ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 113 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 113 + 18

Сообщений 131 страница 140 из 1000

131

"Русские перехитрили" - Керри оправдался перед сирийской оппозицией

Газета The New York Times распространила выдержки из аудиозаписи встречи представителей США и гражданского общества Сирии, состоявшейся 22 сентября "на полях" 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В ходе данной беседы, в частности, госсекретарь США Джон Керри заявил, что его «перехитрили» русские дипломаты. Кроме этого, он отметил, что увеличения объемов помощи со стороны администрации Обамы ждать не стоит.

«Я исчерпал аргументы. Я выступал за применение силы, но все сложилось иначе. Мы пытаемся заниматься дипломатией, и я понимаю, вас это расстраивает. Никто так не разочарован, как мы», — заявил Керри, признав, что расширение поставок вооружения оппозиции и прямое вмешательство в конфликт может привести к «неприятным последствиям».
«Россия повысит ставки, Иран повысит ставки. Там будет все больше и больше "Хезболлы" и "Нусры". Саудовская Аравия и Турция потратят все свои деньги, и все вы окажетесь уничтожены», — сказал он.

Свернутый текст

Также Керри допустил участие нынешнего президента Сирии Башара Асада в следующих выборах лидера страны, при условии, что они пройдут под контролем западных стран и ООН.

По идеи главы госдепа, на выборах будут голосовать миллионы сирийцев, покинувших страну в связи с идущим в ней вооруженным конфликтом. "Сможет голосовать каждый зарегистрированный беженец в любой точке мира. Разве они будут голосовать за Асада? Асад боится этого", - сказал он Представители оппозиции  остались недовольны такими заявлениями отметив, что надеялись, что США придут к ним и помогут избавиться от Асада.

Посмотреть полностью: Ссылка

0

132

Минтранс предложил запретить выезд из России фурам за долги по «Платону»

Минтранс РФ предлагает запретить иностранным фурам, за которые не были заплачены сборы по системе «Платон», выезжать с территории России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Евгения Дитриха.

«Пожалуй, это [запрет на выезд] будет одно из немногих дополнительных условий для движения иностранных грузовиков в рамках системы “Платон”», — сказал замминистра.

Сейчас, как отметил Дитрих, существуют механизмы, позволяющие таможне быстро проверить, были ли оплачены сборы и штрафы.
Система «Платон» начала работать с 15 ноября 2015 года. С 15 апреля 2016-го регистрация в системе стала обязательной для всех большегрузных автомобилей. Плата взимается как с российского, так и с иностранного транспорта. Собранные средства поступают в Федеральный дорожный фонд. Разработчиком и оператором «Платона» является компания РТИТС, которой владеет Игорь Ротенберг, а также структуры «Ростеха» и «РТ-Инвест».

22 апреля правительство России увеличило для иностранных перевозчиков размер платы за проезд по территории страны. Сумма годового сбора выросла с 60 тысяч рублей до 120 тысяч, а суточного — с 350 рублей до 850. Средства также направляются в Федеральный дорожный фонд.
Ссылка

0

133

"Русофобия – не выдумка, это неозвученный заказ всех международных кинофестивалей"

В Екатеринбурге открылся первый Уральский открытый фестиваль российского кино. Фильмы-конкурсанты и ленты, идущие вне конкурса, зрители смогут увидеть в кинотеатрах города бесплатно, а также организаторы объявили о нескольких мероприятиях, в частности, уже прошел "круглый стол" на тему "Кинематограф и межнациональные отношения", который провела киновед и кинокритик, лауреат ежегодных премий критики Союза кинематографистов СССР Ирина Павлова. Снижение качества фильмов – общемировая тенденция, во многом искусство превратилось либо в "шоу-бизнес", либо в инструмент политического манипулирования, а национальное кино на постсоветском пространстве потеряло былую глубину. О том, как межнациональные отношения на всех уровнях влияют на кинематограф и почему "русофобия" становится разменной монетой на фестивалях стран СНГ и международных показах, корреспондент Накануне.RU побеседовал с экспертом.

Вопрос: Есть мнение, что сегодня в межнациональных отношениях определяющее слово - "толерантность", и это не всегда бывает к месту?

Свернутый текст

Ирина Павлова: Да, например, в историческом фильме "Война Алой и Белой розы" одного из героев зовут герцог Глостер, а "на два миллиметра" социальным статусом пониже находится английский аристократ, которого играет негр. Поскольку слово "негр" нынче "немодно", будем называть его "афроамериканцем" – но Америка еще не открыта, негры все еще сидят в Африке, однако "афроамериканец" - уже герцог в Англии и воюет за "Белую" или "Алую" розу. Когда это делали американцы, я уже их не спрашиваю – ребята, вы что творите-то? Но когда это делают англичане, я все-таки задаю вопрос – вы свою историю как-то уважать должны? Америка еще не открыта – афроамериканцев еще не существует, в природе существуют только "афро-африканцы"! Откуда взялся при герцоге Глостере граф негр? Граф! То есть это несколько поколений предков, как минимум. На что они отвечают: ну как, а если чернокожие жители Англии обидятся? В программе, которую мы сегодня смотрим, как минимум три картины – должно было быть четыре, но фильм "Золотая рыбка" просто не попал в нее по печальным причинам.

Вопрос: В России с межнациональной темой совсем другие проблемы – во-первых, отношения между народами бывших республик СССР, во-вторых, такое ощущение, что пропали национальные фильмы во многих бывших республиках. Как так?

Ирина Павлова: Могу объяснить на примере киргизского кино. Вот, например, Толомуш Океев, который был глубоко национальный режиссер, снимал фильмы на основе национального киргизского эпоса, снял великий фильм. Но тот же самый Толомуш как человек русской культуры, без сомнения, когда началась "киргизизация" – понял, что ему там нечего делать. И точно так же сейчас в Москве живут Мая-Гозель (Майя) Аймедова и Ходжакули Нарлиев – а что им в Туркмении делать? Уроки физкультуры давать?

Что касается фильмов бывших советских республик - в российском кинематографе есть один фестиваль специально про это. Называется фестиваль "Киношок", проходит он в Анапе. В этом году у фестиваля "Киношок" – в Год кино! – был юбилей. Ему было 25 лет. Это фестиваль как раз бывших союзных республик, а теперь так называемых "Стран СНГ и Балтии". Длинное, противное называние - так и называется - "...и Балтии". Сами слышите, что получается на слух. Но, тем не менее, он так называется. Так вот, раньше было Министерство кино – самостоятельное, но мы его "прозяпали" дружно всем нашим кинематографом и попали в Министерство культуры наравне с библиотеками, музеями, музыкальными школами и прочими, конечно, достойными учреждениями, но кино – это фабрика, это производство, и у него должно быть свое министерство, чисто промышленное. Это наше замечательное Министерство культуры в Год кино на вышеупомянутый фестиваль просто не дало денег. Вообще. На вопрос "почему?" был ответ – у вас же фестиваль стран СНГ и Балтии, так давайте будем финансировать совместно! Пусть вам латыши, литовцы, эстонцы сначала дадут денег на проведение этого вашего замечательного мероприятия, а потом мы добавим, что не хватает. Логику и тех, и других я могу понять.

Вопрос: И в чем логика?

Ирина Павлова: Фестиваль "Киношок" отчасти такое отношение Минкультуры заслужил - при всей моей гигантской любви к этому замечательному фестивалю. Я была на первом фестивале и люблю его, и создатели - мои близкие друзья. Из года в год на фестивале, проводимом на российские деньги, на российской территории царит неблагодарность, мы говорим как любим эти 15-16 бывших республик, говорим: "приезжайте за наш счет, а потом мы еще раздадим призы вашим фильмам, где рассказано, какие мы скоты и животные!" - ну, извините, я бы лично из своего кармана не захотела продолжать финансирование. Вот пришел ко мне сосед, приятель и сказал: "Ты, Павлова – свинья и скотина, ты зажимала своим умом и талантом весь мой век, вместо тебя я мог бы развить культуру, сельское хозяйство, а теперь я в нищете. Не говоря про то, что ты и лично не красавица. Спасибо за завтрак", - и ушел. Нравится вам такой вариант? А почему в отношении искусства так можно?

Например, на прошлогоднем фестивале (замечательный, спору нет) фильм "Мандарины" был именно про это: дивный край, хорошие грузины и только русские - уроды, им испортили всю жизнь на все века вперед, начиная с царицы Тамары. Спасибо, до свидания. Я понимаю, и среди русских есть такие, кто считают, что русские всем и все испортили, полно таких – но давайте хотя бы не допускать, чтобы Министерство культуры России на такого типа кинематограф, даже выдающихся художников, давало свои деньги. Это деньги налогоплательщиков! А вы уверены, что налогоплательщикам нравится?

Вопрос: Кому-то нравится даже.

Ирина Павлова: Да, война между "либералами" и "патриотами" идет не на жизнь, а на смерть – семьи распадаются. Семьи! Это же не просто "отфрендил" и "лайк" не поставил. Это происходит в реальности – распадаются столетние дружбы. У меня две подруги, которые вместе учились, гуляли друг у друга на свадьбах, вместе рожали детей, выручали друг друга деньгами и не отдавали друг другу долги - ничего их не рассорило. Вся жизнь прошла вместе. Они сейчас не разговаривают. Не договорились - Крым "наш или не наш". Ни той, ни другой Крым лично не нужен – но они порвали сорокалетние отношения. При Советском Союзе власть считала, что школьники должны смотреть кино. И поэтому школьный билет стоил 10 коп., а для студентов – тоже 10 коп. Чтобы студенты могли из своей стипендии выделить деньги на то, чтобы смотреть кино. Кого сегодня интересует – смотрят студенты кино или нет? Товарно-денежные отношения. Мы их сами хотели, мы их завоевали в тяжелой борьбе против советской власти – лично я в ней участвовала. Мы почему-то думали, что у нас сразу будет как в Америке или как в Париже. Нет, извините, то была программа для туристов, а эта – для эмигрантов. Все.

Вопрос: Те же страны Прибалтики таким образом продолжают борьбу с Советским Союзом?

Ирина Павлова: Им просто больше не о чем поговорить – не снимать же им кино про то, что в Латвии не осталось молодежи? Что она уже вся уехала на заработки гастарбайтерами – они же члены Шенгена, они могут уехать куда угодно и там работать. И они уезжают. Там города пустые. Там очень хорошо. Очень чисто, уютно – потому что там пусто. Но что сейчас? Поймите, бороться с прошлым - это "самая замечательная вещь на свете" – очень трудно бороться с настоящим. В настоящем можно лишиться финансирования, а с прошлым бороться никто не мешает, и причины того, что сегодня у тебя все плохо, всегда ищут в прошлом, а не в настоящем. Только я вот одного не могу понять: не было советской власти – не было великого литовского кино. Кончилась советская власть – опять не стало великого литовского кино. А так, ничего – "оккупанты".

Вопрос: Толерантность "переписывает" не только историю Англии, где появляется граф негр, но и США, тем более сейчас - новый кинообраз "ковбой-негр". А нашу историю как переписывает толерантность, например, историю Великой Отечественной войны? Сейчас много лент, эпизодов, да даже танцы в шоу на госканале – как немецкий офицер любит русскую девушку. Дружба народов, в общем. То есть и нашу историю переписывают модные течения в "межнациональных отношениях"?

Ирина Павлова: И без толерантности ее переписывают. Не снимают ведь кино про то, что вытворяли немцы в Советском Союзе. А вот потом "пришли проклятые русские, которых никто не звал, в Германию - и началось". На мой взгляд, история не только наша, но и вся переписывается целенаправленно. Я не сторонница теории заговора, совсем нет, но люди могут делать это целенаправленно, но неосознанно. Дело в том, что когда мы смотрим советское кино о войне, сделанное воевавшими, - заметьте, даже, если мы понимаем, что оно не вполне правдиво в деталях, но это кино рассчитано, чтобы его смотрели все. Там так или иначе звучит: победили мы, победил наш народ, победили мы страшными жертвами, победили мы, несмотря ни на что. Можно рассказывать, что было плохое командование, можно не рассказывать. Но не было такого, чтобы все воевали из-под пулеметов заградотрядов. Они уходили воевать – мой папа уходил воевать, но он знал, что позади мама, маленькие братья и сестры, свой дом. И он делал все, что мог. Не смог ничего сделать, чтобы не допустить немцев, но делал все, чтобы они пришли как можно позже. Когда я спрашивала его, что было самое страшное на войне, я думала, он расскажет ужасы, но он сказал – самое страшное было умирать в 1941 г., а в 1945 г. - было обидно. В 1941 г. было очень страшно, потому что ты не знал, чем все это кончится. Не то, что тебе был 21 год, и ты умираешь, а то, что он не знал, чем все кончится.

Вопрос: Создают в кино негативный образ советского солдата, вообще русского человека – это тоже от особой толерантности и хороших межнациональных отношений?

Ирина Павлова: Нет, это не идет от межнационального отношения, к сожалению, я сейчас скажу циничную вещь, но если вы ее опубликуете, я не буду против. Дело в том, что сегодня 99,9% общего численного состава российских кинематографистов считают свою карьеру неудавшейся, если у них нет призов международных фестивалей. Это неозвученный заказ международных фестивалей – попробуйте послать на любого ранга международный фестиваль хороший фильм про хороших людей, живущих в России. Он никому не нужен. А если там будет про то, что народ подавляют, солдаты – мерзавцы, жизнь ужасна, полицейское государство и прочее – фильм пройдет и даже может получить приз. Русофобия – не выдумка. Это инструмент политической борьбы. Пока у нас выигрывают все абсолютно, потому что этот инструмент поддерживается национальной интеллигенцией, к сожалению. А национальную интеллигенцию очень легко подкупить.

Вопрос: Какое будущее для нашего кино Вы видите?

Ирина Павлова: Я очень плохое вижу будущее у кино. Это вовсе не из-за денег. Мы потеряли важную вещь – потеряли поколенческую конкуренцию. Я помню, как входила в профессию кинокритиков, передо мной стояла плотная стенка классиков. И прорваться сквозь них было нереально, единственный способ – стать лучше них. И другого пути не было – делать лучше, чем люди, у которых я училась. Была конкуренция и в режиссуре. Сейчас этого нет. Сейчас вообще вопрос таланта - "номер 16". А вопрос профессии не стоит вообще. Человек приходит, объявляет себя гением, сам говорит – я гений. За такое в наше время "расстреливали без права на помилование" – человек вылетал из профессионального сообщества, над ним просто смеялись все. А сегодня – "фейсбук". Сегодня нет профессионального сообщества – если Павлова меня критикует, я ее уберу из друзей, а вот пятеро поклонников моих сериалов из Южно-Сахалинска "лайкают" – их оставлю, и все. "Я - гений" – так и пишут, это очень страшно. Не только в России, это общемировая тенденция. Кино становится хуже. Раньше зритель пытался дотянуться до уровня режиссера, сегодня масскульт опускается до самого недалекого человека. Если Феллини говорили, что на его фильмы плохо ходят, он отвечал - "Пусть учатся", и все понимали, что Феллини прав. Информационную войну ведут деньги против культуры. Если раньше культура и деньги были товарищами, то сейчас идет всемирное разрушение культуры. Превращение искусства в шоу-бизнес.

Ссылка

0

134

США осудили запрет меджлиса крымских татар в России

США отказываются признать решение Верховного суда РФ о запрете деятельности меджлиса крымских татар на территории России как экстремистской организации.

"США не признают легитимность решения Верховного Суда РФ о запрете органа самоуправления крымских татар - меджлиса. Мы отрицаем характеристику меджлиса как организации "экстремистов", и осуждаем прекращение работы этого демократического института", - заявил представитель госдепартамента Марк Тонер, отметив, что в целом позиция США по не признанию воссоединения Крыма с Россией остается прежней.
Посмотреть полностью: Ссылка

0

135

Россия возглавила Совет Безопасности ООН

ООН, 1 окт — РИА Новости, Ольга Денисова. Россия с 1 октября становится председателем Совета Безопасности ООН. В этом месяце может завершиться процесс выбора нового генерального секретаря ООН.

Около 20 заседаний
Первое заседание СБ состоится в понедельник, 3 октября, когда будет согласована программа работы на месяц. На данный момент, как сообщили РИА Новости в постпредстве России при ООН, запланировано порядка 20 заседаний.

Основными темами, которыми Совет займется в октябре, будут конфликты в Африке: ситуации в суданском Дарфуре, Демократической Республике Конго, Мали, Центральноафриканской Республике, Южном Судане, а также ближневосточная проблематика: Сирия, Ливан, Йемен.

Ежеквартальные открытые дебаты по ближневосточному урегулированию намечены на 19 октября.
Также 25 октября в формате открытых дебатов будет рассмотрен доклад генерального секретаря ООН по теме «Женщины, мир и безопасность».

Свернутый текст

«Центральным мероприятием российского председательства станут дебаты 28 октября по сотрудничеству ООН с региональными организациями: Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и Содружеством независимых государств (СНГ)», — отметили в российской дипмиссии.

Определиться с выбором
5 октября в Совете Безопасности состоится голосование по кандидатам на пост генерального секретаря ООН в новом формате. С 21 июля члены Совета провели уже пять раундов голосования, лидером в которых неизменно выходил бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш. Однако 5 октября бюллетени постоянных и непостоянных членов СБ будут отличаться по цвету. Это покажет, имеет ли кандидат поддержку обладающих правом вето Великобритании, Китая, России, США и Франции. Кандидат на пост генсека должен быть одобрен большинством голосов членов Совета Безопасности — 9 из 15 и не иметь голоса «против» от пятерки постоянных членов.

«Совет продолжит, а возможно и завершит, процесс выработки рекомендации для Генассамблеи по кандидатуре нового генсекретаря ООН», — сообщили в постпредстве России при ООН.
По итогам пятого раунда голосования от 26 сентября, продолжает лидировать Гутерриш. На втором месте — экс-глава МИД Сербии Вук Еремич, на третьем — глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

Накануне предстоящего раунда к девяти участвующим претендентам присоединилась еврокомиссар Кристалина Георгиева, которую выдвинуло правительство Болгарии. При этом другая кандидат от страны — гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова — также остается в гонке.

Внимание к Сирии
Менее двух недель назад в ходе 71-й сессии ГА ООН внимание мировых лидеров было сосредоточено на ситуации в Сирии: «на полях» ГА прошли две встречи Международной группы поддержки Сирии (МГПС), а также министерское заседание Совета Безопасности ООН. Обсуждение сирийской проблематики идет в ООН практически в ежедневном режиме и будет продолжаться в Совете Безопасности.
В программе работы СБ традиционно стоят три заседания по сирийской проблематике — по политической и гуманитарной ситуации в стране, а также по процессу химического разоружения. Однако не исключено, что из-за обстановки на месте члены СБ соберутся в экстренном формате, что уже происходило в предыдущие месяцы.

С 19 сентября в Сирии истек срок режима прекращения огня. Российская сторона отмечала, что он выполнялся только со стороны Дамаска, а оппозиция и различные террористические группировки использовали его для перегруппировки сил. При этом в Москве подчеркивают, что США до сих пор не выполнили своих обязательств по размежеванию оппозиции от террористических группировок.
В этот же день в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от города Алеппо подвергся обстрелу совместный конвой Сирийского арабского Красного Полумесяца (САКП) и гуманитарных организаций ООН.

По данным ООН, 18 грузовиков было уничтожено, погибли как минимум 18 мирных граждан, в том числе руководитель САКП в Урум аль-Кубре.

Тем не менее гуманитарные агентства ООН доставляют гуманитарную помощь в различные районы Сирии, но с начала июля не имеют доступа к городу Алеппо, где активизировались боевые действия между правительственными силами и незаконными вооруженными группами. 22 сентября командование сирийской армии объявило о начале военной операции в захваченном террористами восточном Алеппо и призвало всех мирных граждан не приближаться к местам скопления боевиков и их командным пунктам. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен сообщил накануне, что в первые дни наступления в сирийском Алеппо более 300 мирных жителей были убиты, более 700 ранены.

На этой неделе глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил, что Совету Безопасности ООН будет предложено принять резолюцию по введению режима прекращения огня в Алеппо. Он отметил, что те, кто не проголосуют за резолюцию, будут причастны к военным преступлениям в Сирии. Постпред Франции при ООН Франсуа Делатр сообщил в четверг, что начал дискуссии с членами Совета Безопасности по проекту резолюции. Работа над документом, как ожидается, будет продолжена во время российского председательства в СБ.

О председательстве
Выбор государства-президента СБ среди 15 членов Совета проходит в алфавитном порядке. Председательство в Совете Безопасности — органе ООН, ответственном за поддержание международного мира и безопасности, — длится один месяц.
СБ ООН состоит из 15 государств: 5 постоянных и 10 непостоянных членов, избираемых на два года. На данный момент в СБ заседают Ангола, Венесуэла, Египет, Испания, Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал, Украина, Уругвай, Япония. Постоянными членами Совета являются Великобритания, Китай, Россия, США и Франция.

В сентябре в Совете Безопасности ООН председательствовала Новая Зеландия. Россия, в свою очередь, 1 ноября передаст этот пост Сенегалу.

Ссылка

0

136

Монархии Персидского залива выступают за передачу сирийской оппозиции переносных ЗРК

Как сообщает французский бюллетень "Intelligence online" в материале "Reunion au sommet pour des manpads syriens", 24 сентября 2016 года в Эр-Рияде за закрытыми дверьми состоялась напряженная встреча во главе с руководством генерального штаба саудовской армии. Оно пригласил на встречу представителей вооруженных сил и разведки Турции, Катара, ОАЭ и США.

Представители США, в первую очередь сотрудники ЦРУ, испытвали трудности в том, чтобы обуздать рвение представителей монархий Персидского залива, которые, за исключением ОАЭ, выражали полное единодушие в вопросе о необходимости массовых поставок переносных зенитных ракетных комплексов сирийской оппозиции. Этот тот минимум, который они могут противопоставить ударам с воздуха российско-сирийской авиационной группировке.
Ссылка

0

137

Блицкриг русских в Алеппо — прямой вызов Вашингтону

Соглашение Лаврова с Керри на прошлой неделе впечатляюще развалилось. Сирийская армия и поддерживаемые российскими бомбардировщиками воздушные силы Сирии мгновенно развернули кампанию против контролируемого мятежниками Восточного Алеппо. Почему так, почему сейчас? Мы достигли критической точки в этом критическом кризисе времен после холодной войны.

Другими словами, мы ищем причинно-следственные связи. Ошеломляющая скорость и напор нового сирийско-российского наступления наталкивает нас на этот вопрос. Это демонстрация силы без всяких ограничений, когда кто-то может себе это позволить. Это также нападка на дипломатические усилия Керри, так что если это агрессивные действия, то мы должны задаться вопросом, «по отношению к чему?».

Свернутый текст

Администрация Обамы, в явной растерянности от русских, настаивает на секретности соглашения Керри-Лаврова. Мы даже не знаем, что там, кроме наброска обязанностей, возлагаемых на каждую из сторон. Если бы все пошло хорошо, то у нас получился бы прорыв с потенциальными последствиями: российские и американские офицеры воздушных сил вместе определяли бы стратегию против ДАИШ и аль-Нусры — двух группировок, в отношении уничтожения которых согласны обе стороны.

На данный момент верным было бы утверждать, что в этой войне нет невиновных, кроме жертв, и миллионов тех, кто вынужден был бежать. Кажется, ни правительство Асада, ни его противники на поле боя не приняли сделку всерьёз. Ничего нового. Но есть одна новая реальность, которую мы должны рассмотреть: Москва, похоже, прекратила попытки достучаться до американцев.

Как я это вижу, Москва только что сказала Вашингтону: «если вы настаиваете на объявлении холодной войны, то мы готовы её против вас вести». Мне кажется, это серьёзно.
Я вижу три причины того, почему русские переступили черту, если они ее действительно переступили:

Американцы не сделали и не делают ничего, чтобы отделить так называемых умеренных мятежников от так называемых радикальных мятежников. Может быть, это никогда и не было возможным, по одной простой причине: невозможно требовать от вооруженных группировок любого толка оставить свои города и воевать на незнакомой территории.

Если говорить более конкретно, то сделка Лаврова-Керри стала моментом истины на идеологической стороне: умеренные исламисты, благоприятствующие той или иной форме толерантной демократии, не носят с собой повсюду боевые винтовки. И теперь эта выдумка развалилась. На прошлой неделе The Nation опубликовал открытое письмо, подписанное 157 видными сирийскими интеллектуалами, все из которых, или большинство — мусульмане, и все они светские демократы. Его следует читать с полным пониманием о том, что стратегия США в Сирии не имеет ничего общего с их целями, кроме того, что подрывает их. Последнее, что Вашингтон хочет в арабском мире, это демократия, как это доходчиво может объяснить любая историческая книга.

Еще до того, как Керри и Лавров завершили свою сделку, секретариат министерства иностранных дел общался с русскими проще, чем с Эштоном Картером (министр обороны США; прим. mixednews) и его генералами. Теперь ясно, что министерство обороны открыло второй фронт против всего, чего Керри достиг путём дипломатии.

Американцы разбомбили сирийскую военную базу всего через несколько дней после сделки Лаврова-Керри, и можно сколько угодно обсуждать, намеренно это было или нет (что, по моему мнению, было сделано намеренно).

Пентагон сделал все возможное, чтобы отправить это соглашение в небытие, что он и намеревался сделать с самого начала.

Москва же, как это вижу я, хочет успеть сделать как можно больше до президентских выборов в США 8 ноября.

Цели Москвы в Сирии ничуть не изменились: она намерена уничтожить ДАИШ и аль-Нусру, и, не особенно цепляясь за Асада, сохранить центральное правительство так, чтобы политическое урегулирование того или иного рода могло быть предметом переговоров.

Клинтон, будучи давней русофобкой, ставит под угрозу обе этих цели.

Помните, Клинтон продолжает отстаивать на введении бесполётной зоны, которую обеспечат американские бомбардировщики. «Также важно», говорила она на праймерис-дебатах год назад, «что США чётко и ясно дают понять Путину, что для него неприемлемо создавать в Сирии хаос и бомбить людей от имени Асада». Улавливаете проблему? Русские действуют в Сирии по приглашению суверенного правительства; американцы же нарушают международное право каждый раз, когда входят в сирийское воздушное пространство.

Бесконечно праведная посол Обамы в ООН Саманта Пауэр назвала новую сирийско-российскую кампанию в Алеппо «варварством». Может и так, но зачем останавливаться на достигнутом? Разве не варварство настаивать на превращении целой страны в не более чем театр геополитической конкуренции, население которой, не более чем «допустимые гражданские потери»?

Патрик Лоуренс является опытным политическим комментатором, эссеистом, критиком и лектором, и автором таких книг как, «Чей-то ещё век: Восток и Запад в пост-западном мире» и «Времени больше не осталось: Америка после американского века».

Ссылка

0

138

1044743,745 написал(а):

Великобритания угрожает России бойкотом ЧМ-2018

да все уже давно поняли, не будет у нас этого чемпионата. что воздух наглосаксы сотрясают

0

139

Стеклянные бусы для вождя Порошенко

Белые люди давно научились выменивать на стеклянные бусы золото у индейцев. Времена меняются, меняются и индейцы, и бусы, а навыки у белых людей остаются.
Недюжинная выдержка была проявлена бледнолицей министром торговли США Пенни Прицкер во время встречи в Киеве с вождем Украины Петр Порошенко. Сложно было ей не рассмеяться после слов вождя: «Последнее решение о предоставлении кредитных гарантий со стороны правительства США является признанием наших достижений, как и решение Международного Валютного Фонда о выделении нам очередного транша… это существенная финансовая поддержка наших реформ».
Укроиндейцы по цене «стеклянных бус» отдают белому господину активы, ресурсы, государственный суверенитет, добровольно нацепили на себя финансовые кандалы и называют это «существенной финансовой поддержкой».

Свернутый текст

Г-жа Министр не подозревала (так как вовсе об этом не задумывалась), но оказывается, у киевского руководства есть достижения, а предоставление кредитных гарантий является их признанием!

Пенни Прицкер не знала, какую важную роль она играет в жизни украинского государства: вождь жовто-блакитных поблагодарил Министра торговли США «за поддержку Украины в защите ее суверенитета и территориальной целостности, финансовую и техническую помощь для проведения реформ в Украине».

Расписавшись в неспособности самостоятельно решать судьбу своей территории, президент Украины пригласил американские компании «Каргилл», «Бунге», «Дженерал Электрик» войти в состав Национального инвестиционного совета и приветствовал их планы увеличить свои инвестиции в Украину. Аборигенам на своей земле, после введения таких членов в Национальный инвестиционный совет, делать будет нечего.

Министр торговли США в свою очередь обратилась к руководству колониальных территорий: «Каждый раз я вижу ваши чрезвычайные усилия и огромный потенциал Украины. Начав ключевые экономические реформы два года назад, ваша страна продолжила имплементацию необходимой программы МВФ для обеспечения финансовой помощи не только от МВФ, но и от США. Вы создали институты для обеспечения правопорядка и борьбы с коррупцией. Вы улучшили систему государственных закупок и обеспечили прозрачное декларирования доходов государственных служащих».

Удивительные реформы, начавшиеся в 2014 году, благодаря господам из США, лишили Украину части территорий, отправили в могилу десятки тысяч граждан страны, довели государственный и гарантированный государством долг до 89% ВВП, удешевили местную валюту в три раза, превратили Украину в беднейшую страну Европы, и не только Европы… Но им этого мало, г-жа Министр отметила, что «впереди еще много работы, и США готовы и в дальнейшем помогать Украине в реформах».

Говоря о выделении 1 миллиарда долларов кредитных гарантий от правительства США в этом году, Министр торговли США сообщила: «Предоставление этой кредитной гарантии демонстрирует наше доверие к Украине в ее преданности внедрению жизненно необходимых экономических реформ и антикоррупционной реформы».

Возможно, к стеклянным бусам добавят еще и зеркальца. Интересно, а скальпы когда будут снимать?

Ссылка

0

140

http://s3.uploads.ru/t/ifhjN.png
Западные политики по примеру Гитлера массово применяют наркотические вещества

Судя по книге немецкого писателя Нормана Олера «The Total Rush», многие современные политики США, НАТО и ЕС принимают вещества, весьма сходные по своему действию с теми, которые употребляли Адольф Гитлер и солдаты вермахта…
Немногих историков интересует такая тема, как употребление наркотиков в Третьем рейхе. А зря: предметно исследовав её, вполне можно прийти к выводу, что опыт гитлеровской Германии успешно используется в США и Европе в наши дни.
После захвата власти нацистами в 1933 году, наркотики оказались под запретом. Наркоманов отправляли в концентрационные лагеря или даже казнили. А эксперты по расовой чистоте утверждали, что евреи были прирождёнными наркоманами.
Но вот препараты, улучшающие физическую активность, повышающие работоспособность нацисты одобряли. Немецкая фирма «Temmler Werke», успешно применила амфетамин на Олимпийских играх 1936 года, и разработала его более сильную модификацию первитин или метамфетамин. Этот стимулирующий физическую активность наркотик произвел сенсацию и быстро распространился среди людей самых разных профессий. Олер называет этот препарат «нацизмом в таблетках».

Свернутый текст

В 1939 году будущий лауреат Нобелевской премии по литературе Генрих Белль был на фронте и просил прислать ему первитин для борьбы с сонливостью. А доктор Отто Ранке, директор Института общей и оборонной физиологии, пришел к выводу, что метамфетамин — прекрасное средство для солдат, рассказывает Норман Олер.

Во время французской компании 1940 года солдаты и офицеры вермахта массово принимали первитин по расписанию, причем за этим усиленно следили врачи. По одной таблетке метамфетамина употреблялось в день, две за ночь, и еще одну или две можно было принять дополнительно.

Такие препараты массово принимали сотрудники концентрационных лагерей и каратели, выезжающие на «операции возмездия». Доказано применение этих средств во время киевского «Майдана».

Сам Адольф Гитлер по указаниям своего личного врача Теодора Морелля также систематически употреблял наркотики в виде так называемых «витаминных инъекций». В 1941 году фюрер серьезно заболел, страдал от сильных болей, и врач назначал ему все более сильные препараты, начав с гормонов и закончив опиоидом оксикодоном. В итоге фюрер принимал оксикодон два раза в день, сочетая его с щедрыми дозами кокаина.

Как свидетельствует Норман Олера, «метамфетамин помогал удерживать людей в системе, не позволяя им задумываться о происходящем».

Как говорят специалисты, фонетический, грамматический, филологический и семантический анализ сообщений современных политических деятелей и средств массовой информации, а также реакция на них общественного мнения западных стран, позволяют сделать вывод о массовом употреблении всеми ими психотропных веществ.

В частности, есть веские основания считать, что массовые антироссийские информационные компании последних лет пишутся в едином центре, поскольку в них формы речи, доказательства и утверждения абсолютно одинаковы и созданы по единому алгоритму, который не поддается никакой логике и мог быть сформирован только в условиях применения метамфетамина либо аналогичному ему вещества.

Так, согласно такому алгоритму, в состоянии воздействия на организм наркосодержащих веществ сначала фальсифицируется какой-либо факт, потом к нему формируются доказательства, затем в этом обвиняется кто-то или что-то обвиняется.

Ни один здравый человек никогда в это не поверит никогда, а начнет искать доказательства.

А индивидуум, организм которого подвергается действию вышеописанных веществ не только находится в системе, как свидетельствует Олер, но и не имеет возможности из неё выйти.

Точно так произошло в случае отстранения части российской сборной команды и всей паралимпийской сборной от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.WADA произвела отстранение, не имея к тому никаких доказательств, кроме устных утверждений двух человек.

Аналогичный случай имел место при обвинении России в уничтожении так называемого «гуманитарного конвоя» в Сирии.

Голландское следствие в качестве доказательств участия России и непризнанных республик ДНР и ЛНР в уничтожении малазийского «Боинга» приводит компьютерные картинки, непонятно где и кем сделанные записи телефонных разговоров и данные социальных сетей.

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби на брифинге заявил, что «в качестве последствий продолжения гражданской войны в Сирии экстремистские группы продолжат пользоваться вакуумом власти для расширения своих операций, а акции террористов будут, «несомненно», включать в себя «удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам. И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для трупов, и они продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты».

Эксперты отмечают, что такой подход в формировании информации полностью укладывается в рамки опыта применения метамфетамина в гитлеровской Германии, поскольку имеет все признаки, типичные для этого явления.

Западному обществу необходимо провести объективное расследование, взять пробы на наличие в организме политических деятелей посторонних возбуждающих препаратов, и установить, кто и как вот уже несколько лет воздействует на людей таким бесчеловечным образом, совершая преступление против человечности.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 113 + 18