ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 60 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 60 18+

Сообщений 51 страница 60 из 1000

51

http://sh.uploads.ru/t/8XNCI.gif
СМИ: Саакашвили решил отдать одесский порт западным компаниям

Новоназначенный губернатор Одесской области Михаил Саакашвили решил передать городской порт в пользование западным компаниям.

Спустя всего несколько дней после назначения Саакашвили в регион прибывает делегация из Европы. 15 директоров Европейского банка реконструкции и развития посетят Одесский порт - стратегическое государственное предприятие. Тема визита - знакомство с объектом, передает «Вести.ру».
С такими намерениями не согласны активисты общественного движения «Одесса - за порто-франко». На днях около 500 человек у стен Верховной рады в Киеве провели акцию протеста - они собрали 37 тыс. подписей за то, чтобы одесский порт пользовался правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров.

Режим порто-франко действовал в Одессе с 1817 по 1859 год - благодаря этому город стал одним из крупнейших торговых узлов Российской империи. Но теперь, при губернаторстве Саакашвили, порт могут продать западным компаниям.

Напомним, в субботу Петр Порошено официально объявил о назначении Саакашвили на пост главы Одесской области. В парламенте Грузии заявили, что назначение Саакашвили губернатором Одесской области стало ошибкой украинских властей.

При этом депутат Верховной рады и бывший глава Одесской области Николай Скорик заявил, что назначение Саакашвили на пост губернатора региона стало очередной ошибкой Киева.

0

52

http://sg.uploads.ru/t/ZOphP.gif
«Разговоры о демократии – всё это сказки»

http://sh.uploads.ru/t/BhmGa.jpg

«Избрание Барака Обамы президентом должно было показать, что Америка пережила расизм, убийства чернокожих в прошлом. Но это трюк: они манипулируют лицом Обамы, говоря, что у нас нет апартеида, у нас черный президент», – заявил газете ВЗГЛЯД лидер Африканской народной социалистической партии США Омали Ешитела. Он рассказал, как пришел к выводу, что его враги – не русские, а белые американцы.
Один из лидеров афроамериканского сообщества США, соратник борца за права чернокожего населения Америки Мартина Лютера Кинга и лидер Африканской народной социалистической партии Омали Ешитела прибыл в Москву по приглашению «Антиглобалистского движения России». Своим приездом он хотел выразить солидарность с российским народом, который, по его словам, никогда ничего плохого не сделал в отношении африканцев.

Последние события в Фергюсоне, Балтиморе и уже перманентные сообщения СМИ об очередном застреленном американской полицией чернокожем безоружном подростке стали обыденным делом. И 74-летний борец за права чернокожих Омали Ешитела, которого называют «вдохновителем восстания Фергюсона», а порой даже «манипулятором сопротивления», – наиболее подходящая фигура для того, чтобы рассказать о проблеме, которая успешно замалчивается американскими СМИ и правительством.
Примечательно, что политик не выносит термина «афроамериканец». По мнению Омали Ешителы, нет такой нации. Есть простой и понятный термин, который описывает все чернокожих людей: африканец. Именно так и следует, по его мнению, называть всех чернокожих.

Омали Ешитела родился в городе Сент-Питерсберг, штат Флорида, что стало предметом постоянных шуток с его стороны во время интервью. Он служил в армии США в момент сооружения Берлинской стены, где чуть не замерз в танке до смерти, отсидел срок (причем немаленький) в американской тюрьме, поработал с иконой чернокожих Мартином Лютером Кингом, а также создал международную панафриканскую организацию с представительством более чем в 10 странах мира.

Омали Ешитела никогда не боялся высказывать свои мысли. Так, африканский гость уверял автора, что именно американское правительство виновно в убийстве всемирно известного борца за права чернокожих Малкольма Икса. Более того, по мнению политика, существуют документы и письма, которые показывают, что правительство всячески пыталось подтолкнуть Мартина Лютера Кинга к суициду.

ВЗГЛЯД: Вы возглавляете Африканскую народную социалистическую партию (АНСП) и движение «Ухуру», что в переводе с суахили означает «свобода». В англоязычных источниках говорится, что ваше движение – радикальная левая панафриканская организация. Чем занимается ваша партия и движение? 

Омали Ешитела: АНСП – африканская революционная организация, которая была создана в США, в штате Флорида, в период, когда Америка вела войну против собственных граждан. Изначально наша партия и движение вели борьбу внутри США в целях защиты прав африканского населения. Позже мы осознали, что борьбу нужно вести не обособленно от других народов, а вместе с ними, и только так мы сможем добиться успеха.

Свернутый текст

ВЗГЛЯД: Ваша деятельность направлена на борьбу за права африканского населения в США, Африке или по всему миру? И откуда вы берете деньги на свою работу?

О. Е.: В первую очередь в США, во вторую – по всему миру. Наша организация международная. У нас есть крупные отделения во Франции, Великобритании, Германии, Бельгии и Швеции. Более того, у нас есть отделения в Кении, Южной Африке, Сьерра-Леоне и Сенегале. Все наши организации – африканские, и наша цель – добиться полного освобождения и единства народа Африки. Кроме того, наша задача – это завоевание власти. В рамках сегодняшней демократии мы не можем защитить свои интересы. А разговоры о демократии – все это сказки.
Очень часто мы вербуем членов нашей организации в США и отправляем их в Африку. Мы организуем поездки врачей, инженеров в страны Африки. Мы построили несколько школ и больниц.
Деньги мы зарабатываем сами. У нас есть мебельные магазины в Калифорнии, Пенсильвании в других штатах. У нас есть сеть своих кафе и ресторанов, где мы продаем африканскую еду. Американское государство, как вы могли догадаться, нам не платит, у нас нет грантов или финансовой помощи.

ВЗГЛЯД: Омали, у вас интересная биография. Вы родились в США, участвовали вместе с Мартином Лютером Кингом и его братом Альфредом Кингом в «Движении за права чернокожих в США», были посажены в тюрьму за «акт гражданского неповиновения».

О. Е.: Я родился во Флориде, где процветало рабство, впрочем, как и во всех южных штатах Америки. Я вырос в период, когда африканцев линчевали, убивали, вешали и сжигали без каких-либо причин. Все мое детство и юность прошли под впечатлением рабства: я читал об этом, я слышал об этом. Все африканцы южных штатов прекрасно знали, что происходило в США десятилетия назад.
Тогда мне рассказали историю, которая повлияла на всю мою жизнь. В годы рабства 15-летний африканец из Чикаго был отправлен своими родителями в Миссисипи на каникулы. Там он был обвинен белыми американцами в изнасиловании белой женщины. И в разгар рабочего дня его вытащили из дома его деда. Толпа разъяренных животных прямо на центральной площади растерзала его, после чего его мертвое, замученное тело выкинули в реку. Когда мне рассказали эту историю, мне тоже было 15 лет.
Все мое детство и юность прошли в период жестокого апартеида со стороны белых американцев. Более того, я жил в период, когда я понимал, что американцы могут убить меня безо всякой причины. И это случалось сплошь и рядом.

ВЗГЛЯД: Когда вам было 18, вы пошли в армию США. Почему вы приняли это решение?

О. Е.: Я хотел уехать из Америки, а в армии была такая возможность. Я надеялся, что хоть там не будет дискриминации и расизма. Меня сразу же отправили в Германию. Это был период, когда сооружали Берлинскую стену, в 1961 году. Я служил на известном контрольно-пропускном пункте «Чарли».
Только подумайте, в это время в США идет борьба за права чернокожего населения во главе с Мартином Лютером Кингом. Африканцев дискредитируют и убивают без причин. А я в армии США, мерзну в танке в Берлине, и мне говорят, что я должен убивать русских – людей, которые никогда ничего плохого не сделали в отношении африканцев и Африки.
Это было уроком для меня: стоя там, я понял, что враги не по ту сторону Берлинской стены. Я осознал, что враги африканцев – это не русские и не СССР. Враги – это белые американцы, которые плюют на африканцев. К тому же прошло 15 лет после уничтожения фашизма, и у меня нет никаких проблем с немцами или русскими. Но у меня есть проблемы с моими сослуживицами в армии – с белыми американцами, с которыми я должен быть на одной стороне баррикад.
После этого меня переслали в южный штат Джорджия – некогда центр рабства. Это было осенью 1962 года, в период Карибского кризиса. Я был единственным африканцем в составе конвоя. Мы ехали на военную базу для того, чтобы защищать США от советских ракет. И я помню, как сейчас, как мы остановились для того, чтобы поесть. И владелец ресторана сказал мне: «Ты не можешь зайти сюда, ты чернокожий».

Понимаете? Я еду умирать, защищать США от русских ракет, и мне говорит владелец общепита, что я не имею права есть с остальными солдатами. Ни один сослуживец ничего не сказал по этому поводу. И я подумал: это то, ради чего я готов умирать? Что мне сделали русские или кубинцы? А что мне сделали белые американцы?
Это было частью моего политического образования. Я понял, где враг, где друг. После этого я написал 30-страничное письмо президенту Кеннеди. Они решили, что будет лучше освободить меня от воинской службы и отправить во Флориду. Тогда я и вступил в «Движение за права чернокожих в США».

ВЗГЛЯД: Сегодня мы видим, что в США есть серьезные проблемы межрасовых отношений. Убийство Фредди Грея в Балтиморе, Майкла Брауна в Миссури, Тамира Райса в Огайо и Уолтера Скотта в Южной Каролине. И это только последние и самые громкие случаи убийства белыми полицейскими безоружных афроамериканцев. По данным американской газеты The Washington Post, в 2015 году полицией было убито почти 400 человек – большинство чернокожие. Почему после стольких лет борьбы за права чернокожего населения Америки мы видим такое?

О. Е.: Вы должны понимать: все, о чем вы говорите, не новое явление в США. Это всегда было, просто об этом умалчивают. Почему об этом начали говорить чаще? Потому что африканцы восстали в штате Миссури, в Фергюсоне, после гнусного убийства Майкла Брауна. Именно это заставило американские власти применить не только полицию, но и национальную гвардию, военных и даже тяжелую технику для того, чтобы погасить революционный порыв африканцев. Сопротивление в Фергюсоне радикализировало молодых африканцев в США. Теперь полиции будет сложнее терроризировать африканскую молодежь. С другой стороны, акты террора и убийства африканцев будет сложнее замалчивать.

ВЗГЛЯД: Некоторые американские политики и общественные деятели называют вас вдохновителем восстания в Фергюсоне. Другие говорят, что вы «враг порядка и законности». Есть и те, между прочим, серьезные политики и эксперты, которые называют вас «злом» или «библейским голосом тьмы, хаоса и зла».

О. Е.: Вдохновителем восстания людей в Фергюсоне явилось убийство 18-летнего Майкла Брауна. Нелепо говорить, что какая-то одна личность или организация является вдохновителем событий в Фергюсоне. Но я надеюсь, что моя работа в Фергюсоне помогла укрепить сопротивление и вывести его на новый уровень. Сегодня расизм в США находится на катастрофическом уровне.

Избрание Барака Хусейна Обамы президентом США должно было показать, что Америка якобы пережила расизм, что дискриминация и убийства чернокожих в прошлом. Смотрите, якобы с империализмом покончено: Джордж Буш, как символ империализма, колониализма и войн, в прошлом. На его месте Барак Хусейн Обама, который придает США лицо не колонизатора, а колонизируемого, лицо раба и угнетенного. Американский империализм явился с лицом жертвы колониализма.
Но это трюк. Они манипулируют лицом Обамы: вот, смотрите, у нас нет расизма и апартеида, у нас черный президент.

Одновременно с этим положением черных в США ухудшилось многократно. Обама тратит деньги направо и налево, раздает их банкам, ведет войны на Ближнем Востоке. Африканское население же сидит без работы. Белые американцы в 22 раза богаче, чем африканцы. Барак Обама не сказал ни слова о правах чернокожего населения в США. Более того, он назвал людей в Фергюсоне и Балтиморе преступниками. Безработица черного населения в 22 крупнейших городах США составляет 45 процентов.

Американская полиция – это оккупационная сила для африканцев. Полицейские смотрят на африканцев и видят в них предмет колониализма. Постоянно останавливают и обыскивают африканцев и латиносов. В США самое большое количество людей, сидящих в тюрьмах, в мире. Половина этих людей – африканцы.

0

53

http://sh.uploads.ru/t/vynmI.png
Кризисная экономия у россиян не коснется Крыма — туда собирается вдвое больше туристов, чем год назад

Больше половины активных россиян в возрасте от 18 до 55 лет рассчитывают в этом году сэкономить на отдыхе — остаться на все лето дома или ограничиться поездками на дачу. Это плохая новость для Кубани, но хорошая – для Крыма, куда, несмотря на экономию, в этом году собирается поехать вдвое больше россиян, чем в прошлом году.

АДВ опрашивала «активную часть населения» — мужчин и женщин в возрасте 18-55 лет в городах-миллионниках.

Если осенью скорого завершения кризиса ждали только 11% населения, то сейчас таких уже 35%. Несмотря на это, граждане сильнее, чем раньше, сокращают расходы, следует из публикуемого «Коммерсантом» отчета рекламной группы АДВ:, в том числе на бытовую технику, одежду, обувь и товары для дома. Сокращение коснется и расходов на отдых.

63% россиян решили снизить расходы на летний отдых. Так, 33% опрошенных говорят, что никуда не поедут в этом году, хотя прошлым летом дома оставались только 28% респондентов. Доля тех, кто решил ограничиться отдыхом на даче, выросла по сравнению с прошлым летом с 25% до 29%. Упало количество россиян, готовых выехать за границу или на Черноморское побережье Кавказа (Сочи, Туапсе, Анапа и т. д.) — с 26% до 18% и с 15% до 13%. Зато в два раза больше людей утверждают, что планируют ехать в Крым,— 10% по сравнению с 5% годом ранее.

0

54

Obserwator Polityczny: Саакашвили показал, как далека Украина от демократии

Предоставление Михаилу Саакашвили украинского гражданства и назначение его на должность губернатора Одесской области показало новый стандарт развития политического процесса на Украине, который выражается в том, что в стране появляется спрос на профессиональных русофобов. Так считает обозреватель польского издания Obserwator Polityczny.

Последние кадровые решения украинских властей (имеется в виду назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области – ред.) представляют собой новый стандарт, который является то ли абсурдом, то ли прелюдией к упадку, говорится в статье.

Издание отмечает, чтобы быть уважаемым новыми властями на Украине и получить украинское гражданство, достаточно просто быть русофобом, обвиняемым в преступлениях в своей собственной стране, а также являться разжигателем войны с сомнительной репутацией.
Такие действия, с точки зрения автора материала, предают идеалы Майдана, поскольку доказывают, что среди граждан Украины не нашлось достойного представителя, способного занять государственную должность.
Может быть, Украина настолько богата, что её граждане предаются удовольствиям на фантастических работах на строительных площадках Варшавы, Кракова и Вроцлава? — задается вопросом автор статьи.

http://locationews.ru/news/103434/

0

55

АнтиМайдан
Геращенко назначат ППЖ Саакашвили

Одесса только-только «переварила» назначение Михо Саакашвили губернатором области, как пришла очередная оглушительная новость - помогать куму Ющенко в одесских реформах будет помощник главы МВД Антон Геращенко. Информация инсайдерская, однако эксперты в кулуарах Рады и Кабмина подтверждают эту версию. «Антонина» будет ППЖ Мишико в его одесской командировке.

О чем это говорит? Что от Антона Геращенко стремятся избавиться в Киеве, как и от «советника» Саакашвили. Уж очень наследил Геращенко, особенно с сайтом «Миротворец», ставшем инструментом и наводчиком для «бандеровского атентата».

Свернутый текст

Именно «Миротворец» отчитался об успешных операциях по ликвидации Олега Калашникова и писателя Олеся Бузины.

К слову, после того, как выяснилось, что «Антонина» - липовый советник министра Авакова, и никакой легальной связи с главментом не имеет, Геращенко резко снизил свою активность в соцсетях и в политикуме. Но уклонится от ссылки это, видимо, не помогло.

По распоряжению американских кураторов нардеп будет заниматься в городе у моря привычной ему грязной работой. Как говорят знающие люди, Геращенко займется зачисткой всех нелояльных к хунте и новому губернатору. Прежде всего, это касается медиа-сферы: несмотря на аресты и похищения журналистов и блоггеров, Одесса называется «ватным городом» и продолжает сопротивляться «бандеризации». Судя по тому, как с подачи геращенковского сайта «Миротворец» расправились с инакомыслящими в Киеве, помощник Авакова намерен провести аналогичные репрессии и в Одессе. Кроме того, на нехрупкие плечи «Антонины» ляжет задача объединения разрозненных добровольческих батальонов, ультрас, и разных самооборон в эффективный карательный орган. Милиция Одессы с этим делом не справляется, поэтому советник МВД Геращенко проведет зачистку низового состава милиции, который преимущественно нелоялен к нынешней власти.

0

56

http://sh.uploads.ru/t/iYqJz.png
Economic Times: СМИ могут быть мощным оружием на службе у Китая и других стран с быстро растущей экономикой

Лидерству западных СМИ в освещении событий приходит конец. Как пишет Economic Times, Китай и Россия сегодня стремительно захватывают контроль над международными информационными потоками. Китай стремится усилить свое присутствие на мировой арене и предстать миру в как можно более выгодном свете. Сходные цели преследует и Россия. Используя свои новые проекты, CCTV и RT - Китай и Россия - пытаются противостоять потоку негативных материалов в иностранных СМИ, отмечает издание.

В конце холодной войны мир был биполярным. Сегодня мир многополярен и имеет несколько полюсов власти. И пусть даже США постепенно теряют свое могущество и доминирующее положение, тем не менее страна остается в числе основных игроков на мировой арене. Что касается России, то она явно пытается сохранить былое влияние Советского Союза. Европейский союз тоже изо всех сил пытается быть значимым игроком. Однако в сложившихся обстоятельствах на сцену лезут все новые претенденты на мировое могущество.

Например, Китай. Так как же эти новые мировые державы заявляют о себе в нашем сложном многополярном мире?

В конце 80-х годов XX века в мировом информационном пространстве в основном лидировали западные СМИ, если судить по новостному покрытию и тиражам. Периферийные страны были не просто объектом освещения со стороны непропорциональных «вертикальных» новостных программ – они проходили по самому краю повестки дня, отодвинутые в тень «ключевыми» новостными потоками. По словам американского политолога Джозефа Ная, источники «мягкой силы» – это путь к успеху в мировой политике.

СМИ – это один из источников «мягкой силы». И это соображение интересно проанализировать применительно к развивающимся странам с быстро растущей экономикой. К примеру, Китай и Россия сегодня стремительно захватывают контроль над международными информационными потоками. Китай стремится усилить свое присутствие на мировой арене и предстать миру в как можно более выгодном свете.

Сходные цели преследует и Россия, о чем говорит запуск международного новостного агентства «Спутник», главная задача которого – разрушить однополярное западноцентристское видение современного мира.

А ещё есть телеканал RT (Russia Today), в эфире которого выступают эксперты со всего мира, предлагая телезрителям трактовку событий, в корне отличающуюся от мнения гостей таких каналов, как CNN и т.п. (например, по украинскому кризису). На протяжении десятилетий в Китае и России действовали государственные информагентства, методы работы которых на Западе называют пропагандой.

Свернутый текст

Что изменилось? Почему мы вдруг заговорили о «мягкой силе»? С развитием сети интернет и других СМИ информация становится более доступной, а национальные информационные границы стираются. Освещение текущих событий в СМИ теперь имеет геополитическую подоплеку, отражая, помимо прочего – если говорить о силе и могуществе – отношения между государствами.

Най утверждает, что «мягкая сила» сродни пропаганде. Но если первое подразумевает распространение нейтральной, непредвзятой информации, то во втором случае об этом речь не идет. Однако в случае с Китаем границы между «мягкой силой» и пропагандой достаточно сильно размыты. Китай все активнее участвует в жизни мирового сообщества.

Китайское руководство делает всё, чтобы дать достойный отпор информационным потокам из-за рубежа и убедить скептически настроенную аудиторию в разных странах в том, что появление Китая на мировой арене – это хорошая новость. Китай старается усилить свое международное присутствие и ведет активную работу, для того чтобы показать себя мировому сообществу в как можно более выгодном свете.

Глобальная медиастратегия

В западных СМИ о Китае говорят всё чаще – частично из-за удивительной для иностранцев политической модели, частично из-за экономической мощи.

Раньше Китай периодически проявлял «жёсткую силу», особенно в Азии, а сейчас стремится исправить свой имидж и в каком-то смысле противопоставить себя США. Пекин старается понравиться – это стержень глобальной информационной стратегии, который ярко проявляется в инициативах по применению «мягкой силы».

За развитием информационного поля четко следит государство. Среди главных целей выделяют улучшение репутации за рубежом, влияние на китайские диаспоры по всему миру и – не менее важную – повышение привлекательности страны для своих же граждан. Китайские СМИ должны дать отпор негативным материалам в иностранной прессе, где обсуждаются проблемы Китая в области соблюдения прав человека или экологии.

Чтобы конкурировать с «устоявшимися» международными игроками, в начале XXI века Китай создал сеть англоязычных вещательных платформ – CCTV (Центральное телевидение Китая) и CNC World (Новостная сеть китайского агентства «Синьхуа»). Очевидно, что СМИ играют ключевую роль в определении степени влияния, которую быстро развивающиеся страны типа Китая будут оказывать на мировой арене, а это, в свою очередь, будет поддерживать баланс сил.

Информация значит сила, и, осознавая это, развивающиеся страны активно используют СМИ как средство повышения своей роли на планете. Не исключение и Китай. Как и другие страны из этой категории, Пекин прекрасно разбирается в медиастратегиях для улучшения своей репутации за рубежом и использует информационные потоки для повышения влияния на международной арене.

Автор статьи: Стефани Хэн, исследователь коммуникаций и СМИ, Сент-Луисский университет, Брюссель.

Оригинал новости ИноТВ:
http://russian.rt.com/inotv/2015-06-01/ … mogut--bit

0

57

Когда придет песец Украине?

Украинцы и сторонники майдана периодически задают один и тот же (как правило, риторический) вопрос: ну когда уже придет многократно обещанный песец Украине?

Раз за разом им обещают — то голод, то холод, то дефолт — а оно все не приходит и не приходит, заждались уже…

Отвечаю: Не придет! Никогда не придет! По той простой причине, что уже пришел. Просто он пришел так стремительно и внезапно, что не все прочувствовали этот момент.

А еще, он такой большой, что многие до сих пор смотрят в упор и никак не разглядят. Смотрят и говорят — видим свет в конце тоннеля. А это не свет. Это песец и есть. Просто песец — он тоже белый, как и свет. И еще он такой большой, что надо издалека на него смотреть, если хочется разглядеть. Вблизи не увидать.

Свернутый текст

К тому же украинский телевизор старательно маскирует этого песца под всякие разные ништяки вроде евроассоциации, вступления в НАТО, борьбы с коррупцией и окончательной независимости от России.

В результате, получился песец, плотно увешанный разными ништяками, как новогодняя елка. И украинцы (не все, но многие) вместе с российскими сторонниками майдана дружно прыгают, пускаясь время от времени вскачь, вокруг этой «елки», увешанной евроништяками и натобонусами, радуются и не хотят замечать, что все эти ништяки висят не на праздичной елке, а на большом-пребольшом песце — на песце Украины.

И этому песцу не нужно уже никуда приходить, он уже пришел. Пришел еще в прошлом феврале. И имя этому песцу было майдан. И Украина уже больше года скачет вокруг него.

И все, что осталось сделать этому песцу — однажды перестать прикидываться елкой и сказать «Превед». И тогда уже нельзя будет его не замечать. Тогда уже все увидят, что это никакая не елка, никакая не перемога, никакая не «революция достоинства», а сплошная зрада, деграданс и большой-пребольшой песец.

И когда все увидят, что песец это песец — начнется паника. И паника эта приведет к гиперинфляции, окончательной потере управляемости в стране, к новому витку сепаратизма, махновщине, петлюровщине, бандеровщине, к новым независимым республикам и неконтролируемому перераспределению оружия по стране. А оружия на Украине много. И значительная часть этого оружия будет стрелять.

Но это не будет какой-то новый песец. Это будет все тот же песец, который пришел еще в феврале прошлого года. Просто он проявит себя в полной мере. Станет очевидным. И коснется не только Донбасса, но и других.

Можно сказать, что сейчас песец очень занят Донбассом, а к остальной Украине приступит чуть позже. Не все сразу. Киев на десерт. И отменить этот песец уже нельзя. Потому что он уже пришел.

И ждать его уже не надо. Он уже там. Надо просто приготовиться к тому, что он реализуется, превратится из смешного виртуального песца во вполне реального и уже не такого смешного. Но вы не бойтесь, это не навсегда.

Рано или поздо песец уйдет. Песец не бывает вечным. Обязательно уйдет. Только он унесет с собой все ништяки в виде евроассоциаций и многочисленных обисчинок проде еврозоны, НАТО, Шенгена и прочей требухи. Все эти НАТО, Шенгены и еврозоны — они как очаг на холсте у Папы Карло, нарисованные. Только нарисованы они не на холсте, а на песце. На его боках.

И когда песец уйдет, то после себя он оставит страну с разрушенной экономикой, разрушенной промышленностью, натуральным хозяйством и вероятнее всего анархией.

А потом наступит диктатура. Настоящая жесткая диктатура. И вот тогда будет наконец-то побеждена коррупция. Потому что чиновников будут снимать с должностей по каждому обвинению, а некоторых тут же стрелять. Как в 30-х.

Кстати, если вы думаете, что репрессии 30-х придумал Сталин — это не так. Их придумали на местах, в том числе на Украине, где действовала самая мощная из республиканских компартий и самые жесткие из чекистов. Местные в основном.

Не москали украинцев в 30-е годы репрессировали, а украинцы сами себя на Украине и москали сами себя в Москве. Это тоже был период выхода из гражданской войны и анархии 1919/20 годов. Что-то похожее будет и в этот раз. Только без России, в отдельно взятой Украине.

Хотели независимости? Получите. Будет теперь Украине свой независимый песец. Своя независимая гражданская война и своя независимая дектатура со своими независимыми репрессиями.

А в России… в России тоже много интересного будет. Но по-другому. Не так, как на Украине. Потому что мы разделились в 91-м году и песцы у нас теперь разные. Разного характера и разного размера.

Зато теперь можно с интересом наблюдать друг за другом и спорить, чей песец полнее, чей пришел раньше, чей уйдет позже и рассказывать друг другу, что свой песец — это не песец, а гарна елка с подарунчиками и большая-пребольшая перемога…
Автор: Александр Русин

http://stockinfocus.ru/2015/06/02/kogda … c-ukraine/

0

58

Украина — лишь часть огромной мозаики

Китайцы говорят: для кошки, упавшей в колодец, весь мир сжимается до размеров колодца. Для отечественного либерала такой колодец — якобы развязанная Россией агрессия против демократической Украины. Ассортимент и цены в магазинах, репертуар в театрах, отключения горячей воды и плохая погода — всюду видится одна и та же причина: это нам — за Украину.

В колодце либералу комфортно. Он не собирается вылезать. Напротив, стремится зарыться поглубже. Оклеивает стенки фотографиями российских военных, спутниковыми снимками, отчетами ОБСЕ, сочиняет расследования и сам же с упоением их читает.

Либерал брезгливо отмахивается от любых объяснений происходящего, отличных от его собственной версии. Он презирает теорию заговора, но проповедует ровно такую же теорию, просто с обратным знаком. У конспиролога во всем виновата Америка. У либерала Америка всегда ни при чем.

Правда, тот из обитателей колодца, кто осмеливается высунуть нос наружу, вдруг узнаёт — мир гораздо сложнее. И Украина — лишь часть информационной мозаики, меняющейся каждый день.
Давайте-ка вместе с нашим другом-либералом окинем её взглядом.

Свернутый текст

Цитата из сообщения CNN:

«В ночь с четверга на пятницу американский спецназ в ходе операции на востоке Сирии уничтожил одного из лидеров Исламского Государства. Полевой командир по прозвищу Абу Саяф был убит в перестрелке у города Аль-Омар — после того, как отказался сдаться. Об этом говорится в заявлении министра обороны США Эштона Картера».

Сократим это до одной фразы. Американский спецназ на востоке Сирии.

Сирия перестала быть независимым государством? Власти Сирии попросили американский спецназ о помощи? Погранслужба и ПВО Сирии обеспечили американской авиации коридор для проникновения на свою территорию? Совет Безопасности ООН выдал разрешение на проведение таких операций?
Нет? Тогда чем происходящее отличается от прямого военного вторжения? Что у нас тут с международным правом? С нерушимостью границ? Где гарантия, что завтра, вслед за спецназовскими «ботинками на земле» — термин Обамы, обещавшего, что новые войска в регион не пошлет — не появятся и звездно-полосатые крылья в воздухе? На югославский, иракский, афганский, ливийский или пакистанский манер.

Цитата из твиттера Д.Скахилла, журналиста The Nation:

«Что касается рейда спецназа по уничтожению Абу-Саяфа, помните — бригадный генерал Майкл Нагата отвечает за ведение тайных войн. Нагата занимается этим давно. Считайте это началом сухопутной операции в Сирии».

В Сирию, как к себе домой, уже несколько месяцев катаются турецкие танки, над ней барражируют израильские вертолеты. Все, конечно, ради борьбы с исламистами. А как иначе? Что скажет наш либеральный колодец? Видно из него Сирию?

«Иностранный военный самолет. С вами говорит представитель военно-морского флота Китая. Вы приближаетесь к нашей военной зоне. Немедленно покиньте её».

Телеканал CNN, столь красочно изобразивший уничтожение спецназом Абу Саяфа (в сюжете террорист прикрывался женщинами и детьми, которых, увы, спасти не удалось),  рассказывает еще об одной, не менее захватывающей операции. Впервые в истории американский разведывательный самолет П8А Посейдон со съемочной группой на борту вторгается в китайское воздушное пространство. Такое вот риэлити-шоу.

Лайф из сюжета CNN:

«Итак, мы только что прибыли на место, мы летим над тремя островами, которые являются целью нашей миссии. Три этих острова — сердцевина китайской программы по освоению Южно-Китайского моря. Строительство Китаем новых островов в этом регионе — это часть военной стратегии, которая, как считают эксперты, может поставить под сомнение американскую гегемонию в этом регионе».

Подразнив китайский флот самолетом-разведчиком, Пентагон заявляет, что начинает наращивать свою группировку в спорных водах. Ведь эти воды далеко от Китая, возмущается корреспондент CNN.

Гм. Но до Вашингтона от них 16,5 тысяч километров. А от сирийского городка Аль Омар до Вашингтона – 10 тысяч. А от Мариуполя, где на неделе замечен американский частный спецназ — 8 тысяч 400.
http://sg.uploads.ru/t/9Lo4l.jpg

Что скажет либеральный колодец? Хорошо. Если в колодце не верят Агитации с Пропагандой, возможно, послушают хотя бы этого умудренного опытом джентельмена?

Д.Сорос, американский финансист:

«Если произойдет конфликт между Китаем и военным союзником США, например, Японией, тогда не будет преувеличением сказать, что мы окажемся на пороге Третьей Мировой Войны. Есть большая опасность, что Китай и Россия заключат политический и военный союз, и тогда угроза войны станет реальной».

Чтобы не допустить этого, Сорос предлагает пойти Китаю навстречу и включить юань в валютную корзину МВФ. Очень сомнительно. Зря что ли на днях в США арестованы шестеро китайских ученых, в том числе три профессора, которых обвиняют в краже технологий военного назначения? Жест демонстративный и пояснений не требующий. Что скажет наш либеральный колодец?

Ну да, он скажет — все правильно, нечего воровать у Америки информацию. У Америки — нельзя. А Америке — можно?
Цитата из DW:

«Как сообщала в апреле газета Süddeutsche Zeitung, немецкая разведка БНД занималась слежкой за высшими чиновниками Франции и Еврокомиссии в интересах американского Агентства по Национальной Безопасности. Центр электронной разведки БНД в Бад Айблинге, к югу от Мюнхена, был незаконно использован для сбора информации о сотрудниках французского МИДа, Елисейского Дворца и Еврокомиссии».

Подумаешь.

Выступавший на днях перед комиссией Бундестага глава немецкой разведки Герхард Шиндлер не видит в этом никакой катастрофы.
Цитата из Spiegel-online:

«Мы зависим от АНБ, а не АНБ зависит от нас. АНБ — наши партнеры, а не соперники».

То есть списки Шиндлера, с данными на европейских политиков, будут и дальше передаваться в США. Главная немецкая спецслужба устами своего шефа признается в очевидном: Европа не просто находится на коротком поводке у АНБ, но и никуда с него не рвется.

Наша информация — ваша информация. Это, видимо, и называется суверенитетом.
Если США в ближайшие месяцы удастся-таки продавить трансатлантическое и тихоокеанское соглашения о свободной торговле, такой глобальный «суверенитет» будет забетонирован. На годы вперед. Можно, конечно, называть это Европейским партнерством.

Но любой здравомыслящий человек понимает, кто в этом партнерстве самый главный партнер. Если, конечно, смотреть на мир не из колодца. И не из танка.
А. Яценюк, премьер-министр Украины, в интервью FT:

«Действуйте смело и решительно. Не бойтесь Россию. Пусть Россия боится вас, боится всех нас. Не бойтесь слова расширение. Чем мы больше, тем мы сильнее, тем мы успешнее, тем больше возможностей у наших народов».

Народу Яценюка, тем временем, угрожает дефолт. Но ведь кредиторы — так же, как глава АНБ Шиндлер, — возмущаться не будут. Сами виноваты. Нечего было в долг давать.

А.Яценюк, премьер-министр Украины, в интервью FT:

«Они выдали правительству Януковича кредитов на 40 миллиардов долларов. Они прекрасно знали, что это рискованно. Они фактически спонсировали пророссийскую диктатуру, не основанную на ценностях демократии и свободного рынка. Частные кредиторы должны понять — они тоже ответственны. И они могут объяснить это миру, сказав: «Мы понимаем, что творится с Украиной, и мы хотим ей помочь»».

Это застенчивое предложение озвучивается в самый подходящий для мировой экономики момент. Вот — свежие цифры от института МакКинси. Глобальная пирамида долгов за последние 8 лет увеличилась на 57 триллионов долларов.

Мир должен сам себе 199 триллионов. Это 286% мирового ВВП. Трудно представить себе более стабильное положение, более радужные перспективы.
http://sg.uploads.ru/t/vCb7g.jpg

Тот, кто сомневается в этом — сторонник теории заговора, наймит Путина, жертва антиамериканской Агитации и Пропаганды. Мракобес и без пяти минут террорист. Вроде… Бен Ладена. Кстати, ЦРУ вдруг обнародовало опись личных вещей покойного главаря Аль-Каиды. Отдельно — содержимое его книжной полки.

Из списка следует, что читал Бен Ладен исключительно по-английски, исключительно антиглобалистскую литературу, в том числе книги, где утверждается, что 11 сентября устроил не он — Бен Ладен, а кто-то другой.

Возможно, Бен Ладен даже начинал в это верить. Поверил бы, наверное, и статье журналиста-разоблачителя Саймура Хёрша в Лондонском Книжном Обозрении, из которой следует, что убивали зловещего старика тайком, по согласованию с опекавшими его пакистанскими спецслужбами, без сопротивления, угробив при этом вертолет Блэк Хоук.

Из статьи С.Херша:

Отставной сотрудник спецслужб: «Правда состоит в том, что Бен Ладен Был инвалидом, хотя мы и не можем в этом признаться».

Херш: «То есть вы, ребята, застрелили калеку, который даже до автомата дотянуться не мог?».

Как-то так. Расстреляли в пух и прах, а потом раскидали останки с вертолета над горами.
http://sg.uploads.ru/t/FhB4V.jpg

Всего этого, разумеется, не было в официальной версии событий, которая, в общем-то, и помогла Обаме избраться на второй срок.

Вам кажется, здесь что-то не по правилам? Что-то не так? Действия американских коммандос на территории другого государства кажутся вам нарушением международного права? Да вы — сторонник теории заговора!
В медицине есть термин — туннельное зрение. Это когда человек теряет способность воспринимать действительность целиком. Классическая иллюстрация — вместо коровы на лугу обладатель туннельного зрения видит только коровью голову.

Диагноз весьма распространенный сегодня, если говорить о нашем представлении о мире. Кому-то везде чудится Украина. Кому-то — Путин. Кому-то — Америка. Все зависит от того, с какого конца туннеля (или колодца) вы ожидаете увидеть свет.
Автор: Константин Сёмин

http://stockinfocus.ru/2015/06/02/ukrai … j-mozaiki/

0

59

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
КОМАНДА ЛИКВИДАТОРОВ. ЕВРОПОПКИ, КАК СРЕДСТВО ПРОИЗВОДСТВА. Василий Волга

Самые худшие предположения сбываются. Это я о Кабинете Министров.

Они действительно проводят программу деиндустриализации. Ошибается тот, кто думает, что это Кабинет Министров Украины. Нет. Это ликвидационная команда Украины.

Ситуация с «Запорожсталью» показательна и не одинока.

Масштабный не возврат НДС всем предприятиям тяжелой индустрии, вымывание у них, таким образом, оборотных средств и применение к ним санкций, за смехотворные долги, по сравнению с тем, сколько им должно государство – это экономическая диверсия, направленная на уничтожение промышленности Украины.

Свернутый текст

Что общего у Европейского Союза и СССР. Очень много. Во-первых, сводный бюджет ЕС составляется на пять лет. Помните советские пятилетки? Во-вторых, Еврокомиссия – это советский Госплан. Один из главнейших принципов построения народнохозяйственного комплекса в СССР был региональный принцип. Сейчас в ЕС это называется квотным принципом. В СССР производство и размещение предприятий планировалось с учетом ресурсной и логистической базы регионов. В ЕС Еврокомиссия распределяет квоты странам участницам в соответствии с пятилетним планом, разработанным Еврокомиссией, с учетом ресурсов и логистики. Проще говоря, Франция производит вино, Германия производит железо и меняться нельзя.

Итак, если действительно поверить в то, что Европа имела взгляды на Украину и хоть когда-то видела нас своим членом, то процессы, запущенные «командой ликвидаторов», совершенно логичны и объяснимы. Украина, как индустриальная и высокотехнологичная страна Евросоюзу не нужна. И не нужна она в первую очередь Германии, как самой индустриальной стране Европы. Зачем плодить конкурентов? Но как страна аграрная – нужна. Уже все футурологи мира высказались о том, что к 2030-му году главные войны на Планете будут идти не за энергоресурсы, а за воду и пропитание. Украина, со своими черноземами, в каком бы состоянии они не находились, лакомый кусок в этом смысле.

Но это еще не все. В Европе есть еще одна насущная потребность. Это дешёвая рабочая сила. Европа стареет. Сильно стареет. Из более чем восьмисот миллионов населения Европы почти триста миллионов – пенсионеры. Двадцать процентов из них требуют посторонней помощи и ухода за собой. А это шестьдесят миллионов человек. Граждане Евросоюза не очень охотно соглашаются на такую работу. К тому же оплачивается она не многим больше, а иногда и меньше, чем пособие по безработице. Как результат, дефицит, на низко квалифицированную рабочую силу, т.е. на работников, умеющих подтирать дряхлые задницы европейцев, составляет более двадцати миллионов человек. В Украине трудоспособного населения шестнадцать миллионов человек. В сельском хозяйстве занято три с половиной миллиона. Т.е. при ликвидации украинской промышленности можно получить миллионов десять двенадцать голодранцев. Это, конечно, не решит проблему в полном объеме, но серьезно поможет уходу за европейскими бабушками и дедушками.

А что же будет с Украиной? Так сбудется мечта батьки Махно. Будут заливные луга, по которым будут ходить свободные кони! Свободные украинские селяне, будут пахать необъятные просторы черноземов, принадлежащие американцам, немцам, французам и нашим местным латифундистам. Вместо ВУЗов, которые готовили когда-то инженеров, будут работать ускоренные курсы по пеленанию старичков и уходу за их собачками. И главное – безвизовый режим!

И вот вопрос, который мучает меня сегодня. Мы еще продолжаем идти в Европу или уже нет?

Ведь Европа, вроде как, свое слово сказала. Своим членом она не хочет нас видеть ни сегодня, ни через десять лет. Но если это так, то у меня вопрос к премьер-министру. Арсений Петрович, Вы это по инерции продолжаете уничтожать украинскую промышленность или у Вас какие другие планы появились? Разъясните. Не понятно. Ведь если нам не позволят даже попки у европейских бабушек подтирать, так что мы тогда делать будем, если Вы промышленность ликвидируете?

http://news-front.info/2015/06/02/komanda-likvidatoro..

http://sg.uploads.ru/t/yBLMA.jpg

0

60

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Украинскую депутатшу Черновол пытались изнасиловать грузинские пограничники

Скандально известная депутат Верховной Рады Татьяна Черновол рассказала, как ее пытались изнасиловать пограничники в Грузии, когда она приехала в эту страну, работая журналисткой.

Своими воспоминаниями Черновол поделилась, описывая контраст между Грузией до и во время правления Михаила Саакашвили.

«Я была в Грузии в 2000 году, я через Грузию пыталась проехать в Чечню. Так как я там вела переговоры с чеченцами, я провела в Грузии две недели — это были самые страшные две недели в моей жизни. Мне, приехавшей с комфортной Украины, в абсолютно разваленную страну Грузию, в Тбилиси, где не было освещения, дети ломали кусты и грелись на улице вокруг костров. Такой разрухи я нигде до этого не видела. Украина по сравнению с этим была верх цивилизации, верх комфортной жизни.

Свернутый текст

После этого я была в Грузии в 2008 году, прошло четыре года, как Саакашвили стал президентом, я увидела Грузию, которая на голову выше Украины по уровню жизни, по комфорту, по государственным программам, по борьбе с коррупцией. В первую мою поездку меня пытались пограничники изнасиловать — даже такое было. Во вторую поездку я столкнулась с действиями правоохранительных органов, которые были просто идеальные. Я тогда ездила на оккупированную территорию Российской Федерацией в Южную Осетию. Я выбиралась из оккупированной территории на какую-то дорогу, они ехали на машине, увидели девушку, остановились и помогли, чем могли. То есть разница была просто колоссальная», — рассказала Черновол в эфире «Радио Свобода».

http://www.politnavigator.net/ukrainskuyu-deputatshu-..

http://sg.uploads.ru/t/gmuY2.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 60 18+