ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 65 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 65 +18

Сообщений 961 страница 970 из 1000

961

http://sh.uploads.ru/t/QU9kB.png
МОСГОРДУМА ОТКАЗАЛАСЬ СТАВИТЬ МЕМОРИАЛ НА МЕСТЕ УБИЙСТВА БОРИСА НЕМЦОВА

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме отказала в установке мемориала на месте убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту.
«Мы (в случае согласия на установку памятного знака) каким-то образом увековечиваем не память человека, а само убийство. А надо ли это?» - цитирует председателя комиссии Льва Лавренова «Интерфакс».

Свернутый текст

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов заявил, что в Москве «нет традиции установки памятных знаков на месте убийства». По его словам, мемориальные таблички устанавливают обычно по месту жительства или работы человека.

В свою очередь член комиссии Лев Матюшкин подчеркнул, что если по закону нельзя установить памятный знак на Большом Москворецком мосту, то необходимо найти другое место.

Ранее стало известно, что администрация города Сочи, где родился Немцов, также отказала в установке памятного знака об убитом политике. С такой просьбой к местным властям обратились активисты регионального отделения лишенной регистрации «Партии прогресса» Алексея Навального.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля несколькими выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту в центре столицы.

По факту убийства Немцова возбудили уголовное дело по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия», которое расследует Главное следственное управление Следственного комитета России.

Фигурантами дела об убийстве Немцова являются пятеро: предполагаемые исполнители Заур Дадаев и Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов. Басманный суд санкционировал их арест до 28 августа 2015 года.

http://mirnov.ru/lenta-novostej/mosgord … mcova.html

0

962

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ! 2.0
ВНИМАНИЕ ГОРЛОВКА!!!Сводка будет обновляться!!!
-------------------------------
20:07 - 2 плюса на 5 квартале.ВНИМАНИЕ!!!
20:03 - плюс на Майском,жестокий замес на Зайцево.ВНИМАНИЕ!!!
20:00 - Бессрабка, Курганка, КСМ, Стальсбыт, Никитовка, внимание!!! Отходите от окон,все будьте на чеку!!!ВЕСЬ ГОРОД ВНИМАНИЕ!!!
19:50 - Гагарина внимание!!!Майский в укрытия!!!Юго-запад громко!!!ВНИМАНИЕ!!!
19:25 - у укров снова какие то неполадки на позициях, перегрелись орудия наверно, что-то бахнуло, кто его знает как оно так. Но к обстрелу присоединилась Новолуганка.ВНИМАНИЕ!!!
19:20 - продолжается плотный бой, работает как стрелковое оружие,боевые машины так и артиллерия,падения в большем случае в полях!!ВНИМАНИЕ!!!
19:10 - Курганка, Ртутный - ВНИМАНИЕ!Около вас падения!ВНИМАНИЕ!!!
19:00 - велика вероятность обстрела на Озеряновке и Короленко(бой двигается в том направлении),принимайте меры предосторожности!!!ВНИМАНИЕ!!!
18:45 - продолжается обстрел Михайловки и Широкой балки.ВНИМАНИЕ!!!
18:38 - на данный момент идет бой на Зайцево , обстрел Михайловки, также падения зафиксированы в районе Широкой Балки и Трикотажки.Артилерия ВСУ работает с позиций у Новгородска и Светлодарска!!!ВНИМАНИЕ!!!

0

963

http://savepic.su/5782044.jpg

0

964

Гала,http://veselo.pogovorim.su/viewtopic.php?id=1216&p=96#p793348 написал(а):

Рада отменила выборы в Крыму, Севастополе, Донецке и Луганске

а так орали, так орали. http://se.uploads.ru/8I2pD.gif  а сколько назначали - пальцев не хватит

0

965

АНТИМАЙДАН|НОВОРОССИЯ|РУССКИЙ МИР
Российские мидии и устрицы. Не ждали?

Несколько лет тому назад в окрестностях Большого Утриша, Геленджика и Новороссийска появились энтузиасты-бизнесмены, желавшие открыть свои морские фермы по выращиванию полезных морских моллюсков. Но федерального закона об аквакультуре не было и им активно противостояли местные чиновники.

И только когда грянули санкции, введенные против России, и стало понятно, что страна ответит на них, возникла острейшая необходимость "дать зеленый свет" всем тем измученным местной бюрократией российским производителям.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Свернутый текст

Краевые чиновники тут же очнулись, спохватились, вспомнили про импортозамещение и неожиданно вняли всем расчетам, которые безуспешно клали все эти годы им на стол бизнесмены - что производство российских устриц и мидий является одним из самых перспективных направлений для Кубани. В июле они предоставят предпринимателям три участка в Черном море для производства мидий и устриц в Туапсинском районе, Геленджике и под Новороссийском.

Общая площадь будущих акваферм - 420 гектаров, на которых ежегодно будут выращивать до 20 тысяч тонн мидий и устриц.
Ежегодный доход от разведения этих ценных марикультур принесет региону 300 миллионов рублей.

Кстати, уже в 2014 году в Краснодарском крае было произведено 9 тонн мидий и 2 тонны устриц. А в этом году только за первые шесть месяцев темп роста рыбоводной отрасли региона превысил 176 процентов. Кроме того, произведено свыше четырех тысяч тонн живой рыбы, и – приятный сюрприз - в будущем отечественные предприниматели планируют разводить такие деликатесы, как сибас и дораду.

Хорошие условия для строительства в крае мидийных и устричных ферм создаются, прежде всего, благодаря совершенствованию законодательной базы. Только недавно Совет Федерации одобрил новый федеральный закон об аквакультуре, работа над которым ни шатко, ни валко велась целых 14 лет!

И, если сегодня российское производство в мировой аквакультуре – это всего 0,2 процента, то в самое ближайшее время ситуация изменится кардинально.

Уже в этом году жители Кубани и России смогут сравнить качество зарубежных морепродуктов с продукцией отечественных производителей. Стоить мидии и устрицы, и это аквафермеры уже пообещали, будут гораздо дешевле, потому что моллюски, выращенные в Азово-Черноморской акватории, выгодно отличаются от импортных аналогов невысокой себестоимостью производства.
Ведь все, что нужно для выращивания моллюсков, это покупка и установка коллекторов. Со 100 метров каната с коллекторами можно получить две-четыре тонны мидий, при этом выход мяса составит 500-1000 килограммов. Именно такие условия позволяют достаточно точно просчитать перспективы промышленных объемов производства на аквафермах Черного и Азовского морей.

http://sh.uploads.ru/t/1CHB9.jpg

0

966

http://sh.uploads.ru/t/dYQWg.jpg

0

967

АНТИМАЙДАН|НОВОРОССИЯ|РУССКИЙ МИР
Путин: Россия обрадует конкурентов разработками в сфере обороны

Россия обрадует своих конкурентов новейшими разработками в сфере обороны и безопасности. Об этом Владимир Путин заявил во вторник, 14 июля, во время встречи с участниками форума «Территория смыслов на Клязьме».

Президент отметил, что любые открытия и достижения для нужд обороны и безопасности рано или поздно становятся достоянием гражданских отраслей производства,

«Мы еще наших партнеров и конкурентов обрадуем нашими разработками, новейшими, в области обороны и безопасности. Но то, что мы покажем — а мы не будем хранить здесь вечно тайны — то так или иначе будет использоваться в гражданских отраслях» - приводит слова Владимира Путина информагентство РИА Новости.

Молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области в 13 июля по 28 августа. В программе - шесть тематических смен, которые объединят около шести тысяч докторов и кандидатов наук, аспирантов, магистров и специалистов в возрасте от 18 до 30 лет. Среди лекторов, экспертов и почетных гостей форума - представители науки, органов власти, исследовательских фондов, видные политические и общественные деятели.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201507..
http://sg.uploads.ru/t/KrAvs.jpg

0

968

АНТИМАЙДАН|НОВОРОССИЯ|РУССКИЙ МИР
ЛНР: В ходе боя ополченцы остановили попытку прорыва украинской ДРГ

Ополченец ЛНР Евгений:

«Вчера была замечена и встречена диверсионно-разведывательная группа оккупантов из города Попасной, которая выдвигалась в сторону Первомайска через поселок Александровка. Наша разведка их встретила, завязался бой. С их стороны подтянулась техника: БТРы, БМП, но в ходе боя им пришлось отойти обратно в Попасную. Мы артиллерию не применяли, работали только со стрелкового оружия. Это происходило в первой половине дня, началось все часов в девять, а закончилось в 11-12», — рассказал ополченец Евгений.
______________________________________________

ДНР: Горловка подверглась массированному артобстрелу карателей

Ополченец Даниил:

«Сегодня ночью, особенно под утро, где-то в половине четвертого утра, был серьезный артобстрел с минометов калибра 120-мм, и еще работала артиллерия калибра 152-мм. Огонь велся по нашим позициям со стороны Дзержинска, Курдюмовки и Майорска. Также был обстрел жилого массива Строитель. Огонь велся с Новгородского и Дзержинска», — рассказал Даниил.

«Ночью украинская сторона стала вести огонь с танков, БТРов, БМП-1, а также стрелкового оружия. Слава Богу, пострадавших и раненых нет. Обстрел длился примерно часа полтора. Мы ответный огонь не открывали», — добавил ополченец.

0

969

Венгрия активизировала деятельность спецслужб на Украине для защиты своих граждан

Венгрия активизировала деятельность спецслужб на территории Украины для защиты своих граждан. Об этом глава кабинета премьер-министра Венгрии Янош Лазар заявил во вторник в ходе выступления перед парламентом с отчетом об итогах реорганизации Информационного бюро - политической разведки страны.

По его оценке, за текущий год в Восточной Европе ситуация с безопасностью коренным образом изменилась. Лазар отметил, что Венгрия граничит со страной, вовлеченной в военный конфликт, а потому агентура страны делает все от нее зависящее, чтобы отстоять интересы Будапешта. Аналогичным образом, по его словам, действуют и спецслужбы других стран региона.

Свернутый текст

Правительство Венгрии и внешняя разведка убеждены, что проблема этнических венгров на Украине серьезно обострится в ближайшее десять лет. В связи с этим Информационное бюро впервые за четверть века начало проводить операции по защите этнических венгров, и зачастую их действия идут вразрез с интересами украинских властей, признался Лазар. Вместе с тем, по его словам, Министерство иностранных дел Украины делает все, чтобы воспрепятствовать работе венгерских агентов и дипломатов.

Отметим, что венгерское национальное меньшинство составляет порядка 12% населения Закарпатской области Украины. В мае премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял в парламенте, что "венгерская община должна иметь двойное гражданство, все общественные права, а также получить возможность самоуправления".

15 июня Координационный совет русинов Закарпатской области принял заявление о необходимости наделения региона особым статусом.

Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/vengriya-ak … lnost-534/

0

970

http://sg.uploads.ru/t/gMTZc.png
Проханов: Группа Кудрина затолкала Россию в третий кризис

Политика Кудрина приведёт страну к катастрофе, уверен писатель.С. КОРОЛЁВ: Александр Андреевич Проханов в студии. Главная тема — это, конечно, трагедия в Омске. Пока непонятно, что именно послужило причиной трагедии. Сейчас обвиняют строительные фирмы, возбуждено уголовное дело сразу по трём статьям. Опасения наших слушателей из тех многочисленных смс, которые пришли, — что накажут в очередной раз стрелочника.

Свернутый текст

С другой стороны, в прошлом часе опять развернулись баталии о том, кто виноват. Неужели это опять Сердюков?

А. ПРОХАНОВ: Не могу этого сказать. Могу сказать одно: после ухода Сердюкова и возвращения Шойгу ситуация в армии изменилась. Может быть, омская трагедия не подтверждает мои слова, но я вам говорю как на духу: она изменилась. Совсем недавно Шойгу показал мне новый Центр управления армии. Это огромное здание на Фрунзенской набережной.

Мне не показали глубинные, зарытые центры, где управляют ядерными кнопками. Но показали два центра. Это огромный циркульный зал с экранами на стене. И там сидят операторы, военные, полковники. Они следят за всей ситуацией, которая происходит в армейских гарнизонах. И наверняка на этих экранах виден тренировочный центр и эти руины. И люди в прямом эфире всё видят. Второй зал тоже потрясающий, такой же огромный, наполненный мониторами. Там сидит три десятка военных офицеров. И там видны все проходящие в мире военные манёвры. Там видны все находящиеся в море корабли и подводные лодки. Там видны перемещения наших и чужих войск. Это управление армией. Такого не было при Сердюкове и при Советах. Я знаю, как выглядело управление военной махиной в Советском Союзе.

Поэтому винить в этой трагедии военное руководство — бессмысленно. Хотя энергия инерции, энергия распада и неорганизованности колоссальна. И эта трагедия — результат нашей общей демобилизации, нашего общего разгильдяйства.

Ведь были предприняты меры по обновлению, улучшению казармы. Была нанята эта фирма, были армейские затраты. Но я даже не знаю, могла ли армия проследить за качеством работы этой фирмы.

С. КОРОЛЁВ: Наверное, должна была, когда принимала работу.

А. ПРОХАНОВ: Наверное. Но как же её проверишь? Если стена построена, не ломать же её, не бить из гранатомётов. Конечно, армия ответственна. Ответственна и за то, что нанимает непроверенные фирмы. Я не знаю, что там откроется. Может быть, существовало преступление. Может быть, коррупция. Может быть, эта фирма решила выполнить эту работу за стоимость меньшую, чем ей предложила армия. Конечно, армия ответственна за это. Но говорить, что армия находится на сердюковском уровне — несправедливо.

С. КОРОЛЁВ: Как Вы считаете, генерал Шаманов или генерал Шойгу вернулись из отпуска, чтобы контролировать расследование?

А. ПРОХАНОВ: Я знаю, что туда полетела очень высокая комиссия из Министерства обороны.

С. КОРОЛЁВ: А Шойгу не надо было туда лететь?

А. ПРОХАНОВ: Я не знаю, может быть, они полетели.

С. КОРОЛЁВ: Но пока нет сообщений об этом.

А. ПРОХАНОВ: Я не знаю. Но, во всяком случае, личной ответственности, конечно, не существует. Вот я как командир газеты «Завтра», что бы ни произошло, несу личную персональную ответственность. И в результате этого с чувством вины и долга я буду поступать по-разному. Может быть, я завалил газету, где-то провалился. Я подаю в отставку. Может быть, я вижу какой-то крупный огрех. Я беру его на себя, устраняю его с ущербом для себя, но для благосостояния газеты. Я думаю, что эта трагедия должна послужить поводом для устранения Шаманова, крупнейшего полководца нашего времени, полководца чеченской войны. Шаманов — гордость ВДВ. Конечно, у Шаманова есть много врагов среди неправительственных организаций, которые будут требовать его отставку. Я никогда не потребую отставки ни Шаманова, ни Шойгу на фоне нынешних процессов в армии. Хотя, конечно, они должны нести за это ответственность.

С. КОРОЛЁВ: Давайте переместимся на Украину. В Мукачеве забурлил «Правый сектор». Всё то, что разворачивалось вокруг этого города, охватило и другие регионы, вплоть до Киева. Это начало чего-то, или пошумят и забудут?

А. ПРОХАНОВ: Мне кажется, это начало чего-то.

С. КОРОЛЁВ: Чего?

А. ПРОХАНОВ: Во-первых, полагают, и это логическая версия, что попытка захватить Мукачево — это попытка захватить главный газораспределительный район. Именно там, под Мукачевом, находится крупнейшая газораспределительная станция. Если «Правый сектор», во многом состоящий из людей радикально настроенных, полубандитских, захватит контроль над этим регионом, то доходы «Правого сектора» возрастут в десятки, а, может быть, даже в сотни раз.

«Правый сектор», конечно, недоволен ситуацией на фронтах, они недовольны остановкой так называемой антитеррористической операции «АТО». И его недовольство, направленное против Порошенко, увеличивается. Всё контролируется американцами. По крайней мере, на Украине практически все процессы — и военные, и экономические, и политические, контролируются американцами. Американцы могли счесть, что Порошенко израсходовал себя, израсходовал свой ресурс. Экономика не улучшается, война не выиграна, коррупция продолжается.

Не исключено, что готовится смена Порошенко. Тот же Наливайченко, который был изгнан Порошенко с этого поста, но ждёт на запасных путях. Поэтому «Правый сектор», который ему симпатизирует, может стать инструментом слома и разрушения Порошенко. Это очень серьёзно вот по какой причине. Сегодня на Украине властвует идеология Майдана. Это их официальная идеология. Идеология народного восстания, радикальной украинизации, идеология силового воздействия. Всё это сделал «Правый сектор». Он сражался на Майдане, он на улице Грушевского сжигал «Беркут». И теперь этот «Правый сектор» с этой идеологией восстал. По существу, восстали не только контингенты, а восстала идеология. А кто такой Порошенко, кто такой Фиртыш? Это олигархи. То есть «Правый сектор» несёт в себе достаточно мощный националистический заряд, антиеврейский заряд. И еврейские олигархи, которые угнездились у власти — объект их атаки. Поэтому это начало большой смуты. Посмотрим. Вряд ли Порошенко бросит правый контингент на подавление «Правого сектора». Эти люди умеют воевать, умеют находиться в подполье. Их костяк обучен в лагерях подготовки боевиков в других странах — странах Прибалтики. Поэтому предстоит борьба. Но главное, что произошло — это идеология Майдана, которую якобы исповедует Порошенко, эта идеология против него восстала. Она отказала ему в доверии.

С. КОРОЛЁВ: Какие временные перспективы Вы даёте обозначенным процессам?

А. ПРОХАНОВ: Мне трудно обозначить перспективы. Во всяком случае, для России это облегчение.

С. КОРОЛЁВ: Потому что внимание будет переключено с восточных границ в другие регионы, которые сейчас начинают охватываться этим огнём?

А. ПРОХАНОВ: Последнюю неделю приходили очень тревожные известия с Донбасса. Говорилось, что практически завершилось формирование очень мощных украинских группировок. Одна в районе Луганска, которая насчитывает около 50 тысяч человек, вооружённых последним оружием, в том числе европейским, с огромным танковым подразделением. И вторая, ещё более мощная — около 80-90 тысяч в районе Донецка, тоже с танковыми силами. И эти группировки нацелены на прорыв, на то, чтобы с одной стороны рассечь Луганск и Донецк, их разорвать. И один удар должен быть направлен вдоль Азовского моря, вокруг подступа к границам, чтобы отсечь эти границы от России.

Теперь в тылу с учётом этих группировок возникла смута, военный мятеж. И Ярош приказал своим батальонам покинуть эту зону.

С. КОРОЛЁВ: Правда, уже взял свои слова обратно. Говорит, ничего не приказывал.

А. ПРОХАНОВ: Во всяком случае, возникает свара. Это облегчение. Может быть, это приведёт к тому, что предполагаемый удар будет отложен.

С. КОРОЛЁВ: Нашёл заявление Петра Порошенко по поводу последних событий, связанных с «Правым сектором». Во-первых, он подтверждает, что конфликт в Мукачеве связан с контрабандой. Власть не допустит дестабилизации на Украине. И наконец, что ни одна политическая группировка на Украине не будет иметь вооружённых структур. Порошенко удастся справиться с Ярошем?

А. ПРОХАНОВ: На стороне Порошенко пока что контроль над армией. Главное, что у него поддержка Штатов. Но повторяю, драма в том, что во власть Порошенко привели люди «Правого сектора». Идеология «Правого сектора», фашистская идеология, господствует на Украине, но она страшно мешает американцам и европейцам. Свастика в центре Украины несносна для Европы и для Штатов. Может быть, укрощение «Правого сектора» Порошенко — заказ американцев, чтобы очистить этот режим от нареканий.

С. КОРОЛЁВ: А другие граждане или националисты в Прибалтике не смущают Европу и Штаты? Чем в этом смысле отличается Украина? Разве она не идёт по проторенной дорожке?

А. ПРОХАНОВ: Там пока что не льётся кровь. Все прибалтийские националисты ведут себя достаточно сносно. Русские сумели добиться безопасности, некоторые даже процветают. Вся экономика прибалтийских стран живёт за счёт русских предпринимателей. Ситуация несколько другая. Там, скорее всего, бывшие эсесовцы — экзотика. А здесь мощные вооружённые молодые люди, которые только что совершили военный переворот, отважно воюют в зоне АТО. Это очень неприятно. Поэтому Порошенко приходится очищать свой режим от всевозможных нареканий, с другой стороны, он теряет поддержку самой пассионарной части своего контингента.

С. КОРОЛЁВ: И всё равно Вы не отвечаете на вопрос, что будет.

А. ПРОХАНОВ: Кто-то сказал, что Пушкина спрашивали, что будет, а он: «А то и будет, что нас не будет».

С. КОРОЛЁВ: Надеюсь, это не скоро ещё. А сейчас давайте про Иран. 13 июля состоялась знаковая встреча, которая, как говорят, сейчас уже под вопросом. И вообще все договорённости ставят под сомнение. По крайней мере, зарубежные СМИ об этом пишут и приводят мнения аналитиков, что всё должно сорваться.

А. ПРОХАНОВ: Но встреча может сорваться сегодня, а продолжиться через две недели. Потому что к этой встрече слишком долго готовились. Сама смена режима в Иране, когда ушёл Ахмадинежад, радикальный антиамериканец, сражающийся с Израилем. Сама по себе смена велась для создания этих переговоров. В этих переговорах заинтересованы все. В них заинтересованы Штаты, потому что Иран сегодня практически единственная сила, воюющей с ИГИЛ. Стражи иранской революции — этот тот боевой контингент, который ведёт с ИГИЛ сухопутные наземные операции, чего не делают ни американцы, ни европейцы. Время от времени кидают по две-три бомбы на их головы. Поблажки Ирану будут непременно.

А в силу того, что эти поблажки будут, откроются ворота для поставки российских вооружений. И я уже не говорю о мощных зенитно-ракетных комплексах. Там другие машины, катера, боевые корабли. Иран крайне заинтересован в возобновлении военных потоков из России. Возникают опасения, что снятие санкций с Ирана резко увеличит поставки иранской нефти на мировой рынок, что отрицательно скажется на ценах. Мы потеряем ещё на этом понижении цен. Я консультировался с экспертами по этим проблемам. Пишут, что Иран по-прежнему продаёт нефть в огромных количествах, но делает это из-под полы, нелегально. Использует третьи страны, контрабанду нефти. Возможно, в том числе и Каспийское море с сопредельными территориями. Одна из этих территорий — Россия. Поэтому они не ожидают в случае отмены блокады резкого падения цен на нефть.

Моя точка зрения такова: Иран и американцы подпишут договор. Он рано или поздно состоится.

С. КОРОЛЁВ: Сейчас свежее заявление, что глава Иранского МИД Маххомад Джавад Зариф подтвердил, что соглашение по иранскому атому в понедельник не состоится. Соглашение может быть достигнуто не раньше, чем во вторник утром.

А. ПРОХАНОВ: Я готов ждать и до среды вечера. Хотя у меня будут другие дела, я улетаю на Донбасс.

С. КОРОЛЁВ: Что ждёте от этой поездки?

А. ПРОХАНОВ: Хочу презентовать там свой роман, который читается на вашей благословенной радиостанции по пятницам, «Убийство городов». И там ждут этой презентации, туда ушли книги. Я с большим энтузиазмом хочу увидеть героев своей книги и узнать впечатление от моей работы.

С. КОРОЛЁВ: Ещё одна новость по поводу Греции. Вы знаете, что Ципрас достиг согласия с европейскими кредиторами, получил вместо 50 с копейками 86 миллиардов. И вроде всё хорошо, он герой?

А. ПРОХАНОВ: Вообще у него очень странная роль. С одной стороны, он поднял на дыбы всю свою Элладу и сказал, что «никакой Европы, мы — свободная страна греков». А в итоге пошёл на поводу у МВФ и Европейского Союза и по существу принял все их условия. Начинается жесточайшая экономия, приняты все меры по сжиманию денежной массы, социальные программы, налоги. Я думаю, что там будут большие волнения, и его дни сочтены. Потому что это форма ренегатства. Может быть, у него не было выхода, но тогда для чего же поднимать на дыбы гордую нацию греков? Мне кажется, его скинут. Пойдут волнения, и будет ещё один референдум или бунт в парламенте.

С. КОРОЛЁВ: Насколько было решение, принятое на референдуме, важным для Европы?

А. ПРОХАНОВ: Европа затрещала, европейцы испугались. Я до сих пор не понял, что они предприняли для того, чтобы ослабить Ципраса. Может быть, это было запугивание или коррупция. Может быть, ему открыли какие-то документы, карты, что у Греции нет будущего. Её присоединит к себе Италия, как во времена Рима. Там произошло что-то грозное и чудовищное для его репутации, для его политической судьбы.

С. КОРОЛЁВ: Слушатель пишет: «Коломойский и Ярош хоть не скрывают своих нацистских взглядов, они за свободную Украину, а Порошенко, Тимошенко и Яценюк в третий раз срывают минские соглашения. Не лучше ли для России честность Яроша, чем двуличие Порошенко?»

А. ПРОХАНОВ: Для России хорошо, что там не стреляют. Я не представляю себе, как будет выглядеть Украина после выполнения минских соглашений. Это что, конец независимым государствам в Донецке и Луганске, и они входят в состав Украины на условиях ограниченного суверенитета? Или всё-таки вся та кровь, которая там пролилась, не позволит ликвидировать эти независимые государства? За это время на Украине произошли два процесса. Первый — сформировался народ Донбасса. Донецкие стали народом, в котором есть и русские, и украинцы, и греки, и евреи. Народом их сделало восстание, которое их объединило, страшные испытания, которые свалились на их головы в виде бомб. Народом их сделала мечта о будущей родине, и в этой мечте много романтического, потому что до сих пор там сильны доморощенные философы, говорящие о том, что они — новое человечество, новая раса.

С. КОРОЛЁВ: Каково будущее народа Донбасса? Вопрос от слушателя: «Вы полагаете, пассионарный народ Донбасса нужен путинской России?»

А. ПРОХАНОВ: Я полагаю, что он стал таким в том числе и потому, что Россия поддерживает этот народ. Если бы не было поддержки России, такой народ бы не образовался. Поэтому наша с вами Россия способствует появлению этого народа. И более того, чем скорее этот народ оформит себя во всей полноте, тем легче будет нам.

С. КОРОЛЁВ: Русский народ — братский по отношению к народу Донбасса?

А. ПРОХАНОВ: Более чем братский.

С. КОРОЛЁВ: А украинский?

А. ПРОХАНОВ: Это встречный процесс. Создание народа Донбасса — это выпадение этого народа из украинского контекста. Украинцы, затевая переворот, мечтали о создании новой украинской нации, нового украинского народа. Они мечтали направить эту мощную пассионарную энергию на все районы, в том числе на Крым и Донбасс, и получить новую радикально-украинскую, антирусскую государственность и народность. Этого не произошло в Крыму, в Донбассе, и, может быть, в результате того, что эта мощная волна захлебнулась, отражение этой волны мы видим сейчас в событиях с «Правым сектором». Народ не сформировался. Сформируется он или нет, сказать трудно. После 45-го года у нас в стране сформировался новый народ, в нём кончились свары, разногласия. В нём оставались русские, грузины, украинцы, белоруссы, но это был новый народ, народ-победитель. Это была колоссальная общность, в результате которой мы достигли грандиозного потенциала, позволившего нам быстро восстановить нашу экономику и улететь в космос. Если, не дай Бог, Порошенко сломит Юго-Восток и вернёт Крым, тогда есть надежда на то, что образуется новый украинский народ-победитель. Но я уверен, что этого не случится. Порошенко пожинает поражение. А в его недрах не рождаются новые народы, там они распадаются.

С. КОРОЛЁВ: «Численность бедных в России выросла до 22 миллионов человек. Это официальная статистика. Что дальше?» — спрашивает слушатель.

А. ПРОХАНОВ: А дальше, если не будет изменён экономический курс, численность бедных достигнет 30, потом 40 миллионов. Потому что нынешняя экономическая политика России — гибельна. Кудрин заявил, что в следующем году мы преодолеем кризис, что Россию ждёт процветание. Но это же бред. Два или полтора месяца назад он говорил о том, что нас ждёт вторая волна кризиса, что он чудовищен. Сейчас он выгораживает себя из участия в этом кризисе. Эта группа затолкала нас уже в третий кризис, и их политика ведёт нас к катастрофе. Странно, что чем успешнее наша внешняя политика, тем ужаснее и деструктивнее внутренняя. Поэтому пока будет экономический блок, число бедных будет расти.

С. КОРОЛЁВ: «Вчера у Соловьёва Вы открыли глаза многим, сказав, что ждёт Россию, если власть попадёт к Гозманам. Спасибо за это наше прозрение», — пишет слушатель. А что Вы такого там сказали?

А. ПРОХАНОВ: Я много чего успел наговорить. Там обсуждали этот закон, который демократы называют «законом подлецов», а у нас это закон об усыновлении, «закон Димы Яковлева». Гозман там набрасывался на нас, говоря о том, что это преступный, страшный и мерзкий закон, а я успел выкрикнуть, что скоро будет принят закон Лёни Гозмана. А вообще мы обсуждали стоп-лист. Там были и сторонники этого листа, и противники. Моя точка зрения была такова, что он абсолютно своевременен, но недостаточен. Я сказал, что смысл этих новых технологий, применяемых Западом против нас, — это не смена режима с помощью бомбардировок и танков. Это не смена режима с помощью яда, высыпаемого в чашу президента. Это даже не революционное восстание на баррикадах. Это тихое, планомерное устранение из сознания нашего народа положительного образа Родины. Он должен покинуть сознание нашего человека, тогда народ отвернётся от своего государства и истории. Так было во время перестройки, когда все государственные представления были распределены между небольшими группами, их уничтожавшими. Одна группа журналистов работала над тем, чтобы осквернить армию, другая — чтобы представить КГБ в виде палачей, третья — обвинить ВПК в узурпации власти. Были уничтожены все герои, были повержены в прах все исторические ценности. И через 4 года народ увидел вместо своей родины-победительницы страшное кровавое чудовище. Поэтому власть пала. То же самое делают и нынешние неправительственные организации. Их тысячи, они, как сыпь, как оспа, они усыпали всю Россию, и за каждой есть своя задача. Одна демонизирует армию, другая — Думу, третья — Путина. Я сегодня слушал Невзорова, я поражаюсь, насколько блестяще и мощно этот ренегат занимается работой по деформации моей страны.

С. КОРОЛЁВ: Если мне не изменяет память, он не входит ни в какие общественные организации?

А. ПРОХАНОВ: Не входит, но он сам супер-организация. Поэтому я и говорю, что эти организации должны быть устранены.

С. КОРОЛЁВ: «Украинцы ничего не замышляли, они такие же жертвы, как народ Донбасса», — пишет слушатель. Вы согласны?

А. ПРОХАНОВ: И сирийцы — народ, и американцы тоже, и немцы, и евреи. Все народы — жертвы нашей всемирной истории. А если отойти от этой «одеколонной» точки зрения, то украинцы стали объектом мощнейшего воздействия. На Украине царит русофобия, она царит в СМИ, в институтах власти, на бытовом уровне. Украинцы не сложились как народ, им не удалось сложиться в новую цивилизацию.

С. КОРОЛЁВ: Вы говорите, что на Украине царит русофобия. А у нас? Например, высказывания Олега Табакова, которые получили общественный резонанс, по поводу «убогих украинцев». Это украинофобские высказывания или нет?

А. ПРОХАНОВ: Я думаю, их можно так расценить на фоне той чудовищной антирусской пропаганды, которую позволяют себе деятели украинской культуры и вообще украинцы. И когда он произнёс эти слова, это поразило многих.

С. КОРОЛЁВ: Но стоит оговориться, что Олег Табаков уже извинился, сказал, что его слова были вырваны из контекста.

А. ПРОХАНОВ: Тем не менее мы обсуждаем эту тему. Сегодня у нас в стране происходит острейшая схватка культур. Существует мощнейший либеральный блок, куда входят писатели, театралы, кинорежиссёры, настроенные не то чтобы антироссийски, но требует от России изменения политики в отношении Крыма и Донбасса. Они настроены проамерикански. Это — очень сильный блок. Ему противостоит другой блок, не столь мощный. Я себя причисляю ко второму и чувствую, что нас меньшинство. Нам дали функционировать сравнительно недавно, после 91-го года близких мне людей подавляли, изгоняли, и мы отстали в своём развитии от либералов. Но эта схватка происходит, она жестокая, смертельная, она связана с судьбой государства. Табаков всегда был либералом, мягким либералом, это не Шендерович, конечно. Он, получивший всё от Советского Союза, грешил тем, что кидал в него камни. Он подтверждал свой либерализм нарастающим антисоветизмом. И вот этот артист вдруг высказался в антиукраинском тоне. Таким образом он поддержал политику России и Путина.

С. КОРОЛЁВ: Украина включила его в санкционный список. Он говорит о том, что понятно, кто включил.

А. ПРОХАНОВ: Его включили за такого рода высказывания. И в этой схватке либералы потеряли очень крупную величину.

С. КОРОЛЁВ: Вы радуетесь этому переходу?

А. ПРОХАНОВ: Он сначала перешёл на светлую сторону, потом на тёмную, сейчас опять на светлую. Для личности важна репутация, целостность. Конформизм — это самое страшное, что может быть.

С. КОРОЛЁВ: У Вас двойственное отношение?

А. ПРОХАНОВ: Я увидел, что либералы страшно взволновались. Я слышал украинские высказывания, наполненные гневом. Конечно, Табаков со своей мягкой улыбкой обошёлся с украинцами очень жестоко. Но теперь он посчитал необходимым вернуться на прежние позиции, потому что все его духовные корни в либеральной среде, и это сыграет его репутации не на руку. Так что всё это оставило у меня неприятное ощущение.

С. КОРОЛЁВ: Примем звонок. Добрый вечер!

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Согласны ли Вы с тем, что одна из слабых сторон нашей политики относительно Украины заключается в отсутствии эффективных шагов по содействию к приходу власти на Украине тех людей, которые бы действовали не в интересах США?

А. ПРОХАНОВ: Согласен. Но это объясняется тем, что Ельцин, выдавливая Украину из состава Советского Союза, стремился как можно дальше её оттолкнуть. Политика ельцинской России была в распаде Советского Союза, и эта тенденция существовала вплоть до Януковича. И Россия внутренне содействовала этому отдалению. Мы опомнились только тогда, когда совершился государственный переворот, и полыхнуло пламя на нашей границе.

С. КОРОЛЁВ: Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Как в Одессе обстоят дела, как изменилось там поведение людей, по-Вашему?

А. ПРОХАНОВ: Мне кажется, Вы там встретите две или три формы поведения. Есть часть, которая запугана, которая молчит, которая уходит от контактов. Вторая часть — люди, которые вырвались из СБУ, пытанные, жжёные. Вы встретитесь с теми, кто возмущён Коломойским, но в той же степени возмущён и Россией. И Вы встретите там людей, которые находятся во власти киевских постулатов о том, что Россия — агрессор, а Путин — чудовищный экспансионист. Я думаю, что первая точка зрения очень распространена, потому что Одесса — это не бендеровский город, он бы не хотел иметь у себя радикальную, националистическую идеологию.

С. КОРОЛЁВ: По итогам программы с Вами согласны 96% слушателей. 4% не согласны. Спасибо.

http://rusnovosti.ru/posts/379796

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 65 +18