ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 113 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 113 + 18

Сообщений 811 страница 820 из 856

811

http://sa.uploads.ru/sDi9B.jpg

0

812

ЛИЧНЫЙ ПСИХИАТР СПИКЕРА ПАРУБИЯ: ПРОВАЛЕННАЯ МИССИЯ

http://s4.uploads.ru/DZzMC.jpg

У спикера Андрея Парубия очередной нервный срыв. Мало кто знает, но спикер регулярно посещает психоаналитика, которому долго рассказывает о своих чудовищных переживаниях, связанных с трудностями артикуляции мыслей посредством речевого аппарата. В последнее время к традиционным переживаниям насчет эрекции и комплекса Эдипа, связанного с задержками на ранних стадиях развития, добавился синдром «зрады». Но об этом чуть позже.

Когда Парубий стал спикером и заслуженно получил кличку «Логопед» из-за своеобразной манеры издавать звуки, напоминающие человеческую речь, его личный секретариат возглавила скромная девочка Таня Подольская. Ну как скромная… Настоящая патриотка Украины, призывающая немедленно объявить войну Путину и победоносно войти в Москву, чтобы дотла разрушить Кремль. Именно так у нее на странице в «Фейсбуке» написано: «разрушить дотла».

Свернутый текст

Но дело не в этом: в далекие «нулевые» годы двадцать первого века Таня решила связать свою судьбу с психологией. Поскольку базового образования у нее не было, она отдавала предпочтение нетрадиционным методам лечения, которые почерпнула из американских фильмов. Арендовала в Киеве за средства достаточно обеспеченных родителей офис в компании, занимающейся торговлей недвижимостью, поставила там мягкую кушетку и стала «лечить» неврозы, ночные кошмары и энурез по методу Фрейда–Юнга. Предлагала пациентам лечь на кушетку и рассказать, как в детстве они рисовали на стенах туалета собственными фекалиями, что чувствовали, когда впервые увидели половой акт в исполнении соседей, и так далее.

Надо сказать, не многие велись на столь продвинутые по тем временам методы лечения психических расстройств. Но однажды в кабинете Тани появился уже тогда плешивый мужчина со своеобразным произношением. Долгое время «доктор-психоаналитик» не могла понять, чего новый пациент, собственно говоря, хочет. Дело в том, что Андрей Парубий до спикерства вообще говорил так, что расшифровать не было никакой возможности. Особенно, когда он волновался, а волновался он всегда, поскольку подозревал весь мир в заговоре против себя.

Однако постепенно дело пошло на лад, поскольку пациент, прощелкав горлом пару часов, неожиданно почувствовал себя лучше и выразил желание проводить лечебно-диагностические встречи регулярно. Андрей впервые нашел в Киеве человека, готового слушать его рассуждения об устройстве мироздания, пусть и за деньги, на протяжении двух часов. Постепенно Таня научилась понимать диалект Парубия, задавала ему вопросы об анальной эротике и прочих комплексах, вычитанных у Фрейда, чем провоцировала длинные монологи о расовом превосходстве украинской нации, особой политической судьбе, уготованной невзрачному, страдающему массой психозов субъекту.

Поскольку Парубий был у Тани единственным регулярным пациентом, то постепенно она переехала к нему в офис. Опять-таки экономия на аренде, кабинет депутата был на Садовой, а сам пациент приходил к ней гораздо чаще. Общение с психоаналитиком-помощником крайне благотворно сказывалось на Андрюше. Он становился более уверенным в себе, научился старательно шевелить губами, отчего они двигались как бы отдельно от звукового ряда, издаваемого оральным аппаратом будущего спикера. Потом были бурные времена «революции достоинства», во время которой Таня всегда была рядом, готовая предоставить быструю психологическую и иную помощь будущему лидеру «восстания». Именно она, кстати, надоумила Парубия брать уроки у опытного логопеда, отчего у столичных специалистов в данной сфере начался массовый «падеж». Не каждый мог на протяжении двух-трех недель «ставить дикцию» Андрюше.

Парубий и Таня настолько сблизились, что сразу после своего избрания спикером Андрюша предложил ей возглавит его секретариат. Очень быстро весь аппарат ВР понял: если надо решить какой-то вопрос со спикером, то следует действовать через Таню Подольскую. Она каждый день снимает у Парубия психологический стресс. Во время сеанса категорически запрещается беспокоить парочку, поскольку это может оказать серьезное травмирующее воздействие на хрупкую психику спикера. Это все знают и поэтому терпеливо ждут в приемной, периодически вздрагивая от дикого рева, проникающего через плотно закрытые двойные двери. Иногда слышатся странные булькающие звуки, горловое пение на манер чукотских шаманов и глухие удары твердого предмета о стены.

Крайне доверительные отношения, которые установились у Тани со спикером, позволяют решать с ней любые вопросы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Администрация президента решила действовать именно через Таню Подольскую. Возникла очень деликатная проблема: Вашингтон передал четкий сигнал Порошенко – начать рассмотрение в Верховной Раде законопроектов о проведении выборов в Донецкой и Луганской областях, а также об амнистии всех участников столкновений в «зоне АТО». Именно так это официально называется. Напрямую сообщить об этом спикеру никто не решился. Во-первых, даже в АП знают, что Парубий клинический идиот, ожидающий вторжения Путина. Во-вторых, при одном упоминании о Минских соглашениях Андрюше становилось плохо и он нуждался в срочной психиатрической помощи.

Однако тянуть дальше уже становится невозможно. В Вашингтоне дошли до того, что передают через свой «сливной информационный бачок» имени Лещенко (депутат из «Блока Петра Порошенко») совершенно конкретные угрозы в адрес ближайшего окружения «гаранта нации». Типа если не одумаетесь, то введем персональные санкции против Грановского и Кононенко («смотрящие» Вальцмана за финансовыми потоками). Ясное дело, что Порошенко ничего не хочет делать сам. Для него АТО – это просто эльдорадо. И политическое – все можно списывать на войну с Россией, и экономическое – миллиарды гривен, выделяемых на так называемый «военный бюджет», пилятся ближайшими «соратниками» Вальцмана. Другое дело, если «этот дурачок Парубий» выступит с инициативой рассмотреть «Минские законопроекты». Типа сам подставился.

Как уже упоминалось, озвучить подобную идею поручили Тане Подольской. За относительно скромное вознаграждение. И вот тут у Парубия случился нервный срыв. Даже не так – у него конкретно сорвало башню. Подольская, которая долгие годы работала с Андрюшей, изучила все его привычки и комплексы, ничего не смогла сделать. Более того, Парубий после многочисленных оскорблений в ее адрес, которые мы приводить не будем, предложил Подольской писать заявление об увольнении. Свидетели говорили, что она выскочила из спикерского кабинета вся в слезах, а следом появился сам Парубий, который попытался кинуть ей вслед бутылку минеральной воды, но не кинул. Вот уже второй день спикер не появляется на работе, его телефон отключен. В АП тревожатся: не е…ся ли он окончательно? Подольская пока решила не писать заявление об увольнении, поскольку надеется на краткосрочную ремиссию. Вот такие непростые психологические сюжеты разворачиваются в настоящее время в Верховной Раде. Парубий тронулся умом на почве Минских соглашений. Какой, согласитесь, прекрасный конец для истинного патриота.
Александр Яблоков

Ссылка

0

813

АнтиМайдан

СТАТЬЯ. Депутаты забрали у пенсионеров льготный проезд
(Автор: Светлана Манекина)

Пенсионеров, которые горячо поддерживали Майдан и АТО, пирожками и отчислениями с пенсий, власти Украины лишили права на бесплатный проезд. Справедливо рассудив, что если на помощь скакунам у стариков нашелся лишний мешок картошки и пара гривен, то и за проезд в коммунальном транспорте они заплатят.

Верховная Рада не преодолела вето президента Петра Порошенко на закон, предусматривающий выделение из госбюджета 1,92 млрд гривен на обеспечение компенсации льготного проезда отдельных категорий граждан. Порошенко в апреле ветировал этот закон, однако депутаты сочли, что пенсионерам для здоровья полезно ходить пешком. При этом самим слугам народа из госказны выделено почти 700 миллионов на компенсацию транспортных расходов, так что деньги, сэкономленные на стариках, пошли настоящим патриотам.

Свернутый текст

Причина урезания льгот старикам простая: в казне нет денег на удовлетворение «потребностей» той части населения, которая не может ни скакать, ни воевать. В апреле Порошенко ветировал данный закон, поскольку,предложенные парламентом изменения создали риск недофинансирования субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг. То есть, страна застыла перед дилеммой: либо мерзнуть в холодных квартирах либо перевозить «пенсов». А тут еще МВФ требует расплатиться за очередной транш и повысить пенсионный возраст, отменив последние льготы.

Кроме того, президент считает, что возмещение расходов за льготный проезд отдельных категорий граждан, в условиях отсутствия механизма учета льготных перевозок, а также каких-либо ограничений по количеству, расстоянию и направлению поездок, не является эффективным. Поэтому проще всего вообще лишить пенсионеров и инвалидов компенсаций, а самым недовольным пояснить, что старики, воспитанные на принципах «совка», вытягивают из государственного кармана крохи, которые могут пойти на субсидии нищему населению, которое не в силах оплачивать придуманные Гройсманом и МВФ тарифы ЖКХ. В итоге, складывается ситуация при которой патриоты ненавидят пенсионеров, разоряющих страну и требуют их скорейшей «утилизации». А власти только такого и надо: западные доноры давно требуют уменьшать нагрузку на почву, поскольку содержать 35-40 миллионов нерабов Западу невыгодно. Должны остаться 10 миллионов молодых и сильных сеятелей рапса, а не старики, положившие свои жизни и здоровье для строительства европейской Украины.

http://s9.uploads.ru/4Hl5Z.jpg

0

814

Фильм Аркадия Мамонтова: Самолет президента 10.10.2016

ПУ - "Пункт Управления" – так обозначается один из самых засекреченных авиалайнеров нашей страны. ИЛ-96-300-ПУ – словно Воздушный Кремль, самолет, где главным пассажиром является Президент России.

Впервые российский зритель увидит то, что обычно остается за кадром при освещении событий с участием главы государства, а также людей, на чьи плечи возложена огромная ответственность безопасно и вовремя доставить первое лицо в пункт назначения.

Пилоты Президента расскажут, пристегивается ли глава государства на взлете, какие сюрпризы в воздухе преподносит погода, и какие, порой, судьбоносные решения принимались на Российском Борту Номер 1.

Фильм Аркадия Мамонтова: Самолет президента 10.10.2016 Ссылка

Отредактировано Гала (10 Окт 2016 18:02:33)

0

815

Решение о ликвидации некоммерческой организации "Голос" вступило в силу

Ассоциация ликвидирована за грубые нарушения закона об НКО

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Мосгорсуд признал законной ликвидацию некоммерческой ассоциации "Голос". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Суд оставил апелляционную жалобу ассоциации, в которой она просила отменить решение Пресненского суда Москвы, без удовлетворения. Решение первой инстанции признано законным и обоснованным", - сказал представитель суда.

27 июля Пресненский суд вынес решение о ликвидации ассоциации "Голос" за грубые нарушения закона об НКО, удовлетворив административный иск Министерства юстиции. Представитель Минюста отметила тогда, что с момента внесения ассоциации в реестр иностранных агентов были проведены проверки, которые выявили, что "Голос" осуществляет свою деятельность через незарегистрированное движение, а акты проверок в установленном порядке не оспорены. По ее словам, нарушения носили не только грубый, но и неустранимый характер.

В апреле 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал ассоциацию "Голос" иностранным агентом и обязал ее исполнять предписания прокуратуры и зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Суд установил, что один из учредителей "Голоса" является иностранным гражданином, а при регистрации ассоциации он внес средства в уставный капитал.
Ссылка

0

816

Российский Военно-морской флот уходит на ПМЖ в Сирию

http://s6.uploads.ru/CWjn6.jpg

Российские военные возвращаются на военно-морскую базу в сирийском Тартусе на постоянной основе.

Минобороны России планирует разместить в сирийском портовом городе Тартусе военно-морскую базу на постоянной основе, заявил заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

По его словам, военное ведомство начало подготовку соответствующих документов. Сейчас в городе находится пункт материально-технического обеспечения ВМФ России - это единственная российская военная база в дальнем зарубежье и единственный в Средиземном море пункт базирования российских боевых кораблей.

Как уточнил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, база ВМФ РФ в сирийском Тартусе будет включать в себя системы противовоздушной и противолодочной обороны, Задача военно-морской базы – это охрана и оборона пункта базирования, всей инфраструктуры на территории, здесь будет система ПВО и, естественно, противолодочная оборона, добавил сенатор.

Свернутый текст

Чтобы доказать свое полное военно-морское присутствие в средиземноморском регионе, военное руководство РФ идет по проторенному пути времен СССР, возрождая базы ВМФ, чтобы при необходимости дать адекватный ответ на возможную агрессию.

Во времена Советского Союза страна имела несколько иностранных военно-морских баз. Одна из них была на берегу Аденского залива. Ворота в Красное море контролировали важный транспортный маршрут Европа-Азия (через Суэцкий канал).

Помимо инфраструктуры для кораблей ВМФ была построена взлетно-посадочная полоса, а при необходимости там планировалось разместить стратегические бомбардировщики и ракетоносцы.

Однако после начала эфиопо-сомалийской войны СССР пришлось срочно покинуть эту территорию, куда пришли американцы.

По возможности СССР перевез базу на побережье Эфиопии - островов Нокра. Там расположился пункт материально-технического обеспечения ВМФ СССР и батальон морских пехотинцев Тихоокеанского флота. Военно-морская база в сирийском Тартусе в девяностые годы была законсервирована, в то время на ней находились около 50 российских военнослужащих.

Учитывая нарастающее внешнеполитическое и военное напряжение в мире, полноценное присутствие российского ВМФ в этом регионе может отрезвить многие горячие головы и адекватно влиять на политику в районе Средиземноморья.

Кроме этого, сирийская база станет опорно-вспомогательным пунктом для материально технического оснащения российского флота по борьбе с сомалийскими пиратами.

Учитывая в последние годы размах кораблестроение в нашей стране, можно смело сказать, что РФ хватит плавсредств, чтобы полноценно оснастить базу в Тартусе новейшими боевыми кораблями, считает военный эксперт Игорь Тихонов.

Как уточнил эксперт в беседе с корреспондентом издания «Колокол России», на сирийской базе могут базироваться корабли класса фрегат, авианесущие корабли, благо фарватер это позволяет без углубления дна.

«Учитывая, что в Средиземном море находится Пятый флот США, неизбежны провокации между двумя странами, потому что американцы никогда просто так не уступят сферу своего влияния.

Не исключено, что на море может повториться провокация с участием военно-морских сил США против РФ на примере, когда ВВС США разбомбили гуманитарный конвой в Сирии, а вину за это варварство переложили на русских.

- При этом, как уточнил военный эксперт Игорь Тихонов, - о некоторых таких провокациях и столкновениях мы можем и не узнать, потому что они будут урегулированы на дипломатическом уровне, не придавая им широкой огласки».

Учитывая постоянное базирование ВМФ РФ на базе в Тартусе, скорее всего, объект модернизируют, в результате чего база получит более широкий спектр возможностей.

Как отметил собеседник издания «Колокол России» главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов, возможно, в сирийском порту сделают мастерские для мелкого ремонта судов, более удобное размещение экипажей для отдыха, чем сегодня, а также удлинят причальные стенки.

+

«Сегодня не стоит говорить о каком-то противостоянии Пятому флоту США, который базируется в Средиземном море. Возможности России не позволяют увеличить численность флота, потому что уже все имеющиеся корабли спущены на воду или находятся на ремонте. Расширение возможностей базы в Тартусе, позволит российским судам меньше тратить время на переход к российским портам для ремонта и поддержания материально-технической базы судна.

Таким образом, экономия времени позволит кораблям больше находиться на боевом дежурстве», - пояснил военный эксперт. В свою очередь, как заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, решение России создать в Тартусе постоянно действующую базу означает увеличение числа ее кораблей, которые используют эту базу для своих целей, и приведет к усилению ее военного потенциала на Ближнем Востоке.

Между тем сегодня стало известно, что Россия может арендовать бывшую советскую военную базу в египетском городе Сиди-Баррани. В случае согласия России и Египта база может начать работу уже в 2019 году.

Кроме этого на прошлой неделе замглавы Минобороны Николай Панков заявил, что ведомство рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза.

Анатолий Молчанов

Ссылка

0

817

Руслан Осташко
Долг Эрдогана перед Путиным: «Турецкий поток», Сирия и кое-что ещё

http://s3.uploads.ru/yPQSD.jpg

Сегодня Владимир Путин прилетел в Стамбул, чтобы лично участвовать в работе международного энергетического конгресса. Однако главная цель присутствия российского президента на турецкой земле - это, конечно, общение с Эрдоганом, которому пришло время подтвердить свои намерения добиваться настоящей независимости для Турции конкретными делами. А ещё можно сказать, что у турецкого президента есть перед Путиным довольно серьезный личный долг, ведь по мнению многих источников, российская сторона действительно оказала Эрдогану решающую поддержку во время недавнего путча. Согласно русской поговорке долг платежом красен. Ну вот, сейчас и посмотрим на политическую платежеспособность турецкого лидера.

Одну из главных целей визита обозначил министр энергетики Александр Новак - он заявил, что путь к восстановлению российско-турецких отношений лежит через "Турецкий Поток". Шансы на подписание окончательного пакета документов по "Турецкому Потоку" в ближайшее время есть, и они очень высокие. Для России важно зафиксировать прорыв на этом направлении, и тут дело не только в прибыли, которую может получить «Газпром», а, следовательно, и российский бюджет. Дело в том, что сейчас транзит газа в Турцию осуществляется через Украину, а нам нужно чтобы украинская ГТС потеряла любую стратегическую ценность. И если с транзитом газа в Северную и Центральную Европу в перспективе вполне справится "Северный Поток 2", то с южным направлением всё намного сложнее. В этом смысле "Турецкий Поток" - это удар по экономике и бюджету Украины. Именно этим объясняется болезненная реакция западных политиков на любые российские газовые инициативы, которые приведут к сокращению транзита через Украину. Подписание российско-турецкого межправительственного соглашения по "Турецкому Потоку" в присутствии Путина и Эрдогана будет символом того, что турецкий лидер готов идти на шаги, которые очень не понравятся Вашингтону. После этого дальнейший диалог с турецким лидером будет иметь смысл.

Свернутый текст

Еще один вопрос, который точно будет обсуждаться на этой встрече, - сотрудничество по Сирии. Для нас было бы идеально заставить Эрдогана полностью перекрыть сирийско-турецкую границу, перерезав линии снабжения для значительной части сирийских экстремистов. Говорят, что сейчас сирийско-турецкая граница гораздо менее "прозрачная", чем раньше, но хотелось бы большего. Для Анкары подобное решение будет очень сложным, так как его невозможно объяснить электорату самого Эрдогана, который воспринимает сирийских туркоманов, как своих братьев, а действия сирийской армии, как геноцид. Более того, подобное решение разозлит Вашингтон намного сильнее, чем любой газопровод и может спровоцировать новую попытку смещения Эрдогана.

Исходя из этих соображений, ожидать прямо сейчас какого-то прорыва по Сирии не стоит. Но было бы неплохо добиться прогресса на дипломатическом уровне. Например, признания того, что Асад вполне может быть президентом Сирии в будущем, если выиграет следующие выборы. В конце концов, Керри уже сказал то же самое сирийским оппозиционерам на приватной встрече в США, значит, Эрдогану не грех поддержать этот же подход на официальном уровне. Это, конечно, сильно расстроит Хиллари Клинтон, которая буквально на днях заявила, что уход Асада - цель номер один в Сирии; но тут уже ничего не поделаешь. Хиллари в любом случае попытается или снять или убить Эрдогана, так что тут применима другая русская поговорка - "снявши голову по волосам не плачут".

Я думаю, что у вас уже сложилось некое впечатление о том, с какой повесткой Путин прилетел в Турцию. Нам будет очень выгодно убедить или заставить Эрдогана совершить определенные действия, которые навсегда закроют ему путь назад в удушающие объятья Госдепа. Ему и так ничего хорошего не светит от любых попыток помериться с американцами, но это как раз тот случай, когда стоит застраховаться от потенциальных глупостей, которые может совершить себе во вред не очень уравновешенный партнер, а турецкий лидер, к сожалению, как раз из этой категории.

Кстати, в пакете предложенных договоренностей, есть ещё одна очень важная инициатива с большим символическим весом. В недавнем интервью министр экономики Улюкаев заявил, что не исключает перевода российско-турецких расчетов с доллара на рубли и лиры, а также выразил надежду, что российский и турецкий Центробанки обсудят этот вопрос. От перевода российско-турецкого товарооборота на рубли и лиры доллар, конечно, не рухнет, но это тоже можно считать некой точкой невозврата в отношениях между Анкарой и Вашингтоном. Все знают, насколько трепетно американцы относятся к международной роли доллара, а многие даже заметили, что начало американской операции против Каддафи далеко не случайно совпало с его инициативой перевода международной торговли нефтью на золото. От Эрдогана потребуется большая смелость или отчаянье, чтобы поступить аналогичным образом.

После визита Путина в Турцию мы наконец-то получим ответ на вопрос: насколько сильно путчисты напугали Эрдогана? И хватит ли этого страха для того, чтобы турецкий лидер сделал решительный рывок на свободу? Сегодня однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно.

Ссылка

Отредактировано Гала (10 Окт 2016 18:16:51)

0

818

В Крыму расскажут западным партнерам о жизни на полуострове

http://s2.uploads.ru/5X2pG.jpg

Крым усилит методы народной дипломатии в западных странах, донося до населения информацию о реальной обстановке на полуострове, заявил вице-премьер крымского правительства — постоянный представитель республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

Во вторник в Симферополе откроется вторая международная конференция "Крым в современном международном контексте". Ожидается участие европейских и азиатских делегаций, в том числе иностранных журналистов и юристов. В повестке дня обозначены вопросы: о роли гражданского общества и народной дипломатии, укрепление связей крымских национально-культурных автономий и общественных организаций с зарубежными диаспорами и прочие.

"Безусловно, методы народной дипломатии будут усилены, будут создаваться новые условия для работы с нашими зарубежными партнерами. Мы хотим донести до всемирного общественного мнения и конкретных зарубежных стран подлинную, правдивую и реальную информацию о том, что произошло в Крыму, какова нынешняя ситуация и какие против крымчан применяются варварские методы, чтобы попытаться навредить, создать сложности", — сказал РИА Новости Мурадов.

По его словам, со стороны Запада в отношении Крыма применены меры блокады, поэтому в силу недостатка диалога на уровне элит необходимо подключать гражданское общество.
Ссылка

0

819

Международные организации. Часть первая. Кто командует ООН?

После Первой Мировой войны человечество призадумалось: «Не создать ли нам некое мировое правительство, которое бы решало вопросы войны и мира, споры между странами, улучшило бы жизнь всех людей?».

Так в 1919-м появилась Лига Наций. Входили в неё в разное время максимально 58 стран; некоторые выходили сами, некоторых исключали за плохое поведение. Жила Лига до 46-го, после чего исчезла за ненадобностью.

Организация Объединённых Наций

После Второй Мировой появилась ООН. 45-й год, мир в разрухе, нужно очередное планетарное правительство. Задачи были те же, только состав постарались максимально расширить, на данный момент это 193 государства.

Самый зверь в ООН – Совет Безопасности. Есть и Генеральная Ассамблея, но её постановления носят рекомендательный характер. Пять постоянных членов СБ (РФ, США, Китай, Великобритания, Франция) и десять временных решают, где быть войне, а где нет. Кого спасать от голода и геноцида, а кого нет. Что является угрозой для мира, а что – так, пыль придорожная. Любое решение СБ ООН обязательно к исполнению любой страной-членом, о чём говорит ст. 25 Устава ООН. Но что мы видим в реальности?

Свернутый текст

1953-й. CIA и британская SIS свергают иранского премьер-министра Мохаммеда Мосаддыка, чтобы поставить Ф. Захеди, уволенного за два года до этого министра внутренних дел. Проамерикански настроенный шах Мохаммед Реза Пехлеви не против. Причина – нефть, вернее, закон о национализации нефтяной промышленности страны в ущерб Великобритании. Совбез молчит.

1954-й. США вторгаются в Гватемалу, дабы свергнуть прокоммунистического президента Хакобо Арбенса. С 29.01.1954 осуществляются военные провокации, 20.06.1954 принята резолюция 104 СБ ООН, призывающая немедленно прекратить все действия, могущие привести к кровопролитию. Принимается единогласно, но США уже накануне начали одиночные бомбардировочные вылеты. На резолюцию попросту забили.

1956-й, Венгрия. СССР вламывается в страну для подавления антикоммунистического восстания. СБ созывает экстренное заседание Генеральной Ассамблеи, которая осуждает действия СССР. Толку – ноль.

1958-й. В полном согласии с «доктриной Эйхенхауэра», которая подразумевает военное вторжение туда, где появляется угроза распространения коммунизма, США вторгаются в Ливан. Официально – по приглашению Объединённой Арабской Республики. Резолюция 128 СБ ООН от 11.06.58: командировка наблюдателей в Ливан. Но командируются туда около 70-ти кораблей и 14.000 военных. Американских, естественно. Совбез молчит.

1961-62-й. Агрессия США против Кубы (залив Свиней), Карибский кризис, мир на грани ядерной войны. Совбез безмолвствует.

1964-й. США вламываются в Лаос. Там, видите ли, тоже коммунизм появляться начал. В 73-м войска США уходят. В Совбезе тишина.

В этом же году США бомбят приграничную территорию Камбоджи. Причина – там засели коммунистически настроенные вьетнамцы. Камбоджа вписывается в общий вьетнамо-американский замес. Совбез молчит.

1965-й. США оккупируют Доминиканскую Республику. Причина – почти коммунистический переворот. 01.05.65-го СССР требует созыва Совбеза. 14.05. принимается резолюция 203, которая призывает к полному прекращению огня. Резолюция 205 от 15.05 п.1: «Совет Безопасности напоминает о своей резолюции 203 и призывает к тому, чтобы приостановка военных действий в Санто-Доминго превратилась в постоянное прекращение огня». Таким образом, США снова положили с прибором на СБ.

Ушли американцы только осенью 66-го.

1968-й, Чехословакия. СССР давит танками восставшую против коммунизма Прагу. В СБ потребовали созвать ГА, но СССР, Венгрия и ЧССР выступили против. Последствий – ноль.

1979-й, Афганистан. По просьбе правительства страны СССР вводит ограниченный контингент (40-я армия), согласно Договору о дружбе и сотрудничестве от 05.12.78 г. Созван Совбез, но американскую резолюцию встречает вето. 14.01.80 г. ГА ООН очень беспокоится, требует вывести все иностранные войска из Афганистана. Но всем пофиг.

В том же 65-м США всей мощью обрушивается на коммунистический Вьетнам. СБ опять молчит.

1980-й, Иран. Изгнанный в результате переворота уже упоминавшийся шах Мохаммед Реза Пехлеви лечится в США. Радикалы в Тегеране (04.11.79 г.) захватывают американское консульство, берут заложников и требуют выдачи злодея. Двухнедельные переговоры привели к освобождению 13 из 66 заложников и разработке операции «Орлиный коготь». 24.04.80 г. 8 вертолётов со спецназом летят в Афганистан на выручку своим. Эпический фейл, хуже было только в операции «Коттедж».

СБ последовательно принимает резолюции 457 (04.12.79 г.) и 461 (31.12.79 г.), где снова призывает Иран выдать заложников по месту прописки. Также напоминается о возможных действиях согласно ст. 39 и 41 Устава ООН.

Новых заседаний, на которых можно было разрешить США применить ст. 42 (см. ст. 39 Устава) не проводилось. Сами себе разрешили провести операцию. СБ молчит.

1982-й, Фолклендские острова, военные действия между Аргентиной и Великобританией. Резолюция СБ 502 п. 1: прекращение боевых действий. П. 2: вывод аргентинских ВС с Фолклендов. СБ встал на сторону Великобритании, хотя после провозглашения независимости от Испании острова считались аргентинскими, пока в 1833-м их не захватило Соединённое Королевство. Географически острова расположены в непосредственной близости к Аргентине, что там делать Британии? Правильно, экспорт шерсти в метрополию, а теперь и нефть.

1981-й год, Афганистан. Уже два года СССР яростно поддерживает просоветское правительство. Американцы начинают снабжать антиправительственные войска оружием, боеприпасами и прочими необходимыми радостями. Совбез снова молчит.

1983-й, Гренада. Опять «доктрина Эйзенхауэра». США и Организация Американских Государств (читай – сателлитов) за два дня оккупируют маленькое островное государство. Совбез молчит (вроде как США наложили вето на проект резолюции, но в документах этого обнаружить не удалось, ), но ГА ООН осуждает большинством голосов. Толку – ноль.

1986-й, Ливия. Серия терактов, обвинения в поддержке Муаммаром Каддафи международного терроризма послужили основанием для американского массированного ракетно-бомбового авиаудара по Триполи и Бенгази. СБ молчит.

1989-й, Панама. США, под предлогом очередной «нехватки демократии и защиты американских граждан» вторгаются в страну силами 26 тыс. чел., до двухсот единиц авиации, более сотни единиц бронетехники. На заседании Совбеза США, Франция и Великобритания накладывают вето на осуждающую резолюцию. 44-я сессия ГА ООН осуждает вторжение. Американцы посмеиваются.

1999-й, Югославия. НАТО во главе с США стёрло СРЮ с политической карты мира. Предлогом послужили проблемы в Косово, которое вроде как решило отвоевать себе независимость. Резолюции СБ ООН 1160, 1199, 1203 требовали утихомирить ситуацию, разобраться мирным путём с беженцами, и вообще вести себя, как цивилизованные люди. Резолюция 1239 была принята в самый разгар бомбардировок и призывала к тому же. Резолюция 1244 требует уже полного разоружения, разминирования, ввода гражданских сил и сил безопасности… Это уже после операции «Союзная сила».

Но нигде, ни в одном документе не было разрешения на начало военного вторжения. СБ молчит, ГА молчит, НАТО ликует: принесли демократию.

2001-й, Афганистан. После удара 9/11 США вторгаются в Афганистан, уничтожать ту самую «Аль-Каиду», которую они сами выпестовали во время советского присутствия в Афганистане в 79-89-м гг. Резолюция СБ 1373 предполагает запрет поддержки терроризма в любой форме. Резолюция 1378 призывает помочь гуманитарно афганскому народу, помочь на время переходного периода, рекомендует обеспечивать охрану и безопасность в неподконтрольных «Талибану» районах. Резолюция 1383 о том же, как и 1386. Но война идёт по сей день. Америке плевать на все резолюции.

2003-й, Ирак. Пробирка К. Пауэлла как оправдание военного вторжения. Хусейн в петле, Ирак в руинах, ныне пробирка признана фальсификацией, СБ молчит, как Зоя Космодемьянская, тогда и сейчас.

2011-й, Ливия. Всем надоел Муаммар Каддафи, мало демократии, народ угнетён. Резолюция СБ ООН 1973, п. 1: полное прекращение огня; п. 4: запрет на пребывание иностранных сил в Ливии; п. 6: бесполётная зона; п. 7: запрет по п. 6 не распространяется на доставку гуманитарных грузов.

Так и закидали Джамахирию гуманитарными бомбами. СБ знает, но молчит.

2014-й, Сирия. Открытые призывы США к свержению Б. Асада, поставки оружия боевикам ИГИЛ (запрещена в РФ). Резолюций целый пакет, но война продолжается.

Картина складывается удручающая. В этом далеко не полном списке (автор делал упор только на крупные конфликты) хорошо видно, что любые военные вторжения, осуществляемые США или членами альянса, никогда не осуждаются, а если и осуждаются, то никакой реакции на осуждение не следует.

В качестве предлогов к интервенции используются заведомо ложные, либо прямо-таки паранормальные данные. Что значит «нехватка демократии»? Или «красная угроза»? Этим можно объяснить любое вторжение, но, что интересно, вторжения часто происходили в тех регионах, где есть нефть.

Вопрос в следующем: какую всё-таки функцию выполняет ООН? Миротворческую? Да, в настоящее время работает 16 миссий на всех континентах, вроде как поддерживают порядок.

Только вот когда наших миротворцев в Южной Осетии грузинские войска расстреливали, Совбез спал. Проснулся только 09.10.2008-го, приняв резолюцию 1808 о продлении миротворческого мандата силам ООН в Грузии.

Вывод: миротворцы они тогда, когда это политически или экономически выгодно.

Гуманитарную? В год на такие миссии ООН расходует порядка $8 млрд. И столько же на военные операции. И если от военных какой-то толк где-то есть, то в Африке как голодали раньше, так и голодают. И почему, кстати, не посылают гумпомощь на Донбасс, в Сирию и Йемен?

ООН борется со злобными вирусами. Только почему-то РФ самостоятельно уже ведёт испытания вакцины на добровольцах против вируса Эбола.

Вывод: гуманитарная составляющая в работе ООН ничтожно мала и оказывается не там, где нужно, а там, где это можно осветить в прессе.

Политическую? ООН может осуждать, может принимать резолюции, только проку никакого нет. Осудили СССР за Венгрию, осудили США за Панаму, а дальше что?

Вывод: политическая функция рудиментарна.

Политизированная – да. Чего стоит недавняя попытка ограничить право вето в Совбезе. Но оказывать реальное давление на сильные государства ООН не может. А на некоторые и не хочет.

Референдум в Крыму они не признают (резолюция ГА ООН 68/262), а на референдум в Каталонии им как-то по боку. Ах, да, Испания же член ЕС… А чеченские боевики – «борцы за свободу».

Автор приходит к выводу, что ООН практически полностью управляется США и ЕС, который сам под управлением США находится. Пришло время пересматривать формат организации, как и её полномочия, вернее, их отсутствие.

Ссылка

0

820

На Олимпиаде-2018 будет действовать новая антидопинговая система

В Лозанне 8 октября состоялся саммит Международного олимпийского комитета. Президент МОК Томас Бах сказал: «Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди подтвердил готовность его организации к реформам, так что на следующем заседании WADA, может, будет о них объявлено. На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане будет действовать уже новая антидопинговая система. Решение о создании нового органа по тестированию спортсменов на допинг должно принять WADA, МОК только предложил». Рассказывает президент Олимпийского комитета России Александр Жуков:

Жуков: "В WADA будут разделены те, кто определяет правила борьбы с допингом, и те, кто осуществляет тестирование. Это очень важная вещь, потому что сегодня те, кто определяет правила, дальше осуществляет тестирование. Эти две функции будут разведены. В документе также говорится, что необходимо ввести уголовную ответственность тренерам, врачам, физиотерапевтам и другим официальным лицам, которые склоняют спортсменов к употреблению допинга. Мы уже приняли в первой чтении законопроект, который такую уголовную ответственность вводит".

Свернутый текст

Томас Бах также отметил, что России должны дать возможность ответить на обвинения главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена, так как раньше у нее такой возможности не было. Макларен выдвигает обвинения в существовании в нашей стране допинговой системы. Президент WADA Крейг Риди сообщил, что вторая часть доклада Макларена будет представлена в конце октября.

Бывший глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов еще в августе предрекал «жесткие разборки» между МОК и WADA, заявив, что две организации должны прояснить свои отношения. WADA частично ограничили в правах. МОК решил, что само агентство теперь наказывать не сможет, а решения по делам о допинге будет выносить Спортивный арбитражный суд (CAS).

Посмотреть полностью: Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 113 + 18