ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 57 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 57 18+

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

АнтиМайдан
Революционеры угрожают: «Мы Донбасс в Европу не возьмем!»

Один из лидеров оранжевой революции 2004 года Тарас Стецькив, начал угрожать Донбассу. Забытый галичанский политик решил напугать население ДНР и ЛНР перспективой сойти с европейского пути, который во время переворота выбрала «остальная Украина».

«Или Донбасс идет в Европу с Украиной, или Украина пойдет в Европу без Донбасса», – стращает Стецькив.

Свернутый текст

«Ведущие страны Запада оказывают давление на Украину по разрешению конфликта на Востоке путем предоставления особого статуса для Донбасса. Этот тезис, вынужденно или из убеждений, поддерживает также Петр Порошенко и отчасти Путин, который видит в этом закрепление российского плацдарма для дальнейшего влияния и вмешательства во внутреннюю политику Украины. Президент Порошенко, который пришел к власти на идее своего мирного плана, предлагает исключительно дипломатическое решение этой проблемы и переговорный процесс, публичный и кулуарный, с опорой на так называемый норманнский формат – с привлечением Германии и Франции», - пишет бывший губернатор Тернопольщины. Он считает, что ситуация дает основания утверждать, что путь соблюдения минских соглашений ведет лишь к замораживанию конфликта и играет на руку Российской Федерации.

«Значительная часть украинцев, около 30%, убеждена в необходимости продолжения военных действий и выступает за военное освобождение оккупированной части Донбасса. В основе такого подхода лежит представление многих граждан о территории как важнейшем ресурсе государства, а также надежда на восстановленную армию и высокий боевой дух украинцев после Революции Достоинства», - уверен Стецкив, который почему-то не спешит отвоевывать территории Украины в АТО.

«Оранжевый революционер» прошлого советует также «учесть настроения населения оккупированных территорий: в большинстве безразличное отношение, а порой враждебное к Украине, вследствие тотальной российской пропаганды о "хунте" и "бомбардировке" со стороны украинской армии мирного населения. Но, к сожалению, не только. Мы тоже часто представляем себе жителей оккупированного Донбасса как обманутых, недостаточно сознательных людей, которым достаточно только сказать правду, разбудить их – и они станут нормальными гражданами Украины. Однако это далеко не всегда так: они просто ненавидят нас» - догадался Стецькив. Он также уныло констатирует, что ЕС и США слили нэньку: ведущие страны Запада оказывают давление на Украину по разрешению конфликта на Востоке путем предоставления особого статуса для Донбасса.

«Однако, такой вариант крайне невыгоден и вреден для наших национальных интересов. Он закрепляет постоянно тлеющий или замороженный конфликт, постоянную возможность для России в любой момент перевести его в "горячую" фазу. "Автономный" статус Донбасса постоянно будет разъедать украинскую государственность и блокировать внешнеполитический курс Украины в сторону Европы», - бредит патриот.

По мнению «галичанского стратега», в войне на Донбассе главная цель Путина не отделить Донбасс от Украины, а наоборот, навязать Украине разрушенный им и боевиками Донбасс, чтобы он мог постоянно накладывать вето относительно нашего евроатлантического внешнего вектора. «Путину нужна истощенная Донбассом Украина, которая отказывается от ЕС и НАТО, не способна провести внутренние изменения и прозябает как серая зона между ЕС и Россией. В случае реализации этой стратегии Путина произойдет неизбежное поражение нынешнего прозападного политического режима Украины с последующей заменой на лояльную к Кремлю власть».

Как быть? Воевать Украина не в состоянии и доказала это весьма убедительно в Дебальцево и Иловайске. «Надеяться выиграть в противостоянии с Россией один на один, как предлагают ряд радикальных милитаристских организаций – идти так называемым третьим путем – является на сегодня, учитывая наше экономическое положение и состояние элиты, нереалистичным и губительным для самого существования нашего государства», - честно признал соратник Ющенко.

«Также мы должны признать, что даже при реализации военного сценария нет скорой перспективы демократической украинизации и политического понимания на Донбассе»,- констатирует Стецькив.

Он, конечно, рад бы загнать жителей Донбасса в резервации и концлагеря, но боится, что Запад не поймет такого хода. «Авторитарные методы усмирения Донбасса – по образцу, как это сделали США в середине 19-го века с южными штатами после окончания Гражданской войны – могут вызвать в современных условиях резкое неприятие Запада»,- говорит бывший губернатор.

По его словам, нужно разрубить этот гордиев узел, выйти из этого замкнутого круга. Как?

Предлагаю заявить о другом подходе: Украина – это в первую очередь люди, а не территория.

Этот подход предлагает перевести решение вопроса войны в предложение решить этот вопрос мирным путем. А именно: дать жителям оккупированных территорий реальную возможность выразить свою волю – хотят они жить в Украине или хотят присоединиться к России или стать независимым государством.

Получается, герои начинают идти на попятную: они готовы провести референдум на «оккупированных территориях», чтобы выяснить чего хочет народ Донбасса. А ведь именно этого требовали жители Луганска и Донецка после Майдана, но вместо диалога их начали расстреливать и бомбить их дома. Теперь же Украина «согласна поговорить»: по мнению Стецькива, надо провести на оккупированных территориях плебисцит – в соответствии со статьями 43 и 46 закона "О местном самоуправлении в Украине". В случае, если большинство жителей этих территорий выскажутся за отсоединение от Украины – провести, согласно Конституции, всеукраинский референдум и поставить вопрос об их исключении из состава Украины. Так в свое время Малайзия исключила из своего состава Сингапур.

Этот вариант переводит Украину из объекта международной политики в ее субъекта, ставя США, ЕС и Россию перед необходимостью отреагировать на такое предложение.

Или Донбасс идет в Европу с Украиной, или Украина пойдет в Европу без Донбасса!

В общем, совершенно очевидно, что украинские политики исподволь готовят нацию к уходу Донбасса. Выступление бывших героев революции – только одно звено в пропагандистской кампании «а нам без них еще лучше». В Киеве уже ряд СМИ (в частности, журнал «Неделя») вышли с урезанной картой Украины и заголовком «Украина может быть успешной без Крыма и Донбасса».

Тот же Стецькив признает: если насильственная украинизация и расстрел Донбасса не привели к желаемому эффекту, то области надо отпустить. Он считает, что только в этом случае «высокие шансы на быстрый экономический рост и евроинтеграцию получает как раз Украина. А в будущем экономическая сильная и привлекательная украинское государство будет иметь гораздо больше шансов получить просьбу сепарированных регионов об их возврате».

Ну да, Крым уже приполз на коленях, видя «успешность и процветание Украины». На очереди - ДНР и ЛНР… Правда, даже если все стороны согласятся на этот сценарий, который отставному политику написали сами понимаете где, с европеизацией «новой монолитной нации» придется повременить: в таком случае Украина должна обеспечить переселение всех желающих жить в Украине с оккупированных территорий и дать им возможность вместе с нами строить это совместное проевропейское и проантлантическое будущее. Вот тут собака и порылась: Украина не в состоянии уже сейчас обеспечить полтора миллиона переселенцев, а завтра, без кредитов МВФ, не сможет помочь и «коренным» патриотам.

0

992

АнтиМайдан
ВСУ бунтуют: Ганьба! На фоне американо-украинских учений рекруты ходят как бомжи

Украинские военные, несмотря на «поддержку всего мира» продолжают напоминать из себя скорее бомжей, чем бравых гренадеров по защите драгоценной и независимой чести родины Украины. И это при том, что в стране работают сотни волонтерских организаций, а «весь мир» нет-нет да и пошлет самым крутым нищебродам Галактики пару завалявшихся центов да поношенных берц.

Свернутый текст

Но ситуации с бомжеватостью украинских вооруженных сил это не меняет, ибо всё благотворительное добро растворяется где-то в широких карманах коррупционных штанин между пунктами назначения. Да так, что беднягам даже не в чем козырнуть на совместных с повелителями учениях.

Сотни военных ВСУ устроили бунт на Яворовском полигоне подо Львовом, где проходят совместные учения украинских и американских военных. Украинские СМИ пишут, что солдаты перекрыли посты оцепления. Протестующие требуют выдать им форму и обувь, сообщает издание «Сегодня».

«Людей мобилизовали две недели назад, но они до сих пор ходят как бомжи. Мужчины жалуются, что ими никто не занимается, они не хотят там сидеть без дела, мол, за 14 дней они расстреляли десять патронов. Командиры едва могут успокоить разъярённых военных. Всё это происходит на фоне американо-украинских учений с участием бойцов Нацгвардии Украины», — заявил собеседник издания.

По данным львовского издания «Zaxid.net», в учебном центре в селе Дубровица, где обучают артиллеристов, сотни призывников около месяца не получают военную форму и ходят в спортивной одежде.

«Приехали они только с одним комплектом одежды, так как им обещали сразу после мобилизации выдать форму, вместо этого они до сих пор ничего не получили. Им должны выдать по три пары летних носков, по комплекту летней формы, обуви, по три пары белья и по два полотенца, а выдали только по паре зимних носков и одному полотенцу», — отмечается на сайте издания.

Из-за этого военные перекрыли посты оцепления и заградили доступ к части. Отмечается, что на данный момент в части находится командующий сухопутных войск Анатолий Пушняков, который спешно пытается уладить ситуацию.

В Минобороны Украины не стали давать комментариев по этому поводу.

Стоит напомнить, что на открытии американско-украинских учений присутствовал сам Петр Порошенко. Общественность тогда ошарашили завидным благополучием военных: Главнокомандующий довольно позировал в солдатской столовой, где «шведский стол» ломился от заставленных деликатесов.

http://sh.uploads.ru/t/3J5Ue.jpg

0

993

http://savepic.ru/7036748.jpg

0

994

АнтиМайдан
Новости

1. Сваха Кадыров, долг по-киевски и виселица для украинцев: о чем пишут иноСМИ

Немецкие СМИ наконец обратили внимание на условия, которые создали украинские власти для жителей своей страны. Der Tagesspiegel сегодня популярно объяснил, в какой западне оказались украинцы. Оказывается тарифы для населения выросли так сильно, что стали не по карману каждому второму жителю страны. Оттого и лезут люди в петлю, пишет автор в своей статье Mit Galgenhumor gegen hohe Energepreise.

Читать далее: http://nahnews.org/231568-svaxa-kadyrov-dolg-po-kievs..

2. Порошенко впал в немилость у Запада и активистов Майдана

Украина находится на грани банкротства, парламент не может выработать общую стратегию развития политической системы, в стране коррупция, а президенту Петру Порошенко не хватает политической воли.

Таковы некоторые тезисы, изложенные в статье «Проблемы коррупции на Украине остались и через год после революции», опубликованной в сегодняшнем выпуске The New York Times.

Читать далее: http://riafan.ru/280300-poroshenko-vpal-v-nemilost-u-..

3. СМИ: Европа не знает, что делать с Украиной

Правительство Украины во главе с Петро Порошенко не проводит каких-либо серьезных реформ в стране. Поэтому разочарование в этой политике возрастает не только внутри Украины, но и среди крупнейших кредиторов страны. Такое мнение высказал обозреватель Reuters Люсиан Ким.

Читать далее: http://rueconomics.ru/60276-smi-evropa-ne-znaet-chto-..

0

995

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Левые движения из ЕС намерены выкупить у Киева подлежащие демонтажу советские памятники.

Президент Украины на минувшей неделе подписал ряд законов об осуждении "коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов" на Украине и запрете пропаганды их символики.

Придерживающиеся левых взглядов политические движения из ЕС намерены выкупить ряд памятников советской эпохи, которые подлежат сносу на Украине. Об этом сообщила представитель организации "Европейские левые" Анна Кельманн.

Свернутый текст

"Если новой власти на Украине не нужно ее прошлое - каким бы оно не было в Советском Союзе, значит ей не нужно будущее в союзе европейском. Мы добьемся своего и обязательно спасем хотя бы часть мирового наследия, попавшего в руки вандалов", - сказала она в интервью изданию "Голос.ua".

Представительница левых сил также подчеркнула, что активисты специальной "Программы защиты" уже приступили к сбору средств. Сколько именно денег собрала организация, а также кто будет вести переговоры с украинскими властями Кельманн не уточнила. Однако она отметила, что в первую очередь "планируется приобрести уцелевшие памятники Ленину и фрагменты монументов в честь героев Великой Отечественной войны".

Президент Украины на минувшей неделе подписал ряд законов об осуждении "коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов" на Украине и запрете пропаганды их символики. Согласно документам, в стране запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. В связи с этим, власти намерены снести ряд памятников советской эпохи, а также переименовать города, чьи названия связаны с советским периодом.

НА ФОТО: Памятник Ленину в Киеве. 8 декабря 2013 года памятник был сброшен с пьедестала и разрушен.
Мемориальная доска Маршалу Советского союза Г. К. Жукову, разрушенная в Киеве.
Памятник В. И. Ленину, уничтоженный в г. Краматорск (оккупированная территория ДНР)

http://sh.uploads.ru/t/qgQmY.jpg

0

996

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0

Сегодня первые новости будут довольно тревожными.

1. Из ДНР сообщают об обстреле окраин Донецка из танковых орудий и минометов.

В результате ночного обстрела Донецка, который продолжается и сейчас, пострадал один дом в Киевском районе. Также снаряд попал на перекресток в Куйбышевском районе. Украна применяет запрещенные тяжелые артиллерийские орудия и зажигательные снаряды.

"Сводки ополчения Новороссии" пишут:

18.05.15. Сообщение от военкоров.

"Киевский р-н: попадание в дом, разрушены крыша и второй этаж. Куйбышевский р-н: попадание в переулке между улицами Уткина и Чернова, повредило заборы, осколками пробило дом. Поступила информация, что по состоянию на 23:49 в Песках бои продолжаются. В р-н п. Октябрьский ВСУ произвели обстрел зажигательными снарядами. В Донецке по состоянию на 23:48 с севера на юг наблюдался БПЛА украинских военных. По состоянию на 23:53 украинские силовики ведут обстрел в р-н Иверского и Спартака. Местные жители всех районов города сообщают о мощнейших взрывах и дрожащих стеклах.

По состоянию на 23:55 по окраинам Горловки бьют без остановки."

Сообщение от жителя Донецка: "В 23:30 от меня гаубицы ВСН стреляли до 23:50, а они не стреляли с февраля! Видимо чаша терпения переполняется и военным уже невыносимо терпеть унижения. Они жаждут боя и честной борьбы за освобождение нашей земли."
http://www.novorosinform.org/news/id/28940

2. Все стороны конфликта на Украине должны соблюдать перемирие и оказывать содействие наблюдателям ОБСЕ, заявил в понедельник, 18 мая, генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Важно, чтобы минские договоренности были полностью выполнены, и я призываю все стороны соблюдать перемирие и предоставить полный доступ наблюдателям ОБСЕ. Наблюдатели должны следить за соблюдением прекращения огня и за имплементацией достигнутого в Минске соглашения», — сказал он в Брюсселе перед заседанием Совета ЕС на уровне глав министерств обороны и МИД.
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/13689-hronika-v..

3. В николаевской 79-й отдельной аэромобильной бригаде началась подготовка роты снайперов.

Организаторы проекта показали процесс обучения. Тренируют снайперов специалисты из Грузии. Руководит процессом Ираклий Курасбедиани, в прошлом – руководитель военной разведки Грузии, основатель школы снайпинга.
http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/17f63b457d1c807ee6a..

0

997

http://savepic.ru/7074639.jpg

0

998

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Донецк бомбят, а Нуланд тем временем:

Отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции в Москве, замгоссекретаря США Виктория Нуланд сказала, что украинское руководство не хочет возобновления активных боевых действий. Текст заявлений Нуланд был опубликован на сайте посольства США в России 18 мая.

Нуланд сказала, что позиция США остаётся прежней – они настаивают на необходимости полного прекращения огня и отвода вооружений, настаивают на прекращении помощи сепаратистам со стороны России.

«Я говорила с президентом Порошенко, премьер-министром Яценюком, представителями силовых ведомств. Нет никаких признаков того, что кто-либо в Киеве, кто-либо с украинской стороны, кто-либо в её руководстве, каким-либо образом намеревается возобновлять боевые действия», – заверила Нуланд.

Она заявила, что возврат к военным действиям будет нарушением Минских соглашений, и представители США ясно дали понять России, что попытки наступления со стороны сепаратистов, поддерживаемых Россией, тоже расценивались бы как нарушение договорённостей.

http://dnr-news.com/dnr/20333-nuland-poroshenko-i-yac..

0

999

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Священники Московского патриархата покидают Украину, боясь расправы

Десятки священников Украинской православной церкви Московского патриархата покидают Украину, опасаясь расправы.

Об этом в понедельник, 18 мая, сообщил заведующий сектором межрелигиозных контактов синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ священник Димитрий Сафонов на конференции Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении христиан, которая проходит в эти дни в Вене.

Свернутый текст

Сафронов сообщил, что численность священников, которые бегут с Украины, исчисляется десятками, при этом точная статистика сейчас невозможна. Все священники покидают Украину под давлением, так как их семьям угрожают убийствами и им самим грозит физическая расправа, заявил Сафронов.

На Западной Украине совершаются массовые преступления религиозного характера. Это проявляется в большом числе захватов храмов Украинской православной церкви Московского патриархата. Всего по данным РПЦ с начала вооруженного конфликта на Украине пострадали или были разрушены 77 храмов и монастырей.

«На сегодняшний день достоверно известно о насильственном захвате 19 храмов Украинской православной церкви со стороны так называемого Киевского патриархата», — рассказал Сафронов. Так называемая «Украинская православная церковь Киевского патриархата», — Возникла в 1992 году в результате действий митрополита Филарета (Денисенко), бывшего предстоятеля Украинской православной церкви (Московского Патриархата) и архиереев Украинской автокефальной православной церкви, поддержанных руководством независимой Украины.

Приверженцы «УПЦ КП» возводят её историю к Киевской митрополии, находившейся в юрисдикции Константинопольской православной церкви, отрицая законность её перехода (передачи) под юрисдикцию Московского патриарха в 1686 году.

В настоящее время не признана ни одной из канонических православных церквей. «УПЦ КП» поддерживает евхаристическое общение лишь с двумя неканоническими православными организациями — Македонской православной церковью и Черногорской православной церковью. Была в общении с Альтернативным синодом Болгарской православной церкви до его ликвидации в ноябре 2012 года.

http://rusvesna.su/news/1431977229

http://sh.uploads.ru/t/YafNt.jpg

0

1000

ПЕРЕЕЗЖАЕМ...

Россия, Украина и мир: политика и аналитика 58 18+

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 57 18+