ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 122 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 122 + 18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Совпадение?
Как исключительный стал выносить вещички из Белой избушки, то  Россия перестала "бомбить госпитали и детей" в Сирии?!

0

22

http://s0.uploads.ru/t/4wmsg.png
Воздушная агрессия режима Сауда против Йемена продолжается

В результате новых атак авиации Саудовской Аравии в разных районах Йемена погибло или было ранено несколько мирных жителей.

При авиаударе по провинции аль-Джауф, на севере Йемена, в котором использовались кассетные боеприпасы, убито и ранено не менее 15 человек.

Истребители режима Сауда также дважды бомбили сегодня северный район Кахбуб, в провинции Лахадж, и район аль-Ваазия, в провинции Таиз, соответственно, на юге и юго-западе Йемена.

Между тем, в результате артиллерийского и минометного обстрела со стороны саудовских наемников в районах ат-Таазия и Усайфирия, в провинции Таиз, один человек погиб, несколько других, в том числе две женщины, получили ранения.

В ответ на атаки режима Сауда и его наемников йеменская армия и "Народные комитеты" уничтожили военную автомашину саудовских войск в районе Джебель Кейс, в провинции Джизан, на юге Саудовской Аравии. Все находившиеся в машине убиты. Также два саудовских военнослужащих были убиты йеменскими снайперами в районе аль-Муаннак и аль-Кар в той же провинции Джизан.

Ссылка

0

23

http://s3.uploads.ru/t/K6FAT.png
В Кремле подтвердили подготовку визита Путина в Венгрию

Подготовка визита президента России в Венгрию ведется, в очередной раз подтвердил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Визит есть в планах на февраль.

Напомним, что в конце прошлого года "РГ" уже писала, что в 2017 году Владимир Путин собирается в Будапешт.

Путин был в Венгрии с визитом в феврале 2015 года, а в прошлом году в Россию приезжал венгерский премьер Виктор Орбан.Но тогда точных сроков поездки президента в Будапешт в Кремле не называли. Теперь стало ясно: визит состоится совсем скоро, в феврале. Дату назвали венгерские СМИ - 2 число.

"Да. Такой визит готовится", - сказал Песков "Интерфаксу".

Напомним, что в новогоднем поздравлении Орбану Путин с удовлетворением отметил позитивные тенденции в развитии российско-венгерских отношений в 2016 году. Российский лидер выразил уверенность, что совместными усилиями удастся обеспечить еще более высокую динамику политического диалога и продуктивного сотрудничества на благо народов двух стран.

Ссылка

0

24

https://content.foto.my.mail.ru/community/barak_obmana/_groupsphoto/h-26216.jpg

0

25

Американский бомбардировщик времен войны найден под Сочи в ходе поисков Ту-154

Москва. 19 января. INTERFAX.RU — Американский самолет «Бостон» Б-3 времен Великой Отечественной войны обнаружили в декабре в море в районе Сочи после крушения самолета Ту-154, сообщил в четверг «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом поисковой операции.

По предварительным данным, отметил он, самолет «Бостон» состоял на вооружении 63-го бомбардировочного авиаполка (63 БАП) и потерпел крушение при взлете с аэродрома Адлера 15 ноября 1942 года.
«На поверхность со дна моря был поднят один из двигателей двухмотороного самолета, по маркировке которого удастся точно установить ее принадлежность, обстоятельства катастрофы и дальнейшую судьбу экипажа», — сказал собеседник агентства.
Дуглас А-20 Хэвок/ДБ-7 Бостон (Douglas A-20 Havoc/DB-7 Boston) — семейство самолетов, включавшее штурмовики, бомбардировщики, ночные тяжелые истребители, в годы войны они поставлялись в СССР по программе ленд-лиза.
http://sh.uploads.ru/QzoVy.jpg

25 декабря 2016 года самолет Минобороны РФ Ту-154 потерпел крушение вблизи Сочи. Катастрофа унесла жизни 92 человек. При крушении самолета погибли девять журналистов, артисты ансамбля песни и пляски имени Анатолия Александрова, включая руководителя коллектива Валерия Халилова, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, а также сотрудники Минобороны России.
Ссылка

0

26

Литовский суд вызвал Горбачева на допрос

Вильнюсский окружной суд вручил повестку первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву.

Политика намерены допросить в рамках дела о событиях января 1991 года в литовской столице. Об этом в четверг, 19 января, сообщает портал Delfi.
По словам судьи Айноры Корнелии Мацявичене, повестка была вручена в декабре 2016-го. Литовский суд отправил уведомление по почте и получил подтверждение того, что адресат получил извещение.

Еще одну повестку бывшему президенту Советского Союза направили по каналам министерства юстиции республики, третью — по электронной почте.

Свернутый текст

В суде отметили, что также готовы допросить Горбачева в режиме видеоконференции.

О решении допросить бывшего главу советского государства в окружном суде сообщили в октябре 2016-го В январе того же года литовская прокуратура в рамках дела о событиях 1991 года в Вильнюсе заочно обвинила 92-летнего бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова в создании «организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР».

В том же месяце надзорное ведомство республики информировало об отказе Москвы допросить Горбачева по просьбе литовских правоохранительных органов. Российские власти сослались на положение Конвенции Совета Европы от 1959 года «О взаимопомощи в уголовных делах», согласно которому правовая помощь не предоставляется, если это может повредить суверенитету или безопасности получившей просьбу страны, ее общественному порядку или другим существенным интересам.
В начале 1990-х прокуратура Литвы возбудила дело по событиям 13 января 1991 года.

Тогда советские войска штурмовали телецентр в Вильнюсе, в ходе операции 15 человек погибли и около 600 получили ранения.

В 2010 году по делам в отношении 23 подозреваемых (большинство из которых россияне, а двое — граждане Белоруссии) был отменен срок давности. Подозреваемые объявлены в розыск на территории Евросоюза.

Ссылка

0

27

http://sf.uploads.ru/t/iJlng.png
Вашингтон в осаде. День до инаугурации

В американских аэропортах на рейсах до Вашингтона беспрецедентные меры безопасности. У выходов на посадку стоят до десяти офицеров, двойная проверка. Сначала офицер просвечивает ID на подлинность, и только потом у другого офицера уже прикладываешь посадочный талон. У входа в самолет проверяют содержимое ручной клади. Пассажиры говорят, что последний раз что-то подобное случалось после терактов 9/11.

Сам Вашингтон готовится к приезду десятков тысяч поклонников Дональда Трампа. Больше всего беспокоятся владельцы кафе и ресторанов. В обществе завязалась публичная дискуссия — журнал Вашингтонец задался вопросом, можно ли отказать в обслуживании белым националистам и супрематистам из числа сторонников Трампа, которые наводнят на этой неделе либеральный Вашингтон? Напомню, за Трампа в Округе Колумбия проголосовало 4% (четыре процента) жителей.
http://echo.msk.ru/files/2667004.jpg

Свернутый текст

С одной стороны, от дискриминации в том числе по политическому признаку защищает Конституция США, а также, дополнительно в Вашингтоне — Закон по правах человека Округа Колумбия.

Но с другой стороны, пояснил местный юрист, проводивший специальный тренинг для рестораторов в преддверии Дня инаугурации, радикальные идеологические группы нельзя определять по принципу политической принадлежности. В итоге решили, что отказать в обслуживании посетителям просто потому, что они сторонники Трампа и Республиканской партии, нельзя. Белым националистам (для кого Трамп стал единственным кандидатом, которого они когда-либо официально поддержали) — можно. Как определить? Например, если будут носить футболки с надписями оскорбительного содержания. Или вооружены.

В ноября в Вашингтоне разразился мини-скандал. Ресторан Маленькая Италия по недосмотру провело ужин для Национального Института Политики, националистической группы-сторонников Трампа, члены которой были запечатлены на фото кидающими зиги. Пришлось ресторану публично извиняться, а всю выручку отдавать в Лигу против исков о диффамации.

Еще чуть-чуть (лет сто пятьдесят), и Москва, где либеральная интеллигенция страстно защищала свое право на совместный выпивон и фотографирование с военным сепаратистом Бородаем, того гляди, дорастет до того же.

В то же время, на Капитолийском холме открылся поп-ап бар, посвященный именно Дональду Трампу. На входе стоят картонные Трамп и Путин на фоне красного флага с серпом и молотом. В баре наливают коктейли с русской водкой, потому что, как объясняют владельцы, на вечеринке по поводу победы Трампа в Москве уж точно пили водку. И в большом количестве.

Кроме того, за $14 подают коктейль Willet Bourbon (willet в переводе значит эквивалент женской груди на жаргоне), который здесь называется «В Трамп-Отеле этот напиток стоит $29». И он там правда столько стоит.

Дайнер Коммьюнити в районе Бесесда тоже был в тренде со своим специальным предложением — бургером «Золотой Дождь». Котлетка покрыта «естественно загорелым чеддаром, с которого по бокам стекает желтая горчица, и украшает это все крохотный маринованный огурчик». Для окончательного happy-ending к бургеру шел высокий стакан лимонада и покрытый лимонной глазурью пончик (естественно, с дыркой). Подавали Золотой Дождь, правд, всего один день, и в меню его уже нет. Стоил 20 долларов.

В баре отелея Hay Adams, прямо напротив Белого дома, на подставках для стаканов тоже Трамп.

И из последних новостей — будущий президент поссорился с дизайнером Томом Фордом. Бывший глава дома Гуччи, а теперь — самый дорогой американский дизайнер, в эфире ТВ сказал, что не будет одевать Меланию Трамп, потому что он демократ и поддерживал Хиллари. Но и сама Клинтон, если бы была избрана, добавил Форд, не должна была бы ходить в его платьях, потому что они слишком дорогие, и честный президент не может себе такого позволить.

Трамп оскорбления не снес и тоже выступил по ТВ — да кто его, этого Тома Форда, вообще звал одевать Меланию? Никто и не предлагал ему, сказал избранный президент США и добавил, что его знакомый друг из казино (MGM, кажется), узнав о чудовищной выходке дизайнера, распорядился убрать из помещений все вещи под маркой Tom Ford.

Вот такая Санта-Барбара за день до инаугурации 45-го президента США.

Ссылка

0

28

Доиграются скакуны

http://s5.uploads.ru/t/wzNJC.png
На Южно-Украинской АЭС аварийно отключен третий энергоблок

Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) был аварийно отключен для устранения проблем. Об этом говорится в сообщении электростанции.

«19 января 2017 в 12 часов 29 минут по аварийной заявке третий энергоблок Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети для определения причин ухудшения вакуума в конденсаторе турбоагрегата. При переходных процессах отключения энергоблока нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было», — отмечается в сообщении.

Оборудование первого энергоблока ЮУАЭС работает в заданном режиме. На втором энергоблоке продолжается планово-предупредительный ремонт.

Отмечается также, что радиационный фон в зоне АЭС соответствует естественному.Энергоблоки ЮУАЭС неоднократно отключались от энергосети из-за срабатывания аварийной защиты, напоминает ТАСС. Так, 20 мая 2016 года второй энергоблок станции прекратил выдавать электроэнергию. Некоторые украинские СМИ связали инцидент с некорректной работой ядерного топлива американской компании Westinghouse Electric.

В «Энергоатоме» (оператор АЭС Украины) не ответили на вопрос агентства о том, связана ли ситуация на станции с использованием там американского топлива. Позже, в начале июня, после капитального ремонта третьего энергоблока в «Энергоатоме» заявили, что в его активную зону загрузили 83 топливных элемента Westinghouse и 80 — российской компании «ТВЭЛ».

На Южно-Украинской АЭС установлены три энергоблока мощностью 1000 мегаватт каждый. Станция обеспечивает электроэнергией Николаевскую, Херсонскую, Одесскую области.

Ссылка

0

29

Эксперты правительства посчитали недопустимой отмену «закона Яровой»

Петиция за отмену закона набрала 100 тыс. подписей.

Москва. 19 января. INTERFAX.RU — Экспертная рабочая группа при правительстве, возглавляемая министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым, сочла недопустимой отмену так называемого «закона Яровой».

Недопустима отмена фундаментального закона, защищающего россиян от глобальной террористической угрозы, в угоду интересов отдельной группы коммерсантов.
перечень выводов по итогам заседания экспертной комиссии

Петиция за отмену закона на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) набрала 100 тыс. подписей. В качестве причин отмены закона инициаторы петиции указывали, что на постройку инфраструктуры для реализации «закона Яровой» потребуется более 5 трлн рублей.

Свернутый текст

«Также этот закон противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения. Просим отменить данный закон, так как данный закон требует огромных денег может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов», — говорится в обращении.

Однако рабочая группа установила, что закон полностью соответствует Конституции РФ и не нарушает прав граждан. Параллельно эксперты указывают, что профильные ведомства проводят работу по «существенному» смягчению норм закона, которые позволят избежать сверхрасходов.

Так, Минкомсвязи и Минпромторг РФ при согласовании с рядом силовых ведомств предлагают снизить объём хранения избыточной информации для операторов связи и интернет-компаний в рамках реализации «закона Яровой» в 10 раз, а сроки хранения вводить поэтапно.

По подсчетам Минкомсвязи и Минпромторга, затраты операторов при исполнении требований антитеррористического «пакета Яровой» с учётом их смягчения составят около 100 млрд рублей.

В ходе заседания экспертная рабочая группа дала рекомендации правительству РФ провести дополнительную оценку технических, организационных, финансово-экономических и социальных аспектов применения норм.

Также правительству дана рекомендация исключить избыточный трафик из объема информации, подлежащей хранению и рассмотреть возможность поэтапного введения сроков хранения, следует из проекта заключения рабочей группы.

Президент РФ Владимир Путин в июле 2016 года подписал закон «О внесении изменений в федеральный закон “О противодействии терроризму” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы РФ депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

«Антитеррористические поправки» обязывают операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев.

Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (так называемые метаданные) в течение трех лет, интернет-компании — в течение года.

Норма о хранении операторами и интернет-провайдерами пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.
Операторы и интернет-компании неоднократно заявляли, что на рынке нет целого ряда решений для реализации инициативы. Компании ранее также сообщали, что реализация закона приведет к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль в связи с потенциальными расходами на приобретение оборудования.

Ссылка

0

30

http://se.uploads.ru/Og83S.gif

http://i12.pixs.ru/storage/2/3/2/scontentam_1633042_24828232.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 122 + 18