ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 108 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 108 +18

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

«Исламское государство» призвало к джихаду в России

Террористическая организация «Исламское государство» пригрозило устроить джихад в России, передает Reuters.

В девятиминутном ролике, выпущенном в воскресенье, 31 июля, террорист из лагеря подготовки в пустыне обращается к российскому президенту Владимиру Путину и заявляет, что россиян будут убивать в их домах.
Боевик также призывает «братьев» к джихаду в России.
Как отмечает агентство, ссылка на ролик была опубликована в аккаунте в Telegram, который используют экстремисты.
Ссылка

0

12

0

13

Нострадамус президента или серый кардинал от экономики

Как получил свою власть серый кардинал российской экономики Андрей Белоусов

http://s8.uploads.ru/k4Kgv.jpg

Помощник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов на прошедшем Форуме стратегических инициатив совершил локальную революцию в российской экономике. Он не только выступил против концепции «ленивой экономики», поддерживаемой Алексеем Кудриным, но и подготовил письмо Владимиру Путину с рекомендацией доработать доклад Столыпинского клуба и создать на его основе среднесрочную программу «Стратегия роста». Президент согласился.

После этого возникло подозрение, что власть наконец дала шанс сторонникам разумной стратегии развития, настроенным на вложение средств, сил и души в российскую экономику, а не в облигации Соединенных Штатов.

Итак, как же Столыпинский клуб и Андрей Белоусов видят развитие российской экономики в ближайшие годы?

Инвестиции и снижение кредитных ставок

Свернутый текст

По мнению «столыпинцев», сначала нужно простимулировать экономику со стороны государства, потратить на поддержку малого частного производства примерно 1,5 трлн руб. Экономисты рассчитывают, что со временем сумма инвестиций дорастет до 20 трлн руб., остальные деньги вложит частный бизнес.

Реформаторы также предлагают снизить ставки по займам, в особенности это касается кредитов на развитие бизнеса и инвестиционных проектов.

Вот еще краткий перечень предложений «столыпинцев»: снижение налогов, борьба с так называемыми олигополиями (когда рынок делят несколько крупных игроков), уменьшение доли государства в экономике и перезапуск отношений с западными странами.

В свою очередь, Андрей Белоусов заявил, что во многом согласен с предложениями Столыпинского клуба, но все же предложил доработать концепцию, а на ее основе создать уже официальный документ — стратегию развития. Помощник президента также считает, что, следуя новой стратегии, экономика России может показать четырехпроцентный рост уже в 2019 году.

Вопросом разработки стратегии будет заниматься межведомственная группа в правительстве. Новый экономический документ рассмотрят в конце 2016 года.

Политический вес Андрея Белоусова заметно вырос в последнее время — из экономиста-аналитика он дорос до «правой руки» президента. Белоусов пользуется большим доверием со стороны главы государства и умело лавирует между разными группами в финансово-экономическом блоке правительства.

Давайте попробуем разобраться, как же г-н Белоусов вдруг стал одним из самых влиятельных людей страны.

Экономист с пеленок

Андрея Белоусова можно назвать экономистом по праву рождения. Его отец Рэм был доктором экономических наук, основателем советской научной школы в области ценообразования и управления.

В интервью Андрей Рэмович не раз упоминал, что с детства видел в своем доме выдающихся советских экономистов, читал профильные иностранные журналы, доступ к которым получали только по служебному разрешению.

В общем, воспитывался Андрей Белоусов в тепличных условиях, буквально «с горшка» имел доступ к информации о структуре мировой экономики. Дальше была престижная Вторая физико-математическая школа — она славилась тем, что занятия по физике и математике в ней вели ведущие советские ученые. А потом, разумеется, экономический факультет МГУ.

После окончания университета Андрей Белоусов почти десять лет числился кабинетным ученым — работал в Центральном экономико-математическом институте АН СССР, несколько отделов которого в 1986 году преобразовали в Институт экономики и прогнозирования научно-технического процесса АН СССР. Конечно, амбициозному молодому человеку было тесновато в этих рамках, и смена власти в стране открыла перед ним путь в мир большой экономики. Белоусову было тогда 32 года.

Сначала он зарекомендовал себя как эксперт, выпуская при своей лаборатории ежемесячный аналитический журнал. Затем получил авторитет среди коллег, будучи членом аналитической группы Внешнеполитической ассоциации, более известной как «Группа Бессмертных» (никакой эзотерики — просто по имени руководителя группы, позднесоветского министра иностранных дел Александра Бессмертных).

Началом политической карьеры Белоусова можно назвать 2000 год, когда он наконец возглавил учреждение, обеспечивающее нужды государства, — Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Главный предсказатель

В 2005 году Андрей Белоусов опубликовал свой доклад «Долгосрочные тренды российской экономики: сценарии экономического развития России до 2020 г.». В нем содержался ряд интересных прогнозов, в том числе и на ближайшую трехлетку. Время показало, что многие из них были верны: так, Белоусов предрек экономический кризис 2008 года. И когда кризис действительно грянул, кто-то напомнил властям страны о пророке: в результате премьер-министр Владимир Путин назначил его директором департамента экономики и финансов аппарата правительства РФ. После этого карьера «предсказателя» пошла в гору, а чины полетели, как из рога изобилия.

Все в том же докладе г-н Белоусов предсказал и спад экономики в 2011–2012 годах. Кстати, как раз в 2012 году его назначили на пост министра экономического развития РФ. Правда, в кресле он продержался чуть больше года — рутина министерских интриг не прельстила теоретика, ему больше импонировала позиция «над схваткой», где больше свободы и меньше ответственности.

Сбой системы госуправления в 2015–2017 годах экономист тоже предрек еще десять лет назад. В общем, с каждым годом глава государства получал все больше подтверждений «прорицательского таланта» Белоусова.

Однако осечки бывают даже у самых знаменитых предсказателей. Давайте рассмотрим подробно пункт «Параметры развития в 2006–2008 гг.», в котором экономист говорит о скором кризисе.

Там Белоусов дает еще один интересный прогноз: «В трехлетней перспективе наиболее вероятна стабилизация мировых цен на нефть на достигнутом высоком уровне — 48–50 долларов за баррель. В то же время возможен и перелом тенденции — снижение нефтяных цен к 2008 г. до 35 долларов».

Сейчас, спустя 11 лет, мы можем легко проверить его слова. На самом деле в течение 2005–2008 годов нефть росла в цене небывалыми темпами и в 2008-м достигла промежуточного пика — 97,26 доллара за баррель. Прогноз экономиста сбылся с точностью до наоборот.

А теперь давайте вспомним, что правительство РФ при формировании проекта бюджета на 2015 год исходило из цены нефти Urals в 100 долларов за баррель (реальная цифра — около 50 долларов), а на 2016 год — 50 долларов (36 долларов в январе — мае). Совпадение? К слову, на тот момент Андрей Белоусов уже являлся помощником президента РФ по экономическим вопросам, и трудно представить, что он не имел отношения к формированию этого документа. Очевидно, динамика нефтяных цен — его ахиллесова пята.

Диагноз и лечение

Что же будет со страной дальше, если верить предсказаниям Белоусова? В своем самом известном докладе он рассматривает четыре варианта развития страны: бросок в глобализацию, экономический изоляционизм, сверхиндустриальная модернизация и энергетический аутизм.

Очевидно, что сейчас мы идем по пути изоляции. Вот какое будущее он предрек нашей стране в этом случае: падение динамики инвестиций, увеличение эмиграции, ВВП к 2020 году составит 26 тыс. долларов на душу населения (примерно столько по паритету покупательной способности он сейчас и составляет). Кроме того, нас ждет замедление экономического роста на 4% в год. Все это выглядит вполне реалистично и достаточно хорошо — для прогноза 2005 года — описывает нашу реальность.

А самый удачный сценарий для развития экономики России, по мнению Белоусова, — это сверхиндустриальная модернизация. Чтобы достичь ее, нужно модернизировать производство, сформировать массовый средний класс и создать единую рублевую зону для стран СНГ.

Против этого набора пожеланий возразить решительно нечего, и если с помощью «Стратегии роста» удастся хотя бы частично ее реализовать, можно будет сказать, что свой хлеб Белоусов ест не зря.

Ссылка

0

14

Всем привет! http://se.uploads.ru/iRsLw.gif

Стивен Коэн: И Трамп, и Путин хотят одного - конца новой холодной войны

В интервью телеканалу CNN американский историк и политолог Стивен Коэн упрекнул американские СМИ в одностороннем подходе к заявлениям Дональда Трампа и отсутствии открытых дебатов. По словам ученого, Трамп стремится к сотрудничеству с Россией, к окончанию новой холодной войны, а американские СМИ безответственно вешают на него ярлык путинского агента.

К нашей дискуссии присоединяется Стивен Коэн, американский ученый, специализирующийся на России, профессор Принстонского и Нью-Йоркского университетов. Скажите нам, профессор Коэн, неужели Владимир Путин лично заинтересован в этой чисто нашей американской борьбе?

СТИВЕН КОЭН, почетный профессор русистики, истории и политики: Владимир Путин хочет покончить с новой холодной войной, как и я. Позвольте уточнить, я не причастен ни к кампании Трампа, ни к кампании Клинтон. Если бы мне нужно было написать для вас заголовок – а я попытался набросать его по пути сюда – он бы не попал к вам на первую полосу. Но он бы звучал так: сейчас мы в состоянии новой, более опасной холодной войны с Россией. Мы приближаемся к ядерному противостоянию с ней, сравнимому с Карибским кризисом, как вдоль ее границ, так и, возможно, над Сирией. И это в американских СМИ, включая, простите меня, CNN, вообще никак не обсуждается. 

Затем неожиданно появляется Дональд Трамп, который, судя по его словам, выражает желание покончить с новой холодной войной, наладить сотрудничество с Россией во многих областях – то, что мы раньше называли разрядкой международной напряженности. Но теперь, на удивление, в СМИ полно обвинений в духе Нила Маккарти: что Трамп – российский и путинский агент, «маньчжурский кандидат». 

Свернутый текст

Поэтому настоящая опасность - в том, что происходит с нашим собственным политическим процессом. Настал момент, когда – в год избрания нового президента – должны проходить дебаты. Потому что позиция госпожи Клинтон по России уже долгое время выглядит совсем другой. Трамп же высказывается кратко, и его позицию нужно собирать по частям, однако, кажется, он стремится к новой политике США по отношению к России. Учитывая всю опасность, считаю, что мы, граждане США, заслуживаем дебатов, а не того, что нам сегодня преподносят СМИ, включая передовицу New York Times. Закончу свою мысль тем, что именно штаб избирательной кампании Клинтон, по большей части, занимается тем, что безответственно вешает на Трампа ярлык российского агента, и им пора это прекратить.   

Хорошо, даже не знаю с чего начать, как разобраться со всем, что вы нам предложили. Думаю, начнем по порядку. Не могу состязаться с вами в профессиональной компетенции, но вот что видится мне со стороны: за прошедшие 10 дней Дональд Трамп заявил New York Times, что не уверен, будет ли он защищать союзников по НАТО. Перефразирую его мысль, он хотел бы знать, будут ли они выполнять свои обязательства перед альянсом.

Вследствие этих комментариев можно предположить, что Трамп может предоставить Путину свободный, беспрепятственный доступ к прибалтийским государствам, независимость которых его возмущает. Таким образом, все говорит о личной заинтересованности Путина, что он хотел бы видеть Дональда Трампа победителем выборов, чтобы он, Путин, смог сделать все, что ему захочется, в этой части планеты.

CNN говорит об этом. То есть, понятно, мне нужно защищать телеканал, но почему, по-вашему, это не подходит? Почему вас не устраивает передовица сегодняшней New York Times с заголовком «Русские шпионы, как сообщается, взломали канал связи Клинтон»?

СТИВЕН КОЭН: «Как сообщается», «как сообщается» - но это не новости, это предположения. Джеймс Клэппер сказал, что не знает, кто взломал. И вообще все взламывают всех. То есть, мы взломали сотовый телефон канцлера Меркель. И узнали об этом от Сноудена. Израильтяне, американцы, китайцы – все взламывают.

Дело в том, что – знаю, что вы сказали это не в качестве аргумента в защиту, но ради провокации – давайте рассмотрим вашу точку зрения, что Путин хочет покончить с независимостью стран Прибалтики. Нет никаких доказательств этому, вообще никаких! Дело в том, что их нет у телеканалов – я не обвиняю CNN – ни у одного телеканала, их нет у New York Times. Я достаточно стар, чтобы помнить, как во время прошлой холодной войны все эти вопросы обсуждались, у каждой точки зрения был свой защитник, а то и два. Но сейчас имеются обвинения в адрес Путина, в адрес Трампа, которые нужно обсудить. 

Давайте вернемся к тому, что, по-вашему, Трамп сказал про НАТО. Он сказал, что хотел бы знать, какова сегодняшняя миссия альянса спустя 60 лет после его основания? C момента распада Советского Союза – 25 лет назад – сотня зануд-политиков в Вашингтоне задавались тем же вопросом: неужели НАТО находится в поисках своей миссии? Например, последние 20 лет миссия альянса заключается в том, чтобы расширяться по направлению к России. Поэтому люди сейчас спрашивают, почему альянс не сражается с международным терроризмом? Резонный вопрос. Но мы его не обсуждаем. Мы его не задаем. Мы просто говорим: «О, Трамп хочет бросить НАТО». 

Я не защищаю Трампа. Он поднимает определенные вопросы. Но вместо того, чтобы ответить на эти вопросы по сути, мы называем его каким-то агентом преступного мира. Это плохо сказывается на нашей политике, но это работает. Учитывая опасность, мы не задаемся этим вопросом. 

Мне очень нравится наша беседа, и я мог бы часами с вами обсуждать эту тему. Жаль только, время не позволяет. Я не смотрел на Трампа под таким углом. Думаю, сейчас у нас была беседа, которая, по-вашему, нам так отчаянно не хватало. Спасибо, что присоединились к вам, мы очень ценим ваше время.

Материал предоставлен CNN International.

Ссылка

0

15

Оливер Стоун снимает фильм про Владимира Путина
Известный документалист и обладатель трёх "Оскаров" представит Западу альтернативную точку зрения на президента России

http://sa.uploads.ru/Hd3R2.jpg

Вот уже год, как Лайф стал замечать, что на некоторых мероприятиях Владимира Путина стал сопровождать высокий мужчина с взъерошенными волосами. Взгляд и манера держаться, более свободная в обществе главы государства, чем у остальных, указывали, что мужчина — иностранец. Фамилия его оказалась ещё известнее, чем внешность — это обладатель трёх "Оскаров" Оливер Стоун. Как выяснил Лайф, Стоун не просто берёт отдельное интервью у Путина, а создаёт масштабную ленту о российском лидере.

Впервые Лайф заметил Стоуна в июле 2015 года в театре Александра Калягина Et Cetera, где Владимир Путин смотрел спектакль. Из театра президент России вышел в сопровождении известного режиссёра, вместе они направились к машине, но глава государства резко изменил траекторию движения и направился к собравшимся людям, которых не подпускали сотрудники ФСО.

Это действие Владимира Путина произвело ошеломительный эффект, люди были в восторге и аплодировали президенту. Поделившись впечатлениями от спектакля с парнем и девушкой, глава государства сел в машину вместе со Стоуном под бурные рукоплескания театралов.

Второй раз 69-летний режиссер Оливер Стоун был замечен на Параде Победы в 2016 году, где разговаривал с ветеранами Великой Отечественной войны.

Свернутый текст

В 2014 году Стоун впервые заявил о своем желании снять документальный фильм о Владимире Путине, показав зрителям "альтернативную точку зрения" на некоторые громкие политические события. Он отметил, что намерен встретиться с Владимиром Путиным и взять у него интервью.

В том же году вышел 10-серийный документальный фильм Стоуна "Нерассказанная история США", в котором режиссёр нетрадиционно трактовал историю Америки, что вызвало критику в США.

— И всё, через что пришлось пройти моей стране, начиная с 11 сентября 2001 года, было для меня личным кошмаром. И у многих людей в стране было чувство, что в нашей политике что-то неправильно... Я начал работать над "Нерассказанной историей" вместе с историком Питером Кузником и группой его молодых выпускников-исследователей... Вместе мы решили снять картину об Америке, в которой была бы сделана попытка осмыслить нашу историю и политику, понять, как мы стали теми, кем стали... Буду откровенен: для меня это было разочарованием. Непросто признать, что со сменой президентов, в сущности, ничего не меняется: политика остается прежней. Существует параллельное государство, можно сказать, теневое правительство, которое обладает реальной властью, — отмечал в интервью Стоун.

Оливер Стоун родился в Нью-Йорке в 1946 году. В 1967—1968 воевал во Вьетнаме, был дважды ранен. Был награждён Бронзовой звездой и Пурпурным сердцем. После войны поступил в Нью-Йоркский университет, его преподавателем был Мартин Скорсезе. Режиссёрский дебют состоялся в 1971 году — короткометражка "Последний год во Вьетнаме". Мировую известность Стоуну принесли ленты "Лицо со шрамом", "Взвод", "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе", "Дорз", "Никсон", "Народ против Ларри Флинта", "Прирождённые убийцы".

Ссылка

0

16

Новости 5 колонны.  http://se.uploads.ru/gIWap.gif

Этот ещё в России вещает.
http://sh.uploads.ru/ZRLDY.jpg

Этот уже сбежал в Великую Укрию и вещает оттуда.

Свернутый текст

http://s6.uploads.ru/Os82I.jpg

Но хочется напомнить господам, что у предателей со времён ОНО ... конец-то один. http://se.uploads.ru/mCQg6.gif

1946. Власов и его генералы.

http://sg.uploads.ru/fHjtN.jpg

0

17

Гляньте, что пиндосы не стесняются говорить!  http://se.uploads.ru/bHaLp.gif
Директор нацразведки США: турецкие чистки затронули множество наших "собеседников".  Т.е. информаторов?  http://se.uploads.ru/sxm98.gif  Так ведь Турция - типа ... союзник!  http://se.uploads.ru/mCQg6.gif

http://s7.uploads.ru/ut9gb.jpg

0

18

"Повстанцы" в Алеппо жгут ... покрышки для создания дымовой завесы от бомбардировщиков Сирийской Армии.

http://s1.uploads.ru/1iw5I.jpg
http://sf.uploads.ru/ZuXDi.jpg

0

19

ДНР, предварительная сводка с 31.07.16 на 01.08.16

http://sa.uploads.ru/UwyMP.jpg

0

20

Донецкие дети... http://se.uploads.ru/HfrWR.gif

Под бомбёжкой!
http://s2.uploads.ru/m92Hn.jpg

http://s9.uploads.ru/h2k0o.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 108 +18