ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 116 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 116 + 18

Сообщений 41 страница 50 из 1000

41

Саакашвили подал в отставку с поста главы Одесской области

http://s6.uploads.ru/E971j.jpg

Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили подал в отставку, сообщает "Газета.ua".

"Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опустятся руки, я не устану. Пусть они не надеяться. Я тот солдат, который идет сколько может, а потом столько - сколько надо", - сказал он.

Ранее соратник Саакашвили, руководитель Главного управления Национальной полиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе также заявил, что уходит со своей должности.

"Я решил по собственной инициативе написать заявление об увольнении с занимаемой должности… Для меня было большой честью работать начальником полиции Одесской области. В жизни все имеет логическое начало, продолжение и конец", - приводит его слова УНИАН.

Саакашвили стал губернатором Одесской области 30 мая 2015 года.
Ссылка

0

42

И пришла реституция. Львовские власти призвали город готовиться к возврату собственности прежним владельцам

http://sg.uploads.ru/gN3a6.jpg

Ранее конфискованное имущество надо возвращать их прежним владельцам, если у них есть документы, подтверждающие право собственности.

Такое мнение в интервью киевскому журналу «Корреспондент» высказал мэр Львова и лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовой, отвечая на вопрос, готовы ли львовяне пережить болезненный вопрос реституции в обмен на вступление в ЕС.

«Возвращаясь к реституции, могу сделать прогноз — это будет вопросом второй половины ХХІ века. Но это вряд ли будет так страшно и болезненно, как рассказывают, — успокаивает львовский мэр. — Если во Львове жила семья, у которой все наглым образом отобрали и у которой есть документы на это имущество, надо его возвращать. В любом случае надо находить компромиссы».
Ссылка

0

43

«Главное, что Порошенко понимает: ему сейчас нужно молиться...»

Бывает, надел вышиванку - и уже иностранец! А уж если говоришь на мове и был на «майдане», то вообще герой!

Вот только продукты после «революции достоинства» дорожают и дорожают. И квартплата зашкаливает.

Согласно опросу, проведенному на Украине, 74 процента ее жителей заявили об ухудшении экономического положения в стране. 

О ситуации размышляет президент Центра системного анализа и прогнозирования, обозреватель Международного информационного агентства «Россия сегодня» Ростислав ИЩЕНКО:

«Это показатель экономической катастрофы на Украине»

- Я думаю, что если результаты опроса говорят о 74 процентах, то это очень много! Даже если бы было 20-30 процентов — и то считается, что это очень большая цифра...

Конечено, люди не сразу чувствуют ухудшение экономического положения. То есть если сегодня стало хуже, люди стали получать меньше, а тратить больше, то человек все равно надеется, что завтра станет немножко лучше.

Вы же не скажете сразу, с сегодня на завтра, что жить стало хуже. Надо все-таки подождать хотя бы несколько месяцев, полгода, чтобы убедиться в новой данности.

Свернутый текст

А новая данность, мягко говоря, неутешительна. Я думаю, что такой большой процент заявлений о том, что стало значительно хуже, - это показатель экономической катастрофы на Украине.

«Путин виноват в том, что в Антарктиде пингвины дохнут»

Думают ли на Украине, что в этом виноват Путин? Знаете, вот, например, в Индии (есть, такая страна на полуострове Индостан) тоже далеко не блестящее экономическое положение...

Но Путин же не виноват в том, что происходит в Индии. Ну и какое отношение Путин имеет к тому, что происходит на Украине?

Я понимаю, некоторые считают, что Путин виноват в том, что в Антарктиде пингвины дохнут. Но на самом деле они там не дохнут, а размножаются.

Ну что тут можно поделать? Мало ли, что кто-то может сказать и подумать...

«Рейтинг Порошенко - в районе жирности кефира»

Но ведь жители Украины винят и Порошенко с Гройсманом. Петр Алексеевич Порошенко избирался практически как безальтернативный кандидат, и он тогда обладал достаточно широкой поддержкой населения. А сейчас его рейтинг, как говорится, в районе жирности кефира.

Так что жители Украины проецируют свои беды и на тех, кто находится у власти в Киеве. Более того, политологи постоянно говорят о том, что Порошенко осталось недолго сидеть в своем кресле и что его скоро просто снесут.

«Его снесут нацисты»

Другое дело, что его снесут нацисты, потому что на этом поле сегодня нет другой организованной политической силы.

Да, из организованных остались одни только нацисты - более умеренные, менее умеренные, совсем радикальные, но все равно нацисты.

Но ведь так сложилось тоже из-за отсутствия народной поддержки, из-за того, что люди прекрасно понимают, что Порошенко не выполнил ни одно из своих обещаний и ничего уже выполнить не сможет...

«Молиться у «киевского патриарха» Филарета»

Да, согласно этому же опросу, проведенному на Украине, три четверти ее жителей недовольны деятельностью Порошенко. А вот за пределами Украины девять десятых недовольны его деятельностью - и что?

Что касается слов Порошенко о том, что он по утрам 15-20 минут уделяет молитве, то это его личное дело, и он, конечно, может молиться. Я думаю, что он не только может, но и должен молиться!

И совсем неважно, к какой Церкви он себя относит. Если ему не нравится Русская Православная, то он может отправлять религиозные потребности, ну хотя бы в Константинопольском патриархате.

А если ему и там не нравится, то Порошенко может молиться у «киевского патриарха» Филарета. Это его проблема. Самое главное, что Петр Алексеевич Порошенко понимает: ему сейчас нужно молиться.

«Украинские элитарии обеспечили себе легализацию»

Что касается тех цифр, которые указаны в декларациях о доходах нынешних украинских политиков...

Я думаю, что эти люди, во-первых, декларировали значительно больше, чем у них имеется на самом деле, а во-вторых, они в основном декларировали наличку.

Понимаете, допустим, завтра в России сообщат, что можно задекларировать сколько угодно. И вот я декларирую, что у меня в наличке имеется, ну, скажем, 5 миллиардов долларов. И всё - я легализовался.

После этого для того чтобы ко мне не было претензий, я могу где угодно, хоть во Франции или в какой-то другой стране, в ответ на вопрос «откуда деньги?», предъявить эту декларацию.

То же самое сейчас сделали нынешние украинские элитарии. Они не просто продекларировали то, что у них есть, а многие из них продекларировали даже то, чего у них нет, то есть заранее обеспечили себе легализацию будущих доходов. Так сказать, на будущее...

«Суды обязательно состоятся!»

А вот что касается того, что недавно в ДНР заявили о подготовке к судам против украинских военных, которые виновны в преступлениях, то я уверен, что эти суды обязательно состоятся. Не завтра, но состоятся!

При этом я не исключаю варианта, про который я вам говорил раньше: боевики - люди недалекие, утром проснутся, а их вешать пришли. Это тоже вполне возможно.

Что касается вопроса о том, какова сейчас роль Савченко, то у нее нет абсолютно никакой роли. Ну и что с того, что она недавно съездила в Россию? Даже если бы Савченко недавно съездила в Австралию, у нее, повторяю, не было бы никакой роли! 

«После будет только хуже»

Вспоминая недавнюю встречу «нормандской четверки» и мнения о том, нужно ли было Путину ехать туда, могу сказать, что - да, безусловно, ему туда надо было ехать.

Если с вами хотят встретиться и поговорить, то вы должны приехать, встретиться и поговорить, причем даже если знаете, что всё это бессмысленно. Но это было не бессмысленно, а вполне осмысленно.

В принципе, и Европе, и России надо, чтобы это межеумочное состояние продолжалось на Украине как можно дольше, потому что после этого будет только хуже.

«Путин сказал, что мы не оставим без ответа...»

Да, я помню, что Путин сказал, что мы не оставим без ответа попытку диверсии и гибель наших военных в Крыму.

Но он не говорил, что не собирается ехать на «нормандскую четверку». Он говорил так: если нет конструктивных предложений, то ехать туда не имеет смысла.

Но ведь конструктивные предложения были, а значит был и смысл ехать. И вообще, Путин же не говорил, что конструктивные предложения должны исходить именно от Петра Алексеевича Порошенко...

«Выборы в США очень важны»

Да, безусловно, в мире сейчас ждут результатов выборов в США, потому что Америка - это одна из двух, ну максимум двух с половиной сверхдержав, которые пока определяют всю ситуацию в мире.

Поэтому предстоящие выборы в США очень важны, тем более что впервые за сто пятьдесят лет там действительно происходят выборы, скажем так, между двумя концепциями.

Да, не просто между двумя кандидатами на пост президента, а именно между двумя концепциями, которые опять-таки могут развернуть внешнюю и внутреннюю политику США.

То есть эти выборы, по сути, поменяют всю глобальную схему. Действительно, вся планета ждет их результатов, причем вне зависимости от того, кто на них победит.

«Для того, чтобы в США не началась гражданская война...»

Ведь в любом случае ни Клинтон, ни Трамп не смогут однозначно реализовать свою концепцию.

То есть для того, чтобы в США не началась гражданская война, им надо будет так или иначе достигать некоего внутриполитического консенсуса.

Но если победит Клинтон, это будет один консенсус, а если победит Трамп — другой...

«... чтобы Порошенко не свергли до выборов президента США»

А вот на Украине эти выборы отразятся примерно так же, как, скажем, на Папуа Новой Гвинее.

Кстати, это тоже большая страна, тоже очень важная, даже, может быть, с точки зрения геополитических раскладов, более важная, чем Украина...

Даже если победит Клинтон, все равно для Украины уже не будет ни финансовой поддержки, ни поставок летального оружия. Знаете, если бы США хотели, то давно бы сделали это.

В течение последнего года Америка вообще не давала денег Украине даже через МВФ, а сейчас американцы дали «самостийной» только один миллиард для того, чтобы Порошенко не свергли хотя бы до выборов президента США.

«Украинские путчисты не выполнили стоявших перед ними задач»

Более того, США и дальше не будут давать денег Украине, потому что нынешние украинские руководители, то есть украинские путчисты, захватившие власть в 2014-м году, не выполнили стоявших перед ними задач.

Они не смогли ни втянуть Россию в войну, ни стать надежным торгово-экономическим барьером между Россией и Европой. И понятно, что они этих задач уже не выполнят.

«В процессе того, как Украина будет рассыпаться...»

Но в процессе того, как Украина будет рассыпаться (а она будут рассыпаться!), в процессе того, как украинские путчисты будут переносить гражданскую войну на остальные территории Украины (а они будут ее переносить!), будут созданы проблемы не для США, а для России и Евросоюза.

И именно России и ЕС придется решать, каким образом по этой территории обеспечивать в Европу тот же транзит газа. То есть это опять будет не американская, а российская и европейская проблема.

«США были бы рады создать как можно больше проблем и нам, и Европе»

Так вот американцев в этом смысле беспокоит не то, что эта проблема возникнет у России и Европы (США как раз были бы рады создать как можно больше проблем и нам, и Европе), а то, что решать эту проблему Россия и ЕС вынуждены будут вместе.

А ведь это будет означать, что Европа будет вынуждена занимать значительно более конструктивную позицию по отношению к России и что Европа будет не менее заинтересована в наведении порядка, в стабилизации и урегулировании на Украине, чем Россия.

А поскольку сама Европа все это сделать не сможет, она будет занимать значительно более благожелательную позицию по отношению к российским действиям на Украине. 

«Если США проигрывают Ближний Восток, они проигрывают всё!»

Да, я говорил о том, кто победит в Сирии, тот победит и на Украине. Более того, кто победит в Сирии, тот победит везде, - не только на Украине, а везде, потому что Сирия - это Ближний Восток.

А Ближний Восток - это стратегическая точка для США. Если они проигрывают Ближний Восток, они проигрывают всё! 

Но после 8 ноября, думаю, ничего страшного не произойдет, то есть всё будет так же, как и раньше. Ну и все будут ждать инаугурации президента США...

То есть подсчитают голоса, причем неважно, когда их посчитают, вовремя или не вовремя, но их, конечно же, подсчитают.

«Будет ли на Украине дикое поле? Да, можно и так назвать»

А если говорить о том, когда рухнет режим Порошенко, то все дело заключается в том, что после того, как он рухнет, на Украине будет только хуже.

Но я думаю, что нынешний режим там рухнет быстро. Не знаю, завтра, послезавтра, через два месяца, но все равно быстро. И после этого там будет только хуже.

Будет ли на Украине потом, что называется, дикое поле? Да, можно и так назвать. Но ведь от этого никому не будет лучше - ни Европе, ни России... Но что мы можем сделать?

Мы можем как-то пережидать. Вот и пережидаем...

Ссылка

0

44

Депутатский рубеж: в Госдуме ограничили использование служебных машин

Депутатам Государственной думы запретили выезжать за пределы Москвы на служебном автомобиле далее 50 км. Источники в нижней палате российского парламента, пожелавшие сохранить анонимность, рассказали RT, что это устное распоряжение, которое не регламентируется правовыми актами. Эксперты связывают данную меру с новым курсом управления, реализуемым в обновлённой Госдуме. Как дисциплинируют депутатов — в материале RT.

Членам нижней палаты парламента запретили выезжать за пределы Москвы на служебном автомобиле далее 50 км от границы города. Об этом рассказали RT сразу три источника в Государственной думе.

«Этого нет в регламенте или федеральных законах, там не прописаны чёткие рамки того, сколько километров вглубь региона может следовать депутат. Но есть устное распоряжение о том, что от административных границ Москвы в Московскую область можно ездить на служебном автомобиле не далее 50 километров. Эта рекомендация существовала и раньше, но очень часто на неё закрывали глаза. Теперь это уже не просто рекомендация, а запрет», — рассказал RT один из парламентариев.

Таким образом, депутаты не смогут воспользоваться служебным авто для посещения Сергиева Посада (около 60 км от Москвы) или Дубны (порядка 110 км).

Свернутый текст

Согласно федеральному закону о транспортном обслуживании депутатов Госдумы, парламентариям для поездок по служебным делам автомобиль предоставляется органами власти субъектов Федерации, для Москвы и Московской области — федеральными органами. Дополнительных ограничений в соответствующей статье закона не указано.

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов считает, что ограничения по передвижению в служебных автомобилях целесообразны. Он пояснил RT, что большинство депутатов представляют регионы, поэтому разъезжать по Московской области они нередко могут именно в личных целях.

«Если, скажем, депутат из Башкирии или Иркутска — зачем ему ехать, к примеру, в Пушкино? У него там избирателей нет. То есть, скорее всего, он поедет туда в личных целях, не связанных с выполнением профессиональных обязанностей. Поэтому я считаю, что такие ограничения вызваны желанием навести порядок в Государственной думе и здесь нет ничего предосудительного: народным избранникам не запрещено выезжать куда угодно, но делать это следует на личных автомобилях или общественном транспорте», — высказал мнение Старовойтов.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров («Единая Россия») отметил, что такие меры вызваны прежде всего непростой экономической ситуацией в стране и необходимостью экономить.

«Я сам в основном пользуюсь личным автомобилем, поэтому данные ограничения меня никак не затрагивают. Я думаю, что это сделано в целях экономии, чтобы свыше этого километража депутаты ездили другим видом транспорта — поездом или электричкой. В целом считаю, что это одна из мер для совершенствования дисциплины в Думе, как и запрет голосования по доверенности», — пояснил Фёдоров.

Напомним, в конце октября вице-спикер Госдумы Сергей Неверов внёс в регламент нижней палаты поправки, отменяющие возможность голосовать по доверенности вместо коллег. Теперь допустимо только личное голосование. Если же депутат отсутствует по уважительной причине, он может высказать свою позицию, подав заявление на имя председателя Госдумы.

Кроме того, были одобрены изменения в регламенте об уважительных причинах отсутствия парламентария на заседании. В список входят такие причины, как болезнь депутата, командировка в составе официальной делегации и согласованные с главой фракции служебные поездки. Пропускать пленарные заседания также разрешается руководству Госдумы — спикеру, вице-спикерам и руководителям фракций, если в это время они обязаны участвовать в мероприятиях других органов власти.

Изменён и порядок работы депутатов: ранее голосование по всем проектам законов проходило с 17:00 до 18:00, теперь, согласно новым правилам, время голосования по законопроекту зависит от профильного комитета. Если документ одобрен и рекомендуется к принятию, то голосовать по нему будут сразу после обсуждения. При этом на вечернее время выносятся инициативы, рекомендованные к отклонению.

18 октября председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что нижняя палата парламента обсуждает возможность вычетов из депутатских зарплат за прогулы пленарных заседаний. Член комитета по регламенту и организации работы Думы Владимир Бурматов считает, что сейчас запущен процесс не только повышения дисциплины, но и совершенствования проработки законопроектов.

«Если депутат отсутствовал при рассмотрении вопросов, касающихся его региона, то какого качества ждать от работы этого депутата? Если проблемы Дальнего Востока не пришли обсуждать депутаты от этого региона, а по вопросам культуры никто не пришёл из профильного комитета, сразу можно говорить о безответственности таких избранников. Вот меня выбрали от Челябинской области более 87 тыс. человек. И я их кому-то передоверю? Отдам свой голос кому-то другому? Нет. Я честно хожу на каждое заседание. Это мера ответственности. А если ходишь и присутствуешь, то начинаешь отстаивать свои убеждения, активно обсуждаешь те или иные решения», — заявил парламентарий.

Напомним, в мае президент России Владимир Путин подписал поправки к закону о статусе депутатов. Согласно этому закону, член нижней палаты парламента или сенатор может быть лишён мандата за неисполнение обязанностей (в частности, за отсутствие на заседаниях Думы, комитетов и комиссий) в течение месяца и более.

Ссылка

0

45

Путин поддерживает идею ужесточения наказания за живодерство

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин считает, что идея об ужесточении ответственности за издевательства над животными имеет право на существование.

http://sf.uploads.ru/vnWmd.jpg

«Президент, безусловно, считает, что такая законодательная инициатива имела бы право на существование», — заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос, как глава государства относится к идеям защитников прав животных, которые провели в последние дни несколько митингов.
«Безусловно, президент разделяет неприятие актов жестокости над животными, он абсолютно солидарен с тем, кто выступает против», — добавил он. По словам Пескова, конкретная законодательная инициатива на этот счет — занятие для экспертов и законодателей. Песков напомнил, что эта тема уже обсуждалась с главой государства ранее.
Он отметил, что в программе Года экологии, мероприятия которого пройдут в России в 2017 году, такая тематика не заявлена.
Ссылка

0

46

Военные Украины и Молдавии договорились об "эвакуации" войск РФ из Приднестровья

Министры обороны Украины и Молдавии договорились об "эвакуации" российских войск из Приднестровья, сообщает портал Deschide. По утверждению молдавского СМИ, подробный план по вывозу оружия с военных складов и вывода военных РФ Киев и Кишинёв разработают уже до конца года.

"Вместе с украинским коллегой мы обсудили вопросы создания специального коридора для российских военных, которые находятся в приднестровском регионе, а также боеприпасов, которые находятся на хранении в селе Кобасна. Молдавское военное ведомство официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для выведения российских войск и вооружения", - заявил министр обороны Молдавии Анатолий Шалару.

Свернутый текст

"Мы намерены обратиться в международные организации для того, чтобы они оказали влияние на руководство РФ, и поспособствовали началу указанного процесса эвакуации. С нашей стороны для этого будут предоставлены все виды помощи и пути для транспортировки: наземный, воздушный, морской", - добавил молдавский министр.

Напомним, в начале сентября стало известно, что глава Приднестровья Евгений Шевчук распорядился начать процесс подготовки к вхождению ПМР в состав России. Основанием для такого шага в Тирасполе назвали волеизъявление граждан, 98,08% которых высказались за курс "на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации".

Посмотреть полностью: Ссылка

0

47

"Агрессивный характер НАТО не вытравить" - Песков ответил на заявление Столтенберга

Констатацией "агрессивного характера НАТО" ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на слова генсека альянса Йенса Столтенберга об укреплении сил из-за "активности" России. Спикер Кремля напомнил, что блоки, которым противостояли члены НАТО, давно распались, но на поведение альянса это не повлияло.

"Заявления Столтенберга лишний раз свидетельствуют об агрессивном характере этой организации. Несмотря на то, что уже не существует блоков-визави НАТО, всё равно этот характер в силу идеологических и политических причин вытравить невозможно", - цитирует Пескова ТАСС.

Приближение инфраструктуры Североатлантического альянса к границам РФ - факт, показывающий агрессивные намерения, тогда как "в плане обеспечения своей национальной безопасности Россия действует в рамках своих границ, эти действия не угрожают никому", добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

Напомним, ранее Йенс Столтенберг заявил, что в НАТО собираются перевести часть своих военнослужащих на усиленный режим ведения службы в ответ на проявленную активность со стороны России.
Посмотреть полностью: Ссылка

0

48

Медведев: Россия не заинтересована в возвращении "запатентованных убийц" из Сирии

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в преддверии визита в Израиль дал интервью ведущей программы «Новости Второго телеканала Израиля» Йонит Леви. Она затронула тему Сирии и отметила, что гуманитарная ситуация остаётся ужасной, затем сказала: "Могу я честно спросить, в чём заключаются российские интересы в этой стране? В поддержке Башара Асада?"

На что председатель Правительства России ответил: "На стороне «Исламского государства» и других террористических экстремистских группировок в Сирии, как и в некоторых других государствах региона, принимают участие тысячи выходцев из Российской Федерации и некоторых других стран постсоветского пространства. Эти люди возвращаются из таких «командировок» абсолютно зомбированными, они возвращаются уже патентованными убийцами, террористами. И мы совсем не заинтересованы в том, чтобы после того, как они повоюют в Сирии, они потом устраивали что-то подобное у нас. Мы этот опыт имеем, в том числе в период событий на Кавказе в 1990-е годы. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы они там остались".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании Кабинета министров в Иерусалиме в воскресенье говорил о своей надежде, что отношения между Россией и Израилем будут развиваться. Нетаньяху отметил это накануне визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Израиль. Он также высоко оценил важность отношений с Вашингтоном. Нетаньяху настаивал на том, что решение израильско-палестинского конфликта можно найти только через "прямые переговоры без предварительных условий" и без "решения ООН или других международных организаций".
Посмотреть полностью: Ссылка

0

49

"Прикрылся семьями" - иракцы сообщили о бегстве главаря ДАИШ из Мосула

О бегстве главаря ДАИШ* Абу Бакра аль-Багдади из осаждённого Мосула сообщили иракские военные. По их сведениям, руководитель террористов прихватил с собой мирных жителей, чтобы прикрываться ими от нападения с воздуха.

"Источники в разведке подтвердили бегство террориста Абу Бакра аль-Багдади из Мосула вместе со 150 семьями с целью прикрыться с их помощью от авиаударов", - цитирует сообщение пресс-службы вооружённых сил Ирака РИА "Новости".

Напомним, ранее главарь ДАИШ* призвал своих подчинённых вести "тотальную войну" с противником и "превратить для неверующих ночи в дни". Также аль-Багдади пригрозил Анкаре, что его боевики сделают из Турции новую "сферу деятельности" в случае поражения в Ираке и Сирии.
Посмотреть полностью: Ссылка

0

50

Всем привет! http://se.uploads.ru/iRsLw.gif

Под каждым словом статьи подписываюсь.  http://se.uploads.ru/NRfvB.gif

Михаил Демурин
У художника есть главное право – право на долг перед своим народом

Дискуссия по вопросу о том, имеют ли право государственные структуры и общественные организации выражать своё отрицательное мнение по поводу творчества того или иного художника, начатая на прошлой неделе Константином Райкиным, набирает обороты. Положительное мнение — пожалуйста, высказывайте; финансирование — давайте, а вот критиковать… Одним словом, борьба за то, чтобы отделить «необыкновенных» людей, не являющихся «тварями дрожащими» и «имеющих право», от «обыкновенных», к числу которых долго не хотел относить себя Родион Раскольников и, конечно же, не хотят относить себя многие деятели современной российской культуры, продолжается.

Удивительные они всё-таки у нас, эти «деятели». Ну никак они не могут уйти от главной, видимо, для них установки: власть должна понять, что «деятель культуры» имеет право делать всё, что хочет, что любое слово против него закончится для критиков лишь необходимостью извиняться. Сами же они имеют право не только критиковать, но и оскорблять и власть, и Церковь, и народ. Во всяком случае, за утверждения типа «словами о нравственности, Родине и народе, патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели» извиняться, конечно, перед огромным числом тружеников на ниве образования и воспитания они не должны.

«Группки» оскорблённых людей, считают «необыкновенные», власть должна осадить, а вот отдельным творческим личностям ей следует исключительно помогать. Иначе будет, как при «сталинских порядках»… Стоит, думаю, в этой связи вспомнить, сколько и какого уровня произведений было написано, сочинено и поставлено в ту эпоху, и сравнить с этим эталоном сегодняшние плачевные результаты российской культуры.

Свернутый текст

Мысль — вернее, мыслишку — о том, что к мнению «обыкновенных» прислушиваться не стоит, развивает в опубликованном на днях заявлении в поддержку Константина Райкина Владимир Познер. Мол, «голос народа далеко не всегда достоин уважения: немецкий народ поддерживал Гитлера, советский народ требовал «врагам народа» собачьей смерти, хотя эти люди ни в чем не были виноваты».

Ну, во-первых, не весь немецкий народ поддерживал Гитлера — нам хорошо известна героическая история антифашистской деятельности немецких коммунистов и немалого числа интеллектуалов. И далеко не весь советский народ требовал смерти «врагам народа». Но главное-то не в этом! Разве деятели культуры в своей подавляющей массе вели себя в те годы иначе? Разве они не «поддерживали» и не «требовали»? А ведь спрос-то с них другой!

Я, например, не могу слушать записи Берлинского филармонического оркестра 1942−1944 годов под управлением великого, в общем-то, немецкого дирижера Вильгельма Фуртвенглера. По чисто эстетическим меркам, его исполнение произведений немецких композиторов (других тогда в Берлине не исполняли) прекрасно. Но не отпускает мысль о том, что после такого концерта делали берлинские ценители классической музыки тех лет. Видимо, вдохновленные творчеством немецких гениев, включая Фуртвенглера, одни на следующий день шли в нацистские ведомства укреплять Третий рейх, а другие возвращались на Восточный фронт, где, на чужой земле, продолжили убивать, грабить, насиловать. Но это, подчеркну, сугубо субъективное отношение, отношение сердца. Умом же я не ставлю под сомнение, что Фуртвенглер — великий и непререкаемый авторитет в деле интерпретации немецкой музыки.

У нас тоже во время войны исполняли и слушали классическую музыку, причём далеко не только русскую, но и немецкую, австрийскую, венгерскую, другую. Это, кстати говоря, немаловажный штрих к пониманию принципиального различия между режимом Гитлера и правлением Сталина. В том числе и в части, касающейся условий для творческой деятельности.

Владимир Познер считает, что «народ совсем плохой судья, когда речь идёт об искусстве»: мол, «шельмовали» же великих Прокофьева и Шостаковича, Пастернака и Ахматову «при горячей поддержке народа». Здесь тоже явная натяжка, ибо «шельмовали» всех их не в принципе, а за определённые произведения, а за другие — награждали, причем многократно. Но главное, опять же, состоит в том, что отношение к этому «шельмованию» «обыкновенных» и «необыкновенных» не очень-то и отличалось. Никак себя в этих ситуациях в качестве «хорошего судьи» творческая интеллигенция не проявила.

А вот народному восприятию творцов культуры я бы призвал верить. Возьмём пример Пушкина. Разве он стал «нашим всем» потому, что его так восприняли отдельные, пусть и весьма авторитетные, деятели русской культуры? Нет, конечно. Они его так восприняли потому, что он по факту стал «нашим всем» для широчайших слоёв русского народа, который его искренне полюбил.

Почему точно так же близки и понятны народу, любимы им Гоголь, Некрасов, Тургенев, Лесков, Лев Толстой и не только они? Да потому что народ им близок, потому что они любили и жалели его и продолжают это делать посредством своих произведений в наши дни.

Но этого мало. Они испытывали чувство вины — своей личной и всего их «цеха» — перед народом за то состояние, в котором он находился в России в XIX веке. И, конечно, хорошо понимали свой долг перед ним.

В так называемый Серебряный век многое поменялось. Как подметил известный писатель и историк литературы Игорь Золотусский, в творческой среде чувство вины перед народом стало в те годы вытесняться тезисом о вине народа перед «необыкновенными»: некультурен, груб, своего места не понимает. В наиболее оскорбительной форме это выразилось у Михаила Булгакова в «Собачьем сердце». Вы можете представить себе подобные мысли в голове кого-то из русских классиков? А вот для «перестроечной» интеллигенции и новых либеральных деятелей они вновь оказались востребованы. «В Ваших критиках и противниках говорит неграмотность, комплекс неполноценности, жажда разрушения и полное отсутствие толерантности ко всему, что им не по душе», — пишет в своём обращении Владимир Познер. Ну, чем не «шариковы»?

Сегодня позицию Константина Райкина поддержал Евгений Миронов. Он тоже видит для себя угрозу в «сомнительных организациях, которые присваивают себе право судить об искусстве, самозвано берут на себя миссию защитников якобы нравственности и традиций». Его рецепт противодействия «агрессивным невежам» прост: корпоративность. Профессионалы, объединившись в некий «неформальный орган», вынесли свой вердикт — все молчат.

Описанная полемика по поводу так называемых «безобразных посягательств на свободу творчества» в современной России и одновременно та лёгкость, с которой власть и творческая личность в лице Константина Райкина быстро урегулировали все разногласия, вновь предельно чётко высветили две важнейшие причины происходящей на наших глазах культурной деградации. Первая проста и понятна: в основу культурного процесса положены деньги, а акцент на деньги русской культуре противопоказан. Вторая менее очевидна, но, на мой взгляд, ещё более губительна. Многие деятели культуры, и Райкин, Познер или Миронов здесь далеко не исключение, исходят из того, что положение творческой личности, таланта, наделяет их, в первую очередь, правами, а не обязанностями, из которых первая — чутко прислушиваться к народным запросам, пусть и сформулированным в не самой деликатной форме. Если число подобных «необыкновенных» будет и дальше расти, русская культура просто исчезнет.

Выживет же она только в том случае, если возобладает другой подход, ставящий во главу угла чувство долга. В первую очередь — долга перед народом, униженным и оскорблённым сегодня не только бездушными власть предержащими или наглыми толстосумами, как в веке XIX, но и некоторыми из тех, кто относит себя к числу творцов культуры.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 116 + 18