ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 70 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 70 +18

Сообщений 21 страница 30 из 998

21

18.08.2015 - 16:23
«Их уничтожали только за то, что они называли себя русинами»

Потомки узников австро-венгерского концлагеря Талергоф, просят официально признать геноцид русинов — коренного населения Галичины, Буковины и Закарпатья

Потомки узников концлагеря Талергоф, созданного австро-венгерскими властями в начале Первой мировой войны, а также представители львовской общественности обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой на государственном уровне признать его заключенных ‒  русинов ‒ жертвами геноцида, сообщает украинское издание «Рабочая газета».

Авторы обращения напоминают, что речь идет о коренном народе, проживавшем в западном регионе Украины, который находился в составе Австро-Венгрии, начиная с первого раздела Польши (1772).

«Такого названия как "Украина" или "украинец" не было, ‒ говорится в обращении.

‒ В результате событий Первой мировой войны австро-венгерское правительство, боясь поддержки со стороны местного населения армии Российской империи, совершило геноцид в отношении русинов.

Количество его жертв составляет более 100 000 человек.

Свернутый текст

Наиболее активных русинов, с точки зрения австро-венгерских чиновников и местных сторонников правящего режима, отправляли в специально создан первый в Европе концлагерь "Талергоф", который был размещен в открытом поле и огорожен колючей проволокой.

Подавляющее большинство русинского народа уничтожалась путем расстрелов, повешения и пыток в местных тюрьмах Львова, Дрогобыча, Перемышля, Тернополя, Холма, Ивано-Франковска (Станислава), Черновцов, Ужгорода, Мукачево и других уездных центрах нынешней Западной Украины.

Люди исчезали без суда и следствия, их уничтожали только за то, что они называли себя русинами.

После смерти императора Франца Иосифа новый император Карл распорядился выпустить всех заключенных. В своем рескрипте от 7 мая 1917 он написал: "Все арестованные русины невинные, но были арестованы, чтобы не стать ими", тем самым признав, что действия австро-венгерских властей были направлены против целой этнической группы».

Напоминая, что еще 8 октября 2004 года Верховная Рада Украины приняла постановление «О 90-летии трагедии в концлагере "Талергоф", в котором сказан, что вся полнота ответственности за те трагические события возлагается на власть тогдашней Австро-Венгерской империи, авторы обращения возмущены тем, что «сегодня на Украине ничего не сделано и не решается на государственном уровне по увековечению памяти жертв геноцида, совершенного Австро-Венгерской империей в 1914‒1918 гг. против коренного народа ‒ русинов Галичины, Буковины и Закарпатья».

«Исходя из вышеприведенного, просим Вас, уважаемый президент Украины, в соответствии со статьей 93 Конституции Украины, подать в Верховную Раду Украины как неотложный законопроект "О геноциде Австро-Венгерской империи против русинов Галичины, Буковины и Закарпатья во время Первой мировой войны 1914‒1918 гг."», ‒ заключают подписанты обращения ‒ председатель Совета Львовской областной организации ветеранов Украины Ю.Ю.Широких, заместитель председателя Антифашистского комитета Украины, председатель Львовского АФК А.Н.Калинюк, председатель Комитета ветеранов труда и детей войны П.Г.Куцин, председатель Львовской областной организации «Киевская Русь» В.И.Матрохин.
http://rusnext.ru/news/1439904196

http://s2.uploads.ru/t/QGhYO.jpg

0

22

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
сегодня, 16:14
Важно
Обращение глав администраций ЛНР к "нормандской четверке" и ОБСЕ

От лица мирного населения районов Луганщины в этот критический момент обращаемся к главам государств "нормандской четверки", миссии ОБСЕ и мировому сообществу с призывом о незамедлительной помощи и адекватной реакции на происходящее на нашей земле в связи с нависшей над нами угрозой уничтожения!

После подписания Минских договоренностей 12 февраля прошло полгода. За это время украинская сторона не выполнила ни одного пункта договоренностей. За последние несколько недель вооруженные силы Украины в разы активизировали артобстрелы населенных пунктов Славяносербск, Первомайск, Веселая Гора, Обозное: гибнут мирные жители, дети, старики, уничтожаются жилые дома, больницы, школы, детские сады, инфраструктура населенных пунктов.

Свернутый текст

Украинские власти, игнорируя Минские договоренности, продолжают стягивание военной техники к линии разграничения сторон. Обстрелы ведутся из 122 и 152-мм орудий и минометов, которые должны были быть отведены от линии соприкосновения сторон.

Мы заявляем, что единственным нашим желанием является стремление жить в соответствии с нашими историческими традициями, культурой, обычаями и родным языком, в мире и добрососедстве со всеми нациями, народами и государствами, не настроенными враждебно по отношению к нам.

В этой связи просим лидеров глав государств "нормандской четверки", миссию ОБСЕ, мировое сообщество и неравнодушных людей:

- призвать президента и правительство Украины остановить кровавое безумие и отвести свои вооружения от линии разграничения в соответствии с Минскими соглашениями;

- осуществить контроль соблюдения Минских договоренностей и привлечь к ответственности виновных;

- не оставить без правовой и иной помощи пострадавших от совершенных насильственных действий со стороны вооруженных сил Украины.

ЛуганскИнформЦентр — 18 августа — Луганск
http://lug-info.com

http://s2.uploads.ru/t/bmoQf.jpg

0

23

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Че там с Аваковым?

1а. (добавлено)

Аваков написал заявление об увольнении

Предстоящая проверка Генеральной прокуратуры Украины могла подтолкнуть министра внутренних дел Украины к сложению полномочий
О поступлении заявления об увольнении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по собственному желанию сообщили в секретариате правительства Украины.
«Заявление об увольнении Арсена Борисовича действительно поступило в правительство, однако премьер-министр еще его не рассмотрел. Министр внутренних дел просит освободить его по собственному желанию по окончании отпуска», — заявили в Кабинете министров Украины.

Свернутый текст

Среди возможных причин увольнения называют письмо Генеральной прокуратуры Украины, в котором говорится о начале проверки соблюдения требований законодательства сотрудниками милиции при осуществлении своих полномочий. В частности, следователи намерены проверить факты превышения служебных полномочий и служебного подлога со стороны министра внутренних дел и его подчиненных.
Накануне СМИ сообщили об исчезновении из министерства внутренних дел 8 мешков янтарного концентрата, изъятых 3 августа на государственном предприятии «Укрбурштин». В общей сложности сотрудники МВД изъяли 104 мешка янтаря и транспортировали его в Киев якобы для проведения экспертизы.
Представители предприятия заявили, что будут обжаловать изъятие янтаря в судебном порядке.
Также, по информации СМИ, Аваков был уличен в закупке рюкзаков для служащих украинской армии по завышенным ценам. В частности, рюкзаки для армии закупили через жену министра внутренних дел на сумму 14,5 млн гривен.
http://ukraina.ru/news/20150818/1014007133.html

1. Гелетей готовится занять место Авакова?

В ближайшее время на Украине может произойти смена главы МВД

Арсеном Аваковым недоволен Порошенко, который хотел бы иметь на этом посту «своего» «преданного» силовика, и большинство парламентариев, ставящих в упрек Авакову отсутствие реформ в МВД, имеют множество других претензий к работе министра.

Последняя капля, переполнившая чашу терпения АП Порошенко — «наезд» на председателя Нацбанка Украины Гонтареву — личную ставленницу Порошенко.

Свернутый текст

Вспоминают в АП Авакову и добровольческие батальоны, которые с его помощью получили в руки оружие, и сейчас представляют угрозу для президентской вертикали. Вспоминают и батальон «Азов», о котором президенту Порошенко с негодованием говорят западные партнеры и в Конгрессе США. И то, что именно Аваков в свое время начал совершать какие-то несогласованные «вверху» оперативно-следственные действия против генералитета МЧС Украины, арестовывая их прямо на службе. Аваков, по версии АП, слегка «почувствовал себя ментом и увлекся»…

Сейчас Аваков находится в отпуске, и появились небезосновательные слухи о скорой его отставке. Отставка планируется на конец сентября — начало октября.

Застоявшиеся кандидаты на освободившиеся место уже стучат копытами в стойле, вступили в подковерную борьбу и начали мышиную возню за должность.

Согласно появившимся данным из близкого окружения начальника УГО Украины Валерия Гелетея (экс-министр обороны), именно он прилагает большие усилия, чтобы стать министром МВД Украины вместо Авакова.
http://pravdanews.info

2. В Раду поступил проект постановления об отставке главы МВД Авакова

Проект постановления об увольнении главы МВД Украины Арсена Авакова поступил на рассмотрение Верховной рады, сообщается на сайте украинского парламента в четверг.

Инициаторами законопроекта, согласно информации на сайте Рады, является группа депутатов, многие из которых представляют "Блок Петра Порошенко".
В среду член комитета Верховной рады Украины по предотвращению и противодействию коррупции Юрий Деревянко сообщил, что комитет инициировал процедуру отставки Авакова. Он также обнародовал скан-копию проекта постановления об увольнении Авакова, которую подписали члены комитета. По закону членов кабинета министров назначает и увольняет Верховная рада.

Свернутый текст

В свою очередь депутат крупнейшей в украинском парламенте фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко пояснил, что одна из причин отставки Авакова с должности министра внутренних дел — скандал, связанный с его заместителем Сергеем Чеботарем. По информации украинских СМИ, во время съемок сюжета возле дома Чеботаря напали на группу журналистов. По информации сотрудников телеканала, к нападению были причастны зять замминистра внутренних дел Олег Полищук и его бизнес-партнер Сергей Гаврилко. По факту нападения на журналистов возбуждены два уголовных дела. Однако в течение двух недель милиция не нашла нападавших, а Чеботарь не был отстранен и уволен с должности.
По словам Лещенко, среди депутатов, которые подписали проект постановления об отставке Авакова, есть не только члены фракции "Самопомощь", но и депутаты из "Народного фронта", по квоте которого был назначен Аваков.
http://cont.ws/post/87732
P.S. В офиц. источниках информации об отставки Авакова пока нет

http://s2.uploads.ru/t/y4oht.jpg

Отредактировано Гала (18 Авг 2015 18:02:32)

0

24

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Брифинг замначальника корпуса Брифинг замначальника штаба Корпуса Народной милиции "О ситуации на линии соприкосновения"

0

25

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
СБУ: Киев рассчитывает, что обмен пленными состоится в ближайшее дни

По словам советника главы СБУ, украинская уполномоченная группа по вопросу обмена заложниками находится в Донецке, где ведет переговоры, детали которых он не может разглашать.

КИЕВ, 18 авг — РИА Новости. Киев рассчитывает в ближайшие дни произвести обмен пленными с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Свернутый текст

В воскресенье представитель Киева в подгруппе по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко сообщила, что в субботу должно было состояться освобождение 12 украинских заложников, однако оно не состоялось. Вину за это Геращенко возложила на ополченцев.

"В субботу, к сожалению, не состоялось освобождение… Учитывая, что по ходу переговоров менялись условия и было принято решение это освобождение перенести, с понедельника мы ведем переговоры и надеемся, что в ближайшие дни освобождение будет", — сказал Тандит во вторник в эфире украинского телеканала "112", не уточнив других деталей запланированного обмена.

Тандит добавил, что украинская уполномоченная группа по вопросу обмена заложниками находится в Донецке, где ведет переговоры, детали которых он не может разглашать.

Ранее заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко заявил, что Киев трижды срывала обмен пленными с ЛНР.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,8 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

РИА Новости http://ria.ru

0

26

АнтиМайдан
Новости на 18-00

1. Военное положение как последний шанс: Порошенко готовит пути наступления

14 августа Александр Турчинов обрадовал украинскую общественность очередным заявлением насчет введения военного положения – на этот раз он допустил это событие в случае, если на Украине «снова будет активное применение российских войск».

Директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник отмечает, что такие заявления связаны с тем, что Порошенко постепенно лишается поддержки со стороны населения. Ведь введение военного положения – это эффективнейший инструмент влияния на украинскую политику.

Читать далее: http://rueconomics.ru/88316-voennoe-polozhenie-kak-po..

2. Путин, Порошенко и Крым: визит президента РФ на полуостров взбесил Киев

Визит Владимира Путина, которого так долго ждали на полуострове и так же сильно не желали в Киеве, все же состоялся. Не имея возможности запретить российскому президенту ездить по территории своей страны, президент Петр Порошенко и МИД Украины пытались всячески воспрепятствовать этой поездке и осуждали решение Путина посетить полуостров без разрешения Киева. Каким образом? Да самым провокационным! Например, назвать этот визит Владимира Владимировича вызовом для всего мира. Что, кстати, и сделал накануне украинский лидер Петр Порошенко.

Читать далее: http://nahnews.org/320189-putin-poroshenko-i-krym-viz..

0

27

АнтиМайдан
Трудности соцопросов: Украинские СМИ опросили алкоголиков и гопников Запорожья, выясняя что те думают о приезде Путина в Крым

Самое забавное то, что они называют это мнением якобы всех жителей города Запорожье. Очень странно, что для репортажа украинские журналисты нашли только двух алкоголиков и одного гопника.

Хотим подчеркнуть, что один из алкоголиков в ходе репортажа поведал, как Путин приехал в Крым через территорию Украины!

0

28

Первый канал Германии занялся антиамериканской пропагандой

19 июля 2015 в 23 ч. 40 м. В программе «ТТТ» на первом канале Германии АРД, пусть и 23:40 ночи, но показали всё же немного правды о западных ценностях и о том, какими способами их добиваются на Ближнем Востоке.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/world/antiamerik … da-na-819/

0

29

АнтиМайдан
Хватай мешки — вокзал отходит

Министр сообщений Латвии Анрийс Матис «в срочном порядке работает над организацией визита в Москву», чтобы не потерять транзит из России. В четверг источник в Рижском порту сообщил, что Россия со среды прекратила отгрузку через этот порт угля и чугуна. Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что, если Россия прекратит транзит через Латвию, могут пострадать более 75 тысяч человек.

Матис планирует посетить Москву на следующей неделе, чтобы обсудить с министром транспорта РФ Максимом Соколовым вопрос ограничений грузовых потоков в Латвию. В настоящий момент Матис в срочном порядке работает над организацией визита в Москву, отметил источник.

«В случае потери транзита из России латвийская экономику может постигнуть очень серьезный удар. Министр пытается этого не допустить», — сказал собеседник агентства.
По его словам, Матис собирается в Москву, чтобы выяснить, насколько серьезная ситуация. По данным министерства сообщений, ущерб от остановки российского транзита может составить 1,6 миллиарда евро.
http://s6.uploads.ru/t/UzLhx.jpg

0

30

АнтиМайдан
Цэ - Еуропа

Просто Киев. Просто мужчина целится из гранатомета в Верховную Раду. Просто в центре столицы еуропЭйского государства.

http://s2.uploads.ru/t/xh7rP.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 70 +18