ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 136+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 136+18

Сообщений 101 страница 110 из 1000

101

SZ: берлинская речь Лаврова показала «опасную дистанцию» между Россией и Западом

Выступление главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова в Берлине продемонстрировало, «насколько опасно отдалились» друг от друга Москва и Запад, пишет Süddeutsche Zeitung. Опровергнув все обвинения в адрес своей страны и назвав их «абсурдными», Лавров тем самым полностью разошёлся в оценке последних 25 лет с западными политиками, учёными и историками, отмечает немецкое издание.
http://se.uploads.ru/gzacS.jpg

«К сожалению, приходится постоянно слышать, что Россия виновата в напряжённости на Украине, в Европе и на Ближнем Востоке», — заявил в ходе рабочего визита в Берлин министр иностранных дел России Сергей Лавров. При этом каждый знает, что Советский Союз, а затем Россия после падения Берлинской стены стремились сделать всё возможное, чтобы достичь мирного сосуществования. «Наша страна сыграла главную роль в объединении Германии. Мы всегда были открыты для сближения с ЕС», — подчеркнул Лавров. Москва предлагала стратегическое партнёрство, однако на Западе не поддержали эту идею, наоборот: США и их союзники «объявили себя победителями».

Свернутый текст

Как пишет журналист Süddeutsche Zeitung Штефан Браун, многие западные политики, учёные, историки оценивают последние 25 лет иначе. «По Лаврову можно хорошо понять, насколько опасно Москва и Запад дистанцировались друг от друга», — отмечает автор материала. По словам Лаврова, всю вину и ответственность за украинский конфликт несёт не Россия. Вместо того чтобы защитить жертв государственного переворота, НАТО и ЕС оказали поддержку путчистам. Именно по этой единственной причине Россия вмешалась — ради защиты жителей восточной части страны. Москва не оказывает помощь Асаду, продолжил Лавров. Её единственная цель — не допустить повторения попыток переворотов, как это было в Ираке и Ливии. Россия защищает международные принципы, согласно которым суверенитет страны не может быть нарушен.

«Абсурдно утверждать, что Россия хочет расколоть Европу. Россия лишь хочет честного баланса интересов», — заявил политик. Россия всегда готова пойти на сближение с Европой, если она «признает свои ошибки»: «Мы надеемся, что политическая мудрость сделает возможным возобновление хороших отношений». «По мнению главы российского МИДа, мудрыми должны стать только европейцы», — резюмирует автор Süddeutsche Zeitung.

Ссылка

0

102

Татьяна Монтян: США выбрали Порошенко как самую конченую тварь

Нашей, российской  либеральной общественности смотреть обязательно!

0

103

Брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой от 14.07.17. Полное видео

0

104

Юрий Баранчик

Сказка о золотом петушке: станет ли Молдавия «последней диктатурой Европы?»
http://s6.uploads.ru/d2Y0p.jpg

Анализ развития ситуации в Молдавии показывает, что она находится в ситуационном тупике. Новый президент Молдавии Игорь Додон пошёл на сознательный обман своих партнёров в Москве и своих избирателей и раздал многочисленные обещания, не имея на их исполнение даже теоретических полномочий, может быть даже — имеет желание, но точно не имеет и не может иметь власти. Главный спонсор Додона олигарх Плахотнюк («серый кардинал» молдавской политики, сконцентрировавший рычаги всей власти лично в своих руках) имеет власть, но не имеет инициативы. Полномочия Додона обрезаны так, что он не может положиться даже на свою охрану. Казалось бы, у него нет никаких перспектив, и он так и останется зиц-председателем. Однако геополитика вносит свои вводные.

Во-первых, Плахотнюк проводил свои коррупционные схемы, в том числе, вывод ЗВР Молдавии из страны, через людей Хиллари Клинтон. Поэтому находится в «черном списке» Трампа. Напомню, что одной из основных причин поражения прозападных сил на последних президентских выборах в Молдавии стало то, что они со своими кураторами, как говорится, «пошли по беспределу» и открыто провернули финансовую аферу на 30% молдавских ЗВР. Все знают основную группу преступников, однако ни один человек из этой группы до сих пор не сидит.

Понятно, что молдавские участники аферы получили не все, а некую свою долю, в то время как их западные кураторы основную часть от выведенного из страны 1 млрд. долларов. Однако, с политической точки зрения, эта операция привела к резкому снижению рейтингов прозападных политических сил в республике. Поэтому можно сказать, что Запад сам виноват в том, что произошла деградация целей и последовательности реализации задач в этой стране. По сути, американская государственная политика в Молдавии была принесена в жертву частным и узкокорыстным интересам небольшой группы лиц, связанных с Госдепом, некоторыми членами демократической партии (Подеста) и лично Хиллари Клинтон.

Свернутый текст

Во-вторых, от ворот получили разворот члены команды Плахотнюка и в Европе. Заявка парламента Молдавии (поданная вместе с парламентами Украины и Грузии) на членство в Евросоюзе, получило отрицательный ответ со стороны структур ЕС: «Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, участвовавший в совещании глав внешнеполитических ведомств «Восточного партнерства», заявил, что молдавским властям следует сосредоточиться на проведении реформ и внедрении Соглашения об ассоциации с ЕС и только потом думать о подаче заявки на вступление в ЕС.

Хан уточнил, что Кишиневу до парламентских выборов, которые намечены на будущий год, следует заняться реформами. А там — видно будет. Более того, высокопоставленный европейский чиновник отметил, что перспектива вступления в союз стран Старого Света для Украины, Молдавии и Грузии более чем туманна, не только до 2020 года, но и в дальнейшем.

Напомним, что данная позиция наших западных партнеров сформировалась задолго до данного совещания. Так, экс-министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что в ближайшей перспективе Молдавия не получит возможности вступления в ЕС и на ближайшие годы ассоциация остается «единственной взаимовыгодной альтернативой» членству в Евросоюзе».

То есть не удалась и попытка Плахотнюка укрыться за еврозабором и попытаться сделать так, чтобы избиратели страны заглотнули очередную наживку молдавских либералов-коррупционеров. В результате, Плахотнюк проигрывает не только личную партию Додону, но и электоральную — так как в следующем году Молдавию ожидают выборы. И об этой тенденции очень прозрачно говорят данные последних соцопросов в Молдавии.

Так, опрос, проведенный Центром социологических и маркетинговых инвестиций «CBS-AXA» показывает, что Додону доверяют 41,7% респондентов. Далее с большим отрывом следует Майя Санду — 24,9%, на третьем месте Павел Филип — 17,7% голосов. Андрею Нэстасе доверяют 15,3%, Ренато Усатому — 12%, Владимиру Воронину — 10,6%, Дорину Киртоакэ — 9,8%. Андриан Канду и Юрий Лянкэ получили по 8,8% голосов каждый. Плахотнюка нет в рейтинге вообще.

Данную тенденцию усиливает ответ респондентов на вопрос о том, какую бы партию они поддержали, если бы выборы в парламент республики прошли в ближайшее время. Ответы распределились следующим образом: Партия социалистов Додона получила бы 50,2% голосов и победила, партия «Действие и Солидарность» заняла бы второе место с 22,8%, а третье место поделили бы между собой Демократическая партия Плахотнюка и Платформа «DA» с 7,1%. Остальные партии — «Наша Партия» (4,5% голосов), ПКРМ (3,7%), ЕПНМ (1,6%) и ЛП (1%) — не смогли бы преодолеть избирательный порог.

Таким образом, если заглянуть немного вперед, Додон, в принципе, может получить половину парламента. Однако и это, возможно, не поможет решить одномоментно ситуацию со взятием власти под контроль, так как республика-то останется парламентской, и как поведут себя вчерашние партийцы, а сегодняшние депутаты в такой коррумпированной и бедной стране — никому не известно. Поэтому, даже если он получит парламент под контроль, задача перед молдавским президентом стоит прежняя — преобразование парламентской республики в президентскую. И лучшее средство для этого — референдум.

И вот тут белорусский опыт ему вполне может пригодиться, так как перед Александром Лукашенко в 1994 году, когда он стал президентом, стояла точно такая же задача — преобразования прозападной парламентской республики в президентскую, что и было им осуществлено через ряд избирательных процедур. Как показывает белорусский опыт, это вполне решаемая задача, если она будет делаться жесткой командой, четко понимающей свои цели и задачи, а также то, что победителей не судят.

Тем более что порядок шагов относительно членства в ЕАЭС, обозначенный Додоном в Беларуси, абсолютно правильный и отвечает надеждам подавляющего большинства жителей Молдавии, уставших от беспредельного вранья и коррупции прозападных либерал-демократов:

«Мы сделали первый шаг, подписав меморандум о сотрудничестве с ЕврАзЭС (правильно: ЕАЭС, «ЕврАзЭС» давно не существует — ИА REGNUM ) в начале апреля. Этот меморандум не противоречит другим соглашениям правительства Молдавии. Второй шаг — подача заявки на получение статуса наблюдателя. Эту заявку рассмотрели в Бишкеке. В октябре, скорее всего, по ней будет принято окончательное решение. Все эти шаги сделаны для сближения с ЕврАзЭС (правильно: ЕАЭС, «ЕврАзЭС» давно не существует — ИА REGNUM ). Считаю, что для Молдавии это было бы правильным. Но это решит народ. Мы проведем референдум в нужный момент».

Последовательность шагов Додона говорит о том, что он понимает те цели и задачи, которые стоят не только перед ним лично и перед его партией, но и перед молдавским народом и государством. Остается только вопрос наличия политической воли и готовности идти на необходимые ради блага народа и государства легитимные шаги по отвоевыванию власти у воров и коррупционеров, которые правили Молдавией все годы после распада СССР.

Ссылка

0

105

Ростислав Ищенко

Украина пытается "танцевать" ЕС. Формула смысла (14.07.17)

Итоги саммита Украина-ЕС. Визит Дональда Трампа в Париж.

0

106

Юлия Витязева

Моё признание в нелюбви к Украине

http://sa.uploads.ru/ZGxTg.jpg

Меня довольно часто упрекают в нелюбви к Украине. Дескать, виноваты в происходящем барыги у власти да получившие карт-бланш радикалы. А страна - она хорошая. И такого отношения к себе не заслуживает.

Но при этом как-то забывается, что страна - это и есть люди. Каждый из нас - винтик и гаечка в огромном механизме. И почти всегда именно граждане, руководствуясь или собственным умом, или поддаваясь чужому импульсу, влиянию и обещаниям, определяют - каким путём пойдёт страна.

Что касается любви к Украине, то, да, признаю, я её никогда не любила. Потому что не за что.

Да и родилась я в другой стране. Моя Родина - СССР. И это - непреложный факт, указанный в моём свидетельстве о рождении.

А теперь - по пунктам.

Появилась на свет я в одном из некогда лучших одесских роддомов. Сегодня этот памятник архитектуры, расположенный у самого моря, превращён в развалины.

И уже 16 лет, заброшенный и никому не нужный, напоминает дом с привидениями.

Свернутый текст

Росла я в обычной хрущевке, построенной в 66-м году, в квартире, полученной бабушкой (вдовой капитана) от китобойной флотилии. После развала Союза в доме ни разу не делался капитальный ремонт. И все бытовые проблемы жильцы решали самостоятельно и за свой счёт.

Садик. Я ходила в офигенный ведомственный детский сад от ЧМП. Там было всё. Бассейн, розы, вкусная еда, огромная территория и удивительные воспитатели. Но в начале 90-х его закрыли. Совсем. Не стало ЧМП. А государство брать на баланс не имело желания. Сад восстановили только в 2013-ом. Это было таким значимым событием в истории города и страны, что открывать его приезжал сам Янукович.

Школа. Довольно известная 100-я школа, где снимали "Приключения Петрова и Васечкина". Мама постоянно сдавала деньги на ремонт, родители сами покупали, вешали и стирали шторы, папы чинили парты, мы заклеивали окна и приносили из дома мыло, туалетную бумагу и мел. Зато на первом этаже, где раньше была раздевалка, открыли кооператив. И куртки мы таскали за собой по кабинетам. Впрочем, в этом был резон, ибо отопление в период царствования газовой принцессы Тимошенко было большой редкостью. А ещё мы учились во вторую смену и веерное отключение электроэнергии вносило элемент экстрима в школьную жизнь.

Бабушка. 40 лет отдала одесскому роддому. В итоге потеряла все свои накопления и осталась с мизерной пенсией. Даже в положенный ей санаторий поехать не могла. Их распродали или просто закрыли.

Кстати, я так и не знаю, что такое - смена в летнем лагере. Детские оздоровительные учреждения на побережье оказались лакомым куском и их в рекордные сроки приватизировали. В те же, что остались на балансе государства, отпускать ребёнка было просто страшно.

Мама. Она работала в НИИ "Шторм", который имел отношение к оборонной промышленности. Огромное предприятие, которое в 1991-ом просто закрылось. Сегодня там фитнес-клуб, автосалон, мойка и баня. Остальная часть территории так и простаивает. Есть инфа, что там что-то начали восстанавливать, так как "страна встала на военные рельсы", но мне от этого не легче. Потому что тогда, когда тысячи людей в один момент оказались на улице, нам никакая Украина помощи не оказала. И мама, человек в с двумя высшими образованиями, выкручивалась сама. А потом и вовсе уехала. В Америку. И там реализовала себя. Здесь же её самой большой перспективой был бы лоток на 7-м километре. В лучшем случае.

Я. Хорошо, что с детства мне внушали, что самое главное - это учёба. Не только потому, что дур никто не любит, но и потому, что у нас нет денег на платное обучение в институте. Я таки поступила на бюджет. Но бесплатным образование всё равно не вышло. Да и после его окончания пришлось барахтаться самостоятельно. Страна не была заинтересована в молодых специалистах без опыта работы.

А потом у меня родилась дочь. За которую государство выплатило мне аж 160$. Ну и потом каждый месяц по 30$ отстёгивало. Правда, через полгода (аккурат с началом премьерства Тимошенко) эта сумма всё уменьшалась. Но, ничего, как-то справлялись. Но почему-то всегда - самостоятельно.

Кредит на квартиру мне и то выдал немецкий банк. Украина лишь стыдливо слупила налог на недвижимость)

И, да! Если до 2004 года была какая-то надежда на то, что всё будет хорошо, пусть не завтра, но будет, потому что в союзе с Россией упасть на самое дно не дадут, то после оранжевой революции стало понятно, что всё будет плохо.

Догадываетесь наверное, что за период президентства Ющенко поводов для любви к Украине у меня не появилось.

А потом пришёл Янукович. За которого мы голосовали только потому, что он мог восстановить изрядно испорченные связи и отношения с Россией. Потому что, да!!!, Украина - такое же "независимое" государство, как я - испанский лётчик. И только Россия могла дать нам всё необходимое, чтоб хотя бы выйти на уровень 2004 года. С долларом по 5, работающими предприятиями, минимальными кредитами и прочими прелестями эпохи застоя имени Кучмы.

И только мы как-то выдохнули и расслабились, как случился ноябрь 2013-го. Что было дальше - все в курсе.

Но так как речь о личном отношении, то такие как я - за короткий срок стали в/на Украине гражданами второго сорта. Русскоязычные "колорады и ватники, сепаратисты и агенты Путина", которых можно безнаказанно жечь, расстреливать, давить танками и бомбить с воздуха. Наших родителей лишить всех социальных привилегий, детей засадить в подвалы, а нашу историю, память и сознание либо вывернуть наизнанку, либо запретить.

Если кто-то считает, что всё это сделано от большой и чистой любви к Украине, то, извините, отвечать взаимностью на откровенный геноцид и русофобию я не готова. Тем более, что тем, кто считает себя патриотом Украины, на самом деле плевать на страну.

Возврат Крыма им нужен для самоутверждения, а Донбасс для них - просто источник дохода.

Они так "любят" свою страну, что готовы продать самое ценное - землю. В обмен на безвиз, дешёвый лоукостер и химеру членства в Евросоюзе.

И вот ещё что. В России тоже были 90-е. А ещё там была Чечня, дичайшая приватизация и Ельцин. Но через десять лет хаоса нашлись силы, ресурсы и желание изменить ситуацию.

Да, Украине не повезло. У неё не оказалось своего Путина. Но ведь выбирать Ющенко, выходить на майдан и голосовать за Порошенко нас никто не заставлял. В принципе, будь у нас при власти Янукович, при правильном раскладе у нас тоже мог бы быть Путин. Не официальный, разумеется. И всё бы у нас было хорошо.

Но мы же, плять, так любим себя в/на Украине и the Украину в себе, что готовы наизнанку вывернуться и кожу живьём содрать, лишь бы показать эту любовь всем и каждому.

А останови маленького украинца, заставь перестать скакать, дай отдышаться и спроси - а за что ты любишь свою страну?! Только чур, Анну Ярославну, выкопанное Чёрное море, Бандеру и вышиванку не предлагать.

И что он ответит?! Да ничего. Начнёт мычать про гидность, SHIT Европы, весь мир с нами и Путина.

А какая к черту гидность, если зарабатывать на жизнь можно не дома, а в Польше или России?!

Какой SHIT Европы, если генофонд пачками в гробах из АТО возвращается?!

Какой весь мир с вами, если за сраный безвиз и призрачную перспективу членства в ЕС - землёй, адскими реформами и кабальными кредитами рассчитываться приходится?!

Какой Путин, если вы сами друг друга обманываете, грабите, подставляете, сдаёте и взрываете?!

Что вы можете сделать вместе, всей страной, кроме как выложить трЫзуб из сала, устроить беспорядки, напасть пятеро на одного, спеть гимн и проклинать Россию?!

Вы даже коллективный сбор крышечек на протезы и кружки по плетению патриотичных маскировочных сеток забросили. Лень и надоело.

Вся ваша любовь - она здесь, в интернете.

Но громкими словами и пафосом ещё никого не удавалось сделать сытым, здоровым, успешным и богатым. Я сейчас не о Пономаре)

Так вот. Любить страну можно и должно. Но при условии, что она платит тебе взаимностью.

У меня с Украиной не сложилось. Ей всегда было плевать на меня. А потом и вовсе я стала для неё опасным рудиментом. От которого всеми способами надо избавиться.

Можно, конечно, было попробовать доказать, что и мы, "совки" с русской душой, имеем право на существование. Но хочется именно жить, а не существовать. Причём, в нормальных и адекватных условиях. Украина на компромисс не готова. Там сейчас вообще всё под лозунгом радикализма.

Вот и пришлось нам расстаться...

Не с миром. Зато теперь всё честно.

И, да! Уж лучше искренне признаться в нелюбви, чем всю жизнь делать вид, что всё отлично, на людях показушно целоваться в десна, а в душе люто ненавидеть. И в конце концов убить себя этой ненавистью.

Я так не умею. Не могу. И другим не советую.

У меня всё!

P.S.
http://sh.uploads.ru/mJS2T.jpg

На фото - остатки того самого, некогда элитного 6-го роддома, который сегодня Украине оказался ненужным.

Юлия Витязева, специально для News Front

Ссылка

0

107

В Кремле прокомментировали скандал с российской дипсобственностью в США

МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Выдвижение условий по возврату России ее дипломатической собственности в США противоречит международному праву, он не может и не должен быть чем бы то ни было обусловлен, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне заместитель помощника президента США Себастьян Горка заявил, что в Белом доме рассматривают возможность возврата российской дипломатической собственности, чтобы «дать шанс сотрудничеству». В МИД РФ в пятницу отметили, что из-за затягивания Вашингтоном решения этого вопроса Москва готова дать зеркальный ответ на блокировку дипсобственности, а также выслать из России американских дипломатов.

Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече заместителей глав внешнеполитических ведомств Сергея Рябкова и Томаса Шеннона 17 июля в Вашингтоне.

Свернутый текст

«Возврат России ее дипсобственности не может и не должен обуславливаться чем бы то ни было. Это самым категорическим образом противоречит международному праву. Скорее всего, это была какая-то некорректная формулировка, потому что об этом речи идти не может», — сказал Песков журналистам, комментируя вопрос об условиях, которые выдвинул представитель Белого дома по возврату России ее дипсобственности.

Администрация президента США Барака Обамы в конце декабря 2016 года приняла пакет антироссийских санкций из-за якобы «вмешательства в выборы» и «давления на американских дипломатов», работающих в России. Среди прочего, США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным «дачам» постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью.

Помощник российского президента Юрий Ушаков, комментируя арест российской собственности в США, заявил, что Москва учитывает внутренние трудности президента США Дональда Трампа, но без реакции это не оставит, если Вашингтон ничего не сделает.

Глава российского МИД Сергей Лавров ранее сообщил, что вопрос российской дипсобственности поднимался в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом в Гамбурге.

Ссылка

0

108

Меркель и Макрон объявили о планах по созданию франко-германского истребителя

Германия и Франция договорились о создании истребителя нового поколения. Об этом сообщили президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе пресс-конференции после совместного заседания кабинетов министров двух стран, сообщает The Telegraph.

Стороны намерены разработать новые пилотируемые и беспилотные аппараты, которые придут на смену истребителям Rafale и Typhoon в ВВС Франции и Германии, а также будут поставляться на экспорт. Кроме того, лидеры двух стран договорились об ускорении совместной программы Eurodrone по созданию общеевропейского флота боевых беспилотников в 2020-х годах.

Это революция, но мы не боимся революций, когда они мирные и хорошо продуманные.
Эмманюэль Макрон
Президент Франции

«Это сигнал для британцев. Вы выходите из ЕС, и мы движемся вперед. Мы не будем терпеть ваших попыток заблокировать военные возможности Евросоюза», — прокомментировал ситуацию высокопоставленный источник в германской оборонной промышленности.

Свернутый текст

В настоящее время ВВС Франции используют боевые самолеты Mirage и Rafale производства концерна Dassault, в то время как основу боевой мощи Люфтваффе составляет истребитель Eurofighter Typhoon, разработанный и производимый совместно Германией, Великобританией, Италией при участии ряда других европейских стран. Франция, исходно также участвовавшая в проекте, покинула его в конце 1980-х годов для создания собственного самолета Rafale. Великобритания, помимо участия в проекте Eurofighter, кроме того участвует в американском проекте F-35 Joint Strike Fighter.

В 2015 году Франция и Германия договорились о совместной разработке основного боевого танка нового поколения, способного конкурировать с российской боевой машиной «Армата». В июле 2015 года германская фирма Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и французская Nexter Systems — создали для этой цели новый концерн KANT (KMW and Nexter Together).

Ссылка

0

109

Польша отгородится забором от больных украинских свиней

Польша планирует построить 700-километровый забор на границе с Украиной и Белоруссией в рамках борьбы с африканской чумой свиней.

http://s2.uploads.ru/PSkJW.jpg

Как уточнила замминистра сельского хозяйства Польши Эва Лех, соответствующие рекомендации власти получили от экономического комитета при Совете министров страны.

«Насколько известно, у зараженного дикого кабана болезнь (африканская чума свиней) развивается настолько быстро, что он не способен быстро передвигаться на большие расстояния и тем более перепрыгивать через забор», — отметила действенность предлагаемых мер Лех.

По ее словам, ориентировочная стоимость строительства такого забора может составить 100 млн злотых (27 млн долларов).
Случаи заражения африканской чумов свиней в районах, граничащих с Украиной и Белоруссией, фиксируются в Польше с февраля 2014 года.

С тех пор в стране было зафиксировано 49 вспышек этой болезни и 380 единичных случаев африканской чумы свиней у диких кабанов.

Источник: Ссылка

0

110

http://s2.uploads.ru/whW2v.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 136+18