ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 46 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 46 18+

Сообщений 61 страница 70 из 998

61

О, как!  http://se.uploads.ru/dIOsU.gif Утыканная по всему периметру НАТОвскими базами Россия, оказывается мыслит "категориями холодной войны", а онЕ - голуби мира!  http://se.uploads.ru/gIWap.gif

http://se.uploads.ru/t/qwpuv.gif
Могерини назвала позицию Евросоюза по минским договоренностям

http://se.uploads.ru/t/enbVh.jpg

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в своем выступлении во вторник в Королевском институте международных отношений (Чэтхэм Хаус) в Великобритании заявила, что Россия и самопровозглашенные республики на Украине должны срочно реализовать минские соглашения, соблюдать режим прекращения огня, отвести вооружения.

«ЕС будет твёрд в своих шагах против дальнейшего насилия и примет соответствующие меры, если продолжатся боевые действия или другие нарушения минских соглашений», — говорится в выступлении Могерини, текст которого распространила в Брюсселе Европейская внешнеполитическая служба.

«Мы полагали, что Россия могла бы выйти за рамки мышления “холодной войны” и что мы могли бы быть не только добрыми соседями, но и партнерами. До сих пор Россия показывает нам, что это не так. Нарушение ею территориальной целостности и суверенитета Украины создало очень опасный прецедент», — считает Могерини.

Свернутый текст

Конфликт, по её мнению, обесценил человеческие жизни.

«Наш ответ на кризис в смешанных санкциях, как экономических, так и политических, и в исчерпывающей, иногда изнурительной дипломатии», — заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам.

По её словам, работа идет по всем каналам, через все формы и форматы диалога, которые могли бы привести к решению: по линии трехсторонней контактной группы, усилий посредничества ОБСЕ и через переговорный «нормандский формат».

«Что нам нужно сделать сейчас, это настаивать теперь не только Европейскому союзу, но всему международному сообществу на полной реализации всех пунктов минского соглашения. Резолюция, принятая Советом Безопасности ООН, показывает, что мы все едины в этом. Таким образом, мы приветствуем каждый шаг в направлении выполнения минских договоренностей», — отметила Могерини.

Но насилие, добавила глава дипломатии ЕС, еще не закончено.

«Мы работаем, как всегда, по подготовке дополнительных мер для того, чтобы применить их, если настанет такой день и это будет необходимо. Мы работаем, чтобы убедиться, что Украина становится функциональным государством, уважающим чаяния своих народов», — сказала Могерини.

При этом она перечислила меры помощи Брюсселя Киеву.

Подчеркивая еще раз, что сила Евросоюза в единстве, глава дипломатии высказала мнение, что Москва делает ставку на раскол ЕС. Однако государствам-членам союза всегда удавалось добиться того, чтобы их общий европейский интерес преобладал над различиями.

0

62

МИД РФ: Осквернённый памятник как заставка для страницы Euronews — это за гранью

http://se.uploads.ru/t/547vj.jpg

В МИД РФ возмущены действиями сотрудников телеканала Euronews, разместивших на своей официальной странице в Facebook фотографию девушки, запечатлевшейся на фоне осквернённого вандалами в ночь с 22 на 23 февраля памятника Советской армии в центре столицы Болгарии - Софии.

«Наша реакция - это за гранью», - говорится в комментарии к фотографии, опубликованном на официальной странице российского дипведомства в Facebook.

Вандалы в ночь на 23 февраля вновь осквернили памятник Советской армии в центре Софии, разрисовав его в сине-жёлтые цвета украинского флага. МИД России в понедельник потребовал от Болгарии расследовать этот инцидент и напомнил, что мемориал увековечил память советских воинов, павших во имя освобождения Болгарии и Европы от нацизма.
В ночь на 25 февраля телеканал Euronews разместил фотографию осквернённого памятника в качестве заставки на своей странице в Facebook.

Спустя некоторое время спорная фотография на заставке была заменена на нейтральный городской пейзаж с логотипом телеканала, а кроме того, Euronews разместил комментарий ситуации. В сообщении подчёркивается, что, размещая эту фотографию, телеканал не выражал поддержку тем или иным силам на Украине «и уж тем более акту вандализма».

0

63

приветствую всех http://se.uploads.ru/rg1pV.gif

http://se.uploads.ru/Og83S.gif  а не удосужились прочесть, что там на фурах написано Магнит - сеть магазинов, а не гумконвой.на территории России,куда хотим,туда и ставим...(от Сергея Кужугетовича).

Гумконвой РФ с ракетами возле КПП на границе с Украиной г Новошахтинск

Через Новошахтинск в Мариуполь,это как с Белорусского побережья в Ростовские горы

0

64

http://savepic.ru/6723520.png
«Спасибо Путину, что спас нас от войны»

Морпехи Феодосии, дольше всех сопротивлявшиеся переменам «русской весны», не без удовольствия привыкают к Российской армии
БЭТЭЭРЫ ЕЗДИЛИ НА ЧЕСТНОМ СЛОВЕ
- Ну что, тезка, завтра на полигон с нами поедешь? Новенькие бэтээры как раз готовим к выходу! Этот человек со мной! - проходя КПП части, говорит замкомандира батальона морской пехоты по работе с личным составом капитан-лейтенант Сергей Карасевич. - У нас тут сборы, так, что все бегают в спешке. Новая бронетехника поступила.

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/20/97/7939720.jpg

Свернутый текст

Этот КПП в марте прошлого года был одной из самых напряженных точек Крыма. Страсти кипели нешуточные! Через 20 дней осадного положения над частью подняли российский флаг. А ведь могли бы перестрелять друг друга. Из Киева тогда пришел всего один приказ: «Разрешаем применять оружие». Больше ничего - вакуум. Более 200 контрактников одного из самых боеспособных подразделений Украины просто бросили.
На плацу бойцы собирают в штабеля ящики - готовятся к полевому выходу. В марте перед отъездом в Херсон в такие же ящики паковали свой скарб 47 морпехов, отказавшихся принимать выбор крымчан.
В боксах уже стоит несколько десятков новеньких бэтээров и военных «КамАЗов». Вскоре матросы получат еще партию.
- Нам достались машины с нулевым пробегом, - нанося белой краской номер на увесистый аккумулятор, говорит один из механиков. - Внутри боевой машины пахнет, как в автомобиле из салона. А вот раньше ездили на машинах, работающих на честном слове.
Рядом с боксами стоит еще несколько БМП - наследство Украины. Морпехи планировали их отдать незалежной, но на Донбассе грянула война, и они подумали, что нечего снабжать карателей оружием.«ЗДЕСЬ БЫЛО БЫ ХУЖЕ, ЧЕМ В ДОНБАССЕ»
Сейчас феодосийский батальон на полуострове - не единственный, где служат черные береты. После «крымской весны» командование замкнули на 810-ю бригаду морской пехоты Черноморского флота в Севастополе. Поменялось и руководство, прежние начальники либо уволились, либо уехали на Украину.
- Когда нас блокировали, я сразу решил, что останусь в Феодосии при любом раскладе - крымчанин я! - говорит командир десантно-штурмовой роты капитан Александр Русанов. - Были и такие, кто написал рапорт, махнул через забор и удрал. Кстати, о заборе. Помню, подошел к КПП, а за воротами у бэтээра, среди «вежливых», увидел моего знакомого - командира роты морской пехоты ЧФ РФ из Севастополя. Мы с ним с 2006 года знакомы, в учениях участвовали не раз. Тогда понял, что воевать не хочу.
Бойцы говорят, что в тот момент они не понимали, что происходит.
- Прозрение пришло только сейчас. Спасибо Путину, что он спас Крым от войны! Спасибо, что теперь мы живем в сильном государстве, - говорит Александр. - Если бы тут началась мясорубка, это было бы хуже, чем в Донбассе. Там степь, а здесь горы и море - столкновения были бы ожесточеннее.
КОРМИЛИ, КАК СВИНЕЙ
Конечно, сложности переходного периода коснулись и морпехов. На очереди - строительство новых складов, третьего по счету общежития и решение вопросов по обеспечению и логистике. Но все это пустяки по сравнению с тем, как приходилось служить при Украине.
- Сейчас у меня морпех, прослуживший два года, в среднем получает до 20 тысяч рублей в месяц. Для примера, при Украине в пересчете с гривен им платили 6 тысяч рублей, - вздыхает Сергей Карасевич. - Вот я получал форму один раз в жизни, когда еще был лейтенантом. Все покупали за собственные деньги. Даже черные береты - наши гордость и символ - брали за 25 гривен в магазине. Знаешь, какой шок для нас был, когда весной каждый получил по два мешка качественной и удобной российской формы!За кружкой кофе в кабинете замкомбрига завязался откровенный разговор…
- Тезка, вот ты думаешь, нас лечили, если чего стряслось на службе? - возмущенно вопрошает офицер. - В госпиталь приходишь, а оттуда тебя в аптеку отправляют. Про еду лучше вообще не спрашивай! Кормили при Украине, как свиней. Вот борщ - две картофелины и красная водичка в тарелке, на второе - каша, как клей. А когда мы поступили на службу в армию России и пришли в столовку, подумали, над нами прикалываются. Оказалось - нет! Теперь, если борщ на штаны пролил, одежду потом еще отстирать постараться надо - наваристый, вкусный! Кормят три раз в день и даже на полигоне. При Украине весь офицерский состав при полевом выходе на довольствии не состоял: 30 гривен в день - вот на них и кушай. Несколько тысяч рублей в месяц - и выживай как можешь…
Прощаемся, Сергей приглашает меня приехать по весне. Тогда обещает и новым вооружением похвастаться, и достижениями своих бойцов.

http://www.kp.ru/daily/26332.3/3214712/

0

65

http://korrespondent.net/i/logo.png
Трехсторонние переговоры по газу могут пройти 26-27 в Брюсселе

В Украине надеются на компромиссное решение, но не исключают и судебное разбирательство
Глава Нафтогаза назвал дату обсуждения выполнения газовых договоренностей.Украина, Европейская комиссия и Россия и могут 26-27 февраля 2015 года в Брюсселе обсудить выполнение газовых договоренностей. Об этом сообщил глава правления Нафтогаза Украины Андрей Коболев в эфире "5 канала" вечером во вторник, 24 февраля.

Свернутый текст

По его словам, Нафтогаз неоднократно письменно обращался к Газпрому с требованием пояснить невыполнение российской компанией заявок на поставку ранее предоплаченного госхолдингом газа, но так и не получил ответа.
"Если нет, то приблизительно в конце этой недели, это четверг или пятница, у нас будут трехсторонние переговоры в Брюсселе, где я надеюсь, что в присутствии представителей Еврокомиссии мы получим ответ на это вопрос", – сказал Коболев.
Он добавил, что существующая процедура быстрого реагирования на подобные ситуации предполагает проведения переговоров в кратчайшие сроки, где конфликтующие стороны раскрывают свои позиции и пытаются найти компромисс.
"Если компромисс будет найден – хорошо… Я надеюсь, что компромисс будет найден, но если этого не произойдет, то будут судебные последствия, которые будут иметь финансовые последствия для Газпрома, – пояснил глава НАК.
Коболев напомнил, что заявки и маршруты подачи российского газа в Украину, согласно контракту, должны исходить от диспетчерской Укртрансгаза. В этой связи возможное получение Газпромом запроса от управления магистральными газопроводами Донбасстрангаз на получение газа не является правомочным.
"Даже если это Донбасстрансгаз или работники, которые там работают или работали, которые в настоящее время находятся под контролем и влиянием террористов, то эта организация никогда не имела права и никогда не обращалась напрямую к Газпрому по каким-либо вопросам. Это производственное подразделение Укртрансгаза, – отметил он.
При этом юридический адрес и месторасположение Донбасстрансгаз ранее было перенесено в Краматорск, добавил глава Нафтогаза.
"Я думаю, что эта позиция будет услышана в Европейском Союзе и, я думаю, что мы попробуем найти разумный компромисс", – резюмировал он.
Как сообщал Корреспондент.net, Нафтогаз Украины 19 февраля подал заявку на поставку 114 миллионов кубометров газа. В то же время Газпром заявку украинской компании не выполнил.
В этой связи Нафтогаз Украины 23 февраля обратился к Газпрому с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля ранее предоплаченного газа.

http://korrespondent.net/business/econo … -bruissele

0

66

http://savepic.su/5116607.png
Виновные в гибели людей на Майдане в 2014 году так и не найдены

В очередном докладе международной правозащитной организации Amnesty International говорится, что Киев, который публично давал обещания найти виновных в гибели людей на Майдане в 2014 году, так и не сдержал слова.Анализ событий вокруг так называемого «евромайдана» выявил системную проблему безнаказанности за необоснованное применение силы украинскими правоохранительными органами во время трёхмесячных демонстраций и митингов на площади Независимости в Киеве в 2014 году. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International

Свернутый текст

В документе отмечается, что после свержения бывшего президента Украины Виктора Януковича новые власти в Киеве публично брали на себя обязательства по расследованию нарушений законности и по уголовному преследованию лиц, ответственных за гибель людей на демонстрациях и за другие нарушения прав протестующих. Но дело до сих пор так и не продвинулось.
«Помимо предъявления обвинений бывшим политическим властям, мало какие ещё конкретные шаги были предприняты в этом направлении», — говорится в докладе.
Кроме того, в документе отмечается, что Международная консультативная группа по Украине, которая была создана Советом Европы в апреле прошлого года для оценки следственных действий по «евромайдану», не сообщала о прогрессе в ходе расследования.
В материалах следствия говорится о причастности к февральским событиям бывшего президента Виктора Януковича и руководителей силовых ведомств: экс-главы МВД Виталия Захарченко и бывшего руководителя Службы безопасности Александра Якименко. Киев объясняет своё бездействие тем, что экс-чиновники скрываются за границей. Сами бывшие руководители Украины отвергают свою причастность к событиям на Майдане.
Старший директор Amnesty International по исследованиям Анна Нейстат рассказала также, что правозащитники зафиксировали нарушения гуманитарного права обеими сторонами в ходе вооружённого конфликта,  в частности неизбирательные обстрелы густо населённых районов и использование запрещённого вооружения. Таким образом, представители международной организации заключают, что достигнутое на Украине перемирие является весьма хрупким, а минские договорённости не отвечают на вопрос об ответственности тех, кто совершил преступления во время этого противостояния.
Нейстат также отметила, что организация следила за ходом развития конфликта с самого начала и её сотрудники работали в зоне боевых действий.
«Сейчас достигнуто перемирие, но это перемирие кажется нам, к сожалению, очень хрупким… К сожалению, насколько мне известно, в минских договорённостях практически не идёт речи о привлечении к ответственности виновных в тех преступлениях, которые были совершены в ходе вооружённого конфликта на Украине и той, и другой стороной», — заявила представитель организации на презентации очередного доклада о ситуации с правами человека в мире в 2014 году.
Нейстат отметила, что в настоящее время в организации пытаются более детально рассмотреть ситуацию с военнопленными. По её мнению, сейчас, когда начался обмен пленными, факты нарушений в этой сфере будет проще установить.
Она также добавила, что на Украине отмечались нарушения свободы прессы, и эта тенденция становилась всё более заметной. Она выражалась в арестах журналистов, а также в случаях применения цензуры.
«На Украине такие случаи происходили — речь шла и об отказе в аккредитации журналистам, в частности российским, и об арестах журналистов. Я бы сказала, что в последние месяцы число случаев цензуры или самоцензуры увеличилось», —  пояснила Нейстат.
По её оценке, это тревожная тенденция, поскольку новые украинские власти настаивали на своей приверженности европейским ценностям, демократическим правам и свободам, одной из которых является свобода прессы.

https://www.amnesty.org/en/

0

67

Советник украинского президента говорит только о России и США. А где забота об Юкрейн?

http://savepic.su/5156542.png
Саакашвили призвал превратить Украину в Афганистан

Путин не станет довольствоваться одной лишь Украиной, после нее он заберет Молдавию и страны Балтии, ведь его основная цель - уничтожить НАТО и нанести ущерб США, считает Михаил Саакашвили. Поэтому Америка должна отреагировать не только санкциями и дипломатией. Она должна поставить оружие Украине, точно так же, как она поставила оружие афганским повстанцам в 1980-х годах, заявил бывший президент Грузии в интервью Fox News.

Свернутый текст

Сепаратисты, которых поддерживает Россия, продолжают нападать на украинские силы, несмотря на недавно заключенную договоренность о прекращении огня. Посол Украины в США поделился с Fox News довольно мрачными оценками.

АЛЕКСАНДР МОЦИК, посол Украины в США: Моя страна – в состоянии войны с Россией. Это не внутренний конфликт на Украине, не гражданская война, а прямая агрессия России и поддерживаемых Россией террористов.

К нам теперь присоединится Михаил Саакашвили, бывший президентом Грузии с 2004 по 2013 год. Недавно президент Украины Порошенко назначил его главой Консультативного международного совета реформ при правительстве. Рад вас видеть, спасибо, что пришли.

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ, бывший президент Грузии: Спасибо, что пригласили, Лу.

Как мне видится после разговоров с генералом Джеком Кином и другими, сейчас Украина и украинский народ переживают особенно  мрачные времена. По сути, они оказались во власти Владимира Путина в сложившейся ситуации, не так ли?

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Это мрачное время не только для Украины, но и для Европы, и для Соединенных Штатов. США выиграли три мировые войны в Европе, включая холодную, а теперь они вот-вот потеряют некоторые свои завоевания, а Россия возьмет назад то, что она потеряла как советская империя в холодной войне.

Все это происходит на глазах у этого поколения. Эта чрезвычайно трагичная и исполненная драматизма ситуация получила много внимания, но реакций было недостаточно. Я считаю, что именно отсутствие надлежащей реакции является причиной всех этих трагедий.

Мы с вами уже общались раньше, и я в течение многих лет слышал ваши теории о «мягкой силе» и «умной силе». В этом плане я не понимаю, почему украинское правительство не смогло привлечь Германию, Францию, США, Великобританию и убедить их взять на себя обязательство защищать Украину от явной и неприкрытой агрессии.

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Это происходит потому, что Запад во многих аспектах выдает желаемое за действительное. Западные страны говорят, что мы живем в 21 веке, холодная война закончилась, российские танки никогда больше не въедут на территорию Европы. И вот вам, пожалуйста, на дворе 2015 год, и российские танки уже заехали далеко вглубь Европы, в самую большую страну Европы, и никто их не останавливает.

Слабость приводит к войне, и существует множество случаев, когда оружие можно остановить только оружием, а не одной лишь дипломатией – конечно, позднее дипломатия, несомненно, понадобится – и не одни санкции: они работают, но для того, чтобы они привели к какому-то результату, нужно время.

Нужно предоставить Украине оружие, противотанковое оружие. Танки продвигаются вперед. Нужно дать им высокоточные радиолокационные системы, чтобы они знали, откуда по ним стреляют. Им необходимы беспилотники, чтобы четко увидеть, как эти колонны попадают на их территорию. Им нужно много другого оборудования – высокоточного оборудования.

Вся эта ситуация мне напоминает Афганистан. У меня дежавю. В тот период тоже были низкие цены на нефть, Советский Союз проигрывал на экономическом фронте. Но только после того, как Рональд Рейган и Чарльз Уилсон предоставили афганским повстанцам переносные зенитно-ракетные комплексы, советской империи настал конец.

Я помню советскую империю. Я помню, как это все происходило. И сейчас мне кажется, что все идет по очень похожему сценарию. Но на этот раз исход может быть иным.

Исход может быть иным, поскольку, откровенно говоря, Путин так разместил свои войска, что они будут сохранять превосходство вне зависимости от того, что будут делать НАТО и США, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. США могут, конечно, задействовать свои реактивные системы залпового огня, но в этом регионе у Путина уже есть, что им противопоставить.

У него ощутимое превосходство в бронетехнике. Его войска расположены таким образом, что готовы выдвинуться даже при малейшем намеке на реакцию со стороны НАТО. Каков же должен быть следующий шаг НАТО, стран Альянса, которым небезразлична территориальная целостность Украины, ее суверенитет и судьба ее народа?

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Не следует заблуждаться: у НАТО и США есть серьезное превосходство над Россией. Тут дело в политическом желании. Мой офис находится прямо над офисом президента Порошенко, и мы с ним беседуем почти каждый день.

И я знаю, что он почти каждый день ему звонят канцлер Германии Ангела Меркель, президент Обама и многие другие лидеры. Дипломатии много, а вот помощи недостаточно. Она не приходит. А когда нет помощи, а лишь полумеры, дипломатические жесты и милые телефонные беседы, то и ждать каких-то изменений не стоит.

Украинские солдаты храбро сражаются, поскольку они сражаются за свободу. Не стоит заблуждаться, это не война за территорию, не битва за тот или иной железнодорожный узел. Это война за ценности, чтобы понять, могут ли страны в 21 веке строить нормальное, демократическое и открытое общество с верховенством права, или же они навеки обречены быть коррумпированными диктатурами вроде России и других стран этого мира.

http://video.foxbusiness.com/v/40771104 … show-clips

0

68

http://se.uploads.ru/t/ugPM6.png
Кипр и Россия подпишут военно-техническое соглашение

http://se.uploads.ru/t/PcqZC.jpg

Во время пребывания президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса в Москве будут подписаны соглашение о военно-техническом сотрудничестве и два документа гуманитарного характера о возможности использования кипрских морских и воздушных портов российскими кораблями и самолетами. Об этом глава кипрского государства сообщил в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману по случаю официального визита в Россию.

Правительство Кипра рассчитывает на восстановление стратегических отношений между РФ и ЕС

Между Россией и Кипром есть соглашение о военном сотрудничестве, отметил Анастасиадис. В Москве, по его словам, "состоится его возобновление и актуализация".

"Одновременно будут подписаны два документа по гуманитарной тематике, аналогичные тем, которые мы имеем с Германией, Францией и другими странами", - добавил Анастасиадис. Он подчеркнул, что Кипр стремится к тому, чтобы существующие "отличные отношения с Россией распространялись также на сферы, в которых мы развиваем сотрудничество и с другими странами".

Свернутый текст

"Мы ведём диалог с РФ о содействии, которое может быть оказано в случае осуществления во время кризисов операций гуманитарного характера на авиационной базе "Андреас Папандреу" в районе Пафоса, а также по заходам военных кораблей в наши порты, в частности, в порт Лимасола. Это и так происходит, но мы хотели бы иметь более углубленное структурированное соглашение в том, что касается тех возможностей, которые предоставляются Республикой Кипр Российской Федерации. Повторяю, будет актуализировано и существующее соглашение в военной области", - сказал президент республики. Речь идет, по его словам, о том, что исключительно в случаях аварийных ситуациях или при проведении гуманитарных операций российские военные самолеты и корабли могли бы использовать соответствующие порты Кипра.

Ранее официальный представитель правительства Республики Кипр Никос Христодулидис заявил, что Кипр выступает за скорейшее восстановление стратегических отношений между Россией и ЕС.

В ходе визита Никоса Анастасиадиса в Москву главы Кипра и России планируют также обсудить проблематику диалога России и ЕС, в том числе в контексте украинского кризиса.

0

69

http://www.greanvillepost.com/wp-content/uploads/2015/02/TGP-LOGO-darkBlu.jpg
Зачем Западу вся эта «ложь» про Россию

Западные СМИ с самого начала конфликта на Украине знали, кто во всем виноват, отмечает Greanville Post. В этом они следовали установкам администрации Обамы, который неоднократно и бездоказательно обвинял Москву в агрессии. Все это – часть давней стратегии Вашингтона по утверждению мирового господства, уверен автор.

http://www.greanvillepost.com/wp-content/uploads/2015/02/bear-ReaganAd.png

Свернутый текст

Как отмечает автор Greanville Post Джейсон Хиртлер, США и их союзники всегда заранее знают, каким образом преподносить своему населению украинский конфликт. Тезисы просты: Россия – агрессор, Америка – защитник свободы, НАТО – доблестные силы безопасности, противостоящие агрессии Москвы. «Главный автор этой сказки – администрация Обамы составила длинный список лжи об украинском конфликте, которую почти ежедневно распространяют ее СМИ», - утверждает Хиртлер.

Первая ложь состоит в том, что Владимир Путин проводит экспансионистскую внешнюю политику. При этом у Запада нет никаких доказательств этого утверждения, подчеркивает Хиртлер. Присоединение Крыма вряд ли может служить примером такой политики, так как большинство жителей Крыма проголосовали за отделение от Украины. Россия была удовлетворена долгосрочными соглашениями о размещении своего флота в Севастополе, и лишь «путч» в Киеве заставил ее пойти на крайние меры.

Как отмечает автор Greanville Post, существует также много утверждений, что Путин отправил своих солдат через границу для поддержки «сепаратистов» на востоке Украины. «Однако можно ли считать империализмом отправку солдат на защиту представителей своей этнической группы?», - спрашивает Хиртлер. Кроме того, Москва уже давно заявляла, что не потерпит присутствия баз НАТО на своей границе – то есть занимала чисто оборонительную позицию. И Запад об этом знал, — равно как и о том, что передача власти в Киеве прозападным технократам спровоцирует Россию на меры для того, чтобы не потерять свой черноморский форпост. «Эта циничная уловка позволила Вашингтону выставить свою агрессию как самооборону, а самозащиту Москвы как агрессию», - подчеркивает Хиртлер.

Еще одна западная ложь состоит в том, что Россия сбила малайзийский боинг – Обама даже заявил об этом с трибуны в ООН. Доказательств этому нет, но множество косвенных свидетельств подрывает это обвинение, пишет Хиртлер. Например, нет записей переговоров с авиадиспетчерами или снимков со спутников, доказывающих наличие зенитных ракетных комплексов «Бук» на территории ополченцев, также сомнения вызывает характер следов на обломках самолета, и список можно продолжать. Тем не менее спустя считанные часы после трагедии Барак Обама сообщил всему миру, что ответственность за сбитый «Боинг» несут «пророссийские сепаратисты» и что Москва должна быть наказана.

Третья ложь – в том, что Виктора Януковича свергли в результате народного восстания. «Забавно, что эти восстания происходят везде, где американские “стратегические интересы” находятся под угрозой», — пишет автор Greanville Post. Скорее можно предположить, судя по оговоркам Виктории Нуланд и самого Обамы, что США организовали переворот руками фашистских молодчиков, вынудив Януковича бежать. Показательно, что все это произошло после того, как Янукович отказался от соглашения об ассоциации с ЕС ради более выгодного предложения со стороны России, отмечает Хиртлер.

Четвертая ложь – это утверждение, что западные санкции против России справедливы, поскольку основаны на ответе на российскую агрессию. Правда, так откровенно об этом факте не заявляли, так что Госдеп говорил о «нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины», о попытках «подорвать демократические процессы и институты на Украине», об угрозе ее безопасности и стабильности. Ничто из этого не отменяет того факта, что переворот этот должен был привести НАТО к российским границам.

Западные СМИ пишут о «путинской войне на Украине» и «попытках удержать Путина в узде» — это уже не тонкая пропаганда, а откровенная ложь, заявляет Джейсон Хиртлер. Эти публикации пытаются спровоцировать на Украине конфликт между ядерными державами, поскольку Россия должна либо перестать поддерживать повстанцев, либо втянуться в затяжной конфликт. В первом случае Москва будет «отделена» от Европы, во втором – потеряет возможности поддерживать своих «шиитских и алавитских союзников» на Ближнем Востоке, которые мешают «горячечному бреду Вашингтона» о региональной гегемонии. Между тем издания распространяют идею, что «благодушные и щедрые» американские политики преследуют мирные цели, несмотря на имперские амбиции Путина. «Долго ли до того момента, когда в оборот войдет слово “гунн”?» — восклицает автор Greanville Post.

Вопреки «истерическим заявлениям» о мягкости Обамы в конце прошлого года Конгресс принял «оруэллианский» закон о поддержке свободы Украины. По нему Владимир Путин должен будет заплатить за нападки на свободу и безопасность Европы, а Киеву дают возможность получить оружия на 350 миллионов долларов. При этом сообщается, что «уставший от дипломатии притворства» Обама уже рассматривает рекомендацию о дополнительных 3 миллиардах долларов военной помощи Киеву.

США также пообещали Киеву «энергетическую помощь», чтобы противостоять российским угрозам отключить газ. Редко при этом отмечается, что Киев отказывается заплатить за предыдущие поставки из России. По мнению Джейсона Хиртлера, это наверняка одно из западных условий для сотрудничества – стоит лишь вспомнить, что долг Киева составляет 2 миллиарда долларов, а американская помощь – 50 миллионов, при том что на военную помощь выделяется гораздо больше. «Извините за бестолковость, но как это может быть миротворчеством?»

Между тем в Минске лидеры ЕС предприняли попытку предотвратить «войну чужими руками», а может быть – придать дипломатические формы западной агрессии, отмечает Greanville Post. В любом случае было заметно отсутствие Вашингтона. Несмотря на договоренности, битва за город Дебальцево продолжилась. Радикалы как в Киеве, так и среди повстанцев уже выразили свое презрение этому соглашению. «Кажется, ни у одной из договаривающихся сторон в Минске нет контроля над этими группами», — комментирует автор.

Между тем в Вашингтоне никак не проявляют заинтересованность в том, чтобы воплотить в жизнь мирный план. Судя по затратам, это для него не простой конфликт, а часть более крупной имперской стратегии – которой, как уверяют знатоки, не существует. Но она есть, заключает Джейсон Хиртлер – ее изложил советник администрации Картера Збигнев Бжезинский в книге «Великая шахматная доска». «Как всегда, цель – полномасштабное доминирование, и рай или кошмар в зависимости от того, по какую сторону имперской линии вы оказались».

http://www.greanvillepost.com/2015/02/22/defending-ukraine-from-russian-imperialism/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed: TheGreanvillePost (The Greanville Post)

0

70

АнтиМайдан
#Мировые_новости

1. Выставка работ погибшего в Донбассе Стенина открыта в Братиславе

Выставка фотографий журналиста МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, погибшего на Донбассе в начале августа прошлого года, открылась в художественной галерее River Gallery в центре Братиславы, сообщил Ян Феранц, председатель правления компании MaRussia, организовавшей выставку.

"Многие мои сограждане внимательно следят за тем, что происходит сейчас на территории соседней Украины, — сказал Феранц. — Но за информацией в местных СМИ, порой весьма противоречивой, непросто разглядеть подлинную трагедию людей, оказавшихся в эпицентре братоубийственной войны на востоке этой страны".

"Именно этим меня пленили фотоработы Андрея Стенина, которые я сначала увидел по телевидению, — подчеркнул Феранц. — В них очень точно, но и при этом чрезвычайно бережно, без какого-либо налета сенсации и штампа переданы скорбь и тяготы обыкновенного человека — будь то пенсионер, мать с ребенком или безработный шахтер, вынужденный выйти на защиту своего дома, своих убеждений".

По словам организаторов, на выставку из сотен работ Стенина были отобраны 33, что соответствует возрасту, в котором погиб журналист. Все представленные снимки сделаны автором летом прошлого года в донецких городах Снежное, Семеновка, Шахтерск, Славянск.

2. КПРФ просит генсека ООН расследовать трагедии на Украине, пишут СМИ

Свернутый текст

Группа депутатов от Компартии России во главе с замглавы ее центрального комитета Валерием Рашкиным подготовили письмо генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой организовать расследование обстрелов мирных жителей в Мариуполе, Краматорске и под Волновахой.

Рашкин в числе других россиян был включен в середине февраля в санкционный список Евросоюза. Это стало реакцией ЕС на обстрел Мариуполя 24 января, в результате которого погибли 30 человек. Ранее аналогичные обвинения в адрес России последовали в связи с событиями 13 января в Волновахе и 10 февраля в Краматорске. Тогда киевские власти заявляли, что обстрелы ведутся с территорий, контролируемой ополченцами, но не представляли доказательств.

"Мы настаиваем на тщательном международном расследовании всех предыдущих провокаций, совершенных теми, кто хочет сорвать мирный процесс на Украине и ввергнуть мир в глобальный вооруженный конфликт", — сказал Рашкин.

3. Экс-глава МВД: арестами Аваков маскирует участие в трагедии на Майдане

Арестами двух бывших бойцов спецподразделения МВД "Беркут" министр внутренних дел Украины Арсен Аваков маскирует свое участие в произошедшей в феврале 2014 года трагедии на Майдане, заявил во вторник экс-глава украинского МВД Виталий Захарченко.

Как сообщил ранее Аваков в своем аккаунте в Facebook, правоохранители задержали двоих бойцов спецназа "Беркут", подозреваемых в убийстве участников Евромайдана.

"Как я неоднократно и предупреждал, к годовщине расстрелов на потребу майданной общественности, нынешние власти произвели несколько показательных арестов. Вчера Аваков отчитался о задержании двух бывших бойцов спецподразделения "Беркут" и об объявлении подозрения еще 18 экс-беркутовцам. Нарочитая демонстративность всех мероприятий и действий киевской власти уже никого не удивляет", — сказал Захарченко.

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 46 18+