ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 43 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 43 18+

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Пресс-конференция Басурина по первому дню " ПЕРЕМИРИЯ " ( 15.02.2015 )

0

992

15.02.2015, 20:15
Гуманитарная колонна МЧС после разгрузки вернулась в Россию

Автоколонна МЧС, которая доставила гуманитарную помощь в Донецк и Луганск, вернулась в Россию, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов, передает ТАСС.

«На пограничных пунктах пропуска Донецк и Матвеев Курган завершены таможенный и пограничный досмотр автомобилей МЧС. Все автомобили вернулись пустыми, и после таможенных процедур пересекли российскую границу», — отметил он.

Ранее стало известно, что более 400 сотрудников МЧС участвовали в доставке гуманитарной помощи из России для жителей Донбасса.

«Газета.Ru»

0

993

15.02.2015, 20:31
Путин обсудил с Меркель, Олландом и Порошенко сложную ситуацию в Дебальцево

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с лидерами Германии, Франции и Украины обсудил сложную обстановку в районе города Дебальцево.

Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

В заявлении отмечается, что «особый акцент был сделан на необходимости неукоснительного соблюдения противоборствующими сторонами вступившего в силу всеобъемлющего прекращения огня и начала отвода тяжелых вооружений».

Согласно сообщению, стороны также обсудили роль миссии ОБСЕ в процессе контроля за соблюдением режима тишины.

Ранее стало известно, что лидеры стран «нормандской четверки» договорились продолжить переговоры 16 февраля.

«Газета.Ru»

0

994

Глава ДНР предложил силовикам покинуть Дебальцево без оружия и техники
20:37 15.02.2015

"Все находящиеся в Дебальцево и прилегающих населенных пунктах украинские военнослужащие должны организованно покинуть город без оружия и техники", — заявил Александр Захарченко.

МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Глава ДНР Александр Захарченко предложил украинским силовикам, окруженным близ Дебальцево, покинуть район без оружия и техники.
"Все находящиеся в Дебальцево и прилегающих населенных пунктах украинские военнослужащие должны организованно покинуть город без оружия и техники", — заявил Захарченко Донецкому агентству новостей.
Дебальцево — город областного значения в Донецкой области и один из крупнейших железнодорожных узлов Украины. В ополчении ДНР заявляли, что они окружили в этом районе несколько тысяч силовиков, которым было предложено прекратить стрельбу.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150215/1047833269 … z3RpvSaOnC

0

995

http://www.048.ua/designsite/logo.png
В больнице умер одесский активист Мыкола Сотник

В больнице сегодня умер одесский активист, участник событий 2 мая Мыкола Сотник.
Об этом в Фейсбуке сообщили друзья погибшего.
Причина смерти не называется. Известно, что Мыкола долго болел.
Также активисты «Совета общественной безопасности» сообщили, что под Мариуполем на поле боя погиб одессит Вячеслав Кирилов, которого друзья звали Козаком. Боец вытаскивал раненого товарища, когда его настиг вражеский снаряд. Он ушел на фронт добровольцем.

http://www.048.ua/news/741004

0

996

0

997

Немецкие СМИ напуганы политической близорукостью Порошенко
15.02.2015 | Источник: Правда.Ру

Читатели немецкой газеты Berliner Morgenpost присылают в редакцию письма, в которых заявляют о поддержке взглядов Ангелы Меркель относительно конфликта на юго-востоке Украины. Pravda.Ru ранее писала о том, что канцлер ФРГ категорически против поставок оружия Киеву, как со стороны Европы и своей страны в частности, так и от Запада.
"Вопрос, который, кажется, так и не был прояснен, касается будущего статуса Восточной Украины. Тема очень щекотливая, в конце концов, она может привести к провалу установленного компромисса. Путин заявил, что "конституционная реформа и уважение законных прав людей, проживающих в Донецкой области", являются частью соглашения. Порошенко, однако, категорически отрицает, что соглашение о широкой автономии Восточной Украины имело место", - пишут читатели газеты.

Они сходятся во мнении о том, что недальновидность Петра Порошенко вытекает из страха  перед националистами внутри страны и внешнего давления Запада, в особенности, финансового.

Однако кредиты Украине не очень-то и помогают, учитывая, что большая часть средств выводится в оффшоры, а внешний долг страны растет, подрывая ее экономику.

0

998

"Греция воровала, но воровала вместе с ФРГ"
15.02.2015

Греция всеми силами пытается выйти из долговой кабалы, в которую попала после вхождения в Евросоюз и еврозону. Ситуация в стране сложная. Сейчас население Греции живет только надеждами на победившую в парламентских выборах партию СИРИЗА. Об этом в эфире видеоканала Pravda.Ru рассказал независимый журналист и философ Сократ Грамматикопулос.

— Сократ, победа левой коалиции СИРИЗА на внеочередных парламентских выборах стала неожиданной? Или греческое общество уже было готово к этому?

— Греческое общество было доведено предыдущими политиками до такого безнадежного состояния, что в общем-то практически все прогнозы, эксперты и комментаторы предсказывали победу коалиции СИРИЗА.

— Алексис Ципрос и другие лидеры партии принципиально ходят без галстуков. Что означает этот жест?

Свернутый текст

— В современной греческой бытовой культуре представители левых сил — от коммунистов до социалистов — вообще предпочитают ходить без галстуков. В России это называется "битловкой", а в Греции ее называют живаго. По такому дресс-коду без галстука можно сразу определить представителя левых сил во власти.
— Как вы думаете, теперь коалиция левых сил будет проводить действительно независимую кардинально новую, отличную от прошлой либеральной проевропейской, политику?

— Давайте не будем сразу делать выводов. Пусть правительство пройдет через голосование в парламенте и затем примет первые его непосредственные решения. Тогда по ним можно будет ориентироваться, является ли их приверженность левым идеям больше риторикой и данью лексикону либо они действительно несут какие-то определенные социалистические идеи, с помощью которых хотят изменить, как говорилось в предвыборной кампании, греческое общество и государство, и всю Европу, начиная с Греции.

— Что входит в их планы, что они хотят изменить?

— Мы можем ориентироваться только на предвыборные обещания. Пока конкретика не очень понятна. В заявлениях лидеров СИРИЗА каждый может услышать что-то свое. Неслучайно соперники их называют популистами. Действительно, обещаний было много, в том числе таких, которые сложно выполнить, не имея денег. А в Греции денег, как известно, нет.

Но, с другой стороны, по сути дела, возвращение так называемого социального государства это для СИРИЗА — задача номер один. Собственно, население и откликнулось на эту надежду. Слово "надежда" как раз было предвыборным лозунгом этой коалиции.

Поэтому люди, может быть, даже не особо веря в сказанное, надеются, и поэтому проголосовали за СИРИЗА. До кризиса они собирали всего 4 процента, а теперь за них проголосовали 36 процентов. То есть это не только голоса тех, кто придерживается левых взглядов.

У нас есть несколько коммунистических партий, две из них сейчас представлены в парламенте. Вторая по величине организация, входящая в объединение СИРИЗА, — это Коммунистическая организация Греции. Есть у нас и историческая, более консервативная, приверженная традициям компартия. Именно из-за консерватизма она несогласна вступать в какие-либо союзы. СИРИЗА предлагала ей вступить в коалицию еще до выборов, но это предложение было отвергнуто.

— Крайне левые и крайне правые партии в коалиции — это какой-то нонсенс, тем более для Европы. Чем вы объясняете такую ситуацию? Что их объединяет? Может быть, стремление к независимости Греции?

— Абсолютно верно. Оценка ситуации совершенно верная. Я бы просто не стал говорить, что "Независимые эллины" — крайне правые. Это, скорее, партия протеста против политики последних трех лет, жестокого сокращения, не жесткого, а именно жестокого, аморального, на мой взгляд, сокращения социальных расходов ряду категорий населения. Просто у многих людей отобрали пенсии.

— Вообще не платят пенсии?

— У репатриантов из бывшего Советского Союза таким силовым решением просто забрали пенсии. У других пенсии были сокращены. И так — во всем, по всем направлением идет жестокое сокращение социальных расходов. Выступая против этого, партия "Независимые эллины" набрала популярность и оказалась наиболее подходящим союзником для партии СИРИЗА.

Хотя в парламенте есть и другие более близкие по идеологии СИРИЗА партии, которые могут стать партнерами. По крайней мере, на то случай вдруг, если эта не совсем естественная коалиция начнет распадаться.

Но в целом у "Независимых эллинов" нет четко выраженной крайне правой идеологии. У нас в парламенте присутствует крайне правая партия, которую очень многие называют просто неонацистской. Это "Золотая заря", набравшая более 6 процентов, несмотря на то, что руководство ее сидит в тюрьме, и вообще эта партия отрублена от всех средств массовой информации. На фоне этой крайне правой партии "Независимые эллины" смотрятся как минимум центром.

— Если крайне правая, полунацистская партия приходит в парламент, значит, действительно в стране не все хорошо.

— Я бы сказал бы, что очень плохо.

— Главная проблема Греции — долги, и они только увеличиваются. Конечно, политика затягивания поясов ввергает население в депрессию. Но как распутать или разорвать этот гордиев узел? Ципрас может пойти на выход из еврозоны, на дефолт, ввод драхмы? А потом потихонечку начнет, опираясь на собственные силы, поднимать экономику? Возможны ли решительные меры или будут опять просто переговоры с Евросоюзом.

— Боюсь, что скорее всего он будет склоняться к разговору, к ведению диалога именно с Европейском союзом и разными организациями. Я во многих комментариях слышал, что Греция замучена реформами. На самом деле — все наоборот, Греция замучена как раз отсутствием каких-либо реформ. Сокращение социальных расходов — это не реформы, повышение налогов — тоже не реформы, а только поиск дополнительных, наиболее легких средств для закрытия дырок в бюджете, а самое главное — выплаты процентов по давно взятым и новым кредитам. За годы борьбы с кризисом, кризис только углубился, благодаря этой борьбе. Это абсолютный факт.

Наш нынешний министр экономики, собственно, пользуется этим как козырем, он просто приводит цифры, которые говорят о том, что долг только вырос благодаря "помощи" ЕС и международных финансовых структур. Надо учитывать, что Алексис Ципрас — молодой лидер, его амбиции велики. Вероятно, они не ограничиваются Грецией. Все-таки если в 40 лет уже стал премьер-министром, в будущем, видимо, планирует занять какой-то пост уже на уровне Европы. Поэтому, скорее всего, он будет искать компромиссы. Будет процесс торговли.

У Греции достаточно плотные связи с Россией. Недавно состоялся звонок Алексиса Ципраса Владимиру Путину. Боюсь, что это тоже один из элементов торговли. Конечно, эта партии, которые входят в коалицию — гораздо более пророссийские, чем предыдущие партии. И в целом греки очень русофильский народ, они очень любят Россию, благодарны ей, потому что история полна примеров, когда Россия, русские помогали Греции. Поэтому в народе присутствует хорошее отношение к России.

Собственно, поддержка этих партий на выборах отчасти вызвана и тем, что эти партии в своих программных заявлениях упоминали изменение отношений с Россией в лучшую сторону. К сожалению, пока это не сказалось на каких-то прямых шагах типа вотирования за отмену санкций. Может быть, все впереди. Всего двухнедельный срок прошел. Посмотрим.

В Европе достаточно влиятельных сил, которые выступают против жесткой экономической и финансовой политики. Потому что идет дефляция, они хотели бы, чтобы был запущен печатный станок, а заодно были бы решены такие проблемы, как проблемы с Грецией. То есть союзники у Ципраса на общеевропейском уровне есть не только среди левых кругов и подобных партий.

Госпоже Меркель тоже, в общем-то, не очень разумно загонять Ципраса в угол. Тогда он и вправду ударит все-таки кулаком по столу и скажет: Да сколько может это длиться?! Все-таки предел любому компромиссу бывает, я лучше пойду к Владимиру Владимировичу, возьму деньги, которые он предлагает.

— Опросы населения в Германии показали, что 68 процентов немцев против прощения грекам долгов. Говорят, что греки сами набрали этих кредитов, сами разворовали, почему мы теперь должны прощать им эти долги?

— Разворовывали мы — греки — не сами, а в очень плотном контакте со знаменитой фирмой Siemens, которая является немецкой. И тут надо вспомнить самое интересное, о чем немцы очень любят забывать. Когда в 2001 году Греция подала заявку на вступление в зону евро, она не соответствовала требованиям. Допустим, уровень инфляции был более 3 процентов, что уже яркий момент. То есть, когда Грецию принимали в зону евро, лидер Европы Германия закрыла глаза на это. Для чего уж Германии нужно было втаскивать Грецию в этот союз, вы уж, как говорится, попробуйте догадаться сами.

— Кредиты Греции давались под конкретные заказы для немецких фирм. Германия перевооружала на них греческую армию, то есть загружала свой военно-промышленный комплекс. Сейчас греческая армия вооружена по последнему слову техники. Только зачем ей эта армия?

— Совершенно верно.

— Германия ввозила промышленные товары, а Греции оставила только туристический сектор, который сейчас раздут и дохода не приносит.

— Тут не совсем так, по некоторым секторам так и есть, но не надо сразу все рисовать черным. А военные заказы — да. Это одна из самых коррупционных отраслей в Греции. Редко какой-либо высший чиновник оказывается за решеткой за коррупцию, но все-таки оказался один в тюрьме. Это о многом, в общем, говорит.

Не стоит скрывать и тот факт, что участие Германии приводило и к коррупции. Допустим, по фирме Siemens было известное, громкое дело. Это дело касалось не только Греции. Эта фирма откровенно использовала взятки для распространения своей продукции, получения заказов. Даже в США был громкий процесс.

То же самое было и у нас. Так что нельзя говорить, что греки все набрали и весело жили, поэтому только они виноваты. Было как минимум ясное соучастие немецких коммерческих кругов, а как максимум, вполне возможно, и государственное протежирование. К тому же, предыдущее правящее правительство проводило абсолютно простую политику выполнения указаний еврочиновников. Все было подстроено под нужды кредитора. Фактически в Греции было внешнее управление.

— Какая сейчас обстановка в Греции? Есть ли какая-то паника? Или все спокойно? Как, на ваш взгляд, будут развиваться события?

— Паники нет. Более того, хотя Центральный банк Европы сказал, что он пока не будет брать облигации Греции, но будет продолжать финансирование греческих банков. В принципе Греция живет вот на такой эйфории от смены правительства. Уже настолько опостылела предыдущая правящая команда, что радует уже сам факт прихода молодого лица, такого оптимистичного человека, который ведет какие-то переговоры, порой употребляя жесткие какие-то формулы. Другое дело — какие действия последуют за эйфорией.

Сейчас идут переговоры. Какие-то шаги и пересмотр соглашений, конечно, будут. Но может быть, это ограничится какими-то незначительными деталями. Ведь на самом деле пространства для маневров очень мало.

Я полагаю, что упадет популярность у правящей партии. Вполне возможно будут какие-то перестановки, и скорее всего, в итоге все закончится созданием какого-нибудь правительства национального спасения. Придется всеми политическими силами как-то содержать страну более-менее в спокойствии, чтобы не возникло политических кризиса, бунта и революции.

Беседовала Любовь Люлько

http://www.pravda.ru/world/europe/europ … 466-frg-0/

0

999

15.02.2015, 20:45
Захарченко предложил украинским силовикам покинуть Дебальцево без оружия и техники

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко предложил украинским силовикам в Дебальцево покинуть город без оружия и техники, передает Донецкое агентство новостей.

Он отметил, что все попытки прорыва на территорию Украины или штурма позиций ополченцев в этом районе будут пресекаться.

«Режим прекращения огня распространяется и на район Дебальцево, в котором остается блокированной многотысячная группировка украинских войск. Все находящиеся в Дебальцево и прилегающих населенных пунктах украинские военнослужащие должны организованно покинуть город без оружия и техники , — сказал Захарченко.

При этом он призвал Киев неукоснительно выполнять все пункты минских договоренностей, достигнутых 12 февраля 2015 года.

«Газета.Ru»

0

1000

ПЕРЕЕЗЖАЕМ   Россия, Украина и мир: политика и аналитика 44 18+

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 43 18+