ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 160 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 160 +18

Сообщений 361 страница 370 из 710

361

«Здесь жили белые, но больше их нет». Как меняется расовый состав США

По данным государственного Бюро переписи, американские потомки европейцев вошли в зону риска: рождаемость уступает смертности. Эта тенденция возникла несколько лет назад, когда на пенсию начали выходить бебибумеры — представители первых послевоенных поколений. Белые сейчас в меньшинстве в шести штатах, через десять-пятнадцать лет уступят большинство еще в восьми. К концу 2030-х так будет по всей стране.

Белые уступают дорогу
Демографический кризис прогнозировался еще в 1980-е, однако никто не ожидал, что все произойдет столь стремительно.

В начале века речь шла о 2045 годе. Но вмешался мировой финансовый кризис. Экономическая неопределенность вызвала снижение рождаемости, и потомки европейцев оказались самыми уязвимыми.

Демографы называют рождающихся сейчас американцев «поколением Z-плюс»: наследниками поколений X и Y, но с дополнительной «расовой» составляющей. Особенно она заметна на юге страны, где оседают выходцы из Латинской Америки. Этнический пейзаж меняется.

Согласно официальным данным, сегодня средний возраст белых американцев — 43 года, а выходцев из испаноговорящего мира — 29. Это прямо влияет на рождаемость. Негативным для белых процессам способствовала миграционная политика последних десятилетий. Только 11% мигрантов прибывают в США из Европы (включая Россию).

Отступать далее и далее

Свернутый текст

Расовые перемены в США кажутся тем более удивительными, что все 200 с лишним лет истории этого государства там безоговорочно преобладали выходцы из Старого Света. Еще в 1950-х их было 90%, а остальные — главным образом чернокожие. К 2016-му доля белых сократилась до 61%, но и черных не особенно прибавилось. Лицо страны изменили переселенцы из Латинской Америки и Азии.

«Я считаю демографические перемены необратимыми, — рассказал РИА Новости профессор Техасского университета в городе Сан-Антонио Рохелио Саенс, специалист по этой проблеме. — Белых женщин фертильного возраста все меньше, стариков все больше. На пожилых людей старше 65 лет среди белых приходится 19,8%. Коэффициент рождаемости снизился с 1,9 в 2007-м до 1,7 в 2015-м».

Демографическую статистику ухудшают в первую очередь наименее обеспеченные представители белого пока еще большинства. Саенс связывает это с особенностями образа жизни.

«Белое население сокращается в том числе из-за повышения смертности от передозировки наркотиками и от употребления опиоидов в целом. Не будь этого, белые продержались бы дольше», — резюмирует демограф.

Независимый Ацтлан на месте Калифорнии
Засилие латиноамериканцев в южных штатах подогревает слухи об их отделении. В XIX веке Калифорния и Техас входили в Мексику — Мехико потерял их в результате неравноправного договора с Вашингтоном. В мексиканских школах детям рассказывают об исторической несправедливости. Мексиканцы, перебираясь в США, привозят с собой и память о прежних обидах.

С конца 1980-х в латиноамериканской диаспоре фантазируют об Ацтлане — независимом государстве, которое могли бы создать потомки мексиканцев на американском Юге.

Амбиции приезжих подпитывает миграционная статистика. Только с 1980-го по 2000-й число испаноговорящих в штате Аризона выросло на 219%, в Калифорнии — на 177%, в Техасе — на 113%. Южные мигранты, ссылаясь на многочисленность, претендуют на представительство в истеблишменте страны, но не добиваются желаемого. Карьерные неудачи усиливают разочарование, и многие сетуют на то, что в администрации президента Дональда Трампа нет ни одного латиноамериканца.

Шестикратный номинант на престижную литературную премию «Хьюго» писатель Теодор Бил считает угрозу мексиканского сепаратизма вполне реальной.

«Последствия того, что прежнее европейское население сокращается, ясны. Демократическая партия продолжит леветь, республиканцы — смещаться к национализму. Юго-запад, где будут преобладать латиноамериканцы, заявит о желании отделиться. Распад США может начаться уже в 2030-е», — поделился он апокалиптическим сценарием с РИА Новости.

И напомнил историю Детройта: «За полвека 95,6% белых покинули город. Было миллион 182 тысячи, осталось 75 тысяч». Он не исключает, что та же участь может постичь и другие города и регионы страны.

Игорь Гашков

Источник: Ссылка

0

362

Петя Порошенко опять соврал в ожидании «чуда Господня»

Похоже, вечно помятому президенту такой же помятой Украины не страшен ни Бог, ни чёрт. Пётр Алексеевич ударился во все тяжкие — и уже откровенно занимается не только публичным пьянством, но и публичным лжесвидетельством.

Это само по себе смертный грех, так ещё и ложь украинского президента касается дел святых да церковных.

В последнее время у Петра Алексеевич появилась привычка закатывать глаза вверх, демонстрируя окружающим желтоватые белки глаз, и проникновенно говорить о «чуде Господнем», которое обязательно ждёт Украину.

Раньше это чудо заключалось в «джавелинах», теперь оно заключается в Томосе. И как только Украина получит свою мелкую поместную церковь, волшебным образом преобразовав её из секты раскольника Филарета-Денисенко, так всё утрясётся, внутренний валовый продукт поползёт вверх, гривна снова будет восемь за доллар, оживут все «герои АТО» из Иловайского, Изваринского и Дебальцевского котлов, а рейтинг самого Петра Алексеевича составит 86% жителей всего земного шара.

22 апреля 2018 Пётр Порошенко сделал смелое заявление, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины предоставить автокефалию её православной церкви.

Свернутый текст

Как обычно, Пётр Алексеевич после воскресного бутыля бурячанки сделал оптимистичную запись в Facebook, потому что вся украинская нация только и делает, что сидит в этой социальной сети: «Вселенский патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Соответствующее решение принял Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата».

Но, как обычно для Петра Порошенко, вскорости пошла стандартная непруха, которая на Украине называется ёмким словом «зрада».

26 июня Церковь сообщила: «Константинопольский патриархат опроверг информацию о том, что канонический механизм преодоления раскола в украинском православии уже якобы окончательно согласован, а текст томоса об автокефалии Украинской церкви составлен.

Не подтвердилось и то, что одностороннее предоставление Украинской церкви автокефалии должно состояться в ближайшее время или в какие-то определенные сроки».

Тем самым надежды Петра Алексеевича Порошенко, что он пойдёт на выборы наперевес с томосом мало того, что не оправдались. Вечно помятый и вечно нетрезвый президент Украины в очередной рад продемонстрировал всему миру, что он всего лишь обычный украинский лавочник-прохиндей, слово которого ничего не стоит.

По итогам встречи с патриархом Варфоломеем член священного синода, управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний, заявил: «Встреча была довольно долгой, но откровенной.

Каждый говорил о своём видении ситуации не только в Украине, потому что расколы бывают и есть теперь не только в Украинской православной церкви, во многих поместных православных церквях есть такие расколы.

И мы должны искать пути, которые помогут нам вылечить этот раскол. Патриарх Варфоломей заявил, что не хотел бы вмешиваться в дела украинской церкви, однако считает своим долгом помочь решить этот вопрос.

То есть речь не о том, что вопрос уже решен. И даже было сказано, что тот, кто говорит, что вопрос о Томосе решен, — работает против Константинопольской церкви.

Это были довольно честные слова и откровенные, что мы не говорим о каком-то видении, как может решиться этот вопрос. Никто не знает, как может этот вопрос решиться».

Военный преступник Пётр Порошенко и раскольник-интриган Филарет-Денисенко сколько угодно могут мечтать о «карманной церкви». Но по всем законам, и человеческим, и божеским, маловероятно, что двум этим мошенникам удасться добиться своего.

Дзыговбродский Дмитрий

Источник: Ссылка

0

363

Трамп хочет говорить с Путиным один на один

Президент США Дональд Трамп планирует поговорить с президентом РФ Владимиром Путиным один на один в начале встречи в Хельсинки, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа пройдет в Хельсинки 16 июля.

Как сообщает телеканал, Трамп планирует поговорить с Путиным один на один до того, как к ним присоединятся другие члены делегаций.

Во время саммита США-КНДР в Сингапуре Трамп около часа говорил с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в присутствии только переводчиков.

Первый в истории саммит США и КНДР, на котором встретились американский президент Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын, состоялся 12 июня в Сингапуре. По итогам встречи Трамп заявил, что подписал «подробный» документ с КНДР, и подчеркнул, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова начнется «очень быстро».

Ким Чен Ын в свою очередь назвал подписание итогового документа саммита с Трампом в Сингапуре «новым стартом» в отношениях двух стран и пообещал «большие перемены» в будущем.

Источник: Ссылка

0

364

Киев испугался захвата из-за переименования российских войск

Киев испугался возможности захвата территорий Украины после присвоения почетных наименований нескольким военным российским частям в честь городов Украины, Белоруссии и Польши. Об этом сообщает РИА Новости.

«Своими решениями россияне продолжают свою давнюю традицию — воровать чужую историю и славу. [Указ] — это маркировка территории и озвучивание притязаний на земли других народов, к которым Россия не имеет никакого отношения», — заявил начальник Генштаба Украины Виктор Муженко в Facebook.

Он отметил, что указ Путина воспринимается в Украине как сигнал того, что Россия «не собирается останавливаться на Донбассе и Крыме». «Традиции современной российской армии — это удивительная смесь русско-имперских и советских мифов», — добавил он.

Свернутый текст

В Минобороны Украины заявили, что находятся в замешательстве и воспринимают действия российского президента как «плохую шутку».
«Если бы взаимоотношения между странами были хорошими, подобная инициатива вызвала бы только позитивные эмоции. А как воспринимать нынешний жест Владимира Путина, непонятно. Это знак для начала более глубоких переговоров или троллинг? Мы не понимаем, но об улучшении взаимоотношений между Украиной и Россией не может быть и речи», — приводят слова украинского Минобороны агентство.

В понедельник, 2 июня, президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении почетных наименований ряду частей российской армии. Названия украинских городов включены в память об участии частей в освобождении этих городов в годы Великой Отечественной войны. Согласно новым указам, 6-й танковый полк российской армии отныне носит почетное наименование «гвардейский Львовский», 68-й танковый полк — «гвардейский Житомирско-Берлинский», 163-й танковый полк — «гвардейский Нежинский».

Ссылка

0

365

Обличительница ВВС Израиля Латынина «анализирует» военные планы России

http://sd.uploads.ru/mtKk1.jpg

Неутомимая поджигательница Коперника Юлия Латынина продолжает вносить свой вклад в копилку сногсшибательных военно-анекдотических откровений

Предыдущим замечательным подарком людям, коллекционирующим самые забавные результаты ее умственной деятельности, стал «наезд» на ВВС Израиля.

Решила специалистка по ракетам, которые коварно прикидываются метеоритами (метод Винни-Пуха, который в полете за медом притворялся маленькой тучкой, а вовсе не медведем) рассказать слушателям «Эха Москвы» о том, как сбили израильский истребитель. И вот что из этого намерения получилось:

«В Израиле самолеты пользуются полной безнаказанностью в сирийском небе: они разбомбили более 100 целей на сирийской земле с 2011 года. И не сбивали ни одного израильского самолета с 80-го года. И на обратном пути они встретили серьезный заградительный огонь. Летчики к этому времени уже расслабились. Это была их вина, потому что заградительный огонь велся из установки «Бук» и из установок С-200, которые, в принципе, не могут сбить F-16. Но, поскольку летчик в этот момент считал ворон, то ракета взорвалась рядом с самолетом».

Откуда бедной девушке было знать, что заградительный огонь «Буков» и С-200 – это нечто вроде нападения греков на водокачку или Фантомаса на лесозаготовках? Она же не ракетчик, она – филолог, обожающий брякнуть нечто ужасно глубокомысленное на военную тему.

Свернутый текст

Разобравшись с израильской авиацией, пилоты которой из-за беззаботного подсчета пернатых в боевом вылете под заградительный огонь С-200 подставляются, Юлия Леонидовна, похоже, решила не расходовать свой талант на ближневосточные мелочи, а поискать тему помасштабнее, растолковать Западу военные планы и возможности России.

Она их досконально знает, о чем поведала читателям The New York Times. Ошарашивать американцев рассказом о том, как президент Рузвельт после окончания Второй мировой войны(!!!) разрушил Британскую империю она не стала. Очевидно, ей кто-то рассказал о том, что президент Рузвельт в апреле 1945 года умер, и алиби у него железное.

Зато бдительная мыслительница призвала: «Задумайтесь об этом. Может ли Россия действительно взять Берлин штурмом снова? Или она хотя бы попытается»? Мало было бедной Германии нашествия мигрантов и обидного футбольного фиаско, так еще и Латынина новым штурмом Берлина пугает.

Впрочем, она же и успокаивает встревоженных западных паникеров: «На самом деле Западу не стоит бояться традиционного военного противостояния с Кремлем. Все как раз наоборот».

Да зачем же боятся военного противостояния с Россией? Смешно даже. Вот Карл Двенадцатый ведь этого не боялся, Наполеон не боялся, Гитлер прекрасно знал, что СССР – колосс на глиняных ногах.

Бесстрашная Латынина и сама России не боится, и пугливый Запад к тому призывает. Она же не гагара какая, ей вполне доступно наслажденье битвой жизни с применением ядерного оружия.

Информированность Латыниной ведь не на пустом месте основана, у нее бесценный источник есть – Джамалудин, созданный ею персонаж. Вот что с ним однажды приключилось: «Взрывная волна подхватила их обоих, и Джамалудин, еще не долетев до земли, увидел, как удар воздушного кулака разворачивает Ваху и как маленький кричащий сверточек в правой руке Вахи оказывается на траектории полета пули».

Уезжая из России, Латынина попросила свое литературное детище полетать на взрывной волне над кабинетами Путина и Шойгу, почитать документы, послушать, о чем им докладывают, а потом ей передать. Теперь военные планы России и их уязвимые места известны ей до последней мелочи…

Ссылка

0

366

В Киеве сообщили, что ПАСЕ уберёт украинских дипломатов ради России.

http://sh.uploads.ru/X0Ja4.jpg

Руководство ПАСЕ изгонит представителей МИД Украины, чтобы они не мешали своими акциями протеста и идиотскими флешмобами, когда в Совет Европы вернут Россию. В крайнем случае (наиболее мягком для Киева) действующую делегацию Украины в ПАСЕ настойчиво попросят заменить на более адекватных и опытных дипломатов.

Таким мнением со зрителями одного из центральных украинских телеканалов поделился политический обозреватель Павел Карназыцкий, комментируя бурную деятельность европейских парламентариев, пытающихся в кратчайшие сроки снять санкции с российской делегации и вернуть ей все права и полномочия в Ассамблее.

Свернутый текст

Дело в том, что Совет Европы, наконец сдал свои откровенно антироссийские позиции под гнётом ряда внешних проблем и согласился восстановить прежние права делегации РФ в ПАСЕ. Санкции на представителей Москвы были наложены ещё в 2014 году за присоединение полуострова Крым. В 2015 году вопрос восстановления полномочий российской делегации выносился на голосование как минимум дважды. Верхушка Парламентской ассамблеи проявила завидное упрямство, а Россия приняла закономерные контрмеры. В 2017 году Москва приостановила выплату членских взносов в фонд ПАСЕ и нанесла тем самым Совету Европы сокрушительный финансовый удар.

Ассамблея оказалась на грани банкротства и уже в начале июня 2018 году в Москву с «белым флагом» и просьбами о помощи прибыл генсек СЕ Турбьерн Ягланд. После непродолжительной встречи с Путиным, глава Совета отдал соответствующие поручения и ПАСЕ в срочном порядке принялась разрабатывать упрощённую процедуру полноценного восстановления делегации РФ в структуре правовой организации.

Естественно, подобные пертурбации вызвали бурную реакцию в Киеве. Представители Украины в ПАСЕ также начали громко высказывать своё недовольство и грозить акциями протеста и чуть ли не блокировкой работы ассамблеи. Не совсем адекватное поведение украинских чиновников и дипломатов в Страсбурге и прокомментировал политолог, заверив зрителей, что Украину скорее попросту выгонят взашей из ассамблеи, чем снова выступят против РФ.

Европа прекрасно понимает, что без участия России в работе крупнейших законодательных и правовых органов ЕС не обойтись никак. Российская Федерация – крупнейшее государство, частично расположенное в Европе, которое, по факту, и содержит такие структурные органы ЕС как Совет Европы. Украина же, благодаря неадекватному поведению своих представителей, показала себя в Евросоюзе просто с отвратительной стороны. Карназыцкий уверен, что возвращение России в ПАСЕ будет сопровождаться новыми представлениями высокопоставленного украинского балагана. Это прекрасно понимают и в Бюро – руководящем органе ПАСЕ, поэтому гарантированно готовят некие контрмеры против возможных инсинуаций украинской стороны.

Можно не сомневаться в том, что Украину вообще «попросят удалиться» из ассамблеи, дабы не сорвать ненароком торжественное возвращение российской делегации. Карназыцкий считает, что Киеву ещё очень повезёт, если европейцы просто попросят полностью сменить состав делегации на более вменяемых чиновников и дипломатов.

Также он напомнил, что представителей Украины в ЕС уже давно сторонятся, как прокажённых и просто никуда не зовут. Так называемые посланники Киева зарекомендовали себя как глупые и не в меру громкие клоуны, и за очень короткий период настроили против себя и Украины в целом весь европейский политикум. По факту, самой Украине будет даже выгоднее, если её никто не будет представлять в ПАСЕ. С таким то умением подбирать персонал…..

Платить деньги за изгнание десятка укронедоумков?Глупо, по моему...

http://s8.uploads.ru/X81Ji.jpg

Ссылка

0

367

В Киеве прокомментировали переименование российских частей в честь украинских городов

Народный депутат Украины Владимир Арьев предупредил Киев о "нелегких временах". Такое заявление он сделал после того, как президент России Владимир Путин переименовал ряд военных частей с использованием названий украинских городов.

"Эти плохо замаскированные под "память" второй мировой названия милитаристских группировок свидетельствуют о том, что у нас впереди нелегкие времена. И не только у нас. Но там продолжают "Северный Поток-2". Точно как СССР, который перед нападением Гитлера отправлял нацистам зерно и металл", - написал в Facebook Арьев.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении почетных наименований ряду частей российской армии: 6-й танковый полк получил почетное наименование "гвардейский Львовский", 68-й танковый полк - "гвардейский Житомирско-Берлинский", 163-й танковый полк - "гвардейский Нежинский".

Названия данных украинских городов включены в почетные наименования полков в память об участии частей в освобождении этих городов в годы Великой Отечественной войны.

Ссылка

0

368

Зачем страны БРИКС создают Форум разведсообществ

http://s7.uploads.ru/8mYjc.jpg

В южноафриканском Дурбане принято решение об учреждении Форума разведывательных сообществ стран БРИКС. Причем заявлено об этом в контексте угрозы, которую несут попытки США построить однополярный мир с собою во главе. Но чем в этом смысле России, Бразилии, Индии, Китаю и ЮАР может помочь Форум разведсообществ?

О создании Форума разведсообществ договорились высокие представители стран БРИКС, курирующие вопросы безопасности. Россию представлял секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, ЮАР – министр госбезопасности Летсатси Дуба, Бразилию – руководитель кабинета институциональной безопасности при президенте Сержио Эчегойен, Индию – советник премьера по нацбезопасности Аджит Довал, Китай – член политбюро ЦК КПК Ян Цзечи.

Пока что сложно представить, как это будет выглядеть на практике. В своем выступлении Патрушев говорил в основном об угрозе гегемонии «отдельных стран» в международных делах, а не о конкретике сотрудничества разведывательных сообществ стран БРИКС, хотя и подчеркнул его значимость.

Свернутый текст

«Не будет преувеличением сказать, что от способности стран БРИКС оперативно решать те вопросы, которые мы обсудили сегодня, зависит не только региональная, но и глобальная стабильность. В мире остается еще немало разделительных линий, ограничивающих возможности поступательного развития не только государств «пятерки», но и всего человечества», – отметил, в частности, он.

Патрушев также заметил, что при сохранении естественных преград, связанных с неравномерностью развития, отдельные игроки на международной арене продолжают отрицать необходимость поиска глобальных ответов на существующие угрозы, более того, пытаются противостоять формированию многополярного мира.

«Западники во главе с США настойчиво проводят тезис, что отход от так называемого либерального миропорядка равнозначен погружению в хаос. В ход идут различные способы давления: экономическое, информационно-психологическое и военно-политическое», – напомнил он. И констатировал, что формирование более справедливого полицентричного мироустройства проходит крайне непросто, однако Россия стремится предотвратить деградацию международных отношений и осознает свою ответственность за поддержание глобальной стабильности.

«Однако эта задача не может быть решена до тех пор, пока мировое сообщество не достигнет единства по ряду других важнейших вопросов, затронутых в ходе заседания. До тех пор, пока в каждом регионе мира сохраняются очаги конфликтов, а отдельно взятые игроки продолжают решать собственные геополитические задачи без учета интересов других стран, актуальность совместных решений стран БРИКС будет только возрастать», – резюмировал Патрушев.

Примечательно здесь то, что секретарь российского Совбеза, задавая тон форуму, не упомянул традиционные для подобного рода выступлений мантры о борьбе с терроризмом и киберпреступностью. Лишь по окончании мероприятия в Дурбане сотрудники аппарата Совбеза, как бы спохватившись, восполнили этот неожиданный пробел. А именно – рассказали официальным языком, что «по итогам встречи высокие представители вновь подтвердили, что терроризм имеет транснациональный характер, продолжает развиваться и требует постоянного анализа угроз, а также пятистороннего обмена мнениями». А теперь ведется работа «по подготовке соответствующих межправительственных документов».

Проанализировав все эти реплики, остается только констатировать, что в Дурбане не шла речь о создании некоего наднационального «разведывательного органа». Там вообще не говорили о разведке в том смысле слова, как его привыкли понимать по Штирлицу, Джеймсу Бонду и сериалу «Диверсант». И это логично: прямое сотрудничество между, скажем, российской СВР и аналогичными структурами Индии и Бразилии невозможно даже теоретически.

Под «разведкой» в Дурбане понимали вещи довольно утилитарные и связанные исключительно с тем, что больше подходит под термин «правоохранительная деятельность» – борьбу с наркотрафиком, отмыванием денег, киберпреступностью и тому подобными вещами, входящими в сферу ответственности специализированных структур криминальной полиции. Некоторые операции в этой области могут содержать отдельные элементы разведывательной деятельности (сбор и анализ установочных данных, внедрение агентуры и так далее), но все-таки это не политическая разведка.

Даже среди близкородственных стран сотрудничество политических разведок возможно лишь ограниченно и дозированно, как правило, ситуативно и почти всегда – не в полной мере искренне. А страны БРИКС настолько отличаются друг от друга, что представить себе такое невозможно в принципе – слишком велик элемент взаимного недоверия. Достаточно вспомнить, что у Индии и Китая есть неурегулированные территориальные споры.

Другое дело, что Патрушев в своем выступлении попробовал найти для всех стран «пятерки» общую идеологическую основу для координации взаимных действий в вопросах глобальной безопасности. В конце концов, БРИКС – это объединение раскиданных по всей планете разнородных (и политически, и экономически, и культурно) стран, которому остро требуется идейная основа и собственная философия. В компетенции секретаря Совбеза – вопросы национальной безопасности, просто на английском языке они были не слишком точно названы «разведывательной деятельностью».

А так все грамотно: в речи Патрушева были определены угрозы и вызовы для стран БРИКС, завуалированно названы источники этих угроз и даны предложения по минимизации их в глобальном измерении. Это идеологический задел, а не практическое решение поделиться результатами разведывательной работы.

Логичным было бы ожидать, что и иные сферы сотрудничества внутри БРИКС получат такие же «философские формулировки», но пока до этого еще очень далеко.

Ссылка

0

369

Жители Львова и Житомира готовятся встречать цветами российские танки

Почётные наименования российских военных соединений вызвали панику среди украинских псевдопатриотов

Президент России Владимир Путин присвоил почётные наименования 11 военным соединениям российской армии. Они даны в честь городов, которые указанные соединения или их предшественники освобождали в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Как отмечается в документах, опубликованных на официальном интернет-портале правовой информации, 90-й танковой дивизии (Центральный военный округ) присвоено почётное наименование «гвардейская Витебско-Новгородская». 6-й танковый полк из состава 90-й гвардейской Витебско-Новгородской танковой дивизии стал именоваться «гвардейским Львовским», а 400-й самоходный артиллерийский полк – «Трансильванским».

144-я мотострелковая дивизия (Западный военный округ), в свою очередь, будет официально именоваться «гвардейской Ельнинской», а 856-й самоходный артиллерийский полк этой дивизии – «гвардейским Кобринским».

150-я мотострелковая дивизия (Южный военный округ), знамя легендарной предшественницы которой было водружено в мае 1945 года над поверженным Рейхстагом, вновь стала «гвардейской Идрицко-Берлинской». 68-й танковый полк этой дивизии будет именоваться «гвардейским Житомирско-Берлинским», 163-й танковый полк – «гвардейским Нежинским», 102-й мотострелковый полк – «Слонимско-Померанским», 381-й артиллерийский полк – «гвардейским Варшавским», а 933-й зенитный ракетный полк – «Верхнеднепровским».

Свернутый текст

В президентском указе отмечается, что присвоение почётных наименований производится «в целях сохранения славных воинских исторических традиций, воспитания военнослужащих в духе преданности Отечеству и верности воинскому долгу».

Отметим, что все указанные воинские части были воссозданы в российской армии в 2016-2017 годах. При этом 144-я и 150-я мотострелковые дивизии дислоцируются в непосредственной близости от неспокойной границы с Украиной.

Неудивительно, что заголовки украинских СМИ под информацией о присвоении российским президентом почётных наименований воинским частям были едва не истеричными: «Львов, Нежин, Житомир: Путин присвоил частям российской армии имена российских городов» (УНИАН) , «Путин «украинизировал» танковые полки своей армии» («Деловая столица»), «Частям российской армии присвоили имена украинских городов: в сети волна негодования» («Апостроф»), «Застолбил территории? Украинцев разозлило скандальное решение Путина» («Обозреватель»).

Подоспели и комментарии со стороны доморощенных «экспертов», которые усмотрели в восстановлении почетных наименований воинских соединений (которые, к слову, были установлены ещё в 1944-1945 гг.) новый акт «российской агрессии» и свидетельство того, что Путин «вот-вот нападёт» сразу же после чемпионата мира.

Так, украинский депутат от «Блока Петра Порошенко» и по совместительству вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев считает, что Украину ждет «нелегкое время». При этом мозг политика увязал названия военных соединений с газопроводом «Северный поток-2», который уж точно никак не заденет страну победившего Майдана.

«Это плохо замаскированные под память второй мировой названия военных формирований свидетельствуют, что у нас впереди нелегкое время. И не только у нас. Но там продолжают «Северный поток-2». Точно как СССР, что перед нападением Гитлера отправлял нацистам зерно и металл», — заявил Арьев.

«Издевательство? Безумие? Наглость? – вопрошает заместитель шеф-редактора украинского портала «Обозреватель» Анна Молчанова. — Без сомнения. На фоне войны, потерянных жизней, сломанных судеб».

При этом украинская «журналистка» тут же призывает к нетолерантному отношению ко всем «россиянам», называя их угрозой для Украины.

«Любой недавно переехавший в Украину тоже воспринимается как угроза. Благие намерения пусть реализуют в своей стране», — передаёт привет Молчанова «чудом спасенному СБУ» Аркадию Бабченко, Александру Тверскому, экс-депутату Илье Пономарёву и другим перебежчикам из России.

Ещё один обозреватель того же самого «Обозревателя» (пусть читатели извинят за тавтологию) по имени Кирилл Сазонов буквально вне себя. По его словам, Путин дал названия военным соединениям «авансом» — «по месту постоянной дислокации в перспективе».

«Обрадуем» этого «украинского эксперта» и ему подобных: 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия из Пскова, которую «потомки древних шумеров» несколько раз уничтожили в своих фантазиях ещё в 2014 году, с 21 сентября 1943 года носит почётное наименование «Черниговская». 326-я тяжёлая бомбардировочная авиадивизия носит почётное наименование «Тарнопольская», при этом ещё и дислоцируется на авиабазе Украинка на Дальнем Востоке. А 22-я гвардейская тяжёлая бомбардировочная дивизия из Энгельса, имеющая на вооружении стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, успешно громившие в Сирии «побратымив» украинских националистов, и вовсе носит славное название «Донбасская».

«Ребята, совсем не смешно. И ругаться нет смысла. Если хотите поржать, можно попросить Муженко паре наших подразделений присвоить названия Кубанский полк или Московская дивизия», — продолжает свои жалостливые измышления украинский «политолог» Сазонов.

К сведению этого «эксперта» и ему подобных добавим, что многие военные соединения ВСУ, история которых восходит к Советской армии, имели такие же почётные наименования в честь городов, освобожденных в годы Великой Отечественной войны – 93-я отдельная Харьковская механизированная бригада, 30-я отдельная Новоград-Волынская Ровненская механизированная бригада и т.д. Притом не только населенных пунктов, расположенных на Украине.

Так, 92-я отдельная механизированная бригада из Харьковской области носила почётное наименование «Ропшинская», перешедшее в наследство от советской 48-й мотострелковой дивизии, а 24-я отдельная механизированная бригада из Львовской области и вовсе восходит к легендарной советской 24-й Железной дивизии и ранее носила почетное прозвище «Самаро-Ульяновская Бердичевская». Отметим, что этому соединению в 2018 году исполнилось бы 100 лет.

До недавнего времени в расположении этого соединения в Яворове сохранялся памятник первому командиру 24-й дивизии времен гражданской войны в России Гаю, что было своего рода аномалией для Западной Украины. Зато теперь украинские воинские части носят наименования в честь «Чёрных запорожцев», «Холодного яра» и других событий и персонажей националистического мифотворчества.

Ну и, конечно же, украинский «эксперт» Сазонов не был бы украинским, если бы не завершил свой гневный спич о коварном замысле Владимира Путина попрошайничеством:

«А мирным ребяткам, которые пьют пиво в мирных киевских барах (или в Днепре, в Черкассах или Запорожье) и пишут в Facebook ироничное «а то Путин нападет», стоит об этом подумать. И вместо следующего бокала перевести немножко денег на армию. Как минимум. А то будете, как мы, бежать из дома под обстрелами российской арты. Потому что они реально это планируют».

Достойный ответ всем украинским паникерам и «свидетелям агрессии Путина» дал в своем Facebook официальный представитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник:

«Отныне 6-й танковый гвардейский полк Российской армии будет носить имя «гвардейский Львовский». Львовянкам можно заранее выбрать себе боевые машины, которые они будут встречать с цветами…»

Ссылка

0

370

Банк России утроил вложения в юани

Банк России в IV квартале 2017 г. увеличил долю активов, номинированных в китайских юанях, с 1% до 2,8%. Данные ЦБ по управлению активами выходят не ранее чем через шесть месяцев после окончания рассматриваемого периода.

Объем резервных активов ЦБ в иностранной валюте и золоте увеличился в IV квартале 2017 г. с $432,8 млрд до $437,8 млрд. Следовательно, инвестиции в китайские госбумаги увеличились на $8 млрд.

С учетом увеличения вложений в активы, номинированные в юанях, в III квартале 2017 г. почти на $4 млрд (с 0,1% до 1%), доля активов в юанях выросла во втором полугодии 2017 г. на $12 млрд.

Долевой показатель активов в юанях в резервах ЦБ приблизился в конце 2017 г. к доле резервных активов в канадских долларах (3,1%).

ЦБ начал проводить операции с активами в юанях в IV квартале 2015 г. после решения МВФ о включении юаня в корзину валют МВФ в октябре 2016 г. В последующие полтора года доля активов в юанях в резервах ЦБ оставалась на уровне 0,1%.

Свернутый текст

Глава департамента операций на открытых рынках ЦБ Александр Каштуров заявил в мае 2016 г: "Мы начали инвестировать в китайские государственные облигации, но так как технологически это не самый простой рынок, соответственно у нас такие инвестиции пока небольшие, что видно по цифрам из финотчетности (согласно годовому отчету Банка России за 2015 г. - на 14,4 млрд руб. - прим. ред.).

Мы начали в них инвестировать с целью диверсификации. Сейчас мы их выбрали главным образом для того, чтобы научиться с ними работать, потому что рынок с операционной точки зрения достаточно непростой. Я имею в виду все процедуры совершения сделок, расчеты. Нам важно там научиться работать, потому что в долгосрочной перспективе я думаю, что это хороший рынок, но в очень долгосрочной.

Мы, действительно, не знаем в долгосрочном периоде, окажутся надежды правдой или нет, но с точки зрения объема рынка - это факт, и вряд ли он изменится. Очень сложно найти рынки, по объему сопоставимые с американским рынком гособлигаций, европейским рынком". "Китай - это как раз один из немногих больших рынков, Япония еще есть", - подчеркнул Каштуров, сообщает "Интерфакс".

"Есть же принцип финансовой банковской деятельности: не класть все яйца в одну корзину. При прочих равных условиях диверсификация хороша с точки зрения странового риска, юрисдикции размещения активов, валютной структуры, потому что есть самые разнообразные риски, экономические, неэкономические, политические. Хотелось бы иметь при прочих равных условиях, если это возможно, эту корзинку диверсифицированную", - заявил ранее первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

По данным ЦБ, доходность портфелей активов в китайских юанях составила в 2017 г. 1,4% годовых, уступив только активам в австралийских долларах - 1,89% (доля этих активов осталась к концу года на уровне 1%). Доходность активов в канадских долларах составила 0,31%, активов в долларах США - 0,82%, активов в евро - минус 0,55%, в фунтах стерлингов - минус 0,04%.

Доля активов в евро в составе резервных активов ЦБ сократилась в 2017 г. с 32,2% до 21,7%. В то же время доля активов в долларах США увеличилась за год с 40,4% до 45,8%.

ЦБ отмечает что, "сверхмягкая денежно-кредитная политика ЕЦБ при одновременном ужесточении денежно-кредитной политики ФРС привела к росту дифференциала процентных ставок между активами в долларах США и евро". Поэтому ЦБ счел возможным изменить валютную структуру активов, сократив вложения в евроактивы в пользу активов в долларах США.

Доля активов в других валютах почти не изменилась в IV квартале прошлого года: активы в фунтах стерлингов увеличились с 8,1% до 8,3%, активы в канадских долларах сократились с 3,2% до 3,1%, в австралийских долларах - остались на уровне 1%, в японских иенах и швейцарских франках - 0%.

При этом вложения ЦБ в государственные ценные бумаги иностранных эмитентов увеличились в 2017 г. на $22 млрд, а средства, размещенные на депозитах и корреспондентских счетах ностро в иностранных банках, - на $14,2 млрд. Объемы прав требования в иностранной валюте к российским кредитным организациям по сделкам РЕПО уменьшились за год на $8,3 млрд.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 160 +18