ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 49 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 49 18+

Сообщений 41 страница 50 из 1000

41

13.03.2015, 12:48
ЕС продлил индивидуальные санкции по Украине до 15 сентября

Индивидуальные санкции Евросоюза в связи с ситуацией на востоке Украины официально продлены до 15 сентября текущего года. Такая информация содержится в пресс-релизе Совета ЕС.

Согласно принятому решению, будут продлены ограничительные меры в отношении 150 человек и 37 организаций, а также оставлены замороженными их активы, находящиеся под юрисдикцией ЕС.

Решение продлить индивидуальные санкции было принято главами стран-членов ЕС 29 января 2015 года. Ранее ТАСС со ссылкой на источник в европейской дипмиссии в Брюсселе сообщал, что ЕС не обсуждает расширение списка секторальных антироссийских санкций.

«Газета.Ru»

0

42

Сергей Аксенов заявил, что будет сажать коллекторов в тюрьму
13.03.2015 | Источник: Правда.Ру

Сергей Аксенов, глава Крыма, общаясь с журналистами, заявил, что выступает против того, чтобы жители республики погашали займы, взятые еще в украинских банках.

Он подчеркнул, что те коллекторы и банкиры, которые будут пытаться "выбить" деньги из своих бывших клиентов, могут понести наказание и получить проблемы с законом.

"Эти долги будут выплачиваться только после того, как между Российской Федерацией и Украиной будет достигнуто соответствующее межгосударственное соглашение. Мой совет всем коллекторам - не искать в Крыму приключений. Тем, кто будет вымогать у крымчан деньги, ничего кроме тюрьмы не обещаю", - приводит "Регньюс" заявление главы Крыма.

Такое решение ознаменовано тем, что многие украинские кредитные предприятия, оставшиеся на территории полуострова, перестали оказывать положенные услуги местным жителям, поэтому власти решили поступить с ними аналогично.

"Почти все украинские банки крымчан обманули, вклады не возвращали", - напомнил Аксенов.

Остудить излишне "вспыльчивых" коллекторов решили и на федеральном уровне. Правда.Ру писала о том, что в Госдуме подготовили законопроект, вносящий изменения в федеральный закон "О потребительском кредите (займе)", согласно которому банкам запретят продавать долги по кредитам физических лиц третьим лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.

0

43

Обычная война в разгаре, ядерная - на подходе
13.03.2015

Американский политический эксперт, профессор международного права Университета Иллинойса Фрэнсис Бойл дал эксклюзивное интервью Pravda.Ru. Основными темами беседы стали война на Украине, поставки американского оружия Киеву, антироссийский заговор Белого дома, планы Бжезинского по расколу России и то, как РФ может противостоять всем этим угрозам.

— Г-н Бойл, в конгресс США внесен законопроект о выделении Украине различной военной помощи на миллиард долларов. Министру обороны и госсекретарю дается право поставлять на Украину оружие. Насколько серьезно американские власти намерены помогать Украине оружием?

Этот законопроект очень опасен. Если он будет принят, Обама будет поставлять оружие не только украинской армии, но и всем этим неонацистским военным формированиям. Это явно предусматривается законопроектом. Полк "Азов", "Правый сектор" и многие другие неонацистские группы передвигаются по Украине. А законопроект предусматривает вооружение всех их, а не только украинской армии.

Свернутый текст

И это, безусловно, потребует присутствия американских инструкторов. В марте Обама уже отправляет 300 инструкторов на Украину. Боюсь, если начать вооружать не только украинскую армию, но и эти неонацистские группы, отправлять американских инструкторов, все это приведет к серьезной эскалации конфликта.

Есть соглашение "Минск-2". Я считаю, что все договоренности должны выполняться всеми сторонами, чтобы было достигнуто настоящее двустороннее прекращение огня и отвод тяжелого вооружения, включая артиллерию.

Последние доклады даже западных пресс-служб говорят о том, что ополчение начинает отводить свою тяжелую артиллерию. Но правительство Украины до недавних пор говорило, что они не собираются делать этого. Так что, думаю, это достаточно серьезно. Обама должен оказать давление на украинское правительство, чтобы они действовали по соглашению "Минск-2".

— Получается, что цель — сорвать перемирие таким образом?

— Я думаю, до перемирия еще далеко. Не нужно вооружать украинскую армию и неонацистские военизированные группы. Госсекретарь Керри сделал очень воинственное и оскорбительное заявление в сенате. В то время как президент Путин заявил о необходимости остановить разрушительную войну на Украине.
Так что, я хотел бы надеяться, что администрация Обамы поддержит соглашение "Минск-2". Обамы не было в Минске, поэтому не ясно, какая будет окончательная позиция. Нужно нормализовать ситуацию на Украине и достигнуть путем переговоров урегулирования, которое помогло бы избежать дальнейшего разрушения и эскалации военного конфликта.

— Есть мнение, что США уберут Порошенко и приведут к власти Турчинова с беспрецедентными полномочиями. Каково ваше мнение?

- После фиаско Порошенко в Дебальцево ясно, что его положение слабое. Явное поражение ставит под вопрос его президентство. Помните, что он человек США, так что его могут убрать. Не знаю, что там произойдет, но думаю, что его место может занять Яценюк. Вспомните о секретной записи разговора неоконсерватора Нуланд и посла США.

Они сказали, что Яценюк — их человек. Поэтому, думаю, что он мог бы быть следующим в списке США, если Порошенко будет свергнут. Не знаю, что произойдет, но, возможно, через несколько дней мы узнаем наверняка.

— Что думает обычный американец о событиях на Украине?

— К сожалению, должен сказать, что основные американские средства массовой информации за последний год не делали ничего, кроме как болтали о войне, поносили Россию и демонизировали Путина. Никакие источники, противоречащие этой пропаганде, не допускаются к основным средствам массовой информации. Я не видел такого со времен администрации Рейгана в начале 1980-х.

Ситуация достаточно плохая. Cогласно последним опросам общественного мнения Гэллапа, враждебность по отношению к России растет.

Правда, мелким шрифтом указано, что опрошено было всего лишь 837 человек. Но нас здесь 330 миллионов! Поэтому не стоит очень-то доверять таким опросам. Но меня это не удивляет: после года постоянной болтовни о войне и пропаганды против России, оскорбительных сравнений президента Путина с Гитлером даже такими ответственными людьми как госсекретарь Олбрайт, у среднестатистического американца складывается негативное отношение к России из-за Украины.

— Командующий cухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес заявил, что Мариуполь является черноморским портом. Постоянно ляпы допускают и многие другие высокопоставленные чиновники. О чем говорит такая неосведомленность? Это невежество? Или США и НАТО не собираются воевать на Украине, а только говорят об этом?

— Здесь есть два варианта. К сожалению, очень много американцев, даже на высшем уровне правительства, очень плохо знают географию, и их это совершенно не беспокоит. Мы находимся на изолированном континенте, которого в последнее время мало касались войны. Вы — жители Европы, где постоянно происходят войны, уделяете намного больше внимания географии.

Второй вариант — это намеренное оскорбление. Они делают то же самое с Порошенко, арабской весной и всем остальным. Они хотят оскорбить вас, меняют названия. Правда, не знаю, чего они хотят этим добиться.

— Как вы полагаете, падение цены на нефть — это спланированная акция с целью развалить экономику России?

— Совершенно ясно, что США ведут экономическую войну против России. Вводят всевозможные санкции, продвигают европейские санкции и договариваются с саудитами о снижении цены на нефть. Все это — скоординировано для оказания давления на Россию в целях ее капитуляции. В этом же ряду — и неонацистский переворот в Киеве. Приход неонацистов к власти в Киеве, неонацистские военизированные группы на западной Украине — это угроза существованию России.

Россия сильно пострадала во Второй мировой войне от немцев-нацистов, но победила. И я не вижу, чтобы Россия отступала теперь. Я вижу как президент Путин лезет из кожи вон, пытаясь найти решение, которое сохранило бы независимую Украину и права русскоговорящего населения, включая федерализацию. Но нет признаков того, что правительство США меняет свою политику.

Мы видели, что канцлер Германии Меркель и французский президент Олланд понимают опасность ситуации. Они, собственно, и поторопили Минск-2, чтобы помешать Обаме посылать оружие на Украину. Но будет ли достигнута эта цель, не знаю.

В недавнем докладе госсекретарь Керри называет русских лжецами. Со стороны госсекретаря мы видим весьма недипломатическое поведение — угрозы, запугивание, обвинения. Это очень нехорошие признаки, они не дают надежды.

Министр иностранных дел Лавров — профессиональный дипломат, он не прибегает к такого рода обвинениям и прочим подобным вещам. Керри сказал, что выполнит рекомендацию президента Обамы по поставке оружия на Украину в ближайшие дни. Я, безусловно, надеюсь, что оно не будет поставлено. Но, возможно, мы сейчас действительно находимся у критического поворотного момента. Будет ли мир на Украине или дальнейшая военная эскалация, пока не ясно.

— Как вы думаете, нужно ли России сотрудничать с США по борьбе с ИГИЛ? Не является ли это предметом торга по Украине?

- Стало ясно, что США и их союзники поставляли вооружение и подготавливали ИГИЛ для разжигания конфликтов на Ближнем Востоке. Это служит целям США. Думаю, что ваши спецслужбы придут к таким же заключениям, как я и другие эксперты здесь в США.

Организация ИГИЛ финансируется США и их союзниками в целях ведения их бизнеса на Ближнем Востоке. Но опять же понятно, что если США хотят добиваться успехов по разным вопросам в мире, они вынуждены будут сотрудничать с Россией. Это абсолютно ясно. Но, к сожалению, они хотят завоевать Украину любыми путями.

Вы должны понимать, что в США сейчас вдвойне мобилизуются силы против России. Во-первых, есть неолибералы, возглавляемые Бжезинским. Бжезинский был куратором Обамы, когда тот учился в Колумбийском университете. Он вел иностранные дела и оборонную политику его кампании в 2009, укомплектовал его администрацию своими протеже, включая главного советника по России в cовете национальной безопасности. Так что, мы имеем целое неолиберальное крыло, Демократическую партию, мобилизированную против России.

А вторая очень сильная фракция — неоконсерваторы. Их типичный представитель — Нуланд, и ее муж — выдающийся неоконсерватор. Они тоже мобилизованы против России. Так что в американской внешней политике нет никакой оппозиции, а СМИ просто cоглашаются с тем, что говорят эти две фракции. Поэтому когда все неолибералы против России и все неоконсерваторы против России, они вытесняют любого, кто попытается противостоять.

Они откровенно организовали переворот на Украине против Януковича и не собираются останавливаться несмотря ни на что. Потому что если Россия может противостоять этому, а тем более сможет остановить это, то они — уже не сверхдержава, они больше не в состоянии действительно диктовать миру свою волю. Я считаю, что это очень глупая политика, которая совершенно не учитывает исторические реалии — соотношение роли России и США в Первой и Второй мировых войнах, существенную важность Украины для России.

Но имеем то, что имеем. С этим мы боремся по обе стороны Атлантики: вы — русские и те из нас в Америке, кто поддерживает мирное решение на Украине. Поэтому я думаю, что такое возможно. Но на данный момент, я не уверен, что кто-то в правительстве США работает в этом направлении. Мне кажется, что только Меркель, Олланд и некоторые европейцы работают в этом направлении, в стремлении предотвратить эскалацию.

— А где можно было бы провести новую Ялтинскую конференцию по разграничению зон влияния?

— Я думаю, что сейчас нам нужно немедленное прекращение огня на месте, как предполагает Минск-2. Нужен отвод тяжелых вооружений. Как заявили сепаратисты, они это делают, а украинское правительство сказало, что они не делают этого. Затем необходимо сесть за стол переговоров и обсудить вопрос федерализации для русскоговорящего населения Украины.

Президент Путин говорит, что он поддерживает федерализацию. Это вполне разумно. Если Киеву не нравится такое определение, можно назвать по-другому. Русскоговорящее население может иметь реальную автономию, чтобы вести свои дела, защищать язык, русскую православную религию, традиции и обычаи, учить детей.

Я живу здесь — в штате Иллинойс в США, который является федеральным штатом, и большая часть моей повседневной жизни регулируется штатом Иллинойс, а не федеральным правительством США. Если США — федерация, то почему не может быть федерального решения на Украине?! Если это подошло США, то подойдет и Украине. Германия, Россия и многие другие государства являются федеральными. Есть разные модели, которые можно было бы использовать. Но сейчас они не готовы, и это не имеет никакого смысла.

— Европа боится, что война перекинется к ним, Россия боится экономического кризиса, Украина боится всего. А чего боятся США?

— К сожалению, похоже, что они не боятся ничего. Они сейчас говорят о ядерном оружии. Это — настоящее безумие. Они готовы продолжать наступать на Россию, чего бы это не стоило. В США этот внешнеполитический курс, направленный на эскалацию, называют доминированием. Правительство США полагает, что если будет эскалация, они смогут доминировать над Россией на каждом этапе, и что в конечном счете Россия капитулирует. Я даже слышал заявление, сделанное Обамой, о том, что у США лучше оружие, чем у России, что является абсурдом. Но такую информацию он получает от советников.

Вспомните об эксперте Обамы по иностранным делам и обороной политике. Он, как и я, учился в Гарвардской школе права по той же программе. Сфера его профессиональных интересов — гражданское право. По сути, он делает то, что ему говорят делать, а сейчас этот протеже Бжезинского — главный советник по России в Белом доме.

Думаю, что именно Бжезинский задает тон. Он — экспатриант из Польши, он ненавидит Россию, яро ненавидит русских. Он хочет использовать Украину против России для организации цветной революции и разбить Россию на мелкие государства. Такие рекомендации Обама сейчас получает от Бжезинского и его протеже в Белом доме.

Новый министр обороны Картер также идет в этом направлении. Его предшественник Хэйгел, которого я знал, куда более ответственный и мыслящий человек. Он не участвовал в политике по Украине, но Картер — не такой. Так что ситуация — очень серьезная. Нет голоса сдержанности в правительстве США. Обама, конечно же, не пригласит меня, потому что прекрасно знает, кто я и как к этому отношусь.

К сожалению, я не вижу никаких сдерживающих сил. Госсекретарь Керри временами создает впечатление человека, лишенного здравого смысла, если не страдающего слабоумием. Поэтому ситуация — очень опасная.
http://www.pravda.ru/world/northamerica … 257-war-0/

0

44

"Мистрали" подмочили имидж Парижа
13.03.2015

Своим отказом от поставки России вертолетоносца "Мистраль" французы скомпрометировали себя перед покупателями военной техники. Сбываются неприятные для Парижа прогнозы — Индия отказывается от многомиллиардного контракта на покупку истребителей Rafale в пользу крупной сделки с Россией по совместной разработке боевой машины пятого поколения…

Индия разочаровалась в переговорах с Францией

О возможном срыве сделки между Индией и Францией по покупке истребителей Rafale поговаривают уже несколько месяцев. Французский многоцелевой истребитель четвертого поколения, разработанный компанией Dassault Aviation, выиграл индийский тендер еще в 2012 году, однако переговорам, которые длились несколько лет, до сих пор не удалось завершиться.

Свернутый текст

Цена Rafale за прошедшие годы существенно выросла в связи с удешевлением индийской валюты — рупии. Однако французы в вопросе снижения стоимости 126 истребителей для ВВС Индии оказались непреклонны. Была и еще одна причина для Нью-Дели разочароваться в переговорах — расчеты на то, что часть французских самолетов будет собрана на территории Индии, не оправдались. Оказалось, что французы не готовы делиться с индийцами технологиями по сборке боевых самолетов Rafale.

"Те истребители Rafale, которые первоначально Индия планировала купить у Франции, выросли в цене фактически в два с половиной раза по сравнению с первоначальными условиями обсуждавшегося контракта. Получается, что ценник растет, но, тем не менее, Франция не намерена передавать полный пакет конструкторских документов и ноу-хау на Rafale. В этих условиях индийское руководство и министерство обороны Индии, очевидно, приняли решение, что вместо слишком дорогих Rafale гораздо эффективнее будет для Индии заключить контракт на разработку российско-индийского истребителя пятого поколения.

Потому что машина в значительной мере будет превосходить по своим возможностям французские Rafale. И самое главное, Индия получит необходимый объем ноу-хау, знаний и новые качества для своих военно-воздушных сил", — заметил в беседе с Правдой.Ру главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
При этом, конечно, французское руководство выставило себя в крайне невыгодном свете нежеланием поставлять России вертолетоносцы "Мистраль", за которые российская сторона уже заплатила крупную сумму. Напомним, что контракт с Францией обошелся в 1,2 миллиарда евро, второй вертолетоносец французы должны были поставить в Россию еще в ноябре 2014 года, но до сих пор это условие контракта французской стороной не выполнено, и объективные причины для этого отсутствуют. Конечно, когда речь идет не только о миллиардах евро, но и о военной технике, своевременные поставки которой имеют прямое отношение к безопасности страны, связываться с ненадежным партнером вряд ли кому-то интересно.

"Франция зарекомендовала себя как ненадежный партнер, история с "Мистралями" подорвала репутацию Парижа как надежного поставщика, который способен выполнять свои обязательства. Мы видим, что на Францию оказывалось сильное давление со стороны американцев, поэтому Россия "Мистрали" не получила. Очевидно, и не получит, в Индии это учитывают", — подчеркнул Игорь Коротченко.

Такого же мнения придерживается и член-корреспондент академии военных наук Анатолий Цыганок. По его словам, как только Франция отказалась поставить России вертолетоносец, потенциальные покупатели французской техники стали понимать, что Париж готов отодвинуть контрактные обязательства на второй план, даже если это противоречит интересам страны и вредит ее имиджу. А значит, о доверии к такому поставщику не может быть и речи. Впрочем, эксперт полагает, что в решении индийских властей о контракте с Россией есть и другая сторона.

"Я вполне допускаю, что в какой-то степени и Китай, и Индия поддерживают Россию, тем более, что Китай и Индия являются основными покупателями российского оружия", — сказал Правде.Ру Анатолий Цыганок.

Российские истребители дешевле и современнее

Хотя, конечно, в первую очередь следует говорить об экономических выгодах Нью-Дели от сотрудничества с Россией по части вооружения. К примеру, стоимость истребителей, разработанных совместно с Россией, будет ниже цены, на которой настаивают французы. При том, что технически самолет никоим образом не уступает Rafale, более того российские самолеты, а речь идет о Су-30МКИ, являются уже истребителями пятого поколения. О выгоде индийцев от покупки именно этих машин еще в феврале на выставке "Аэро Индия-2015" рассказал заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский.

"В Индии уже развернуты мощности по производству самолета и по его обслуживанию, а также по обучению персонала. И это будет гораздо экономичнее для индийской стороны", — заявил тогда господин Гореславский.

Меж тем в интервью Правде.Ру Игорь Коротченко рассказал, что Су-30 МКИ зачастую превосходят Rafale, поэтому у Индии нет необходимости закупать аналогичные самолеты во Франции. Проще подписать соглашение с Россией о разработке российско-индийского истребителя пятого поколения, который будет в существенной мере опережать все предшествующие самолеты боевого класса, которые могла бы предложить Франция либо какие-то другие государства для Индии.

Сотрудничество с РФ для Индии тем более закономерно с учетом, что Россия поставляет технику индийской армии на протяжении уже почти 40 лет и более 70 процентов вооружения, боевой техники ВВС, ВМС Индии — российского и советского производства.

http://www.pravda.ru/economics/industry … 0-paris-0/

0

45

1 час назад | Политика | "Интерфакс"
Косачев назвал нелепыми требования США по Камрани

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU — Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев считает нелепыми требования США в отношении вьетнамских властей наложить запрет на использование российскими самолетами для дозаправки базы в бухте Камрань.

«Такого рода требования являются нелепыми с точки зрения их практической реализуемости, имеют важный психологический и пиар-эффект. У домашней и внешней аудитории должно создаться впечатление, что так и надо, что, мол, США имеют право указывать другим странам, как себя вести, с кем им дружить, а с кем нет», — написал Косачев в своем блоге.

По его мнению, «месседж понятен». «США требуют от Вьетнама не сотрудничать с Россией, потому что это мешает американским интересам», — подчеркнул Косачев.

Свернутый текст

Он сообщил, что в конце марта собирается во Вьетнам во главе делегации Федерального Собрания на очередную сессию Межпарламентского союза. «Будет интересно поинтересоваться и у наших вьетнамских друзей, и у других участников конференции по поводу таких американских месседжей. И не менее интересно, а решатся ли приехать на эту сессию, где будут звучать разные точки зрения, сами американцы», — отметил Косачев.

По мнению Косачева, «что бы и где в мире ни происходило — все, дескать, находится чуть ли не в юрисдикции последней сверхдержавы».

«США считает вполне нормальным делом поучать других, как им жить, но и сами поучаемые должны постепенно воспринимать это как должное: если и не выполнять, то все время оправдываться или давать объяснения по существу вместо элементарных указаний на недопустимость и абсурдность таких нотаций со стороны любого третьего государства, каким бы мощным и влиятельным оно ни было», — считает сенатор.

Он специально уточнил терминологию. «А то уж больно грубым выглядит такое обращение к другому государству. Но СМИ цитируют руководителя пресс-службы госдепартамента Джен Псаки, которая буквально говорит именно о требовании, а не о просьбе или рекомендации: “Мы потребовали от вьетнамских властей не давать россиянам использовать бухту Камрань”, сказала на брифинге американка. Настойчивость, с какой раз от разу Вашингтоном делаются такого рода бесцеремонные заявления — даже в ситуациях, когда американскими “дацзыбао”, со всей очевидностью, никто и не подумает руководствоваться на практике — имеет под собой вполне практическую цель», — подчеркнул сенатор.

Речь, конечно же, не идет о том, чтобы действительно одним окриком из Вашингтона запретить Вьетнаму дозаправку самолетов или еще что-либо. Как ранее сообщало российское Минобороны, в 2014 году аэродром Камрань действительно впервые был использован для посадки самолетов Ил-78, которые обеспечили дозаправкой топливом в воздухе самолеты Ту-95МС, но, разумеется, ничего противоправного в этих действиях не было ни с российской, ни с вьетнамской стороны.

«Но дело, разумеется, не в нарушении каких-то правовых норм. Наиболее откровенно об этом сказал командующий силами армии США в тихоокеанском регионе генерал Винсент Брукс: Россия, используя свой сложившийся во времена холодной войны союз с Вьетнамом, мешает реализации американских интересов. Если сложить вместе высказывания Псаки и Брукса, то получится вполне понятный и простой “месседж” », — отметил Косачев.

По его словам, США требуют от Вьетнама не сотрудничать с Россией, потому что это мешает американским интересам. «И ведь действительно, кого-то такие указания уже не удивляют: наверное, так и надо, ведь кто мы, а кто — США (.. .)? Но это старо как мир: если вы сами не уважаете свой суверенитет, то его не будет уважать вообще никто, а не только более сильные державы», — заключил глава комитета.

Как сообщалось, накануне представитель госдепа США Джен Псаки сообщила на брифинге, что Вашингтон обратился к Вьетнаму с просьбой запретить России использовать базу Камрань для дозаправки самолетов. «Наша обеспокоенность касается шагов (со стороны России — ИФ), которые могли бы усилить напряженность в регионе», — сказала она на брифинге. При этом Псаки не пояснила, каким образом использование базы Камрань может привести к подобным последствиям. «В независимости от того, что происходит сегодня, мы все же можем выразить озабоченность относительно того, что они (россияне — ИФ) могли бы сделать в будущем», — отметила она.

Кроме того, британская газета «Дейли мейл» сообщила со ссылкой на неназванного представителя госдепа, что Вашингтон попросил Вьетнам запретить России использовать бывшую базу США в городе Камрань для дозаправки бомбардировщиков, способных нести ядерный боезаряд.

По словам командира армии США в Тихоокеанском регионе генерала Винсента Брукса, которого также цитирует издание, российские самолеты осуществляют «провокационные» полеты, в том числе вокруг территории острова Гуам, где расположена крупная американская авиабаза. Он утверждает, что эти самолеты дозаправляются при помощи российских самолетов-топливозаправщиков, вылетающих с базы Камрань.

0

46

2 часа назад | Экономика | «Газета.Ру»
Экономика не дотянула до дна

Обещанной в первом квартале экономической катастрофы в России не случилось. Рубль на фоне роста нефти укрепляется, рост безработицы затормозился, и даже инфляция чуть замедлилась, что может позволить ЦБ хотя бы символически опустить ключевую ставку. Однако экономисты считают, что радоваться рано: до «дна» кризиса далеко.
В пятницу Банк России примет решение о ключевой ставке. Аналитики и бизнес как максимум ждут символического снижения с 15% до 14%. Опустить ставку ниже мешает высокая инфляция, составившая на 10 марта, по данным Росстата, 16,7% в годовом выражении. Но недельные темпы роста цен упали с 0,9% в январе до 0,2% в феврале-марте. Динамика ВВП, безработицы и бюджетных доходов хоть и отрицательная, однако все еще далека от худших прогнозов чиновников и аналитиков.

«Бизнес молится»

Свернутый текст

Аналитики и представители бизнеса ждут дальнейшего снижения ключевой ставки (30 января она была снижена с 17% до 15%). «Бизнес с нетерпением ждет совета директоров ЦБ, что они снизят ставку хотя бы символически, на 1 процентный пункт, чтобы показать, что идет движение в этом направлении, — говорит глава президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. — Никто не ждал, что ЦБ снизит ставку до 15%, все прогнозы были на мартовский совет. Сейчас тоже не ждут, но бизнес, как говорится, молится».

Предправления ВТБ Андрей Костин в интервью Bloomberg TV отметил, что «ЦБ может сделать следующий шаг по снижению ставки с 15% до 14%». «Но, конечно, мне хотелось бы, чтобы ставка была снижена до 11−12%», — указывает банкир, добавляя, что хотел бы, чтобы ключевая ставка снизилась до 10% к концу года.

Большинство участников рынка ожидают понижения ставки с текущих 15% до 13−14%, отмечает София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал». Аналитики Sberbank CIB отмечают, что «ситуация в экономике осложнилась, январские данные указывают на начало рецессии в первом квартале года. «Чрезмерно высокие процентные ставки считаются основным фактором, оказывающим давление на инвестиции, а сокращение розничного кредитования негативно сказывается на потреблении», — подчеркивают они.

В то же время, инфляция остается на высоком уровне, а это фактор, который позволяет ЦБ «не раскручивать гайки». По данным Росстата, опубликованным в четверг, индекс потребительских цен составил 0,2% за период с 3 по 10 марта, с начала марта — 0,3%, с начала года — 6,5%. В годовом выражении уровень инфляции остался на уровне февраля — 16,7%.

«Выход статистики по инфляции не добавил аргументов ни за, ни против смягчения денежной политики, поскольку неделю назад данные были аналогичные», — отмечает София Кирсанова. Стоит отметить, что недельная инфляция упала с 0,9% в январе до 0,2% в феврале-марте. В целом, по прогнозам аналитиков, инфляционный маховик будет разгоняться еще некоторое время.

По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, инфляция в годовом выражении достигнет пика в апреле, превысив 17%. Sberbank CIB предполагает, что примерно в те же сроки инфляция превысит 18%.

К концу года темпы роста цен снизятся, инфляция в декабре 2015 года к декабрю 2014 года прогнозируется большинством экспертных групп на уровне 12%.

Пока не страшно

В целом, к середине марта российская экономика подошла хоть и в состоянии рецессии, но резкого обвала, которого ждали многие эксперты и представители бизнеса так и не случилось. Замедление недельной инфляционной динамики — фактор, безусловно, положительный. Вполне вероятно, что в итоге она окажется ниже, чем это прогнозируют аналитики. Еще одним позитивным моментом, который позволяет ЦБ пусть и понемногу, но опускать ставку, является стабилизация ситуации на валютном рынке. Курс доллара в феврале держался в районе 60−63 рублей, иногда уходя ниже шестидесятирублевой отметки. В марте картина сильно не изменилась.

Рубль, конечно же, поддерживают цены на нефть. Стоимость барреля марки Brent колеблется в районе $60.

Средняя цена на нефть марки Urals в феврале выросла по сравнению с январским показателем — $57,3 за баррель против $46,58 за баррель. Февральское значение намного превышает прогноз в $50 за баррель, который Минфин закладывает в скорректированный федеральный бюджет на 2015 год.

Давление на российский рубль весной снизится и за счет того, что основной пик выплат по зарубежным кредитам пришелся на февраль-март, а затем спрос на валюту будет ниже. По данным ЦБ, в январе этого года предстояло выплатить $4,369 млрд, в феврале — $15,257, в марте — $17,021 млрд. Всего в первом квартале объем выплат по внешнему долгу максимальный в текущем году — $36,647 млрд (на второй квартал приходится — $21,416 млрд, на третий — $25,324 млрд, на четвертый — $27,340 млрд).

Стабилизация цены на нефть в районе $60 за баррель и курса доллара на уровне 60 рублей, позволяют правительству рассчитывать на то, что доходы бюджета сильно не просядут. По итогам января-февраля госказна не досчиталась 10% доходов в годовом выражении, отметил министр финансов Антон Силуанов. «Первый квартал текущего года начался со снижения доходов: по итогам двух месяцев мы видим снижение доходов на 8%, а с учетом разовых факторов снижение произошло за два месяца текущего года к соответствующему периоду прошлого года на 10%», — сказал он. На эти 10% Минфин уже сократил все расходы кроме национальной обороны и безопасности.

В марте доходы бюджета в рублевом выражении из-за курса и стоимости нефти не должны оказаться ниже оценочных показателей. Глава финансового ведомства, как обычно, пессимистично смотрит в будущее и говорит, что «во втором квартале мы можем столкнуться с дальнейшим снижением доходов».

Лучше прогнозов в начале года пока и основные макроэкономические показатели. Рецессия началась, но худшего еще не случилось. ВВП в январе упал, по оценке Минэкономразвития, на 1,5% и на 1,1% с исключением сезонных и календарных факторов. Прогноз МЭР — минус 3% по итогам года. Промпроизводство в январе выросло на 0,9%. В феврале, вероятнее всего, показатель будет примерно таким же. В плюс сыграет рост добычи нефти. По словам министра энергетики Александра Новака, за январь-февраль «черного золота» было добыто на 0,7% больше чем за аналогичный период прошлого года. Падение инвестиций в январе (-6,3%) и оборота розничной торговли (-4,4%) также пока ниже годовых прогнозных значений в минус 13,7% и 8,2%.

Более или менее неплохая ситуация складывается на рынке труда. После всплеска увольнений в январе-феврале, когда официально регистрируемая безработица росла четыре недели подряд на 2%, в начале марта темпы роста замедлились до 0,7%. По данным Минтруда, на 4 марта численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 985 475 человек. В январе, по подсчетам Минэкономразвития, с исключением сезонного и календарного фактора, уровень безработицы составлял 5,1%, это столько же, как и в январе 2014 года.

Туманное будущее

Несмотря на формальное отсутствие катастрофы, сложно найти эксперта, который верил бы в то, что все в этом году закончится для России нормально и большого спада удастся избежать. Минэкономразвития ждет падения ВВП на 3%. Bloomberg дает минус 4%, рейтинговое агентство Fitch — минус 4,5%. Среди российских экспертов наибольшим пессимизмом отличается Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы. Он полагает, что ВВП снизится на 7%. Близкий к этому прогноз в 6,4% дают эксперты Института Гайдара и РАНХиГС, выпустившие недавно совместный прогноз на 2015 год.

В своем прогнозе они опираются на среднегодовые цены на нефть марки Brent $55 за баррель и курс доллара в 64,5 рублей. Реальный эффективный курс рубля продолжит снижаться и в этом и в следующем году, и к концу 2016 года вернется на уровень конца 2003 года.

В Институте Гайдара и РАНХиГС считают, что ключевым фактором спада в экономике будет сокращение инвестиций в основной капитал на 18,8% в текущем году. Сокращение оборота розничной торговли в реальном выражении по их прогнозу составит 10,9%. Кредитные ресурсы будут дорогими и не смогут поддержать инвестиции и спрос. В ближайшие два года эксперты прогнозируют высокий уровень процентных ставок по рублевым кредитам. В частности в 2015 году они ожидают номинальную кредитную ставку на среднем уровне 22% годовых, что «станет дополнительным ограничением для оживления инвестиционной активности».

Слабой окажется динамика и в 2016 году. Падение ВВП составит 2,3%. «Валовый внутренний продукт будет сокращаться два года подряд и его объем в 2016 году будет сопоставим с уровнем 2010 года в реальном выражении», — отмечается в прогнозе.

Такой прогноз означает, что пресловутое «дно» рецессии еще не достигнуто, и кризис продолжит набирать обороты. Хорошим индикатором здесь служит строительство. Пока девелоперы доделывают начатые проекты и почти не начинают новых. «Все зависло, кредиты слишком дорогие, а свои средства акционеры вкладывать не собираются», — говорит менеджер одной из столичных девелоперских компаний. Какое-то оживление прогнозируется во второй половине года, когда ключевая ставка ЦБ потенциально может опуститься на уровень 10−11% годовых.

Впрочем, есть шанс на «спасение». Если цены на нефть вдруг подскочат к $70 за баррель, это даст дополнительные средства бюджету и укрепит рубль. Негативным фактором могут стать новые более глубокие санкции против России.

Петр Орехин

0

47

все загубили, а вот проституток расплодили
http://korrespondent.net/i/logo.png

Танец девушек в патриотичных бикини посреди Луцка вызвал скандал в соцсетях

Девушки танцевали возле башни Луцкого замка, в парке у Мемориала славы и на Мосту влюбленных.
Жительницы Луцка в сине-желтых купальниках посреди города показали танец в стиле Twerks. Соответствующий ролик они выложили в социальной сети ВКонтакте.
Девушки танцевали возле башни Луцкого замка, в парке у Мемориала славы и на Мосту влюбленных.
Эротичный танец уже вызвал волну критики в соцсети.

+18

Свернутый текст

http://korrespondent.net/ukraine/349001 … otssetiakh

0

48

http://static.newsru.com/img/r_sha/logo_main.gif
Украина начинает переговоры о списании и рассрочке долгов

Международный валютный фонд обновил макроэкономический прогноз для страны. Ожидается, что из-за падения гривны и новых кредитов госдолг вырастет до 94% ВВП, внешний - до 158%. В сценарии глубокой рецессии до 2017 года долг увеличивается до 119% ВВП, а в случае комбинации шоков госдолг может превысить 200% ВВП в 2017 году. Об этом говорится в 70-страничном докладе Международного валютного фонда, подготовленном в связи с новой программой кредитования Украины. Для сравнения, у Греции, самой проблемной страны еврозоны, долг к ВВП достигал на пике кризиса 175%.
http://image.newsru.com/pict/id/1725459_20150313122141.gif

Свернутый текст

В частности, МВФ прогнозирует падение ВВП на 5,5% в 2015 году. В связи со снижением курса гривны по отношению к доллару и резким ростом тарифов на газ и услуги ЖКХ, инфляция достигнет примерно 27% к концу 2015 года, сообщает РИА "Новости".

Новая программа расширенного финансирования предусматривает выделение кредита в 17,5 млрд долларов в течение четырех лет. В МВФ ожидают, что Украина вернется к росту ВВП уже в следующем году. Этому может помочь общее оживление европейской экономики и низкие цены на топливо, пишет "Независимая газета".

В течение первого года новой программы помощи для Украины со стороны МВФ Киев получит 10 млрд долларов, сообщила 12 марта глава МВФ Кристин Лагард. В минфине Украины надеются, что половина этой суммы будет выделена сразу. Ранее в правительстве Украины заявляли, что ждут в рамках первого транша все 10 млрд долларов, и представители фонда не исключали такой возможности, однако эти надежды не сбылись.

В МВФ прогнозируют оживление украинской экономики в 2016 году. После падения ВВП страны в нынешнем году на 5,5% фонд ожидает роста на 2% в следующем году и ускорения до 4% в среднесрочной перспективе.

МВФ также прогнозирует падение инфляции к концу 2018 года до 4-6%. Золотовалютные резервы страны должны восстановиться до уровня трехмесячного покрытия импорта уже к концу текущего года, а в 2018 году покрывать более 80% краткосрочного долга.

В этом году долг госсектора Украины вырастет до 94% ВВП, но благодаря долговой операции и бюджетному регулированию сократится приблизительно до 71% ВВП в 2020 году, прогнозируют в МВФ.

Министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила вчера, что в пятницу начнутся консультации с кредиторами о реструктуризации государственного долга страны. Министр подтвердила, что выделенная МВФ сумма пойдет на пополнение золотовалютных резервов страны и выплаты внешнего долга.

Сотрудник Сouncil on Foreign Relations Роберт Кан, который работал во Всемирном банке и МВФ, утверждает, что этого нового пакета помощи, как и предыдущего, вряд ли будет достаточно для Украины. Его слова приводит журнал Foreign Policy. "Если военные действия вспыхнут снова, то неясно, будет ли достаточно даже расширенной программы помощи для восстановления экономики, объем которой сократился почти на 12% в прошлом году", пишет издание.

По мнению проректора РАНХиГС Андрея Марголина, для восстановления экономического роста нужны успехи программы реформ. Но она может столкнуться с недоверием населения и вызвать социальные протесты. По его словам, восстановление европейской экономики могло бы при определенных условиях стать драйвером роста для Украины. Но в 2015-2017 годах конкурентоспособность украинских товаров будет относительно низкой. Тем не менее экспорт сельхозпродукции, металлов может вырасти, особенно с учетом девальвации гривны. Но это оптимистичный сценарий, вероятность которого не очень высока.

Эксперт полагает, что дополнительные возможности украинской экономике могли бы дать низкие цены на нефть и природный газ. В Киеве уже потребовали снижения цены российского газа до 270 долларов. "Цена на спотовом рынке в Европе сейчас ниже 270 долларов за 1 тыс. куб. м, поэтому мы ожидаем, что цены, которые будут обсуждаться на переговорах по летнему газовому пакету, будут существенно ниже этого уровня. Я бы хотел, чтобы это было ниже 250 долларов за 1 тыс. куб. м", - заявил ранее министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

Украина испытает самую большую нагрузку по обязательствам перед Международным валютным фондом в 2018 и 2023-2024 годах. Об этом говорится в отчете-меморандуме, обнародованном на сайте фонда, пишет NEWSru.ua.

Так, в 2018 году Украина должна будет выплатить МВФ 1,5 млрд SDR (специальные права заимствования, в марте 2015 года рассчитываются по курсу 0,7 доллара), а в 2023 и 2024 годах - по 2 млрд SDR. Всего Украина должна будет выплатить фонду 12,348 млрд SDR до 2028 года по трем программам.

http://www.newsru.com/finance/13mar2015 … a_imf.html

0

49

http://se.uploads.ru/t/CwPWY.png
Меркель решила выторговать у Порошенко признание ДНР/ЛНР
 
В понедельник Петр Порошенко по приглашению президента Германии летит в Берлин. Ему предстоит протокольная встреча с немецким коллегой Йоахимом Гауком, а также переговоры с канцлером Ангелой Меркель, которые обещают быть непростыми. Как заявил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, «темой переговоров будет воплощение минских договоренностей и украинские реформы». У Порошенко же на эту встречу свои планы.

Свернутый текст

Украинская власть всю последнюю неделю проводила совещания по поводу своей тактической линии в ближайшие недели — во вторник этим занимался новосозданный военный кабинет при СНБО, вчера — сам Совбез. По информации источника «Вестей» в Администрации президента, превалирующая в руководстве страны точка зрения неизменна: Киев должен настаивать на полном прекращении огня в Донбассе и продвигать на Западе идею введения миротворцев на линию разграничения (а в идеале — и на неконтролируемый участок украинско-российской границы).

По теме Киев решил повременить с реализацией минских соглашений

Точка зрения Берлина по этим вопросам отличается. В отношении миротворцев министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер еще две недели назад заявил, что сомневается в получении мандата ООН из-за позиции России и Китая. Правда, в последнее время украинская власть уже говорит о контингенте не под эгидой ООН, а от Евросоюза. Эту идею поддерживают в некоторых странах Европы (в частности, в Швеции), но Евросоюз в целом свою позицию еще не высказал. «Этот вопрос будет на повестке дня на следующем заседании Совета министров иностранных дел. Это будет в понедельник. Еще нет позиции», — сообщил вчера представитель ЕС в Украине Ян Томбинский. Берлин по этому поводу тоже еще не высказался, и Порошенко накануне евросаммита попытается убедить Меркель, позиция которой имеет ключевое значение для всего Евросоюза.

Однако сложность в том, что ключевое расхождение Киева и Берлина касается сопутствующей темы — Минских соглашений от 12 февраля. От их выполнения во многом зависит престиж германской канцлерши, являющейся «крестной матерью» последних договоренностей. Тот же Штайнмайер четыре дня назад напомнил сторонам-подписантам о своем ожидании «прогресса в выполнении других пунктов Минских соглашений».

«Другие пункты» — это диалог с сепаратистами о проведении выборов на подконтрольных им территориях и принятие парламентом постановления о территориях, на которых будет действовать закон об особом статусе. И то, и другое морально неприемлемо для Киева, так как подразумевает косвенное признание властей ДНР/ЛНР и несет угрозу раскола в рядах правящей коалиции. Однако, как сообщил «Вестям» источник в структурах Евросоюза, именно с выполнением данных пунктов Меркель планирует увязать «европейскую финансовую помощь украинским реформам».

Интересно Миротворцы споткнулись об украинскую конституцию

Кто же кого убедит? «Перевес на стороне Меркель, — считает политолог Вадим Карасев. — После вчерашнего визита в Вашингтон Штайнмайер продемонстрировал умеренный оптимизм относительно Минских соглашений, и Керри (госсекретарь США. — Авт.) с ним согласен. Похоже, у Запада все-таки зреет желание закончить конфликт в Донбассе политическими методами. Имея в руках финансовый аргумент, они в состоянии убедить Киев».

Тем временем представитель Белого дома Джош Эрнест официально заявил, что Барак Обама на данный момент против поставок Украине летального оружия: «Прежде всего, поставки летального оружия в Украину могут привести к большему кровопролитию, а мы пытаемся этого избежать». По словам Эрнеста, президент США считает, что решение вооруженного конфликта в Украине не лежит в военной плоскости. «Было бы неразумно, если бы США поставляли столько вооружений украинской армии, чтобы она могла преодолеть военную операцию, которую сейчас поддерживает Россия», — резюмировал он.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что достигнутые в Минске соглашения по Украине могут стать последней возможностью добиться нормализации положения в Украине. Подробнее…

В то же время, президент Петр Порошенко недавно говорил, что украинские военные готовы в любой момент вернуть тяжелое вооружение на прежние рубежи, если противник нарушит Минские договоренности.

Дмитрий Коротков

http://minprom.ua/digest/179642.html

0

50

http://se.uploads.ru/t/WazPU.png
Более тысячи протестующих в центре Киева перекрыли Крещатик и требуют отставки Кличко

Митингующие также требуют снизить тарифы.Протестующие у здания Киевской горадминистрации перекрыли центральную улицу Киева - Крещатик.
Об этом сообщает корр. ТАСС с места событий.Собравшиеся требуют отставки мэра Кличко и снижения тарифов.
Как заявили ранее организаторы, акция протеста "Марш белых платков" после мэрии продолжится у здания Кабинета министров Украины и здания Национального банка Украины.

Свернутый текст

Советник министра МВД Антон Геращенко уже успел назвать акцию "проплаченной" и заявил, что следует разработать механизмы ответственности за проведение акций протеста.
Это уже не первая акция за отставку Кличко. Аналогичный митинг прошел 28 января. Простестующие несли плакаты с надписями "Виталя, давай, до свидания" на английском, русском, и, как они выразились, "на понятном для Кличко немецком языке" (экс-боксер много лет проживал в Германии).
"Девять месяцев назад Кличко зашел в тот кабинет, о котором он мечтал на протяжении долгих лет. А мы, голосовавшие за него, агитировавшие за него, надеялись, что в Киеве что-то изменится, что у тех, кто получает землю незаконно, она будет отобрана", - заявил один из ораторов. Однако, констатировали митнгующие, ситуация изменилась в худшую сторону.
В конце февраля во многих сетевых супермаркетах Киева были введены ограничения на продажу в одни руки социально значимых товаров.
В одни руки можно получить две бутылки подсолнечного масла, две пакета гречки, 3 - 5 кг муки и столько же сахара (в зависимости от магазина).
На хлеб, рис, картофель, мясные и молочные продукты ограничения пока не введены, однако ассортимент этих товаров во многих магазинах существенно сократился.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1826113

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 49 18+