ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 108 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 108 +18

Сообщений 361 страница 370 из 1000

361

«Неожиданный поворот» - у Порошенко заявили, что бандеризация опасна для Украины

Окружение президента Украины прекрасно осознает риски и негативные последствия для страны героизации Степана Бандеры, однако публично признать это команда Порошенко сейчас не решится. Об этом изданию «Коммерсант» рассказал депутат от Блока Петра Порошенко Александр Черненко.

«Чрезмерное рвение в переименовании улиц и площадей в честь лидеров УПА вредит нашим отношениям с европейцами, в первую очередь с поляками. Решение Киевсовета о проспекте Бандеры вообще было принято крайне несвоевременно - за четыре дня до 11 июля, когда в Польше отмечают день памяти жертв Волынской трагедии. Естественно, это стало дополнительным раздражителем», - отметил собеседник агентства.

Тем не менее, публично выступить против героизации и увековечивания памяти руководителей ОУН и УПА команда Порошенко в настоящее время не решится, поскольку такая позиция «может вызвать возмущение «патриотической общественности», которая считает Бандеру и Шухевича национальными героями», заключил депутат.
Посмотреть полностью: Ссылка

0

362

Пляжи Черноморских курортов РФ оказались загружены более чем на 100%

http://sg.uploads.ru/WdCFl.jpg

В августе загрузка пляжей курортных городов Черноморского побережья Краснодарского края составила более 100%, при том, что пляжи Азовского побережья оказались заполненными менее 50%. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на данные министерства по курортам, туризму и олимпийскому наследию.

«В пик курортного сезона, который приходится на конец июля - первую половину августа, основной наплыв отдыхающих пришелся на муниципальные образования Сочи, Геленджик и Анапу. Именно здесь сегодня наблюдается максимально возможная загрузка пляжных территорий. С другой стороны, можно сказать, что пляжи Азовского моря достаточно свободны», - сообщили в ведомстве.

Свернутый текст

Стоит отметить, что в 2016 году на побережье Азовского и Черного морей открыто 474 пляжа, что на 22 пляжа больше, чем в 2015 году. Так, например, в Ейском районе оборудованы новые пляжи на Косе Долгой протяженностью около 6,5 км. Новая зона отдыха способна принять до 100 тыс. человек, что должно способствовать разгрузке традиционного Черноморского направления.

«Пляжи оборудованы необходимой для туристов инфраструктурой - душевыми, туалетами, раздевалками, мусорными баками. Дежурят спасатели и медики. Здесь также работают несколько баз отдыха», - добавили в региональном Министерстве туризма.

Посмотреть полностью: Ссылка

0

363

Экономисты призвали власти Британии раздавать населению деньги

Коллектив 35 британских экономистов написал ряд рекомендаций своему правительству, каким образом можно смягчить шок для экономики от выхода Великобритании из состава ЕС, пишет Guardian.

По мнению специалистов, правительству необходимо проводить политику дешевых денег, однако не путем снижения учетной ставки Банком Англии. Эксперты уверенны, что правильным будет начать крупные инфраструктурные проекты, ввести ряд налоговых льгот или просто раздать значительные суммы денег гражданам страны для повышения покупательной способности и дополнительного стимулирования производственной сферы Британии.

Свернутый текст

В то же время комитет по монетарной политике Банка Англии сейчас обдумывает несколько вариантов, среди которых сокращение ставки рефинансирования, которая на данный момент составляет 0,5%, продление программы QE, суть которой заключается в скупке гособлигаций на финансовых рынках или прямое финансирование Банком Англии государственных инфраструктурных инвестиций.

Напомним, после референдума о выходе Британии из ЕС политики начали заявлять о значительном переходном периоде, который может затянуться минимум на два года, а максимум –шесть лет.

Посмотреть полностью: Ссылка

0

364

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!

Коротченко: Донбасс должен быть готов в скором времени распрощаться с Украиной навсегда

Срывы переговоров в Минске по вине украинской стороны, очевидное невыполнение ВСУ пунктов о прекращении огня на фронтах, свидетельствует о выбранном Украиной военном пути развития событий. В этих условиях Донбасс должен быть готов наращивать темпы строительства государственности, а параллельно с этим готовиться к отражению атаки и кипятить новый котел. Об этом заявил российский военный эксперт Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона».

«Любые попытки наступления Украины приведут к тому, что будет очередной котел для украинских войск. Будут новые разгромы для украинских войск, новые внешнеполитические поражения Украины. Это единственное, что Киев получит.

Свернутый текст

В условиях, когда идет целенаправленный обстрел мирных кварталов, очевидно, что армии ЛНР и ДНР должны вести контрбатарейную борьбу с тем, чтобы прямыми огневыми ударами хирургически уничтожать позиции украинской артиллерии, откуда Украина целенаправленно уничтожает мирные города Донбасса и убивает жителей», – говорит Коротченко.

Он считает, что в ответ на отказ Петра Порошенко выполнять Минские соглашения ЛДНР должны активизировать строительство независимой государственности.

«В первую очередь речь идет о создании дееспособных вооруженных сил, способных обеспечить безопасность новых республик и дать отпор украинским войскам в случае попыток наступления. Критически важно создать военные учебные заведения, где по ускоренной программе будут готовиться офицерские кадры. Необходимо осуществить возможности по запуску оборонных производств на предприятиях на территории ДНР и ЛНР. Плюс – полноценное государственное строительство, формирование всех атрибутов власти и легитимизация власти путем проведения выборов.

Рано или поздно выборы придется проводить – мы не можем бесконечно ждать, пока Киев что-то там согласует. Ничего они делать не будут, ни особого статуса, ни разблокировки финансовой блокады, ни выплат социальных пособий и пенсий. Украина делать этого не будет, это – преступное государство, проводящее в отношении Донбасса политику государственного терроризма.

Поэтому, единственный шанс на спасение ДНР и ЛНР – формирование полноценной государственности со всеми ее атрибутами, и выборы, которые придется проводить в конце этого либо начале следующего года с тем, чтобы навсегда сказать Украине «досвидос», — сказал он.

Ссылка

0

365

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!

Патриарх Филарет помолился за войну на Украине, потому как «это лучшее для страны»

Глава украинских раскольников Фмларет помолился за войну на Украине и призвал граждан страны порадоваться потерям, страхам и поломанным судьбам — ведь, по его словам, они смогли сплотить украинское общество.

«Мы видим, что все, что мы терпим, приводит к лучшему. Армия наша стала крепче. Если бы не война, она была бы слабой, а так стала крепкой. Украина внутри разъединена разными партиями, движениями – благодаря страданиям и войне объединяется украинский народ. Разве это не лучше? Лучше. Кроме того, начались изменения в нашем обществе, реформы, борьба с коррупцией. Коррупция в Украине будет побеждена. Что это значит? Значит, мы будем иметь свои деньги, не будем просить Европу, чтобы она нам помогла – мы имеем много своего. Поэтому, господь через страдания приведет нас к лучшему», — заявил он.
Ссылка

0

366

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!

В ДНР заявили о готовности обменять 42 пленных ВСУшников

Власти Донецкой Народной Республики готовы обменять 42 украинских военнопленных. Об этом заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

«Мы тщательно проработали список из 109 человек, предоставленный украинской стороной. Официально заявляю, что на территории Республики задержаны 42 украинских силовика. Все они готовы к обмену пленными, в том формате, который прописан в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений», — сказала она.

По словам Морозовой, украинская сторона, в свою очередь, подтвердила лишь 618 сторонников Республики из списка в 918 человек.

«Теперь все зависит от политической воли президента Украины и его полномочных представителей на встречах в Минском формате», — сказала Морозова.

0

367

БЕЖЕНЦЫ В ЕВРОПЕ ТРЕБУЮТ ВСЕ БОЛЬШЕ И НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ

Интервью с сотрудником распределительного центра для мигрантов в Германии.

Последние события в Германии всколыхнули всю Европу. Можно много говорить о случайности того или иного преступления, совершенного мигрантами, но надо понимать, что они были неизбежными. Не важно, кто конкретно занес нож над головой или взорвал бомбу. Все это было предопределено логикой событий и стало следствием принятых ранее роковых решений.

Это интервью было записано 6 февраля 2016 года. Мой собеседник, человек много лет назад переехавший в Германию, наш бывший соотечественник, который сегодня работает в одном из центров по работе с мигрантами. То, что он рассказал тогда, в некоторых моментах меня поразило. Но спустя полгода, я понимаю, как был он тогда прав. Его предположения полностью совпали с реальностью. Интервью разбито на три части, каждая из которых на разную тему.

Свернутый текст

- Существует ли возможность проверить, где находятся несовершеннолетние дети, которые поступают к Вам с родителями, в случае если ребенок в Австрии, а его родители в Германии, или наоборот?

- Конечно, такая возможность есть, но только теоретически. Те же самые родители, пребывающие на территорию Австрии, как и их дети - на территорию Германии, очень часто подают совершенно неверные данные, изменив одну или две буквы в фамилии или имени. Разночтения данных фамилии или имени уже не дают возможности подтвердить его ли это родители и этот ли это ребенок вообще.

- Как же потом доказать, что это его семья?

- Скорее всего потом он будет подавать заявление, в котором он будет стучать себя в грудь и доказывать, что здесь допущена ошибка.

- И документы сразу найдутся?

- Да. Есть у нас целая группа детей из четырех братьев, и каждый раз все они зовутся по-разному. На вопрос: как такое может происходить? Он мне отвечает: «У меня шесть имен». Правдой можно крутить в любом направлении, как вы пожелаете, и они это прекрасно знают. У меня часто закрадывается ощущение, что с этими детьми кто-то хорошо поработал, настолько они ловко умеют выходить из любых ситуаций.

- То есть Вы считаете, что они прошли подготовку с той стороны?

- Скорее всего, да. Я приведу вам пример. Когда ребенок приезжает в наш центр на ночлег, утром мы обязаны прийти к нему, чтобы проверить все ли с ним в порядке. Зачастую, когда я вхожу в номер этих детей, то они лежат босыми на полу, укутавшись во всю одежду и одеяло, учитывая, что условия, которые для них создана в наших центрах по европейским меркам практически пятизвездочный отел. Складывается впечатление, что люди привыкли жить где-то в горах и аулах, и у них не было батарей и окон. А когда возникает необходимость подписания какого-нибудь документа, он не понимает, что это такое, при этом прекрасно владея английским языком, который, по их словам, они изучали в школе. А по документам он посещал школу всего полгода. Откуда они знают этот язык, когда они не умеют даже писать, - неизвестно.

- Если это дети из Афганистана, то они могут знать язык благодаря американцам, которые находятся там более 15 лет.

- Да, это возможно, но когда они не умеет ни читать, ни писать, становится очевидно, что над их английским явно кто-то поработал. При этом они практически досконально знают, что им делать и что с ними будет дальше. Предположительно, они уже успели поговорить с детьми, которые уже находятся здесь.

- Даже если это наработанная годами схема, то дети все же разные. Как они в основном себя ведут?

- Наиболее спокойные – все-таки сирийцы. Их мало, всего 10% от общего числа проживающих у нас. Их можно назвать более-менее культурными, и они действительно много пережили. Я как психолог сразу вижу, запуган ли ребенок, либо, наоборот, обученный и к чему-то подготовленный. В основном это дети, попавшие сюда из районов боевых действий. Если говорить о других детях, например, тех же марокканца, то это люди, приехавшие продолжать тот образ жизни, который они вели у себя на родине. В основном это воровство, причем мелкие кражи, иногда даже у своих соотечественников, соседей  и друзей. Их часто задерживает полиция. При этом той суммы, которая им выделяется ежемесячно, вполне бы хватило, чтобы каждый месяц обновлять гардероб.

- А питание им предоставляется?

- Конечно, питаются они у нас. После очередной покупки они привозят нам чек, чтобы отчитаться о том, что ребенок ничего не украл. Но через полчаса может раздаться звонок из полиции, из которого выясняется, что он этот пуловер украл. Это у них в крови.

Еще как психолог я заметил, что у этих детей, вообще у арабских наций, (я бы хотел их обобщить, хотя понимаю, что подводить под одну гребенку всех нельзя) - система социальных отношений находится на низком уровне. Способов разрешения проблем при помощи разговора у них просто нет. Они не могут объясняться словами, не могут помириться, даже оскорблений я не слышал, они сразу хватаются за нож.

- Это идет от родителей?

- То, что делают родители – это вообще ужас.

- После того, как эти дети выходят в большую жизнь, Вы за ними наблюдаете?

- В той системе, в которой я работаю, наша главная задача – вторичный прием. Первичный прием происходит на уровне пограничных участков, когда их привезли в наш город или в наш край, мы провели с ними первое медицинское и социальное обследование, узнали все подробности, как и откуда они пришли, завели на них документы и после этого для детей, которые имеют родственников, мы стараемся найти жилье поблизости. Если таковых нет, то мы просто ищем им место, где они смогут продолжать жить. Дальше мы передаем дела ювентам, которые прослеживают их дальнейшую жизнь, и ее контролируют. Мы находим для них место учебы, а все остальное – уже не наша забота.

- То есть Вы являетесь переправочным центром?

- Да, у нас есть скрининг и клиринг. Скрининг – это дети, которые находятся в нашем центре около четырех-пяти недель. Мы проводим их первичный прием, разбираемся в состоянии их здоровья, документами и передаем их дальше. В какие-то дома, где они будут проживать от четырех месяцев до года, может быть, будут изучать язык, получать какие-то профессии.

- А как они учатся? С удовольствием?

- Очень малый процент из этих детей желает чему-то учиться, и это весьма настораживает.

- Они не хотят стать полноценными членами общества?

- Да, в большинстве случаев они настроены на то, что им должны все дать: квартиру, деньги, - и каждый из них считает, что приехал сюда развлекаться, отдыхать, но никак не учиться. Преподаватели в нашем центре занимаются с ними с большим трудом, поскольку ребята предпочитают играть в компьютерные игры. Он говорит Key вместо немецкого Schlussel. Человек, желающий учить язык, проявлял бы какой-то интерес. У них же нет настроя выучить даже элементарные слова.

- Это гарантированные проблемы для будущего всей страны?

-  Это понимают практически все, кроме руководства нашей страны, а может быть, понимают, но уже ничего не могут сделать.

- Как в немецком обществе относятся к данной проблеме?

- Может быть, среди немцев действительно есть процент, который верит, что эти люди будут ассимилированы и станут настоящими немцами. Но в том районе, где я живу, мне еще не встречались люди, которые были бы положительно настроены на этот счет.

- Как беженцы распределены по районам? Нет такого, что в одном районе их мало, а в другом меньше?

- Больший удар на себя взяла Бавария.

- Именно поэтому их премьер-министр относится к этому негативно?

- Бавария – богатая земля, но испокон веков здесь наблюдались проблемы с жильем. Заселен регион не плотно. Это сельскохозяйственная часть Германии, поэтому здесь нет многоэтажек, домов, где можно поселить людей в большом количестве. Естественно, присылая огромные группы беженцев в города, где негде их селить, службы создают огромную проблему. После того, как людей туда поселили, их нужно чем-то занимать, а им там нечего делать.

- Я общался с человеком, который уехал в 90-е года в Германию, и он говорил, что в Германии есть признаки того, что «плавильный котел» работает, но неизвестно, как он сработает с беженцами. Отличаются ли современные мигранты от тех, которые были пять-десять лет назад? Есть ли разница?

- Разница огромная. В те годы, чтобы получить статус беженца, требовалась серьезнейшая проверка, которая занимала до двух лет. Проверялось все досконально, и если появлялось подозрение, что это человек не является тем, за кого он себя выдает, его разворачивали назад. Естественно, многие пытались оставаться, искали какие-то способы, но насколько я знаю, этот номер в Германии не проходил и их возвращали.

Сегодняшние же беженцы – это абсолютно наглые люди, которые адаптируются в течение нескольких недель. Те беженцы, которые прибывали сюда около двух-трех лет назад, пытались ходить на курсы, что-то учить язык, для нынешних же эти курсы воспринимаются, как каторга.

Они прекрасно себя чувствуют и без обучения. Многие психологи, политики, которые работали в этой области, прекрасно знают, что для того, чтобы человек начинал адаптироваться, ему нужно находиться в этой среде одному. Если вокруг него образуется группа, говорящая на его родном языке, адаптация идет намного сложнее, а если эта группа составляет половину населения города, то адаптация не нужна ему совершенно. Он будет строить свои магазины, требовать свои районы, выпускать свои газеты на своем языке, строить свои мечети.

- Те же ошибки, которые допустили США, когда не смогли ассимилировать другие нации, примером тому стало образование chinatown. Видимо, Германия идет по тому же пути. Разросшееся количество беженцев формирует националистические группировки. Видно ли это невооруженным глазом или это только разговоры из европейских СМИ?

- Нет, это не показуха, сейчас это принимает серьезные формы. В районе, в котором я живу, это не настолько развито, потому что здесь изначально не было националистических партий и группировок. Многие люди высказываются о том, что на следующих выборах не будут голосовать за партию Меркель, я лучше проголосую за ту же ПЕГИДУ, чтобы предотвратить исламизацию Европы.

- Как относится население к политическому движению ПЕГИДА? В России о ней говорят одно, а в Европе, возможно, все по-другому?

- ПЕГИДА - не партия, это течение против мусульманского засилья. Насколько известно мне, в той среде, в которой вращаюсь я, среди педагогов, психологов, социологов, я не слышал плохих отзывов и ее осуждения. Также я регулярно слышу о том, что Германия идет к краху. ПЕГИДА развита в Восточной части Германии (бывшей части ГДР), где была катастрофическая ситуация с работой, есть сильные националистические настроения, так как, по моему мнению, изначально были сделаны большие ошибки, поскольку нельзя селить беженцев туда, где им потом будет нечего делать, где не существует рабочих мест. А местные воспринимали их, как тех, кто отбирает у них работу.

Это нормальная психология обычного человека, он считает, что причина его жизненных проблем в новоприбывших мигрантах, забирающих рабочие места. А сейчас понаехали те, кто либо вообще не захотят работать, сидя на социальном обеспечении, либо будут соглашаться работать вообще за копейки, естественно, это будет вызвать еще большую агрессию у людей. Почему я получал за свою работу 80 евро, а теперь я должен соглашаться на две-три. Конечно же, коренных немцев это не устраивает.

- В США есть черные кварталы, в Лондоне давно сформированы кварталы, где живут пенджабцы, а в Германии подобный процесс квартализации уже происходит?

- Это происходит автоматически. Если не говорить о кварталах, то есть большое количество домов: например, стоит два-три многоэтажных дома, куда заселяют огромную группу мигрантов. Он стоял пустым или его готовили для чего-то, а потом строительство остановили, немного видоизменили и отдали для беженцев. Они волей-неволей оказываются в таких кварталах.

- Затем эти кварталы разрастаются и людей, живших там ранее, выживают?

- Да, вновь прибывшим мигрантам естественно хочется поселиться там, где живут его соотечественники, и такой квартал образуется сам, хотят этого немцы или нет. Раньше подобное наблюдалось в турецкой общине, проживающей на территории Германии, на сегодня турков уже можно считать европейцами, они живут компактно, семьями, но турецких кварталов нет. Сейчас же дом, находящийся по правую руку от меня заселен толпами беженцев. Каждый день я наблюдаю, как они ходят, собираются в группы, общаются, присматривают дома, что сдается, идут в штаб, просят квартиры, чтобы им выдали их именно в этом районе.

- А были ли случаи, когда немцы уезжали из таких районов из-за того, что усиливается криминогенная ситуация?

- Конечно, есть, как бы это не замалчивалось, какие бы полиция не получала установки, чтобы информация не доходила до народа, - все равно это происходит. Социальные сети и интернет распространяют все мгновенно, если в официальной газете это не прозвучало, то мы тут же, буквально через полдня уже знаем, что где происходит.

Люди съезжают, некоторые только задумываются, некоторые сразу переезжают, кому позволяет это финансовое состояние, - переезд все же дело затратное. В Германии, чтобы даже поменять квартиру, необходимо прождать около трех месяцев, просто так ты не съедешь, ты сначала должен сдать квартиру, а потом уже поселиться в новой, плюс нужен определенный доход, для того чтобы снять квартиру у частного лица. Все не так просто, но народ все равно съезжает.

- А такое понятие как обмен жильем существует в Германии?

- Такого нет, потому что есть юридическая сторона вопроса и официальный договор, в котором всегда оговорено, если это твой переезд, то сначала нужно написать заявление о том, что ты хочешь уехать, и на все дается три месяца. Ты должен сдать это жилье в том состоянии, в котором его взял, человек должен подписать документы, либо снять с тебя определенную сумму за нарушения, и только тогда ты переезжаешь. Я уже и сам задумываюсь съехать со своего района.

Георгий Низовой

Ссылка

0

368

Крысы против Трампа

  Американская политическая система пошла вразнос. Вместо обычной двухпартийной системы и споров по мелочам – глубокий раскол. За Хиллари Клинтон стоят и республиканские, и демократические бонзы - те, кто доволен сегодняшним днем – пусть и дальше будет не хуже. Ее поддерживают банки и практически все СМИ.

     А недовольные – их куда больше - поддерживают Трампа (или малые маргинальные партии, которые погоду не делают).

     Чем яростнее истеблишмент и СМИ наезжают на Трампа – тем больше простой народ голосует долларом за Трампа. После каждого наезда сотни тысяч избирателей дают миллионы в его казну, которая была куда более хилой, чем у Хиллари. А среди республиканских бонз, наоборот, возрастает сопротивление Трампу. Их теперь называют Republicans against Trump, сокращенно RATs – Крысы.

     Ведущая Крыса – республиканский сенатор из Аризоны Джон МакКейн. Он для вида смирился с выбором избирателей, но в душе затаил злобу на выскочку Трампа. Случай ударить в спину Трампу ему быстро представился.

     

Свернутый текст

На съезде демократов выступил в поддержку Хиллари Клинтон отец-мусульманин, потерявший своего сына-капитана в иракской войне. Он сказал, что мусульмане сражаются за Америку, а Трамп, мол – против мусульман-патриотов.

     Мы-то знаем, что американская агрессия против Ирака в 2003 году (ее осудили лидеры Франции, Германии и России) привела к страшным последствиям, разрушила Ирак и Сирию, погибли миллионы мусульман и христиан Ближнего Востока. Капитан без нужды погиб за то, чтобы на руинах Ирака возникло чудовищное Исламское Государство, а сейчас его отец защищает тех, кто послал его сына на бессмысленную смерть. Что-то подобное, но помягче, сказал Трамп – и все газеты и многие политики на него обрушились, как по команде.

     К нападкам на Трампа живо подключился Джон МакКейн. Воевавший во Вьетнаме и пять лет просидевший во вьетнамском плену, МакКейн позиционирует себя, как великого воина и патриота. Его удар по Трампу смог бы склонить чашу весов.

      МакКейн был за иракскую войну. Он стоял у истоков Исламского Государства, в 2011 году нелегально посетил Сирию и сфотографировался с будущим «халифом» аль-Багдади, обещая прогнать Асада. Вместе с Хиллари Клинтон он снабжал оружием боевиков в Ираке и Сирии, как это сейчас показали новые публикации «Викиликс». Россию он ненавидит люто, как до него ненавидел Голдуотер, яростный враг Страны Советов, в окружении которого прорезались политические зубки у Хиллари Клинтон. Хотя СССР давно нет, но Россия унаследовала полный набор врагов и друзей у своего великого предшественника. МакКейн требует вооружить Киев против Москвы.

      Но тут вышла интереснейшая публикация на независимом интернет-сайте Unz.com. Ее автор, Рон Унз, обнаружил на совести МакКейна страшное преступление – измену боевым товарищам.

     Когда в 1973 году США и Вьетнам заключили мирное соглашение в Париже, США обязались заплатить Вьетнаму $3,25 миллиарда долларов в компенсацию ущерба, а Вьетнам обязался вернуть всех пленных американских солдат. Вьетнамцы не доверяли американцам, которые традиционно стараются недоплатить (так они сейчас пытаются зажать иранские миллиарды, которые обещали вернуть при подписании ядерных соглашений в Вене), и придержали сотни пленных – до получения денег.

     Деньги они так и не получили. Из соображений престижа президент Никсон сказал, что все пленные вернулись, а эти миллиарды – гуманитарная помощь Вьетнаму. Сенат и Конгресс отказали в помощи. Никсон сделал еще несколько попыток передать деньги, но так и не сумел. Пленные остались во Вьетнаме. Возник заговор молчания, когда Вашингтон и Ханой отрицали проблему, но слухи упорно шли. Вы, может, помните фильмы про Рэмбо – там тема оставшихся во Вьетнаме пленных всплывает несколько раз.

     И тогда ключевую роль сыграл МакКейн, самый известный «вьетнамский пленник». Он сказал публично и поклялся, что пленных во Вьетнаме не осталось. Так он спас шкуру руководства партии, и обрек сотни американцев на смерть в плену, а сам стал сенатором и почтенным человеком.

     В 1993 году в «Нью-Йорк Таймс» был опубликован найденный в архивах Кремля документ, подтвердивший то, что сотни пленных остались во Вьетнаме до самой смерти. Позднее видный американский журналист Сидни Шанберг сделал глубокое исследование, пришедшее к тому же выводу – но все газеты США отказались его публиковать. Скандал замяли.

     Рон Унз считает, что МакКейн поступил таким образом потому, что он слишком много лгал о своей жизни в плену. Он говорил, что его пять лет пытали – а на самом деле, к нему вьетнамцы хорошо относились, и он регулярно выступал по радио с призывами «Джон, сдавайсь!». Реальные властители Америки любят людей, на которых есть убийственный компромат – на них можно нажать в нужный момент. Бывший изменник, предавший своих товарищей по несчастью МакКейн чуть было не стал президентом США, но проиграл в 2008 году Бараку Обаме, заключает Рон Унз. Впрочем, в американской масс-медии все схвачено – и читатель больших газет и Википедии, зритель основных каналов этого никогда не узнает.

     На этой неделе сенатор МакКейн снова идет на выборы, чтобы остаться в сенате на еще один срок. Доналд Трамп публично отказал ему в поддержке. По результатам праймериз можно будет судить о настроении американцев – верят ли они Трампу или им хочется повоевать.

   Исраэль Шамир

Ссылка

0

369

БАХнул по WADA

Буквально за несколько суток до начала Олимпиады произошло «лобовое столкновение» представителей Международного Олимпийского комитета (МОК) с представителями Всемирной антидопинговой ассоциации (ВАДА). У членов МОК реально начало иссякать олимпийское спокойствие, когда они буквально ежедневно от «правдорубов» из ВАДА слышали заявления в стиле: «Мы точно знаем, что российские спортсмены употребляют допинг, но фамилий называть не станем, так как это секретные сведения». После очередного подобного заявления г-на Макларена и после объявления им же о том, что он продолжит работу по «выявлению приёма допинга российскими спортсменами», в МОК стукнули кулаком по столу и со сталью в голосе (что, откровенно говоря, стало полной неожиданностью) потребовали от Макларена и всей WADA перестать лить воду на мельницу малообъяснимой конспирологии и, наконец, либо предоставить реальные факты, либо заткнуться.

Свернутый текст

Конечно, термин «заткнуться» в МОК не употребили, но подтекст заявления президента Международного Олимпийского комитета Томаса Баха был именно таков.

Напомним, что изначально в ВАДА выразили «сожаление» в связи с тем, что МОК принял решение не отстранять от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро всю российскую сборную, а предложил решить вопрос на уровне международных федераций по видам спорта. Когда число «сожалений» от ВАДА начало перехлёстывать через все мыслимые границы, и когда к «сожалениям» добавились ещё и обвинения в том, что Бах – якобы человек Путина, глава Международного Олимпийского комитета решил вспомнить своё славное олимпийское прошлое и нанести по «потерявшей берега» ВАДА колющий удар рапирой.

Томас Бах сделал заявление, от которого в ВАДА началась самая настоящая истерика. По словам главы Международного Олимпийского комитета, все инсинуации о необходимости отстранить от Олимпиады всю сборную команду России для него являются красноречивым свидетельством того, что в WADA царит полнейший хаос. Томас Бах заявил, что лица, призывающие к так называемому «ядерному варианту» (полное отстранение всех российских спортсменов), вообще не знакомы с Олимпийской хартией. Мало того, Бах подверг жёсткой критике представителей ВАДА за то, что те кричат о необходимости отстранения России от Олимпиады, по сути, не доведя до конца расследование о возможном приёме допинга, и не постаравшись представить конкретные факты с доказательной базой.

Томас Бах:

Подобные шаги – это совсем не то, ради чего существует международное олимпийское движение.
Стоит отметить, что решение МОК не отстранять всю сборную России от Олимпиады в ВАДА объявили чуть ли не пособничеством системе принятия допинга, а параллельно призвали МОК «приступить к восстановлению своей репутации».

В ответ на это в МОК, 84 представителя которой из 85 поддержали Томаса Баха, представили своё видение ситуации с ВАДА. В Международном Олимпийском комитете заявили, что так дело не пойдёт, и «такая ВАДА нам не нужна». Представители комитета заявили, что если кому-то в этой ситуации и нужно восстанавливать свою репутацию, так это самой Всемирной антидопинговой ассоциации.

Томас Бах:

От имени всех поддерживающих нас я решительно отвергаю все инсинуации. Наша цель – обеспечить защиту для всех честных («чистых») спортсменов. Мы не можем себе позволить, чтобы аналогичная ситуация проявлялась и в будущем. Для этого пора пересмотреть деятельность Всемирной антидопинговой ассоциации.
А ведь пересмотреть действительно есть от чего. И здесь не только явно политические призывы об отстранении от Игр даже «чистых» российских спортсменов, но и совершенно неожиданные заявления от главы спецкомиссии ВАДА Ричарда Паунда. Что за заявления такие? А вот они...

Ричард Паунд, комиссия которого должна была найти доказательства «причастности российской власти к системе приёма допинга российскими спортсменами», спустя несколько месяцев после начала работы (и буквально за два дня до старта Олимпиады) вдруг объявила:

Причастность российских властей к допинг-махинациям в системе спорта РФ не выявлена. Однако работа по выявлению имён российских спортсменов, принимавших допинг, будет продолжена.
Об этом сообщает издание Р-Спорт.

О-о-очень интересно... Заявление в стиле: «ой, ошибочка вышла – с кем не бывает».

То есть месяцами напролёт дамы и господа из ВАДА твердили, что это чуть ли не сам Путин лично занимался подменом пробирок с допинг-пробами российских спортсменов, используя дырки в стенах лаборатории, агентов ФСБ и т.д. и т.п. На этом фоне появилась фигура г-на Родченкова, который «о дырках» и поведал. А ещё и на этом фоне ВАДА завопила о необходимости отстранить сразу всех, ибо «власти РФ на государственном уровне употребление допинга поощряют».

И что теперь? Паунд выяснил, что власти России такого рода поощрениями не занимались и не занимаются – всем спасибо, все свободны? Или "не нашёл Паунд - найдёт Макларен" - такая логика? Но пока Макларен, кроме Родченкова, не нашёл ничего и никого. А если нашёл, то, опять-таки, где доказательства, бро?.. И почему комиссия Макларена "лучше", чем комиссия Паунда?

Ну и вообще, а как насчёт того, чтобы за слова отвечать?

Во-первых, если государство не поощряет, то на основании чего ВАДА продолжает требовать больше крови (зачёркнуто) отстранений не уличённых в употреблении допинга россиян? Во-вторых, если государство не поощряет, то как быть с тем же г-ном Родченковым, который твердил обратное? Ведь получается, что г-н Родченков, простите, тупо лгал. Это раз. И если лгал, то это кому-то нужно. Это два. А кому это нужно при учёте того, что экс-глава РусАДА свалил именно в Соединённые Штаты Америки? Вопрос с однозначным ответом. Это три.

Итак, что имеем?

Имеем, что десятки не виновных в употреблении допинга российских атлетов всё же не поедут на Олимпиаду. И это победа сил антироссийских. Однако имеем и то, что у международных институтов не хватило наглости отстранить от Игр всю российскую команду. Это победа России. Как победа России и в том, что теперь к любому фортелю ВАДА будут относиться с большей настороженностью вплоть до расформирования ассоциации и построение обновлённой системы.

На этом основании можно констатировать, что удар, направлявшийся на Россию, вновь не принёс его автором желаемого результата. А это значит, что теперь креативщики-русофобы приступят к поиску новых направлений для попыток повставлять палки в колёса РФ. А учитывая тот факт, что бить по хвостам для России – себе дороже, стоит задуматься над тем, чтобы наносить собственные упреждающие удары, направленные на гарантированный успех и исключительное раскрытие правды в отношении самого Запада.

Ссылка

0

370

Обама заранее обвинил Россию в возможной неудаче перемирия в Сирии

ВАШИНГТОН, 5 авг — РИА Новости. Президент США Барак Обама выступил в четверг с новыми нападками на Россию по Сирии — по словам президента США, он не уверен, что России можно доверять, и возможная неудача перемирия в Сирии будет на совести Москвы. Обама также проинформировал американцев о том, как идет борьба с запрещенной в России и США группировкой "Исламское государство", и дал понять, что расслабляться в этой борьбе рано.

Не доверяй, но проверяй

На вопрос журналистов на пресс-конференции, можно ли доверять России и ее президенту Владимиру Путину в сирийском урегулировании, Обама ответил отрицательно.

"Я не уверен, что мы можем доверять России и Владимиру Путину, поэтому нам надо испытать, сможем ли добиться настоящего прекращения боевых действий, которое будет включать прекращение воздушных бомбардировок, смерти гражданских лиц и разрушения, которые вызывает режим (президента Сирии) Башара Асада.", — сказал Обама в Пентагоне после заседания Совета нацбезопасности. По его словам, альтернатива прекращению огня — постоянная гражданская война.

Свернутый текст

"Мы ясно говорим, что Россия продемонстрировала волю к поддержке режима-убийцы и конкретного лица, Асада, который уничтожил свою страну, просто чтобы удержаться у власти", — сказал Обама.

"США по-прежнему готовы работать с Россией, чтобы снизить насилие и укрепить наши усилия против ИГ и "Аль-Каиды" в Сирии. Но пока Россия не смогла предпринять необходимых шагов. Учитывая ухудшающуюся ситуацию, России пора показать, что она серьезно настроена насчет выполнения этих целей (решения конфликта)", — заявил президент.

По его словам, перемирие в Сирии едва сохраняется, особенно в районе Алеппо.

"Нарушения режима прекращения боевых действий возросли до такой степени, что он едва держится, особенно в северо-западной части страны. Так что надо испытать, сможем ли мы добиться чего-либо, что можно удержать. Если нет, то Россия ясно покажет, что является безответственным лицом на международной арене, которое поддерживает режим-убийцу. России придется ответить за это на международной арене", — заключил Обама.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сменившая название на "Джебхат Фатах аш-Шам") и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими.

ИГ меняет тактику

По словам американского президента, ИГ из-за военных поражений начинает менять тактику — пытается проводить больше терактов за рубежом, найти опорные пункты за пределами Сирии и Ирака.

"ИГ теряет территорию, но сохраняет возможности руководить и вдохновлять нападения… Упадок ИГ в Сирии и Ираке, похоже, заставляет их переходить к тактике, которой мы раньше не видели, уделяя больше внимания большим террористическим нападениям, в том числе в США", — добавил Обама, пообещав "агрессивные действия против ИГ на всех фронтах".

При этом он назвал "реальной" угрозу терактов, совершенных одиночными исполнителями или небольшими ячейками террористов, в том числе в США.

"Очевидно, что террористические сети смогут поддерживать свое существование даже после того, как ИГ нанесут поражение в Ракке и Мосуле (ключевые бастионы группировки в Сирии и Ираке соответственно)", — сказал Обама.

По его словам, США необходимо совершенствовать разведывательные методы для борьбы с ними. "В конечном итоге мы и эти сети выкорчуем", — добавил президент США.

Он также заявил, что США продолжат ликвидировать высокопоставленных лидеров и командиров ИГ. Среди ликвидированных США главарей боевиков Обама особо отметил несколько имен, включая "военного министра" ИГ Тархана Батирашвили, известного также под кличкой Абу Умар аш-Шишани, командующего ИГ в Мосуле Хатима Талиба аль-Хамдуни и заместителя Шишани Басима Мухаммада аль-Баджари.

"Я доволен прогрессом в Ираке и Сирии. Мы еще далеки от того, чтобы освободить Мосул и Ракку, но мы показали, что в обычной войне ИГ можно победить с партнерами на местах, если их поддерживают силы коалиции… Важно не паниковать и не поддаваться страху, потому что ИГ не может нанести поражение США", — заключил Обама.

Он также дал понять, что смена сирийским подразделением "Аль-Каиды", "Джебхат ан-Нусрой", названия на "Джебхат Фатах аш-Шам" никак не скажется на позиции США, что это террористы. Группировка запрещена в России, США и других странах. "Мы продолжаем активизировать наши усилия против "Аль-Каиды" в Сирии, которой — как бы она себя ни называла — нельзя позволить сохранить безопасное убежище для того, чтобы тренировать (боевиков) и планировать нападения на нас", — сказал Обама.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 108 +18