ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Любимые питомцы » Любимые питомцы 5


Любимые питомцы 5

Сообщений 801 страница 810 из 1002

801

Я не сoва. Совы поздно ложатся. Я не жаворонок. Жаворонки рано встают. Я — кoт. Я всегда хочу спать....
А вы кто ???

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/1734/t45901.jpg

0

802

КУСОЧЕК СЧАСТЬЯ
http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/1844/92898.jpg

Джека ему подарила жена. За три месяца до своей смерти. Они хотели овчарку. Она даже курсы специальные закончила, чтобы завести этого щенка. Говорила: «Он станет верным другом нашему малышу». А потом просто ехала в автобусе, и ее придавили. Много народу. И всем было плевать на беременную. Она закричала, а водитель даже не остановил автобус… Врачи не спасли ни ее, ни ребенка. В пустой квартире ждал его только Джек, пятимесячный смешной овчарёнок, все, что осталось от былого счастья. Через месяц после похорон Джек заболел чумкой, отнялись задние лапы. Врачи предлагали усыпить собаку, но Семен Николаевич не смог этого сделать. Он решил бороться. Бесконечные уколы и капельницы, массаж и специальные занятия. Семен даже взял отпуск, и повез собаку на море. Джек поднялся. Задние лапы он конечно подволакивал, его чуть пошатывало. Но Семен был рад и такому результату…

Свернутый текст

В нашем доме Семена Николаевича звали бирюком.
«Ишь замыка, только и знает, что носится со своей собакой», - говорили соседи. А он и правда с ней носился. Одинокий, хорошо зарабатывающий, ведущий инженер из почтового ящика. Пару раз в неделю к нему заходила 60-летняя соседка по площадке, и наводила порядок, стирала, готовила. Когда мы переехали в этот дом я с ними подружилась. С Джеком и с Семеном Николаевичем. Больше конечно с Джеком. Джек был феноменально умный, знал огромное количество команд, и не меньше 200 слов. Мне кажется этот пес мог смотреть прямо в мою душу. Мы понимали друг друга молча. Я росла, а пёс старел, и к 13 годам ходил уже с большим трудом. По лестнице вверх и вниз, живший на 4 этаже Семен Николаевич, носил его на руках. Большого, крупного пса. Один раз, прозрачно ярким сентябрьским днем, Семен постучался в наше окно. Джек лег на прогулке, и не смог встать. Мама вынесла большое покрывало, мы уложили собаку и побежали к соседу, у которого был старенький «Москвич» До ветеринарной лечебницы доехали быстро.
- Что вы хотите? Это старость, - сказал ветеринар.
- Помогите , - попросил Семен Николаевич.
Ветеринар сделал собаке уколы. Поставил капельницу.

Врач даже ездил к Джеку 3 раза в неделю 2 месяца. Казалось, что псу стало легче. Он пережил осень и зиму. Вылезла молодая травка. Джек на прогулке нюхал ее, и смотрел на меня печально. От этого взгляда мне хотелось заплакать. А Семен Николаевич вел себя так, как будто его собака бессмертна. Но как-то вечером, в мае, когда уже вокруг радовала глаза зелень, и в ближнем лесочке пели птицы, он позвонил к нам. Мама открыла дверь. Он стоял и плакал, по лицу текли слезы. Мы поднялись к Семену. Джек лежал на диване, и казалось, что просто заснул. Добрый друг моих детских игр. Мы с Семеном Николаевичем рыдали вдвоем. Мама побежала к соседу с «Москвичем» …
В ближнем лесочке Семен Николаевич вырыл могилу и похоронил собаку, а мама посадила на холмик молодой дубок. Семен Николаевич больше не плакал. А я кричала, прижавшись к березе. Мне было безумно больно. В тот день я попрощалась со своим детством. Оно просто ушло, растворилось в весеннем лесу. Джек унес его в неизвестную даль.

А потом Семен заперся в своей квартире и запил. Перестал ходить на работу, никому не открывал дверь. Сердобольная участковая выписала ему больничный. Мы звонили к нему, стучали, он даже к двери не подходил…
Неожиданно, дней через 10 после смерти Джека, маме позвонила сестра:
- Люся, ты не знаешь, кому можно пристроить щенка овчарки. У подруги сука принесла 7 щенков. И она этого седьмого не усыпила, спрятала. Он теперь без документов. А так хороший щенок, лохмач, крепенький, смышленый.
- Знаю, - ответила мама, - даже очень хорошо знаю.
Мы поехали в Купчино, смотреть овчарёнка…
Когда мы зашли в небольшую квартиру, я опешила. Из угла кухни маленький Джек смотрел на меня своими удивительно мудрыми глазами. Точно такой, как на фотографиях Семена Николаевича, тех, из счастья.

Мы посадили малыша в большую корзину и вернулись домой. Поднялись на 4 этаж к Семену, и позвонили. Он не открывал, мы стали колотить в дверь. Никакой реакции. Тогда мама просто ударила в дверь ногой и открыла. Сильно похудевший Семен, в синем хлопчатобумажном тренировочном костюме с растянутыми коленками, лежал на диване, и смотрел в потолок. Недельная щетина топорщилась, глаза был красными. Бардак в комнате стоял просто феерический.Везде лежала пыль, она даже клубилась в воздухе.
- Поднимайся Семен, - сказала мама, - хватит душится горем. Лучше погляди, я принесла тебе кусочек счастья.
Семен ничего не сказал, не отвернулся, так и продолжал лежать, и смотреть в потолок.

Я вытащила щенка из корзины и посадила Семену Николаевичу на живот. Малыш чихнул, и напрудил громадную лужу. Семен приподнялся и сел. Маленький Джек слез с подмоченного Семена, прошелся по дивану, спрыгнул на пол, и увидев валявшуюся на полу газету, наделал туда большую ароматную кучу. А Семен Николаевич смотрел то на щенка, то на ту свою старую фотографию. Так мы их и оставили. Примерно через час в окно я увидела, как выбритый, аккуратно одетый Семен Николаевич бежит в магазин, а потом обратно.

Когда, на следующий год, мы переезжали, все соседи, кроме владельца старенького «Москвича», и участковой врачихи, по прежнему звали Семена Николаевича бирюком, и говорили: «замыка, только и знает, что носится со своим Джеком". А он и правда с ним носился…

Автор: Елена Андрияш

0

803

НИКЧЁМУШКА
http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/1734/t12504.jpg
Никчёмушка... Так называла ее последняя хозяйка. Во всяком случае кошка надеялась, что ей больше менять своих людей не придется.

Она действительно считалась в "своем" доме никчемной. Много лет исключительно домашне-диванная кошка, оказавшая вдруг на частном дворе.

Она не умела ловить мышей, не умела избегать опасностей, подстерегающих кошек на улице. Не имела пружинистых мышц и самая распоследняя курица во дворе, с легкостью ее прогоняла.

Свернутый текст

Но ее приняли... Приняли в этом доме и она тут считалась своей. Хозяйка жалела это непутевую кошку, выглядевшую, как сплошное недоразумение. Соседи даже посмеивались и за луноликость мордочки прозвали ее Японкой.

- Надька, глянь – опять твоя Японка откуда-то чапает. Снова ей Васёк за углом навалял, а она глупая, все гуляет!

Жалел ее и хозяин. Но старался не показывать этого. Лишь украдкой, когда был точно уверен, что его слабости никто не увидит, гладил заскорузлой рукой длинношерстную спинку и почему-то отводил взгляд от вопросительных, почти человеческих глаз. Ему было стыдно...

Не за себя, а за совсем незнакомых ему "нелюдей", которые сняв домик на окраине, через месяц уехали, оставив там это "чудо", совершенно не приспособленное к самостоятельной жизни.

- Никчемная кошка. - Говорили соседи.

- Хоть бы одного мышонка поймала, да у нас трехмесячные котята уже крыс волокут, а эта? И шерстью сыпет, как сумасшедшая. Только зря кормите.

Надежде очень хотелось ответить, поставить местных бабин на место. Особенно крикливую Аделаиду. И ведь у Нади был даже веский аргумент – дочь у Ады передвигалась исключительно с палочкой. Одна нога короче другой, да еще что-то там с позвоночником.

Тоже хотелось сказать в ответ, что зря кормят ребенка, ведь толка от нее никакого нет и не будет. Уж тогда бы Адка сто процентов заткнулась. Но вспомнив добрые и ясные глаза Леночки, Надежда сдерживала рвущиеся с языка злые слова. Уж Лена то их точно не заслужила.

Никчёмушка тоже переживала, хоть по кошке это и не заметишь. От нее словно чего-то ждали. Но не может она поймать мышь!!! У нее периодически ныли суставы, Никчёмушке даже было трудно залечь в засаду, а уж догнать юркого грызуна – об этом не могло быть и речи. Не способна была на это Никчёмушка.

А самое главное – мышь ведь надо убить, но кошка была слишком доброй и никому не могла причинить вред. Никчёмушка бы с радостью дружила со всеми, но эту радость и желание никто с ней не разделял.

Кошка гуляла, она любила гулять. В селе было практически безопасно – все собаки хозяйские, сидят за забором. Местный человек чужую собственность не обидит – с этим тут строго. Кошки хоть и воротят от нее нос, но тоже предпочитают обходить стороной.

Вот только Васёк... Наглый котяра, который при встрече так и норовит ее погонять. Но так как он встречался кошке не ежедневно, то она почти без опаски дефилировала по улице.

Мышь!!! Никчёмушка оторопела... Впервые грызун не пытался убежать при виде нее. Да и сама мышка какая-то странная – практически совсем белая, пахнет не по мышачьи, и даже не испугалась. Наоборот, мышка словно обрадовалась застывшей неподалеку кошке и радостно побежала к ней навстречу.

Мышь с облегчением облокотилась о переднюю лапу Никчёмки и стала перебирать своими пальчиками свисавшую шерсть. Кошка отступила и раскрыла зубастую пасть.

С огромнейшей осторожностью, Никчёмушка ухватила мышку за шею. Она не хотела ей навредить, но и упускать такую добычу кошь не планировала. Сегодня она докажет хозяйке, что она не никчемная, что и она кое-что может!

Как назло, на кошкином пути оказался Васька, который уж точно мимо нее не пройдет. Но Никчёмка не собиралась сдаваться – пусть он ей накостыляет потом, в любой другой раз, но только вот не сейчас.

Наблюдая за грозно приближающимся Васьком, Никчёмка вдруг зарычала, стараясь удержать при этом мышку зубами. Ее длиннющая шерсть, вдруг словно разлетелась в разные стороны, устремившись своими концами вверх.

Шерсть была такая длинная, что кошка увеличилась в размерах практически вполовину. Васёк опешил, встал боком и прошипев что-то похожее на:

- Ой... Кажется, у меня молоко убежало!

Достойно скрылся под ближайшим забором.

А Никчёмушка продолжала свой путь.

Надя стояла возле соседского двора, выясняя в очередной раз отношения с Аделаидой. И не важно, по какой причине – она им была не нужна, достаточно было малейшего повода. Это уже превратилось у двух женщин в традицию.

Никчёмушка, запыхавшись, почти врезалась в ноги к хозяйке и подняв на нее радостные, счастливые глаза, впихнула Наде в ладони мышку. Женщины на мгновение замолчали, оценивая ситуацию, а это время к ним приблизилась Лена.

- Ой, это же моя Принцесса Лея!!!! Мам, она нашлась!!!

Ада тоже была рада и не скрывая этого, сказала:

- Уффф, уж как Ленка переживала за эту свою мышь. И как она умудрилась сбежать? Думали, что уж все, к кошкам в лапы попалась. А она и попалась... Только твоя Японка ее не тронула. Другая то на ее месте давно бы Лейку придушила. А твоя нашла и притащила, и даже ведь практически не помяла.

Ада замолчала, наблюдая, как торопливо, опираясь на палочку, ее дочь уносит домой сбежавшую белую мышь и трудно вздохнув, повернулась к Надежде.

- Нааадьк, а Японка то у тебя не никчемная, это я так, от зависти говорила. Красавица она у вас и вон какая умница. Лена моя эту Лею очень уж любит. Переживала она за мышь сильно, даже болезнь обострилась. Ты это, приходи вечером с мужиком своим в гости. Я пирогов напеку, а ненаглядный мой бутылочку из заначки достанет.

Никчёмушка была довольна и горда собой. Да что уж тут говорить – она была счастлива! Кошка добыла мышь и ее похвалили!!! Наверное, мышь была особо опасна, раз за ее поимку Никчёмушка получила в свой адрес столько восторгов.

И вот тут-то Никчёмушка поняла! Не ее это дело – ловить обычных, серых и дурно пахнущих мышек. Ее предназначение – исключительно чистые, пахнущие детским шампунем, мыши белого цвета!

Иволга

0

804

БЕСЦЕННЫЙ
http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/1734/t16110.jpg

Котенок был самый обычный, дворовый полосатик с плоховатой шерсткой и слезящимися глазками. Но мордастый и пронырливый. Как он запрыгнул в машину и улегся в спортивной сумке, Валерка даже не заметил, видно пока дверь была открыта. Незаурядного ума животина попалась. Мелкий блохастик зарылся в спортивный костюм и затаился. Вот так он и проник в Валеркину жизнь. Брошенная у дверей сумка вдруг зашевелилась, сначала показалась мягкая лапа, а потом хитрый терракотовый нос. Детей у Валерки с Лизой еще не было, котенок был усыновлен, и получил имя Прохиндей. Прохиндея отмыли, подлечили и сделали прививки. Нельзя сказать, что-бы он рос шикарным красавцем. Чего не было, того не было. Но жить с ним было не скучно. Через месяц он освоил унитаз. Нет, не лоток, а именно унитаз. Потом научился открывать водопроводный кран и пить воду. Чуть позже – закрывать кран.

Свернутый текст

Холодильник пришлось поменять. Купили Шарп, там дверь на ключик закрывалась. В предыдущем - он открывал дверцу и поедал все подряд, видно сказывалось беспризорное детство. К порядку он Валерку и Лизу приучил за 3 месяца. А ведь родителям – не удалось. Любая брошенная вещь или раздиралась, Лизины колготки, например, или утаскивалась, и ее надо было подавать в розыск. Был еще и третий вариант, очень уж духовитый… Пресса читалась на мелкие кусочки.
Когда пришла тёща, жившая рядом, но навещавшая их редко, обнаружила выдраенную начисто квартиру, и немыслимый порядок, она с подозрением посмотрела на Валерку и спросила:
- Ты ее побил, что-ли?
- Кого?
- Да Лизку. Или она тебе нашкандыбала. Больно у Вас странно стало, даже вся обувь убрана и носки у дверей не валяются. И Лизкины книжки и журналы лежат на полке. А может вы разбогатели и домработницу наняли?
- Ну что ты, мама, - ответила Лиза, - мы просто завели Прохиндея.
- Ага, так я вам прям и поверила.
Теща проследовала по квартире, огляделась.
- А где лоток то?
- Он в унитаз ходит, - ответил Валерка.
- Да не бреши, небось прибрали и теперь смеетесь надо мной.
Валерка только вздохнул. Подросший Прохиндей сидел на диване и изредка косился на тещу…

Через год котяра стал здоровенным и звался уже Прохиндеище. Лиза забеременела и вскоре попала на сохранение. А Валерку направляли в командировку. Он сначала пообзванивал гостиницы для животных, потом заглянул в одну из них, с хорошей репутацией, огорчился и пошел на поклон к теще.
Теща чуть поартачилась. Но он пообещал ей кухонный комбайн. А тесть был человек спокойный, и когда узнал, что у них будет жить кот, сказал: «да хоть лошадь заведите, только меня не трогайте».
Валерка поехал. Звонил и Лизе, и теще – Нонне Дмитриевне. Ответ был один – все хорошо. Когда вернулся, сразу побежал к жене в роддом, поговорил с врачом. Потом пошел к теще.
В тещиной квартире царил невиданный порядок. Нонна встретила его недовольно и сказала:
- Слышь, зять, я тут подумала, не отдам я тебе пока Прохиндея. Тебе в больницу надо к Лизе почаще ездить, заниматься с ним некогда, вот решила тебе помочь.
Валерка очень удивился. Котов теща не любила, да и вообще к животным была равнодушна.
- А Вам то он зачем? – воскликнул Валерка, - признавайтесь честно, а то забираю немедленно.
Теща подошла к Валерке поближе и шепотом сказала
- Мой то старый уже все вещи в шкаф вешает, но носки пока иногда бросает, надеюсь пары недель хватит.
Прохиндей вальяжно вышел из комнаты и залез в спортивную сумку, принесенную Валеркой.

- Нонна Дмитриевна, я через 3 недели опять еду в командировку, - сказал Валерка, и не успел закончить фразу.
- Оставляй, оставляй его, как-нибудь справлюсь. Правда мы на кухне ручку с замком поставили. А то ведь сам знаешь…
Валерка пошел домой. Прохиндей восседал в почти закрытой спортивной сумке и видимо спал. Сзади тихо подъехала машина. Сумку рванули резко, и машина прибавила скорость. Валерка побежал, и видел, как сумку затащили в приоткрывшуюся дверь. Бегал Валерка отменно, имел разряд. И злость сил прибавила. Но вряд ли бы догнал. Неожиданно машина начала юлить по дороге как пьяная и встала. Дверь открылась и из нее вывалился мужик, держась за лицо. Из открытой двери несся победный кошачий вопль. Как будто ликовало племя индейцев. Валерка пнул мужика, тот свалился. Второй тоже далеко не убежал. Прохиндей продолжал орать. Начали собираться люди. Кто-то вызвал полицию.
Когда Валерку признавали потерпевшим, веселый следователь сказал:
- Наши оперативники эту парочку ловили больше года. А Вы в одиночку задержали обоих, да еще с поличным. И какова стоимость похищенного - сумки с содержимым?
- Ну, задержал то их не я, а мой кот – Прохиндеище. А сколько он стоит я не знаю.
- Думаю, стоит не меньше 100 000, учитывая его вклад в борьбу с преступностью. Ущерб значительный.
Лиза родила сынишку. И на неделю в квартире воцарился дурдом. Малыш кричал беспрестанно. Один раз они оба так устали, что заснули под крик. Проснулись от тишины, подкрались к детской кроватке. Рядом с Артуром, прижавшись к его животику лобастой головой, лежал Прохиндей и мурчал как трактор. Малыш сладко спал.
- Валера, надо бы Прохиндею дополнительное питание выделять за ночные смены, - засмеялась Лиза.

А Валерка отправился спать дальше.
Год казался и бесконечно длинным, и коротким одновременно. Артур пошел. Он смешно бегал по квартире, а Прохиндей его сопровождал.
Правильно говорят, что после двадцати пяти отсчитываешь время пятилетками. Валерка и оглянуться не успел, как сын подрос, а Прохиндей начал стареть и как-то заболел. Они поехали в ветлечебницу. Поставили коту капельницу, купили лекарства. Шли от машины домой. Сосед сунул любопытный нос.
- Вы откуда с котом, и что в пакете?
- Из ветлечебницы, - ответил Артур, - кота возили, еще лекарств купили.
- Небось не дешево, кот-то, смотрю, не породистый, зачем на такого тратиться? Или ценный?
- Очень ценный, - ответил Валерка.
- Бесценный, - сказал Артур.
- А что же в нем бесценного? Обычный, полосатый.
- Душа, - сказал Артур.
- Душа, - подтвердил Валерка: Слышишь, сосед, тебе знакомо такое слово – душа? 🐈

© Елена Андрияш

0

805

Нежно-розовый окрас пса по кличке Пятачок получился из-за того, что он является помесью таксы и чихуахуа. Это редкое явление ещё связано с врожденными дефектами слуха и зрения, поэтому Пятачок слеп и глух. Представляете, как сложно было найти ему семью? Но малышу все-таки повезло. https://vk.com/emoji/e/f09f9295.png

https://sun1-83.userapi.com/q7pA9zlQnC3wf78n0ZcpQAL0DZq8DcDAwszGiQ/R6Nbc6Lt3sM.jpg

https://sun1-86.userapi.com/PfHbepRvU7rUMxw0QS4PnJQT2urgII80erb3gg/ilsbRMPjx2s.jpg

https://sun1-84.userapi.com/5YZuDqscBljwu_se6qgBT5NevczMZ8HtY_MzbA/B0EfVTusVLc.jpg

https://sun1-30.userapi.com/ju5Nhu6fPUCiytBtioE2tEF0i2FhBkAOcBVlcg/ngoaqyc0r4w.jpg

еще фото http://sd.uploads.ru/2vZp4.png

https://sun1-19.userapi.com/JdyFlnHTHDV4dbCxabz-7O9TuYAwgqFqsen6og/g4PQDU7tpzw.jpg

https://sun1-90.userapi.com/CBbDZyFkFS6QOI-iRShZEhlxZQf6f0J8TACqiw/IgOe1HEu2IA.jpg

https://sun1-86.userapi.com/Z9tKa3sKo2iuDBPnyG3GqyZGoguKhRlQABlJUw/lE2woyTw5DY.jpg

https://sun1-30.userapi.com/98ftc-tjtCJODeu2d8sYvqmlXNN1Tma-8fHBdg/sczJmh9Y8CA.jpg

0

806

У меня есть сосед Саша. Хороший мужик, работает где-то на бензоколонке, жена, дочка, всё в порядке.
http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/1844/50253.jpg

Несколько лет назад Саша поехал в ветлечебницу с одной из своих кошек, ну подлечить там что-то было надо. Пока сидел с кошкой в очереди на прием, из разговоров понял, что его сосед по очереди привёз на усыпление щенка. Разговорились. Причины усыпления щенка пересказывать не буду, ибо они не имеют отношения к данной истории.

В общем, дело кончилось тем, что Саша просто сказал:
- Вы не усыпляйте своего щенка, вы просто отдайте его мне, я о нем позабочусь...

Свернутый текст

Прошло с тех пор несколько лет. Каждый день, в дождь, в жару и в снег Саша трижды в день гордо меряет шагами окрестности нашего дома, держа на поводке пса размером с телёнка... Собаку зовут Бим, это очень добрый пёс и с разрешения хозяина он даже позволяет погладить себя моему младшему сыну.

Я же, каждый раз, когда вижу Сашу и Бима, всегда вспоминаю сашин рассказ многолетней давности:

- Ты знаешь, собаки всё-всё прекрасно понимают. Когда Бима привезли на усыпление, он просто обреченно сидел в ногах у хозяина, поджав хвост и прижав уши. А когда я предложил отдать собаку мне, он тут же подскочил, бешено завилял хвостом и стал лизать мне руки.
Да.
Собаки всё понимают.

0

807

Бросайте все дела, это срочно: 82-летний Энтони Хопкинс с котиком играет на пианино.
Ничего лучше сегодня не увидите https://vk.com/emoji/e/f09f9884.png

[video2=720|405]https://vk.com/video_ext.php?oid=-28658784&id=456285364&hash=e36bf2c933ae0b3c[/video2]

0

808

Знаете, кто больше всех рад повальному карантину? Смотрите сами! Ну и как в таких условиях работать? https://vk.com/emoji/e/f09f9088.png https://vk.com/emoji/e/f09f9884.png https://vk.com/emoji/e/f09f9095.png

https://sun1-93.userapi.com/oelJxYB-Uy7Y8aDmANX7IBvXKiGdKcxzxZdbiQ/CqXMMlnD5fM.jpg

https://sun1-22.userapi.com/l9QeC4uYDqx4yLIoLZZaVdxqKaM7CZ271-Iw4w/ZpvBkBXOUS0.jpg

https://sun1-92.userapi.com/w7K8L5jpFc7jtOitaKSnQMgVc1JkvFss9ppPSA/Xo_unwke5sQ.jpg

https://sun1-24.userapi.com/QjXsRid7fRbTB211q0ZXiCvOu5sQUzSZsXAcNw/qvOyrGgwVWY.jpg

еще

https://sun1-28.userapi.com/wV3wEvl6j3GqBRmmyvtPBAosIlJP84FrmbVkVg/MGXn0IYvj3U.jpg

https://sun1-26.userapi.com/Co9E-omVa4ucjgxculbVZolnuQ1KQ1W5a3ha5A/fmoLSxE-xNI.jpg

https://sun1-86.userapi.com/_HufQnGdUeo8f-wZO6FAKDs2caq7n2Cj5qQZbg/Wlu_qVkyvDU.jpg

https://sun1-22.userapi.com/cCbB3w96VgiBKfngcMt8HynK6vVkxxurNsiH4A/WmpQojjVw7Y.jpg

https://sun1-83.userapi.com/2AhFwLKio821gwlvHUxmCtu2dplOu8oZXsQ4OQ/5Vf19cAbcok.jpg

https://sun1-95.userapi.com/SDpEzfJFuCdE0_yZ3ehakg92zEQVeiFUWYy98A/NHZ5HuerzoU.jpg

0

809

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/1734/t67523.jpg
Умилительную картину я видела у оконца подвала в посёлке в Башкирии. Старенькая бабушка кормила кошек; у неё такая тележка, как полевая кухня на колёсиках. В тележке две кастрюльки нарядные.
И сама бабушка нарядная, в фартучке. Кошки выбежали к ней, когда она их позвала: «кис-кис!». Рыжая, серая, белая с чёрным и ещё полосатая. И эта опрятная бабушка расставила блюдца и сначала разлила половником суп. И сказала: «кушайте супик! Супик вкусный и полезный!».
Кошки аккуратно поели суп. И старушка сказала: «а теперь второе кушайте! Кашку с рыбкой!». И положила второе из второй кастрюльки в вылизанные блюдечки. Кошки съели второе. Бабушка собрала блюдечки и похвалила кошечек: «на здоровье! Приятного аппетита!». Мы разговорились; я спросила, можно ли колбасой угостить кошек? Старушка сказала, что можно, если колбаска свежая. Тогда можно!

Свернутый текст

Эта бабушка работала в детском садике поваром, а потом состарилась. Дедушка у неё давно умер, мир его праху. И сама бабушка сильно болела ногами. Но вот нашлось ей доброе дело по душе - она каждый день готовит обед кошкам. Кошки живут в подвале, они же никому не мешают - здесь деревня! Кошки полезные, они мышей едят. Но мышами сыт не будешь; надо иметь полноценный обед. И вот она стала ходить и кошечек кормить вкусно и полезно. И недорого ведь это; сначала суп из рыбки сварить. А потом кашку с рыбкой. Или биточки из мойвы, если ее через мясорубку пропустить…

Старушка поправила фартучек и пошла тихонько со своей тележкой-передвижной кухней. Ей интересно жить. И есть чем заняться. И ее ждут четыре кошки; на каждой - ошейничек от блох. И они, кошки-то, мурлыкали и терлись о старушкины ноги - может, поэтому ноги перестали болеть у неё? И кто-то скажет: подумаешь, так себе доброе дело! Ну и пусть скажет. Все равно это умилительно и хорошо. И полезно: и для бабушки, и для кошек, и для нас - добрый пример…

© Анна Кирьянова

0

810

Когда собака дала людям урок доброты...

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Любимые питомцы » Любимые питомцы 5