ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 73 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 73 +18

Сообщений 41 страница 50 из 1000

41

АнтиМайдан
В СБУ рассказали о «провокации российских спецслужб» на Форуме издателей во Львове

В Службе безопасности Украины заявили, что российские спецслужбы замешаны «в распространении антиукраинской литературы на Форуме издателей во Львове». Об этом сообщил начальник управления Службы безопасности во Львовской области Виктор Андрейчук во время совещания во Львовской ОГА, передает «ЛИГАБизнесИнформ».

«В этом деле не все так просто. Часть книг под маркой украинского издательства была напечатана в Российской Федерации. Это спецоперация российских спецслужб», — сказал он.

Свернутый текст

По факту распространения на Форуме издателей во Львове книг антиукраинского содержания, которые напечатаны под маркой Харьковского издательства «Фолио», возбуждено уголовное дело. Материалы данного дела переданы в СБУ Харьковской области.

Крупнейшее в Украине мероприятие книжного рынка — Форум издателей проходило во Львове в 2015 году 22-й раз с 9 по 13 сентября. Что именно антиукраинского было в книгах несчастного издательства «Фолио» — неизвестно.

http://s3.uploads.ru/t/6ux3U.jpg

0

42

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Французский журналист: "Украина - это придуманная страна. Страна которой не существует"

Французский журналист Лоран Браяр:
"Будучи французом, в тот самый день трагедии, вместо маленькой подписи «Я - Шарли», в знак протеста я предпочел опубликовать надпись «Я - Донбасс», чтобы поддержать тем самым моих российских и русскоговорящих друзей."

Свернутый текст

Интервью французского журналиста-историка Лорана Браяра. Журналист отвечает на вопросы:
- Почему он приехал в Донецк?
- Почему он не работает в Европе?
- Что говорят СМИ во Франции и в Европе относительно событий на Украине?
- Что вы думаете относительно истоков конфликта?
- Кто обстреливает Донбасс?
- Украина хочет вступить в Евросоюз. Франция давно является членом Евросоюза. Каковы преимущества и недостатки вступления в ЕС?
- Как вы оцениваете политические, экономические и военные перспективы Украины?

В мае 2015 года Лоран Браяр обвинил "правительство Франции во лжи французскому народу посредством преступной массовой пропаганды, которая уже много месяцев всячески подрывает и покрывает грязью репутацию России", и заявил о своем желании принять гражданство Донбасса:

"Я свое решение принял. Так же как посол Франции в 1939 году в Праге попросил чешское гражданство, в то время как немецкие дивизии форсировали границу страны, я запрашиваю гражданство Донбасса. Я предпочитаю разделить судьбу этих бесстрашных людей, вместо того, чтобы молчать и своим молчанием поддерживать политиков, которые ежедневно позорят не только самих себя, но и саму Францию."
http://dnr24.com/main/13179-francuzskiy-zhurnalist-uk..

0

43

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Альтернатива Минским соглашениям или как Украина должна отпустить Донбасс

Петр Порошенко часто говорит, что нет альтернативы Минским соглашениям и предоставления определенной законом автономии оккупированным территориям Донбасса. Однако, такая альтернатива существует. И вот она.

Дорогие украинцы!

В этот праздничный вечер я хочу обратиться к вам с особенным посланием. Послание будет целиком и полностью посвящено одной теме – Донбассу.

Не буду тянуть кота за хвост, а перейду сразу к сути, потому что история вопроса вам всем известна.

Сегодня я подписал несколько указов о новой украинской политике на Донбассе. Я хочу попросить вашей поддержки в этом сложном вопросе.

Свернутый текст

Сто лет назад Донбасс был украинским. Но потом власть там захватили большевики. Уже более 100 лет Донбасс, юридически являясь территорией Украины, фактически ей не является.

В результате бесчеловечного и невиданного ранее геноцида, организованного Москвой, украинское население Донбасса было уничтожено.

Эта территория была заселена агрессивным по отношению к нам, и враждебным племенем. Враждебность этих людей по отношению к нам вызвана не пропагандой и не низким уровнем жизни, а осознанным нежеланием жить с нами в одной стране, уважать нашу культуру и обычаи.

Я хорошо понимаю, дорогие украинцы, насколько это сложная для всех нас тема. Именно поэтому я обращаюсь к вашему разуму и жизненной мудрости, а не к эмоциям.

У нас нет ни сил, ни ресурсов для того, чтобы изменить ситуацию в этом регионе в пользу Украины. Все наши попытки наладить конструктивный диалог с этой общиной, в интересах обеих сторон, были многократно отвергнуты.

Когда украинский политик едет на Запад страны и говорит одно, а потом едет на Донбасс и говорит совершенно другое – это шизофрения.

Эта шизофрения уже привела нас к банкротству и войне. Так дальше продолжаться не может.

На Майдане мы пришли к самому главному — единству страны. Это самый главный ресурс, который мы должны беречь. Любой, кто ставит это единство под сомнение, должен быть удален из нашего жизненного пространства.

Юридически, Донбасс — это наша земля. Но уже 100 лет фактически это не наша земля. Мы можем пойти по пути юридической и политической казуистики, вести войну на поле боя и на дипломатическом фронте. Но в этот исторический момент, я считаю это неправильным.

Я предлагаю пойти по пути, который подсказывает нам наша вековая украинская жизненная мудрость.

Насильно мил не будешь. У нас нет политического и силового ресурса, чтобы обеспечить свои юридические права на Донбасс.

Если у нас и были бы такие ресурсы, я считаю дальнейшую войну за Донбасс ошибочной.

Воевать нужно не за территории, а за людей. К сожалению, там нет наших людей.

Мы будем делать ставку на будущее и будем вкладываться в людей, которые хотят жить в Украине. Главный капитал в современном мире – это люди, а не территория.

Отпустив территории, которые де-факто нам не принадлежат мы получим шанс выиграть будущее.

Я предлагаю следующие непростые, но жизненно важные для нации и ее будущего, решения:

Мы дарим Донбассу и его жителям нашу территорию. Она наша и мы имеем на нее все права. Но ради мира и согласия в стране и ради счастья людей Украины и Донбасса, я предлагаю им принять этот дар. Мы согласны подарить нашу землю в обмен на мир и согласие в нашей стране.

Люди Донбасса – вы свободны от каких бы то ни было обязательств перед Украиной. Вы вольны присоединиться к России или строить свой государственный проект. Теперь вы можете сами выбирать свое будущее и нести ответственность за этот выбор.

Я назначил всеукраинский референдум, на котором все украинцы смогут сказать да или нет, президентским инициативам. Верю в вашу мудрость и уверен, что вы скажете однозначное Да!

Если народ поддержит меня, Верховная Рада должна будет внести изменения в действующие законодательство

Сразу после вступления в законную силу этих решений, в Харькове пройдет чрезвычайный саммит НАТО, и Украина станет полноправным членом этого альянса. Наши партнеры согласны разместить миротворческие контингенты НАТО на линии разграничения в Донбассе, а также в Харьковской, Сумской, Черниговской и Херсонской областях.

Я уверен, что большинство граждан Украины поддержат мои инициативы. Если Верховная Рада не выполнит волю народа и не оформит законодательно результаты народного волеизъявления, я вынесу все необходимые законы на референдум, и они будут приняты прямым народным волеизъявлением, после которого незамедлительно будут назначены новые парламентские выборы.
У меня, как у президента есть только два пожелания к Донбассу и людям, которые там живут:

Будьте хорошими соседями

Будьте счастливы
Чтобы отношения между нами были крепкими и дружными, я отдал распоряжение по всей линии разграничения, которая скоро станет нашей новой государственной границей, современных артиллерийский позиций, которые без какого-бы то ни было согласования будут открывать ураганный огонь по любому объекту, посмевшему приблизиться к нашим позиция на расстояние выстрела. Мы не будет оправдываться за такие действия ни в одной из международных инстанций.

Мы разрываем все торговые, политические и дипломатические отношения с Россией. Не может быть никаких отношений без взаимного уважения. Нет торговли и войне с Россией – шизофрения не наш путь.

У нас могут быть временные проблемы с газом и углем, но они ничто в сравнении с перспективами, которые перед нами открываются, после окончательного разрыва с Москвой.

Двери нашего дома остаются открытыми. Если когда-нибудь Донбасс передумает и захочет вернуться в родной дом, я гарантирую, что двери будут открытыми. Мы не будем вспоминать прошлое и не будем никого осуждать. Но мы будем требовать соблюдения всех правил бытия в нашем доме. Всех, без исключения.

Я искренне желаю донецкому «Шахтеру» и луганской «Заре» успехов в чемпионате России. Желаю «Шахтеру» победы в футбольной Лиге Чемпионов, а «Заре» в хоккейной. Когда вы будете сражаться за эти трофеи мы будем переживать за вас как за своих.

На Новый Год я подарил Ринату Ахметов подарочный экземпляр книги Михаила Ходорковского «Как просидеть 10 лет в путинской тюрьме. Инструкция к выживанию». На меня эта книга произвела просто неизгладимое впечатление, уверен, что Ринат Леонидович тоже прочтет ее с большим интересом.

Многие граждане зададут мне справедливый вопрос:

— А не получится ли так, что и другие территории уйдут от нас использовав этот прецедент?

Дорогие украинцы! Отвечу предельно откровенно. Если мы не начнем реформы и модернизацию страны, от нас убегут все территории, включая Киев и Львов.

В новом году, мы начинаем новую жизнь, без Донбасса. Мы прощаемся не с Донбассом, а с иллюзией, что Донбасс был с нами. Это был печальный опыт, но он сделает нас сильнее, если мы будем руководствоваться разумом, а не эмоциями.

Бог дает много тем, кто умеет отдавать на благо другим.

Многие скажут, что мы отдаем свою землю врагам. Это не так. Мы дарим им нашу землю, не согласно юридических законов, а согласно безусловного божественного закона любви. Когда мы делаем кому-то что-то хорошее просто так. Не потому, что хотим получить что-то взамен. А только для того, чтобы принести другим людям благо, даже если эти люди нам не нравятся.

Донбассу будет хорошо без нас. Нам будет хорошо без них.

Это будет трудное решение, но я гарантирую вам, что не будет ни одного дня в жизни нашей страны, когда мы пожалеем об этом решении.

Слава Украине! Ваш президент Питер Порошенко, 32 декабря 2015 года

* Все совпадения с реальными личностями, территориями и историческими событиями случайны. Это художественное произведение и распространяя его в массы вы не подпадаете ни под одну статью уголовного кодекса, ни одной приличной страны.

Сайт "Хвиля" (кто в курсе - поймет)
http://dnr24.com/main/13187-alternativa-minskim-sogla..

http://s3.uploads.ru/t/dlG8I.jpg

0

44

АнтиМайдан
Новости на 9-00

1. New-советник Яресько из США не сможет понять теневую экономику Украины

У министра финансов Украины Натальи Яресько – новый советник. Американец Артур Лаффер уже принялся раздавать советы по возрождению украинской экономики. Однако он не понимает, что на Украине теневая экономика, долларов больше, чем в США, и всем управляют олигархи. Такое мнение НА «Харьков» выразил экономист Александр Охрименко.
Сегодня стало известно, что Министр финансов Украины Наталья Яресько взяла к себе в советники американского специалиста Артура Лаффера. Конечно, а кого же еще?

Читать далее: http://nahnews.org/354708-new-sovetnik-yaresko-iz-ssh..

2. Как БРИКС оставляет Запад с носом и остается с золотом

Мир избавляется от долларовой зависимости. Пока страны БРИКС скупают мировое золото, в США и Европе остаются «пустые обещания»: их драгоценный металл существует только на бумаге. Физически он — в России, Индии и Китае.

О том, что золотовалютный запас Старого и Нового света не соответствует количеству их валюты, находящейся в обращении, говорят уже давно. Однако есть резон снова поднять эту тему. Вопроса в своем интервью BloombergTV коснулся основатель и председатель совета директоров одного из крупнейших горнодобывающих и металлургических холдингов в России «Петропавловск» Питер Хамбро.

Читать далее: http://riafan.ru/406146-kak-briks-ostavlyaet-zapad-s-..

3. Путин озвучил стратегию России по Сирии

Россия поддерживает правительство Башара Асада в Сирии в борьбе против террористов «Исламского государства», и будет оказывать Сирии необходимую военно-техническую помощь. Такую стратегию российско-сирийских отношений озвучил во вторник президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе. Основные тонкости и тезисы стратегии Росси в сирийском вопросе изучают «Народные новости».

Читать далее: http://nation-news.ru/2015-09-15/158324-putin-ozvuchi..

0

45

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Аваков: Полиция на Донбассе будет жесткой, но вежливой

Служба в армии и участие в "АТО" будут среди основных критериев набора в украинскую полицию в Донбассе. Об этом заявил журналистам в Херсоне министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Что касается военных (при наборе в полицию), в двух местах мы будем уделять внимание военным в значительно большей степени. Там будут несколько иные условия отбора в патрульную полицию. 26 сентября мы начинаем набор в патрульную полицию Славянска и Краматорска, затем - Северодонецка и Лисичанска, а потом - Мариуполя. Там военные компоненты будут иметь значение"

- сказал Аваков.

По его словам, при наборе в патрульную полицию в других регионах Украины служба в армии - не среди главных критериев приема на службу в полицию.

Глава МВД также отметил, что на Донбассе "полиция будет чуть жестче, но вдвое вежливее".

http://dnr-news.com/dnr/25297-avakov-policiya-na-donb..
http://s2.uploads.ru/t/h7PBK.jpg

0

46

Мадуро: цена нефти должна быть не менее 70 долларов за баррель

Президент Венесуэлы Николас Мадуро намерен отправиться в зарубежное турне, чтобы добиться поддержки инициативы о проведении саммита Организации стран-производителей нефти (ОПЕК). Как заявил во вторник венесуэльский лидер, на форуме предлагается обсудить совместные шаги по достижению справедливых цен на нефть на мировом рынке, передает ТАСС.

"Вероятно, в ближайшие дни я отправлюсь в поездку, чтобы расширить усилия по созыву исторического саммита ОПЕК с участием также производителей нефти, не входящих в эту организацию", - заявил Мадуро.
Он выразил надеется, что его инициатива будет поддержана, потому что "никому не выгодны нестабильные цены на нефть". По словам главы государства, абсолютно неприемлемо, когда цена за баррель углеводородного сырья составляет всего $40. "Нет, минимально (этот показатель должен составлять) $70", - отметил он.
Ранее Мадуро объявил о начале "перманентной битвы" за установление справедливых цен на нефть и их стабилизацию. Он указал, что саммит ОПЕК может принять совместные меры для установления "адекватных расценок" на углеводородное сырье на мировом рынке.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/maduro-tsena-nefti-436/

0

47

Чем рискует Турция в случае образования зоны безопасности на севере Сирии?

                                                                                  Азер Гасанли (Азерчи)

Статья опубликована 14.09.2015 на сайте русскоязычного информационно-аналитического портала Minval.az ( minval.az/news/123491689)

Чем рискует Турция в случае образования зоны безопасности

на севере Сирии?

Сегодня на Ближнем Востоке идет война не на жизнь, а на смерть между силами западной демократии, с одной стороны, и террористами из властвующей группировки Сирии, ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) и курдской ПКК (Курдская Рабочая Партия), с другой стороны. Одновременно с этим данные террористические организации воюют и между собой за преобладание на Ближнем Востоке. Турция долго воздерживалась от участия в этом конфликте, портя при этом отношения с США и союзниками по НАТО. Однако, сегодня ситуация вынуждает Турцию влезать в конфликт. США и НАТО поддерживают террористов курдской РПК, считая их главной силой в борьбе с ИГИЛ. Однако, это не так. Мы помним, как в прямых столкновениях с ИГИЛ хваленые курдские пешмерга пятились, сдавая один за другим населенные пункты. Спасла курдов лишь массированная военная поддержка западных союзников, особенно их бомбардировочной авиации. Отбив с помощью Турции город Кобани от наступления ИГИЛ, курдcкие боевики возомнили себя крупной военной силой. Поэтому они решили, что настало время для реализации своего давнего проекта создания Великого Курдистана. С этой целью курды вознамерились захватить пространство от Кобани до Средиземного моря, чтобы затем построить нефтепровод, ликвидируя тем самым нынешний нефтепровод из Ирака через Турцию.

Свернутый текст

То пространство, которое они вознамерились захватить, населено сегодня арабами, но больше всего туркманами-азерлийцами, которые по происхождению являются частью 90 миллионного азерского этноса Ближнего Востока. Уже первые захваты отдельных частей этой территории курдами показали, что они хотят зачистить данную территорию от арабов и туркман, изгоняя их десятками тысяч. Мы помним аналогичную чистку курдскими боевиками в 1959 году в городе Киркуке в Ираке, когда они истребили многие тысячи безоружных мирных туркман. Сегодня курды во многом реализовали цель захвата Киркука, вселив в него сотни тысяч курдов, превращая в результате туркманское большинство города в меньшинство. Захватив сегодня богатые нефтяные месторождения Киркука, теперь курдские боевики вознамерились теперь провести от него нефтепровод до Средиземного моря, осуществляя при этом широкомасштабную чистку территории от арабов и туркман. Если это намерение будет реализовано, то тогда курды получат хорошую материальную базу для воплощения своей давнишней идеи образования Великого Курдистана. А это будет означать лишь одно – новые и бесконечные войны на Ближнем Востоке.

Турция сегодня, наконец-то, осознала всю опасность своей позиции невмешательства и решила положить конец чрезвычайно опасному развитию ситуации на Ближнем Востоке. В этом благородном деле Турции, взявшей на себя все риски, необходимо всемерно помогать. Турция пока весьма ограниченно входит в конфликт. Она, всего лишь навсего, планирует образовать на небольшой части территории на севере Сирии, примыкавшей к границе Турции, зону безопасности, населенную сегодня в основном туркманами. В эту зону Турция намерена вернуть сирийских беженцев, которых в Турции уже более 2 млн. Охрану зоны Турция намерена поручить создаваемой с ее помощью 5 тысячной туркманской армии. Подобная зона способна, во-первых, стать базой для возрождения демократического строя в Сирии, во-вторых, серьезно ограничить амбициозные намерения террористов и ИГИЛ, и ПКК. Повторяю, все, кто реально желает краха планов всех мастей террористов в Сирии, должны всемерно помогать Турции. В первую очередь, эту помощь обязан оказать Азербайджан, поскольку речь идет о спасении миллионов туркман-азерлийцев и в Сирии, и в Ираке.

Сегодня в прессе появились публикации, в которых повествуется о различных опасностях для Турции, если она введет армию в Сирию. Однако, авторы этих статей на мой взгляд явно переоценивают опасности для Турции. Во-первых, ни о какой большой войне против турецкой армии речь не может идти, поскольку в Сирии нет адекватного для этого потенциала. Кто будет участником большой войны против Турции? Курдская террористическая организация ПКК? Но Турция и так воюет с ней с 1984 года. И эта война стала серьезной стратегической ошибкой ПКК, подведя ее к краху, и большой трагедией в первую очередь для курдского населения Турции, вынужденного мигрировать из зоны боевых действий. Подавляющее большинство курдов Турции желает сегодня жить спокойно и мирно, и простым курдам не нужна война с турками. Курды ногами голосуют против войны развязанной ПКК, переселяясь в более спокойные западные области страны. Согласно статистике, с 1994 г. по настоящее время в результате авантюристической войны ПКК против турецкого государства большинство курдского населения покинуло районы традиционного проживания на востоке Анатолии и переехало в западные области Турции, где быстро интегрируется в турецкое общество. Известно, что террористы ПКК чаще всего насильно, используя шантаж и террор, вовлекают курдскую молодежь в свои ряды. Чтобы спасти своих детей от ПКК, многие курдские семьи предпочитают переезд на запад страны. По некоторым данным, только в Стамбуле сегодня проживает до 3 млн. курдов. Большинству этих переехавших на запад Турции курдов, познавших более высокий уровень жизни, более развитую турецкую цивилизацию, уже нет дела до войны с турками. В этом смысле человеческий ресурс для ПКК быстро иссякает.

Курды все более склонны к цивильным методам борьбы, что и показали последние выборы в парламент Турции, когда за курдскую партию проголосовало около 13 % избирателей. Именно такой процент курды и составляют в населении Турции, что составляет около 10 миллионов человек. Повторяю, большинство из них уже живет за пределами традиционного для них востока Турции. Если террористы ПКК на востоке страны решатся войти в тотальное боевое противостояние с турецкой армией, то это окончится тем, что и остатки курдского населения на востоке страны переедут в более спокойные западные районы.

Может против Турции объединятся курдские боевики Ирака, Сирии, Турции? Возможно, что какая-то часть и объединится. Однако тотального объединения курдов не будет. Во-первых, между иракскими курдами в лице их лидера Барзани и курдскими террористами ПКК в Турции и Сирии имеются острые разногласия в борьбе за первенство. Во-вторых, Турция имеет свои влиятельные каналы и возможности для привлечения на свою сторону более лояльных слоев курдского населения. Например, иракские курды хорошо зарабатывают на поставках нефти в Турцию, и у них вызывает недовольство то, что террористы ПКК периодически подрывают нефтепровод в Турцию. В-третьих, военную мощь курдских пешмерга также не следует переоценивать, им еще далеко до создания профессиональной, хорошо оснащенной и обученной современной регулярной армии. В-четвертых, осуществляя экспансию в направлении выхода к Средиземному морю, курдские террористы ПКК проводят при этом этническую зачистку захватываемых территорий в Сирии, изгоняя арабов, а также туркман. Лишь Турция реально способна остановить подобную курдскую экспансию. Если Турция это не сделает, создав зону безопасности, то мы будем наблюдать новые сотни тысяч беженцев из Сирии, а затем и из Ирака. Этими этническими чистками курды противопоставляют себя другим народам Сирии и Ирака. Поэтому, если курдские террористы ПКК в Сирии осмелятся на прямое военное столкновение с турецкой армией, то им придется воевать не только с турками, но и с азерлийцами-туркманами и арабами.

Потенциально в качестве участника войны с Турцией может выступать ИГИЛ. Однако, считаю, и этого не будет. Во-первых, если ИГИЛ пойдет на активные военные действия против Турции, то это будет для него равнозначно самоубийству, хотя бы потому, что в этом случае весь Запад поддержит своей мощью Турцию. Несомненно, Турция и в одиночку способна наголову и быстро разбить ИГИЛ. Однако, вряд ли на нынешнем этапе Турция пойдет на это. Ведь ей пока нужен противовес курдским террористам ПКК. Наконец, в качестве третьей силы в Сирии в гипотетической войне с Турцией можно представить властвующую террористическую группировку Башара Асада. Однако эта группировка, способная контролировать лишь треть территории Сирии, не сумеет даже в воображении на равных воевать с Турцией.

Считаю, Турция правильно рассчитала свои силы и действия. Турция намерена лишь войти в весьма ограниченную по площади зону безопасности в Сирии, расположенную полностью в районе проживания туркман-азерлийцев, не приходя тем самым в столкновение ни с курдами, ни с Асадом. Сегодня эта зона в основном контролируется ИГИЛ, небольшая часть у антиправительственной коалиции. В борьбе с ИГИЛ за эту зону Турция вполне может опереться и на туркман, и на вооруженную силу антиправительственной коалиции. Кроме того, объективно и Асаду выгодно ограниченное вступление Турции в Сирию, т.к. это ослабит давление ИГИЛ на правительственные войска.

В начале сентября сего года Россия ввела в Сирию ограниченный десантный контингент для поддержки диктаторского режима Башара Асада в борьбе с ИГИЛ. Однако для победы над ИГИЛ этих российских сил явно недостаточно. Выделить для этой цели необходимый большой воинский контингент Россия в условиях разворачивающегося в ней экономического кризиса сегодня не в состоянии. Большое количество военных сил в этом регионе способна выделить лишь Турция. Хотя, считаю, пока Турция будет занимать лишь выжидательную позицию. Дело в том, что европейские союзники Турции не поддерживают ее в деле создания зоны безопасности в Сирии. Союзники Турции пока действуют по принципу «и сам не ам, и другому не дам». Однако долго это продолжаться не может. Наплыв беженцев из Сирии в Европу, создающий для нее большие проблемы, военная активизация России в Сирии, вызвавшая недовольство Запада, нарастающая угроза ИГИЛ уже непосредственно для Запада, полагаю, заставят скоро европейских союзников сделать верный выбор в поддержку усилий Турции в направлении создания ограниченной зоны безопасности на севере Турции. Тем не менее, даже создав эту зону, Турция в одиночку пока не пойдет дальше в глубину Сирии. Она будет ждать того момента, когда Запад, наконец, созреет для крупномасштабных военных действий в Сирии.

Так, что на сегодня, если Турция образует эту ограниченную зону безопасности, никакой большой войны против нее в Сирии и близко не будет. А если будет, то Турция справится со всеми угрозами. Если у Турции вдруг возникнут серьезные проблемы, то она знает, что свое братское плечо подставят азерлийцы Азербайджана, Сирии, Ирака, Ирана, а это составляет многие десятки миллионов человек. На помощь придут и тюркские добровольцы и из Центральной Азии. Но, думаю, до этого не дойдет. На серьезную войну с Турцией в Сирии сегодня никто не решится.

Образование зоны безопасности в Сирии, считаю, приведет не к обострению внутриполитической ситуации в Турции, а, напротив, к ее стабилизации. Дело в том, что в нашем суровом и весьма далеком от совершенства современном мире, к моему большому сожалению, сегодня больше считаются не столько с правом, сколько с силой. В этом смысле и Турция не является исключением, ее население традиционно с уважением относится к демонстрации воинской силы. Поэтому создание зоны безопасности в Сирии еще больше сплотит турецкое общество вокруг традиционного для него идеи единой и неделимой Родины, выбьет из Турции те международные силы, которые помогают экстремистам всех мастей в стране. В результате ПКК лишится поддержки своих основных внешних спонсоров, а курды внутри страны окончательно отойдут от поддержки ПКК, по меньшей мере, потому, что станет ясным отсутствие всякой перспективы у идеи образования на Ближнем Востоке нового государства Курдистан. Следствием этого станет усиление процессов естественной тюркизации курдов не только в Турции, но и в сопредельных с ней странах.

Резюмируя свою позицию по вопросу образования зоны безопасности в Сирии, отмечу, что, на мой взгляд, в плане обеспечения стабильности в Турции, и на Ближнем Востоке риски для политической ситуации в регионе лишь возрастут, если Турция не пойдет на образование подобной ограниченной зоны безопасности на севере Сирии. Турция, смело вперед, тюркский мир рядом с тобой!

http://cont.ws/post/122207

0

48

Союз Израиля и Саудовской Аравии

Претензии Саудовской Аравии на роль одного из лидеров арабского и мусульманского мира не позволяют ей признать право государства Израиль на существование в нынешних границах, а Тель-Авив, в свою очередь, отвергает предлагаемый Эр-Риядом план ближневосточного урегулирования (БВУ) путем возврата к статус-кво 1967 года. В силу ряда внешних и внутренних факторов ни одна из сторон не собирается отказываться от своих диаметрально противоположных позиций и официальных контактов не поддерживают.

Однако отсутствие дипломатических отношений не мешает осуществлять неофициальные связи между представителями Израиля и Саудовской Аравией. В последнее время в СМИ неоднократно появлялись сообщения о встречах представителей этих государств, утверждалось даже, что саудовцы готовы были предоставить Израилю воздушный коридор и аэродромы для базирования спасательных вертолетов, самолетов-заправщиков и беспилотников (БПЛА) в случае, если бы тот решил нанести ракетно-бомбовый удар по иранским ядерным объектам. Часть этих сообщений опровергалась официальными лицами, но некоторые все же находили свое подтверждение.

Свернутый текст

Так, по данным корреспондентов «The Jerusalem Post» со ссылкой на дипломатов обеих стран, только с начала 2014 г. состоялось пять тайных встреч саудитов и израильтян в Индии, Италии и Чехии. В арабской прессе появились сообщения о том, что высокопоставленные сотрудники израильских сил безопасности, в том числе и глава «Моссада», тайно посещали Эр-Рияд и общались там со своими коллегами. Якобы имели место переговоры тогдашнего руководителя саудовской общей разведки принца Бандара бен Султана с высокопоставленными представителями спецслужб Израиля и в Женеве.

5 июня 2015 г. гендиректор МИД Израиля Дори Гольд встретился на конференции в Вашингтоне с саудовским генералом в отставке Анваром Маджидом Эшки, который представил стратегический план БВУ. Ключевые моменты этого документа посвящены налаживанию сотрудничества арабских стран с Израилем и необходимости совместных усилий по изоляции иранского режима.

Король Саудовской Аравии Сальман поручил принцу и медиамагнату Талаль бен Валиду начать диалог с израильским интеллектуальным сообществом с целью восстановить связи с израильским соседом. Принц Талаль призвал всех жителей раздираемого войной Ближнего Востока отказаться от их враждебности по отношению к еврейскому народу. Он также заявил, что его визит в Иерусалим ознаменует начало «мира и братства» между Израилем и его арабскими соседями. Арабские СМИ сообщали и о том, что министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Наими подтвердил, что его страна готова экспортировать «черное золото» в любую точку мира, в том числе и в Израиль. Саудовский министр отметил, что арабский мир в большинстве своем не видит препятствий к сотрудничеству с Тель-Авивом в сфере торговли. В августе 2014 года глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд бен Фейсал ас-Сауд на Всемирной ассамблее арабских богословов в Джидде заявил: «Мы должны отказаться от насаждения ненависти к Израилю и нормализовать отношения с еврейским государством». Упомянутый выше Дори Голд сообщил агентству «Bloomberg»: «Наше сотрудничество с Саудовской Аравией на данном этапе не означает, что мы разрешили все разногласия, которые были между нашими странами на протяжении многих лет, но мы надеемся, что в ближайшие годы будем в состоянии окончательно преодолеть их и Эр-Рияд сможет стать стратегическим партнером еврейского государства».

Следует отметить, что активизация контактов представителей Саудовской Аравии и Израиля отмечается накануне и после заключения сделки международных посредников с Ираном по его ядерной программе. Тель-Авив назвал это соглашение «исторической ошибкой», а Эр-Рияд воспринял как прямую угрозу своим национальным интересам. Неслучайно король Саудовской Аравии и часть его коллег по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) уклонились от участия в саммите этой региональной организации 14 мая 2015 г. в Кэмп-Дэвиде (США). Вскоре после этого, 18 июня 2015 г. в рамках Петербургского экономического форума состоялась двусторонняя встреча Президента России В.В. Путина с министром обороны, сыном короля Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. Ожидается, что и сам король посетит Россию с официальным визитом до конца текущего года. То есть Эр-Рияд ясно дает понять Вашингтону, что сделка по Ирану вынуждает саудовское руководство искать новых союзников. Чего в этих шагах больше: стремления действительно диверсифицировать свои внешние связи или лишь рычаг давления на администрацию США – покажет время.

США вынуждены были оперативно реагировать на резкие заявления и действия своих стратегических союзников и региональных партнеров. Вашингтон заверил Эр-Рияд и Тель-Авив в том, что МАГАТЭ и американские спецслужбы будут жестко контролировать выполнение Тегераном всех условий заключенного в Вене соглашения и санкции с Ирана будут сниматься постепенно. Странам ССАГПЗ было обещано поставить новые современные вооружения в нарастающих объемах и на льготных условиях. В самое ближайшее время будет решен вопрос о создании единой системы ПРО ССАГПЗ, которая прикроет Аравийский полуостров «надежным щитом» от возможной атаки Тегерана. США также поддержали Саудовскую Аравию в бомбардировке повстанцев-шиитов в Йемене. В качестве обеспечения воздушной операции коалиции под эгидой Эр-Рияда США заправляли саудовские истребители, предоставляли разведданные и материально-техническое обеспечение. Якобы, по рекомендации Вашингтона, Израиль также предоставил саудитам свои разведданные по Йемену.

Чтобы успокоить израильтян в связи со сделкой с Ираном, Вашингтон пообещал увеличить ежегодную финансовую помощь Израилю на весь десятилетний период реализации «Венского пакта» примерно на полтора миллиарда долларов. США берут на себя также обязательство профинансировать дальнейшее развитие системы ПРО «Железный купол» и пополнить ракетные арсеналы, сократившиеся после прошлогодней военной операции в секторе Газа. На льготных условиях израильские ВВС получат и эскадрилью новейших истребителей-бомбардировщиков F-35. Заодно, в ближайшее время впервые за последние шесть лет состоятся совместные с авиацией США и ряда европейских стран учения ВВС Израиля, на которых будут отрабатываться «ракетные атаки и нанесение бомбовых ударов по целям, расположенным в отдаленных странах».

Таким образом, соглашение международных посредников с Ираном по его ядерной программе подтолкнуло, казалось бы, непримиримых ранее противников к поискам взаимных компромиссов и точек соприкосновения для отражения общих угроз с иранского направления. В руководстве Израиля и Саудовской Аравии не верят, что Венское соглашение поможет сдержать дальнейшую экспансию Ирана в регионе. Для них миф о «шиитской дуге» или «шиитском полумесяце» является объективной реальностью. Тель-Авив опасается, что Тегеран все же станет обладателем ядерного оружия и нарушит гегемонию Израиля на Ближнем Востоке, кроме того, израильтяне ожидают активизации помощи Ирана антиизраильским радикальным военно-политическим группировкам (ХАМАС, «Хизбалла» и другим). Эр-Рияд, в свою очередь, уверен, что с отменой ограничительных санкций Исламская Республика Иран сделает значительный рывок в научно-технической, торгово-экономической и других областях, повысит уровень боеготовности и боеспособности своих вооруженных сил. В этом случае, возможности Тегерана по поддержке шиитского большинства в Ираке, правительства Башара Асада в Сирии, шиитских общин в странах Персидского залива, Ливане, Йемене заметно возрастут. Возникнет реальная угроза суннитским правящим кругам в странах Залива в первую очередь на Бахрейне, где две трети населения составляют шииты, в Йемене, в самой Саудовской Аравии (ее Восточной провинции), в других странах региона. Монархи Залива явно не готовы делиться властью, природными ресурсами и финансами с представителями своих многочисленных шиитских общин. Наметившийся израильско-саудовский союз, пускай пока и скрытый от широкой общественности, отвечает интересам США на Ближнем и Среднем Востоке. Вашингтон рассчитывает тем самым ослабить антиизраильские настроения в арабском и мусульманском мире, создать надежный противовес возможному усилению Ирана в регионе, изолировать по возможности радикальные исламистские группировки как суннитского, так и шиитского толка. США, похоже, устраивает наличие противоборствующих или конкурирующих между собой, но зависимых от Вашингтона, сразу нескольких центров силы в регионе (Израиль, Турция, Египет, монархии Залива, Иран), где Эр-Рияду наряду с Тель-Авивом отводится роль регионального жандарма. Карательные операции саудитов на Бахрейне и в Йемене, поддержка боевиков оппозиции в Сирии подтверждают этот тезис.

Станислав Иванов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО и Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

http://cont.ws/post/122372

0

49

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Вы бы заткнулись, США ! Эдуард Лимонов

Соединенные Штаты ведут себя одновременно и нагло и иррационально по отношению к России, видимо их разведка что-то им неверное о нас докладывает, о русском национальном характере.

Штаты продолжают навязчиво запугивать Россию. В этот раз в связи с Сирией. Американцы указывают нам чтобы мы не смели единолично предпринимать военных мер против ИГИЛ в Сирии, только мол с разрешения дяди Сэма. Ещё чего !До них конечно же доходит факт, что мы суверенная страна, и таковой быть не перестанем, несмотря на то что у нас есть и выродки, вроде покойного Немцова и беспокойного Навального. Однако угрожают, надо же! Мол грядёт «международная изоляция». Не говоря уже о том, что международная изоляция России уже наступила, и в самом разгаре, янки по всей вероятности забыли, с кем они имеют дело. Вот я вам сейчас напомню, и объясню.

Свернутый текст

Главное в русских — их нерасчётливость и безрассудство. Лишения нас только возбуждают и подстёгивают. Чувство национальной гордости у нас кипит, пенится и брызжет, спросите у немцев, как мы их ухайдокали в своё время ! Если нас достать, а вы нас уже достаёте, то пощады вам от нас не будет.

Президент Путин — он ещё уравновешенный и не злобный русский. Среди нас есть такие, кто ( по моему мнению) будет кушать ваших младенцев на завтрак, если так сложится.Вы бы заткнулись, и перестали нас пугать, сменили бы словарь, а то в затылок доброму президенту Путину дышим мы, злые радикалы.

Если у него рука дрогнет, то у нас не дрогнет. Эдуард Лимонов

Постоянная ссылка: http://news-front.info/2015/09/16/vy-by-zatknulis-ssh.. Благодарим за материал © http://News-Front.info/#1

http://s3.uploads.ru/t/QRvfY.jpg

0

50

АнтиМайдан
Провокация по-американски. Boeing-777 рейс MH17 [21+]

Фильм содержит ранее не публиковавшиеся кадры 17.07.2014 с места катастрофы. 17 июля 2014 года Малазийский Boeng 777 выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Но конечной цели самолет не достиг и потерпел крушение на востоке Украины в районе села Грабово, недалеко от города Торез.

На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа — все они погибли. Реакция на крушение Боинга в СМИ последовала чуть ли не раньше, чем произошла сама трагедия. Запад безапеляционно обвинил в случившемся Россию, при этом так до сих пор и не предоставив никаких доказательств.

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 73 +18