ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 119 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 119 + 18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

http://s6.uploads.ru/t/yEZKH.png
Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с участием Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в 35-м заседании СМИД ОЧЭС

13 декабря в Белграде состоится 35-е заседание Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (СМИД ОЧЭС), в работе которого примет участие Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров.

В ходе заседания министры рассмотрят итоги сербского председательства в ОЧЭС, укрепление финансовой базы Организации, подготовку к ее 25-летию в 2017 г., повышение эффективности ее деятельности и связанные с этим реформенные инициативы, работу отраслевых вспомогательных органов ОЧЭС, а также наращивание проектного сотрудничества.

Свернутый текст

Для России причерноморские страны всегда были и остаются важнейшими экономическими и политическими партнерами. Дальнейшее развитие многосторонних связей в рамках ОЧЭС будет способствовать укреплению наших отношений, обеспечению стабильности и безопасности в Черноморском регионе.

Рассматриваем ОЧЭС как единственную полноформатную региональную экономическую организацию в Черноморском регионе, где странам региона удается совместными усилиями укреплять сотрудничество в различных областях экономики.

Россия, как это подчеркивается в Концепции внешней политики, заинтересована в дальнейшем совершенствовании ОЧЭС при соблюдении ее Устава и укреплении институциональных основ. Считаем важным придерживаться существующего формата работы, сохранять мандат Организации, который был утвержден при ее создании. Россия выступает за сохранение деполитизированного характера  деятельности ОЧЭС в целях недопущения деструктивной для ее целей и задач конфронтации.

Убеждены, что залогом успешного функционирования ОЧЭС является ориентированность на достижение конкретных результатов и реализацию взаимовыгодных проектов, таких как скоординированное развитие транспортных магистралей – сухопутных и морских, инициатив в области торговли и энергетики, в социальной сфере, сотрудничестве в деле ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

1 июля с.г., завершая российское председательство в ОЧЭС, С.В.Лавров анонсировал инициативу Российской Федерации о создании Механизма развития проектного сотрудничества в Черноморском регионе. Правительством России на эти цели выделен 1 млн.долл. США. 18 ноября с.г. заместитель Министра иностранных дел России В.А.Небензя по поручению Правительства Российской Федерации подписал соответствующее Донорское соглашение с ОЧЭС и Черноморским банком торговли и развития (ЧБТР). Присоединение к российской инициативе других стран-членов ОЧЭС могло бы стать дополнительным позитивным фактором наращивания проектного потенциала Организации.

В целом положительно оцениваем работу, ведущуюся в органах, связанных с ОЧЭС – Парламентской Ассамблее, Черноморском банке торговли и развития и других.

Приветствуем укрепление взаимовыгодного и равноправного сотрудничества ОЧЭС с другими международными и региональными партнерами, в т.ч. ООН, а также наблюдателями при ОЧЭС и ее партнерами по секторальному диалогу.

В 2017 г. будет отмечаться 25-летие Организации. Это хорошая возможность для всестороннего осмысления итогов ее работы за прошедший период и для выработки планов на будущее. Убеждены, что подготовка юбилейных мероприятий будет способствовать укреплению конструктивного взаимодействия стран-членов ОЧЭС и консенсусных принципов ее работы.

Председательство в ОЧЭС на период с января по июнь 2017 г. перейдет к Турции.

Ссылка

0

22

Большинство  09.12.16 – Отношения России и США при Трампе

0

23

Я даже комментировать ответ Наины не хочу....кроме матов в адрес ельцинской семейки мне сказать нечего... http://se.uploads.ru/aZLST.gif

Ельцин-центр переписывает историю 90-х. Михалков и народ против

http://sa.uploads.ru/7Hs1R.jpg

Раз Наина Ельцина снизошла и ответила Михалкову по Ельцин-центру, то значит вызов принят. Сначала они решили его проигнорировать свысока, сделав вид, что это частное мнение режиссера, но массовая поддержка слов Никиты Сергеевича вызвала резонанс, который трудно было проигнорировать. По-хорошему, Ельцин-центру надо было бы принять вызов и ответить Михалкову по существу. Но это полемика с заранее проигрышной позицией, и в ответ последовали лишь отговорки и упреки в адрес лично Михалкова.

В ответе Ельциных (назовем так их для краткости) помимо детсадовского упования на поддержку АП сделан акцент на том, что Михалков не был в Центре и не знает, о чем говорит. Но это лукавство: у Центра масса медийных материалов, которые легко найти, и Михалков критикует конкретные видеоролики обучающих программ. В них очевидна односторонность подачи истории России — обеливание эпохи Ельцина за счет очернения других эпох, особенно СССР. Иван Грозный же и вовсе показан как всемирное зло, нависающее над людьми. Из медиа-материалов Центра создается ощущение, что веками Россия прозябала в тоталитарном кошмаре и мраке, и только Ельцин в 90-х принес русским ослепительный свет свободы (который, впрочем, требовал жертв и многим оказался не по плечу — это и есть элемент объективности). Что это как не переписывание истории?

Свернутый текст

Наина Ельцина говорит, что в работах Центра нет оценок, а просто факты. Но хорошо известно, что подборка фактов сама по себе может быть приемом манипуляции, умалчивая неудобные факты и выставляя вперед удобные. Скажем, Михалков резонно указывает, что в отзывах о Ельцин-центре среди телеведущих и олигархов ельцинской эпохи почему-то нет рабочих и военных, которые пережили ельцинскую разруху на своих шкурах. Это очень характерный пример, показывающий подход Ельцин-центра к историческим фактам.

Другой пример. На сайте центра вывешен подробный анонс масштабного многотомного труда по истории 90-х под редакцией ельциниста Сатарова, что уже говорит о потенциальной предвзятости. Приведу только одну цитату из лаконичных формулировок содержания — «погрузить период 90-х в общий мировой контекст модернизационных проектов, осуществлявшихся в конце XX века». О как! Деиндустриализацию 90-х засунуть в контекст модернизационных проектов. Что ж, можно, конечно, попробовать, если модернизацией называть западнизацию Советского блока. Только правильнее было бы погрузить 90-е в деградацию и олигархизацию на постсоветском пространстве.

Или еще: в разделе про 1991-1993 годы есть замечательный пункт — «Борьба с тенденциями дезинтеграции, договоры о разграничении полномочий, идеология Федеративного договора». Это не фраза ли Ельцина, берите суверенитета, сколько сможете проглотить, и не потворство ли Дудаеву в Чечне подразумевает Сатаров? Если полазить по сайту, там масса куда более очевидных перекосов можно найти — и не обязательно ехать в сам Центр. Хотя для полноты картины желательно, конечно.

При открытии Центра в 2015 году я спорил с его критиками, которые видели в нем зраду просто из-за фигуры Ельцина. Мне же он представлялся всего лишь данью памяти главе государства, мемориалом-музеем, где проигравшие ельцинисты, словно сбитые лётчики, будут вспоминать былые подвиги вдали от столицы. Однако правы были те, кто видел в Центре угрозу - почти сразу же он превратился в либерал-центр, в активную пропагандистскую структуру западников и белоленточников, которая стала вмешиваться в историческое воспитание и формирование мировоззрения у молодого поколения. Фактически речь идёт о попытке реванша ельцинистов, пусть не политического, но информационного и исторического.
Работы Центра формируют картину мира, в котором правильная и светлая Россия скукожена и сосредоточена в 90-х годах - тех самых, когда русские вымирали по миллиону в год.

Подозреваю, что сам Ельцин, будучи уже в конце президентства, когда плача промолвил "я устал, я ухожу", возможно, осознав всю катастрофу своего правления, покоробился бы сейчас от такого своего возвеличивания в Центре. Впрочем, он был крайне тщеславен и падок на лесть, чем и пользовались члены его Семьи, правившей Россией с 1993 по 2000 годы, и наверняка дал бы себя уговорить, что это на пользу России.

В моей же семье и для моей страны это были ужасные годы Смуты, развала и крушения руками криминальной олигархии. И попытки доказать обратное под видом объективности и дани памяти первому президенту выглядят действительно "разрушением национального сознания". Никита Михалков, которого обычно резонно попрекают за чуткий нюх к веяниям во власти, на этот раз почувствовал настроения людей и реальную угрозу для них (нас) со стороны реваншистов, использующих мемориал не по назначению. Его обвинения не голословны и требуют, как минимум, реакции власти и вразумительного ответа Ельцин-центра.

Если бы Центр осмелился на предметную дискуссию, это, возможно, оправдало бы многомиллиардные траты на него. Но боюсь, что Сатаров и Ко испугаются того, что все их аргументы по поводу "модернизации 90-х" будут разгромлены, а Ельцин и его сторонники предстанут в печальном свете, как оно в общем и было в реальности.

Ссылка

0

24

Господин Штайнмайер, не позорьтесь уже!  http://se.uploads.ru/bHaLp.gif  Вас ссылают на должность "президента" ФРГ - вот и пакуйте чемоданы. А в Сирии уж как-нибудь без немцев разберёмся.

Штайнмайер: "мы не оставим Алеппо"

Международная коалиция под предводительством США будет помогать Алеппо всеми возможными способами. Об этом глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в субботу на пресс-конференции по итогам министерской встречи по Сирии в Париже, передает РИА "Новости".

"Мы не оставим Алеппо, мы будем делать все, что будет в наших силах, чтобы найти решение, используя все способы: режим прекращения огня, гуманитарную помощь. Мы надеемся, что это позволит нам прийти к перемирию и к политическом переговорам", — сказал Штайнмайер.

Глава МИД ФРГ добавил, что "если Россия, Иран и сирийский режим" по-прежнему будут заявлять, что в Алеппо присутствуют группы радикальных боевиков, он "не сможет оспорить эти заявления".

"Но я хочу сказать следующее — тот факт, что они там присутствуют, не оправдывает того, что целый город обращается в пепел", — добавил Штайнмайер.

Принимавший участие во встрече госсекретарь США Джон Керри пообещал передать своему российскому коллеге Сергею Лавровы результаты переговоров.

Керри, как и прочие участники встречи, подчеркнул, что конфликт в Сирии невозможно решить военным путем. "Даже если Алеппо будет освобожден, конфликт не будет решен, поскольку нерешенными останутся его основные причины", - сказал глава Госдепартамента.

Ссылка

0

25

http://www.vz.ru/images/logov4.gif
Лавров передал странам ОБСЕ свидетельства обещаний Европы о непродвижении НАТО на Восток

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Гамбурге, где проходит СМИД ОБСЕ, сообщил, что передал странам ОБСЕ рассекреченные документы, где лидеры стран Европы заверяли о непродвижении НАТО на Восток.«Сегодня страны НАТО в ходе последних двух саммитов в Уэльсе и Варшаве приняли решения, которые в корне меняют ситуацию с вооружениями в Европе. Я уже не говорю про забытые и не упоминаемые обязательства, которые давались еще Советскому Союзу о нерасширении НАТО на Восток», – приводит его слова РИА «Новости».
«Мы вчера напомнили об этом, и я, кстати, передал своим коллегам документы, которые были рассекречены, когда Михаил Горбачев беседовал с Гельмутом Колем, Эдуард Шеварднадзе беседовал с Гансом-Дитрихом Геншером, и (госсекретарь США) Джим Бейкер тоже был участником этих переговоров, там очень четко записано, что все эти деятели из Германии, США – и Франсуа Миттеран тоже участвовал в этих переговорах – они четко говорили о том, что никакого продвижения НАТО на Восток не будет, и тем более, военная инфраструктура НАТО не будет приближаться к границам нашей страны», – заявил Лавров.

Напомним, на саммите НАТО, который прошел в Варшаве 8-9 июля, лидеры альянса приняли решение о развертывании четырех многонациональных батальонов в странах Балтии и в Польше с начала 2017 года. Численность натовской группировки в Латвии составит 1 тыс. человек.

Ссылка

0

26

Сергей Михеев. Железная логика. Полный эфир 09.12.16

0

27

На видео... репортаж "Thesen 24" о проблемах в Германии перед Рождеством

0

28

"Это была ошибка." http://se.uploads.ru/miY6b.gif

http://sa.uploads.ru/UMHPi.jpg

0

29

Женское лицо политики наших "партнёров".  http://se.uploads.ru/8I2pD.gif

http://s6.uploads.ru/PilZn.jpg

0

30

Цивилизованные американцы освобождают Ирак от старорежимной роскоши. http://se.uploads.ru/gIWap.gif

http://s7.uploads.ru/Mv72h.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 119 + 18