МОЛОДЕНЬКАЯ ДЕВУШКА ВЫТАЩИЛА ИЗ ГОРЯЩЕГО ДОМА СТАРУШКУ ЗА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД ДО ВЗРЫВА
Валентина Шебалина, машинистка следственного отдела из Бердска, вытащила из горящего дома пожилую женщину за несколько минут до взрыва газового баллона:
«Я во дворе дома была, когда неожиданно услышала сильный треск. Я вышла за ограду и увидела, что на соседней улице начался пожар. Я забежала домой, сказала маме, что у соседей дом горит, а сама потом быстрее побежала туда. По пути позвонила в пожарную охрану. Когда я прибежала к дому, там горела веранда и крыша уже занялась огнем. Я начала кричать: «Эй, есть кто внутри?». Мне никто не ответил. Через пару минут после моих криков выбежала соседка и сказала, что в доме глухая бабушка одна живет. Мы решили с ней вызволять пожилую женщину. Я побежала к дому, выход из него уже был отрезан огнем. Тогда я схватила кирпич, разбила окно и через оконный проем влезла в дом. Скажу откровенно, страха в тот момент не было, в голове была одна мысль, что в доме пожилой и беспомощный человек. Я нашла бабушку в дальней комнате, она стояла совершенно потерянная, не понимала, что происходит. Я быстро помогла ей надеть обувь, накинуть куртку, мы схватили документы и побежали к окну. Я поставила стул, помогла женщине подняться, соседка приняла старушку с той стороны, потом я сама выскочила из дома.
Свернутый текст
О взрыве
Я стояла с бабушкой, которая плакала, не переставая, у горящего дома, успокаивала ее. Подъехали пожарные, стали разворачиваться. Едва они собрались приступить к тушению, как прогремел мощный взрыв. Я такой шок испытала! Оказывается, я спасала женщину в условиях действительно самых чрезвычайных. Там внутри был газовый баллон. В любую секунду он мог рвануть, когда мы там находились. А у меня дочка маленькая, ей три годика всего. С мужем мы в разводе, мама помогает воспитывать малышку. Если честно, мороз по коже прошел, конечно. Вот тут мне стало страшно. Хотя когда вытаскивала ее, страха вообще не было, адреналин только играл. Слава Богу, все обошлось. Было очень жалко женщину пожилую, жилья лишилась, все сгорело, спасти не смогли здание. После того, как баллон взорвался, огонь так разбушевался, что даже на соседний дом перекинулся, у него крыша вся сгорела. Дочка потом приехала, забрала ее. Благодарили меня. Говорили, что отзывчивый я человек. Не думаю, что я что-то экстраординарное совершила. Любой бы на моем месте бросился на помощь к беззащитному человеку. Мне сказали, что поощрят на работе. А я человек скромный, даже как-то неловко чувствую себя из-за такого ажиотажа.
О работе
Я работаю машинисткой следственного отдела ОМВД по городу Бердску Новосибирской области. Пришла на практику, так и осталась. У нас в полиции до меня никто не служил. Хотя у нас в роду все женщины «боевые». Я в память о своей героической бабушке даже не стала фамилию менять, когда замуж выходила. Моя бабушка – уникальный человек. Она была совсем девчонкой, когда война началась. Рвалась на фронт, но ее не отпустили, сказали, что пригодится и здесь. Так моя бабушка потом тренировала солдат, у нее была потрясающая меткость, почти всегда 100% попадание: из пяти выстрелов она четыре раза попадала в десятку и один раз в девятку. Все удивлялись. У нее даже был значок «ворошиловского стрелка». Мы с ней очень дружны были, она рассказывала, что ежемесячно во время войны сдавала для раненых бойцов кровь, по 500 граммов. У нее универсальная была группа крови – первая положительная. Говорила так: «Сдам кровь и пойду снова работать, качает от истощения. Мы понимали, что это наш единственный шанс победить – быть вместе». Вот такая была у меня бабушка. А мама моя на военно-морском флоте служила несколько лет. Была связисткой, держала связь с подводными лодками. Так что мой путь, можно сказать, был предопределен. Хочу, конечно, со временем стать следователем. Надо расти, развиваться, работа мне очень нравится.
О жизни
Увлечений особо у меня нет. Живем с мамой и дочей Дианой в частном доме, держим огород. Все свободное время огород у меня занимает. С мужем не сложилось, как говорится, не сошлись характерами. Надеюсь, что встретится мне когда-нибудь мой человек. Карьера карьерой, но и о женском счастье нужно думать. Думаю, я его сразу узнаю».инет
