ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 100 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 100 +18

Сообщений 581 страница 590 из 1000

581

АнтиМайдан
«Мою пулю принял товарищ, как это забыть...»

Актер Владимир Этуш о войне, фронте, жизни, смерти и Дне Победы.

Родился 6 мая 1922 года в Москве. Советский и российский актер театра и кино, педагог. Народный артист СССР. Участник Великой Отечественной войны. Награжден многочисленными орденами и медалями, включая ордена Красной Звезды и Великой Отечественной войны I степени и Александра Невского, медали за «За оборону Москвы» и «За оборону Кавказа».

Свернутый текст

Я не знаю, как говорить о войне, чтобы это было понятно всем. Наверное, понять войну можно только на уровне чувств. Великая Отечественная — это событие, в которое была вовлечена вся страна, каждый наш человек. Эта часть истории, она настолько пронзительна, что ее невозможно преподнести как-то иначе, кроме как с великим трепетом, с великой болью. И со своей стороны, я не понимаю людей, пытающихся что-то «переосмыслить», поумничать на эту тему.

Что такое война для меня? Представьте: я совсем юный актер, мне 18 лет. Я эдакий баловень судьбы, предвоенный год для меня складывается прекрасно: чудесный вахтанговский театр, выдающиеся коллеги-актеры, любовные похождения, ночные гулянки...

И вот война, начало которой помню в мельчайших деталях. 22 июня 41-го года в пятом часу утра я возвращался по пустынной Москве домой с очередной вечеринки. Спустился по улице Горького на Манежную площадь и вдруг увидел огромный черный автомобиль посольства Германии, который несся со стороны Кремля. До сих пор помню флажок со свастикой, трепетавший на ветру. Я, по своей мальчишеской наивности, не придал этому эпизоду значения. Уже позже понял, что стал невольным свидетелем проезда немецкого посла фон Шуленбурга, который минутами ранее вручил Молотову меморандум об объявлении войны Советскому Союзу.

Только в районе обеда того же дня узнал о бомбежках Киева и Минска и о том, что прежняя, мирная, жизнь завершилась. Что ощутил я поначалу? Жуткий, колотящий страх, который до сих пор чувствую буквально кожей. Этот ужас прошел быстро: начались военные будни, которые для меня выражались в тушении «зажигалок» на крыше Щукинского училища и рытье противотанковых рвов.

На оборонные работы меня вместе с другими студентами отправили спустя неделю после начала войны. Рыли окопы и эскарпы под Вязьмой. Уже там я понял, что тревожное время всегда показывает каждого человека в его истинном облике: среди нас, земляных рабочих, были настоящие трудяги и патриоты, а были и симулянты, лодыри, плуты…

В конце сентября 41-го мы играли в театре спектакль на военную тему — «Фельдмаршал Кутузов». В зале присутствовало всего 13 зрителей! Хорошо помню свое шоковое состояние. Я вдруг осознал, что в такой трагический для страны период людям не до театра. И на следующий день в военкомате записался добровольцем на фронт.

Я немного знал немецкий, поэтому первые четыре месяца службы провел в школе военных переводчиков в городе Ставрополе-на-Волге. Ныне такого населенного пункта нет, он затоплен после сооружения Куйбышевской ГЭС. По распределению я попал в Северо-Кавказский военный округ. Настоящая война началась для меня именно с этого момента.

Мое лейтенантское звание поспособствовало тому, что из переводчика я преобразился в заместителя начальника отдела разведки 70-го укрепрайона, оборонявшего Ростов. Через месяц после моего прибытия в часть немцы прорвали Воронежский фронт: наши войска стремительно отступали на Кавказ, и все разом хлынули через единственный мост в районе Аксая. Комендантом этого моста назначили именно меня.

Эта летняя переправа 1942 года до сих пор стоит перед глазами. Нескончаемый поток войск, текущий через узенькую тропку моста, и постоянные бомбежки. Немец, разумеется, был осведомлен о стратегическом значении переправы и не давал нам расслабиться ни на сутки. Я все время находился на самом мосту, регулируя движение колонн, и, как выяснилось, это было самое безопасное место! Наша зенитная охрана не давала фашистской авиации снижаться для прицельного бомбометания, поэтому взрывы гремели где угодно, но в мост немцы так и не попали.

Потом были бои за Аксай, в ходе которых я получил первые фронтовые навыки. А затем — наше долгое и тяжелое отступление через Кавказский хребет. Днем жара, ночью — жуткий холод, а обмундирование к таким походам не приспособлено. С едой в горах было тоже неважно, поэтому голод в том переходе стал обычным делом. Люди слабели, засыпали на ходу, иногда срывались в пропасть — особенно по ночам, когда километрами приходилось передвигаться по «карнизам» вдоль отвесных скал.

Вообще, прошло много лет, но до сих пор помнится одно главное, тягостное ощущение от войны — это нестерпимая, свинцовая, постоянная усталость. Мы никогда не бывали сытыми и никогда не бывали выспавшимися. И временами все — и командиры, и бойцы — от утомления просто валились с ног.

Вспоминаю один характерный случай, врезавшийся в память. Это был 1943 год, зима. Я на тот момент являлся помощником начальника штаба полка по разведке в Закавказском округе. После Сталинграда немцы стали отходить с Кавказа, поскольку боялись попасть в котел, как армия Паулюса. Наши войска перешли в наступление, выдавливали немцев от Грозного, но продвижение было тяжелым. Целыми днями шли серьезные бои. Я участвовал в допросе пленного гитлеровца, и это продолжалось невероятно долго — до глубокого вечера. После его окончания еще час провел в штабе, а затем навалилась такая усталость, что, выйдя на морозный воздух, я хотел только одного — где-нибудь поспать. Зашел в соседнюю избу в нашем лагере и обомлел: в жарко натопленном помещении спали немецкие пленные вперемешку с нашими командирами! На железной кровати храпели двое немцев, у них в ногах поперек кровати спал наш начальник химслужбы, на полу рядом, ничком — начальник полковой разведки, а на его, простите, ягодицах покоилась голова еще одного пленного гитлеровца, тоже спящего. Картину довершал караульный, который дремал, сидя на табуретке и прислонив автомат к одному из спящих немцев… Словно и не было войны, врагов и противников. Спали вповалку измученные, смертельно усталые люди.

Мои лучшие дни на войне — если вообще можно так говорить — связаны с 581-м стрелковым полком и его командиром Андреем Николаевичем Семеновым. Его полк на всем фронте — единственный, который обычно именовали не по номеру, а по фамилии командира: Семеновский полк. Семенова обожали все: штабные офицеры, солдаты, командиры смежных подразделений. Профессиональный военный, строевик, Семенов привлекал не только необыкновенным умом и боевой выучкой, но и отношением к подчиненным. В полку он знал всех, регулярно общался с рядовыми бойцами, вникал во все вопросы. С офицерами вел себя как старший товарищ, с бойцами — как родной отец. С Семеновским полком я прошел фронтовой путь от Осетии и Кабарды до Азова.

Позже выяснил, что Семенов — болгарский иммигрант, революционер, приговоренный к смерти на родине и нашедший пристанище в Советской России. Его настоящее имя — Янко Митев. С ним мы сдружились и даже встречались после войны в Болгарии. Он рассказывал, как в 1937 году в Москве его арестовали, обвиняли в шпионаже, проводили изнурительные многочасовые допросы. Какое-то время он провел в тюрьме… Самое интересное, что Митев-Семенов, несмотря на все притеснения и арест, остался убежденным сталинистом. Объяснить это с точки зрения логики невозможно. Наверное, надо жить в то время, чтобы понять…

На войне время сжимается, иногда кажется, что за сутки ты прожил целую жизнь. Поэтому есть вещи, которые уже стерлись из памяти, а есть то, что я не смогу забыть никогда. Боев было много, и мне, лейтенанту, приходилось и бежать с винтовкой в руках, и командовать пулеметным расчетом, и лежать в обороне в цепи солдат. Однажды в такой цепи мой сосед, один из бойцов нашего полка, получил ранение в легкое, у него начался пневмоторакс, он задыхался. Необходимо было его приподнять, чтобы облегчить страдания. Я попытался это сделать, и вдруг его голова упала мне на грудь. Другая пуля, предназначенная мне, угодила в него… Как мне это забыть?

Под Запорожьем в 43-м война для меня закончилась. Я получил тяжелое ранение. Это случилось сразу после награждения орденом Красной Звезды. Мы ждали сигнала к наступлению, сидели в окопах. Выбрали время затишья для вручения наград солдатам и офицерам, приехал комдив. Я, как назло, на построении не присутствовал — отлучился… А когда вернулся, немцы начали такой бой, каких до того момента я не припомню: все перед нами взрывалось и сверкало, как салют. Нужно было менять позиции, и мы побежали. Вдруг командир полка на бегу сует мне коробочку: «Этуш, забери свой орден! Черт знает, может, тебя убьют, а может, меня убьют!..»

Мы окопались и не могли сдвинуться с места 13 дней: немец стрелял беспрестанно. Нам ежедневно поступали приказы идти в атаку, но поднять бойцов под шквальным огнем не удавалось. На 13-е сутки сидеть в неглубоком окопчике стало невыносимо. С благословения комбата мне удалось поднять людей: пробежали метров 200 под огнем и опять залегли — вроде чуть продвинулись… Я вернулся в окоп к командиру, бой вроде окончился. Когда выходишь из атаки невредимым, теряешь бдительность. Я собрался на обед, встал в рост и… повернулся спиной к передовой. Перед тем как потерять сознание, услышал характерный звук «лопанья» разрывных пуль рядом с собой. А затем, когда очнулся, ощутил адскую боль внизу спины…

Потом было четыре госпиталя, полгода лечения. Выяснилось, что у меня разбиты кости таза. Меня комиссовали и дали вторую группу инвалидности. Восстанавливался уже в Москве. А в 1944-м, в старенькой шинельке и с палочкой, я появился на пороге родного Щукинского училища. Меня ждали новые роли…

День Победы я отмечаю всегда, иногда вместе с собственным днем рождения. Может ли этот праздник потерять для меня свою ценность? Могу ли я забыть войну? Свою жизнь от жизни страны мне не отделить. И слава Богу, что так.

http://s6.uploads.ru/WNRlh.jpg

0

582

Пакт Лаврова-Керри, секретный протокол: Украина

США сейчас проще всего продать Украину по дешевке в рамках сделки. А мы не можем ее не купить, поскольку Украина у наших границ...

«Пакт Керри-Лаврова». Часть третья: Белоруссия, Казахстан, Грузия и Украина

Когда госсекретарь США Джон Керри, побывавший в российской столице с визитом 23-24 марта уезжал назад (уже без гитары и красного чемоданчика), обернувшись на трапе самолета, напоследок он сказал: «I’ll be back». Коротко и четко.

Что имел в виду Керри? Ведь путь в Белый дом ему уже давно заказан в связи со скорой сменой администрации президента Обамы.

Наш эксперт —  доктор политических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова член Научного совета при Совете безопасности РФ, Андрей Манойло считает, что Джон Керри неспроста собирается вернуться в Россию.

Поговорка «мавр сделал дело, мавр должен уйти» совсем пока еще не про Керри. До 8 ноября – даты выборов президента США у Джона есть еще дела и в России. Да и какие. На кону сделка о разделении сфер влияния между Россией и США в отношении Европы, Ближнего Востока, а также Белоруссии, Казахстана, Грузии и Украины. Вот о том, в какую из этих четырех стран Керри обещал вернуться, беседуем с Андреем Викторовичем Манойло…

Свернутый текст

- В связи с этим глобальным дисбалансом интересов, американцы пытаются вернуть влияние на Беларусь. Они активно с ней заигрывают, сняли санкции, и даже развернули целую информационно-психологическую кампанию по признанию легитимными последние выборы Лукашенко. Фактически создали все возможности для евроинтеграции.

В этом смысле будут предприниматься попытки «раскачать» Беларусь и сделать из нее такое буферное государство, которое будет постоянно колебаться. Это будет очень похоже на то, что было на Украине при Кучме и даже Януковиче. Это была страна, которая по сути дела торговала собой и своей лояльностью к Соединенным Штатам с одной стороны, к России с другой. Кто давал больше, к тому Украина и склонялась.

Беларусь будет государством, которое будет жить за счет транзита и торга между Россией и Западом. Беларусь — это карта, которую еще только предстоит разыграть. Ну а поскольку она еще не разыграна, то предметом сделки «Лаврова-Керри» она не будет. Это открытая площадка, на которой интересы великих держав еще не сошлись.

С Казахстаном ситуация гораздо сложнее. Эта страна в определенной степени идет по жизни вместе с Россией. Это самый крупный субъект всех наших интеграционных евразийских проектов. Президент Казахстана Назарбаев регулярно делает заявления о том, что его страна всегда будет вместе с Россией.

Надо заметить, что такие заявление чаще всего звучат в критические моменты – когда атаки на Россию усиливаются и нашей стране такая поддержка очень нужна. Без Казахстана нынешняя структура современных евразийских интеграционных проектов очевидным образом невозможна. Но…

С другой стороны Казахстан является лакомой зоной влияния для разного рода игроков, начиная от США и Европы, заканчивая «заливниками» — странами Персидского залива: Саудовской Аравией и Катаром, а также же Турцией, которая стоит вообще особняком.

«Заливники» старательно налаживают отношения с Казахстаном, и сегодня мы можем наблюдать результаты тщательно продуманной экспансии. В этом отношении Казахстан может оказаться даже не в зоне влияния США, а тех же саудовцев. Поэтому со временем там могут оказаться не американские морпехи, а салафиты.

Кроме того, Казахстан находится в поле зрения международных террористических организаций. Они спят и видят сон о том, как сделать так называемую «грязную» ядерную бомбу. Им нужен уран. А добыть уран можно только в двух местах.

Первое место – это стык Мали, Нигера и Ливии (там находятся богатейшие урановые залежи, которые контролируются Францией). Мы видим, что в этом месте регулярно происходят: мятежи, теракты, разного рода атаки исламистов. Пока французам удается их сдерживать, но как долго это продлится – никто не знает.

Второе место – это Казахстан, на который приходится 40% мировых залежей урана. При этом у Казахстана слабенькая армия, правда, довольно хорошая полиция (МВД).  Но если туда «полезут» хорошо экипированные и вооруженные террористы, неизвестно, насколько долго Казахстан сможет сопротивляться этому натиску.

Россия, конечно, придет на помощь, но если террористы станут проникать по так называемой «ползучей схеме» — заходить через проповедников, вербовщиков и т.п., ситуация очень осложнится.

Недавно Казахстан заключил соглашение с Катаром о строительстве в Астане крупнейшего медресе (учебное заведение, типа средней школы и мусульманской духовной семинарии – прим. ред.), где будут преподавать катарские проповедники. Если это направление будет развиваться, то оно может стать большой зоной риска.

Соединенные Штаты хотят влиять на Казахстан, но, скорее всего, оставят его вне рамок соглашения «Лаврова-Керри», прекрасно понимая, что и так могут манипулировать Казахстаном военными союзниками типа Саудовской Аравии, Катаром и другими.

- Как-то Грузия совсем выпала из информационного поля. Хотя даже после побега от туда американского «менеджера» Саакашвили (временно скрывающегося на пока еще украинской «одэсчынэ»), Грузия ведь осталась в сфере влияния США?

- Конечно. И в ближайшее время она не выйдет из-под влияния Соединенных Штатов. К сожалению, в результате «цветной революции» в Грузии США превратили эту страну в государство-провокатора. Грузию стали использовать как расходный ресурс или плацдарм для разворачивания конфликтов с соседями. Такова ей и цена в рамках сделки, но…

Американские предпочтения переменчивы. Сегодня они заинтересованы проведением комбинаций в одном регионе, завтра в другом. И в этом отношении Грузия пока выпадает из зоны интересов США. А вот со стороны Турции интерес к Грузии постоянен. Турции всегда был интересен Южный Кавказ, но во времена светского кемалистского государства Турция предпочитала проводить аккуратную политику. Сейчас эта осторожность пропала.

Сейчас у Грузии могут появиться угрозы, не связанные с Россией, а зависящие от совершенно других факторов. Таких, что Грузия, наконец, спустя десятилетия, столетия сможет оценить влияние и защиту России (на протяжении всего этого времени) от внешних угроз и притязаний. Именно Россия сдерживала аппетиты соседей Грузии, которые всегда с вожделением смотрели на ее территорию.

Тем не менее, пока Соединенные Штаты не уступят Грузию никому, полагая, что всегда смогут этим активом воспользоваться. Либо Грузию «скормят» Турции, как своему главному союзнику по НАТО. Это вполне может быть предметом сделки США с Турцией.

- Андрей Викторович, ну и перейдем к главному – к тому, чего с нетерпением ждут наши читатели. Это, конечно же, Украина. Ранее вы сказали о том, что в рамках сделки «Лаврова-Керри» Украина будет «от и до» зоной влияния России… А как же федерализация в рамках Минских соглашений?

- Дело в том, что федерализация Украины не нужна ни нынешней киевской власти, ни по большому счету Соединенным Штатам. Если представить, что Украина федерализируется, то она перестанет быть зоной конфликта. Американцам это не нужно. Они используют Украину как плацдарм, постоянно провоцирующий Россию.

С другой стороны ситуация на Украине стала совсем непредсказуемой с точки зрения американцев – это во-первых, и во-вторых, это слишком дорого обходится Западу. Американцы пытаются сделать так, чтобы Украину содержал Европейский союз, а европейцы от этого «отбрыкиваются». В результате Украина просто плывет по течению.

И у американцев возникает вопрос: что они там такое построили? Ситуация не была рассчитана на затягивание конфликта, а в результате содержание этого актива обеспечивают все западные страны, Соединенные Штаты в первую очередь. Сейчас американцы пытаются развернуть внешнеполитическую игру таким образом, чтобы найти покупателя на этот актив.

Понятное дело, что первым «покупателем» является Российская Федерация. Кому еще можно этот актив «втюхать»? Европе он даром не нужен, потому что в этот актив придется вкладывать огромное количество денег. В условиях европейского кризиса это принципе невозможно. Плюс – им придется думать, куда деть всех этих оголтелых фашистов и националистов. Не в Антарктиду же сослать?

Европейский союз на это не пойдет. Следовательно, пока американцы ничего не будут делать. Влиять на Украину тоже особо не будут. США будут пытаться использовать эту карту для сделки с Россией. Они хотят этот актив продать. И продажа этого актива может быть как целиком, так и частично. Это очень просто сделать.

Для начала США демонстративно откажутся от поддержки Украины. Причину найдут любую – ту же запредельную коррупцию нынешнего режима. И этот режим мгновенно падет. Конечно, Штаты попытаются спасти своих основных ставленников типа Яценюка (которого недавно специально вывели из игры). И режим падет через механизм третьего Майдана. Поднимутся националисты, свергнут власть и создадут бандитскую хунту.

Появление Савченко на Украине в этом смысле будет очень кстати. Она тоже соберет свою банду, которая будет воевать против режима Порошенко (ведь по сути дела он ее «сдал» России), а потом встанет вопрос утилизации – зачистки всей бандитской группировки, и американцы не будут мешать ни одной стране, если у нее возникнет желание решить эту проблему. И вот тогда произойдет полный «слив» Украины.

- Ну, нас тут в сети уже обозвали «сказочниками». А если серьезно, Порошенко-то чем думает, когда при его прямом руководстве разворачиваются события в Еленовке, готовится покушение на главу ДНР Захарченко и т.п.? Президент Украины стал псом без цепи или все-таки его США на цепи держат, но периодически отпускают?

- Конечно покушение на Захарченко – это инициатива Порошенко. В его понимании убийство любого лидера на Юго-Востоке может существенно поменять баланс сил. А там этот баланс выстроен именно таким образом, что за каждым лидером закреплено свое положение. Захарченко как главе ДНР подчиняется вся система. Она основывается не только на формальных связях, но и на личных. Как только эта должность освободится, на нее тут же куча народа будет претендовать…

- Так вот и я о чем… Это означает, что есть некие прокиевские силы на Донбассе, которые готовы занять это место?

- Я думаю, что нет. Дело вот в чем… Долгое время в руководство ДНР и ЛНР входили полевые командиры, которые друг другу не подчинялись. Централизованного управления не было, царила полная анархия, что довольно часто бывает вначале гражданской войны. Потом эту система выстроили. Она базируется на авторитете конкретных руководителей.

Если бы покушение на Захарченко удалось, то его авторитет (который связывал систему воедино) временно бы выпал из этой игры, а на этом месте тут же начался бы раздрай между другими лидерами, каждый из которых тоже имеет влияние на боевые формирования. В результате нарушилась бы координация фронта, и в этот момент украинцам можно было бы нанести удар. Сопротивление не было бы уже таким ожесточенным и сплоченным.

Учитывая, что с украинской стороны колоссальный перевес в живой силе, а ополченцев не так много, это могло бы оказаться фактором, который привел к печальным последствиям.

Что касается обстрела Еленовки, то там на многих участках линию фронта до сих пор занимают карательные батальоны. Порошенко пытался их отводить, заменяя частями ВСУ, но это далеко не везде получилось. Эти батальоны формально входят в нацгвардию, но реально не подчиняются Порошенко, соответственно не соблюдают режим прекращения огня. Они продолжают стрелять по территориям, проводить диверсии, то есть вести полномасштабную войну. Это же касается и «Правого сектора» (запрещенной в РФ организации – прим. ред.)

Поэтому сегодня гибнет гораздо больше мирных жителей ДНР и ЛНР, чем в военное время. У ополченцев тяжелые калибры систем вооружения отведены, а у карательных батальонов нет. То есть, обстрел Еленовки обусловлен именно этим.

- Тогда зачем приезжала Нуланд и наставила на том, чтобы Порошенко соблюдал Минские соглашения. Она не понимает, что он не контролирует ситуацию?

- Он очень слабо контролирует ситуацию. Он не контролирует значительную часть вооруженных формирований. Все эти территориальные карательные батальоны, «Правый сектор» — они не подчиняются Порошенко. Плевать они хотели на распоряжения центральной власти. Порошенко, конечно, может заявлять о том, что он будет выполнять Минские соглашения, но у него нет ресурсов и возможностей заставить это делать.

Кроме того, в условиях парламентской республики Порошенко не обладает абсолютной властью. Он по большому счету ничего не может сделать. Вся власть сконцентрирована в Верховной Раде, а там Порошенко может действовать только через свою фракцию, которая занимает далеко не доминирующее положение.

Порошенко заложник ситуации. Если он серьезно заявит о том, что будет выполнять Минские соглашения, то против него повернут штыки весь «Правый сектор» и националистические батальоны. Порошенко просто сметут.

- Интересно получается… У Порошенко нет армии?

- Именно так. Полагаться ему не на кого. Армия есть у Коломойского, который содержит с десяток карательных батальонов и крупные вооруженные силы есть у «Правого сектора». Они могут разнести кого угодно. Все. У Порошенко нет армии. Ему совершенно не на кого опираться. Поэтому он и жалок.

- Так, а Нуланд чего тогда с него требует? Она отдает распоряжения, которые Порошенко заведомо не может исполнить. Или дама вообще не в теме?

- Ну а что ей еще остается? Показать, что Порошенко не управляет ситуацией? Зачем? В том-то и дело, что американцам выгоден президент-марионетка.

США для Порошенко последняя надежда. Такая же надежда, которую испытывал Мубарак (свергнутый в 2011 году президент Египта – прим. ред.). Перед тем, как его арестовали, американцы говорили о том, что в последний момент американский вертолет приземлится на территории его президентского дворца и вывезет его в США. Это притом, что до этого в Египте не было преданнее США союзника. Тем не менее, американцы спокойно Мубарака «слили». Также и с Порошенко. Пока он надеется на то, что американцы его спасут. Это вовсе не факт.

Для того, чтобы навести порядок на Украине необходим не просто настоящий лидер, а должен быть человек, которого действительно поддерживает народ, а значит и собственная армия. Пока такого лидера могут завезти только американцы с корпусом морской пехоты США. Но поскольку это очень дорогой проект, они не будут этого делать.

США сейчас проще всего продать Украину по дешевке в рамках сделки. А мы не можем ее не купить, поскольку Украина у наших границ, и американцы это понимают.

Может быть и поэтапный «слив». Как действуют партнеры для того, чтобы завершить баланс? – Вначале договариваются о взаимных уступках, о размене активов и начинают это делать пошагово: кусочек актива один партнер уступил, другой кусочек второй партнер уступил. Также и Украина может «сливаться» американцами поэтапно.

Поэтапно отдадут Восток и Юго-Восток, и этот американо-украинский проект будет съеживаться как шагреневая кожа: сначала до Днепра, потом до Западной Украины и Галиции. Кажется, еще Бисмарк сказал: «Если хотите развалить империю, присоедините к ней Галицию». Вот это такой джокер. Если американцы присоединят к Евросоюзу Галицию — Европе хана.

Так куда обещал вернуться Керри? Об этом 27 апреля в Киеве сообщила та же заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Виктория Нуланд.

«Госсекретарь Керри уже около года здесь не был, каждый раз спрашивает у меня, почему я езжу, а он нет. Он заинтересован в том, чтобы приехать, и, наверное, приедет этой весной», — сказала Нуланд.

Вот что означает фраза «I’ll be back» Джона Керри, сказанная на трапе самолета в московском аэропорту. Джон сказал, Джон сделал. Джон возвращается в Россию.

Вячеслав Бочкарёв

Ссылка

0

583

Берлинская операция: как закончился кошмар Второй мировой войны

Война кончается только тогда, когда одна из сторон уничтожается полностью. Это закон войны. Поэтому полное уничтожение нацизма было принципиальным вопросом для Советского Союза.

Когда в 1918 года французскому маршалу Фердинанду Фошу показали проект Версальского мирного договора с Германией, он воскликнул: «Это не мир! Это перемирие на 20 лет!». И в 1938 году Германия захватила Судетскую область, а затем и всю Чехословакию. Это был пролог Второй мировой войны.

СССР хорошо запомнил этот урок и не стал повторять ошибок союзников в 1918 году. Поэтому СССР и не остановился на границе 1941 года и продолжал бить немцев уже не территории Германии. И финалом этой мировой трагедии стала Берлинская наступательная операция.

Свернутый текст

Берлинская операция и взятие столицы Германии поставили точку в самой кровопролитной войне в истории человечества. Именно советские войска не дали свершиться самому страшному сценарию и спасли человечество от кошмарных планов нацистов.

На сегодняшний день битва за Берлин – самая большая битва в истории человечества. Со стороны РККА только в штурме столицы Германии принимали участие около полумиллиона человек, около 15 тысяч артиллерийских установок, 1500 танков и самоходных установок. Масштабы наступательной операции, предшествовавшей штурму, были еще крупнее и приведены в нашей инфографике.
http://s4.uploads.ru/d4Cf6.jpg

Для сравнения: в самой крупной в мире десантной операции союзников в Нормандии 1944 года «Оверлорд» (кстати, ни много ни мало – «Повелитель») США, Англия и Франция выставили в общей сложности всего 150 тысяч человек. В первую иракскую кампанию – операция союзной коалиции «Буря в пустыне» 1991 года – непосредственно в наступлении и освобождении Кувейта участвовало менее 300 тысяч человек и около 1000 танков. Наступательная операция союзников в ходе второй иракской кампании «Иракская свобода»: менее 150 тысяч человек, около 1100 танков.

При этом нужно учесть плотность войск, площадь театра боевых действий и протяженность фронта во всех этих операциях. В Ираке линия фронта достигала 600-700 километров, в Нормандии приблизительно столько же. В то же время при штурме Берлина общая линия фронта перед началом штурма составляла не более 70 километров, и, так как атака происходила по сходящимся направлениям, с трех сторон, – к моменту взятия Рейхстага линия фронта сузилась до шести километров.

Кстати, вопреки распространенному мнению, штурм вовсе не закончился с водружением флага над зданием государственного собрания Германии. Четыре подряд знамени было водружено над Рейхстагом в течение ночи с 30 апреля по 1 мая 1945 года. Уцелело лишь четвертое, установленное рано утром, оно и получило имя «Знамя Победы».

Накануне, поздно вечером 30 апреля, после самоубийства Адольфа Гитлера немецкое командование пришло к выводу о бессмысленности сопротивления, запросило о прекращении огня и начало переговоры о мире.

Для этого в штаб 8-й гвардейской армии генерала Чуйкова прибыл начальник генерального штаба немецких сухопутных войск генерал Кребс. Он зачитал завещание фюрера и передал Чуйкову предложение нового правительства Германии заключить перемирие.

Сообщение тут же было передано Жукову, который сам позвонил в Москву. Сталин подтвердил категоричное требование о безоговорочной капитуляции. Через сутки, 1 мая в 18.00, новое правительство Германии отклонило требование о безоговорочной капитуляции, и бои возобновились. По кварталам Берлина, еще остававшимся в руках противника, был нанесен массированный удар силами всей имевшейся артиллерии.

Более того, 2 мая разыгрался акт настоящей трагедии, мало связанный непосредственно с боевыми действиями. Рано утром группа саперов из дивизии СС «Нордланд» взорвала тоннель, проходящий под Ландвер-каналом в районе Треббинерштрассе. Взрыв привел к разрушению тоннеля, и воды Шпрее хлынули в Берлинское метро на участке протяженностью в 25 километров. В туннелях укрывалось большое количество мирных жителей и раненых. Число жертв до сих пор неизвестно.

Перед этим, в первом часу ночи 2 мая, радиостанциями 1-го Белорусского фронта было получено сообщение на русском языке: «Просим прекратить огонь. Высылаем парламентеров на Потсдамский мост».

На встречу с советскими парламентерами прибыл связной офицер штаба гарнизона и от имени командующего обороной Берлина генерала Вейдлинга сообщил о готовности берлинского гарнизона прекратить сопротивление.

В 6 часов утра 2 мая генерал артиллерии Вейдлинг в сопровождении трех немецких генералов перешел линию фронта и сдался в плен. Через час, находясь в штабе 8-й гвардейской армии, он написал приказ о капитуляции.

При помощи громкоговорящих установок и радио приказ был доведен до частей противника, оборонявшихся в центре Берлина. По мере доведения этого приказа до обороняющихся сопротивление в городе прекращалось. К концу дня войска 8-й гвардейской армии очистили от противника центральную часть города.

Но и это ее не было концом штурма. Отдельные части, не пожелавшие сдаваться в плен, пытались прорваться на запад. Основным направлением прорыва был выбран западный пригород Берлина Шпандау, где два уцелевших моста через реку Хафель обороняли члены гитлерюгенда.

Советские и польские части, штурмующие город на этом участке, не стали вступать в бой с немецкими частями. Вмести с военными шло большое количество беженцев. Немцев беспрепятственно пропустили через мосты, и лишь в пригородах Берлина началось планомерное уничтожение остатков Берлинского гарнизона вдоль всего пути бегства на пути к Эльбе, где немцы рассчитывали сдаться союзникам.

Фактически штурм завершился лишь к 10 утра 2 мая. Вот что пишет Александр Бессараб, участник Берлинской битвы и взятия Рейхстага.

«Около 10 часов утра всё вдруг затихло, прекратился огонь. И все поняли, что что-то произошло. Мы увидели белые простыни, которые «выбросили» в Рейхстаге, в здании Канцелярии и Королевской оперы и в подвалах, которые еще не были взяты. Оттуда повалили целые колонны. Впереди нас проходила колонна, где были генералы, полковники, потом за ними солдаты. Шли, наверно, часа три», – вспоминает ветеран.

Впрочем, подавление незначительных очагов сопротивления продолжалось еще целых пять дней. Последние остатки немецких частей были уничтожены либо пленены к 7 мая. Единицам удалось пробиться в район переправ через Эльбу, которые до 7 мая удерживали части 12-й армии генерала Венка, и присоединиться к немецким частям и беженцам, успевшим переправиться в зону оккупации американской армии.

Берлинская операция была не только самой масштабной в истории войн. Тогда нам противостоял сильнейший противник. Самая сильная армия в мире, не потерявшая своей боеспособности даже после долгой череды поражений. И всё же наши отцы и деды сумели одолеть лучшую военную школу Европы, да и всего мира.
Олег Денежка

Ссылка

0

584

Нарышкин: ПАСЕ используют для "грязных дел" и она может исчезнуть за ненадобностью

Сессии ПАСЕ используют для "грязного дела" антироссийские силы, заявил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. По мнению политика, написавшего материал для "Российской газеты", Парламентская Ассамблея Совета Европы вскоре может просто исчезнуть за ненадобностью.

"Последнюю сессию ПАСЕ использовали для грязного дела, поручив в первых рядах прокричать угрозы о так называемом санкционном списке - теперь "имени Нади Савченко". Что ж, быть "пионеркой" в том, что считают для себя зазорным другие, действительно солидные, международные структуры, для ПАСЕ - норма. Ни ООН, ни Межпарламентский союз, ни ОБСЕ, ни головные органы самого Совета Европы, ни даже Евросоюз себе такого не позволяют. Но для ПАСЕ это - дело привычное",  - констатирует Нарышкин.

Свернутый текст

"Несмотря на беспрецедентный кризис в отношениях с Россией и приход в Ассамблею нового, на этот раз вдумчивого, руководителя, готовность русофобской части ее делегатов к столь абсурдным, позорящим весь европейский парламентаризм инициативам никуда не делась. И для приличных людей находиться там становится уже репутационно опасно. Кстати, и резолюция с призывом создать новый "черный список" была принята всего лишь шестью десятками голосов из 200 присутствовавших на момент открытия сессии. Остальные предпочли либо воздержаться, либо вовсе не появляться в зале", - пишет спикер российской Госдумы.

"Не только мы, но и многие западные политики видят, что нынешняя Ассамблея работает на цели, противоречащие уставным положениям Совета Европы. Вместо того чтобы объединять страны континента, она делает все, чтобы разобщить их с Россией, стерев из памяти 20-летний опыт сближения и втолкнув в кабальные отношения с США. Но после такой противоестественной для демократической Европы политики ПАСЕ рискует превратиться в свою противоположность, а возможно, и просто исчезнет за ненадобностью", - прогнозирует российский парламентарий.

Напоследок Сергей Нарышкин также ткнул ПАСЕ в "двойные стандарты", которые регулярно применяет названная организация.

"К примеру, требует - причем без оглядки на закон и соответствующие юридические процедуры (хотя там собрались законодатели!) - "немедленно освободить" лицо, осужденное за убийство. За убийство журналистов, исполнявших свой долг. При всем этом что-то не слышно призывов к созданию каких-либо "черных списков" из тех, кто участвовал в сожжении людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года или расстрелял украинского писателя и журналиста Олеся Бузину возле его дома в Киеве. С момента первого злодеяния прошло уже два года, второго - год. Но киевская правоохранительная система на такие расследования не разменивается, ибо они не стыкуются с "высокими идеалами" майдана", - подытоживает глава российской Госдумы.

Стоит отметить, что после того, как отношения между РФ и Западом ухудшились, в Москве начали попросту игнорировать позицию ПАСЕ по важным вопросам, действуя без оглядки на европейцев.

Посмотреть полностью: Ссылка

0

585

Сирийский режиссер хочет снять фильм о Герое России Александре Прохоренко

Сирийский режиссер Жорж Массух намерен снять киноленту о Герое России Александре Прохоренко, погибшем в Сирии. Об этом он сообщил во время церемонии прощания с офицером в Оренбургской области.

"Я проделал тысячи километров, чтобы отдать дань герою. Александр погиб, защищая сирийский народ и беспомощных детей. Его гибель может остановить эту войну. Возможно, я сниму фильм о нем", - приводит слова Массуха ТАСС.

Церемония прощания с офицером проходила в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области. В регионе указом губернатора объявлен день траура. С Прохоренко пришли проститься свыше тысячи человек.

Александр Прохоренко погиб при выполнении боевой задачи по наведению ударов самолетов ВКС РФ по боевикам террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ) в районе сирийской Пальмиры. Попав в окружение, 25-летний офицер вызвал огонь на себя. Он был посмертно удостоен звания Героя России.
Посмотреть полностью: Ссылка

0

586

В Кремле констатировали почти полное выполнение майских указов

Президент России Владимир Путин регулярно следит за исполнением майских указов, в большинстве случаев они выполнены, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Мониторинг хода выполнения майских указов осуществляется на постоянной основе; это тема, которая постоянно присутствует на повестке дня работы и правительства, и администрации президента....Безусловно, кризис сказывается негативно, но подавляющее большинство регионов, несмотря на эти негативные проявления, мобилизует необходимые ресурсы для того, чтобы поддерживать должный уровень (исполнения указов)", - приводит слова Пескова ТАСС.

Он напомнил, что Путин достаточно часто "проводит встречи с руководством регионов и детально проговаривает с каждым губернатором ход выполнения указов". "В подавляющем большинстве регионов можно констатировать выполнение всех необходимых параметров", - добавил Песков.

По его словам, в Кремле опираются не только на справки и доклады профильных федеральных ведомств. "Это не статистика, это по информации, которую напрямую получает президент из регионов", - пояснил он.
Посмотреть полностью: Ссылка

0

587

Сергей Михеев: Украина ждет свой День Победы 06.05.2016

Михеев: Да. И у моего деда была медаль "За взятие Будапешт". Это как в песне. Так вот, он всегда этот период вспоминал как самый тяжёлый. У него в семье было семеро детей, и когда они приходили и начинали жаловаться (это уже мне моя мать рассказывала), у него всегда была присказка: "Ну, не Ленинградский же фронт". - "Нам, папа, тяжело". - "Ну, не Ленинградский же фронт"

0

588

FT: назначение Кудрина - одно из важнейших решений Путина за последнее время...надеюсь Кудрин просто ...ширма...

Назначение Алексея Кудрина заместителем председателя экономического совета при президенте России Владимире Путине стало одним из важнейших политических шагов главы государства за последние месяцы, пишет Financial Times.

Издание рассуждает о причинах, побудивших Путина вернуть во власть экс-министра финансов, уважаемого на Западе. По мнению FT, этот шаг говорит о серьезной обеспокоенности состоянием российской экономики и возможными последствиями парламентских выборов, которые состоятся в сентябре этого года.

Свернутый текст

Экономические трудности России очевидны, продолжает издание. Основанная на нефтедобыче модель экономики исчерпала себя. На этом фоне возвращение Кудрина является «стимулом для либеральной фракции российской верхушки», полагает обозреватель. Кроме того, оно «даст возможность высказаться известному прозападному реформатору».

Однако издание отмечает, что пока остается неясным, насколько серьезное влияние будет иметь Кудрин в своей новой роли. Россия нуждается в серьезных структурных реформах, призванных уменьшить зависимость экономики страны от нефтедобычи, улучшить бизнес-климат, привлечь новые инвестиции и повысить производительность. Для достижения этих целей либеральные реформаторы должны получить значительно больше свободы действий, пишет FT.

Ранее агентство Bloomberg сравнило бюджетную политику Путина с «хождением по канату».

Ссылка

0

589

http://img.tyt.by/i/by4/general/logo.png
Шире шаг. В Минске начали репетировать парад ко Дню Победы

Вечером в пятницу, после 21 часа, в Минске была перекрыта часть проспекта Независимости от цирка до пересечения с Козлова. В это время на площади Победы рота почетного караула проводила первую репетицию парада, который пройдет в столице 9 мая.
Два прогона заняли около двух часов и собрали немало наблюдателей.

http://img.tyt.by/620x620s/n/balay/00/8/repeticiya_parada_20160430_bas_tutby_phs_dsc9366.jpg
Ссылка

0

590

такая новость...не рой яму другому

Свернутый текст

http://news-ukraine.com/wp-content/uploads/2015/05/11119196_929377933772277_854441359_n.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 100 +18