ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 68 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 68 +18

Сообщений 1 страница 10 из 1000

1

Прав был наш великий соотечественник Ф.М. Достоевский, отметивший, что если у французов есть гордость, любовь к изяществу, у испанцев - ревность, у англичан - честность и дотошность, у немцев - аккуратность, то у русских есть умение понимать и принимать все другие народы.

Лев Гумилёв

0

2

АнтиМайдан
Новости на 20:00

1. Америкофобы оккупировали центр Петербурга, вывесив оскорбительные баннеры

Баннеры, выражающие откровенную неприязнь к фаствуду, президенту США и представителям ЛГБТ неожиданно появились на Невском проспекте. «Питер территория свободная от», именно такой слоган придумали неизвестные, прикрепившие баннеры на здания. Изображение, проявляющее нетерпимость к меньшинствам убрали быстро, передаёт корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ с Невского проспекта. В редакцию НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ обратился очевидец, заснявший...

Читать далее: http://nevnov.ru/politics/v-obshhestve/amerikofoby-ok..

2. Хоть в петлю лезь: беженцы из Донбасса Киеву не нужны

Согласно очередному отчету, обнародованному Организацией объединенных наций, с момента начала активной фазы боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей беженцами стали от 900 тысяч до 1,5 миллиона человек. Официальный Киев, который еще совсем недавно заявлял, что каждый из них получит полные социальные гарантии, включая материальную помощь и хотя бы временное жилье, сегодня признается: денег в казне на это практически не осталось. В итоге, оказавшись вдали от дома…

Читать далее: http://riafan.ru/358759-hot-v-petlyu-lez-bezhentsyi-i..

3. Оппоблок митингует: власть мешает партии зарегистрироваться в Харькове

Оппозиционный блок вышел на мирную акцию протеста у здания министерства Юстиции в Харьковской области.На протяжении четырех месяцев документы на регистрацию областной организации партии «Оппозиционный блок» не принимают в министерстве. Официальная причина отказа: «не точно указанные данные по учредителям и подан не полный объем документов». При этом, как сообщает народный депутат Украины Михаил Добкин, в харьковском минюсте...

Читать далее: http://nahnews.org/302534-oppoblok-mitinguet-vlast-me..

0

3

АнтиМайдан
Луценко: останется лишь упасть на колени перед Москвой

Зрада чи перемога? Подготовка масс к сближению с Москвой? Или подготовка к новым выборам в Раду?

Луценко: "Если не будем проводить реформу, не заработает наша экономика. На кредитах жить дальше уже невозможно. Не заработает экономика — у нас останется лишь третий путь: упасть на колени перед Москвой. Осознание этого придет. Ко всем. Главное, чтобы не было поздно".

P.S. от «Антимайдана»: Ну что ж, это тот редкий случай, когда мы можем согласиться даже с мнением таких одиозных личностей. И так как на кредиты жить действительно долго невозможно, а реальные реформы на Украине пока сводятся лишь к разрушению и распродаже остатков экономики, то хочется посоветовать украинским правителям — готовьте коврики, чтобы не так больно было стоять на коленях. Уже скоро..
http://savepic.su/5901120m.jpg

0

4

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Они начали что-то подозревать...
1. Немецкие СМИ: Украинцы разочаровались в Порошенко

Когда украинцы избрали Петра Порошенко президентом, они думали, что поставили во главу страны сильного лидера. Однако военные неудачи, экономический кризис и коррупция сильно ударили по имиджу украинского президента. Из решительного борца Порошенко превратился в слабого дипломата, пишет немецкое издание Die Welt.

Когда в прошлом году на выборах 25 мая украинцы проголосовали за Петра Порошенко, они думали, что поставили во главу страны сильного человека, который сможет решить все их проблемы в короткие сроки. В предвыборных речах он обещал, что силовая операция против ополченцев на востоке страны продлится всего несколько дней. Однако с того времени вооружённый конфликт унёс по меньшей мере 6,5 тыс. жизней, а война до сих пор продолжается. Но не только военные неудачи негативно отразились на имидже Порошенко, пишет автор статьи в немецком издании Die Welt. Изложение материала публикует ИноТВ.

Свернутый текст

Недоверие к президенту усилил экономический кризис, который отразился на жизни каждого украинца. На выборах в прошлом году за Порошенко проголосовали 54,7% избирателей, что обеспечило ему победу в первом туре. Сейчас число его сторонников сократилось до 15% населения, отмечает издание.

Кроме того, обещания продать свой шоколадный бизнес президент Украины так и не исполнил, напоминает автор статьи. Борьба с коррупцией практически не ведётся. Ни один из высокопоставленных политиков, обвинённых в коррупции, не оказался за решёткой, а тем, кто всё-таки был пойман, удалось бежать за границу.

Автор статьи в Die Welt также напоминает о недавнем конфликте правоохранителей и экстремистской организации «Правый сектор» в городе Мукачево на западе Украины. Теперь Порошенко должен доказать, что вооружённые группировки находятся под контролем государства, пишет журналист. Однако радикалы не поддерживают Минские соглашения и требуют отставки украинского президента.

Из решительного борца Пётр Порошенко постепенно превратился в дипломата, который выступает за соблюдение Минских соглашений. Однако многие украинцы воспринимают это как слабость их нынешнего лидера, резюмирует автор.

http://russian.rt.com/data/d/f/9/df9145731b534cb30b48..

2. Spiegel: украинских силовиков накажут за совершенные ими зверства (18+)

Многие бойцы добровольческих батальонов Украины еще недавно считались героями, однако теперь они ожидают судебного процесса в тюрьмах Киева, пишет немецкое издание.

МОСКВА, 30 июл — РИА Новости. Несколько бойцов украинских добровольческих батальонов, обвиняемых в совершении зверств по отношению к пленным, ожидают судебного процесса, пишет немецкое издание Der Spiegel.

Свернутый текст

"В одной из тюрем в Киеве приговора ждет человек, имеющий за плечами бурную карьеру: от преступника до героя и наоборот. Руслан Онищенко был командиром одного из украинских добровольческих подразделений. Отряд назывался "Торнадо", в него входило около 150 бойцов. Все они вели боевые действия на востоке Украины", — рассказывает немецкий журналист.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос зачитал предъявляемые бойцам обвинения по телевидению: бойцы украинского добровольческого батальона "пытали пленных предметами, которые похожи на электрические генераторы. Пленных раздевали, ставили к бетонной стене и обливали водой, а затем подводили провода под напряжением к различным частям тела, в частности к вискам и гениталиям".

Еще совсем недавно Онищенко считался героем, пишет немецкое издание: глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет даже наградил командира добровольческого подразделения орденом. Долгое время добровольческое подразделение на бумаге входило в состав МВД Украины и с его бойцами ничего не могли поделать. "Бойцов этого подразделения удалось задержать только в ноябре, когда они находились с автоматами и гранатами уже в Киеве, а не на линии фронта", — сообщает немецкий журналист.

http://cdn14.img22.ria.ru/images/102086/92/1020869210..

0

5

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Анна Герман: «Надо повернуть реку ненависти вспять»

Экс-советник президента Украины Анна Герман в эксклюзивном интервью АиФ. ru — о том, что погубило «власть Януковича» и что может погубить власть нынешнюю.
нна Герман — один из наиболее заметных украинских политиков, отошедших в тень после смены власти в стране. При президенте Викторе Януковиче она была заместителем главы его администрации и советником. СМИ называли её одним из наиболее приближённых к президенту людей. После переворота в Киеве, когда Янукович покинул страну, Герман осталась депутатом Верховной Рады, но осенью прошлого года заявила об уходе из политики.
Одна из ближайших соратников Виктора Януковича, бывший народный депутат от Партии регионов Анна Герман рассказала в интервью о том, почему у президента Украины не получилось спасти государство от революции и кто сейчас разваливает страну.

Свернутый текст

Сергей Гапченко, «АиФ»: Вы ушли из политики. Чем сейчас занимаетесь?

Анна Герман: Пишу. Издаю. В основном, на Западе. На Украине тоже вышла моя книга, но поступило негласное распоряжение для книжных магазинов не принимать книгу к реализации. Поэтому основной тираж до сих пор лежит в издательстве. В то время как бельгийское издание романа (на французском языке) разошлось, как горячие булочки. Книга, кстати, получила во Франции литературную премию. Сейчас готовится издание на английском языке. Тоже на Западе. Я много езжу, встречаюсь с людьми. Занимаюсь насущными проблемами детей, пострадавших от войны в Донбассе.

Новая революционная команда не оправдала доверия. Им не хватает опыта, у них нет сильной команды. Они уничтожают страну. И главная их ошибка в том, что главным инструментом для достижения цели они избрали ненависть. Они создали карманные армии, которые теперь воюют друг с другом за передел имущества и разных там нелегальных схем, и пламя нестабильности расширяется уже на всю Украину. Ползучее кровопролитие. Время и события убеждают меня — в политике нужны люди с опытом, люди, отстаивающие мирные пути развития страны. На таких людей уже есть социальный заказ. Они очень скоро будут остро востребованы.
Анна Герман

— Возможно ли это — уйти из политики совсем?

— Мой уход был логичен — пришли новые люди, которые обещали сделать жизнь украинцев лучше, чем сделали мы. Я поверила в это обещание, как поверили многие люди. Я даже голосовала за люстрацию, чтобы новая команда имела все механизмы, все возможности провести те изменения, которые они декларировали. Я искренне желала им успеха, успеха моей стране.

Но новая революционная команда не оправдала доверия. Им не хватает опыта, у них нет сильной команды. Они уничтожают страну. И главная их ошибка в том, что главным инструментом для достижения цели они избрали ненависть. Они создали карманные армии, которые теперь воюют друг с другом за передел имущества и разных там нелегальных схем, и пламя нестабильности расширяется уже на всю Украину. Ползучее кровопролитие. Время и события убеждают меня — в политике нужны люди с опытом, люди, отстаивающие мирные пути развития страны. На таких людей уже есть социальный заказ. Они очень скоро будут остро востребованы.
— Это значит, что вы вернётесь?

— Я не думала об этом. Но никогда не говори никогда — это правило стоит помнить.

Видите ли, тем, кто придёт на смену нынешней власти, а это случится очень скоро, будет очень непросто. Много времени потеряно, а Украина распадается на глазах. В стране практически анархия, люди теряют работу, деньги, уверенность не только в завтрашнем, но и в сегодняшнем дне. Никто не знает, проснувшись утром, что произойдёт вечером. Тревога, страх…

А коррупции меньше не становится. Это признают даже депутаты правящей коалиции. Беспредел полный. Люди не верят, что государство способно защитить их самих, их семьи, дома. Мы не знаем, а не ворвётся ли кто-то в подъезд с автоматом, не взорвётся ли что-то в доме каждого из рядовых граждан. Украина ещё совсем недавно была островом стабильности в регионе. Это был наш главный козырь. Мы говорили в Европе, что у нас стабильность, что у нас безопасно, нет терроризма. Бог оберегал нас, но Бог наказывает за ненависть…

— Можно ли было предположить, что всё дойдёт до такой ситуации? Был ли момент, когда стало понятно, что ход событий уже не остановить, и даже повлиять на него нельзя?

— То, что будут сложности, было понятно уже в 2012 году. Думаю, уже тогда началась подготовка к революции. Янукович был неудобен, потому что с ним невозможно было договориться. Он был слишком самостоятельный. Слишком независим. Более того, он делал всё, чтобы стать независимым и экономически. Повеяли ветры, в которых уже можно было угадать будущий ураган перемен. Но, знаете, люди по-разному относятся к ветрам перемен — одни строят ветряные мельницы. Другие — стену. Президент Янукович решил строить стену.
Я была убеждена в том, что нужно строить мельницы. То есть моё глубокое убеждение было в том, что надо использовать ветер, чтобы он лил воду на нашу мельницу. То есть я отстаивала в гуманитарной политике сближение регионов. Надо было интегрировать западные области во всю Украину, нужно было убеждать людей, что наша власть для них не чужая. В администрации президента я брала эту неблагодарную роль на себя. Я всегда говорила, что я в этой власти отстаиваю интересы меньшинства, людей, которые проиграли выборы. Нельзя было, чтобы они чувствовали себя проигравшими. Надо было, чтобы они сказали: «Да, это не наш кандидат, но смотрите — он понимает наши проблемы. Он понимает и принимает наши ценности».
Первый год мы шли таким путём. Но потом отказались. И началась другая гуманитарная политика. И я ушла из администрации президента. Стала депутатом парламента от Партии регионов. Также вместо децентрализации начали процессы укрепления центральной власти. То есть начали строить стену, которая могла защитить Украину от революции. Но это так похоже на ту стену, которую мечтала построить нынешняя власть на границе с Россией. Нет такой стены, которая бы победила идею. Разве Берлинская стена не научила всех нас этому?

Но это уже дела давно минувших дней. Я думаю сейчас не об этом. И даже не о том, что у Виктора Фёдоровича была самая сильная команда за всю историю украинской государственности. Сегодня я с моими единомышленниками (а их становится всё больше) работаю над созданием такой стратегии гуманитарной политики для Украины, которая бы повернула реку ненависти вспять. «Культура творит народ», — писал академик Лихачёв в своей декларации. Украине нужна культура, которая создаст единый неделимый многонациональный народ, где ценности, язык и вера каждого гражданина будут одинаково уважаемы.

Украина ещё не достигла того дна, к которому она идёт. Ничего не развивается, заводы закрываются, производство сворачивается, малый бизнес загнан в угол. Пенсии, коммунальные тарифы... Идёт дело к обнищанию людей. А это что значит? Это значит, бунты, анархия. Это значит, угроза национальной безопасности. Плюс карманные вооружённые армии.
Анна Герман

— А в период Майдана? Была какая-то отправная точка? Вы понимали, к чему всё ведёт?

— Конечно. Когда побили студентов, я сразу публично заявила, что это — провокация против Януковича. И если бы тогда президент очень быстро, в один день пожертвовал несколькими ферзями и показал обществу, что он понимает и осуждает произошедшее, то, может быть, ненадолго ситуацию можно было стабилизировать. Я понимаю и знаю, что это были технологии, что была подготовка, но! Мы как будто помогали тем, кто готовил переворот в стране. Своей нерешительностью, медлительностью. Действовать надо было очень быстро. И очень жёстко.
29 ноября, когда побили студентов, я позвонила Сергею Лёвочкину и сказала: «Мы сегодня потеряли 2015 год». Я имела в виду, что мы потеряли победу на следующих президентских выборах. Я ещё не понимала, что мы потеряли и 2014-й, что мы потеряли всё. Потом было ещё несколько моментов, которые можно было поймать, можно было поставить точку… Но президент действовал так, как действовал. Может быть, он был прав. Может быть, у него было больше информации. Не мне его судить.

— Янукович не похож на нерешительного человека…

— Он был решительным, но он принимал решения очень медленно, обдумывая каждую деталь. Он не хотел быть несправедливым. Янукович всегда сдерживал команду от необдуманных шагов. То, что нам удавалось удерживать доллар на уровне 8 грн, так это благодаря тому, что он никогда не делал поспешных шагов. Он очень осторожно принимал предложения МВФ. Он был очень щепетильный. Но такие решения хороши в мирное время, в период стабильности. На войне в цене мгновенная реакция. Во время революции промедление смерти подобно.

— Прошло полтора года. Вы можете сказать, кто организовал провокацию, кто готовил переворот?

— Мне трудно сказать, кто это организовывал. Не берусь никого обвинять, но я точно знаю, что это была провокация против Януковича. Потому что Майдан уже расходился. Нужны были жертвы, нужно было взбудоражить народ.

Ему бы тут никто не дал прожить и полчаса. Его бы убили. Легитимный Президент здесь не нужен был. Здесь нужен был переворот, и для этого было сделано всё. Может, Виктор Федорович поступил правильно. Я просто склонна идеализировать людей. Мне всегда хотелось видеть в нём героя. А герои не оставляют страну на растерзание. И не оставляют свой народ. Но Виктор Фёдорович не обязан быть героем.
Анна Герман

— Это мог быть кто-то из своих?

— Если это была борьба между силами влияния на президента, то те, кто боролся за это влияние, заплатили за свои интриги наивысшую цену… Мне трудно даже поверить, что это кто-то из своих.
— Кто-то влиял на решения, принимаемые президентом во время Майдана, или это были его личные решения?

— Никто. На него невозможно было повлиять. Он никогда не был ничьей марионеткой. Может, поэтому его и не хотели у власти.

— Поддерживаете ли вы связь с Януковичем? Или с кем-то из бывших соратников?

— У меня нет возможности поддерживать связь с Виктором Фёдоровичем. Но когда меня спрашивают, какое отношение вы сохранили к Януковичу, я отвечаю так, как ответил один из немногих не предавших его людей тут, на Украине, — уважительное. Я думаю, что Виктор Фёдорович не хочет никого из нас подвергать опасности, потому что каждый контакт с ним, вне сомнения, отслеживается. А с соратниками мы поддерживаем тесные контакты. Мы держимся. Мы команда. И я думаю, что опыт очень многих людей, которые остались на Украине и остались живы, ещё пригодится нашей стране.

Альтернативы миру нет. Альтернативы тому, чтобы дать Донбассу особый статус и провести децентрализацию во всей стране, нет.
Анна Герман

— Вы ранее говорили, что Крым навсегда потерян для Украины.

— Как украинка, я никогда не перестану считать Крым украинским. Я бы не любила свою страну, если бы без сожаления согласилась с тем, что такая жемчужина потеряна. И я думаю, что надо мечтать, что придёт время, и она вернётся в нашу корону. Или в шапку Мономаха (улыбается).

Но на данный момент я считаю, что эта земля утеряна. Если бы не революция, то она была бы частью Украины. Весной 2014-го я говорила, что Крым — это единственный результат Майдана. Я ещё не знала тогда, что потери будут гораздо больше.
— Донецк и Луганск потеряны для Украины?

— Есть ещё шансы и возможности, чтобы Донбасс остался в составе Украины, чтобы мы как-то вылечили эту страшную рану. Будут ли они использованы, мне трудно сказать. Но мне бы этого очень хотелось. Особый статус для Донбасса — это шанс.

— Каков, на ваш взгляд, выход из сложившейся ситуации? Выглядит ли она тупиковой, или есть мирные варианты прекращения боевых действий?

— Альтернативы миру нет. Альтернативы тому, чтобы дать Донбассу особый статус и провести децентрализацию во всей стране, нет. Мы предлагали этот путь в самом начале. Мы говорили: пусть люди сами определяют местную политику. Конечно, нас не послушались. Сейчас к этому пришли, но сколько потеряно ресурсов, времени, человеческих жизней и всего остального, сколько шансов для Украины потеряно…

Им кажется, что они умнее всех, и они в Киеве лучше знают, что нужно во Львове или в Донецке. Эта уверенность погубила и нашу власть, погубит и эту.
Анна Герман

Справедливости ради нужно сказать, что децентрализацию должны были провести ещё мы. Мы в 2006 году шли на парламентские выборы с лозунгом: «Добробут — народу, влада — регіонам» («Благосостояние — народу, власть — регионам» — прим. ред.). Но мы всё ждали, когда у нас будет конституционное большинство. А когда оно появилось, когда Янукович стал президентом, нужно было в первый же год провести децентрализацию. И сделать то, чего Украина давно ждёт. Чтобы люди могли сами выбирать себе губернатора, сами решать, каким памятникам стоять, а каким — не место, на каком языке говорить и так далее.

Но политики часто, придя к власти, начинают подчинять её под себя. Потому что им кажется, что они умнее всех, и они в Киеве лучше знают, что нужно во Львове или в Донецке. Эта уверенность погубила и нашу власть, погубит и эту. Пока мы не поймём, что федеративное устройство для Украины очень естественно, потому что оно идёт от природы регионов, от ментальных различий людей, проживающих в разных регионах, до тех пор будет существовать угроза распада Украины. Это для нас вариант, который может нас как-то вместе удержать.
— Страна находится в тяжёлой экономической ситуации, каковы, на ваш взгляд, шансы на её улучшение? И с чем они могут быть связаны — с международной финансовой помощью или длительными реформами внутри самой страны?

— Сейчас люди говорят: только бы хуже не было. И я боюсь, что будет. Украина ещё не достигла того дна, к которому она идёт. Ничего не развивается, заводы закрываются, производство сворачивается, малый бизнес загнан в угол. Пенсии, коммунальные тарифы… Идёт дело к обнищанию людей. А это что значит? Это значит, бунты, анархия. Это значит, угроза национальной безопасности. Плюс карманные вооружённые армии.

То, что произошло дважды, — произойдёт и третий. Поэтому я думаю, что третьего Майдана не избежать.
Анна Герман

До восстановления мира не может быть речи даже о прекращении падения экономики. Но я боюсь, что война очень многим выгодна И в экономическом, и в политическом смысле. И дело не только в том, что очень многие на ней зарабатывают. Война — это оправдание для правящей власти. Тот счёт, на который можно списывать провалы. Война — это механизм усмирения недовольных. Ах, ты недоволен властью? А твой сын уже был на АТО?.. Грустно всё это. Горько. Несправедливо. Но ветер перемен уже чувствуется. Главное теперь — начинать быстро строить мельницы, а не стену.
— Существует ли, на ваш взгляд, противостояние «лагерей Яценюка и Порошенко»? Если да, то чья победа, если можно так сказать, выгоднее для украинцев?

— Это уже неважно. Если посмотреть на отношение к ним простого народа.
Есть закономерность такая: что случилось однажды, может не повториться. А то, что произошло дважды, — произойдёт и третий. Поэтому я думаю, что третьего Майдана не избежать. Хотя надо приложить все усилия, чтобы не допустить его. Знаете, «ворон ворону око не виклює». А простые люди ощутят на себе все «прелести» и этого противостояния. Потому что оно уже будет с оружием в руках.

Сегодня уже понятно, что если не придут уравновешенные, спокойные люди, которые будут использовать не оружие, а дипломатию, то мы не вырулим. Нам нужно вернуться к традиционным инструментариям демократии, к выборам без переворотов, к нормальному отношению со своими соседями. Иначе придётся попрощаться со своей страной. Её разорвут на куски. Потому что если раньше мы говорили, что потеряли Крым и можем — Донбасс, то теперь нависла угроза и над западом Украины. Буковина, Закарпатье… Это всё может быть разорвано, и у нас останется Киевская губерния. Мне бы очень не хотелось рисовать эту перспективу.

Ещё несколько месяцев — и общество созреет до понимания того, что в политике нужны опытные, спокойные люди. Я не говорю, что это будут исключительно бывшие мои коллеги по Партии регионов. Пусть это будут депутаты, парламентарии, политики из других партий. И «оранжевых» в том числе. Но люди, которые понимают, что если ружьё висит на стене, то до конца спектакля оно выстрелит.

http://savepic.su/5943107.jpg

0

6

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Мать Бузины рассказала журналисту о настоящем имени писателя

Мать убитого в Киеве писателя и публициста Бузины рассказала о том, почему его назвали Олесем и при каких обстоятельствах выбрали это имя.

Об этом пишет сайт «Украина. ру», публикующий сегодня большое интервью с матерью писателя Валентиной Павловной Бузиной.

«— Почему решили назвать сына Олесем? Как выбирали имя?

— У меня муж окончил Харьковский университет. Филологический факультет. Украинское отделение. Очень любил украинскую литературу и язык. Он меня научил любить украинских поэтов — Максима Рыльского и Павла Тычину.  Это он меня научил их любить. Муж очень любил украинского писателя Олеся Гончара. Не только он, но и все наше поколение. Мы же тогда зачитывались романами «Прапороносці» («Знаменосцы»).

Свернутый текст

Я хотела дать сыну имя Алексей, потому что и муж Алексей, и мне нравилось это имя. А муж хотел Олесь. У нас был друг — профессор. Василий Васильевич. Он был деканом в Педагогическом институте имени Драгоманова. Он много лет там работал. Читал украинский язык и литературу. И они сильно с женой поддержали мужа, чтобы сыну дали имя Олесь и только Олесь.

И вот мы поехали все вместе регистрировать Олеся. Приехали в ЗАГС. Мы тогда жили на Соломенке. А нам в ЗАГСе говорят, что имени «Олесь» в «словнику немає». На самом деле, Олесь — это Александр. А Василий Васильевич говорит: знаете, этот словарь ведь когда издавался. Вот сейчас я работаю над словарем, и буквально через какой-то год он выйдет. И там будет Олесь отдельным именем. Это все-таки Олесь. А Александр — это Саша, Сашко. И записали сына в свидетельство о рождении «Олесем Алексеевичем».

А через каких-то дней пять или семь мы получаем письмо из райбюро ЗАГСа. «Уважаемые родители, Валентина Павловна и Алексей Григорьевич, просим прибыть в райбюро ЗАГСа по поводу имени вашего сына…».

Мы снова собираемся компанией, снова едет Василий Васильевич со своей женой Надеждой Лукиничной, которая многие годы была главным редактором газеты «Юный ленинец». Была такая детская газета, помните? А когда-то мы вместе с ней работали. Мы очень дружили семьями.

Звоним им и снова едем в райбюро ЗАГСа. Нам там и говорят: «Ой, столько мороки. Отчет не приняли. Надо что-то делать». А свидетельство о рождении же уже выписано. Тут Василий Васильевич берет на себя роль и говорит: «Вы знаете, давайте, выйдем так из положения: запишем его Алексеем для отчета, а в свидетельстве о рождении остается Олесь». Она согласилась. Для отчета записали его Алексеем. А свидетельство у нас осталось»., — рассказала она.

http://www.politnavigator.net/mat-buziny-rasskazala-z..

http://savepic.su/5944131.jpg

0

7

IBT: украинские румыны решили пойти по стопам Донбасса

Группа этнических румын на западе Украины, недовольная уровнем безопасности и экономической ситуацией в стране, потребовала автономии от Киева. Причем, как отмечает издание International Business Times, этот протест случился в самый разгар кризиса на Донбассе, где ополченцы продолжают добиваться статуса политической автономии.

После того, как в Мукачеве произошла перестрелка между украинскими силовиками и радикалами из "Правого сектора" (экстремистской организации, запрещенной на территории России), в результате которой погибли люди, лидеры Ассамблеи румын Буковины, обеспокоенные непрекращающимся беспределом, провели конференцию в Черновцах, на которой заявили о намерении бороться за придание Северной Буковине особого статуса в составе Украины.

"Последние события в Мукачеве показали, что румыны Буковины не могут чувствовать себя в безопасности, поэтому мы должны гарантировать себе это право самостоятельно", – цитирует IBT заявление представительницы Ассамблеи Дорины Киртоаке.

Отметим, что аналогичные требования в свое время стали причиной ожесточенного конфликта на Донбассе, который уже унес около 6,5 тысяч человеческих жизней.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/ibt-ukrainskie-rumyny-959/
http://savepic.su/5928772.jpg

0

8

http://savepic.ru/7719287.png
Wintershall намерена участвовать в проекте "Северный поток-2"

Компания Wintershall намерена участвовать в проекте по расширению газопровода "Северный поток", соответствующий меморандум был подписан с "Газпромом", сообщил Wintershall.
"Компания Wintershall объявляет о намерении участвовать в проекте по расширению газопровода "Северный поток". Соответствующий меморандум между "Газпромом" и BASF/Wintershall был подписан сегодня. Проект подразумевает строительство новых ниток трансбалтийского газопровода, позволяющих дополнительно поставлять до 55 миллиардов кубометров российского газа напрямую в Германию", - говорится в сообщении немецкой компании.
Помимо Wintershall, о своем намерении совместно с "Газпромом" участвовать в расширении газотранспортной системы "Северного потока" заявили компании E.On, OMV и Shell.
В июне текущего года "Газпром"GAZP -0,33%, E.On, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство двух ниток газопровода "Северный поток-2" суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии.

http://1prime.ru/energy/20150731/816533120.html

http://1prime.ru/energy/20150731/816533120.html

0

9

http://static.gazeta.ru/nm2012/i/logos/gazeta_logo.png
ВМС США оставят Персидский залив без военного контроля

Морской флот США отзовет все авианосцы из Персидского залива этой осенью, заявил адмирал ВМФ США, передает Fox News.
Отмечается, что США впервые отзовут свои силы из Персидского залива на фоне продолжающихся авиаударов по силам ИГ и контроля за агрессией Ирана.
По словам представителя ВМФ, контроль за территорией на какое-то время перейдет к французскому авианосцу, до тех пор пока США не вернут технику.
Ранее сообщалось, что Роухани пообещал после ядерной сделки улучшить отношения с соседями.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2015 … 2641.shtml

0

10

Привет ВСЕМ!!!  http://savepic.ru/1727766.gif   http://savepic.ru/1727766.gif   http://savepic.ru/1727766.gif   http://savepic.ru/1727766.gif   http://savepic.ru/1727766.gif 

АнтиМайдан
Новости на 07:00

1. Своих не бросаем: Санкционная продукция точно пригодится Донбассу

Госдума предложила вместо уничтожения попавшего под санкции продовольствия, которое все равно так или иначе проникает в Россию, перенаправлять его, в том числе, в ДНР и ЛНР. Насколько реалистичен такой выход из ситуации?

Так не доставайся ж ты никому

Дополнительные гонения на санкционные продукты начались неделю назад: на встрече Владимира Путина с членами правительства глава Минсельхоза Александр Ткачев настоятельно попросил уничтожать их на границе, а не заворачивать обратно. По мнению Ткачева, отправленные назад грузы все равно

Читать далее: http://riafan.ru/359067-svoih-ne-brosaem-sanktsionnay..

2. В Верховной раде считают Вассермана угрозой для независимости Украины

Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко требует завести уголовное дело против публициста и телеведущего Анатолия Вассермана. Об этом он написал в Facebook. «Требую от службы безопасности Украины дать экспертную оценку высказываниям кремлевского пропагандиста, блоггера, политконсультанта и телеведущего, гражданина Украины Анатолия Вассермана. Если мои опасения подтвердятся…

Читать далее: http://rueconomics.ru/82739-v-verhovnoy-rade-schitayu..

3. СМИ: Украинцы считают, что Порошенко превратился в слабака

За год своего президентства президент Украины Петр Порошенко не оправдал возложенных на него надежд. Дело в том, что когда за нынешнего главу государства голосовали в мае прошлого года, многие украинцы видели в нем сильную личность, однако теперь он нарушает все свои обещания, что заметно подрывает его авторитет. О том, лгал ли Порошенко, давая подобные обещания, или был наивен, или же просто фатально переоценил собственные возможности, можно долго спорить, пишет немецкое издание Die Welt. Таким образом, если бы выборы…

Читать далее: http://nahnews.org/302779-smi-ukraincy-schitayut-chto..

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 68 +18