ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 117 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 117 + 18

Сообщений 31 страница 40 из 1000

31

http://polismi.ru/images/logos/The-Real-News-Network.png
Мы не в состоянии Холодной войны – всё гораздо хуже
КОРРЕСПОНДЕНТ THE REAL NEWS NETWORK ШАРМИНИ ПЕРЬЕ БЕСЕДУЕТ С РИЧАРДОМ САКВА

За последние недели отношения между Россией и Соединёнными Штатами кардинально ухудшились. Сначала США прервала переговоры с Россией  по поводу прекращения кампании бомбардировок Алеппо в Сирии. Затем Россия вышла из одного из важнейших соглашений по ядерным вооружений, связанных с договором, действовавшим с 2000 года, как части механизма разоружения периода после окончания Холодной войны.

И, наконец, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что США рассматривает вопрос об ответе на предполагаемую российскую атаку хакеров на американские политические группировки, такие как Национальный комитет Демократической партии. В следующем видеосюжете государственный секретарь Джон Керри, воистину наращивая эскалацию, безосновательно утверждает, что Россия принимала участие в военных преступлениях в Сирии.
http://therealnews.com/media/trn_2016-10-01/rsawka1013russia-240.jpg

Свернутый текст

Джон Керри: Россия и сам режим задолжали миру больше, чем просто объяснение, почему они продолжают наносить удары по больницам, медицинским центрам, женщинам и детям. Это акты, которые требуют соответствующего расследования как военные преступления.

Перье: Вот что пришлось заявить официальному представителю МИД России о российско-американских отношениях и приписываемых России  кибер-атаках.

Представитель МИД: Я ещё хотела бы прокомментировать то, что сейчас происходит  в российско-американских  отношениях. Делаю это с большим сожалением, потому что хороших новостей нет.  Мы с сожалением наблюдаем за тем, как Вашингтон продолжает разрушать российско-американские отношения. То, что мы слышим в ежедневном формате — это просто ложь, например, про «русских хакеров», которых никто не видел, но всем о них уже известно понаслышке.

Перье: Сегодня, чтобы обсудить, насколько серьёзно ухудшилось состояние дел между Россией и Соединёнными штатами, к нам присоединяется Ричард Саква. Он — профессор, специализирующийся на изучении политических процессов, происходящих в России и Европе при Кентском  университете и член-корреспондент Королевского института международных отношений по программе России и Евразии. Его труды по советской, российской и пост-коммунистической тематике публиковались большими тиражами.  Его готовящаяся к публикации книга озаглавлена «Россия против остального мира: Плюрализм и кризис мирового порядка после Холодной войны». Большое спасибо за то, что присоединились к нам, Ричард.


Ричард Саква: Рад помочь.

Перье: Ричард, на поверку выглядит так, будто отношения между Россией и Соединёнными Штатами сильно расстроены, и мы можем добавить дополнительную составляющую в виде Великобритании, санкционировавшей применение военной силы в небе над Сирией, если Великобритания почувствует угрозу. Это воздушные удары, которые происходят в Сирии... Настолько ли плоха ситуация, как она выглядит?

Саква: Возможно, она ещё хуже. Я думаю,  что мы, как мир в целом, балансируем на краю вулкана. Возможно, вы знаете, что «Бюллетень учёных- атомщиков» утверждает, что по их «часам Судного дня» мы в 3-х минутах от полуночи, и что ситуация почти так же угрожающа, какой однажды была ранее. Как во времена Кубинского ракетного кризиса, возведения Берлинской стены в 1961 году. Итак, она чрезвычайно плоха, и самое худшее в том, что на самом деле у неё практически нет характеризующего признака. Нет признака возможного улучшения её в краткосрочной перспективе или даже ближайшем будущем. Одним из факторов, который делает её сегодня особо опасной, состоит в том, что старая система Холодной войны, которая была создана после Кубинского ракетного кризиса 1962 года,  практически демонтирована. Так что вы могли бы возразить, и я, безусловно, могу возразить, что это не новая Холодная война. Это гораздо хуже.

Перье: Ричард, давайте по порядку. Сперва давайте рассмотрим ситуацию, в которой Соединённые Штаты обвиняют Россию в том, что она замешана в происходящий взломах электронной почты с целью повлиять на выборы в США. Существуют ли какие-нибудь законные основания для этих обвинений, и что отвечает Россия?

Саква: Что же, ответ, надо сказать, отчетливо негативный. Но ничего [далее неразборчиво]. Я бы сказал, что обстоятельства не [ясны]. Это не значит, что можно говорить о том, что Россия к этому непричастна. Но до сих пор не было никаких свидетельств. Такие вещи очень трудно доказать. В данном случае мы знаем, если взять, к примеру, этот взлом Национального комитета демократической партии, что существует некий парень, называющийся Гуццифером 2.0, из Румынии, к этому причастный. Можно сказать, что это не имеет никакого отношения к России, но у него русскоязычный сайт и он владеет русским языком.

Так что до настоящего времени доказательства остаются исключительно косвенными. Эти специализированные агентства, заявляющие  об ответственности России,  приводят аргументы, что у России есть на это технические возможности и мотивация. Конечно же, всё так, но это недоказуемо. Сможет ли это на самом деле поколебать отношение американцев, я не уверен. Что, например, вскрылось? Огромное количество разоблачений свидетельствует о том, что Национальный комитет демократической партии скрытно поддерживал Хиллари Клинтон против Берни Сандерса. Это дискредитирующая информация. Так что, я думаю, было бы разумным не стрелять в гонца, а ознакомиться с аргументами. Мне кажется, если это имело место — это достаточно компрометирующе. Фактически это тот случай, когда орган, который должен был быть незаинтересованным, оказался демонстративно заинтересованным. Я думаю, такой скандал должен быть расследован.

Перье: Ричард, всякий раз, когда в США проходят выборы, им хочется, чтобы над ними нависала угроза войны, а в качестве врагов государства очень кстати оказываются под рукой Россия и Китай. Какая часть из этой напряжённости во время предвыборной кампании является просто позёрством, и есть реальные доказательства причастности упомянутых  стран к этим хакерским атакам?

Саква: Тут действительно много позёрства. Я не думаю, что это того рода [кризис], который представляет непосредственную угрозу Соединённым Штатам, скорее под ударом оказываются правонарушения в Соединённых Штатах. Так что я не думаю, что преимущество занятия должности может быть достигнуто при помощи слежки за Россией, Китаем или каким-либо другим государством. Однако [риторика], информационная война и взаимные нападки достигли беспрецедентных уровней. Я не думаю, что они связаны только с шумихой во время президентской кампании. Они набирали темп, по крайней мере, в течение двух-трёх лет. И самое худшее, что всё это происходило на глазах президента Обамы, а он, вне всякого сомнения, рациональный, очень спокойный и очень собранный человек. Если всё может быть настолько плохо при таком разумном, спокойном человеке, как Обама, представьте, во что это может превратиться при любом другом альтернативном преемнике.

Перье: Ричард, было поднято много шума вокруг того, что президент России Путин предпочёл бы президентству Хиллари Клинтон президентство Трампа. Что вы об этом думаете?

Саква: Я думаю, Россия на распутье, как и все мы. Разумеется, и жители Соединённых Штатов. Это выбор между двумя кандидатами, и оба обладают серьёзными отрицательными чертами. С точки зрения России, конечно, Хиллари Клинтон очень давно противопоставляет себя собственно Путину. Они очень плохо ладили. Я думаю, они взаимно презирают друг друга, плюс к этому у неё довольно внушительный политический багаж. Да, она участвовала в начале 2009-2010 гг. в обамовской [перезагрузке]. Но вскоре после этого действительно ужасно поспособствовала ухудшению отношений. И даже на вторичных президентских дебатах она вновь говорила о российской агрессии. Что само по себе очень странно, поскольку в Сирии и где бы то ни было ещё, неспособность прийти к соглашению привела к ситуации, в которой это не вопрос агрессии, а просто вопрос поиска путей выхода.

С другой стороны, конечно же, Трамп, я думаю, ни для кого не подарок. Я считаю, что российские аналитики как никто другой понимают, что его позиции не стабильны, даже если он от случая к случаю говорил вещи, лестные для Москвы. Например, что НАТО  потеряло своё значение. Но вскоре после этого он отказался от своих слов и заявил, что НАТО абсолютно необходимо. Так что каждому ясно, что с Трампом тяжело иметь дело.

Перье: Ричард, давайте вернёмся к Сирии. Из-за того, что переговоры между США и Россией были прерваны на неопределённый срок и в связи с  ситуацией, касающейся противостояния Королевских ВВС Великобритании  русским воздушным ударам, ситуация  в Сирии обострилась. Как вы всё это прокомментируете и виден ли конец этому обострению?

Саква: Ну, с одной стороны недавние британские дебаты и высказывания нашего министра иностранных дел Бориса Джонсона, я думаю, были просто типичной напыщенностью и бахвальством.  Думаю, в значительной мере этот так — я имею в виду, что переговоры ещё только начинаются, чтобы верить ему, и они собираются встречаться в Швейцарии, думаю, в конце следующей недели. Таким образом, надеюсь, дипломатический процесс будет запущен заново.

Дело в том, что происходит так много всего, что, как говорится, трудно держать руку на пульсе. Одна из вещей, которые мы, конечно же, должны учитывать — это то, что ситуация в Алеппо абсолютно ужасна. Но если отмотать немного назад, когда ещё действовало прекращение огня, что произошло? Соединённые Штаты атаковали вооруженные силы в Дэйр эль-Зоре, которые занимали устойчивую позицию. Там была «мёртвая точка» на протяжении более 2-х лет. Соединённым Штатам было прекрасно известно, где находились сирийские войска.

Так что говорить о том, что это была случайность — притягивать за уши. Это может быть тем случаем, когда речь идёт о непрофессионализме. Что это означало, так это то, что за одну минут погибло примерно 100 сирийских солдат. Это означало, что Исламское государство* вернуло себе позиции, которые пыталось отвоевать долгое время, включая аэродром в Дэйр аль-Зоре. Так что в принципе Россия считает, что Соединённые Штаты пытаются выдавить все сирийские силы из [неразборчиво]. Это единственное, в чём заключается подоплёка вопроса.

Что касается того конвоя, который был атакован, опять же, точных фактов мы не знаем. Это могли быть российские военные. Могли быть Сирийские вооружённые силы. Но нет никаких признаков этого — если бы это была атака с воздуха — должны были остаться воронки. Но, возможно, он был атакован со стороны. Другими словами, это могла быть какая-то атака со стороны Исламского Государства или атака повстанцев. Так что ещё раз, это не доказано. И такое происходит раз за разом, когда они предъявляют эти обвинения. Конечно же, в Алеппо ужасная обстановка. Но если вернуться на год назад, когда Россия начала кампанию бомбардировок 30 сентября прошлого года, что сделали Соединённые Штаты? Они немедленно передали тысячи переносных противотанковых комплексов боевикам, чтобы те атаковали и разгромили светскую сирийскую армию. Это было совершенно шедеврально.

Другими словами, каким бы ни было государство, каким бы неприятным и досадным ни был режим, это могло бы положить конец [неразборчиво] сирийского народа. Вместо этого Соединённые штаты вбрасывают вооружения, чтобы активизировать конфликт и [пожар войны]. И, как я говорил, мы можем отматывать назад и ещё раз за разом назад до того момента, когда Хиллари Клинтон призвала свергнуть режим Асада, вскоре после первых демонстраций в 2011 года. В это с трудом можно поверить. Они ничему не научились после Ливии, после Сирии, после Ирака, даже после Афганистана?

Таким образом, это полное нарушение порядка вещей в этой ситуации. И я думаю,  даже хотя ситуация и ужасающа, я думаю здесь [неразборчиво] в данный момент это совершенно лицемерно, потому что в то же самое время Запад налагает на Сирию санкции, которые затрагивают больницы, школы и другие объекты страны, которые не имеют необходимого доступа к лекарствам. Сегодня из-за  западных санкций в Сирии гибнут и страдают десятки тысяч людей.

Перье: Согласна, Ричард. Сейчас мы собираемся прервать этот сюжет, но мы вернёмся, чтобы продолжить дискуссию. Спасибо что присоединились к нам.


Шармини Перье, TRNN: Добро пожаловать обратно, в The Real News Network, я – Шармини Перье, в эфире из Балтимора.

К нам вновь присоединяется Ричард Саква, чтобы обсудить российско-американские отношения. Он — профессор, специализирующийся в изучении политических процессов, происходящих в России и Европе, при Университете Кента и член-корреспондент Королевского института международных отношений по программе России и Евразии. Его труды по советской, российской и пост-коммунистической проблематике широко публиковались.  Его готовящаяся к выходу книга озаглавлена «Россия против остального мира: Плюрализм и кризис мирового порядка после Холодной Войны». Ричард, рада видеть вас снова.

Ричард Саква: Рад помочь.

Перье: В этом отрезке давайте поднимем тему, насколько серьёзно было для русских выйти из договора о ядерном разоружении и что это всё означает.

Саква: Как таковой выход России из соглашения 2000 года об утилизации плутония не настолько важен сам по себе. Что это означает, так это то, что обе стороны этого соглашения, Соединённые Штаты и Россия, связали себя обязательством утилизировать 34 тонны оружейного плутония. Что им необходимо было сделать, так это смешать его с ураном, так, чтобы образовать смешанный оксид. Эта штука называется МОКС-топливо, которое затем может использоваться в атомных электростанциях. Россия построила МОКС-станцию, это достаточно дорого, но она сделала это и начала утилизировать этот материал. Соединённые Штаты строили одну станцию, по-моему, в Северной Каролине. Но пару лет назад, из-за перерасхода [неразборчиво] Обама решил её строительство прекратить, и вместо этого Соединённые Штаты заявили, что они могут утилизировать плутоний путём разбавления и захоронения в Нью-Мексико. Что означает, теоретически, что этот плутоний может быть позднее извлечён — это достаточно трудно, но осуществимо. Я думаю, что это оправдание со стороны США имеет смысл, но, учитывая дефицит доверия, Россия просто не могла поверить, чтобы могущественная сверхдержава, Соединённые Штаты, была не способна построить эту МОКС-станцию. И по этой причине русские заподозрили, что происходит что-то более серьёзное.

Всё это происходит на фоне приостановки другого соглашения, которое было попыткой заключения соглашения о научно-исследовательской кооперации в области ядерной энергии; его США приостановили в 2014 году. Это был очень полезный канал связи между министерством энергетики США и его русским аналогом. Так что в целом обстановка опасная. Ситуация опасна не столько сама по себе, сколько потому, что когда прерывается сотрудничество в области ядерной энергии между двумя мировыми державами, я думаю, что это ставит всех в рискованное положение. И это символично, если ядерное созидание бросается в этот котёл общего недоверия и взаимных упрёков, то я думаю, это исключительно [не разборчиво] ситуация.  На это указывал Михаил Горбачёв, человек, который совсем недавно отпраздновал юбилей  встречи с Рейганом в Рейкъявике в 1996 г., когда обе страны взяли на себя обязательства в конечном счёте установить мир, свободный от ядерного оружия. Вместо которого, у нас на повестке дня сегодня мир, стоящий на краю возврата к ядерной политике. Я думаю, это симптом того, насколько опасна эта [неразборчиво] ситуация.

Перье: А теперь, возвращаясь к внутренней ситуации в России, мешает или помогает эта напряжённость в отношениях с США президенту России Путину?

Саква: Она не нужна ему. Можно привести множество аргументов в пользу того, что антиамериканизм — это способ сплочения народа вокруг него. Но тут кроется и загвоздка. Я думаю, что русский народ, едва ли не поголовно, хочет воспользоваться — мне не доставляет удовольствия это произносить — ситуацией с напряжённостью в отношениях. Но что это означает — не просто что российские политики используют эту напряжённость — эта напряжённость подлинная и конструктивная и, если хотите, системная.

И идёт она от катастрофы после окончания Холодной войны к созданию поистине всеобъемлющей системы безопасности. Таким образом, я надеюсь, эта ситуация, конечно же, означает что, учитывая международную напряжённость,  [неразборчиво] для либерализации внутри страны. И конечно же обе стороны — Россия и Соединённые Штаты — активизировали своего рода информационную войну, этот пропагандистский стиль. И, конечно же, русские, когда оказались втянутыми в такую кампанию, сделали это с определённым удовольствием, как и [неразборчиво]. В этой кампании по выборам президента США большинство кандидатов поступали так же, кстати.

Перье: Профессор Саква, большое спасибо за то, что присоединились сегодня к нам, и надеюсь увидеть вас снова, если эта напряжённость возрастёт.

Саква: Спасибо.

Перье: И спасибо вам за то, что присоединились к нам на The Real News Network.

Об авторе:

Ричард Саква – профессор российской и европейской политики в Университете Кента и ассоциативный член Программы по России и Евразии в Чэтэм Хаузе. Его труды по советским, российским и пост-коммунистическим делам широко публиковались. Его последние книги:  «Кризис российской демократии: Двойственное государство, Межфракционная борьба и успех Медведева»; «Путин и олигарх: Дело Ходорковсокого-Юкоса»; «Возрождение Путина: Государственная власть и противоречия в современной России» и «Прифронтовая Украина: Кризис на демаркационных линиях». Сейчас он работает над книгой «Россия против остального мира: Плюрализм и кризис мирового порядка после холодной войны».

Заявление об отказе от ответственности:

Обратите внимание, что эта стенограмма для The Real News Network напечатана с записи программы. TRNN не может гарантировать полной точности.

Ссылка

0

32

http://polismi.ru/images/logos/CounterPunch.jpg
Страна Трампа

Американская глубинка сейчас — страна Трампа. Эти регионы Юга и Верхнего Среднего Запада на самолёте пролетаешь за ночь, чтобы добраться до чего-то стоящего перелёта — место, где в основном царит единодушная, непоколебимая поддержка Трампа.

«Четыре города» (Дэвенпорт и Беттендорф в Айове, Моулин и Рок-Айленд в Иллинойсе) располагаются прямо посреди Страны Трампа, и всё же Клинтон 8 ноября добилась здесь довольно большого успеха, взяв графство Рок-Айленд в Иллинойсе с перевесом около 10%, в то же время чуть отстав от Трампа в графстве Скотт в Айове, где шла с ним вровень, менее чем на 1%.

Тем не менее, «Четыре города» — это памятник экономике «просачивания» и экспорта рабочих мест в промышленности, а также инкубатор тревоги «бело-голубых воротничков».Вслед за избранием Рональда Рейгана «Четыре города» потеряли 20 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест в промышленности. Графство Рок-Айленд, Иллинойс, это место, где расположены города Род-Айленд, Моулин, Восточный Моулин и Силвис — в совокупности образующие промышленные кластеры. В период 1980-1990 гг. графство потеряло почти 9% населения (численность снизилась с 165,968 до 148,723 человек), ещё один процент населения потеряло в период 1990-2000 гг., и ещё один процент в 2010-2015 гг.
http://uziiw38pmyg1ai60732c4011.wpengine.netdna-cdn.com/wp-content/dropzone/2016/09/shutterstock_318051176.jpg

Свернутый текст

Сегодняшнее его население составляет 146 133 человека. «Четыре города» некогда были домом компаний Farmall, Case-International Harvester, Caterpillar, John Deere и их разнообразных вспомогательных фирм-поставщиков. Сегодня остался только John Deere. В 1984 году Farmall, Case-IH и Caterpillar закрыли предприятия навсегда, переведя свои операции за границу, и результирующий волновой эффект был колоссален: McCabe, старомодный универмаг, который на протяжении многих десятилетий стоял на якоре в торговом квартале кипучего делового района Рок-Айленда, закрыл свои двери в тот же год. Сегодня деловой район Рок-Айленда — это мёртвая зона. Огромный завод Case-IH в Восточном Моулине это обширная неровная пустошь разрушенного бетона, а в род-айлендском головном офисе компании Farmall в настоящее время расположены службы социального обеспечения; гигантское здание компании Caterpillar в Дэвенпорте площадью в 2.4 миллиона квадратных футов стоит почти пустое.Рабочие места, которые остаются в этом регионе, — по большей части низкооплачиваемые должности в здравоохранении и индустрии фаст-фуда. По мере старения местного населения здравоохранение узурпирует всё большую и большую долю экономики графства Рок-Айленд. Дома престарелых, организации регулируемого медицинского обслуживания и учреждений, поставляющих услуги по медицинской помощи на дому растут как грибы после дождя. В отличие от зарплат. Младшие медсёстры получают чуть больше минимальной заработной платы. Как разрушительная параллель, работа в обслуге (уход за насаждениями, стрижка газонов и т.п.) приобрела большое значение как источник дохода, в то время как вакансий для сварщиков, слесарей, электриков и станочников всё меньше и меньше. И для любой работы вообще требуется, чтобы были понижены показатели присутствия наркотиков в моче.

John Deere в Моулине по-прежнему остаётся крупнейшим работодателем в районе «Четырёх городов», с 7625 работниками на сегодняшний день. (Однако, ходят слухи, что остающиеся рабочие места на сборочном заводе John Deere в Восточном Моулине переводятся на юг, в Мексику). Дальше идёт Rock Island Arsenal с 6200 работниками, но это государственные служащие, многие из которых временные — их присылают сюда на определённый период из разных концов США, и как таковые они оказывают мало влияния на местную экономику. Два следующих самых крупных работодателя это Genesis Healthcare (здравоохранении) — 4800 работников и Unity Point Healthcare (здравоохранение) — 4500 человек. Эти цифра показывают с болезненной ясностью переход от промышленности — то есть настоящего производства вещей — к перемене пелёнок у впадающих в маразм пенсионеров.Пищевая промышленность — Tyson, Oscar Meyer, ADM и другие — в настоящее время там работает примерно 5200 человек, в то время как на крупном алюминиевом заводе компании Alcoa на айовском берегу реки работает чуть больше 2000 человек. Следовательно, в поисках существенных источников занятости нужно посмотреть на крупные продовольственные торговые сети, местные колледжи, местную систему школьного образования и местные органы власти.

То, как действует безысходность на местное население, невозможно переоценить. Те, кто обладали настоящим здравым смыслом, покинули регион вскоре после безответственных шагов Рейгана по разрушению экономики, возложив какое бы то ни было будущее развитие тем, кто остался, и эти оставшиеся не вселяют большого доверия. Трамп обращался к этим людям со своим обещаниям покончить с теперешним порядком вещей и на самом деле помочь им избавиться от их сегодняшних жестоких экономических проблем.Ещё большим тормозом для «Четырёх городов» является абсолютное отсутствие гражданского планирования частью соответствующих местных властей. Деловые кварталы в Дэвенпорте, Восточном Моулине, Моулине и упоминавшемся выше Род-Айленде в экономическом отношении умирают, в то время как торговым центрам на окраинах этих общин позволено высасывать доллары потребителей, чтобы уничтожить небольшие семейные магазинчики и нанести серьёзный ущерб уровню жизни в регионе. Покупка какого-нибудь рулона бумажных полотенец или упаковки лезвий для бритья означает поездку за несколько миль, и поэтому владеть машиной практическая необходимость.

Отсутствие согласованной транспортной сети усугубляет вред, вызванный недостатками гражданского планирования. Автобусы на иллинойской стороне ходят чаще (система автобусного сообщения в Дэвенпорте это шутка), однако две самые важные станции (где пассажиры должны пересаживаться, чтобы добраться до пунктов конечного назначения) расположены не на той стороне полотна железной дороги Северный Бёрлингтон – Санта-Фе, по которой постоянно ходят грузовые составы, так что задержки на переездах неминуемы и удручающе часты.

Добавочное препятствие для развития местной экономики — это сноровка, приобретённая разнообразными муниципалитетами, понемножку выжимающими малый бизнес досуха с помощью мелких не учитываемых сборов и «комариных укусов» налогов, призванных компенсировать поступления, некогда выделяемые федеральным правительством и властями штата; сегодня они скармливаются исключительно Пентагону, лишая этой малости и ту слабую экономическую активность, которую эти малые предприятия генерируют, приводя к тому, что разорение малого бизнеса — затухающая постоянная в «Четырёх городах», в то время как гипермаркеты «большого формата» — разрушающие жизнь районов и бьющие по тем, кто живёт на зарплату — продолжают процветать.Поддержка профсоюзов в «Четырёх городах» по-прежнему остаётся твёрдой, однако Айова это штат, дающий право не членам профсоюза на получение работы; в Иллинойсе растёт импульс последовать её примеру, что успешно будет уничтожать коллективные договоры и все те выгоды и гарантии, которые даёт такое представительство, пока бизнес-интересы работают на завершение спланированного процесса экономического закабаления, создавая мир, в котором рабочие места становятся настолько ценными, что работники будут соглашаться на буквально любую форму унижения, чтобы просто удержаться на работе.

Их изображали безгласными и политически бессильными, их интересы привычно отбрасывали в пользу мощных корпораций с карманами, достаточно бездонными для продажной системы, которая не только захватила Капитолийский холм, но и места в правительстве во всех пятидесяти штатах; они столкнулись с тем, что их лишили всякой надежды на будущее; они разгневаны тем, что на протяжении нескольких поколений их полностью игнорировали, и 8 ноября они дали сдачу, проголосовав против системны, предложившей кандидатов, которых они презирают; проголосовали против СМИ, которые сводили их к карикатурным образам закоснелых картонных персонажей; и отдали голоса за ушлого социопата, которому они безхразличны, у которого нет к ним сочувствия и нет не только реального желания им помочь, но который скорее всего будет проводить политику, приносящую им реальный и продолжительный вред. К несчастью, это не первый раз, когда люди ответили на экономический стресс иррационально и во вред себе, и это не первый раз, когда те, кто чувствует себя обиженными, ищут защиты у школьного хулигана. Конец предсказуем.

http://s0.uploads.ru/t/T6GEu.jpg
Карта «Ржавого пояса» Америки, отображающая потерю рабочих мест в американской промышленности с 1958 по 2002 г. (источник: «Перепись Производителей» 1958 г. и  «Экономическая перепись» 2002 г. согласно Veillantif). Районы, окрашенные красным и тёмно-бордовым, с 1958 года потеряли от 43,6% до 88,6% производств, что, разумеется, оказывает разрушительное воздействие на эти регионы и проживающее там население. Данные приведены до кризиса 2008 года. К настоящему времени ситуация только ухудшилась.
http://polismi.ru/images/stories/01-politika/02-obratnaya-storona-zemli/1520/Trump-Country-9.jpg

Ссылка

0

33

Москва и Пекин создают свой SWIFT

Сразу после введения антироссийских санкций западные эксперты и политики начали пугать Россию их неизбежным ужесточением. Одним из «ядерных» вариантов наказания Москвы в Берлине, Лондоне и Вашингтоне считают отключение нашей страны от международной межбанковской системы совершения платежей SWIFT.

Мера действительно очень серьёзная – блокировка SWIFT может вызывать коллапс всей банковской системы на неопределённое время. Как утверждают сейчас некоторые западные СМИ, такие угрозы всерьёз напугали и Пекин. Китайцы тоже не хотят оказаться у разбитого корыта в случае большой ссоры с Вашингтоном. Тем более, как показали последние выборы, мало кто в мире способен предсказать следующего хозяина Белого дома.

Поэтому некоторое время назад наши страны всерьёз задумались о создании собственной международной финансовой инфраструктуры. Первым шагом на пути к ней стало появление российской платёжной системы «Мир», совместимой с китайской UnionPay. Это стратегический шаг, гарантирующий защиту финансовых систем от вмешательства Запада. На днях в западной прессе появились новые утечки информации, согласно которым Россия и Китай все последние годы разрабатывают собственную версию платёжной сети типа SWIFT. Это серьёзно беспокоит американцев и европейцев – долгое время они не верили, что введённые ими санкции будут иметь серьёзные последствия для них самих.
Ссылка

0

34

Как поссорился Олег Валерьевич с Юлией Владимировной: киевскому Майдану нужны «настоящие буйные»

http://se.uploads.ru/yJfQp.jpg

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко потребовал лишить украинского гражданства руководителя фракции «Батькивщины» в Верховной раде Юлию Тимошенко. Чуть ранее президент Петр Порошенко отдал поручение лишить гражданства Украины и экс-губернатора Одессы Михаила Саакашвили. Что стоит за этими паспортными чистками и как они связаны с серией протестов в украинских городах? Корреспондент Федерального агентства новостей обратился за комментарием к экс-премьеру Украины Николаю Азарову.

Ляшко посчитал, что Тимошенко ведет пророссийскую деятельность, подрывая основы национальной государственности, и практически прямо обвинил ее в организации протестных настроений в Киеве. Активисты перекрывают улицы, бьют в барабаны и требуют улучшений условий жизни. Как считают в Киеве, Тимошенко задумала устроить чуть ли не третий Майдан, играя на социальных трудностях населения и высоких тарифах ЖКХ.

Свернутый текст

«Чему тут удивляться? Режим на Украине совершенно явно имеет террористический характер. Власть собирается вводить комендантский час в Киеве, пригнала БТР и танки, которые дежурят в окрестностях Киева на случай, если начнутся какие-то манифестации, держит в столице около тысячи боевиков. Удивляться тут можно только двойным стандартам Запада, который еще три года назад говорил о том, что нельзя ни в коем случае применять силу. Но сейчас политики из-за рубежа аплодируют тем драконовским мерам, которые применяются для подавления протестов людей. При этом протесты ведь мирные, против жутких условий жизни, когда людям приходится выживать на один доллар в сутки. Протестующие даже не выдвигают политических требований, а просто говорят: верните наши вклады, вы специально разорили 300 банков и оставили нас нищими», — комментирует эксперт ФАН.

По словам Азарова, во всем мире такие действия воспринимаются как конституционное право граждан. Но сейчас западные дипломаты закрывают глаза на то, что против людей принимается насилие, их ограничивают в правах.

«Какая разница, кто призывает людей выходить на улицы? Почему Тимошенко не имеет такого права? Тот же Ляшко в свое время тоже приводил к Верховной раде сотни людей. Любой может повести за собой граждан, вопрос только в том, почему так реагирует власть. Почему никто не запрещает факельные шествия нацистов? Власть давит на пружину, она сжимается, но наступит момент, когда эта пружина сломается. Да, сейчас протесты носят во многом стихийный характер, и трудно сказать, во что они могут вылиться. Прежде всего потому, что реальной оппозиции на Украине нет: она либо в тюрьме, либо убита, либо за рубежом. Есть псевдооппозиция. Та же Тимошенко абсолютно ничем не отличается от Порошенко, просто борется за власть», — продолжает собеседник агентства.

Он отмечает, что именно поэтому стихийные протесты не приобрели массового характера. Если бы была реальная оппозиционная сила, люди за ней пошли.

«Не пять, а двести пятьдесят тысяч, поднялась бы вся Украина. Этого боятся американские кураторы и вся шушера, прорвавшаяся во власть. Реальная оппозиция давно бы смела этот режим, поэтому ее вытеснили. Надо работать на международном направлении, обращать внимание тех, кто может повлиять на ситуацию на Украине. Запад все видит, знает цену Порошенко, но не на многое закрывает глаза: на то, что Александр Ефремов сидит в тюрьме, на убийство Павла Шеремета или Олеся Бузины в центре Киева. Во Франции во время оккупации Гитлером де Голль сидел за рубежом, но, когда были созданы условия, вернулся. У народа нужно формировать понимание, что в стране нет реальной оппозиции, что никто не противостоит власти, которая опирается на штыки и творит что угодно», — добавляет Азаров.

Дмитрий Пятов

Ссылка

0

35

Кремль исключил влияние ареста Улюкаева на экономическую политику

Арест Алексея Улюкаева не повлияет на экономическую политику в России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он исключил, что экс-министр стал жертвой политических атак.

«Вряд ли задержание господина Улюкаева может как-то ассоциироваться с изменением в экономической политике», — цитирует Дмитрия Пескова «Интерфакс».
Тем более, вопросы стратегического развития страны находятся в компетенции президента, добавил он.
Пресс-секретарь президента также исключил, что бывший глава Минэкономразвития, которого Владимир Путин уволил после ареста в связи с утратой доверия, стал жертвой политических «атак».
Что касается каких-то атак и так далее, то, скорее, это вымыслы. Вы знаете, что господин Улюкаев обвиняется в получении взятки, то есть в коррупции. Еще раз повторяю — признать виновным может только суд, но действия ведутся в рамках целенаправленной политики по борьбе с коррупцией.
Ссылка

0

36

Банк России включился в мировую распродажу госдолга США

Согласно информации, опубликованной Министерством финансов США, в сентябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Китай и России значительно сократили объем американского госдолга в своих золотовалютных резервах.

Впрочем, в целом в сентябре иностранные государства были держателями американских ценных бумаг на 6,154 трлн долларов, что на 48,8 млрд больше, чем в аналогичный период годом ранее.

Так, Россия снизила объем вложений в ценные бумаги правительства США на 12,6 млрд долларов — с 89,1 до 76,5 млрд долларов. В результате РФ опустилась в списке держателей американских государственных ценных бумаг с 17 на 18 место, хотя еще в июле занимала 16-е место.

По-прежнему возглавляет этот рейтинг Китай: в сентябре его вложения в ценные бумаги правительства США достигали 1,157 трлн долларов. На втором месте Япония с 1,136 трлн долларов.

Что касается Китая, в сентябре 2016 года он сократил свои инвестиции в ценные бумаги правительства США на 28,1 млрд долларов. Сейчас вложения КНР в ценные бумаги Штатов составляют 1,157 трлн долларов.

Свернутый текст

Долговые обязательства США считаются наиболее надежными, по ним никогда не было случаев дефолта, поэтому инвесторы всегда скупают их в случае волатильности на рынке, отмечает управляющий директор БКС Ультима Виталий Багаманов. Пока никаких предпосылок для того, чтобы Вашингтон не смог расплатиться по своим обязательствам, нет, потому что страна сама является эмитентом долларов, в которых и происходят все расчеты.

Конечно, говорит эксперт, есть альтернатива в виде долговых бумаг европейских государств, но объем этого рынка ограничен, и таким объемом ликвидных бумаг не обладает ни одна из стран ЕС, поэтому американский рынок является наиболее привлекательным даже для тех стран, у которыми со Штатами напряженные отношения.

Поскольку Трамп собирается инвестировать средства в инфраструктуру и стимулировать рост созданием новых рабочих мест, это может подстегнуть инфляцию, и ФРС будет вынуждена поднимать ставку для нивелирования этого эффекта, поэтому сейчас ставки растут в ожидании этого решения.

Это может привести к новому притоку средств на американский рынок, чтобы получить большую доходность, и приведет к оттоку средств с развивающихся рынков

Состояние рынка долговых инструментов после избрания Трампа президентом вызывает опасения, считает директор департамента аналитики Альфа-Форекс Андрей Диргин. Доходность 10-летних трежерис находится вблизи отметки 2,3%, при этом до выборов показатель не превышал 1,8%.

Инвесторы активно распродают американские бонды, ожидая, что экономическая политика нового президента США будет способствовать резкому росту инфляции. Опасения имеют под собой все основания. Трамп обещает увеличить расходы на инфрастуктуру и снизить налоги, все это за счет бюджетных средств.

Это значит, объясняет Андрей Диргин, что инфляция неминуемо вырастет, и Федрезерв США, который и так находится на низком старте перед повышением ставки, в 2017-м году продолжит двигаться в сторону ужесточения денежно-кредитной политики.

В таких условиях долговые бумаги США потеряют свою привлекательность и из «безопасных» активов превратятся в высокорисковые, поэтому спрос на них продолжит падать. На развивающихся рынках угасание спроса на трежерис уже невооруженным глазом: Китай, Россия, Саудовская Аравия сократили инвестиции в американские бонды.

Впрочем, пока поддаваться панике и предрекать очередной кризис рано, считает эксперт. Следует как минимум дождаться инаугурации Дональда Трампа и его первых решений в роли президента США.

Если его предвыборная риторика подтвердится, и курс действительно будет взят на масштабное стимулирование экономики за счет бюджетных средств, доходности трежерис продолжат рост. В этом случае проблема «потолка госдолга» снова замаячит на горизонте.

Между тем, рассказывает шеф-аналитик ГК ТелеТрейд Пётр Пушкарёв, Пётр Пушкарёв, шеф-аналитик ГК ТелеТрейд, всё не так просто. По­вышение процентных ст­авок по доллару побуж­дает уходить из «треж­ерис», которые принят­о считать самыми надё­жными активами.

Из-за­ снижения спроса на н­их и распродаж, рекор­дными темпами взлетае­т доходность по этим бумагам, что сейчас и­ происходит. Но благодаря этому «трежерис»­ опять становятся выгоднее, и спрос на них­ восстанавливается. В­о всяком случае, так ­этот круговорот дейстовал до сих пор.

Мал­о того, цикл повышени­я ставок до настоящег­о момента затевался ФРС как раз не по внутриэкономическим мотив­ам, а исключительно р­ади того, чтобы показ­ать всему миру: ФРС в­ерит в быстрый рост э­кономики США, а значи­т бумаги американског­о казначейства надёжн­ы, как никогда.

Однако это своего род­а блеф, уверен аналитик: таким путём н­а рынке казначеек про­должает раздуваться п­узырь. И как только в­ некий момент Китай, ­Япония, Корея и други­е крупнейшие держател­и бумаг разочаруются,­ процесс можно будет ­остановить уже только­ путём переговоров.

М­ой прогноз таков, что­ уже в годы правления­ Трампа совместно США­, Россия и Китай созо­вут круглый стол кредиторов для реструктур­изации американского ­долга. По-другому это­т вопрос решить невоз­можно, а он назрел, ­причём пострадавшими ­от этой ситуации выгл­ядят все, в том числе­ и сами США.

Элиты «п­овесили» на них 20 тр­лн долларов долга, и­з них уже почти 6,5 т­рлн долга перед государствами, а страна фактически этих денег и­ не видела, в развити­е их не вкладывали, а­ финансировали процен­ты по прежнему долгу ­и раскладывали деньги­ по карманам привилег­ированных банков и фо­ндов, выкупая у них госдолг США по QE-прог­раммам.

Другое дело, что пока­ для «трежерис» не та­к всё страшно: серьёз­ная распродажа ещё, скорее всего, не началась. В ­процессе, пока считал­и голоса, и как тольк­о стало ясно, что у Т­рампа всё более очеви­дные шансы на победу ­- бонды, наоборот, вс­е ринулись скупать ­поскольку принято счи­тать, что именно амер­иканские бонды — глав­ное надёжное убежище ­от рисков.

То же само­е происходило две последние недели до выбо­ров: инвесторы страхо­вались от неопределён­ности и покупали бонд­ы, причем спрос на ни­х вырос настолько, чт­о предлагаемая доходн­ость понизилась на де­нь голосования до рек­ордно низкого уровня ­1,73% по 10-летним бу­магам.

Однако направление по­токов капитала резко ­поменялось, стоило Тр­ампу победить: от американских долговых бу­маг такими же рекордн­ыми темпами начали из­бавляться, на фоне распродажи доходность подскочила выше 2,3%, ­и всё равно их продаю­т.

Считается, опять ж­е, что всё это призна­ки успокоения и оптим­изма на рынках, и дер­жатели бумаг почувств­овали стабильность, начав снова перекладыв­аться из «безопасных»­ активов (бонды) в по­дверженные рискам (ак­ции) на фоне взлёта к­отировок, и в доллар,­ так как ждут повышен­ия ставок.

Кроме того, обращает внимание Петр Пушкарев, ­Trumpflation (термин, который обозначает возможные последствия заявленного Трампом экономического курса, сопряженные с ростом инфляции) – пока лиш­ь своего рода миф.

Ещ­ё даже не было инаугу­рации, а уже строятся­ далеко идущие прогно­зы: телега ставится я­вно впереди лошади. Н­а самом деле повышен­ие ставок более чем н­а 0.25%-0.5% вовсе не­ является неизбежным.­

Для рынков поспешили­ растиражировать теор­ию, цель которой — ка­к раз и закрепить «ст­атус-кво» проигравших­ выборы элит в сфере ­финансов. Чтобы деньг­и не текли в золото, ­в другие валюты, а ос­тавались в долларе и ­в «трежерис».

По всем­ новостным лентам пиш­ут, как под копирку: причем так, как будто­ экономическая програ­мма Трампа уже сработ­ала. Мол, налоги пони­зят, производства и капиталы чуть ли не мо­ментально вернутся в ­Америку, госрасходы н­а инфраструктуру выра­стут, появится много ­денег и масса рабочих­ мест, а чтобы от так­ого роста производств­а и потребительского ­спроса резко не разду­лась инфляция, ФРС ус­корит цикл подъёма ст­авок.

В результате инвесторов подводят к однозначному выводу: «Да з­дравствует доллар!».

Ло­гика тут есть, продолжает Петр Пушкарев, если б­ не одно «но»: все эт­и результаты явно не ­придут в одночасье, и­х только предстоит ещ­ё добиться, и гаранти­й никаких.

Мало того,­ поначалу такие меры подразумевают, по-хор­ошему, монетарные сти­мулы, а не ужесточени­е, так что сначала низкие ставки и рост – ­и только потом, если ­всё получится, можно будет ужесточать поли­тику.

Будущие успехи ­Трампа предсказывают ­те же люди, которые д­вумя днями раньше писали, что не верят ни ­в его экономические п­рограммы, ни в его по­беду.

И цели у этих л­юдей пока те же, кото­рые они преследовали,­ борясь за победу Хил­лари Клинтон: оттянут­ь неизбежное и сохран­ить существующее поло­жение вещей на как мо­жно более продолжител­ьное время.

Автор: Анна Королева

Ссылка

0

37

Валерий Пякин и Вячеслав Сейвальд о России, Германии, Мигрантах и Герусии

0

38

Сенат США рассмотрит "всеобъемлющий" билль о "хулиганском" поведении России

Группа влиятельных американских законодателей, представители обеих ведущих партий, требуют от Вашингтона дать ответ на вмешательство России в ход президентских выборов в США и ее действий на Украине и в Сирии – вопреки заявленному Дональдом Трампом курсу на улучшение отношений с РФ.

Об этом пишет в четверг, 17 ноября, новостное агентство Reuters..

Демократ Бен Кардин, сенатор от штата Мэриленд, сообщил накануне, что работает на "всеобъемлющим" законопроектом, призванным стать ответом на политику России, наносящую ущерб интересам США в Европе и Сирии, а также атакам российских хакеров во время президентских выборов.

Свернутый текст

"Россия бросает очень серьезный вызов Америке. Они не наш партнер, они хулиганы, – заявил сенатор после заседания парламентской комиссии по международным отношениям. – Неважно, атакуют они нам "Мигами" или с помощью компьютерной мышки – эти действия требуют ответа. Несомненно, что они несут ответственность за кибератаки против нашей страны".

Его поддержали другие законодатели, которые намерены рассмотреть данный билль в ходе первого заседания Сената после выборов президента, которые состоятся на этой неделе.

На своей странице в социальной сети Twitter Бен Кардин выступает в поддержку российского оппозиционера Ильдара Дадина, осужденного за участие в несанкционированных митингах и рассказавшего о пытках в карельской ИК-7. "Россия посадила его в тюрьму за реализацию права на свободу слова и ведущую роль в протесте. Освободите его" – говорится в этом "твите".

В минувший вторник сенатор-республиканец Линдси Грэм, один из наиболее влиятельных членов сенатской комиссии по иностранным делам заявил репортерам, что созовет специальное заседание для обсуждения вмешательства Путина в ход американских выборов. "Мы не можем оставаться в стороне" – так Грэм сформулировал свое кредо по этому вопросу.

Ссылка

0

39

Утопит ли США Россию в техасской нефти?

На сайте Геологической службы США появилось сообщение об открытии в Техасе "крупнейшего неиспользованного месторождения нефти и газа в истории Соединенных Штатов". Эксперты уже заявляют, что обрушить российскую экономику техасская нефть не сможет - из-за того, что это "ресурс", а не добываемые объемы и из-за дороговизны добычи сланцевых газа и нефти.

"Извлекаемые запасы нефти месторождения Wolfcamp оцениваются в 20 млрд баррелей, природного газа - в 16 трлн куб. м и газового конденсата - в 1,6 млрд баррелей",- сообщали геологи.

Эксперты уже оценили его потенциальную "стоимость" в $900 миллиардов, а "диванная армия" российских оппозиционеров и украинцев тут же заявила о "конце России, которую США утопят в дешевых нефти и газе". Так, например, украинские СМИ пестрят заголовками вроде "Россия в диком ужасе", "Путин раздавлен", "Россиян ждет нищета".

Свернутый текст

«Очевидное лукавство. О каком месторождении может идти речь, если это лишь ресурсы? С 2014 года Геологическая служба США на основе новой методики щедро оценивает ресурсы регионов на нелокализованную «продолжительную» нефть - впервые выполнили оценку Балтийской депрессии», - написал министр природных ресурсов России Сергей Донской в своем Facebook.

В апреле Сергей Донской заявил, что извлекаемые запасы нефти (промышленные и предполагаемые) в России составляют примерно 29 миллиардов тонн.

Сейчас же министр дал Всероссийскому нефтяному научно-исследовательскому геолого-разведочному институту указание "подготовить аналитическое заключение по этой информации". Он также призвал экспертов по нефтегазу "оценить информацию американской геологической службы".

"Объём месторождения оценивается в 20 миллиардов баррелей. Оно сланцевое, поэтому можно делить на 10, потому что пока что ни одно сланцевое месторождение не дало даже 1/8 выхода",- напоминает известный аналитик Руслан Карманов.

"Но если вы не хотите делить, просто учтите, что разведанные реальных месторождений - не сланцевые, а 100% добываемые - в одной только Венесуэле - это 298 миллиардов баррелей. То есть в 15 раз больше, чем в США, а если брать реальные числа - где-то в 150",- добавляет он.

"Представьте себе - это в одной Венесуэле. Без арабов, без России. Все в диком ужасе, да-да-да", - смеется эксперт.

"Цимес еще и в том, что себестоимость добычи сланцевой нефти 50$, сибирской 15$, арабской 5$. Все последние годы, когда цена на нефть упала, сланцевая отрасль не бурит новых скважин. Старые же работают только на кредитах в ожидании лучших дней. И вот эти дни настали",- считают специалисты. "Добыча сланцевой при такой цене не рентабельна. Что бы ее добывать, придется договариваться и поднимать мировую цену. России это только в плюс",- уверены они.

Напомним, что ранее либеральные активисты и украинцы уже писали "Снятие Америкой запрета на экспорт нефти уничтожит Россию". Запрет был снят в декабре 2015 году - в результате, рынок нефти чуть "покачало", но цена на "черное золото" стабилизировалась.

"Сегодня главным фактором, определяющим перспективы американской нефтедобычи, является, конечно же, мировая цена на нефть, а не запрет на экспорт. При таких низких ценах как сегодня добыча в США будет падать, и уже падает несколько месяцев подряд",- рассказывал президент исследовательского фонда "Институт стратегического развития ТЭК".

Ссылка

0

40

http://s5.uploads.ru/zcJES.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 117 + 18