ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 155 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 155 +18

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Привет ВСЕМ!!!  http://se.uploads.ru/0QhPv.gif

Трамп поздравил Путина с инаугурацией

Лидер США Дональд Трамп поздравил Владимира Путина с вступлением в должность президента России.

Об этом в ходе брифинга заявила представитель Белого дома Сара Сандерс.

По её словам, Трамп надеется на улучшение отношений с Россией.

Церемония инаугурации президента России прошла в Большом Кремлёвском дворце 7 мая.

Владимир Путин стал главой государства в четвёртый раз. На торжество были приглашены 5 тысяч человек. Путин принял президентский знак и принёс присягу, после чего председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил о его официальном вступлении в должность.

Источник: Ссылка

0

992

Волкер объяснил, почему США нужно усиливать антироссийские санкции

Санкции против России следует усиливать, заявил спецпосланник Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

«С моей точки зрения санкции — это важный инструмент, к которому нужно все больше добавлений, потому что, если они статичны, к ним привыкнут, а если думают, что они будут сняты, тогда их переждут», — сказал Волкер, обсуждая четырехлетнюю годовщину введения санкций США и ЕС против России.

США и ЕС ввели против России санкции в 2014 году из-за разногласий по Украине, Россия ответила собственными контрсанкциями.

Источник: Ссылка

0

993

О «честных и принципиальных» оппозиционных деятелях культуры

Известный журналист Андрей Медведев поделился наблюдениями, сделанными во время инаугурации Владимира Путина.

«Сегодня на инаугурации было интересно увидеть Сокурова, Германа-младшего (российские режиссеры — прим. РВ), и других деятелей культуры, которые постоянно говорят о том, как страшно и жутко жить в этой бездарной стране. Что Путин практически диктатор. Что свободу он задушил, лучших людей, включая каких-то мутных украинских типа режиссеров, отправил гнить в лагеря. А сегодня надо же, наблюдал я этих удивительных неполживых людей в Георгиевском зале Кремля. Стояли тихо, спокойно, на Путина смотрели с уважением. Даже местами аплодировали.

Потом снимут какой-нибудь фильм про страшную унылую страну. Честные люди, принципиальные, с внутренним стержнем».

Источник: Ссылка

0

994

1298799,106 написал(а):

Путина выбрали? Выбрали. Медведев в комплекте.

Как не странно...я спокойно отнеслась к комплекту....даже сама не знаю почему... http://se.uploads.ru/aKzph.gif

0

995

«Аллигатор» Ка-52 разбился в Сирии, лётчики погибли

Российский боевой вертолёт «Аллигатор» Ка-52 потерпел крушение в Сирии. Оба летчика погибли.

Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

Предварительная причина катастрофы — техническая неисправность.

Ударный вертолёт Ка-52 «Аллигатор» разбился во время выполнения планового полёта в восточной части Сирии.

Тела двоих погибших лётчиков были эвакуированы на аэродром базирования поисково-спасательной группой.

Источник: Ссылка

0

996

Почему Путин выдвинул Медведева на пост премьер-министра

«Эластичность» и способность главы ушедшего в отставку кабмина Дмитрия Медведева реализовывать любую политику, а также персональное доверие президента России Владимира Путина сыграли роль при принятии решения о внесении его кандидатуры на пост премьер-министра, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Ранее Путин предложил Госдуме рассмотреть кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра России. Прошлое правительство ушло в отставку 7 мая в день инаугурации Путина. Медведев был председателем кабмина весь предыдущий срок работы Путина президентом РФ: с 8 мая 2012 года.

Эксперт отметил, что внесение кандидатуры Медведева не стало неожиданным решением, поскольку он является человеком, который может проводить практически любую политику.

Например, будучи президентом, он сближался с Западом, а затем в течение долгого времени работал премьер-министром в ситуации конфронтации с Западом, напомнил политолог.

Свернутый текст

«В общем, такая его эластичность и способность к реализации любой политики, я думаю, это важный момент. И второй момент: президент ему персонально доверяет как человеку. Человеческие отношения, человеческий фактор здесь сыграл, наверное, очень большую роль, — он знает его с 90-ых годов и воспринимает его как своего вполне надежного соратника», — сказал Макаркин.

При этом он полагает, что политика кабмина на новом сроке президента Путина в значительной степени изменится, были определенные публичные сигналы об этом и в инаугурационной речи президента.

«Это будут изменения в социальной сфере, будут инвестиции в будущее, будут достаточно серьезные изменения, например, в образовании и здравоохранении. Будет достаточно много перемен, какие-то из них могут быть приятны — типа поддержки талантливой молодежи, какие-то могут быть не очень приятны или вообще неприятны — типа повышения пенсионного возраста», — сказал эксперт.

Последнее, напомнил собеседник агентства, сейчас активно обсуждается; и сам Медведев, кстати, начал обсуждать тему повышения пенсионного возраста буквально несколько дней назад, уточнил Макаркин.

«Поэтому перемены будут, но для кого-то — хорошие, для кого-то — не очень», — считает он.

Источник:Ссылка

0

997

Трамп намерен выйти из ядерной сделки по Ирану

Американский президент Дональд Трамп намерен выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на европейских дипломатов. По данным издания, Трамп планирует выйти из СВПД и ввести дополнительные санкции в отношении Ирана.

Ранее сообщалось, что Трамп объявит о своём решении по ядерной сделке с Ираном во вторник, 8 мая.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что в стране готовы к любому решению Соединённых Штатов в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Источник: Ссылка

0

998

США поставят в Европу военную технику для «столкновения в ближайшее время»

США отправят в Европу новый бронетранспортер «Страйкер» для обеспечения мобильности бригад американской армии в Европе.

Об этом сообщает Warrior Maven.

Издание отмечает, что машина может оснащаться системами обнаружения и ведения огня. Так, на «Страйкер» могут быть установлены противовоздушные ракеты, позволяющие уничтожать вертолеты и беспилотники.

«Мы ищем срочное решение для столкновения в ближайшее время», — заявил изданию директор Программы по анализу и оцениванию в армии США генерал-майор Джон Феррари.

Как отмечается в статье, поставки запланированы на 2020 год. «Страйкеры», по мнению издания, войдут в состав системы противовоздушной обороны средствами ближнего действия (SHORAD. — Прим. ред.).

Выпуск первых бронетранспортеров, ориентированных под SHORAD, запланирован на 2019 год, сообщает издание.

Ссылка

0

999

«Они всерьёз боятся Россию»: зачем Финляндия проводит военные учения со странами НАТО

В Финляндии стартовали учения, в которых примут участие Силы обороны страны, военнослужащие США и Норвегии, сообщают местные СМИ.

Это не первые совместные манёвры финской армии и ВС НАТО. Следующие запланированы на 2021 год — они станут крупнейшими в истории Финляндии. Эксперты считают, что ряд финских политиков пытаются добиться вступления их государства в альянс. При этом, согласно данным соцопросов, большинство населения негативно относится к этой идее. Каковы перспективы Хельсинки стать частью Североатлантического блока, разбирался RT.

Международные военные учения Arrow 18 («Стрела-18») начались 7 мая на территории Финляндии. В них примут участие вооружённые силы страны, а также военнослужащие армии США и Норвегии. Об этом сообщает финский телеканал Yle.

Отмечается, что в манёврах примут участие около 3,2 тыс. военнослужащих из числа финских призывников, а также «некоторое количество» профессиональных военных Сил обороны Финляндии. Также в учениях будут задействованы 150 танков, 300 единиц другой сухопутной военной техники и многоцелевые боевые самолёты F/A-18 Hornet.

«Совместно с представителями финской армии в военной игре будет задействовано 150 военнослужащих американских вооружённых сил и 50 норвежских военных», — сказано в сообщении Yle.

Свернутый текст

По сведениям издания, целью учений станет отработка взаимодействия между различными видами ВС Финляндии в ходе наступательных и оборонительных операций. Кроме того, во время манёвров будут проведены учебные стрельбы из различных систем вооружения. Также будет отрабатываться кооперация между разными уровнями командования, наведение авиации и непосредственная авиационная поддержка войск.

Как пишут местные СМИ, учения пройдут в районе полигона Ниинисало, который расположен неподалёку от города Канкаанпяа в провинции Сатакунта. Там на постоянной основе базируется артиллерийская бригада Сил обороны Финляндии. Учения продлятся до 18 мая.

Повышение боеспособности
В настоящий момент Финляндия не входит в НАТО. При этом государство с 1994 году принимает участие в программе «Партнёрство во имя мира». Это программа военного сотрудничества Североатлантического альянса с европейскими государствами и бывшими советскими республиками, которые не являются членами организации. В этом статусе финское государство неоднократно участвовало в учениях, которые проходили под руководством НАТО. Так, в марте и октябре 2012 года ВВС Финляндии участвовали в учениях альянса в небе стран Прибалтики.

В 2021 году на территории Финляндии должны пройти учения с участием большей части стан альянса. Как пишут финские СМИ, манёвры будут организованы по образцу военной игры Aurora 17, которые прошли в 2017 году в Швеции. Они станут крупнейшими в истории Финляндии. По словам министра обороны страны Юсси Ниинистё, цель мероприятия, которое будет проведено в 2021 — повышение боеспособности финской армии и отработка взаимодействия её военнослужащих с военными из Североатлантического альянса.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин пояснил RT, что нынешние учения, а также грядущие манёвры 2021 года, будут посвящены отработке действий финских военных в случае войны с Россией.

«Ряд политиков и обычных людей в Финляндии всерьёз боятся нашу страну. Это связано с тем, что в официальной историографии этого государства период пребывания Финляндии в составе Российской империи рассматривается как оккупация. Играет здесь свою роль и нагнетание антироссийской истерии со стороны как местных, так и европейских журналистов и политиков», — сказал эксперт.

При этом он отмечает, что реальная угроза финской безопасности и территориальной целостности со стороны РФ отсутствует.

«Само собой, мы не собираемся нападать на Финляндию, и территориального спора с финнами у нас нет. Однако это не имеет значения, когда надо создать образ врага. Поэтому в большинстве учений, которые проводятся финскими военнослужащими, наша армия будет рассматриваться как условный противник», — уверен Храмчихин.

«Не пользуется поддержкой общества»
Эксперт также пояснил, что боеготовность финских Сил обороны сейчас сохраняется на весьма высоком уровне.

«Несмотря на то, что армия Финляндии серьёзно уступает в техническом оснащении вооружённым силам той же Франции, ФРГ или Великобритании, боеготовность Сил обороны гораздо выше, в том числе и потому, что они комплектуются на призывной основе. Кроме того, в случае угрозы своей безопасности они не могут рассчитывать на безусловную поддержку НАТО, а потому вынуждены быть готовы обеспечить свою безопасность сами», — сказал Храмчихин.
Он отметил, что ряд политических сил в Финляндии, тем не менее, лоббирует идею вхождения Хельсинки в Североатлантический альянс, прикрываясь в том числе и вымышленной угрозой со стороны России.

«Однако вступление вряд ли произойдёт в том числе и потому, что в финском обществе это идея не пользуется широкой поддержкой», — отметил Храмчихин.

Слова эксперта подтверждают и статистические данные. В 2017 году по заказу финской газеты Helsingin Sanomat был проведён социологический опрос, который показал, что за вступление страны в НАТО выступают лишь 22% респондентов. При этом 59% однозначно высказались против этой идеи, а ещё 19% заявили, что не имеют своего мнения по данной проблеме.

«Результаты соцопроса показали, что процент противников и сторонников вхождения в Североатлантический альянс одинаков почти во всех слоях населения. Эта идея непопулярна в равной степени среди мужчин и среди женщин, среди молодых и пожилых людей, среди жителей как сельских районов, так и городов, трудоустроенных граждан и безработных», — отмечалось в публикации Helsingin Sanomat.

По данным газеты, единственным исключением стала позиция правящей партии Национальная коалиция. 45% её членов выступили за вступление станы в альянс, 43% против, 2% воздержались.

«Подавляющее большинство членов остальных партий решительно высказались против идеи членства Хельсинки в НАТО», — говорится в материале Helsingin Sanomat.

Доцент кафедры политической теории МГИМО, кандидат политических наук Кирилл Коктыш считает, что идею вхождения финского государства в Североатлантический альянс лоббируют определённые политики ради своей собственной выгоды.

«Эти политики делают расчёт на то, что после начала процесса вступления Финляндии в НАТО они займут должности в государственных органах, занимающихся вопросами интеграции с альянсом. На таких постах люди, как правило, отвечают за перераспределение или выделение денег, а значит — могут использовать это положение с выгодой для себя», — уверен эксперт.

Он также отметил, что Финляндия вряд ли станет членом НАТО в ближайшее время.

«Дело тут не только и не столько в общественном мнении. Вступление в НАТО сопряжено с серьёзными расходами. Более того, ежегодно каждое государство-член блока должно выделять не менее 2% от своего ВВП в бюджет этой организации, тем самым косвенно помогая военно-промышленному комплексу США. Большинство финнов такие расходы нести не хотят», — заключил Коктыш.

Согласно данным открытых источников, в настоящий момент финские власти тратят каждый год на оборонные нужды около 1,2% от своего ВВП.

С миру по нитке
Сейчас в Силах обороны Финляндии проходят службу чуть более 33 тыс. человек. Это одна из немногих армий в Европе, которая комплектуется в основном на призывной системе. В зависимости от вида вооружённых сил и воинской специальности молодые люди в возрасте 18 лет призываются на двенадцать, девять или шесть месяцев. В Силы обороны входят ВВС, Сухопутные войска и ВМС. Финская армия имеет на вооружении образцы военной техники собственного производства, а также оружие произведённое как в странах НАТО, так и в России.

Например, основным танком, который применяется финскими военными, является Leopard 2A6 немецкого производства, при этом для перевозки солдат используются как бронетранспортёры Sisu Pasi XA-180/185, созданные финскими разработчиками, так и российские БМП-2, которые были куплены у ФРГ после объединения двух Германий. Также Силы обороны широко применяют российские гаубицы Д-30, американские системы залпового огня M270 MLRS, а также орудия 155 K 83, произведённые в Финляндии. Основным стрелковым оружием в финской армии остаётся автоматическая винтовка RK.62, разработанная на основе советского автомата АК-47.

После Второй мировой войны финские вооружённые силы принимали участие в ряде военных операций в составе миротворческого контингента ООН, а также в рамках программ сотрудничества с НАТО. Так, Силы обороны входили в состав группы миротворцев в Сомали, Боснии и Герцеговине, а также участвовали в операции Международных сил по обеспечению стабильности в Косово (KFOR). Кроме того, финские военные выполняют задачи в рамках операции «Решительная поддержка» на территории Афганистана, а также вместе с другими членами Международной коалиции участвуют в боевых действиях против ИГ* в Ираке.

Владимир Ващенко

Источник:Ссылка

0

1000

ПЕРЕЕЗЖАЕМ.... http://s9.uploads.ru/qNr21.gif

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 155 +18