ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 136+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 136+18

Сообщений 691 страница 700 из 1000

691

Пилюля. Сергей Михеев

"ПилЮлЯ - снадобье шариком, катышек, зерница, которую глотают. Неприятность, обида, огорченье. Проглотил он пилюлю эту, ну да чай попомнить ее тебе! Позолотить пилюлю, облегчить по виду, прикрасить неминучую кому-либо досаду. Пилюльная машинка".  В. И. Даль. Толковый словарь живаго великорусского языка.

В минувшую субботу республиканцы и демократы из обеих палат Конгресса США после месяца споров согласовали текст законопроекта по санкциям против России и Ирана. Во вторник, 25 июля, в палате представителей должно состояться голосование по законопроекту, после чего документ поступит на подпись президенту.

Законопроект, в частности, предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а подсанкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.

Документ также предполагает, что президент США может наложить санкции на лица, которые намерены инвестировать в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион долларов единовременно, либо же собираются предоставить проектам услуги, технологии или оказать информационную поддержку.

Санкции нацелены, в том числе, и против «Северного потока-2». Законопроект содержит поручение американской администрации выступать против газопровода «в рамках политики США». Авторы документа объясняют необходимость противостоять строительству проекта его «вредным воздействием на энергетическую безопасность Европейского союза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине».

Свернутый текст

При этом парламентарии намерены обязать администрацию президента США Дональда Трампа сделать экспорт энергоресурсов в ЕС приоритетом для «защиты энергобезопасности союзников».

При этом в воскресенье глава пресс-службы Белого дома Сара Сандерс заявила, что администрация Дональда Трампа «поддерживает жесткость в отношении России и введение этих санкций, в частности».

В Кремле законопроект оценили «крайне негативно», сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее в МИД РФ подчеркнули, что даже если Москва выкинет белый флаг, Вашингтон сделает все, чтобы не отменять санкции в отношении России. «Мы знаем, что те санкции, которые введены сейчас, что бы мы ни сделали, пусть вот мы объявим, что мы согласны на все и выкинем белый флаг, все равно начнутся слушания, запросы, перезапросы. Сенаторы, конгрессмены — они найдут миллион предлогов для того, чтобы ничего не отменять», — сказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в эфире телеканала «Россия 1».

В ЕС также недовольны, опасаясь, что новые антироссийские санкции США ударят по Европе. Там уже заявили о готовности ответить США, если планируемые новые ограничения в отношении российской экономики затронут интересы европейских компаний.

Экспертные оценки

Сергей Михеев

Ситуация хороша тем, что иллюзии развеиваются окончательно. Все усилия нашего либерального лагеря убедить нас в том, что надо как-то правильно объяснить американцам наши интересы, что с американцами надо договариваться, что кроме Запада нечего и не с кем разговаривать, что именно Запад нам даст пропуск в хорошую и счастливую жизнь — эти иллюзии всё больше и больше развеиваются. Они развеивались давно и наконец вовсе рассосались. То, что это произошло уже при новом президенте Трампе, даже как-то и символично. Это говорит о том, что на самом деле договариваться с американцами бессмысленно. Наивные люди ждали изменений после разговора Путина и Трампа — но не от Трампа и его людей здесь зависит основное решение. Сейчас ясно как никогда, что, как бы не шли те или иные переговоры, в целом наши интересы с американскими радикально расходятся. Абсолютно бессмысленно выглядят те, кто в России обвиняет нас в том, что мы, мол, искусственно нагнетаем американофобию, что на самом деле у нас с США очень много общих интересов. Наши интересы радикально расходились всегда, расходятся и будут расходиться в дальнейшем. И главное, в чём они расходятся — это в том, что американцы по-прежнему настроены на глобальное доминирование, а это стремление вставляет палки в колёса всем странам мира и нам в том числе.

Что касается более частных вещей — газопроводов и прочего. У американцев маниакальная идея посадить Европу на свой сжиженный газ. Они будут ломать Европу через колено точно так же как тогда, когда пропихивали прошлый пакет санкций. Будет ли это так же легко, как в тот раз? Наверное, нет. Возможно, это действительно встретит более серьёзное сопротивление со стороны Европы. Особенно учитывая напряжённые отношения, которые складываются последнее время между Европой и новым президентом США. Но американцы будут делать своё дело, а при существующем глобальном экономическом порядке сопротивляться мантрам о евроатлантической солидарности европейцам будет сложно. В этом смысле находят подтверждение наши прогнозы, которые неоднократно высказывались по поводу того, что рост напряжённости и конфликтности с Россией в том числе провоцировался американцами для того, чтобы ещё больше прибрать к рукам Европу. Вплоть до того, чтобы заставить заключать невыгодные для неё крупные экономические сделки — например, переход на заокеанский сжиженный газ. То есть если и искать здесь хорошее, то оно — всё от противного. Сбываются наши самые трезвые или пессимистичные прогнозы по поводу Запада и отношений между Америкой, Европой и Россией. Это хорошо, это означает, что мы не такие уж лапти и понимаем, что к чему. Да, отношения между Америкой и Европой на этом фоне, видимо, будут более напряжёнными, Видимо, американцам удастся через колено переломить европейцев, но я не думаю, что это будет способствовать укреплению евроатлантической солидарности. Она будет постепенно коррозировать на фоне грубых подходов к внешней политике. Можно, в принципе, в этом найти какой-то плюс. Что касается стран Восточной Европы, их роль как разжигателей конфликта между Европой и Россией тоже подтверждает наши прогнозы, в этой ситуации они действительно действуют как подручные американцев.

А выводы для нас просты: во-первых, молиться на отношения с Западом бессмысленно; во-вторых, необходимо заниматься собственной экономикой с точки зрения возрождения или создания нового производства для того чтобы выходить из зависимости; и в-третьих, нужно продолжать вести самостоятельную политику, обеспеченную в том числе и силовым ресурсом. Потому что никакого другого выхода нет. Все надежды на то, что Запад нас поймёт, он будет более гибким — улетучились как дым. Ну и хорошо. Если мы не хотели по-хорошему понимать (а по-хорошему давно это надо было понять), будем понимать по-плохому. История не одномоментна, она не в один месяц происходит, она растягивается на годы. Четверть века мы продолжаем пребывать в состоянии исторического поражения, и это поражение сопровождалось нашими иллюзиями по поводу внешних партнёров. Мы не хотели расставаться с этими иллюзиями, не хотим расставаться, продолжаем их пестовать. Я думаю, что отрезвляющие санкции имеют в исторической перспективе определённую пользу, а с тактической точки зрения — да, мы несомненно столкнёмся со сложностями. Кстати говоря, американские политики могут иметь в виду эти сложности в преддверии следующих президентских выборов в РФ. Для того чтобы на фоне уже новых санкций ещё раз попытаться дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в нашей стране.

Я периодически сталкиваюсь с либеральными «оппозиционерами». Они мне говорят: «Вы нагнетаете ситуацию, вы специально выдумали внешних врагов, вы это всё выдумываете, чтобы держать людей в страхе». Но это же не мы выдумали законопроект Конгресса США. Зачем, для чего новое санкционное давление? Оно направлено исключительно на то, чтобы обеспечить корыстные интересы американцев. Оно на самом деле даже к нашим отношениям с США не имеет прямого отношения. Нас вытесняют с рынка сбыта газа и нефти. Вы думаете, что если бы не было Крыма или ещё чего-то в этом роде, санкций не было бы? Это всё равно произошло бы, вопрос заключался только в поводе. К сожалению, глобальный финансовый порядок, адептов которого в нашей стране, включая правительство, довольно много, помогает американцам иметь большую свободу действий и ничем особо не рисковать.

Можно вспомнить, что санкции подобного типа были при Рейгане. И тогда Рейган смог выкрутить руки Европе, и всё это закончилось глобальной капитуляцией нашей родины. И, безусловно, нынешние санкции предполагают тот же сценарий, поскольку они персонально бьют по олигархам из путинского окружения, бьют по финансовой системе России, бьют по нефтяникам и газовикам. США рассчитывают, что все эти ущемлённые люди поставят ультиматум власти РФ и выкинут белый флаг. Так насколько осуществимы представления и мечты пораженцев и компрадоров? Возможна ли здесь капитуляция?

Я думаю, что для Владимира Путина капитуляция невозможна, так как это полностью разрушит весь его исторический образ, который так или иначе, вольно или невольно создавался все последние годы. Это будет означать катастрофу и внутриполитическую, и внешнеполитическую. Но это то, что касается лично Путина. А что касается его окружения из олигархов и прочих выгодополучателей — да, я думаю, что брожения будут. Они были и после предыдущего пакета санкций, они будут и сейчас. Несомненно, компрадоры будут пытаться влиять на ситуацию. Но тут для них проблема. Дело в том, что многие из них, будучи людьми очень богатыми и не сильно далёкими, не понимают одной простой вещи: даже если они сейчас и продавят изменения внешней политики, на самом деле это не приведёт к тому, что американцы глобально поменяют свою геоэкономическую стратегию. США сделают то же самое, только на следующем шаге. Они всё равно не дадут построить «Северный поток-2» или будут вести к этому дела. Они начнут сажать Европу на сжиженный газ. И внутриполитическая ситуация в России для них в этом смысле даже вторична. Она им нужна только для того, чтобы убрать альтернативного конкурента. Не только с рынка, но и с геополитической арены.

То есть олигархи и правительственные либералы, может быть, решат свои какие-то совершенно локальные, сиюминутные личные задачи (хотя я не очень понимаю, какие задачи они ещё не решили, мне кажется, они все давно купаются в золоте). Но в целом они не смогут переменить политику США таким способом. То есть, поддаваясь американцам, вы на самом деле ничего не сможете сделать. Есть такая опасная иллюзия, что надо уступить в этом, уступить в том, в пятом, десятом — и тогда США поймут и отступят. Нет, они совершенно чётко обозначили вектор: они собираются завоёвывать энергетический рынок, в том числе в первую очередь Европы. Для этого им надо убирать конкурентов. Россия здесь является главным конкурентом. Поэтому независимо от того, что тут будут плясать и распевать те или иные олигархи, или какие-то местные политики, или «оппозиционеры» — американцы всё равно будут делать то же самое. Может быть, максимум, что предатели смогут получить таким образом, отступая — небольшую отсрочку. Но отсрочка для чего? Если эта отсрочка нужна для подготовки контрудара или для подготовки эшелонированной обороны — это одно, а другое — если отсрочка нужна как некая успокоительная пилюля. Более того, это отсрочка ещё подзадорит США. Они будут видеть эффективность инструментов, которые они применяют, что они могут таким образом добиваться поставленных перед собой целей. А те люди, которые один раз проиграли, проиграют ещё раз, они уступят ещё и ещё — до тех пор, пока не отдадут всё или не встроятся на указанные им роли в выстроенную глобалистами пищевую цепочку.

Но тут проблема в том, что в нашей «элите» есть люди, которые считают, что Россия и должна встроиться в ту цепочку. Алексей Кудрин, насколько я понимаю, именно о том и говорит, что надо всё-таки понять своё место и вот это обозначенное место и занимать. Либералы при власти все бредят, что их включат в какое-то мировое правительство или что-то в этом роде. Я не говорю конкретно про то, что бредит Кудрин, но то, что он именно такую концепцию продвигает, мне кажется вполне очевидным.

Удастся ли прозападным силам в России чего-то добиться или нет? Я думаю, им будет крайне сложно, учитывая настроение в обществе. То есть попытка капитуляции может привести к внутреннему конфликту, но для американцев и это подходит. Им кажется, что любой выход будет нормальным. Например, сейчас они назначили спецпредставителя по украинскому кризису Волкера. Для того чтобы он — что? Чтобы нашёл компромиссное решение? Если он найдёт компромиссное решение, всё равно будут какие-то уступки с нашей стороны. Но он может провоцировать конфликт, он может провоцировать обострение, потому что этим обострением будет обосновывать для Европы необходимость принятия нового пакета санкций. То есть и компромисс, и обострение их в общем и в целом вполне устраивают.

Может быть, в этой ситуации стоит перейти в ассиметричное наступление в Донбассе? Готовы ли мы к этому наступлению? Думаю, нет. Поэтому, я думаю, остаётся держаться собственных позиций и не отступать. Потому что в любом случае уступки предлагаются нам в уже известном контексте: вы нам уступаете реальные вещи, а мы вам улыбаемся и, может быть, простим, а может быть, не простим — пока не решили, всё зависит от настроения. Покупаться на эти вещи ещё раз за последние четверть века я не вижу никакого смысла. Наши потери в 1991 году были слишком катастрофическими для того, чтобы можно было поверить в такие вещи.

Я лично считаю, что самой адекватной реакцией будет показать американцам, что их методы на нас не действуют, что мы не собираемся прогибаться. А в целом необходимо вести суверенную политику. Какие конкретно шаги предпринимать — это уже можно обсуждать. В принципе, есть некоторые меры, которыми мы можем уколоть американцев, но я бы не считал, что они радикальные. Главное — надо показать, что мы не собираемся играть в игру по глобальным правилам. Пока, к сожалению, мы это частично показываем во внешней политике и совсем не показываем в экономике.

Но это моё мнение, а что будет предпринимать нынешняя власть — это другой вопрос. Поэтому я говорю, оценивая ситуацию, что власть РФ склоняется к выжиданию. Мне непонятно, для чего это выжидание, потому что оно может длиться годами. Долго ждали выборов в США. Потом — встречи Путина с Трампом. Сейчас будем ждать выборов президента в России. Это же всё демократическая система — её можно назвать системной диверсией. Вас всё время заставляют чего-то ждать. Вам не дают заниматься долгосрочным планированием, потому что вы всё время должны ждать этих выборов, потом ждать тех выборов. Сейчас нельзя делать резких движений, потому что впереди выборы, потом — новые выборы... Я вообще не сторонник демократии. Это система вторжения во внутренние дела. Система, которая делает бессильными власти тех или иных стран, потому что они не могут долгосрочно планировать.

Выжидание на фоне того, что определённые люди всё время зарабатывают на этом деньги, становится бесконечной парадигмой действия. Я считаю это порочным, но это то, к чему действительно наиболее склонны люди, которые находятся у руля. Они, с одной стороны, надеются на лучшее, им всё кажется, что можно договориться, но, с другой стороны, находятся под давлением обстоятельств. В том числе частью этих обстоятельств является завязанность на финансово-экономические механизмы, которыми американцы опутали весь мир и в которых искренне, с удовольствием участвует значительная часть нашей правящей партии. Когда, например, люди из правительства начинают возражать сторонникам возрождения производства, они говорят: «Смотрите, мы на спекуляциях на бирже заработали вот такое-то количество денег в бюджет». Вроде как это такой неубиваемый аргумент. Люди либерального склада очень часто говорят о том, что Россия не модернизируется, она полноценно не встраивается в мировые экономические процессы, у нас есть сырьевая зависимость. Взамен предлагают (если брать Кудрина и всё прозападное окружение президента) сесть на зависимость от спекуляций на бирже. Чем эта зависимость лучше, чем сырьевая, совершенно невозможно понять. Но для либералов она лучше только тем, что, во-первых, даёт больше шальных денег, а во-вторых, тем, что она встраивается в то, как эту жизнь видят западные политики и финансисты.

Ссылка

0

692

Германия и Франция составили список районов Донбасса для разведения сил

http://s9.uploads.ru/ZUICA.jpg

В ходе телефонных разговоров в «нормандском формате» Берлин и Париж выдвинули список районов Донбасса, в которых в первую очередь необходимо осуществить разведение сил и тяжелых вооружений, говорится в совместном заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона по итогам разговора «четверки».

«Разведение воинских частей и отведение тяжелого вооружения должно быть приоритетом… Главы государств и правительств обсуждали, прежде всего, значение отведения тяжелого вооружения и отведение частей в наиболее затронутых районах, Франция и Германия разработала их список», — говорится в заявлении, распространенном ведомством канцлера Германии.

Свернутый текст

Лидеры формата также поручили рабочей группе по безопасности трехсторонней контактной группы «определить и обозначить такие зоны в рамках следующего заседания 2 августа».
Речь также шла о разведении сил в трех «пилотных зонах», о которых было принято рамочное решение на уровне трехсторонней контактной группы 21 сентября 2016 года.

Главы «нормандской четверки» призвали провести отвод войск и вооружения «с нынешних позиций в станице Луганская под постоянным наблюдением и контролем наблюдательной миссии ОБСЕ без задержек и в соответствии с положениями рамочного решения трехсторонней контактной группы от 21 сентября 2016 года».

В заявлении отмечается, что наблюдателям ОБСЕ должен быть предоставлен безопасный доступ во все районы Донбасса.
В 2014 году украинские власти начали операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Конфликт унес жизни свыше десяти тысяч человек.

Источник: Ссылка

0

693

Услышав Путина, Порошенко сорвался на русский перед Меркель и Макроном

http://s6.uploads.ru/dE0yq.jpg

24 июля, состоялись телефонные переговоры «Нормандской четверки», в которую входят главы России, Германии, Франции и Украины.

Так, Владимир Путин, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Петр Порошенко в очередной раз обсудили ситуацию на Донбассе и призвали Порошенко выполнить положения Минских договоренностей, отвести технику от линии соприкосновения и составить дорожную карту.

Для президента Франции Эммануэля Макрона эти переговоры стали первыми, поэтому захотелось запечатлеть на видео столь важный момент в его новой должности и выложить ролик в Интернет.

На видео Макрон с помощниками сидит за столом перед устройством с функцией громкой связи, через которое начинают вести переговорный процесс, а дальше происходит анекдотичный курьез.

Свернутый текст

И вот соединение установлено, стали слышны первые приветствия глав государств на их национальных языках: французском, немецком, русская речь Владимира Путина: «Привет, Эммануэль», а дальше случилась самая большая неожиданность, когда очередь дошла до украинского президента. Петр Порошенко неожиданно выпалил вместо украинского «Вiтаю» русское «Здравствуйте».

Главный борец за украинский язык, словно испугавшись Путина, сорвался на русскую речь «оккупанта и агрессора». Не даром многие журналисты, эксперты и даже политические деятели неоднократно говорили, что Порошенко боится Путина, он испытывает перед ним буквально «животный страх». Те же эмоции испытывал, к примеру, Саркози, когда встретился с российским лидером в первый раз, о чем он написал в своих мемуарах.

К слову, данный случай — не первый, когда от Порошенко можно услышать русскую речь: в Интернете можно найти видео, на котором Порошенко за закрытыми дверями матерится и кричит на чистом русском на одного из своих коллег на политическом Олимпе Украины. Кроме того, украинский президент сам не так хорош в мове, как хотелось бы. Он часто забывает слова или попросту не знает их, поэтому уточняет, как по-украински будет то или иное русское слово, как это было, например, в ситуации с кошельком.

Ссылка

0

694

Путин продаёт российские нефть и газ только за физическое золото... http://se.uploads.ru/n2IET.gif

http://s2.uploads.ru/njMRP.jpg

Обвинения Запада в адрес Путина традиционно заключаются в том, что он служил в КГБ. И поэтому, он человек жестокий, безнравственный и так далее. Путина обвиняют во всём. Однако, никто и никогда не обвинял Путина, в недостатке ума.

Любые обвинения, в адрес этого человека, лишь подчеркивают его способность к быстрому аналитическому мышлению, его способность мгновенно принимать четкие и выверенные политические и экономические решения.

Нередко, западные СМИ, сравнивают эту способность Путина, со способностью гроссмейстера, проводящего публичный сеанс одновременной игры, на блицтурнире по шахматам. Последние события, происходящие в экономике США и Запада в целом, позволяют сделать вывод о том, что в этой части оценки личности Путина, западные СМИ абсолютно правы.

Несмотря на многочисленные победные реляции в стиле Fox News и CNN, на сегодняшний день, экономика Запада во главе с США, оказалась в капкане Путина. Возможностей освобождения из которого, на Западе не видит и не может найти никто. И чем сильнее Запад пытается из этого капкана вырваться, тем его положение, становится безнадёжнее.

Свернутый текст

В чем же заключается то поистине трагическое положение Запада и США, в котором они оказались? И почему все западные СМИ и ведущие западные экономисты, об этом молчат, как о самой главной военной тайне? Давайте попробуем разобраться в сути происходящих прямо сейчас экономических событий, именно с точки зрения экономики, оставив по возможности за рамками обсуждения любые нюансы морали, нравственности и геополитики.

Итак, после осознания своей неудачи на Украине, Запад во главе с США, поставил перед собой цель уничтожить экономику России, путем снижения цен на нефть и соответственно на газ – как на основные, бюджетообразующие источники экспортной выручки России и основные источники пополнения российских ЗВР. Здесь следует отметить, что основная неудача Запада на Украине, заключается вовсе не в военном и не в политическом плане. А в фактическом отказе Путина финансировать этот западный проект Украины, за счет бюджета РФ. Что делает этот проект Запада априори нежизнеспособным, в ближайшем и неизбежном будущем.

В прошлый раз, при Рейгане, подобные действия Запада по снижению цен на нефть, привели к успеху и развалу СССР. Но история не повторяется. На этот раз, для Запада, всё оказывается иначе. То, чем ответил Западу Путин, похоже одновременно и на шахматы, и на дзюдо. Где силы затрачиваемые противником для атаки, используется против него самого, но с минимальными затратами собственных сил и средств обороняющегося. Реальная политика Путина не публична. Поэтому, реальная политика Путина, в большей степени всегда направлена не столько эффектность, сколько на эффективность.

Очень немногие люди понимают то, что именно делает Путин в данный момент. И практически никто не понимает, что он будет делать в дальнейшем.

Как бы это не казалось странным, но прямо сейчас Путин продаёт российские нефть и газ, только за физическое золото.

Путин не кричит об этом на весь мир в стиле навязчивой рекламы. И он конечно, по-прежнему принимает доллары США, в качестве промежуточного средства оплаты. Но он тут же, меняет все эти полученные от продажи нефти и газа доллары США, на физическое золото!

Чтобы это понять, достаточно посмотреть на динамику роста объемов золота в структуре ЗВР России и сравнить эти данные, с валютной выручкой РФ, поступающей от продажи нефти и газа за тот же период.

Более того, в третьем квартале, покупки Россией физического золота, оказались на небывало высоких, рекордных уровнях. В третьем квартале этого года, Россией было закуплено невероятное количество золота, в объеме 55 тонн. Это больше, чем закупили согласно официальным данным, Центробанки всех стран мира, вместе взятые!

В общей сложности, центральные банки всех стран мира, закупили в третьем квартале 2014 года, 93 тонны драгоценного металла. Это был 15-ый квартал подряд, чистых покупок золота, центральными банками. Из 93-х тонн покупок золота Центробанками всего мира за этот период, потрясающие объёмы закупок в 55 тонн, приходятся на долю России.

Не так давно, британские ученые, успешно пришли к тому же самому выводу, который, ещё несколько лет назад, был опубликован в Заключении Геологической службы США. А именно: Европа не сможет выжить без поставок энергоресурсов из России. Что в переводе с английского на любой другой язык мира означает: «Мир не сможет выжить, если из общемирового баланса поставок энергоресурсов, вычесть поставки нефти и газа из России».

Таким образом, весь построенный на гегемонии нефтедоллара западный мир, оказался в катастрофической ситуации. В которой, выжить без поставок нефти и газа из России Запад не может, а свои нефть и газ Россия, отныне готова продавать Западу, только в обмен на физическое золото! Пикантность сложившейся в этой партии Путина ситуации заключается в том, что механизм продажи Западу российских энергоресурсов только за золото, работает теперь независимо от того, согласен Запад оплачивать российские нефть и газ, своим искусственно удешевлённым золотом, или нет.

Потому что Россия, имея в своём распоряжении регулярные поступления долларов, от продажи нефти и газа, в любом случае сможет покупать за них золото. По текущим ценам на золото, подавленным всеми правдами и неправдами, самим же Западом.

То есть, по тем ценам золота, которые были искусственно и старательно занижены ФРС и ESF в разы, против искусственно раздутой с помощью рыночных манипуляций, покупательной способности доллара США. Интересный факт: Подавление специальным отделом Правительства США — ESF (Exchange Stabilization Fund) цен на золото, с целью стабилизации курса доллара США, возведено в США в ранг Закона.

В финансовом мире, принят за аксиому постулат о том, что золото является антидолларом.

Именно сейчас, Запад тратит массу своих сил и средств на то, чтобы подавлять цены на золото и нефть. Чтобы тем самым, с одной стороны искажать существующую экономическую реальность, в пользу доллара США. А с другой стороны, — чтобы уничтожать экономику России, отказывающейся исполнять роль покорного вассала Запада.

Именно сейчас, такие активы как золото и нефть, выглядят пропорционально ослабленными и чрезмерно недооцененными против доллара США. Что является следствием колоссальных экономических усилий, со стороны Запада.

И именно сейчас, Путин продает российские энергоресурсы, в обмен на эти искусственно укрепленные стараниями Запада доллары США. За которые, он тут же скупает золото, — искусственно униженное против доллара США, стараниями самого Запада!

Еще один интересный момент в партии Путина – это российский уран. За счет поставок которого, в США сейчас работает каждая шестая лампочка. И который Россия продает США тоже за доллары.

Таким образом, в обмен на российские нефть, газ и уран, Запад платит России долларами США, покупательная способность которых, искусственно завышена против нефти и золота, стараниями самого Запада. Но Путин, использует эти доллары США лишь для того, чтобы изымать в обмен на них у Запада, его физическое золото, — по искусственно заниженным самим же Западом ценам на золото, выраженным в долларах США.

Эта поистине блестящая экономическая комбинация Путина, ставит Запад во главе с США в положение змеи, агрессивно и с усердием пожирающей свой собственный хвост.

Идея этого экономического золотого капкана для Запада, скорее всего, изначально принадлежала не самому Путину. Скорее всего, это была идея Советника Путина по экономическим вопросам — Академика Глазьева. Иначе почему, казалось бы не причастный к бизнесу госчиновник Глазьев, наряду с многими российскими бизнесменами, был включен Вашингтоном персонально, в санкционные списки Запада? Идею экономиста Академика Глазьева, Путин блестяще реализовал, заручившись предварительно полной поддержкой, со стороны своего коллеги из Китая — Си Цзиньпина.

Особенно интересным в этом контексте выглядит ноябрьское заявление первого заместителя председателя Центробанка РФ Ксении Юдаевой. Которая подчеркнула, что ЦБ РФ, может использовать золото из своих резервов, для оплаты импорта, — если это будет необходимо. Очевидно, что в условиях санкций со стороны западного мира, это заявление адресовано странам БРИКС и в первую очередь Китаю.

Как было указано в одном из предыдущих материалов,

Китай недавно заявил, что прекращает наращивать свои ЗВР, номинированные в долларах США. Если учесть постоянно растущий дефицит торгового баланса в отношениях между США и Китаем (текущая разница в пять раз в пользу Китая), то это заявление в переводе с финансового языка звучит так: «Китай прекращает продажу своих товаров за доллары». Мировые СМИ, это грандиознейшее в новейшей монетарной истории событие, предпочли не заметить. И вопрос вовсе не в том, что Китай буквально отказывается продавать свои товары за доллары США. Китай, конечно по-прежнему будет принимать доллары США в качестве промежуточного средства оплаты за свои товары. Но приняв доллары, Китай тут же будет от них избавляться и заменять доллары в структуре своих ЗВР на что-то другое. Иначе теряет смысл, заявление сделанное монетарными властями КНР: «Мы прекращаем наращивать свои ЗВР, номинированные в долларах США». То есть, Китай не будет больше покупать за вырученные от торговли с любыми странами доллары, трежерис — государственные казначейские облигации США, как они делали это постоянно ранее.

Таким образом, Китай будет заменять все доллары, которые он будет получать за свои товары не только от США, но и вообще от любых стран мира, на что-то другое — чтобы «не наращивать свои ЗВР, номинированные в долларах США». И вот тут, возникает самый интересный вопрос: на что именно, Китай будет заменять все свои получаемые в результате торговли доллары? На какую именно валюту или актив?Анализ текущей монетарной политики КНР показывает, что скорее всего, поступающие от торговли доллары или их значительную часть, Китай будет тихо заменять и де-факто уже заменяет, на Золото.

Здесь следует отметить отдельно, что мировой рынок физического золота ничтожно мал по отношению к мировому рынку физических поставок нефти. И тем более, мировой рынок физического золота микроскопичен, по отношению к совокупности мировых рынков физических поставок нефти, газа, урана и товаров.

Упор на фразу «физическое золото» сделан потому, что в обмен на свои физические, а не бумажные, энергоресурсы, Россия теперь изымает у Запада золото, только в виде его физической, а не бумажной поставки. То же самое, делает Китай, изымая у Запада по текущим искусственно заниженным в разы ценам, именно реальное физическое золото, — в качестве средства оплаты за физические поставки на Запад, своих реальных товаров.

Надежды Запада на то, что Россия и Китай будут принимать в качестве оплаты за свои энергоресурсы и товары разного рода шиткоин или т.н. «бумажное золото», тоже не оправдались. Россию и Китай, в качестве окончательного средства оплаты, интересует только золото и только как физический металл.

Для справки: Оборот на рынке бумажного золота, только в виде фьючерсов на золото, оценивается примерно в 360 млрд. долларов США в месяц. Но только на 280 миллионов долларов США в месяц, осуществляется физическая поставка золота. Что образует на торгах бумажного золота против золота физического, соотношение 1000 к 1.

Применив механизм активного снятия с рынка одного искусственно заниженного Западом финансового актива (золота), в обмен на другой искусственно завышенный Западом финансовый актив (доллары США), Путин тем самым включил обратный отсчет для мировой гегемонии нефтедоллара.

Таким образом, Путин поставил Запад в тупик отсутствия какой-либо позитивной экономической перспективы. Запад может тратить сколько угодно своих сил и средств, на искусственное повышение покупательной способности доллара, снижение цен на нефть и искусственное понижение покупательной способности золота. Проблема Запада лишь в том, что запасы физического золота в распоряжении Запада, не безграничны. Поэтому, чем больше Запад обесценивает нефть и золото против доллара США, тем более быстрыми темпами он теряет дешевеющее Золото, из своих далеко не бесконечных резервов. В этой блестяще разыгранной Путиным экономической комбинации, физическое золото из резервов Запада, стремительно утекает в Россию, Китай, Бразилию, Казахстан и Индию – в страны БРИКС. При такой скорости снижения резервов физического золота как сейчас, Запад просто не успевает ничего сделать против России Путина, до момента обрушения всей западной конструкции нефтедолларового мира. В шахматах, та ситуация, в которую Путин поставил Запад во главе с США, называется «Цейтнот».

Западный мир ещё никогда не сталкивался с такими экономическими событиями и явлениями, которые происходят прямо сейчас.СССР, в условиях падения цен на нефть, стремительно продавал золото. Россия, в условиях падения цен на нефть, стремительно золото покупает. Тем самым, Россия создает реальную угрозу существованию американской модели нефтедолларового, мирового господства.

Главный принцип модели нефтедолларового мира, позволяющий западным странам во главе с США жить за счет труда и ресурсов других стран и народов, основан на доминирующей в МВС (мировой валютной системе), роли национальной валюты США. Роль доллара США в МВС заключается в том, что он является конечным средством платежа. Это значит, что национальная валюта США в структуре МВС, является конечным активом накопления, менять который на какой-либо другой актив, не имеет смысла. То, что сейчас делают страны БРИКС во главе с Россией и Китаем, фактически изменяет роль и статус доллара США в мировой валютной системе. Из конечного средства платежа и актива накопления, национальная валюта США, совместными действиями Москвы и Пекина, превращается лишь в некое промежуточное средство платежа. Предназначенное только для того, чтобы обменять это промежуточное средство платежа, на другой и действительно конечный финансовый актив – золото. Тем самым, доллар США фактически лишается своей роли конечного средства платежа и актива накопления, уступая обе эти роли другому общепризнанному, денациональному и деполитизированному монетарному активу — золоту.

Традиционно Запад использовал два способа устранения угроз гегемонии нефтедолларовой модели мира и вытекающих из нее непомерных привилегий для Запада.

Один из этих способов – цветные революции. Второй способ, который обычно применяется Западом, если не срабатывает первый способ, – это военная агрессия и бомбардировки.

Но в случае с Россией, оба эти способа оказываются для Запада либо невозможными, либо неприемлемыми.

Потому что, во-первых, население России, в отличие от населения многих других стран, упорно не желает обменивать свою свободу и будущее своих детей, на западную колбасу, которую можно получить прямо сейчас. Это становится очевидным, по рекордно высоким рейтингам Путина, регулярно публикуемым ведущими рейтинговыми агентствами Запада. Личная дружба ставленника Вашингтона Навального, с сенатором Маккейном, сыграла для него и Вашингтона весьма негативную роль. Узнав об этом факте из СМИ, 98% населения России, теперь воспринимают Навального, исключительно как вассала Вашингтона и предателя национальных интересов России. Поэтому, ни о какой цветной революции в России, западным профессионалам, мыслящим реалиями, пока даже мечтать не приходится.

Что же касается второго, традиционного для Запада способа – прямой военной агрессии, то Россия – это безуслвоно не Югославия, не Ирак и не Ливия. При любой не ядерной военной операции против России, на территории самой России, Запад во главе с США, обречен на сокрушительное поражение. И генералы в Пентагоне, осуществляющие реальное руководство силами НАТО, хорошо это понимают. Точно так же бесперспективна и ядерная война против России, включая концепцию т.н. «превентивного обезоруживающего ядерного удара». У НАТО просто нет технической возможности нанести такой удар, который мог бы полностью обезоружить ядерный потенциал России, во всех его многочисленных проявлениях. Ответный, массированный ядерный удар возмездия по противнику или пулу противников, будет в этом случае неминуем. И его совокупной мощности, будет достаточно для того, чтобы оставшиеся в живых, позавидовали мёртвым. То есть, обмен ядерными ударам с такой страной, как Россия, это в принципе не решение назревающей проблемы краха нефтедолларового мира. Это в лучшем случае финальный аккорд и последняя точка в истории его существования. В худшем случае, это ядерная зима и прекращение существования на планете всего живого, за исключением мутировавших под воздействием радиации бактерий.

В западном экономическом истеблишменте, видят и хорошо понимают суть происходящих явлений.

Ведущие западные экономисты, безусловно осознают всю глубину трагизма и безысходности ситуации, в которой оказался западный мир, попав в экономический золотой капкан Путина. Ведь со времен Бреттон-Вудских соглашений, всем хорошо известно золотое правило: «У кого больше золота, тот устанавливает правила». Но об этом на Западе все молчат. Молчат потому, что никто не знает как теперь из этой ситуации найти выход.

И потому, что если объяснить западной общественности все детали происходящей экономической катастрофы, то эта общественность начнёт задавать самые страшные для сторонников нефтедолларового мира вопросы.

Которые будут звучать так:

- Как долго Запад, сможет покупать нефть и газ из России, в обмен на физическое золото?

- И что произойдет с нефтедолларом США, после того, как у Запада закончится физическое золото, для оплаты российских нефти, газа и урана, а также для оплаты китайских товаров?».

Ответить на эти, казалось бы, простые вопросы, на Западе сегодня не может никто.

И это называется Шах и Мат, господа. Игра окончена.

Ссылка

0

695

Россия непоколебима по Донбассу, а Макрон сходу сдулся

Вчерашние  двухчасовые телефонные переговоры лидеров Нормандского формата, вопреки ожиданиям, так и не завершившиеся сообщением о предстоящей встрече глав государств – свидетельство того, что новый французский президента Эммануэль Макрон не оправдал надежд и оказался неспособен повлиять на Киев с целью принуждения Украины к выполнению Минских соглашений.

В этих условиях никакого продвижения в разрешении кризиса в Донбассе нет, поскольку Россия четко стоит на заявленных позициях и не идет на уступки Западу, заявил «ПолитНавигатору» политолог Денис Денисов.

«Ничего нового мы не увидели. Была определённая надежда на то, что новый представитель Франции в Нормандском формате, президент Макрон может стать детонатором некоторых новых веяний, но, как мы видим, ничего подобного не происходит, и ситуация остаётся на том же уровне, что была и несколько месяцев назад.

Свернутый текст

Российская позиция остаётся принципиальной и непоколебимой с начала конфликта относительно прямых переговоров между Донецком, Луганском и Киевом, а также вопросами, связанными с политическим урегулированием конфликта.

С другой стороны, мы видим совершенно таранные заявления Порошенко относительно военной миссии. Полгода назад, если мы вспомним, была миссия ОБСЕ. Теперь он подключил военную миссию ООН. Такое впечатление, что его не оставляет в покое этот вопрос и он постоянно пытается его втащить в рамки Минских соглашений и Нормандского формата.

Запад в очередной раз демонстрирует позицию страуса, не применяя никаких механизмов для того, чтобы можно было бы принудить украинскую сторону к прекращению вероломного противостояния, а именно — постоянным обстрелам мирного населения», — сказал Денисов.

По мнению эксперта, не внушают оптимизма и результаты вчерашней поездки спецпредставителя США по Украине Курта Волкера на Донбасс в зону т.н. АТО – американский чиновник встретился исключительно с украинской стороной, проигнорировав позицию ЛДНР.

«Фоновым событием для Нормандских переговоров была поездка спецпредставителя США Волкера на Донбасс. По тем встречам, заявлениям, которые мы от него услышали, складывается впечатление, что американская сторона решила полностью солидаризироваться с украинской позицией», — заявил Денисов.

Ссылка

Путин отметил серьезные сбои в реализации Минска-2

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал об итогах переговоров в нормандском формате при участии президента России Владимира Путина, пишет "Царьград". По его словам, Владимир Путин изложил позицию России по ключевым положениям Минских договоренностей.+

"Лидеры обстоятельно обменялись мнениями по ситуации на юго-востоке Украины с учетом серьезных сбоев с реализацией Минских договоренностей", - заявил Песков.

Отметим, что президент Украины Порошенко в ходе переговоров в очередной раз призвал российскую сторону "немедленно прекратить агрессию и поставки вооружения на оккупированные территории".
Ссылка
http://s1.uploads.ru/rC8Gw.jpg

0

696

Украина уничтожила линии связи с Крымом

http://se.uploads.ru/EaNpb.jpg

Магистральные волоконно-оптические линии связи демонтированы, трафик с территории Украины на полуостров не поступает с 12 июля. 

Украина демонтировала соединяющие ее с Крымом магистральные волоконно-оптические линии связи. Об этом сообщает «Крыминформ» со ссылкой на компетентный источник.

По его словам, Украина на самом деле уничтожила «инфраструктуру магистральных волоконно-оптических линий связи на границе с Крымом».

Как утверждает генеральный директор одного из крупнейших интернет-провайдеров в Крыму Иван Зима, сейчас трафик с территории Украины на полуостров не поступает.

По его словам, факт демонтажа подтвердить не могут.

Свернутый текст

«Можем только констатировать тот факт, что со среды, 12 июля, трафик со стороны Украины в Крым не идет», — добавил он.

В ответ на инициативу Украина, министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский заявил, что полуостров «абсолютно независим» от Незалежной. Сейчас Крым находится в единой инфраструктуре связи с Россией, поэтому региону - абсолютно безразлично, что Украина делает со своими ВОЛС.

«У нас есть и основной, и резервный канал связи через Керченский пролив» - пояснил он.

Напомним, в 2015 году власти Крыма назвали невозможной сетевую блокаду полуострова.

В начале лета украинский интернет-провайдер «Воля», который оказывает в российском правовом поле услуги жителям Севастополя и Крыма, заблокировал на территории полуострова доступ пользователям к сервисам компаний «Яндекс» и Mail.Ru Group, включая соцсеть «ВКонтакте».

Ссылка

0

697

Геополитические потуги Порошенко

http://s3.uploads.ru/9pKOw.jpg

Нынешнее холодное с метеорологической точки зрения лето оказалось неожиданно жарким с точки зрения дипломатической, в том числе и для Украины, жители которой и на низкую температуру воздуха пожаловаться не могут. За не очень удачным турне П. Порошенко по США и Европе последовала серия его встреч с руководством стран Восточного партнерства: Молдовы, Грузии и Белоруссии.

Рожки да ножки
Напомним, что амбициозный план Восточного партнерства был провозглашен Евросоюзом в рамках «новой политики соседства» после расширения ЕС в 2004 г. В 2009 г. в Праге Восточное партнерство было оформлено официально. Целями инициативы являлось, как обычно, «продвижение демократии и реформ», подписание со странами-партнерами колониальных соглашений об ассоциации, втягивание их в орбиту внешней политики и политики безопасности ЕС. Сам неравноправный характер «партнерства» был вшит уже в условия участия государств СНГ в проекте: со стороны Европы он базируется на принципе кондициональности, то есть продвижения вперед лишь при условии выполнения странами-участницами программы определенных требований ЕС.

Свернутый текст

В орбиту геополитической экспансии объединенной Европы и, соответственно, НАТО попали Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. Нелепый конструкт, основной задачей которого являлось создание антироссийского пояса в Восточной Европе и на Кавказе, а также подрыв процессов евразийской интеграции, закономерно ожидал оглушительный провал. Вместо подписания кабальных соглашений об ассоциации Армения и Белоруссия вступили в Евразийский экономический союз, Азербайджан демонстративно дистанцировался от контактов с Западом, а на Украине вспыхнула гражданская война.

Как в русской народной сказке, остались от восточнопартнерского козленка одни рожки да ножки в лице Украины, Грузии и Молдовы. Рожки, нужно признать, бодливые, а ножки шустрые. Особенно у Петра Алексеевича, которому не жаль ботинок, чтобы сколотить какой-нибудь антироссийский альянс.

Дарю чужое. Даром
Если внимательно приглядеться к целям поездок П.Порошенко в Грузию и Молдавию, выясняется, что их основной целью было заключение неформальных антироссийских пактов и «размораживание» территориальных конфликтов. От Украины редко можно дождаться связного изложения внешнеполитической доктрины и целостного видения страны в мировой геополитической системе. Занимается этим на страницах прессы лишь советник президента Украины В. Горбулин, подчеркивающий, что «окончательное решение проблемы Донбасса и Крыма без решения проблем Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии, Карабаха вряд ли возможно. Все эти проблемные вопросы связаны и имеют общий источник — имперскую мегаломанию РФ, которая возомнила себя преемницей давно умерших империй, назначив себя же на роль регионального гегемона».

Именно в рамках такой стратегии П. Порошенко и премьер-министр Молдавии П. Филип открыли первый совместный контрольно-пропускной пункт на приднестровском участке границы Кучурган-Первомайск. Всего Киев и Кишинев планируют открыть 13 подобных пунктов пропуска, что фактически означает блокаду ПМР и нанесет республике ущерб в размере 40 млн. долл. Как заявил при этом глава киевского режима, «Украина готова максимально способствовать восстановлению территориальной целостности и суверенитета Молдовы. Необходимо восстановить то, что 25 лет назад было спровоцировано и имеет такие тяжелые последствия для сотен тысяч людей, которые сейчас проживают в Приднестровье». В свою очередь, молдавский парламент потребовал вывести российских военных из Приднестровья. Тирасполь же пригрозил обратиться к РФ, «чтобы разместить российских представителей в качестве силы, обеспечивающей меры безопасности на пунктах пропуска на границе». Вечер явно перестает быть томным.

В Грузии же украинский «гарант» также разразился угрозами в адрес РФ и заявил, что «у нас есть общий агрессор — и на Украине, и в Грузии. Это Российская Федерация». Не обошлось и без обещания «спасти» Грузию: «Украина поддерживает и делает все для того, чтобы обеспечить суверенитет, территориальную целостность и независимость Грузии».

Нелишние кластеры
Казалось бы, из ряда марионеточных Киева и Тбилиси, а также расколотого по линии президент-парламент Кишинева выпадают Азербайджан и Белоруссия. Тем не менее нынешний украинский режим и их не оставил без внимания.

В марте с. г., почти через 10 лет тишины, в Киеве вдруг «воскрес» ГУАМ. Хотя формально саммит собрался для подписания соглашения о зоне свободной торговли, гораздо больше говорилось о «российской агрессии» и территориальных конфликтах. Прибывший на встречу вице-премьер министр Азербайджана И. Аббасов присоединился к совместному заявлению участников, в котором говорится: «Мы подтверждаем наше стремление к скорейшему урегулированию продолжающихся конфликтов на территориях государств-членов ГУАМ на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости признанных на международном уровне границ государств при том понимании, что территория государства не может быть объектом захвата другим государством в результате угрозы или применения силы и что никакое территориальное посягательство, военная оккупация или аннексия в результате таких действий не должны быть признаны законными». Как пояснил генеральный секретарь ГУАМ, азербайджанский дипломат А. Эфендиев, «ГУАМ как региональная организация имеет политическую платформу, и в рамках организации страны-члены должны выступить с единой позиции по многим вопросам, в частности противостоять агрессии, фактам оккупации территорий стран-членов со стороны других государств». В данном вопросе страны ГУАМ «в одном окопе».

Крайне неоднозначна и позиция Белоруссии. Пребывая с визитом в Киеве, президент Белоруссии А. Лукашенко дал украинской стороне крайне странное обещание, что «территорию Беларуси никогда не используют как плацдарм для агрессии против Украины». Было бы весьма любопытно узнать, какую агрессию имеет в виду Батька. Уж не называет ли российской агрессией член Союзного государства с Россией и ОДКБ развязанную украинским режимом войну против населения Донбасса?

Второе обещание Лукашенко – оказать гуманитарную помощь Донбассу. Но гораздо действеннее было бы просто прекратить военное сотрудничество с нынешним киевским режимом. Не секрет, что Минск в 2014 году поставлял Украине дизельное топливо. Кроме того, в 2014 году Белоруссия оказала Украине услуг по ремонту военной техники в 2,4 раза больше, чем годом ранее. В 2015 году Белоруссия поставила на Украину двигателей и ремонтных комплектов для БТР и БМП на $2 млн., аккумуляторных батарей для танков и БМП на $2,19 млн. Из Белоруссии Киев получает грузовики МАЗ и двигатели и трансмиссии МЗКТ-6922, которые используются на такой военной технике, как «Оса», «Бук», «Стилет», РПК А3 и «Квадрат-М».

А ларчик просто открывался
Далеко не секрет, что Украина и ее правящий режим, угробив экономику страны и срывая выполнение своих международных обязательств по прекращению гражданской войны в Донбассе, до зевоты надоели своим иностранным спонсорам. Свидетельством тому - срыв европейской интеграции Украины и унизительный прием, оказанный П. Порошенко в Вашингтоне. Украина сама по себе больше не интересует заказчиков государственного переворота 2014 года.

Единственный способ для официального Киева привлечь к себе внимание – это предложить себя в качестве создателя и предводителя какого-нибудь международного антироссийского альянса. Как говорят на Украине, гуртом і батька легше бити (вместе и отца легче бить). Интересен ли такой предводитель странам ГУАМ и Белоруссии, а такой альянс – ЕС и США, вопрос риторический. Как сомнительна и эффективность всей этой геополитической возни.

Но П. Порошенко, потерявший доверие международных партнеров, не может предложить миру ничего, кроме русофобии, пытаясь влезть в любые проекты по выстраиванию «санитарного кордона» вокруг РФ. Его «нужность» в Европе оценили отсутствием приглашения на саммит «Троеморья», в США – изгнанием за забор Белого дома, а в Грузии – ошибкой в написании возглавляемой им страны.

Но на какие унижения не пойдёшь, пытаясь сохранить власть?

Ольга ШЕЛКОВА

Ссылка

0

698

На Украине продают цирк

http://sa.uploads.ru/eBLKj.jpg

В Министерстве экономического развития и торговли Украины декоммунизацию понимают по-своему и избавляются от «ненавистного наследия СССР» не без личной выгоды. Так, было принято решение приватизировать все государственные предприятия, которые связаны с цирковой деятельностью.

В список попал Национальный цирк Украины — такое гордое название носит теперь киевский цирк на площади Победы — и еще шесть украинских цирковых учреждений — Харьковский, Днепровский, Одесский, Криворожский, Львовский государственные цирки.

Также в список на приватизацию попали «Государственная цирковая компания Украины», «Дирекция передвижных цирковых коллективов Украины» и «Украинская творческая дирекция по подготовке цирковых аттракционов и номеров».
Кроме цирков под распродажу попадает и легендарная киностудия имени Довженко. Всего же в планах Минэкономразвития приватизация 893 предприятий за 2017–2020 годы.

Источник:Ссылка

0

699

Сильнее всего новые санкции США ударят по Европе, — СМИ Германии

На этой неделе американский конгресс собирается продлить и ужесточить санкции против России, Ирана и Северной Кореи.
Об этом сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

При этом планируется лишить главу Белого дома Дональда Трампа возможности принимать единоличные решения по отмене штрафных мер, отмечает автор статьи.

Многие эксперты и политики отмечают «масштабность» новых санкций, продолжает издание. Главным образом штрафные меры направлены против российской политики в энергетической сфере. Также они касаются горнодобывающей и железнодорожной промышленности. Фактически американское правительство может наложить санкции на любое предприятие, которое занимается каким-либо бизнесом с Россией, поясняет немецкий журналист.

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер резко осудил новые меры Вашингтона и заявил, что они подрывают европейскую экономику. До этого в 2016 году он активно выступал против ослабления антироссийских санкций, но теперь предостерегает от их ужесточения. По его словам, санкции ставят под угрозу энергетическую безопасность ЕС и больше вредят не России, а Европе.

Свернутый текст

Ишингер, как и представители Еврокомиссии, осуждает США за то, что они согласовали санкции, не консультируясь с Брюсселем. Американский законопроект свидетельствует о том, что США собираются продвигать свои коммерческие интересы за счёт европейцев, отметил глава Мюнхенской конференции.

В доказательство он приводит один из пунктов документа, где говорится о том, что увеличение экспорта американских энергетических ресурсов и, соответственно, создание в Америке новых рабочих мест — это приоритетная цель. По его словам, вся инициатива — это «недружественная попытка» со стороны США навязать Европе свой сжиженный газ.

Особое внимание в американском законопроекте уделяется «Северному потоку — 2», в строительстве которого участвуют как российские, так и европейские предприятия, продолжает издание. Однако, как отмечает автор, страхи из-за планов по расширению газопровода необоснованны, ведь ЕС предпринял ряд решительных мер для обеспечения своей энергетической безопасности.

Были сооружены дополнительные соединительные трубопроводы и СПГ-терминалы. Были расширены возможности реверса газа. Все эти меры направлены на то, чтобы усложнить России возможность использовать энергетические поставки в Европу как оружие, поясняет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Вашингтон должен позволить газовому рынку развиваться свободно, потребовал Ишингер. Также глава Мюнхенской конференции опасается, что под сферу действия закона могут подпасть и другие страны. Поводом для санкций может стать тот факт, что в государстве работают российские энергетические предприятия.

В таком случае присутствие в Азербайджане нефтяного концерна «ЛУКОЙЛ» приведёт к тому, что американцы наложат ограничения на поставку газа из месторождения Шах-Дениз. Банки могут приостановить любую финансовую деятельность в регионе, а это, в свою очередь, отразится на поставках в Европу каспийского голубого топлива через «Южный коридор», пояснил Ишингер.

Если закон примут в его нынешнем виде, то, по мнению Ишингера, это приведёт к отчуждению от США их европейских союзников, а также негативно повлияет на трансатлантическое партнёрство.

Источник: Ссылка

0

700

Белый дом: Трамп не отменит санкции против России

Президент США Дональд Трамп не намерен отменять санкции, направленные против России, Ирана и КНДР, но обещает детально изучить проект закона, подготовленный конгрессом, рассказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в ходе пресс-брифинга.

Отвечая на соответствующий вопрос, Сандерс отметила, что президент Трамп довольно активно поддерживает продолжение секционного режима в отношении России, Ирана и КНДР.

По ее словам, Трамп хочет разобраться, будет ли введение новых санкций против России «хорошей сделкой» для американского народа. В то же время она подтвердила, что президент не намерен отменять уже введенные санкции.

Напомним, Палата представителей конгресса США может во вторник рассмотреть законопроект, предусматривающий введение санкций против России, Ирана и КНДР.

Принятые в прошлом месяце в сенате меры направлены на введение новых экономических мер в российскую экономику. Среди новых антироссийских предложений — введение индивидуальных санкций для инвестирования в российский проект по строительству трубопровода, что будет касаться проекта «Северный поток-2».

Эксперты отмечают, что новый пакет санкций может стать самым масштабным с 2014 года, когда США ввели ограничения против российских лиц и компаний за аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации на юго-востоке Украины.

Источник:Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 136+18