ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 160 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 160 +18

Сообщений 41 страница 50 из 1000

41

Интервью Асада. О войне и мире

http://s9.uploads.ru/qKoJ5.jpg

Свежее интервью Асада по поводу идущей войны, ее причин и том, что ждет Сирию дальше.

О восстановлении Сирии.

«Они не будут частью восстановления Сирии, мы просто не позволим им это сделать. Придут они с деньгами или нет? Предложат они заём, пожертвование или гранты — что угодно — нам Запад не нужен. Запад далёк от понятия «честность»: они не дают, они только берут
Нет денег — займём у наших друзей, у сирийцев, живущих за рубежом, у нашей казны. Мы не беспокоимся об этом. Возможно, восстановление Сирии займёт больше времени, но тем не менее нет поводов для беспокойства».

О провокациях с химическим оружием в Сирии.

"Это плод их собственного воображения, воображения их СМИ, что-то, что придумывается их средствами массовой информации и дальше распространяется по миру через интернет и другие медиа. Поэтому предотвратить провокацию невозможно
Американцы постоянно врут и сразу же атакуют. Когда нет уважения к международным нормам, когда нет эффективных институтов ООН, вы не можете говорить о предотвращении провокаций, мир живет по законам джунглей"

О заказчиках войны

"На самом деле, причиной были внешние симптомы, что не было понятно с самого начала, мы этого не видели, потому что план был разработан не в Сирии, а в некоторых западных странах, главным образом – США, Франции и Британии"

Ссылка

0

42

Жители Идлиба сообщили о готовящейся провокации боевиков против России

МОСКВА, 24 июн — РИА Новости. Жители провинции Идлиб сообщили, что боевики готовят провокацию с использованием постановочных видеороликов, заявили в Центре примирения враждующих сторон в Сирии (ЦПВС).

Инициатором, по информации ЦПВС, выступила группировка «Джебхат ан-Нусра"*, соответствующую информацию передали российским военным по телефону.

По словам местных жителей, в минувшую пятницу в провинцию приезжали операторы одного ближневосточного информационного агентства.

«Данной группой совместно с террористами «Джебхат ан-Нусры"* проводились постановочные съемки об эвакуации боевиками мирных жителей в больницу «Альхеляль аль-Ахмар» и активном «восстановлении» террористами объектов гражданской инфраструктуры, якобы разрушенных в результате ударов российской и сирийской авиации», — уточняется в сообщении.

В качестве «подтверждающих кадров» планируется показать дома, разрушенные экстремистами во время столкновений с другими террористическими группировками.

По словам обратившихся, постановочные кадры обнародуют в арабских и западных информационных ресурсах. Они станут поводом для «очередных обвинений в адрес России», подчеркивается в сообщении.

Благодаря резонансу в СМИ боевики также надеются наладить финансирование вооруженных формирований через западные неправительственные организации, действующие в провинции Идлиб, отметили в ЦПВС.

Ссылка

0

43

Декоммунизация захватила еще и Казахстан: в стране массово сносят советские памятники

20 июня в Есиле Акмолинской области Казахстана снесли памятник Ленину.

http://sd.uploads.ru/5jzUl.jpg

Это не первый случай в этом году демонтажа памятников деятелям советской эпохи, так как в стране идет массовое переименование населенных пунктов, улиц, проспектов, площадей по указу президента Назарбаева о ликвидации идеологически устаревших названий.

Естественно, что никто не согласовывает это с местными жителями, и на месте старых названий появляются имена феодальной знати из числа биев, ханов, баев, султанов и прочих притеснителей. Их имена идеологически ближе и актуальны для современного режима.

В ночь с 17 на 18 мая в Актобе по решению властей был снесен памятник первому руководителю Казахской ССР и самостоятельной Компартии Казахстана 1933–38 годов Левону Мирзояну. Основным поводом было якобы его участие в репрессиях 1937 года в Казахстане. В канун 9 мая в Шымкенте властями был уничтожен целый мемориальный комплекс рабочим свинцового завода, погибшим во Второй мировой войне.

Свернутый текст

Подобная атмосфера, созданная в обществе, рекрутирует правых и ультраправых националистов, выступающих за запрет коммунистической идеологии в стране. С апреля этого года в Казахстане начала легально действовать искусственная националистическая прозападная «оппозиция» под названием «Новый Казахстан», которая призвала к активной декоммунизации и выдвинула законопроект по аналогии с Украиной о признании «голодомора» в стране.

В этому году участились нападения националистов и фашистов на памятники бойцам Красной Армии. Но в то же время в 2017-м году в Казахстане официально был открыт памятник основателю Туркестанского легиона СС Мустафе Чокаю (Шокаю), а также его именем названы улицы и библиотека.

За государственный счет сняты документальные и художественные фильмы, восхваляющие этого коллаборациониста, идейно боровшегося с большевизмом.

Вся эта кампания призвана отвлечь людей от антисоциальной политики приватизации системы здравоохранения, образования, повышения пенсионного возраста, роста цен и сокращения пособий и зарплат. Также это попытка режима создать искусственную базу поддержки среди казахского населения и особенно среди молодежи.

Поэтому как грибы создаются националистические организации и движения и даже прозападная «оппозиция» в лице легальной организации «Жана Казахстан» («Новый Казахстан»), которая призвала полностью «декоммунизировать» Казахстан. На самом деле все эти искусственные организации, созданные сверху, должны оправдывать эту государственную национал-популистскую кампанию.

Как видим, ультраправые идеи начинают господствовать в Казахстане и без всякого майдана, который проводится властями сверху.

Информационная служба Социалистического Движения Казахстана

Ссылка

0

44

Welt am Sonntag: Европа распадается на лоскуты и гибнет бесславной смертью

Европа погибает мучительной смертью, лишённой всякого достоинства, считает главный редактор Welt am Sonntag Петер Хут. Италия отказывается принимать беженцев, страны Вышеградской четвёрки не считают себя обязанными даже участвовать в переговорах. Многие в ЕС стремятся превратить Европу в «лоскутное одеяло» национальных государств — и ткут для неё погребальный саван, забывая о том, что именно европейскому единству и помощи они обязаны своим благосостоянием.

«Мы наблюдаем, как Европа погибает бесславной смертью», — пишет главный редактор Welt am Sonntag Петер Хут. Её умирание лишено всякого достоинства, а европейцы лишь смотрят, качают головами и отворачиваются, чтобы уделить внимание чему-нибудь другому — например, чемпионату мира по футболу или погоде. Никто не хочет верить в происходящее — Европа кажется слишком большой, чтобы потерпеть крах.

Однако в действительности Европа уже не так велика, подчёркивает автор статьи. Речь уже не о том, способны ли европейцы сообща дать отпор Дональду Трампу, «апологету национальной изоляции». Дело уже даже не в общем бюджете или вооружённых силах. Речь сейчас идёт о том, что вся Европа может разлететься на куски, предостерегает немецкий журналист.

Свернутый текст

Новое итальянское правительство — коалиция из «клоунской партии» и правого популистского движения, предпочитающего разделить страну на север и юг, — хладнокровно отказалось повторно принимать беженцев, которые сначала были зарегистрированы в Италии, если им отказали во въезде на других границах. Однако именно этого хочет министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер, который не так уж далёк от Ангелы Меркель, как сам хочет казаться, считает Петер Хут.

Отказ Италии — это поражение для Меркель на пути к общему европейскому решению миграционной проблемы, однако это также провал для плана Зеехофера, полагает автор статьи. Что делать с беженцами, которые больше не могут вернуться в Италию? Лояльная Зеехоферу Австрия будет благодарна, иронизирует журналист, — особенно, если Италия больше вообще не будет регистрировать беженцев, а станет сразу их высылать в Австрию.

Примечательно, что именно Италия, для которой финансовая солидарность ЕС скоро окажется жизненно важной, сейчас отказывается сотрудничать, подчёркивает Die Welt. По мнению автора статьи, это довольно странно. Эффективность сообщества уже показал случай Греции, где благодаря спасительным мерам со стороны ЕС после «почти вечных» кризисных лет наконец-то забрезжили первые лучи света.

А теперь ещё страны Вышеградской четвёрки категорически отказываются от участия в переговорах, как будто это нечто само собой разумеющееся, подчёркивает немецкий журналист. Любое слово о совместных решениях здесь, по-видимому, воспринимается как признак слабости, отмечает он. В Венгрии так заняты развитием нового национального государства, что Европа там кажется только обременительным анахронизмом, уверяет Петер Хут. А какая трагедия сейчас разворачивается в Польше, которая пережила в начале 2000-х годов такое выдающееся десятилетие в своей европейской эйфории, продолжает автор. Сейчас страну накрыло тенью правительства, которое всё чаще только насмехается над европейскими ценностями.

Всё это подогревается правоцентристским крылом в Германии и, что особенно опасно, молодёжью, пишет воскресное издание Welt am Sonntag. «Лоскутный ковёр из сильных национальных государств» в этой среде воспринимается не как нечто ужасное, а как состояние Европы, к которому следует стремиться. Образцом для подражания стали не те, кто способствуют примирению, а те, кто добиваются раскола Европы, сетует Петер Хут. При этом никто как будто не замечает, что именно те страны, которые сегодня наиболее прилежно ткут для Европы погребальный саван, в значительной степени обязаны своим благосостоянием финансированию из общей европейской казны.

Как пишет Петер Хут, он сам относится к первому поколению детей, не видевших войны благодаря усилиям политики и дипломатии. Однако он застал многочасовые очереди на пограничном контроле и испытал чувство счастья и свободы, когда упал железный занавес, а после и шлагбаумы внутри Европы. «Я больше не могу представить себе жизнь в прежнем мире границ. Европа — наш эликсир жизни», — заключает журналист немецкой газеты Die Welt.

Ссылка

0

45

Болельщики пришли к мавзолею Ленина: «Ленин — суперчеловек

http://s7.uploads.ru/Zhxzd.jpg
Кремлевский проезд, очередь к мавзолею Ленина
Кирилл Загурский © ИА Красная Весна

Футбольных болельщиков из разных стран мира — посетителей Мавзолея В.И. Ленина — 23 июня опросил корреспондент ИА Красная Весна. У фанатов поинтересовались, чем вызван их интерес к основателю советского государства.

Перу, 39 лет: «Я много читал о коммунизме, Советском Союзе, и раз мы оказались здесь на чемпионате мира, то стало интересно ознакомиться с историей города, посетить мавзолей. Маркс и Ленин были создателями коммунизма. Мой родственник жил здесь во времена Советского Союза, он рассказывал о стране, о том, как люди жили здесь, как они делились друг с другом практически всем. Все были равны. Не было ни богатых, ни бедных. Хотя, конечно, были проблемы, были положительные и отрицательные черты. Впрочем, у демократии та же ситуация».

http://s3.uploads.ru/UbauZ.jpg
Кремлевский проезд
Кирилл Загурский © ИА Красная Весна

Свернутый текст

Китай, 27 лет: «Ленин — лидер социалистов и исторически важная личность, поэтому я пришел посмотреть на него. Не могу говорить за всех китайцев, но думаю, в Китае есть некоторая ностальгия по Ленину среди старшего поколения, а молодое поколение мало что знает про него».

Нидерланды, 25 лет: «Я решил прийти посмотреть на Ленина, так как слышал много интересных историй о нем. Он очень крупная фигура. Что касается Советского Союза, думаю, в нем было и хорошее, и плохое».

Великобритания, 24 года: «Мы с семьей решили зайти в мавзолей, раз уж мы оказались в Москве. Для истории России Ленин, очевидно, является знаковой фигурой. Он сделал много положительного для страны».

http://s9.uploads.ru/VlBYA.jpg
Мавзолей ЛенинаКирилл Загурский © ИА Красная Весна

Австралия, 39 лет: «Ленин — суперчеловек. До сих пор многие люди верят в идеологию, которую он отстаивал. Ему удалось изменить мир, изменить историю. Россия — место, где строили коммунизм, а он был лидером партии большевиков. Я слышал, что внутри хранится его тело, и мне интересно на него посмотреть. Что касается Советского Союза, то в нем были и позитивные, и негативные черты. Но тем не менее, я скажу, что марксизм — лучшая идеология из всех. Возможно, реализация была неверной».

Перу, 26 лет: «Ленин очень важная фигура в российской истории, одна из самых влиятельных. Кроме того, он знаменит по всему миру. Видно, что русские очень гордятся своей историей, я думаю, что в своей стране нам стоит делать так же».

http://sg.uploads.ru/xzfpE.jpg
Кремлевский проездКирилл Загурский © ИА Красная Весна

Пуэрто-Рико, 28 лет: «Хочется посмотреть в Москве все, что она может предложить. Поэтому пришел и в мавзолей. Что касается моего личного отношения к Ленину, то я недостаточно хорошо его знаю».

Уругвай, 25 лет: «Ленин — крупный политик, который хотел улучшить жизнь в своей стране. Он был большим примером для людей. Советский Союз совершал благие поступки и ошибки, поэтому я не считаю его совсем хорошим или совсем плохим, он где-то в середине. Тем не менее, он принес надежду на будущее для несчастных людей во времена царизма».

http://s7.uploads.ru/Zvxnw.jpg
Кремлевский проездКирилл Загурский © ИА Красная Весна

Вьетнам, 25 лет: «Мне очень интересна история России и особенно советский период, поэтому я решил посетить мавзолей. Я восхищаюсь Лениным, он большая фигура, люди уважают его. Он все еще актуален, даже в западных странах. Советский Союз же имел и хорошие, и плохие черты. Даже у КГБ была положительная сторона и отрицательная. Поэтому я приехал в Россию, чтобы понять ее, вместо того, чтобы просто читать книгу или западные СМИ».

Ссылка

Отредактировано Гала (24 Июн 2018 18:18:00)

0

46

приветствую всех

0

47

Путин поздравил российских выпускников с окончанием школы

0

48

Цифры любят тишину

https://pbs.twimg.com/media/DgdtNZIXcAARjFJ.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Dgdt8IdXkAE3cka.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DgdtUcZXUAEJFda.jpg

0

49

Приднестровье отказалось выводить из республики российских миротворцев
Такое решение, как подчеркнули в ведомстве, нельзя принимать без Тирасполя. Ранее вывести российские войска из республики потребовала Генассамблея ООН
Российские миротворцы на территории Приднестровья занимаются обеспечением мира и безопасности, решение об их выводе нельзя принимать без мнения властей региона, сообщается на сайте МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

Свернутый текст

«Никакие решения об изменении формата миротворческой операции под эгидой России не могут быть приняты без учета мнения Приднестровья», — заявили также в ведомстве, добавив, что присутствие российских миротворцев в регионе отражено документально, а изменение формата миссии возможно только после того, как конфликт между Молдавией и ПМР будет урегулирован.

В министерстве также обратились к властям Молдавии с призывом сосредоточиться на «деятельной работе за столом переговоров».
Генассамблея ООН приняла резолюцию о выводе российских миротворцев из Приднестровья 22 июня. В поддержку документа тогда высказались 64 страны, против — 15, еще 83 воздержались. В российском МИДе назвали это решение ООН провокационным, отметив, что оно может подорвать «хрупкий прогресс» в урегулировании конфликта.
Российские миротворцы были размещены в Приднестровье после вооруженных столкновений между силами Молдавии и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой в 1992 году.

Позже, в 2017 году, декларацию с призывом вывести российские войска из Приднестровья приняли в молдавском парламенте. В Москве подобные заявления восприняли как недружественные и провокационные. Молдавский премьер Павел Филипп после этого объявил, что страна намерена вынести вопрос на рассмотрение Генассамблеи ООН. Тем не менее в отличие от решений Совета Безопасности ООН резолюции Генассамблеи не имеют обязательной силы.

Ссылка

0

50

шапчонку Наполеона не Эмануильчик ли прикупил?

Макрон заявил, что миграционный кризис в ЕС перерос в политический

Президент Франции добавил, что Европа "продолжает испытывать давление со стороны миграционных потоков"
Миграционный кризис в ЕС в настоящее время преобразовался в кризис политический. Об этом заявил в воскресенье президент Франции Эмманюэль Макрон перед началом экстренного саммита лидеров стран Евросоюза, посвященного миграционным проблемам. Трансляцию выступления президента перед журналистам вел телеканал Европейской комиссии.

Свернутый текст

"Мы проводим эту рабочую встречу в важный момент. Европа с 2015 года испытывала и продолжает испытывать в настоящее время сильное давление со стороны миграционных потоков. На основе совместной работы мы смогли значительно снизить интенсивность этого потока, но перемещения мигрантов внутри Евросоюза остаются весьма значительными. И теперь мы имеем дело в первую очередь с политическим кризисом, связанным с миграционными вопросами", - заявил президент Макрон.

Позиция Франции
"На мой взгляд, следует придерживаться простых и четких решений для урегулирования кризиса", - добавил он. В этой связи он указал на важность "сохранять верность ценностям Евросоюза", "потому что каждый раз, кода они этих положений отходили, происходило резкое ухудшение ситуации". Среди этих ценностей Макрон выделил права человека и гражданина, а также "уважение государственного суверенитета и европейская солидарность".

В этой связи Макрон подчеркнул, что задача на саммите заключается в том, чтобы "выработать решение исключительно на основе сотрудничества в рамках Евросоюза".

Макрон подчеркнул, отметая недавнюю критику в адрес его страны относительно приема мигрантов, что "в данном вопросе Франция не намерена получать поучения от кого-либо". "Франция в настоящее время стоит второй в списке стран по числу принимаемых в этом году мигрантов", - сообщил Макрон. "Именно на основе данного изложенного мною подхода я и намерен теперь продвигаться вперед в работе со всеми теми своими коллегами, которые готовы со всей ответственностью предложить решение, которое будет уважать нашу историю, а также нормы нашего права", - отметил он. При этом президент Франции подчеркнул, что намерен "жестко защищать ценности ЕС".

Эффективность действий
Макрон также указал на то, что странам ЕС "следует добиваться большей эффективности действий". "То решение, которое мы выработаем, должно позволить вести борьбу против нелегальной миграции, сократить все миграционные потоки, причем сделав это гуманным образом, на основе надлежащих методов". "А наш метод, как его представляет Франция, заключается в необходимости вести совместную работу в отношении стран транзита, находящихся вне рамок ЕС", - сказал Макрон. Он отметил, что такая работа уже началась и "дала первые результаты". "Она будет продолжена как в отношении Ливии, так и других стран Африки, Балкан и стран Азии", - уточнил политик.
Президент Франции указал на важность для стран ЕС "защищать границы", выделив дополнительные ассигнования агентству Frontex, а также создав новые платформы приема мигрантов. "В данных вопросах также надлежит разделить нагрузку между странами ЕС", - отметил он.

Упомянув об активном "вторичном" перемещении мигрантов в настоящее время внутри шенгенских границ, Макрон сообщил, что на встрече в Брюсселе в этой связи "следует добиться прогресса в продвижении ряда документов - в частности относительно уже находящегося на обсуждении текста о процедурах предоставления права на убежище". "Нам надо реформировать процедуры Дублинского соглашения и одобрить договора, которые сделают наши системы более эффективными", - подчеркнул президент Франции.

Решение миграционного кризиса
Макрон добавил, что решение миграционного кризиса может быть основано на сотрудничестве не всех 28 государств ЕС, а только части стран, готовых взять на себя ответственность в этом вопросе.

"Нам необходимо европейское решение, основанное на сотрудничестве всех 28 стран ЕС, или тех из них, которые готовы вместе идти вперед и разделить ответственность и бремя [приема мигрантов], которое ложится на некоторые страны", - сказал он.

"У нас есть наши ценности, и всякий раз, когда мы им изменяем, мы выбираем наихудшее решение, - заявил Макрон. - Наши ценности - это права человека, уважение государственного суверенитета и европейская солидарность". Он подчеркнул, что на этой встрече в Брюсселе предстоит обсудить вопрос "борьбы с притоком нелегальных мигрантов и пресечения каналов трафика людей". "Для этого нам необходимо вместе работать со странами происхождения мигрантов и государствами, через которых идет их транзит, в частности, с Ливией, странами Балкан и Азии".
"Нам необходимо лучше защищать внешние границы, выделяя для этого дополнительные инвестиции. Необходимо также обеспечить эффективную систему распределения миграционного бремени между странами ЕС. Мы должны реформировать процедуру Дублина (нынешнюю систему предоставления убежища в ЕС - прим. ТАСС), и мы должны принять меры, которые сделают эту систему более эффективной", - подчеркнул Макрон.

Дублинская система, которая формально действует в ЕС, но по факту практически не работает, заключается в том, что вопрос предоставления убежища беженцам решает та страна, на территорию которой они изначально прибыли, перейдя внешнюю границу ЕС. Эта система привела к перегрузке мигрантами средиземноморских государств ЕС, в первую очередь Италии.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 160 +18