ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 136+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 136+18

Сообщений 671 страница 680 из 1000

671

Украинский учёный умер на КПП, узнав, что его не пускают в Польшу

На польско-украинской границе на контрольно-пропускном пункте Шегини 21 июля скоропостижно скончался 70-летний украинский учёный, профессор и заведующий отделом комплексного анализа теории потенциала Института математики Национальной академии наук Украины Юрий Зелинский.

Ученый направлялся в Варшаву на международную математическую встречу. Однако его планы нарушили польские пограничники, отказавшись пускать в страну.

В результате профессору стало плохо. Польские врачи скорой помощи, прибывшие на вызов, констатировали смерть учёного.

Коллега профессора Юрий Чураченко рассказал подробности его смерти.

«Юрий Борисович — один из лучших математиков современности. В воскресенье его похоронили в Борисполе Киевской области», — сказал он.

Свернутый текст

«Правда состоит в том, что между Украиной и Польшей заключено 9-месячное соглашение о совместных математических встречах, обмене опытом. После одной из таких поездок в прессе Юрий Борисович высказывал мягкий упрек. Нашим ученым это все приходится делать за свои деньги, за счет принимающей стороны, а наше правительство глухо ко всему», — вспоминает его коллега.

Он добавил, что у профессора во время поездки при себе было письмо, подписанное руководителями, ректорами, директором Института математики, в котором они просили посодействовать в беспрепятственном пропуске через границу. Ведь в в субботу уже должна была состояться первая встреча.

«А произошло это в пятницу — жара, очереди, а человеку без малого 70 лет. Он подошел к девушке, он был не на территории Украины, но еще не на польской стороне. Он показал письмо, говорил на польском, который очень хорошо знает. Девушка сказала, что ее это не касается. Возраст и не очень здоровое сердце сыграли свою роль», — добавил математик.

Источник:Ссылка

0

672

В Кремле прокомментировали переговоры лидеров нормандского формата

Президент России Владимир Путин, глава Франции Эммануэль Макрон, украинский лидер Пётр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обменялись мнениями по ситуации на юго-востоке Украины. Об этом заявили в Кремле.

«Были заслушаны отчёты главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрула Апакана и его заместителя Александра Хуга о положении дел с обеспечением режима прекращения огня на линии соприкосновения сторон внутриукраинского конфликта и других аспектах деятельности наблюдателей ОБСЕ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после этого лидеры «обстоятельно обменялись мнениями по ситуации на юго-востоке Украины с учётом серьёзных сбоев с реализацией минских договорённостей от 12 февраля 2015 года».
Ссылка

0

673

ВАЖНО: Ирак хочет «весомого военного присутствия» России

Багдад хотел бы видеть у себя весомое военное и политическое присутствие РФ, заявил в понедельник вице-президент Ирака Нури аль-Малики.

«Известно, что у России исторически крепкие отношения с Ираком. Поэтому мы хотели бы, чтобы у России было весомое присутствие в нашей стране в политическом и военном плане. Таким образом, было бы создано равновесие, которое послужит на благо региона, его народов и его стран», — сказал аль-Малики по итогам переговоров с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

«Мы хотим укреплять сотрудничество в области энергетики, электроэнергетики, нефти. Также это касается научного сотрудничества, стипендий, университетской подготовки, в экономике и торговле, а также в политической и военной сферах», — добавил высокопоставленный иракский политик.

Источник: Ссылка

0

674

Против Кличко возбудили уголовное дело из-за переименования проспекта Ватутина в честь Шухевича

Шевченковский суд Киева обязал полицию возбудить уголовное дело в отношении мэра украинской столицы Виталия Кличко, который вопреки решению суда попытался переименовать проспект Генерала Ватутина в честь главаря УПА* Романа Шухевича.

Об этом сообщила глава общественной организации «Институт правовой политики и социальной защиты» Елена Бережная.
«Друзья! Сегодня очередная Победа! Шевченковский райсуд обязал Нацполицию внести в Единый реестр досудебных расследований уведомление о криминальном правонарушении, совершенном мэром Кличко и секретарем Киевсовета по факту подписания и опубликования на сайте решения по переименованию проспекта имени Генерала Ватутина на Шухевича, не смотря на запрет суда! Это значит будет возбуждено уголовное дело в отношении этих горе- чиновников!» — написала она на своей странице в соцсети.

«Обращаю внимание, в настоящее время проспект носит имя Ватутина и мы добьёмся в суде окончательного законного решения!», — подчеркнула она.

Источник: Ссылка

0

675

Юлия Витязева

Украина "немножко беременна" Третьей мировой

По законам военного времени, исходя из логики автора, признавать участниками конфликта нужно и Грузию, и Польшу, и США, и Канаду, и весь Евросоюз, чьи наёмники воюют на стороне Украины, проводят инструктаж, поставляют военную помощь и принимают прочее активное участие в более чем трёхлетнем кровопролитии.

А потом и вовсе, глядя на географию и количество стран, объявлять войну Третьей мировой.

Почему нет?! Тем более, что приоритеты каждого прямого и всех косвенных участников ясны и понятны.

Свернутый текст

http://sa.uploads.ru/SwjKp.jpg

Вот только один вопрос: готов ли весь мир ввязываться в этот конфликт больше, чем на уровне санкций и информационных атак?! Думаю, вряд ли.

Наоборот, именно сегодняшняя ситуация всех устраивает. И российский Крым, и текущая обстановка на Донбассе, и потери с украинской стороны, и «политзаключённые» — всё это только на руку западу.

Ибо не будет всего этого — не будет повода для санкций, рычагов давления на Россию и материалов для CNN и прочих иноСМИ.

Да и Путин на роль «доктора зло» больше подходит, чем Ким Чен Ын или филлипинский Дуэрте.

Так что, кастрюлеголовые, — не будет вам счастья.

Наоборот. Запад в отношении вас исходит из принципа «чем хуже, тем лучше». Чем хуже у вас обстоят дела, тем больше повода гавкнуть в сторону России.

Надо будет, они Петиными руками и химатаку в киевском метро устроят. Как в Сирии. В качестве крайней меры в патовой ситуации.

У них руки развязаны. В том числе и потому, что вы же первые найдёте 100500 доказательств, что виновата Россия.

Впрочем, у вас есть шанс. Если появятся более интересные кандидаты на роль «Империи зла» или хотя бы её «жертвы» (менее хлопотные и затратные). Тогда для вас все закончится. Не скажу, что хорошо, но, по крайней мере, без летального исхода.

А пока… Пока надо терпеть.

Тем более, что у вас пока всё не так плохо, как у других, попавших в зону интересов США.

Скажу больше. Есть даже поводы для радости: НАТОвские суда в Одессе; уголь из Африки (а скоро и из США); топливо для АЭС от Westinghouse; «реверсный» газ из Словакии; реформы под кредиты МВФ; американский куратор по ситуации с Донбассом; утренний Пономарь и вечерний Порошенко в фейсбуке; весь мир, который с вами и, что самое главное, — слепая вера в то, что заграница вам обязательно поможет.

Одно плохо. Жить по законам мирного времени вам придётся не скоро. И не обольщайтесь, что над вашими головами не рвутся снаряды. Они уже давно взрываются внутри вас. А это гораздо разрушительнее и страшнее.

Что же касается полномасштабного нападения, которого вы так жаждете и боитесь — разочарую. Не будет вам такого счастья. России это не нужно, западу — не выгодно. Потому в ближайшей перспективе так и будете «немножко беременны» то ли агрессией, то ли войной, которой нет, то ли вторжением, которого не будет.

Как сказал Тарас Григорьевич, у каждого своя доля и путь широкий. Ваша судьба — быть чем-то вроде стенобитного орудия, которым сначала хотели пробить стены Кремля, но потом решили, что гораздо безопаснее тупо бить им об землю. В целях «устрашения» и демонстрации возможностей.

Кремлю по барабану, — а вот вам больно.

Но приходится терпеть. Ибо в противном случае вас отправят на лесопилку или просто выкинут. За ненадобностью. Если раньше не придёте в негодность. От регулярного нарушения инструкции по эксплуатации и всех норм техники безопасности при использовании одноразовых предметов.

Ссылка

0

676

Дави на газ: Катар предлагает союз России

http://s9.uploads.ru/p5GPd.jpg

МОСКВА, 24 июл — РИА Новости, Игорь Гашков. Изменение геополитических раскладов в исламском мире диктует сближение между странами, ранее считавшимися соперниками. Посол эмирата Катар в России Фахад Мухаммед аль-Аттыйя заявил в интервью РИА Новости, что его страна рассматривает Кремль в качестве ключевого внешнеторгового партнера. С июня 2017 года Доха пребывает в экономической и дипломатической изоляции от  государств Персидского залива во главе с Саудовской Аравией и присоединившегося к ним Египта. Эксперты полагают, что Катар может стать союзником для России в газовой сфере и крупным покупателем вооружений — в случае если стороны согласуют свои позиции по Ближнему Востоку.

Обреченные на партнерство

Свернутый текст

Готовность России оказывать поддержку Катару стала очевидна после визита в Россию главы МИД страны Мухаммада бен Абдуррахмана Аль Тани 9 июня. Тогда российские власти предложили начать поставки продовольствия в ближневосточное государство. Спустя месяц предложение по экономическому сотрудничеству подхватила катарская сторона. Посол Фахад Мухаммед аль-Аттыйя заявил, что его страна нуждается в "диверсификации" своей экономики, ради которой создается "особый план". Роль в предстоящих для эмирата переменах отводится и Москве, которая, как считает Аль-Аттыйя, могла бы стать гарантом невозвращения ближневосточной страны к "зависимости" от Саудовской Аравии.

На сегодняшний день ключевые поставки продовольствия Катар получает из соседнего Ирана, дружба с которым привела маленькое государство к конфликту с гигантами арабского мира. Нежелание Дохи портить отношения с Тегераном уже привело к исключению эмирата из суннитской коалиции, ведущей борьбу против шиитских повстанцев в Йемене, и пересмотру взглядов на сирийскую оппозицию. На этой почве между Москвой и Катаром возможно политическое сближение.
Трудное положение, в котором оказался Катар, может стимулировать развитие общих с Россией газовых проектов, которые ранее пробуксовывали по политическим причинам. И Москва, и Доха заинтересованы в поддержании высоких цен на ископаемое топливо, притом что непосредственными конкурентами на международном рынке не являются.

Эмират им и рад

Опрошенные РИА Новости эксперты расходятся во мнениях относительно того, какие плоды принесет потепление между Москвой и Катаром. По мнению директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, речь уже сегодня идет об ощутимых финансовых вливаниях, которые ближневосточное государство делает в российскую экономику. "В недавнем прошлом Катар уже приобрел акции "Роснефти" на крупную сумму. Впереди вложения, которые оцениваются в пять миллиардов долларов. В общей совокупности это делает Катар серьезным инвестором. У этой страны есть проекты по покупке российских вооружений, а кроме того, вероятны подвижки в газовом вопросе", — говорит он.

Как говорит Багдасаров, Катар столкнулся с тем, что США "выкручивают ему руки". "Американцы навязывают покупку своей боевой техники, которая стране не очень-то и необходима. Вдобавок Трамп не оказывает катарцам никакой поддержки против Саудовской Аравии, скорее, наоборот, он стал на ее сторону", — дает оценку политолог.
Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин рассказал РИА Новости, что между Москвой и Катаром возможно сближение в том, что касается урегулирования сирийского кризиса, но оно будет осторожным. "По Сирии мы можем договориться, поскольку позиция Катара диктуется признанием определенных реалий. Прежде всего того, что оппозиция так и не смогла свергнуть Асада. Под воздействием этого факта отношение к ней меняется — и не только у катарцев. Добавим к этому отношения с Ираном, которые у Катара окрепли, и получим площадку для маневров", — рассуждает политолог.

Макаркин считает, что преувеличивать потенциал российско-катарского сближения все же не следует. "На Ближнем Востоке соотношение сил определяется интересами разных сторон: эти интересы могут пересекаться, а могут и разойтись. И то, что Россия и Катар могут договориться по Сирии, не отменяет противоречий в том, что касается других стран — Ливии и Египта. В обоих случаях у Москвы и Дохи разные фавориты. При этом проблема лежит глубже: Россия делает ставку на поддержку светских сил, часто представленных военными, а Катар обвиняют в том, что он выступает в качестве спонсора исламистов. Для Москвы здесь таится опасность: распространение политического ислама внутри нашей страны, что вероятно в случае его укрепления на Ближнем Востоке, будет иметь серьезные дестабилизирующие последствия. И это источник возможного недоверия, который непросто погасить", — анализирует Макаркин.

США вбивают клин между Россией и Катаром

Как поддержать улучшающиеся отношения с Катаром, не задев исторические связи с Египтом, — проблема, которая выглядит зеркально со стороны эмирата. "Катар исторически тесно связан с США, в этом маленьком государстве располагается крупнейшая американская база", — говорит руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин. По его словам, перспектива российско-катарского сближения будет зависеть от заключения контрактов на оборонные поставки, а в этой деликатной теме Дохе придется учитывать мнение Вашингтона. "По этой причине, хоть Россия и выглядит перспективным партнером для ближневосточного государства, загадывать наперед сложно, старые альянсы довлеют", — резюмирует востоковед.

РИА Новости Ссылка

0

677

Всю продукцию Siemens могут заменить в России другие компании, — Новак

http://s8.uploads.ru/qsHBY.jpg

Все оборудование, которое поставляет в Россию немецкий концерн Siemens, могут поставлять и другие компании, заявил журналистам министр энергетики Александр Новак.

На прошлой неделе Siemens заявил, что четыре его турбины, предназначенные для проекта в Тамани, были незаконно поставлены в Крым, предложил аннулировать контракт и выкупить их.

Кроме того, концерн намерен разорвать лицензионные соглашения с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций, а по действующим контрактам — приостановить поставки компаниям, подконтрольными государству.
«У нас рынок абсолютно конкурентный в стране. Все, что поставляет Siemens, могут поставлять и другие компании. Во многом сейчас в рамках импортозамещения мы сами научились производить оборудование соответствующее», — сказал Новак.

По его мнению, для Simenes было бы неэффективно уходить с российского рынка.

«У нас нет рисков. Это конкурентный рынок, здесь очень много компаний работает», — добавил министр.
Ранее замглавы Минэнерго Андрей Черезов заявил, что сроки запуска двух теплоэлектростанций в Крыму не меняются — это первый квартал 2018 года.

При этом он подчеркнул, что ТЭС оснастят оборудованием, произведенным в России.

Источник: Ссылка

0

678

Привет ВСЕМ!!! http://se.uploads.ru/rg1pV.gif

CNN узнал о планах Рекса Тиллерсона уйти в отставку... http://se.uploads.ru/Og83S.gif ...да с вами никаких нервов не хватит.. http://se.uploads.ru/QG1uJ.gif ...беги Рекс...беги...

Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон может досрочно уйти в отставку, сообщает CNN со ссылкой на источники. По информации телеканала, такой расклад стал возможным из-за разногласий господина Тиллерсона с президентом США Дональдом Трампом.

Собеседники CNN рассказали, что, в частности, глава Госдепа посчитал непрофессиональным последние публичные упреки господина Трампа в адрес генпрокурора Джеффа Сешнса. По словам источников, господин Тиллерсон разочарован в действиях Белого дома.

Свернутый текст

Вчера издание Axios сообщило, что президент настолько недоволен господином Сешнсом, что обсуждает возможность назначения на его пост бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. До этого Дональд Трамп возмутился статьей The Washington Post о переговорах Джеффа Сешнса и российского дипломата Сергея Кисляка. В публикации говорилось о перехвате разведкой США данных о содержании двух разговоров, во время которых российский дипломат обсуждал с господином Сешнсом темы, связанные с предвыборной кампанией Дональда Трампа. Впрочем, сам Джефф Сешнс заявил об отсутствии намерения уходить в отставку из-за недовольства президента.

Напомним, власти США проводят независимое расследование по поводу предполагаемого вмешательства России в прошлогодние выборы президента. Перед Сенатом США в июне выступили четверо руководителей американских силовых ведомств, рассказав о ходе разбирательства.

Ссылка

0

679

Белый дом уточнил позицию Трампа по законопроекту о новых санкциях

Дональд Трамп изучит законопроект о новых санкциях против России на предмет «лучшей сделки» для американцев, пояснила пресс-секретарь Белого дома. В сенате заявили, что остается часть нерешенных вопросов по документу.

Президент США Дональд Трамп изучит новый вариант законопроекта о дополнительных санкциях против России и посмотрит, предлагает ли он «лучшую сделку» для американского народа. Об этом сообщила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает Reuters.

«Он изучит этот законопроект и посмотрит, какова в итоге получилась финальная версия», — сказала Сандерс в ответ на вопрос журналистов, поддерживает ли Трамп данный законопроект.

Свернутый текст

Новые заявления пресс-секретаря Белого дома несколько расходятся с ее словами, сказанными накануне. В минувшее воскресенье она заявила, что «мы поддерживаем законопроект в том виде, в каком он есть сейчас».

Параллельно глава сенатского комитета по иностранным делам Боб Коркер заявил, что объявление о достигнутом соглашении в конгрессе по законопроекту о новых санкциях против России, Ирана и Северной Корее было преждевременным. О соглашении было объявлено в минувшую субботу.

«У нас еще есть небольшая работа», — приводит слова Крокера Reuters. В то же время сенатор отметил, что ожидает, что разногласия по законопроекту могут разрешиться быстро.
Голосование по законопроекту в сенате намечено на вторник, 25 июля.

Ссылка

0

680

Кушнер отверг обвинения в «сговоре с Россией»

Зять и советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер вновь отверг обвинения в сговоре между штабом американского лидера и Россией. Об этом в понедельник, 24 июля, сообщает CNN.

«Я хочу дать понять, что я не вступал в сговор с Россией и я не знаю никого в предвыборном штабе Трампа, кто был бы замешан в чем-то подобном», — сказал Кушнер на брифинге для журналистов после закрытых слушаний в сенатском комитете по разведке.

Свернутый текст

Еще перед дачей показаний Кушнер заявил, что четыре раза контактировал с представителями России во время президентской кампании Дональда Трампа. Кушнер назвал эти встречи «малозначительными» и добавил, что не получал от представителей России никаких денег для финансирования собственного бизнеса и не имел никаких «ненадлежащих контактов».

Россию неоднократно обвиняли во вмешательстве в выборы президента США. Подобные утверждения, в частности, содержались в опубликованной в январе рассекреченной части доклада, который был подготовлен американскими спецслужбами. Там говорилось, что Путин лично поручил организовать кампанию, чтобы опорочить кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон и добиться победы республиканца Дональда Трампа.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 136+18