ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 160 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 160 +18

Сообщений 521 страница 530 из 710

521

Вассерман предрекает мировой кризис

Известный интеллектуал согласился с выводами аналитиков Bank of America

Все предпосылки для очередного мирового кризиса не только сохранились, но и разрослись, а способов преодолеть этот кризис уже не осталось, считает политический консультант Анатолий Вассерман. Об этом он заявил 4 июля корреспондентуИА REGNUM, комментируя прогноз аналитиков Bank of America, предупредивших о возможности повторения кризиса 1997−1998 годов.

«Кризис 1997—1998 годов очень скоро покажется нам детской шалостью по сравнению с тем, что нас ждёт в предстоящее время, — сказал Вассерман. — Больше нет возможности заливать его бездумными деньгами, как делал младший Буш и Обама. Нет возможности сбрасывать его в какие-то зарубежные страны, поскольку те учли былой опыт и знают, как теперь не оказаться последними в этом падении».

Пограбить постсоветские страны западному капиталу также уже не удастся.

Свернутый текст

«В тех странах, которые остались беззащитными, например, в Прибалтике или на Украине, уже разграблено практически всё, что можно, а в тех частях, что способны защищаться, как РФ и Белоруссия, грабёж становится рискованным, — пояснил Вассерман. — Правда, экономический блок правительства РФ ещё пытается играть в пользу коллективного Запада. Впрочем, от тех экономических теорий, которыми сейчас руководствуется экономический блок правительства РФ, странно ждать чего-либо неразрушительного».

Напомним, что, по мнению аналитиков Bank of America Corp, те тенденции мирового фондового рынка, которые наблюдаются сегодня, очень похожи на те, что предшествовали экономическому кризису 1997—1998 годов.

Исходя из этого эксперты банка не исключают возможности повторения кризиса 1998 года.

В числе признаков надвигающегося кризиса эксперты называли крепкий доллар, сокрушающий развивающиеся рынки, сглаживание кривой доходности облигаций и прочие тренды.

Отметим, что до этого с пессимистичными прогнозами выступили и специалисты Всемирного банка. В частности, они отметили, что последние 50 лет глобальные рецессии случались каждые 10 лет, и очередное десятилетие как раз заканчивается. Кроме того, модели развития экономики, на которые опираются эксперты ВБ, показали высокие риски ухудшения мировой экономической ситуации.

Ссылка

0

522

NI: Трамп и НАТО обязаны покинуть Европу и оставить ее в покое

Американское издание National Interest уверено, что НАТО должно уйти из ЕС и оставить европейцев одних.

Причиной для подобного заявления послужил ожидающийся саммит стран-участниц НАТО, на котором президент США Дональд Трамп хочет поднять крайне волнующий его вопрос, почему налогоплательщики Соединенных Штатов выделяют 3,1% от своего ВВП на нужны альянса, в то время, как даже обеспеченная Германия не отдает более, чем 1,2% ВВП и ЕС в целом отдает 1,5%.

Многие американские лидеры и до Дональда Трампа стучали кулаком по столу и требовали от ЕС повысить взносы в фонд НАТО, но лишь у нынешнего главы Белого дома, уверены в издании, может получиться припереть Брюссель к стене и потребовать ответа.

Ранее Вашингтон был готов мириться с любыми финансовыми вливаниями, так как во время «холодной войны» с Москвой НАТО стало своего рода щитом для сдерживания Союза. После завершения противостояния и развала СССР США почувствовали за собой слишком большую силу и лидерство во главе однополярного мира, им было необходимо держать всех «под собой» и финансовые вливания в ЕС не сильно их отягощали.

Сейчас же НАТО и его обеспечения стало превращаться в глобальный фарс. Никто не верит в то, что Вашингтон, например, готов реально отстаивать интересы европейцев в случае противостояния с Россией, которая стала слишком сильна за последние годы. Очевидно, что сейчас США уже не видят смысла даже изображать из себя защитников и платить за это деньги.

Ссылка

0

523

Atlantic Council, США. Какой сюрприз запланировал Путин после чемпионата мира?

Джеймс Брук (James Brooke)

Следующим шагом Владимира Путина после завершения Олимпийских игр в Сочи стало вторжение в Крым. По аналогии завершение чемпионата мира по футболу, который в этом году проводится в России, может стать временем для решительных действий.

Уже сейчас ситуация на Черном и Азовском морях напряженная. Украина отрезала Крым от пресной воды; это обстоятельство и засуха стали причиной, по которой на оккупированном Россией полуострове нормируют снабжение водой. Тогда же РФ принялась мешать движению судов в два крупнейших порта Азовского моря, из которых экспортируется сталь, — Бердянск и Мариуполь. Военная реакция на такие действия России уже не кажется неправдоподобной.

Перекрытие канала из Украины российские власти Крыма удобно используют для оправдания своих действий. Без воды из Днепра, поступавшей из Украины через Северо-Крымский канал, сельское хозяйство на полуострове приходит в упадок. В новом отчете Евромайдана говорится, что с учетом засухи, этим летом в Крыму воды хватит только для 1 миллиона из ее 2,5 миллионов жителей.

Но даже в апреле 2014 года, когда Украина перекрыла воду в Крым, канал был далек от былого состояния «великого объекта капитального строительства коммунизма». С распадом СССР также прекратилось его обслуживание. К 2013 году потоки воды составляли одну треть исторического максимума 1980-х годов. Но вода оттуда продолжает использоваться: сейчас он орошает поля в засушливой Херсонской области. Позиция Украины — следующая: вода из Днепра вернется в Крым, когда Крым вернется на Украину.

Свернутый текст

Для решения этой проблемы, Россия, похоже, пытается разыграть как разменную монету свободу мореплавания в Азовском море. 15 мая Путин открыл новый мост через Керченский пролив, соединяющий Крым с материковой частью России. По словам директора Мариупольского порта, новый мост слишком низкий для тех кораблей, которые заходили в порт последние два года, из-за чего сокращается судоходство в Мариуполь и Бердянск — порты двух крупнейших металлургических областей: Донецкой и Запорожской.

У этих портов нет удобного железнодорожного сообщения с ближайшим черноморским портом — Херсоном. Поезд из Мариуполя в Херсон идет около 20 часов. По обычной дороге 420 км можно преодолеть за 6 часов, но если перевозить сталь грузовиками, товар становится неконкурентоспособным для мировых рынков. И Кремль это знает.

Тем временем, Россия усиливает свой военно-морской флот в Азовском море: она переместила шесть артиллерийских катеров с мелкой осадкой из Каспийского моря. Российская флотилия в Азовском море теперь насчитывает 6 артиллерийских судов, 6 десантных кораблей и 2 ракетных корвета.

В мае войска ВМС и береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ стали задерживать идущие в/из Украины суда для «инспекций». Россия делает это на законных основаниях: по соглашению 2003 года, Азовское море — «внутреннее море двух государств». Остановка судов наносит экономический ущерб. С апреля россияне остановили и «осмотрели» 50 кораблей, направляющихся на/из Украины. Некоторые корабли могли задерживать в течение 20 часов, что срывает все сроки доставки. По словам Айны Чагир, пресс-секретаря Мариупольского порта, ущерб судоходным компаниям может составить до 15 тысяч долларов за судно.

Объемы перевозок в обоих портах и так сокращались, а такое давление лишь усиливает тенденцию. По сравнению с предыдущим годом в мае грузовые перевозки в Мариуполь сократились на 14%. Так что страховщики теперь повышают ставки, грузоотправители ищут альтернативы, а некоторые моряки и вовсе отказываются заходить в Азовское море. На воде у Украины нет кораблей ВМС — только несколько патрульных катеров пограничной службы.

Вероятность конфликта растет, хотя силы и неравны. Учитывая это, украинские политтехнологи все чаще стали говорить о создании «москитного флота». По словам Михаила Самуся, заместителя директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения, это означает, что у Украины должны появиться небольшие быстроходные катера, оснащенные ракетами для стрельбы с плеча. Напряжение растет. Но остается надежда, что Кремль просто использует старую советскую уловку: создать проблему, чтобы затем предложить решение. Компромиссный вариант — организовать поток воды в Крым в обмен на свободу судоходства для Украины в Азовском море.

Хотя у России также есть два варианта военного ответа на действия Украины. Для России переместить свои войска по левому берегу Днепра — сложно и дорого. Такой «сухопутный коридор» из контролируемого Россией Донецка означает передислокацию на 350 км на запад под постоянным давлением партизанских и обычных атак со стороны Украины. Да и Украину вряд ли снова удастся ослепить неожиданным нападением в стиле Перл-Харбора. Украина неоднократно совершала военные действия против новых захватов территорий Россией. А параллельно с этим, США и ЕС приводили свой механизм санкций в действие.

Менее сложная военная стратегия для России заключалась бы в том, чтобы вырваться из северной части Крыма, затем пройти 85-км до истоков канала на Днепре. Из плотины в Таврийске канал проходит через южную Херсонскую область и на 115 км простирается к контролируемому Россией Крыму. Чтобы вокруг канала был защитный буфер, России придется контролировать около трех тысяч квадратных километров. Тем не менее, организовать диверсию на самом 115-км водоводе — достаточно просто: с помощью беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет, а также сухопутных подразделений и частей особого назначения.

И дедлайн уже приближается: финальный матч ЧМ-2018 состоится уже в воскресенье, 15 июля. За неделю до этого, 9 июля на саммите Украины-ЕС президент Петр Порошенко планирует обсудить с лидерами ЕС нарастающее военное присутствие России в Азовском море. На прошлой неделе в фейсбуке он написал: «Мы с нетерпением ждем твердой позиции ЕС в отношении новых проблем безопасности, которые создает Россия в Черном и Азовском морях».

Через неделю, 16 июля, президенты Трамп и Путин встретятся в Хельсинки. Возобновление подачи воды для Крыма с территории Украины в обмен на свободу судоходства в Азовском море может стать реальной «беспроигрышной договоренностью». Четыре года назад я был корреспондентом во время зимних Олимпийских игр в Сочи. Где-то в середине февраля, сразу после освещения событий Майдана, во время конференц-связи с экспертами из Москвы и Вашингтона, я спросил: что будет, если Путин вторгнется в Крым? Они фактически высмеяли меня.

Все время Путин купался в лестном освещении Олимпиады, благополучно общаясь с приглашенными чиновниками. Фейерверк в заключительную ночь воскресенья, 23 февраля, был впечатляющим! Но российский лидер почему-то выглядел усталым. Теперь-то мы знаем, почему: всю ночь он встречался с начальниками службы безопасности, планируя захватить Крым — в 500 км на запад.

Ссылка

0

524

Не появлялся на публике уже неделю. Куда пропал Путин?

В рабочем графике президента России Владимира Путина нет планов поехать в Сочи на матч чемпионата мира между сборными России и Хорватии. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РБК.

«Нет, пока такая поездка в графике не появилась», — сказал Песков, отвечая на вопрос, поедет ли президент болеть за сборную России в Сочи.

По словам главы пресс-службы Кремля, сам он также не сможет поехать в Сочи. «Буду болеть в Москве», — сказал Песков.

Ранее пользователи соцсетей и авторы телеграм-каналов отметили, что президент уже почти неделю не появляется на публике.

«ОколоКремля говорят, что в президентском графике отменены все публичные мероприятия в период со 2 по 8 июля. В ход идут пока „консервы“ пресс-службы недельной давности», — отмечается в сообщении «Незыгаря».

Как передает корреспондент Znak.com, в последний раз на людях Путин появлялся 28 июня. Тогда он осмотрел площадку парка футбола ЧМ-2018 на Красной площади, где сыграл в футбол с главой FIFA Джанни Инфантино, посетил павильон, в котором выставлен кубок чемпионата мира, и открыл матч между игроками детского клуба «Тотем».

Свернутый текст

Болельщики ожидали, что глава государства 1 июля посетит игру 1/8 финала ЧМ-2018 сборной России против Испании. Однако вместо него на трибунах оказался премьер-министр Дмитрий Медведев со своей супругой, которые стали свидетелями сенсационной победы россиян.

Отсутствие Путина заметили зарубежные СМИ. Так, Der Spiegel в одном из материалов указал на то, что, когда подопечные Станислава Черчесова одержали волевую победу над «красной фурией», на стадионе отсутствовал только один человек — президент РФ. Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков постарался убедить прессу в том, что шеф «от всей души» болел за национальную команду.

Чем конкретно занят Путин, неизвестно. В прокремлевских СМИ вышли короткие видеосюжеты о том, что 2 июля президент провел встречу с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым, а 3 июля — с врио губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским. Однако нельзя исключать, что это как раз те заготовленные «консервы». Среди других новостей, поступающих из Кремля, — подписанный 4 июля президентом закон о повышении пошлин при выдаче загранпаспортов и водительских удостоверений.

Сейчас россияне в соцсетях теряются в догадках, куда мог деться Владимир Путин. Появились предположения, что он занят подготовкой к встрече с президентом США Дональдом Трампом, которая запланирована на 16 июля в Хельсинки.

В последний раз Путин пропадал из публичного пространства в феврале этого года. Тогда Песков сообщил, что «президент простудился, но продолжает работать». Вопросы о состоянии здоровья президента возникли после его встречи с финалистами конкурса «Лидеры России». В начале своего выступления Владимир Путин извинился перед собравшимися за севший голос.

Ссылка

0

525

Евгений Сатановский - 05.07.2018

0

526

В Персидском заливе назревает новая война, в которую втянут и Россию

Тегеран заминирует выход из акватории в ответ на запрет США продавать нефть

Если Соединенные Штаты добьются запрета на продажу иранской нефти, Тегеран перекроет Ормузский пролив, заблокировав таким образом поставки нефти из Персидского залива. С такой угрозой выступил в Тегеране заместитель командующего Корпуса стражей исламской революции Исмаил Коусари.

По его словам, через контролируемую Ираном «горловину» Персидского залива проходит до 20% нефти, поставляемой на мировой рынок. «Мир нуждается в этой нефти», — заявил генерал. Он уверен, что США дорого заплатят за свои враждебные действия в отношении Тегерана.

В начале недели Вашингтон объявил, что с 4 августа восстановит часть санкций против Тегерана, другая часть будет восстановлена 6 ноября. Того же Америка требует и от своих союзников. Цель санкционного и дипломатического давления — свести на нет продажи иранской нефти. При этом США отрицают намерение свергнуть иранский режим.

Президент Ирана Хасан Роухани раскритиковал угрозы Вашингтона, назвав их «абсолютно бездумными». В Тегеране рассчитывают обойти американские санкции, разрешив экспорт нефти частным компаниям, а также обменивая углеводороды на товары. Для этого уже создан специальный комитет.

Свернутый текст

Кроме того, неясно, сможет ли Вашингтон заставить своих союзников отказаться от закупок иранской нефти. Резкое охлаждение отношений США с Европой, Канадой и Японией, с которыми идет фактически торговая война, делают аргументы администрации Трампа менее убедительными. Турция и Китай уже заявили, что не станут сокращать закупки нефти у Тегерана.

Надо учитывать и позицию России, для которой Иран — союзник на Ближнем Востоке.

Капитан 1 ранга запаса Сергей Ищенко верит в способность Тегерана осуществить свою угрозу.

— Блокировать выход из Персидского залива в мировой океан вполне возможно, поскольку Ормузский пролив легко минируется. Там достаточно мелководная акватория. Кстати, корабли ВМФ СССР действовали там во времена обострения обстановки.

«СП»: — Под силу ли это Ирану?

— У Ирана сейчас довольно мощные военно-морские силы. Настолько мощные, что они уже ставят себе задачу организации боевой службы у берегов США. То есть собираются совершать походы к американским берегам и там подолгу находиться. Это делается для того, чтобы Штаты поставить в такое же положение, в котором находятся сам Иран, у берегов которого присутствуют американские авианосцы.

Кроме того, у Ирана есть достаточное количество подводных лодок типа наших «Варшавянок» — они у нас их в свое время покупали. Мы знаем, что это достаточно эффективное оружие. Плюс, у Тегерана есть военно-воздушные силы, развитая ракетная техника. Персидский залив иранцы способны простреливать насквозь.

К тому же речь идет в первую очередь о танкерах, а это огромные уязвимые цели. Современные танкеры имеют водоизмещение по 150 тысяч тонн. Попасть в них — не проблема.

«СП»: — Но американцы тоже не лыком шиты. Наверняка предпримут попытку деблокировать Персидский залив…

— Это немедленно приведет к войне. Просто так задействовать тральщики у американцев не получится. Если иранцы поставят минные заграждения, то они будут их защищать крылатыми ракетами и авиацией.

По мнению старшего научного сотрудника Института Востоковедения РАН Игоря Сажина, вина за возможное обострение обстановки в Персидском заливе ляжет на президента США.

— Это все последствия того, что Дональд Трамп вышел из «ядерной сделки». Отсюда и новые американские финансово-экономические санкции против Ирана, которые вводятся уже с августа и прекращение процесса, проходившего в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Конечно, это совершенно не устраивает иранцев, но не устраивает и других соавторов СВПД, включая союзников США — Великобританию, Францию и Германию.

Визит президента Ирана Роухани в Европу — Швейцарию и Австрию, свидетельствует о том, что иранцы активно стараются создать европейский блок для защиты СВПД от американцев. Но мне кажется, что финансово-экономическая мощь США не даст возможности сохранить «ядерную сделку».

«СП»: — Поясните, пожалуйста…

— Договоренность в рамках СВПД двусторонняя. Иран должен выполнять свою «ядерную» часть, сокращать ядерную инфраструктуру, а остальные снять все экономическую санкции против Тегерана и ввести его в круг своего бизнеса.

Иран свою часть выполняет, что доказано МАГАТЭ. А другая сторона из-за давления США выполнена быть не может. Поэтому Иран движется к тому, что он сам может выйти из СВПД. И такие намеки уже есть.

Во-первых, Тегеран увеличил производство «желтого кейка» — это исходный материал для обогащения урана. Во-вторых, снова начал производить центрифуги. Пока и то и другое сделано без нарушения СВПД. Кроме того, Тегеран пообещал частично сократить свою деятельность в МАГАТЭ.

И вот теперь речь зашла о перекрытии Ормузского пролива.

«СП»: — Кажется, назревает война…

— Трамп как на машине времени возвращает нас в 2011—2012 годы, когда ядерная проблема Ирана стояла очень остро, и каждый день говорили, что вот-вот Соединенные Штаты или Израиль, или они вместе ударят по ядерным объектам Ирана. И тогда Тегеран также угрожал перекрыть выход из Персидского залива. А ведь через эту акваторию идет чуть ли 70% нефти, которая перевозится танкерами.

«СП»: — Сможет ли Иран это сделать с военной точки зрения?

— В Персидском заливе у США есть военно-морская база и сконцентрирована довольно мощная группировка, в том числе военно-воздушные силы. Если дело дойдет до перекрытия пролива, то это будет повод для войны.

«СП»: — Не кажется ли вам, что целью выхода США из ядерной сделки и последующих санкций является желание Вашингтона как раз и довести дело до горячего конфликта с Ираном?

— Я так не думаю. Трамп камешек кинул, а теперь начался обвал. Сейчас уже трудно что-то регулировать. Напряжение усиливается, но не думаю, что Трамп сейчас хочет вести реальные боевые действия, тем более с Ираном.

Иран после ввода санкций, конечно, восстановит свой ядерный потенциал, который был до СВПД, и вполне возможно возродит его военную составляющую. Но это займет много времени. И вот тогда вряд ли американцы или израильтяне, или саудиты будут спокойно за этим наблюдать. Могут последовать какие-то удары по Ирану.

— Акватория Персидского залива очень значима для мировой нефтедобычи, — напоминает экономист Никита Масленников. — Значительная часть всей ближневосточной нефти проходит через Ормузский пролив. Но несмотря на то, что обещания Ирана прозвучали почти сутки назад, рынок реагирует слабо. По котировкам реакция не заметна.

«СП»: — Странно… Почему так?

— Рынки не верят в серьезность объявленных Тегераном намерений, так как это сразу будет означать масштабные санкции в отношении Ирана и блокаду нефтяных экспортных поставок. Рынки рассматривают угрозу перекрыть пролив в пакете с обещанием Тегерана выступать против США, против Саудовской Аравии, которая возможно, будет увеличивать добычу за иранский счет и т. п.

Рынки в данном случае умнее политиков. Чтобы они поверили, нужно, чтобы угроза была реализована. Если же это случится, то возможно и какое-то военное противостояние в регионе. Желающих осадить Иран на Ближнем Востоке хватает.

«СП»: — Однако слова все-таки произнесены…

— Для этого есть и внутренние причины. Хотя основные санкции еще не введены, экономическое положение уже полетело под откос. Инфляция с начала года 9,7%, курс иранского риала под 43 тысячи за доллар, плюс засуха, а значит, неурожай. Поэтому постоянно внутри страны идут акции протеста. Президент Роухани поставлен перед необходимостью менять экономический блок правительства и принимать какие-то экономические решения безотносительно санкций. Естественно, в этих условиях подобные резкие слова произносятся. Но вряд ли Тегеран на это пойдет.

Ссылка

0

527

В Венесуэле пригрозили устроить США "еще один Вьетнам"

МОСКВА, 5 июл — РИА Новости. Председатель Конституционной ассамблеи Венесуэлы Дьосадо Кабельо пригрозил США устроить "еще один Вьетнам" в случае, если американское руководство примет решение о вторжении в страну. Об этом сообщает издание El Tiempo.

Ранее СМИ сообщили о том, что в августе прошлого года Дональд Трамп на встрече, где обсуждались санкции против Венесуэлы, задал своим советникам вопрос о возможности военной интервенции на территорию боливарианской республики.

"Они даже не знают, как потом будут выбираться. Они будут глотать пыль, если попытаются ступить на нашу родину. <…> Мы станем для них еще одним Вьетнамом, их кошмаром", — сказал Кабельо.

С таким заявлением он выступил на заседании Конституционной ассамблеи, на котором обсуждались действия "предателей родины", отмечает издание.

Перед этим президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал армию быть готовой к отражению американской агрессии и заявил о необходимости не ослаблять боевую готовность ни на секунду. Мадуро также подчеркнул, что Трамп заговорил о возможности военной операции на территории республики после визита в Вашингтон представителей венесуэльской оппозиции.

В российском МИД назвали сценарий силового вмешательства в Венесуэле неприемлемым. В ведомстве уверены, что подобные действия только усугубят ситуацию в стране.

Ссылка

0

528

Россия призвала отказаться от спортивных мероприятий в США из-за виз

МОСКВА, 5 июл — РИА Новости. Россия предлагает международным спортивным организациям воздержаться от проведения спортивных мероприятий в США из-за визовой политики Вашингтона, заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.

По ее словам, невыдача американских виз российским спортсменам, которые имеют официальное приглашение на какие-либо мероприятия в США, — "это очевидная дискриминация и спортсменов, и страны, и, конечно, удар по международному спорту".

Как отметила Захарова, если такие шаги будут повторяться, то они приведут к изоляции США, в том числе в спортивном мире.

"Все же видят, что власти этой страны просто играют не по правилам, и сегодня это происходит в отношении российских спортсменов. Завтра так будут поступать с другими", — рассказала представитель МИД.

Захарова подчеркнула, что нельзя потакать государству, которое смешивает спорт и политику.

Ссылка

0

529

Насколько сильно ударит по России новый мировой кризис

Bank of America предупредил о риске повторения на глобальном фондовом рынке мирового кризиса 1997–1998 годов и был в этом прогнозе далеко не первым. Действительно ли мировая экономика приговорена к тому, чтобы глобальные спады повторялись раз в десять лет? А если это правда, то чего нужно опасаться России?

Мировой экономический кризис 1997–1998 разразился в Азии, но нанес ущерб многим странам мира, в том числе и России. Его масштаб хорошо запомнился даже тем, кто тогда еще не был активным участником экономической деятельности, а для многих из тех, кто уже был, стал настолько страшным ударом, что люди больше не рисковали вернуться в бизнес.

«Устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, сокращающиеся рынки развивающихся стран – все это похоже на эхо событий двадцатилетней давности», – говорит ведущий инвестиционный аналитик Bank of America Майкл Хартнет.

Bank of America – не первая структура, предупреждающая о риске новой глобальной финансовой катастрофы. Количество аналитиков, прогнозирующих кризис той или иной степени остроты, неумолимо растет.

Джордж Сорос считает, что проблемы затронут, в первую очередь, Европу. «Все, что могло пойти не так, пошло не так, – утверждает одиозный финансист. – То, что Европа находится в экзистенциальной опасности, больше не фигура речи, а суровая реальность».

Свернутый текст

Распорядитель МВФ Кристин Лагард, напротив, считает одной из главных проблем огромные суверенные долги, а в этой сфере именно США на первом месте – они должны миру почти 20 трлн долларов.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что если нынешние торговые ограничения перерастут в торговую войну, то и финансовый кризис не заставит себя долго ждать.

Отечественные аналитики также говорят о скором спаде. К примеру, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников обращает внимание на асинхронность роста мировой экономики и на ужесточающиеся торговые войны. А президент консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин считает, что «обвал рынков неизбежен», после чего «рухнет механизм стимулирования частного спроса» и «немедленно обнаружится, что у людей резко падает уровень жизни».

Меж тем два предыдущих мировых кризиса, грянувших с разницей в 10 лет (причем последний тоже случился 10 лет назад), были в значительной степени вызваны перегревом экономики – азиатской и американской. Сейчас ни о каком перегреве речи не идет. Криптовалюты могли бы стать новым «пузырем, который лопнул», как это было с ипотечными кредитами в 2008-м, но объемы подобных вложений по-прежнему невелики относительно общего объема мировой экономики.

Другое дело, что точную дату и место начала глобального кризиса никто не назовет до тех пор, пока он не начнется. Это как предсказывать землетрясение в сейсмично опасном регионе. Понятно, что рано или поздно тряхнет, а вот рано или поздно, наука предсказать не в состоянии.

Кризис 1998 года стал для России одним из самых суровых. Но даже если аналитики Bank of America правы и новый спад будет напоминать не столько предыдущий, сколько тот самый, 20-летней давности, существует ли риск того, что наша страна столкнется со столь же тяжелыми последствиями? Напомним, что тогда рубль обвалился по отношению к доллару почти в четыре раза, банки массово банкротились, хороня накопления россиян, а безработица резко выросла.

Конечно, в случае наступления глобального кризиса России вряд ли удастся стать «тихой гаванью». Но пока что ситуация выглядит так, что последствия возможного спада окажутся намного мягче как для граждан, так и для экономики страны в целом.

Все кризисы прошлых лет сопровождались резким падением цен на нефть. В 1998-м сорт Brent стоил дешевле 10 долларов, в 2008-м цена упала со 134 долларов до 41. А сейчас практически все аналитики, в том числе предрекающие кризис, признают, что предпосылок для резкого падения стоимости черного золота нет. Банк Morgan Stanley даже прогнозирует рост стоимости Brent до 85 долларов во втором полугодии 2018 года, а Bank of America – до 100 долларов, но только в 2019 году.

В этих условиях российской экономике вряд ли грозят серьезные пертурбации даже в случае оттока иностранного капитала с российских бирж.

Одним из наиболее неприятных симптомов кризиса для нас также является падение стоимости национальной валюты. Но рублю практически некуда падать. При нынешней цене на нефть курс должен составлять порядка 50 рублей за доллар, но государство скупает излишки валюты у акционеров и отправляет в копилку Фонда национального благосостояния.

Если нефть подорожает еще сильнее, то давление на рубль в сторону увеличения его стоимости только вырастет, чему вряд ли помешает даже отток капитала или вероятные новые санкции.

Это были внешние факторы. Внутри страны ситуация также принципиально отличается от 1998 года. Тогда экономика действительно была «разорвана в клочья», золотовалютные резервы стремились к нулю, финансовых возможностей для сглаживания ситуации не было. Сейчас золотовалютные резервы на максимуме и составляют почти полтриллиона долларов США.

Поэтому шансы на повторение ситуации 1998 года крайне низки. Но даже с учетом подготовленности России к сценарию глобального спада это совсем не значит, что он не представляет для нашей страны угрозы.

Генералы часто готовятся к уже прошедшей войне, а побеждает в итоге та армия, военачальники которой быстрее перестраиваются на новые условия. Так же и экономисты с политиками оценивают будущие кризисы, исходя из опыта предыдущих. Все кризисы последних десятилетий происходили в условиях открытых рынков, а не торговых войн – и это принципиальное отличие нынешней ситуации от прежней. Политическая нестабильность на Западе вкупе с притоком беженцев в Европу также добавляют определенной новизны.

Наконец, структура мировой экономики серьезно изменилась благодаря широкому распространению интернета, мобильной связи, робототехники и других новых технологий. Поэтому те же факторы, которые могли вызвать глобальный кризис в 1998 году, спустя 20 лет могут вообще не сработать или сработать совершенно по-другому.

Меньше всего пострадают от кризиса те, кто будет лучше к нему подготовлен. Поэтому независимо от того, как будет развиваться ситуация в мире, России следует и дальше наращивать свои резервы. Поговорка «пока толстый сохнет, тощий сдохнет» не вполне соответствует современным представлениям о здоровом образе жизни, но на уровне макроэкономики этот принцип по-прежнему работает.

Ссылка

0

530

Спецназ Украины: Взорвем Крымский мост, если будет приказ

Американские инструкторы готовят ССО ВСУ к нанесению максимально возможного ущерба России

В Хмельницкой области Украины, в отдельном полку Сил специальных операций ВСУ, проходит учебно-методический сбор резервистов оперативного резерва первой очереди. «Больше чем полсотни военнообязанных из разных регионов, которые имеют за плечами боевой опыт, под руководством инструкторов восстанавливают и совершенствуют умения и навыки по тактико-специальной, огневой, инженерной, военно-медицинской подготовке и военной топографии» — говорится на официальном сайте Минобороны «незалежной».

По словам подполковника Дмитрия Свищова, руководителя сбора, заместителя командира полка, на учение приехали только мотивированные бойцы, готовые выполнить любой приказ. В то же время, он подчеркнул, что речь идет о резервистах спецназа третьей, четвертой и пятой волн мобилизации т.н. АТО — тех, кто «бился с сепаратистами в 2014—2015 годах».

Полигон готов был принять 300 бойцов, однако желающих восстановить военные навыки, как выяснилось, оказалось в шесть раз меньше. То, что из более 200 тысяч человек, принявших участие в т.н. АТО по мобилизационным указам Порошенко, нашлось только 50 добровольцев, говорит о том, что «дурнів немає». Напомним, 6-я волна мобилизации в «незалежной» провалилась из-за огромного числа уклонистов.

Свернутый текст

Нынешнее учение на Хмельнитчине проводится строго по натовскому стандарту, хотя об участии американских инструкторов ничего не говорится. Тем не менее, янки там есть. Любопытную оценку тренировкам ССО ВСУ дали «Хмельницкие Новости», которым удалось поговорить с резервистами: «Побегали, постреляли, повзрывали» и, конечно, хорошенько выпили за встречу, ведь многие давно не виделись».

Брайан Кальман, бывший спецназовец ВМС США, военный эксперт интернет-издания SouthFront, пишет, что Силы специальных операций Украины, по сути, созданы с нуля специалистами Пентагона. Дело в том, что Кировоградский 3-й полк специального назначения (по сути, единственный в ВСУ в 2014 году) был обескровлен в боях за донецкий аэропорт и на Саур-Могиле, а также понес серьезные потери в Изваринском и Иловайском котлах.

Начали американцы, конечно, с одежды и снайперских винтовок для будущих бойцов ССО Украины, точно так, как в Афганистане и Ираке. Теперь спецназовцы «незалежной» носят американский камуфляж multicam и все чаще используют огнестрельное оружие, аксессуары, оптику, оборудование ночного видения западного производства.

В Минобороны США не скрывают, что заокеанские инструкторы чувствуют себя в «незалежной», как дома. В частности, капитан ВМС США Майкл Виллегас, который тренировал бойцов ССО ВСУ, отметил, что «это чрезвычайно ценно для США», и что за годы совместных тренировок военнослужащие и резервисты уже интегрированы в различные воздушные, сухопутные и морские миссии НАТО, правда, на уровне взводов. Мол, хлопці уже обладают определенным набором навыков ведения боевых действий — точно таким, как американские морпехи.

Так, военнослужащие и резервисты ССО ВСУ уже обучены на скоростных надувных лодках незаметно высаживаться в любой точке, чтобы произвести скрытное минирование или даже захват объектов, подавив сопротивление охраны. Американцы оценивают эти навыки украинцев на «отлично».

Фактически, сегодняшнее обучение американцами украинских спецназовцев направленно на совершенствование методов диверсионной борьбы. В Пентагоне не питают иллюзий относительно способности ВСУ дать отпор Российской армии, поэтому ставят исключительно на «точечные удары» с наибольшим военным и, главное, — политическим ущербом Москве.

По их мнению, если бы в 2014 году бойцы ССО ВСУ имели такую подготовку, как сейчас, то бескровной «российской оккупации» Крыма не получилось бы. Во всяком случае, бойцы ССО ВСУ смогли бы заминировать корабли ВМФ РФ в Севастополе и потопить их на рейде. Вот тогда бы случился фейерверк, который было бы «не стыдно вспомнить». Отсутствие крови при добровольной переходе Тавриды под юрисдикцию России лишает Киев и Вашингтон каких-либо козырей в сегодняшней политической игре.

По мнению Пентагона, провал спецназа четыре года назад случился из-за низкого боевого духа, точнее, в отсутствии такового у украинских солдат и офицеров. Настоящих бандеровцев оказалось слишком мало в воинских частях Крыма. Вместо того чтобы нанести максимальный ущерб «зеленым человечкам» в Севастополе весной 2014 года, почти все бойцы 801-го противодиверсионного отряда спецназначения ВМС Украины перешли на службу в российскую армию.

Сегодня ситуация улучшилась за счет пополнения ССО Украины мотивированными бандеровцами. Тем не менее, Виллегас считает, что даже сейчас украинские спецназовцы пока еще не готовы работать в более сложной боевой среде, хотя и обладают «уникальным потенциалом». В целом, американские инструкторы не скупятся на похвалы «мотивированных на войну с российской агрессией бойцов и резервистов».

Для американских инструкторов обучение «українських хлопців» — это, прежде всего, получение навыков интероперабельности — способности к оперативному взаимодействию с бойцами ВСУ строго в своих интересах.

Если перевести на русский язык, речь идет об отработке методики массовой вербовки и перепрограммирования сознания грамодян. Тот же Виллегас не скрывает, что пентагоновские специалисты добились больших успехов в этом деле. Они уже составили психологические портреты всех генералов, большинства офицеров и наиболее мотивированных бойцов «украинских союзников», а также подробные схемы работы с ними. Так, во время беседы, обучения или направления в зону боевых действий условного Мыколы, рейнджеры точно знают, как вести себя с ним и, самое главное, как напутствовать на «подвиг».

Американцы считают, что рано или поздно российская армия войдет на Украину, скорей всего, с территории Белоруссии. Об этом свидетельствует заявление Главного управления разведки Минобороны Украины, которое полностью контролируется Пентагоном. В этом случае, бойцы ССО «незалежной» не станут бросаться с гранатами под танки и героически гибнуть вместе с пехотой под гусеницами Т-90. По приказу Вашингтона они проведут ряд операций, чтобы максимально «наказать Москву». Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять наиболее вероятную цель диверсии — это Крымский мост.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 160 +18