ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 144 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 144 + 18

Сообщений 961 страница 970 из 1000

961

Скипальский: Закон о люстрации – абсолютно российская спецоперация, цель которой – выбить из игры профессионалов
Правда ли, что Россия до сих пор нами управляет и через кого она может это делать; с чьей подачи был принят закон о люстрации, согласно которому в стране уволили профессионалов-силовиков; нужно ли было с оружием в руках отстаивать Крым; почему Ринат Ахметов не защитил Донбасс от россиян и сколько агентов КГБ и ФСБ сейчас в высшем руководстве Украины? Об этом в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" рассказал экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Украины, бывший зампредседателя СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский. "ГОРДОН" эксклюзивно публикует текстовую версию интервью.

http://gordonua.com/img/article/2213/97_tn.jpg

Свернутый текст

Могли ли убить Ющенко? Так на это и рассчитывали, только завуалированно
– Александр Александрович, добрый вечер!
– Добрый.
– Вы – родоначальник украинской контрразведки, пять лет были начальником Главного управления военной разведки Минобороны Украины, дважды занимали должность заместителя главы СБУ и сейчас возглавляете Союз офицеров. Скажите, пожалуйста, есть ли в современной истории Украины для вас белые пятна? Вы знаете все?
– Нет, всего не знаю. Белые пятна есть, особенно на фоне черных событий. (Улыбается).
– Тем не менее вы, как мне кажется, один из наиболее информированных людей в Украине. Это счастье ваше или беда?
– Беда. Мне тяжело воспринимать то, в каком состоянии находятся наше государство и украинский народ. Я знаю, что много факторов можно легко устранить – и ситуация улучшится, но этого никто не делает. Разумеется, осознание этого давит на тебя и хорошему самочувствию не способствует.
– Плохо это вообще – знать так много?
– Через пять месяцев, в следующем году, будет 50 лет, как у меня офицерское звание. Лучший период был – от лейтенанта до майора: все успевал сделать, все было, и все спокойно. (Улыбается).
– Потом все сложнее и сложнее?
– С каждым годом.
– В 2004 году вы возглавляли службу безопасности кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. Почему не уберегли его от отравления?
– Он недооценил угрозу, наверное: сделал ставку на людей, которые не были профессионалами, но имели материальные блага. У меня материальных ресурсов не было, была информация, но Виктор Андреевич поменял интеллектуальный ресурс на материальный, поэтому пострадал.
– Кто отравил Ющенко, вы знаете?
– Персонально не знаю, но у меня есть своя модель его отравления. Если бы следствие нормально проведено было… Я об этом, кстати, в Генпрокуратуре сказал – что если президент не хочет организовать оперативно-следственную структуру для установления виновных, не столько даже для себя, а чтобы в будущем такое не повторилось, то преступление это раскроется либо случайно, либо кто-то на смертном одре покается.
– Убить Ющенко могли?
– Так на это и рассчитывали, только завуалированно.
– А вообще, кого-то из президентов Украины могли убить?
– Кроме Ющенко, мне кажется, ни на кого не покушались пока. И не готовились.
– Только в Януковича яйцом бросали...
– Ну, бросать бросали (улыбается), но явно не с целью убить.
Еще живы сотрудники, которым я давал задание готовиться к заминированию Артемовской шахты – чтобы уберечь от возможного захвата сепаратистами
– С 2006-го по 2007 год вы руководили Донецким областным управлением СБУ. Скажите, вам удалось укротить донецкую мафию или ее совсем не было?
– Ну, есть известное сицилийское правило: если не получилось победить, надо возглавить (смеется). Я рад уже тому факту, что мне удалось наладить нормальное сотрудничество, особенно с местной администрацией. Мы во многом друг друга поняли, и процесс украинизации Донбасса, если бы его из Киева центральная власть поддержала, можно было с мертвой точки сдвинуть. Но по непонятным мне причинам Валентин Наливайченко выманил меня необходимостью быть возле него здесь, в Киеве. На мое место назначили неспециалиста, после чего пошел откат и ситуация стала угрожающей. Еще живы, правда, по разные стороны баррикад находятся, сотрудники, которым я давал задание готовиться к заминированию Артемовской шахты – чтобы уберечь ее от возможного захвата сепаратистами. Это было в начале 2007 года.
– То есть уже тогда существовала угроза?
– Все это готовилось! 10 тысяч боевиков под видом охранников ходили спокойно по Донетчине…
– …чьих охранников?
– Олигархов. Кланов олигархических.
– Донецким краем действительно руководили бандиты?
– Да.
– И что, на их счету и кровь, и убийства?
– Много крови. Но ее уже засыпала порода и перекрыла новая кровь, пролившаяся в результате нынешних событий на Донбассе.
– Это правда, что в начале 90-х, да и позже, на Донетчине много бизнесменов пропало и потом их в терриконах искали?
– Ну, скорее, в шурфах… Да, правда. По официальным данным МВД, человек 300 как минимум.
– Вы не боялись там областным управлением СБУ руководить?
– Нет, потому что я ни с кем не пересекался в самом опасном, финансово-бизнесовом секторе. Я не бизнесмен, я в другом деле профессионал, и когда есть напряжение, я его чувствую… Честно говоря, "благодаря" отсутствию поддержки со стороны центральной власти не такими уж и опасными мы были для тамошних "светлых личностей". Они легко могли зайти на Банковую, что-то занести…
– …конфеты, торты…
– …ага (улыбается) – и решить все вопросы.
На Ахметова никто в Украине повлиять не мог, все чинопочитанием занимались
– Скажите, пожалуйста, Ринат Ахметов действительно был хозяином Донецка и области?
– Одним из самых авторитетных хозяев.
– Личные контакты у вас с ним были?
– Несколько раз – во время футбольных матчей "Спартака"… Ой, "Шахтера", конечно же.
– Интересный человек?
– Да. В одном из интервью я так и сказал: острый, интересный, излучал целеустремленность. На него никто не мог повлиять, по крайней мере, в Украине. Все чинопочитанием занимались. Если помните, один президент даже "мерседес" вел, на пассажирском сиденье которого сидел Ринат Ахметов…
– В чем причина такой силы Ахметова?
– Богатство.
– Деньги – прежде всего?
– Конечно.
– Но вы его как личность уважаете?
– Ну, не могу считать, что уважаю, не так близко мы знакомы, но считаться с такими людьми надо.
– Я думаю, что вам могли предлагать деньги, когда вы должность главы облуправления СБУ занимали. Кто-то из окружения Ахметова или другого "хозяина" предлагал вам это – чтобы ручным, спокойным стали?
– Вы знаете, еще до того моя фамилия часто в прессе фигурировала, на слуху была, и люди из моего окружения кого угодно убедить могли: Скипальский ни у кого денег не возьмет. Один, правда, сказал: "Только у меня!". (Смеется).
– Кто это был?
– Не стану называть: ему непросто сейчас, не нужно.
– Почему Ринат Ахметов не спас Донецкую область от россиян?
– Вы знаете, люди такого уровня, выросшие в результате разного рода афер и комбинаций, переходят черту, за которой им начинает казаться, что им все сходит с рук и все дозволено. Не только олигархи – министры, вице-премьеры, президенты... Сталин называл это "головокружением от успехов".
– То есть Ахметов себя переоценил?
– Да. Думал, что справится с этим, когда ему нужно будет… Но многие сегодня не понимают силы спецслужб, особенно российских, у которых 500–600 лет истории. Это мощнейшая машина, и она дорвалась до власти: сегодня она руководит Россией – и Россия такая, как есть.
– Вы родились на Волыни, а школу закончили в Енакиево. Наши восток и запад – разные?
– Во многом похожи, правда, если я, волынянин, считаю свою любовь к Украине чем-то исконным, патриархальным, то у моих донецких друзей, которые в первом поколении только там поселились, нет этого в крови, им просто помочь надо было – развить чувство патриотизма. И тот политик, который это понимал, антагонизма не вызывал. Вы знаете, когда я свою программу озвучил перед руководителями городов Донетчины и бывшими сотрудниками КГБ времен Лаврентия Палыча, они заявили мне: "Мы вас поддерживаем, товарищ генерал, в процессе создания государства". Так что сделать можно было многое, но ничего не делалось.
Когда избрали Януковича, было сопротивление внутреннее: "Как я, генерал, буду честь ему отдавать, говорить "здравия желаю"?
– Живя в Енакиево, Януковича не встречали? Он ведь оттуда…
– Ну, мне было 17, ему семь, поэтому могли разве что на одном футбольном поле играть – оно единственное было, на шахте №1/2 "Красный Октябрь".
– Не было ли вам, генералу, дважды заместителю главы СБУ, стыдно за то, что украинский народ избрал трижды судимого и дважды сидевшего зэка? Вы же офицер…
– Интересный вопрос. Конечно, было сопротивление внутреннее: "Как я, генерал, буду честь ему отдавать, говорить "здравия желаю"?".
– А портреты на стенах – в кабинетах…
– …к сожалению, как только это случилось, 90 процентов так называемых героев наперегонки побежали за материальными благами и должностями. Для меня это неестественно…
– Но стыдно было – за народ наш?
– Не столько стыдно, сколько непонятно ничего, будто бы говоришь людям очевидные вещи, а тебя не слышат и не понимают.
– Януковича к власти СБУ привела?
– Ну, на должность заместителя Донецкой облгосадминистрации, а потом – на место губернатора его, директора автобазы, точно рекомендовала СБУ. Ее руководство обратилось к президенту Кучме, и тот назначил. Потом дискуссия была: мол, как же так, он такой-сякой… Но СБУ нивелировала все вопросы, которые Кучма задавал. Сознательно или нет, однако они были, эти вопросы. Так что СБУ к выдвижению Януковича причастна: нарушила принципы и поддержала этого человека.
– Четыре года назад в Киеве уже Майдан стоял. Я хочу задать вопрос, возможно, не совсем удобный, но мы же здесь вольны любые темы обсуждать… Как вы относитесь к версии о том, что Майдан россияне организовали?
– Как к фейковой информации: России это не было выгодно. Она могла реверанс сделать уже под конец Майдана, когда Янукович не оправдал ее надежд и сбежал: тогда, возможно, были внесены какие-то коррективы. Но на начальной стадии причиной была тяга украинцев к европейскому выбору и протест против преступной власти.
– Хорошо. Но вы ведь слышали о том, что Майдан финансировали все украинские олигархи?
– (Кивает).
– Это правда?
– Ну, я не…
– …среди которых, кстати, большинство – агенты ФСБ России…
– …вы знаете, я уже почти 50 лет работаю в контрразведке и мечтаю о том, чтобы украинские спецслужбы стали очень мощными и защищали интересы нашего народа хотя бы так, как в большинстве стран мира это делается. Все спецслужбы опираются на агентуру, и если я, профессионал, буду агентуру раскрывать, это будет противоречить моральному кодексу офицера, который с агентурой работает…
– …понимаю…
– …поэтому кто агент, а кто нет, я никогда не расшифровывал и не буду: это небезопасная вещь.
– Но вам известно, кто расстреливал на Майдане Небесную сотню?
– В рамках той информации, которая была в СМИ, ну и, возможно, некоторые подробности, которые не обсуждаются. Пока что.
– То есть мы обнародовать это пока не можем?
– Ну, кто хочет, пускай обнародует, а я знаю, что за свои слова отвечать надо… Нужны условия для этого. Допустим, будет у меня статус свидетеля – я буду вынужден действовать в рамках законодательства.
– Понял вас. Но ведь не все так просто, правда?
– Разумеется, не все…
Японский адмирал или генерал сам взял бы оружие и на врага пошел. У нас в Крыму, к сожалению, этого не было
– Потеря Крыма – это трагедия для вас как для украинца, офицера и просто человека?
– Знаете, не хочу уже в своем возрасте лукавить… Конечно, трагедия. Но мы с профессором Владимиром Василенко давно прогнозировали, что рано или поздно наступит время, когда крымский народ будет хозяином на крымской земле...
– Выходит, вы знали, что Крым заберут?
– При таком раскладе, когда с интересами украинцев в Крыму не считались, коренное население вообще игнорировали, а россиянам откровенно подыгрывали, все было ясно, мне кажется.
– Отстоять, отбить полуостров можно было или нет?
– Трудно сказать, что в результате было бы, но мы должны были бороться…
– …все-таки должны?
– Конечно. Гуляла эта стенограмма заседания СНБО, заявления отдельных руководителей о наличии только пяти тысяч верных нам людей… Ну, мне доводилось у берегов Японии работать и японским спецслужбам противостоять, и я знаю, что японский адмирал или генерал сам взял бы оружие и на врага пошел. У нас в Крыму, к сожалению, этого не было.
– Крым вернется в состав Украины, как считаете?
– Да, но это длительный процесс.
– А что будет с Донбассом?
– Донбасс – тяжелая рана, и она все никак не заживает. Единственное, что могу сказать: на этой территории вскоре будут задействованы новые технологии. Не использовавшиеся в бывшем СССР...
– Уровень госизмены в Украине сегодня высок?
– Ну, слово "госизмена" – слишком категоричное…
– …я имею в виду людей, которые на другое государство – на Россию – работают. Это ведь измена.
– Люди могут добровольно работать, по убеждениям, а могут быть действующими агентами и выполнять задания иностранных спецслужб… Мне кажется, в нашем "царстве" все эти компоненты смешались. Вот смотрите: почему в Украине не борются с контрабандой, а, наоборот, сопровождают ее? Я о Крыме и Донбассе.
Контрабанда всегда контролируется спецслужбами с той стороны, и когда пограничник один раз пропустил машину с сигаретами, второй раз – на третий в машине уже оружие едет, и его никто не проверяет. Наши войска были ориентированы на бизнес, на заработок, и потому территории наши представляли собой Клондайк для всех спецслужб, которые Украину окружали. Ну, некоторые, чтобы не попасться, вертолет посылали, чтобы деньги из центра забрать… Это опасная и неприятная тенденция, приведшая к ослаблению нашего контрразведывательного режима, который со временем вообще исчез…
Пограничников, офицеров, работавших в военной контрразведке и разведке, увольняли только за диплом! Это то же самое, что книги жечь на площадях…
– Александр Александрович, в высшем руководстве Украины агентов КГБ СССР или ФСБ России много?
– Ну, я начну, давайте, с того, что в Украине был принят закон "Об очищении власти (люстрации)"…
– …это не российская тема?
– Почему я о нем и заговорил – я на 99 процентов уверен, что это российская спецоперация, цель которой – выбить из игры профессионалов. Представьте себе, что я 26 лет проработал в этой теме, мне достаточно увидеть какое-то явление, чтобы понять: вот здесь есть след моего коллеги. Этого удалось достичь благодаря тому, что украинцы были полностью имплантированы в систему КГБ, нам доверяли, мы имели допуск к архивам… Разумеется, СБУ старой закалки была достойным соперником для Путина. И, понятное дело, надавив на нужные рычаги, рассчитав, что власть в Украине во главу угла ставит не интересы страны, а свои, меркантильные, россияне "продавили" так называемый закон "О люстрации". Но где здравый смысл, скажите, пожалуйста? Украине сейчас, наоборот, нужно ценить тех, кто вузы КГБ заканчивал…
– …да, потому что там учили…
– …причем неплохо! Пограничников, офицеров, работавших в военной контрразведке и разведке, увольняли только за диплом! Мне кажется, это то же самое, что книги жечь на площадях…
– А вас, извините, люстрировали?
– Ну, де-юре – да, потому что заканчивал пограничное училище и Высшую школу КГБ. Меня пенсия спасла, и я не на государственной должности. Но пускай поймут хотя бы те люди, которые меня знают, что в 90-м году я, будучи полковником КГБ, вышел из партии, сказал: "Я за Украину, буду строить свое государство!" – и вот приняли закон, по которому я тоже попал под люстрацию! И теперь сам себя спрашиваю: "Сашко, а что же за государство ты построил, какой результат получил?". Хорошо, что я знаю, что это враг сделал и я временно проиграл...
– ...то есть этот закон –  российская спецоперация?
– Конечно! И, возвращаясь к вопросу, который вы задали, скажу: наибольшую угрозу во всем мире представляют тайные агенты спецслужб. Скажите, хоть одного агента люстрировали?
– Да что ж они, самих себя, что ли, люстрировать будут...
– Никого! Вот вам эффект люстрации: профессионалов убрали, а та ветвь, которая опасна и которую я после возврата из Донецка изучать начал, и пятерых, кстати, выявил, действующих агентов ФСБ... Ну, довыявлялся: после этого Виктору Андреевичу подсунули указ, и он, даже не поговорив со мной, уволил меня. Кто подсунул? Те, у кого возможность была. (Улыбается).
– Я повторю вопрос: среди высшего руководства Украины агентов КГБ или ФСБ много?
– Достаточно.
– В Верховной Раде, Кабмине?
– И там хватает.
– Ну, кто это? Хоть какие-то фамилии можем назвать?
– Никогда я не назову фамилий (улыбается). Если бы 25 лет назад был принят нормальный закон "О люстрации", была собрана комиссия, в которую вошли бы моральные авторитеты, профессора, ум и совесть нации, я бы дал показания этой комиссии. Но сейчас это не то дело, которое можно в прессе обсуждать.
На третьем съезде Руха я обратился к присутствовавшей там агентуре КГБ, чтобы они прекратили на Москву работать
– В интервью мне ваш соратник Григорий Омельченко назвал фамилию одного из нынешних руководителей Украины и сказал, что он был завербован КГБ СССР. И сослался именно на вас...
– ...не исключаю. Господин Омельченко был моим подчиненным – во время моей работы в военной контрразведке, и тогда мы многих знали, активных самых... На третьем съезде Руха я сделал короткое заявление, обратился к агентуре КГБ, чтобы они прекратили на Москву работать...
– ...к руководству Руха?
– Да ко всем, кто на съезде присутствовал! Дом на Владимирской чуть не перевернулся, но это необходимо было сделать.
– А много было агентов в руководстве Руха?
– Ну, если партия сказала "надо", комсомол ответил "есть"...
– То есть почти все?
– Нет, не все, но...
– ...процентов 90?..
– ...мне горько было ходить и смотреть, как эта агентура разводила наших авторитетных лидеров. Хотя мудрость их, конечно, велика была. Расскажу вам об одной из бесед с господином Чорновилом: возможно, общество этого и не знает, а его самого уже нет, к сожалению...
Чорновила в первый раз посадили законно, когда он написал антисоветский пасквиль. Во второй раз ему во время обыска подбросили под кровать антисоветскую литературу, а в третий подослали милицейскую агентессу, которая имитировала нападение на нее и так далее. Словом, дважды человек сел в результате провокации. И вот мы, уже в независимой Украине, летим с ним в Стокгольм и я спрашиваю: "Скажите, пожалуйста, вот я бы, со своим характером, нашел тех людей, чтоб хотя бы в глаза им посмотреть. А вы?" Вячеслав Максимович ответил: "Не время. Нам Украину строить надо". Я до сих пор потрясен!
– Александр Александрович, руководство Руха действительно на 90% состояло из агентов КГБ?
– Нет, вы преувеличиваете...
– ...но на сколько процентов?
– Не могу сказать, даже если бы хотел...
– ...однако много их там было?
– Выдам вам главное правило: для настоящей контрразведки невозможного нет. Есть задание, конечная цель...
– ...и человеческие слабости...
– ...и обеспечение. И весь арсенал используется полностью.
– Если надо, сделают...
– Без вопросов!
Господин Деркач, будучи главой СБУ, официально заявлял, что его финансовый директор – Семен Могилевич
– Янукович и Азаров – агенты КГБ?
– Нет, они беженцы из Украины теперь (смеется).
– Но эти беженцы были завербованы в свое время?
– Я думаю, да.
– Среди глав СБУ агенты КГБ СССР или ФСБ России были?
– Это вы чересчур замахнулись, Дмитрий...
– ...ну, скажите, что не было, и я вам не поверю, потому что нескольких знаю...
– Вспомнил, как один из первых прокуроров Украины, который не был готов к независимости и не поддерживал ее, сказал: "Ну шо, они незалежности хотят? Хлопцы – в бизнес!". И пошла вся прокуратура в бизнес... Вот так и СБУ: незалежности хотят, да? Значит, мы пойдем оружием торговать, контрабанду крышевать. А раз такое дело, ты сразу оказываешься в поле зрения иностранных спецслужб. Россиянам наших даже вербовать не надо было, ведь дубликат личного дела на каждого, кто в КГБ работал, лежит...
– ...в Москве...
– ...совершенно верно.
– Кто был лучшим главой СБУ, как считаете?
– Лучшим... Интересный вопрос. Как по мне, с профессиональной точки зрения мощным был Марчук Евгений Кириллович. Правда, не всегда использовал ресурс так, как я это видел... А позже во главе СБУ стоял Игорь Смешко, который более-менее четко определил приоритеты...
– ...и проукраинским был...
– ...да. Остальные, как говорится, по течению плыли. Господин Деркач, например, официально заявлял, что его финансовый директор – Семен Могилевич...
– ...официально?
– Ну да, в интервью своем, и Могилевич действительно помогал ему строить ситуативный центр СБУ. Так что судите сами...
Клубок коррупции такой запутанный, что только новый лидер с новой командой сможет это все разрушить
– Кто был лучшим президентом Украины за 26 лет независимости?
– Ну, я на первое место Кравчука ставлю – знаете почему? Он протянул руку национал-демократическим силам, хотел взять Чорновила премьером...
– ...даже так?..
– ...да, и на съезд Руха приехал. Но агентура уже проинструктирована была – будущими конкурентами Леонида Макаровича, поэтому произошел взрыв, потом крики, шум, и Кравчук повернулся и сделал ставку на коммунистическую номенклатуру. Поэтому у нас все пошло не так, как в Литве, где Бразаускас с Ландсбергисом поделили власть, и все. А тут предложение было, но дальше дело не пошло, и это огромная историческая ошибка.
– Значит, на первом месте – Кравчук?
– А на втором – Кучма. Единственный момент, о котором мы с ним дискутируем (он и в книге об этом вспоминал), – неправильное распределение накопленного в Украине капитала.
– Кого бы вы хотели видеть следующим президентом Украины?
– Человека, который вне нынешней системы – и олигархической, и бизнесовой. Потому что клубок коррупции такой запутанный, что только новый лидер с новой командой сможет это все разрушить.
– Правда ли, что все националистические организации создаются и контролируются спецслужбами – либо нашей страны, либо других?
– Безусловно, неординарные, радикальные структуры всегда внимание привлекают. Ну, представьте себе, что Союз офицеров Украины, организацию, которая все сделала для независимости Украины, СБУ в 94-м году тоже к радикальным структурам отнесла и давай разваливать... О чем тут говорить?
– Руководители наших националистических организаций – тоже агенты?
– Давайте у них спросим – у каждого.
– Но вы это знаете? Без фамилий...
– Ну, они еще молодые, я уже старый... (Смеется).
– Ирина Фарион – российский агент?
– Да ну, вы преувеличиваете, не могла она агентом быть...
– ...но в советское время во Львове была членом компартии Советского Союза и руководила связями со студентами...
– ...Дмитрий, вы знаете, какую цифру давали социсследования 1988 года в Закарпатской области по качеству оперативного прикрытия? Согласно им, каждый четвертый мужчина в возрасте от 18 до 60 лет там был связан с КГБ. Каждый четвертый! И что? Все равно СССР распался. Это для тех, кто думает, что все можно "исправить"...
Наступит тот период, когда Россия станет мусульманской
– Россия до сих пор Украиной руководит?
– В значительной степени. Я поражен тем, что наш бывший глава президентской администрации Ложкин это признал! Читаю его книгу "Четвертая республика" – и оказывается, первым, кому он отчитался о своем назначении, был глава администрации президента Путина Иванов. Полистайте!
– Давайте закончим разговор об агентах. Я когда-то с телеэкрана сказал, что если украинцы узнают, кто из наших политических и моральных авторитетов был или ныне является агентом КГБ, они будут плакать. Прав я или нет?
– Будь у нас больше времени, я постарался бы вас убедить: агент – тоже живой человек. Можно стать агентом в силу обстоятельств, психологического срыва, и потом, агент ведь может свои убеждения пересмотреть...
– ...как Валенса, допустим, в Польше, ставший выдающимся президентом...
– ...ну да. Когда я официально куда-то разведчиков своих посылал, я говорил им: "У вас может быть все, так что держитесь. Главное – это ваша жизнь, и надейтесь, что за вами стоит реальное государство и украинская спецслужба". Откуда я это взял? Конечно, не из сталинской школы. Это школа моих коллег из Израиля, с которыми я много раз встречался...
– ...там можно все сдавать...
– ...у меня прекрасные отношения были с Моше Яалоном, руководителем их разведки. Деды его из Украины, и у нас много общего.
– То есть плакать украинцам не придется?
– Нет.
– А что станет с Путиным и Россией?
– К сожалению, наступит тот период, когда Россия станет мусульманской.
– Вот это да! А Путин – мусульманином?
– (Разводит руками). Возможно.
Почему в 91-м году коммунисты так легко отдали власть? Не было богатства!
– Я вас процитирую: "Казнокрады и злодюги, которые имеют деньги, покупают журналистов и целые телеканалы и кричат, что они элита. Даже телят в племенное стадо отбирают тщательнее". С такой элитой и будем дальше жить?
– Ну, пока такая тенденция есть. Смотрите: сегодня очень мало информации о митинге Саакашвили, блокируют NewsONE – другие каналы молчат. Канал телевидения – это площадка для дискуссий. И даже если на эту площадку пришел Скипальский, дискутирует с Гордоном и несет какую-то чушь антигосударственную, то при чем здесь этот стол? Берите меня под белы рученьки, чтобы глупостей не говорил, да и все. Нет, у нас не воду выливают, а младенца выплескивают и само корыто выбрасывают! Это неправильный подход.
Или, смотрите: мы хотим улучшить инвестиционный климат – и в то же время у нас бьют Игоря Бойко, иностранного инвестора, моего земляка, которого я как глава землячества защищать должен. Избили человека, американского гражданина – и все молчат! Слушайте, разве за такую свободу мы боролись? Сегодня Бойко, а завтра нас с вами!
– У вас нет страха, что Украина может просто распасться и уже не быть государством? Вы не видите такой угрозы?
– О-о-о, Дмитрий, я вас понимаю! Чувство угрозы, вполне реальной, точно так же сидит во мне. Ну как так можно: 27-й год независимой Украине – и мы не уверены в завтрашнем дне? Это плохо, и если наше руководство не одумается, распад страны запросто может произойти. Вот, говорят: зачем нам досрочные выборы, когда война... Ну, нет лучшей формы смены власти, чем перевыборы! Возьмите Италию: каждые полгода выбирали, пока не выбрали, это естественный процесс, мирный, спокойный...
Вот, знаете, на что я хочу внимание нашей аудитории обратить? Почему в 91-м году коммунисты так легко отдали власть? Не было богатства!
– Да-да...
– Ну, привезли секретарю обкома поросенка с фермы и шашлык сделали. А у нынешних что? Миллиарды, да еще и награбленные!
– Хрен кто отдаст!
– И потому есть риск повторения гражданской войны столетней давности.
– Последний вопрос. Раз уж про выборы речь зашла, снова процитирую: "Я верю, что в завтрашний парламент придут не фальшивые комбаты, а реальные фронтовики". Вы в самом деле верите, Александр Александрович, в то, что наш народ может кого-то настоящего выбрать?
– Ну, вера и надежда умирать не должны, как бы тяжело ни было, поэтому я верю, что народ прозреет. У себя на родине я пытался объяснить избирателям, кто такой Яценюк, кто такой Мартыненко, почему никто не вспоминает, как Арсения Петровича вместо Огрызко назначали... Тот твердил, что будет национальные интересы Украины отстаивать, а Яценюк пришел и сказал: "Я все сделаю для дружбы с Россией! Лавров – мой лучший друг...".
– Ну что ж вы палите-то людей так...
– Стенограмма есть, почитайте! Куда потом дружба делась, знать бы. Давай, апеллируй к другу своему...
– То есть вы, отец украинской контрразведки, верите, что мы еще выберем лучших?
– Верю, потому что это естественный процесс, Дмитрий. Ес-тес-ствен-ный!
– Спасибо вам, я, может, тоже верить начну...

Ссылка

0

962

В. Крашенинникова: жесткое заявление Путина о террористах полезно для США

0

963

Крымский мост: Последние метры надвижки с таманской стороны

0

964

Киев не пойдет на уступки в вопросе миротворцев в Донбассе, — МИД Украины

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев не пойдет на уступки в вопросе возможного введения миротворцев в Донбасс.

Климкин ранее заявлял, что Украина, США, ФРГ и Франция практически разработали совместный проект резолюции ООН по миротворцам в Донбассе. Президент России Владимир Путин заявлял, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но миротворцы должны находиться на линии разграничения в Донбассе и ни на каких других территориях.

«Нам нужна реальная миссия, нам не нужны несколько бодигардов, которые будут только мешать СММ (ОБСЕ). Миссия должна полностью контролировать территорию Донбасса, полностью контролировать границу и отвечать за разоружение, и подготовить оккупированные территории к свободным выборам. Миссия, которая является другой, она по определению является не миссией, а манипуляцией России», — заявил Климкин.

На уточняющий вопрос, значит ли это, что Киев не пойдет на уступки в этом вопросе, Климкин сказал: «Какие могут быть уступки, это касается людей? Если мы идем на какие-то компромиссы, то они важны в дипломатии, но не компромиссы, чтобы предать тех людей и предать возвращение оккупированных территорий».

По его словам, пока РФ отказывается соглашаться на предлагаемый Киевом вариант миротворческой миссии.

Источник: Ссылка

0

965

Алёна Бажова

Иерусалим в обмен на F-35: раскрыта подоплека признания новой столицы Израиля

Спустя неделю после скандала вокруг статуса Иерусалима на свет оказался извлечен меркантильный интерес бизнесмена Трампа к неразрешимому конфликту Израиля и Палестины. В «сухом остатке» от эмоционального признания исторического первенства евреев на «святой земле» оказался военный контракт на продажу самолетов пятого поколения F-35 и целый пакет уступок в сфере ВТС на израильских условиях.

Дело в том, что военно-техническое сотрудничество США с Израилем при Бараке Обаме было ограничено требованием уступок по палестинскому вопросу. Белый дом заключил меморандум о предоставлении военной помощи Тель-Авиву в размере 38 млрд долларов до 2028 года вместо запрошенных 45 млрд долларов и обязал ЦАХАЛ закупать в течение шести лет американское оружие из расчета 75%.

Пришедший на смену демократу Обаме республиканец Дональд Трамп пытается развязать израильские блокировки предшествующей администрации, однако сохраняет те же пропорции в закупках вооружения, оставляя для израильского ВПК лишь 25%. Оба президента исходят из максимальной прибыли для американских военно-промышленных корпораций, независимого от своей политической принадлежности. Однако такое соотношение военных закупок грозит разорением ВПК Израиля, в котором задействовано 15% всех рабочих страны.

Свернутый текст

В настоящее время Тель-Авив проводит модернизацию армии в соответствии с «планом Гедеона» до 2020 года, заменяя устаревшие американские вооружения новейшими разработками собственных производителей. Например, на смену винтовке М-16 приходит автомат TAR-21 производства концерна Israel Weapon Industries. Американские бронетранспортеры APC M113 поменяют на израильские тяжелые БМБ Namer, а самоходные гаубицы M109 сменят 155-мм самоходные артиллерийские установки ATMOS израильской компании Elbit Systems.

Высвободившиеся из военного бюджета американские средства Израиль направляет на экспорт своих вооружений, который составляет 75% арсенала ЦАХАЛа. Поэтому Израиль входит в десятку крупнейших военных производителей в мире, несмотря на свою позицию 148-го государства по размерам территории. Поэтому требования США в соотношении закупок оружия Израиль не могут не устраивать. Тем не менее, за годы военного покровительства в израильском ВПК образовался такой существенный изъян, как отсутствие собственной авиации.

Израильские ВВС укомплектованы устаревшими самолетами F-15 и F-16s, которые не могут обеспечить превосходство в небе над Ираном. Поэтому Израиль использует против ИРИ противоракетную систему «Железный купол», а против «Хезболлы» и ХАМАС – боевые ударные беспилотники. Правда, в этом году Пентагон начал модернизировать «Хель ха-Авир», поставив на начало декабря девять новейших истребителей F-35. Всего планируется поставить 50 таких самолетов, из них 33 машины к 2020 году. В Израиле F-35 получил маркировку F-35I Adir и, по данным War Is Boring, является лучшим самолетом в мире со слов израильских летчиков.

Столь высокие характеристики не соотносятся с техническими недостатками F-35, выставивших на посмешище весь военно-промышленный комплекс США, поставив под сомнение статус инновационной державы. Причина кроется в том, что израильтяне поставили свою собственную электронику, что позволило устранить низкую маневренность в экстремальных условиях и другие проблемы американской авионики. Об этом ещё в июне 2013 года проговорился вице-президент Lockheed Martin по программе F-35 Стив О’Брайен, который в Ле Бурже заявил о том, что израильтяне отказались работать с бортовой электроникой США.

Через несколько лет компания Israel Aerospace Industries разработала эффективный программно-управляемый радио-интерфейс, который, очевидно, и составил основу новой авионики для израильского F-35I Adir. По признанию американского генерал-лейтенанта Марка Рэмси, курирующего в Пентагоне проект F-35, США потребовалось бы для этого 15 лет. Скорее всего, Вашингтону ничего не оставалось, как попросить израильтян поделиться технологией, а взамен выполнить их требование по Иерусалиму. Во всяком случае, об этом говорит последовательность событий: Трамп объявил о переносе посольства в Иерусалим после серии успешных испытаний израильского F-35.

Таким образом, в скандальной истории с признанием Иерусалима столицей Израиля к сионистскому лобби и заискиванием перед христианскими евангелистами добавился рациональный проект, позволяющий США реабилитироваться за нашумевший технологический сбой F-35. Передовые технологии взамен на историческую монополию, вероятно, и есть та самая «сделка века», о которой громогласно заявил Трамп, подразумевая под ней вовсе не решение вечного палестино-израильского вопроса, а престиж собственной страны.

Ссылка

0

966

США отказались обменяться письмами о невмешательстве, — МИД

Россия предлагала США обменяться письмами о невмешательстве в дела друг друга, но Вашингтон отказался, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«На фоне той колоссальной истерики, которую мы наблюдаем вокруг мифической роли России в выборах США, еще в июле российская сторона предложила провести американцам обмен письмами с соответствующими обязательствами, например, на уровне глав внешнеполитических ведомств», — сказала она на брифинге в среду.

По словам Захаровой, РФ не изобретала ничего нового, «это не какое-то революционное предложение или не какое-то новаторство». Она заметила, что такой принцип уже был зафиксирован при восстановлении дипломатических отношений между двумя странами 16 ноября 1933 года, по настойчивой просьбе самих американцев.

Свернутый текст

«Отказ Вашингтона рассматривать такое предложение сейчас лишний раз показывает абсолютную фейковость кампании по обвинению России в некоем вмешательстве в прошлогодние выборы в США. Фактически это признание, что ничего подобного не было и никакой угрозы с нашей, российской, стороны американской избирательной системе там не ощущали и не ощущают», — отметила Захарова.

Россия неоднократно опровергала обвинения американских спецслужб в попытках повлиять на выборы в США, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».

Источник: Ссылка

0

967

Организация исламского сотрудничества признала Восточный Иерусалим столицей Палестины

Организация исламского сотрудничества (ОИС) признала Палестину государством со столицей в Восточном Иерусалиме, говорится в коммюнике, распространенном в среду по итогам внеочередного саммита организации в Стамбуле.

В документе содержится призыв к мировому сообществу последовать этому примеру и признать Восточный Иерусалим оккупированной столицей палестинского государства.

ОИС признала Восточный Иерусалим столицей Палестины в ответ на решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Это решение вызвало острую критику со стороны мусульманских стран и европейских лидеров.

Страны-участницы Организации исламского сотрудничества (ОИС) также призвали ООН «защитить статус» Иерусалима, сообщает телеканал CNN Turk. В финальном коммюнике говорится, что ОИС поднимет вопрос об Иерусалиме на Генеральной ассамблее ООН, если СБ ООН «не примет должных мер».

Кроме того, члены организации потребовали от Израиля «прекратить оккупацию» города.
В Организацию исламского сотрудничества всходят 57 государств-членов.

Источник: Ссылка

0

968

Власти Крыма посоветовали послу США учить историю

Американскому послу в России Джону Хантсману, прежде чем делать заявления о статусе Крыма, следовало бы лучше изучить географию и историю, заявил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский.

«Я думаю, что если бы он был отягощен этими знаниями, то подобных заявлений он бы не делал», — сказал вице-премьер.

По мнению Полонского, посол демонстрирует откровенное незнание и непонимание ситуации, связанной с Крымом.

Как ранее сообшала «Русская Весна», Хантсман заявил, что Крым — это Украина, и назвал восстановление ее территориальной целостности критическим фактором для улучшения российско-американских отношений.

Источник: Ссылка

0

969

ДНР: ОБСЕ отказалась фиксировать обстрел фосфорными боеприпасами

Представители миссии ОБСЕ отказались фиксировать обстрел района Донецкой фильтровальной станции фосфорными боеприпасами, заявили в среду в представительстве Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

Представительство ДНР в СЦКК на прошлой неделе заявило, что украинские военные обстреляли район Донецкой фильтровальной станции фосфорными боеприпасами. По словам представителя ДНР в СЦКК, во время обстрела члены патруля миссии ОБСЕ находились в 200 метрах от наблюдательного пункта «Ясиноватая» и сообщили, «что визуально наблюдали разрывы фосфорных боеприпасов на удалении от 1,7 до 2 километров от Ясиноватой».

Свернутый текст

«На приглашение представителя наблюдательной группы „Ясиноватая“ подняться на наблюдательный пункт и зафиксировать разрывы фосфорных боеприпасов члены патруля СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ ответили отказом, сославшись на окончание времени патрулирования и убытие по истечении 10 минут», — сказал журналистам представитель ДНР.

По его словам, представители ДНР в СЦКК всего зафиксировали 13 разрывов фосфорных боеприпасов.

«В результате анализа направления и визуального наблюдения установлено направление обстрела — район населенного пункта Авдеевка, а также тип и калибр примененного вооружения — 13 фосфорных минометных мин калибром 82 миллиметра», — добавили в представительстве СЦКК.

Источник: Ссылка

0

970

https://1.bp.blogspot.com/-lITtYxdDcnw/WjE1lLMVQpI/AAAAAAAAaJc/DcR6ZiIZkqUujmyYZaA2lPZ5Uxgt22geACLcBGAs/s1600/%25D0%25B8%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD.PNG

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 144 + 18