ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Любимые питомцы » Любимые питомцы 5


Любимые питомцы 5

Сообщений 451 страница 460 из 1002

451

17 августа - Всемирный день бездомных животных
http://sd.uploads.ru/t/HhzBX.jpg
Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе. Ведь помимо благополучно пристроенных питомцев, на улице остаются еще десятки никому не нужных животных. Сделайте и вы доброе дело в этот чудесный субботний день: помогите приютам или любому животному на улице. Пусть и на их улице будет праздник!

0

452

Знакомьтесь: Барсик! Вид борзый.
Закормлен , засюсюкан, заласкан, изнежен любовью.

http://s3.uploads.ru/t/oasNW.jpg

0

453

http://s8.uploads.ru/t/yonji.jpghttp://s3.uploads.ru/t/xfbjv.jpg

0

454

Расскажу о долгой бескорыстной дружбе с котом — совершенно замечательной личностью, с которым под одной крышей провёл 24 радостных года.
http://sg.uploads.ru/t/EPMbO.jpg

Маркиз родился на два года раньше меня, ещё до Великой Отечественной войны. Когда фашисты сомкнули вокруг города кольцо блокады, кот пропал. Это нас не удивило: город голодал, съедали всё, что летало, ползало, лаяло и мяукало.

Вскоре мы уехали в тыл и вернулись только в 1946 году. Именно в этот год в Ленинград со всех концов России стали завозить котов эшелонами, так как крысы одолели своей наглостью и прожорливостью…

Свернутый текст

Однажды ранним утром некто стал рвать когтями дверь и во всю мочь орать. Родители открыли дверь и ахнули: на пороге стоял огромный чёрно-белый котище и не моргая глядел на отца и мать. Да, это был Маркиз, вернувшийся с войны. Шрамы — следы ранений, укороченный хвост и рваное ухо говорили о пережитых им бомбёжках. Несмотря на это, он был силён, здоров и упитан. Никаких сомнений в том, что это Маркиз, не было: на спине у него с самого рождения катался жировик, а на белоснежной шее красовалась чёрная артистическая «бабочка».

Кот обнюхал хозяев, меня, вещи в комнате, рухнул на диван и проспал трое суток без пищи и воды. Он судорожно перебирал во сне лапками, подмяукивал, иногда даже мурлыкал песенку, затем вдруг оскаливал клыки и грозно шипел на невидимого врага. Маркиз быстро привык к мирной созидательной жизни. Каждое утро он провожал родителей до завода в двух километрах от дома, прибегал обратно, забирался на диван и ещё два часа отдыхал до моего подъёма.

Надо отметить, что крысоловом он был отличным. Ежедневно к порогу комнаты он складывал несколько десятков крыс. И, хотя зрелище это было не совсем приятным, но поощрение за честное выполнение профессионального долга он получал сполна. Маркиз не ел крыс, в его повседневный рацион входило всё то, что мог позволить себе человек в то голодное время — макаронные изделия с рыбой, выловленной из Невы, птицы и пивные дрожжи. Что касается последнего — в этом ему отказа не было. На улице стоял павильон с лечебными пивными дрожжами, и продавщица всегда наливала коту 100-150 граммов, как она говорила, «фронтовых».

В 1948 году у Маркиза начались неприятности — выпали все зубы верхней челюсти. Кот стал угасать буквально на глазах. Ветврачи были категоричны: усыпить. И вот мы с матерью с зарёванными физиономиями сидим в зоополиклинике со своим мохнатым другом на руках, ожидая очереди на его усыпление.

— Какой красивый у вас кот, — сказал мужчина с маленькой собачкой на руках. — Что с ним?

И мы, задыхаясь от слёз, поведали ему печальную историю.

— Разрешите осмотреть вашего зверя? — Мужчина взял Маркиза, безцеремонно открыл ему пасть. — Что ж, жду вас завтра на кафедре НИИ стоматологии. Мы обязательно поможем вашему Маркизу.

Когда на следующий день в НИИ мы вытаскивали Маркиза из корзины, собрались все сотрудники кафедры. Наш знакомый, оказавшийся профессором кафедры протезирования, рассказал своим коллегам о военной судьбе Маркиза, о перенесённой им блокаде, которая и стала основной причиной выпадения зубов. Маркизу наложили на морду эфирную маску, и когда он впал в глубокий сон, одна группа медиков сделала слепок, другая вколачивала в кровоточащую челюсть серебряные штыри, третья накладывала ватные тампоны.

Когда всё закончилось, нам сказали прийти за протезами через две недели, а кота кормить мясными отварами, жидкой кашей, молоком и сметаной с творогом, что в то время было весьма проблематично. Но наша семья, урезая свои суточные пайки, справилась. Две недели пролетели мгновенно, и снова мы в НИИ стоматологии. На примерку собрался весь персонал института. Протез надели на штыри, и Маркиз стал похож на артиста оригинального жанра, для которого улыбка — творческая необходимость.

Но протез не понравился Маркизу по вкусу, он яростно пытался вытащить его изо рта. Неизвестно, чем бы закончилась эта возня, если бы санитарка не догадалась дать ему кусочек отварного мяса. Маркиз давно не пробовал такого лакомства и,
забыв про протез, стал его жадно жевать. Кот сразу почувствовал огромное преимущество нового приспособления. На его морде отразилась усиленная умственная работа. Он навсегда связал свою жизнь с новой челюстью.

Между завтраком, обедом и ужином челюсть покоилась в стаканчике с водой. Рядом стояли стаканчики со вставными челюстями бабушки и отца. По нескольку раз в день, а то и ночью, Маркиз подходил к стаканчику и, убедившись, что его челюсть на месте, шёл дремать на огромный бабушкин диван.

А сколько переживаний досталось коту, когда он однажды заметил отсутствие своих зубов в стаканчике! Целый день, обнажая свои беззубые дёсны, Маркиз орал, как бы спрашивая домашних, куда они задевали его приспособление? Челюсть он обнаружил сам — она закатилась под раковину. После этого случая кот большую часть времени сидел рядом — сторожил свой стаканчик.

Так, с искусственной челюстью, кот прожил 16 лет. Когда ему пошёл 24-й год, он почувствовал свой уход в вечность. За несколько дней до смерти он уже более не подходил к своему заветному стаканчику. Только в самый последний день, собрав все силы, он взобрался на раковину, встал на задние лапы и смахнул с полки стаканчик на пол. Затем, словно мышь, взял челюсть в свою беззубую пасть, перенёс на диван и, обняв её передними лапами, посмотрел на меня долгим звериным взглядом, промурлыкал последнюю в своей жизни песенку и ушёл навсегда...

© Борис СМИРНОВ

0

455

Гула: кошачий медведь
http://s3.uploads.ru/t/9egwV.jpg

Наконец-то у нас появился легендарный бинтуронг – кошачий медведь из Индонезии. Обаятельно сонный днем – и адски активный ночью! Плюс – пахнет жареным попкорном. Это не шутка.

Мы ждали его годами. И вот – помог чешский зоопарк Острава. Нашего гостя-самца зовут Гула, ему 1,2 года. Вскоре надеемся получить самку – и разводить маленьких бинтуронгят.

Свернутый текст

Кошачий медведь – единственный хищник в Евразии, который использует хвост для лазания. Он настолько силен, что бинтуронг может спускаться по стволу головой вперед и летать по ветвям, как Тарзан. Мы учли это в вольере – там у Гулы есть много мест, за которые он может цепляться хвостом, "паря" над землей. Выглядит незабываемо.

Питаются бинтуронги в основном фруктами, предпочитая наиболее сладкие: бананы, виноград, манго. Также регулярно даем свежую рыбу и мясо. С "десертами" перебарщивать не стоит – иначе Гула может перевозбудиться. А он и так дает всем прикурить по ночам.

Днем Гула спит или находится в полудреме – как ночное животное. А после полуночи наступает пик активности – он носится по вольеру, швыряет все, что может поднять, и цепляется хвостом за все, что не может.

Голос бинтуронга напоминает мяуканье домашней кошки. Гула издает множество звуков: от писка до воя и ворчание. Когда ему комфортно, он «хихикает», а когда чем-то недоволен – громко кричит. Впрочем, он обычно в хорошем настроении – особенно после манго.

Пока Гула находится в не-экспозиционной зоне – туда не водят посетителей. Это важно для периода адаптации. К нему имеет доступ только некоторые сотрудники, к которым он привык. Пока даже нет его фотографий – стараемся не нервировать дорогого гостя.

Московский зоопарк

0

456

https://pp.userapi.com/c621921/v621921991/7b6c/q1y5zOcOZLA.jpg

0

457

КОТ–ПОВОДЫРЬ
http://s9.uploads.ru/t/GRVLZ.jpg
Встречал я пару раз этого человека в тёмных очках на улице, с огромным котом на поводке. Но вот как- то не приходило мне в голову подойти. Не приходило пока, что называется, не столкнулся нос к носу. А столкнувшись, я увидел, что он слепой и идёт с палочкой для слепых, вот только… Только вёл его совсем не сенбернар или другой пёс. А вёл его на поводке кот невероятных размеров.
Нет, кот был не мейкун. Просто дворовая порода, от сочетания обстоятельств, получившаяся размером в полсобаки. Раскрыв рот я как привязанный пошел за ними. И, идя в паре метров сзади, был свидетелем, как кот, подойдя к переходу и остановившись, требовательно мяукнул. Его человек послушно остановился, и кот, подождав пока проедут все машины, опять издал особый мяв, после чего они пошли.

Свернутый текст

- Нет, но это же совершенно невозможно, - объяснял я себе и шел за ними, всё больше и больше убеждаясь в том, что невозможное иногда сбывается. Метров через сто мужчина остановился и, повернувшись ко мне, сказал:
– Вы идёте за мной уже давно, может присядем и поговорим?
Я смутился, и, извинившись за свою настойчивость, присел рядом с ним.
Он рассказал мне такую историю.
Много лет назад попал он в аварию, и получил удар по голове. Вроде всё ничего, но зрение начало очень быстро падать. Члены семьи отвели его к врачу, и тот после обследования сообщил неутешительный диагноз. Короче говоря, пока он ещё не ослеп полностью, стали к нему водить собак-поводырей. Но ни одна собака дома больше трёх дней не задерживалась. И не то, чтобы кот живший у него к тому времени три года, нападал на них. Нет, он просто устраивал истерики, то есть орал так, что несчастные псы забирались в конце концов под кровать, и отказывались вылезать оттуда. Так они и менялись, пока тренер и родственники не поставили ультиматум.
Видя, что дело плохо, мужчина посадил кота рядом с собой, и объяснил, что так не пойдёт, и если он думает, что сможет сам водить по улицам своего человека, и в собаке они не нуждаются, то придётся это доказать, а иначе он пойдёт к его сестре, потому что другого выхода нет. Мужчина в очках улыбнулся, и, помолчав, продолжил:
- Я одел на Дюа поводок, значительно доработав его, и мы пошли на улицу. Подходя к каждому препятствию или дороге, магазину, я подробно объяснял коту, что от него требуется. Все смеялись надо мной, да и я сам не верил, но…
Но через неделю Дюа абсолютно точно повторил всё, что я ему объяснял. Мало того, входя в автобус он требовательно орёт, и люди вскакивают, поражённые такой картиной. Мы стали местной достопримечательностью.
- Вот только одного я не могу изменить.
Мужчина улыбнулся и погладил своего кота, забравшегося на скамейку и севшего рядом – он знаете ли, всегда идёт к одному магазину, и ждёт свои боевые сто грамм – краковскую колбасу. И хоть ты тресни, но изменить это нельзя. Сперва мне продавали её, но потом, когда продавцы и хозяин поняли в чем дело, они стали выносить колбаску на тарелочке и класть перед моим красавцем, и он наклонившись чмокнул кота в макушку.
Потом он встал и пригласил меня пройти с ним к нему домой, обещая один сюрприз. Поднявшись на лифте, и убедившись в том, что кот совершенно точно может подвести и сообщить своему человеку, о любом препятствии, я в полном раздумии оказался перед дверью его квартиры. А когда он её открыл я застыл на пороге. С той стороны сидела абсолютная копия Дюа.
- Это его сын, - объяснил человек.
- Можете мне не поверить, но он учит его за мной ухаживать. И, сказав: “За мной”, - он вышел теперь уже с двумя котами. Кошачий сын шел абсолютно рядом со своим папочкой, и смотрел на того во все глаза. Он повторял абсолютно всё, что делал Дюа, и даже звуки издавал такие же самые.

Напоследок, прощаясь с мужчиной в тёмных очках я всё не решался задать один тяжелый вопрос. Он, почувствовав это, сказал сам – не волнуйтесь, семья у меня большая и хорошая. И если что со мной, то они заберут этих двух красавцев, и он наклонившись погладил двух огромных котов, папу с сыном, прижавшихся к его ногам.
- Мы с ними ведь одна семья, я и мои коты, - пояснил он мне, - они для меня стали самыми близкими существами на свете. Они не только мои глаза, но и моё второе я.
Тут я протянул ему руку на прощание, и вдруг понял, что совершил неловкость. "Ох, дурак!" - подумал я, - " Он же не видит моей руки!" И, покраснев, уже начал убирать её. Но тут Дюа вдруг издал какой-то дребезжащий звук, и слепой мужчина, протянув вперёд руку, нашел мою и, пожав её крепко, повернулся и пошел по своим делам. А впереди шел кот. И люди расступались, и оглядывались на эту пару. Потому что кот-поводырь - это, я вам скажу, нечто совершенно невероятное.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

0

458

НЕЖДАННАЯ ГОСТЬЯ
http://sg.uploads.ru/t/QG5nz.jpg
Кошка пришла в дом сама, без приглашения. Она уже сидела на ступеньках, насторожённо посматривая на торопливо идущих прохожих и грохочущие по камням машины, когда подошла женщина с вёдрами, полными воды, и открыла дверь.
Кошка, соблюдая свой кошачий этикет, мягко проскользнула между ног и первой проникла в тёмный коридор. Там пахло едой, уютом и спокойствием.
Кошка была голодной, но очень вежливой. Она выгнула спину, вкрадчиво потёрлась бочком о хозяйкины ноги, тихо помяукала и подняла вверх красивые зелёные глаза. Каким-то почти женским чутьём она чувствовала свою неотразимость.
Женщина удивилась уверенности нежданной гостьи, но ничего не сказала, а только улыбнулась и налила в блюдце молока. Кошка замурлыкала, вылизала блюдце досуха, умылась и направилась за хозяйкой в комнату.
Так в нашем доме появилась первая кошка. Её назвали Муркой.

Свернутый текст

Если бы она была породистой и имела родословную, то для неё, возможно, нашлось бы какое-нибудь оригинальное имя, но тогда элитных кошек в городе ещё не было, а все обычные делились на две породы: пушистые, или сибирские, как говорили их хозяева, и гладкие, словно стриженые под машинку.
Котов называли Мурзик, Пушок, Васька, Барсик. А кошек – Мурка, Белка, Муся или Катя. Иногда встречались и более редкие клички.
Например, у наших соседей была рыжая пушистая кошка Сильва. Она всегда шипела, когда кто-то проходил мимо. То ли так боялась чужих людей, то ли презирала их, то ли просто злилась – этого я не знала, но на всякий случай обходила её стороной.
Когда у нас появилась своя кошка, ласковая и покладистая, которую можно было погладить, уложить на кукольную кроватку и накрыть одеяльцем, я почувствовала себя абсолютно счастливой! Бывшие девочки меня поймут.

КОШКА И ХОЗЯИН

Кошки, как известно, гуляют сами по себе, и наша Мурка не была исключением. С виду она казалась вполне благополучной и, скорее всего, была домашней. Почему же она ушла из своего дома и осталась у нас? Память у кошек хорошая, а у молодых – тем более, и она наверняка знала, куда вернуться, если ей не понравится на новом месте.

Но ей понравилось. Здесь жили хозяйка, её муж и две девочки. Три женщины в доме – это гарантия того, что кошку не будут обижать и она всегда будет сыта. Она это понимала. А мужчину можно приручить. Он, правда, курит, но спокойный и добродушный.

Кошка встречала Хозяина, когда он приходил с работы, мурлыкала, напоминала ему, что он должен её угостить. Он быстро привык к ней и всегда доставал из сумки остатки от бутербродов, которые он брал с собой на работу. Иногда это был кусок котлеты, иногда сало или колбаса, а бывало, что просто крошки хлеба, оставшиеся в бумажном пакете.

Даже если кошка была сыта, она не отказывалась от гостинца из вежливости, чтобы не нарушать приятный для обоих ритуал встречи.
Скоро она привыкла к тому, что Хозяин возвращается в пять часов, и уже в половине пятого садилась на подоконник и смотрела на улицу.

Дом был одноэтажный, и Хозяин стучал в окно так, как это делал только он – барабанил внешней стороной пальцев по стеклу, и кошка стремглав бросалась к двери и мяукала. Даже если никто из домашних не слышал тихий стук в окно, по движениям и голосу кошки они понимали: отец вернулся с работы.
Это Хозяин назвал кошку Муркой. Она была настоящей кошкой, и простая кличка ей очень шла, как идёт имя Ева настоящей женщине.

КОШКА И ОКНО

Подоконник был любимым местом нашей кошки. Она проводила на нём целые часы. Причём сидела только на среднем из трёх окон, выходящих на улицу, – на том, которое было с форточкой.
А когда форточку открывали, Мурка садилась на две рамы и дышала свежим воздухом, рассматривала автобусы, машины, прохожих. Наша улица была шумной, и другие кошки по ней не гуляли, но всё равно было интересно.

Если что-то привлекало Муркино внимание в комнате, она поворачивалась в другую сторону, и тогда её пышный хвост свешивался на улицу. Кто же из мальчишек удержится от соблазна дёрнуть кошку за хвост? Мурка сердилась и покидала излюбленное место.

Когда же ей хотелось подремать на солнце, она ложилась между стёкол на белую вату, которой тогда многие хозяйки выстилали узкий промежуток между рамами.
Она спала на спине, задрав лапы ровно вверх, потому что там было очень тесно.
Иногда сердобольные прохожие стучали в окно и сообщали нам сочувственным тоном: «У вас кошка подохла!»
Достать «дохлую» кошку, если она не хотела вылезать из окна, было невозможно.
Когда приходило время закрывать форточку, Мурку выманивали, уговаривали, но только запах мяса или колбасы мог заставить её покинуть мягкое, нагретое солнцем ложе.
Иногда она спала там, спрятав лапы и голову под себя, но не клубочком, поскольку места было мало, а свернувшись, как ёжик или шапка. Других кошек, спящих между стёклами, я почему-то никогда не встречала.

Если Мурки не было видно в доме, значит, она ушла гулять или легла спать в более спокойном, укромном уголке. В таком случае следовало проверить подушки на кроватях.
В то незабвенное время все примерные хозяйки, согласно традиции, взбивали подушки, ставили их друг на дружку – по две, по три – аккуратно, как на витрине, и накрывали белыми кружевными или тюлевыми накидками.
Кошка любила комфорт и ценила красоту. Она ничего не нарушала в этих пирамидах, а тихонько, с обратной стороны, зарывалась в подушки и спала до половины пятого. Мурка была пунктуальной: в пять часов приходил Хозяин.

Автор: ВЕРОНИКА

0

459

Атомный кот
http://sh.uploads.ru/t/27TKv.jpg

У Василия было порвано правое ухо и щека, от этого казалось, что он всё время улыбается. Но Василий никогда не улыбался, потому что был суровым военно-морским котом, а шрамы свои получил в боях с крысами. Чтоб снять с себя обвинения в котофобии, посвящаю Василию отдельный рассказ.

Жил Василий на тяжёлом атомном подводном крейсере стратегического назначения ТК-13 и состоял там на полном довольствии. Его даже кто-то в шутку вписал карандашом в ТКР (типовое корабельное расписание). Службой Василия на крейсера была ловля крыс.

Свернутый текст

Крысы не водились на подводных лодках, которые ходили в море, но стоило лодке постоять у причала с годик - и вот они: тут как тут. А ТК-13 к тому времени не был в море года два, наверное, или три, и поэтому крысы его уже вовсю облюбовали и заселили двумя прайдами: один в ракетных отсеках, другой в жилых. Вы, конечно, можете спросить, а каким путём крысы попадали на борт подводной лодки, а я вам расскажу, так как видел это собственными глазами, и с тех пор мне кажется, что если крысы были бы размером с собаку хотя бы, то всё наше с вами относительно мирное существование на этой планете давно бы уже закончилось. Крыса забегает по длинному швартовому концу, который висит и болтается, и пулей шмыгает в надстройку. Оттуда она поднимается по двухсекционному трапу к рубочному люку и спускается вниз по вертикальному трапу. Так же, кстати, они выходили погулять, ну или там в магазин сбегать, не знаю - не спрашивал. Как они узнавали о том, что корабль не ходит в море - загадка. Я всегда с интересом разглядывал приказы вышестоящих инстанций, но нигде в рассылке не замечал адресата "Крысиному Королю, бухта Нерпичья, пирс №3". Хотя, может быть, писали специальными чернилами.
Мы приняли ТК-13 на время, чтоб её экипаж сходил в полноценный отпуск (два месяца для неплавающих), а нашу крошку в это время повёл в море разбивать об лёд не скажу какой экипаж. Пришли мы дружным табором с вещичками на корабль, минут за десять подписали акты и начали дружно пить знакомиться с матчастью. Сижу я в центральном и щёлкаю кнопками своего пианино, как чувствую на себе чей-то взгляд. Поворачиваюсь - на комингс-площадке сидит какое-то чёрно-белое чудовище с порванным ухом и улыбается мне.
- Ты кто? - спрашиваю у него.
- Мяу! - говорит оно.
- Да я вижу, что не собака, зовут-то тебя как?
- Василием его зовут, - отвечает мне командир ТК -13, выходя с нашим из штурманской рубки, где они выпивали пересчитывали карты. - Саша (это уже нашему командиру), вы его тут не обижайте мне! Он у нас крысолов знатный и вообще умнее минёра нашего!
- Умнее минёра - это не показатель, конечно. Но что ты, Володя, мы детей, животных и минёров не обижаем.
- Саша, не приму корабль обратно, если что! Ты меня знаешь! Подвинься, Василий! Василий двигается, и они уходят.
Здесь я и столкнулся в первый раз с таким явлением, как крыса на подводной лодке. На удивление хитрые твари, доложу я вам. Проникали всюду и воровали всё, что хоть как-нибудь можно было съесть. У меня, например, однажды украли сосиску из банки с железной крышкой. Прихожу в каюту, а на полу лежит банка, которая стояла в закрытом секретере, крышка открыта, и сиротливо лежит одна сосиска. А было-то две!!!
- Диииима! - кричу начхиму в соседнюю каюту. - Иди-ка сюда-ка!
Высовывается Дима.
- Ты зачем,- говорю, - сосиску-то у меня украл?
Дима смотрит на банку:
- Эдик, ну посмотри на меня. Разве я похож на человека, который украдёт одну сосиску, если может украсть две?
Логично, конечно.

Ставили мы на них крысоловки везде, Василию объясняли, чтоб не трогал приманку в них. Не трогал. Крысы попадались, но всё равно не истреблялись, поэтому на Василия был расписан график - с кем сегодня он спит в каюте.

Каждый день, я подчёркиваю - каждый день - в восемь часов вечера, когда вахта собиралась в центральном посту на отработку, Василий приходил с задушенной крысой, бросал её у кресла дежурного по кораблю, выслушивал похвалу в свой адрес и гордо уходил.
- Эбля! - кричали мы ему сначала. - Крысу-то свою забери!!!

Но потом поняли, что Василий был аристократом по натуре и есть крыс брезговал. Он просто их убивал. Поэтому верхний вахтенный, приходя заступать в восемь часов вечера, всегда приходил с пакетиком. Получал автомат, патроны и крысу. Выходя на ракетную палубу он размахивал крысой над головой и, когда слетались чайки, бросал её в воздух. Потом пять минут наблюдал за инфернальной картиной разрыва крысы на части, вытирал брызги крови с лица и шёл охранять лодку. Кстати, знаете, мне кажется, что если северным чайкам подбросить в воздух человека, то они и его сожрут, может быть, даже с пуговицами.
Пару раз мы пытались вынести Василия но волю погулять. Он ошалелыми глазами смотрел на Вселенную и кричал на нас:
- Что же вы делаете, фашысты!!! Немедленно верните меня на борт!!! Я же корабельный кот или где?!
Мы выносили его на пирс и отпускали:
- Василий, ну сходи там себе кошку найди какую-нибудь, разомни булки-то!
Но Василий пулей бежал к рубочному люку и сидел там - ждал, пока кто-нибудь его не спустит вниз. Аристократы, видимо, не только крыс не едят, но и по вертикальным трапам не ползают.
А потом нас собрали в море. Ну вы же герои у нас,чо, сказало нам командование, не слабо ли вам выйти на этом престарелом крейсере в море на недельку-другую, потешить, так сказать, старичка, напоследок. Конечно, не слабо. Что делать с Василием - решали на общем офицерском собрании. Василий сидел на столе, лизал яйца и внимательно слушал.
- Что делать-то с Васей будем? В море брать его страшновато, вдруг не выдержит, может, домой кто отвезёт на время?
- Да как домой-то, он же из лодки выйти боится.
- А давайте тогда на время на двести вторую отдадим?
- А давайте. Отнесли Василия на соседний борт и ушли в море. Возвращаемся, а на пирсе нас встречает родной экипаж ТК-13, заметно отдохнувший, загорелый (хорошо быть нелинейным экипажем) и радостно машет нам фуражками.
Дружной толпой заваливаются на борт ещё до того, как поставили трап.
- Так, где Василий? - первым делом спрашивает командир ТК-13 у нашего.
- Да на двести вторую его отдали, чтоб не рисковать.
- Саша, я тебя предупреждал! Или подай мне сюда Василия, или мы пошли дальше в казармы водку пить и развращаться!!!
- Эдуард, сбегай, а? А то мне этот береговой маразматик всю плешь проест!
А чего бы и не сбегать? После двух недель в море задница-то как деревянная. Иду на двести вторую.
- Вы к кому, тащ? - интересуется верхний вахтенный двести второй.
- К деду Фому. Скажи там своим мазутам береговым, пусть начинают суетиться - морской волк на борт поднимается!
- Центральный, верхнему! Тут к вам моряк какой-то пришёл. Выглядит серьёзно.
Ну вот то-то и оно. Спускаюсь вниз, и на последней ступеньке мне каааак вцепится в жопу кто-то когтями и кааак давай лезть по моему новенькому альпаку ко мне на грудь!!! Василий, понятное дело. Худой весь какой-то, весь облезлый.
- Чтовыбл**именябросилиуроды!!!! - кричит мне Василий, глядя прямо в лицо. - Дакаквыпосмеличервименясмоегородногокорабляунести!!! Жывотные!!!! Жывотные вы!!!
- Позвольте, - отвечаю, поглаживая его. - Василий, но мы для Вашего же блага постарались, здоровье Ваше, так сказать, поберегли. Лодка же такая же и люди тут хорошие, котов не едят!!!
- Заткнись!!!! - продолжает кричать на меня Василий. - Заткниськозёлинесименядомойпокажыв!!!!
- Ну, - говорит дежурный по двести второй, - две недели тут просидел под люком. Не ел почти ничего и всё вверх смотрел. Вынесли его на землю один раз, он все пирсы оббегал и сел потом на вертолётной площадке в море смотреть. Чуть отловили его обратно на борт. Ну и характерец!

Несу Василия обратно за пазухой, а там его уже командир ждёт, волнуется (наш-то в кресле спит, а этот бегает по центральному)
- Принёс?
- Ну, - говорю, - вот жешь он!
И стою наблюдаю картину, как капитан первого ранга целует Василия во все места подряд и радуется, прямо как малое дитё.
Так что я не то чтобы не люблю котов, но я привык любить конкретные личности, а не мегатонну фотографий в своей ленте.
Вот Василия, например, я любил...

© Эдуард Овечкин / Legal Alien/

0

460

Кот приревновал хозяйку к Шопену

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Любимые питомцы » Любимые питомцы 5