя России для морской нефти, раскупив дешевые баррели и увеличив импорт российской нефти в 16 раз, по данным парижского Международного энергетического агентства. На российскую нефть приходится около трети всего объема импорта.Хотя Индия не признает санкции против Москвы, большинство закупок российской нефти в любой валюте соблюдают их, сообщили торговые источники, и почти все продажи проходили на уровнях ниже ценового потолка.

Для индийских нефтеперерабатывающих заводов, которые в последние недели начали урегулировать некоторые закупки российской нефти в рублях, согласно торговым источникам, платежи частично обрабатывались Государственным банком Индии через его счет  ностро В рублях в России.

Эти сделки в основном связаны с закупками нефти у российских государственных энергетических гигантов «Газпром» и «Роснефть», добавили источники. Bank of Baroda и Axis Bank обработали большинство платежей в дирхаме, добавили источники.

Банки, «Газпром» и «Роснефть» не ответили на запрос Reuters о комментариях.

Индия подготовила основу для урегулирования торговли с Россией в индийских рупиях, если рублевые транзакции будут прерваны дальнейшими санкциями, сообщили источники.

На просьбу прокомментировать ситуацию Казначейство США сослалось на утверждение министра финансов США Джанет Йеллен : «Я не думаю, что доллар имеет какую-либо серьезную конкуренцию и вряд ли будет иметь какую-либо серьезную конкуренцию в течение длительного времени».

Ссылка

0

30

1699640,106 написал(а):

Нефтяные сделки Индии с Россией подорвали многолетнее доминирование доллара

как сказать....больше придерживаюсь этого мнения

Опять хоронят США? Ну, это сейчас очень хайпово, конечно. Можно баллы заработать.
США уходили из Вьетнама - многие тогда хоронили США. В США был серьёзный топливный кризис (конец эпохи маскл-каров) - опять "конец США близок".
В общем, США хоронили уже много раз. Иногда прям вместе с капитализмом. 😁
Да, мир немного изменился, и работающие за рубежом американские предприятия (например, производство айфонов) оказались в зоне риска. "А вы знаете, какая у них капитализация!" © 😁
Янки стягивают производства в свою страну, пытаются вернуть что-то из-за рубежа. Пока не особо получается, но будем посмотреть.
Сейчас янки сделали интересный кульбит - ограбление Европы под видом борьбы с Россией. Разве нет? А не знаете, зачем Шольц на днях был в США? Говорят, что были какие-то интересные разговоры по поводу переноса оборонной промышленности Германии в США.
Созданный американцами энергетический кризис играет на руку исключительно США - работа энергоëмких производств в Европе становится трудной и малоприбыльной. А каков выход? Вывод предприятий в США! Либо банкротство.
А зачем это США? Зачем янки банкротят союзников (де-факто - вассалов)? Ведь янки привыкли загребать жар чужими руками! Что сейчас им не так?
Я вижу один ответ - евро. Евро идёт дублёром доллара, и при слабой позиции доллара евро его может заменить. Как вы думаете, США это не осознают? Мне кажется, осознают. Дурачков в правительстве США вы видите на экранах, но это ширма. Пенная шапка. Чуть глубже немало неглупых людей.
Уничтожение евро путём уничтожения экономики Европы - вот зачем вся эта мышиная возня.
Трамп? Да он нифига не значит. Он неудобен только тем, что много кричит. Реально ничего сделать ему не дали бы. Да и не давали.
Вот схематично и весь политический пирог.
Никакой конспирологии.

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Украина и мир: политика и аналитика 266+20