ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 492


НОВОСТИ 492

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

http://gifq.ru/wp-content/uploads/2016/01/Dobroe-utro2.gif

0

22

18 мая 2018, пятница:    http://bestsmiles.net.ru/misc/lov/m08140.gif

• Международный день музеев
• День Балтийского флота ВМФ России
• День Розовой Пантеры
• День возрождения, единства и поэзии Махтумкули в Туркменистане
• День памяти жертв депортации народов Крыма
• Фестиваль готической музыки и культуры в Лейпциге
• День города в Каунасе
• Арина Капустница, Арина Рассадница
• Именины: Адриан, Ирина (Арина), Яков.

https://pp.userapi.com/c845217/v845217140/58696/0W-UkaaW9Bk.jpg

0

23


21 год назад, 17 мая 1997 года, на кинофестивале «Кинотавр» режиссер Алексей Балабанов представил свой фильм «Брат».

История ветерана Первой чеченской войны Данилы Багрова (Сергей Бодров-младший), в мирной жизни ради помощи брату-киллеру Виктору (Виктор Сухоруков) ставшего наемным убийцей, зацепила жюри киносмотра. «Брат» получил Гран-при большого конкурса, Сергей Бодров — приз за лучшую мужскую роль. Снятый всего за $20 тыс. фильм получил не менее известный сиквел — «Брат-2» (вышел в 2000 году), и эта дилогия стала культовой, как одно из самых достоверных описаний действительности 90-х, а цитаты из картины моментально ушли в народ.
⭕Сила в правде?

[video2=640|360]https://vk.com/video_ext.php?oid=124576093&id=456241534&hash=5a84295f1173b8eb[/video2]

0

24


🍃🍃🍃 НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 18 МАЯ 🍃🍃🍃
  http://justclickit.ru/flash/bird/bird%20(43).gif

Рассада много воды пьет – покос сухим будет, если воду не вбирает – мокрым.

Ненастье – к хорошему хлебному урожаю.

Гусь прихорашивается в сухом месте – к скорым холодам, в воде – теплу.

Монотонный дождь с перерывами – погода еще ухудшится.

Если кошка траву ест – вот-вот дождь пойдет.

Большие облака идут с юга на север – к дождику.

В полях хвоща много – урожай овса порадует.

https://pp.userapi.com/c845421/v845421871/54c6c/A1lirkqKGMQ.jpg

0

25

https://sun9-2.userapi.com/c840426/v840426647/88557/Dbfupztds5M.jpg

18 мая - Арина Капустница, Арина Рассадница

В этот день отмечается память Ирины (в русской традиции — Арины) Македонской, которая стала первой женщиной, почитаемой в лике великомучеников. Она родилась в 1 веке в семье язычника Ликиния, правителя одной из областей Македонии. Ее обучением занимался наставник Апелиан, который был христианином, хотя и скрывал это. Впоследствии девушка и сама приняла христианство. Когда ее отец оставил свой пост, на его место пришел другой правитель — Седекия, который начал гонения против христиан. Истязаниям подверглась и Ирина, однако пытки не причинили ей вреда. Она прожила долгую жизнь, прославившись способностью исцелять больных. На Арину, как и на Марфу, высаживали рассаду на грядки — главным образом, капусту и огурцы. Кстати, считалось, что этим должны заниматься только женщины — и желательно в полном одиночестве, чтобы никто не сглазил. Посадив первый росток капусты, его покрывали большим горшком, а горшок — белой скатертью, чтобы вилки получились такие же большие, белые и тугие. По краям грядки сеяли крапиву, которая должна была отпугнуть нечистую силу и вредных насекомых. При этом говорили: «Крапиву — чертям, капусту — нам!». Капуста была одним из самых любимых в народе овощей. О ней складывали множество поговорок: «Без капусты щи не густы»; «Премудрость во щах, сила в капусте»; «Для чего огород городить, если капусты не садить?». Проводили в этот день и другие сельскохозяйственные работы — например, выжигали покосы, чтобы избавиться от старой, высохшей травы. По этому поводу существовала поговорка: «На Ирину худая трава из поля вон». «Капусткой» также называли один из видов хоровода, распространенный в северных регионах. Он образуется так: парень заводит песню и образует цепь из играющих, беря за руку то одного, то другого.

0

26

https://sun9-9.userapi.com/c840629/v840629661/8141c/TBCBKRKnNEI.jpg

18 мая - праздник в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

Название этой иконы знакомо многим людям, и верующим, и неверующим. Да и саму эту чудесную икону видели многие. На иконе Богомладенец стоит в чаше Причащения. Матерь Божия с воздетыми вверх пречистыми руками ходотайственно возносит Богу жертву - Своего закланного Сына. Перед этой иконой особенно молятся о тех, кто страдает пристрастием к винопитию и нуждается в благодатной помощи Пречистой Владычицы. Считается также, что образу "Неупиваемая Чаша" молятся и при желании избавиться от таких пристрастий как наркомания, или курение. Серпухов. Высоцкий мужской монастырь. В Покровском храме обители пред чудотворным образом Божией Матери “Неупиваемая Чаша” день и ночь неугасимо горит лампада, как символ тех молитв, которые во всякое время из разных мест обращены к Первообразной о спасении, исправлении, исцелении пьяниц, наркоманов, курящих, блудников, всех страждущих недугами телесными и душевными. На протяжении многих лет образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша», находящийся в Высоцком монастыре, достойно почитается православным народом, как чудотворный. В конце ХХ века Высоцкий монастырь стал местом возрождения почитания дотоле почти забытого образа Богородицы, который в наши дни приобрел всероссийское почитание и стал известен во всем православном мире. Явление иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша” произошло в 1878 году. Один крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, заслуженный отставной солдат, был одержим страстью пьянства. Он пропивал всю пенсию, все, что находил в своем доме, и дошел до нищенского состояния. От непомерного пьянства у него отнялись ноги, но он все продолжал пить. И вот однажды этот уже опустившийся человек видит необыкновенный сон. Перед ним предстал благолепный старец-схимник и сказал: “Иди в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери “Неупиваемая Чаша”, отслужи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом”. Не владея ногами, не имея посторонней помощи, без всяких средств, крестьянин не рискнул пуститься в дальнее путешествие. Святолепный старец явился ему снова, но тот все еще не решался выполнить услышанное. Старец явился ему в третий раз и уже настолько грозно приказал исполнить повеление, что несчастный пьяница немедленно на четвереньках отправился в путь. В одном селении он остановился на ночлег. Сердобольная старушка-хозяйка, чтобы облегчить боль, растерла ему ноги и уложила на печь. Ночью путник почувствовал приятное ощущение в ногах, попробовал встать и, хотя очень слабо, мог удержаться на них.

Свернутый текст

На следующую ночь ему стало еще легче. Так, опираясь сначала на две, а потом на одну палку, он добрался до Серпухова. Придя в женский Введенский Владычный монастырь, страждущий рассказал о своих сновидениях и попросил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы Божией Матери с таким наименованием. Тогда кому-то пришла мысль: а не эта ли икона с изображением Чаши висит в проходе из соборного храма в ризницу. Каково же было удивление всех, когда на обратной стороне иконы действительно увидели надпись: “Неупиваемая Чаша”! В явившемся ему схимнике он узнал старца Варлаама — строителя этого монастыря. Новообретенный образ был перенесен в храм и перед ним совершен молебен. Из Серпухова бывший пьяница возвращался совершенно здоровым. Он получил не только исцеление больных ног, самое главное — он перестал испытывать непреодолимую тягу к губительной чаше вина.

МОЛИТВА ИКОНЕ НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША

О премилосердая Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостивно услыши нас, жен, детей, матерей и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матере своея, Церкве Христовы, и спасения отпадающих братий, сестер и сродник наших исцели. О милостивая Мати Божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных и ко спасительному воздержанию приведи их. Умоли Сына Твоего Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии. Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад сирых и убогих, заблуждшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих, и да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко престолу Всевышняго. Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих. В страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемые веки веков. Аминь.

0

27


Участие России на чемпионате мира по хоккею в Дании завершилось, сборная проиграла команде Канады.

Четвертьфинальный поединок выдался чрезвычайно зрелищным и очень напряженным. Завершился матч в овертайме со счетом 5:4.

Счет в игре открыли канадцы в первом периоде, шайбу забил Колтон Парэйко. Во втором периоде довел счет до 2:0 Райан Ньюджент-Хопкинс, но Илья Михеев отыграл одну шайбу, а Александр Барабанов сравнял счет. Третий период снова вывел вперед Канаду после гола Кайла Турриса, но Сергей Андронов снова уравнивает шансы на победу. Затем Пьер-Люк Дюбуа выводит канадскую команду вперед, но красивейший гол в девятку Артема Анисимова делает счет 4:4.

Затем начался овертайм. Команды очень осторожно разыгрывали каждое вбрасывание, долго держали шайбу, не торопились идти в атаку. В итоге удача улыбнулась Канаде, хоккеист Райан О`Райлли поставил точку в этом красивейшем матче, увы последнем для России на ЧМ-2018.

[video2=640|360]https://vk.com/video_ext.php?oid=124576093&id=456241535&hash=cb188543893b5a9a[/video2]

0

28

https://pp.userapi.com/c846323/v846323898/516ab/a0prwaCRcMg.jpg

18 мая - Международный день музеев

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику. Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. По словам Жака Перо, экс-президента ICOM, «музеи должны занять место в сердце общества и быть открытыми общественности. Развитие наших учреждений зависит в большой степени от помощи общественности, и мы должны предложить ей возможность поддержать наши цели и принять участие в нашей работе. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. В 2009 году тема Международного дня музеев была определена словами - «Музеи и туризм». В 2010 году темой Дня стали слова - «Музеи во имя социальной гармонии», в 2011 - «Музеи и Память». В 2012 году, когда Международный день музеев отмечал свое 35-летие, темой Дня стала - «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение». 2013 год был обозначен темой - «Музеи (Память + Креативность) = Социальные изменения», слоганом 2014 года стали слова - «Музейные коллекции объединяют», а в 2015-м - «Музеи и устойчивое развитие общества». В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых - «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.

0

29

https://pp.userapi.com/c845523/v845523033/57f81/UsjAPagJZIk.jpg

18 мая - День памяти великомученицы Ирины

Святая великомученица Ирина, славянского происхождения, жила во второй половине первого века. Согласно преданию, она приняла крещение от апостола Тимофея. Отказавшись от замужества, святая посвятила свою жизнь Богу. Ирина проповедовала Евангелие в городах Македонии и Фракии, за что была подвергнута пыткам. Ее мучения сопровождались знамениями: змеи не трогали мученицу, пилы не причиняли вреда ее телу, мельничное колесо не вертелось. Поэтому более десяти тысяч язычников уверовали во Христа и крестились. Когда Господь указал Ирине день ее кончины, она удалилась в горную пещеру близ города Эфес. Вход в пещеру по ее просьбе был завален камнями. Когда на четвертый день в пещере не нашли тела мученицы, стало ясно, что Ирина взята Господом на Небо.

0

30

ДОБРОЙ ПЯТНИЦЫ ВСЕМ ПТИЧКАМ-ЛАПУШКАМ!!!

http://sh.uploads.ru/B5M6p.gif

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 492