ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 163 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 163 +18

Сообщений 561 страница 570 из 908

561

Al-Arab, Великобритания: Инвестиции — мягкое оружие России для распространения своего влияния в Африке

С начала этого года Россия предоставляет вооружение армии ЦАР для обеспечения безопасности президента. В Камерун она направляет оружие, чтобы поддержать местные власти в войне с «Боко Харам». Также Россия установила военные партнёрства с ДРК, Буркина-Фасо, Угандой и Анголой. «Аль-Араб» считает, что главное преимущество России — отсутствие бремени европейского колониализма в Африке.

Как свидетельствуют аналитики, после нескольких лет отсутствия Россия возвращается в Африку, используя военное сотрудничество, учения, сделки с оружием и инвестиции. Она стремится составить конкуренцию европейским странам и даже Китаю в борьбе за влияние в этом геостратегическом регионе.

В этой связи эксперты отмечают, что Москва упорно трудилась в течение последних трех лет, чтобы укрепить свои позиции в Африке, и, судя по всему, в последние месяцы ускорила темп своей работы.

Эти усилия в наибольшей степени заметны в Центральноафриканской Республике (ЦАР), очень бедной и нестабильной стране, которая всегда надеялась на помощь Франции, своей бывшей метрополии.

Свернутый текст

С начала этого года Россия предоставляет вооружение армии ЦАР после того, как получила разрешение со стороны ООН в целях обеспечения безопасности президента Фостен-Арканжа Туадера, который полагается в этом на российского советника по безопасности.

Кроме того, пятеро офицеров и 170 гражданских лиц были отправлены в качестве инструкторов для вооруженных сил ЦАР, хотя эти силы уже получают военную подготовку со стороны Европейского союза.

Эксперты полагают, что эти инструкторы могут быть членами неизвестной группировки наемников, которую называют «Вагнер» и которая, согласно докладам, участвует в боевых действиях в Сирии. При этом три российских журналиста были убиты в ЦАР в прошлом месяце в ходе расследования деятельности данной группы.

Что касается других регионов, то нужно отметить, что Россия направляет оружие в Камерун, чтобы поддержать местные власти в войне с экстремистской группировкой «Боко Харам». Также Россия установила военные партнёрства с Демократической Республикой Конго, Буркина-Фасо, Угандой и Анголой и сотрудничала с Суданом в области ядерной энергии.

Помимо прочего, Москва работает с Зимбабве и Гвинеей в сфере горнодобывающей промышленности. Это сектор, благодаря которому Китай превратился в державу с большим влиянием в Африке.

Дмитрий Бондаренко из Российской академии наук подтверждает, что Африка все еще находится в «нижней части списка», когда речь идет о приоритетах российской внешней политики, однако «начала приобретать все большее значение».

«С 2014 года, после аннексии Крыма, Россия ведет конфронтацию с Западом и явно демонстрирует своё желание вернуть статус мировой державы, поэтому она не может игнорировать эту часть мира», — сказал Бондаренко. В то же время эксперт отметил, что Москва больше заинтересована в том, чтобы добиться «политического прогресса», нежели экономических выгод.

Советский Союз стремился сохранить масштабное присутствие в Африке в рамках идеологического противостояния с Западом. Он поддерживал африканские освободительные движения и отправлял десятки тысяч советников в страны, где завершилось господство колониальных держав. Однако распад Советского Союза, экономические проблемы и внутренние конфликты, с которыми столкнулось государство в 1990-х годах, побудили Москву отказаться от своих африканских проектов.

Около десяти лет назад Кремль начал восстанавливать свои старые связи и постепенно возвращаться на африканский континент в поиске новых партнеров, в то время как исчезновение идеологических страхов открыло возможности для заключения контрактов и сделок с оружием.

Президент Владимир Путин начал этот процесс, посетив Алжир, Южно-Африканскую Республику и Марокко, страны, которые наряду с Египтом традиционно имеют хорошие отношения с Россией.

Дмитрий Медведев, который стал преемником Путина на один срок, посетил Анголу, Намибию и Нигерию, представив свои бизнес-проекты вместе с делегацией из 400 человек. В этом году министр иностранных дел Сергей Лавров совершил тур по пяти африканским странам, а Путин посетил Йоханнесбург, где прошёл саммит БРИКС, в котором также приняли участие Ангола, Руанда, Сенегал и Уганда.

Последние годы свидетельствуют об активном участии России в решении некоторых международных вопросов, которое проявляется в свете полицентричности международной системы. Эта роль России была очевидна в Африке, в связи с чем существовала настоятельная необходимость в возвращении российских лидеров на континент, чтобы снова восстановить славу Советов, о чем свидетельствуют слова Лаврова, который заявил, что Африка является приоритетом внешней политики России.

По мнению некоторых комментаторов, для ряда африканских стран улучшение отношений с Россией — это привлекательная возможность, поскольку помогает извлечь выгоду из конкуренции России с Европой и Китаем.

«Обретение нового партнера является ещё одним источником инвестиций и развития, а также обеспечивает поддержку сильной державы на политической арене», — считает политолог Евгений Корендясов, который работал в качестве посла Советского Союза и России в нескольких африканских странах.

Кроме того, Россия не ассоциируется с бременем европейского колониализма в Африке, что может стать фактором привлекательности для африканских стран, чьи многие высокопоставленные чиновники получили образование в Советском Союзе. ЦАР, по-видимому, является ярким примером преимуществ новой политики Путина. Во время холодной войны эта страна не была близка к Кремлю, но в настоящее время ждёт помощи от России для своих войск, чтобы бороться с ополченцами, контролирующими большую часть территории страны.

«В прошлом страны, с которыми ЕС не хотел сотрудничать, такие как Судан и Зимбабве, не имели иного выбора, кроме как направить свое внимание на Китай, — сказал Бондаренко. — Однако сейчас Россия представляет из себя очевидную альтернативу». По его словам, эта новая ситуация может внести значительные коррективы в геополитическую систему на африканском континенте.

Ссылка

0

562

Sina, Китай: В конце концов, все это с грохотом рухнуло, теперь пришло время испытать Путина

Sina анализирует перспективы российско-американских отношений в свете новых санкций против России. Трамп не может решить все самостоятельно. Президент США находится под огромным давлением со стороны Конгресса, оппозиции и Европы. Он не в состоянии принять единоличное решение и пойти на сближение с Москвой. Россия этим недовольна, а вот Китай все вполне устраивает.

Все это немного странно. 8 августа Соединенные Штаты неожиданно объявили, что собираются дополнить пакет антироссийских санкций. Причина — обвинение России в отравлении бывшего российского разведчика Скрипаля и его дочери в Англии в марте этого года. После этого случая прошло пять месяцев. Но недавно Великобритания неожиданно вспомнила об инциденте, и это подхватила Америка.

США планируют ввести санкции на российский финансовый сектор и экспорт. По данным New York Times, Америка собирается прекратить в Россию экспорт продукции, так или иначе связанной с государственной безопасностью, например паровые турбины, электронику, интегральные схемы, а также тестовое и калибровочное оборудование. Поставки будут осуществляться, только если экспортер сможет доказать, что вся подобная продукция будет законно использоваться, однако такое требование выполнить практически невозможно.

Опираясь на предположения Америки, этот пакет санкций нанесет серьезный удар по российским предприятиям, доля которых составляет 70% от общего объема российской экономики, а также по 40% рабочей силы страны. Но это только первая часть санкций, которая, как ожидается, вступит в силу 22 августа. Через три месяца Россию может накрыть вторая волна санкций: снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты «Аэрофлота» в США, а также практически полное прекращение экспорта в Россию. Американцы, в самом деле, разозлились и безжалостно вонзают нож санкций в Россию.

Свернутый текст

Российский рубль упал, а с ним и заключительный курс биржи понизился на 3,22%. Тот день был невезучим для российской валюты. Рубль приблизился к минимальной отметке, зафиксированной в ноябре 2016 года. Финальной сценой в этой трагедии стало падение на российских фондовых биржах на 2,18%.

Это не первый раз, когда администрация Трампа пытается припугнуть Россию. В апреле этого года Соединенные Штаты вводили антироссийские санкции, что привело к обвалу ее фондовых рынков. За два дня курс рубля по отношению к доллару упал на 8%, российский фондовый индекс за один день обвалился на 11,44%, и это стало самым большим спадом за последние четыре года.

Причиной санкций США служит то, что Россия использовала отравляющее вещество для убийства своего бывшего разведчика. Это событие произошло практически полгода назад, и стоит отметить, что Владимир Путин, глядя в глаза Дональда Трампа, заявил о непричастности России, сказав, что «все обвинения против России — просто вздор». Но США идут напролом и штампуют новые пакеты санкций, пытаясь дать Путину пощечину.

Интересно не то, что два лидера — Путин и Трамп — встретились, а то, что переговоры прошли успешно, и обе стороны остались довольны, так почему же они снова разозлились друг на друга? Именно это и остается большой загадкой. Переговоры, в самом деле, прошли неплохо, оба лидера выразили дружеские чувства по отношению друг к другу, но их теплые чувства очень быстро угасли! Действительно, американские конгрессмены разразились шквалом различных обвинений Трампа в слабости перед Россией, что тот пляшет под дудку Путина. Многие подозревают, что российский лидер, в самом деле, держит Трампа под рукой, иначе тот не хотел бы так сильно встретиться с Путиным.

Злые языки страшнее пистолета. Трамп находится под огромным давлением, у него нет возможности выразить свое мнение, он может лишь подчиняться России. Сейчас он будто говорит: «Господин Путин, дружище, Ваши приятельские настроения мне известны, но сейчас я просто обязан это сделать! Однако то, что Вы любите без оглядки, всегда меня так ранит. Нужно учитывать, что на президентских выборах, проходивших в США в 2016 году, весь мир надсмехался над Вами, и только я возлагал на Вас надежды и высоко ценил Ваши способности и энергию. Меня нисколько не смутили санкции, наложенные Обамой, поскольку я знал, что как только Вы станете президентом, все изменится. Я всей душой хотел поддержать Вас, однако отношения по-прежнему не улучшились, американские санкции продолжают вступать в силу, и они становятся все более и более жесткими. У вас есть еще такие друзья?»

Путин разозлился. Посольство России в США сразу же выступило с обвинениями, указав на то, что причина, по которой Америка ввела санкции, слишком «притянута за уши» и не имеет фактических доказательств. Российское представительство оставило гневный комментарий в Twitter на странице ОЗХО: «Западное сообщество играет спектакль одного актера, исполняя роли прокурора, судьи и палача. Почему Россия должна доказывать свою невиновность, но не может требовать от стороны обвинения привести доказательства?» Простое уголовное дело привело к воротам Расемон.

«Вы причинили мне боль и с улыбкой ушли».

Гнев русских разгорается. А в этом мире русский народ часто признается как наиболее жестокий. Грузия играла с огнем, и Путин немедленно направил танки в Тбилиси. Грузии пришлось пойти на заключение унизительного мира, в результате чего независимость от нее получила Южная Осетия. Украина отказалась от президента, которого поддерживал Путин, поэтому российская армия появилась в Крыму, и Россия аннексировала этот стратегически важный регион. В Восточной части Украины ведется постоянная ожесточенная борьба, когда-то она была стабильным государством, теперь же погрязла в длительной гражданской войне…

Из-за убийства с применением ядовитого вещества Соединенные Штаты уже выслали 60 российских дипломатов. Россия приняла зеркальные меры и поручила выслать такое же число американских дипломатов. Это месть в стиле Путина: никому ничего не прощать, око за око — зуб за зуб, если кто-то заставит нас страдать, то и мы отплатим ему тем же. Теперь же наступает как раз то время, чтобы испытать Путина на прочность.

Напоследок еще несколько мыслей:

Первое: человек предполагает, а Господь располагает. Трамп, в самом деле, восхищается Путиным, он проигнорировал все протесты как со стороны Европы, так и внутри Америки, и все-таки отправился в Хельсинки на встречу с российским лидером, у него также был замысел переманить Россию на свою сторону для противостояния с Китаем. Однако оба президента установили дружеские отношения, чего никак не может принять Конгресс. Согласно источнику, выдавшему сведения ФБР, Путин возможно продюссирует эту экшн-мелодрамму под названием «Трамп». Можно ли быть снисходительным к этому? Два союзника по разные стороны баррикад.

Второе: возможно, Путину следует спуститься с небес на землю. Санкции, следующие одни за другими, публично оскорбили российского лидера. Когда Обама выслал российских дипломатов, Россия проявила терпение и надеялась, что с приходом Трампа ситуация изменится. Однако новый президент принимает более жесткие меры. Товарищ Путин, пока Вы находитесь у власти, отношения между США и Россией не станут лучше, вам следует спуститься с небес на землю.

Третье: Китай здесь ни при чем, но это ему на руку. Если представить, что между Россией и Америкой царит идиллия, то тогда геополитика Китая может оказаться под угрозой. Трамп хочет переманить Россию на свою сторону, и Путин стремится восстановить прежние отношения. Но невозможно представить, чтобы в Америке к этому отнеслись равнодушно. Отношение между США и Россией продолжают ухудшаться, и России ничего не остается, как еще ближе сойтись с Китаем. Трамп видит это, и ничего не может с этим поделать.

Международная политика — замечательная вещь! Трамп по-прежнему прилагает все силы для борьбы в Вашингтоне, а Путин находится в томительном ожидании в Москве. По крайней мере, существует неоспоримый факт: российско-американская идиллия, которую многие так ждут, в действительности уже разрушена. Товарищ Путин, Трамп принял жесткие меры, Вам не отнять у американцев надежду!

Ссылка

0

563

Павел Шипилин

Император Путин

Альтернатива для Германии и для Европы

http://sh.uploads.ru/Lc8zG.jpg
Сегодня в прямом эфире обсуждали встречу Путина с Меркель. Формат мне нравится — это не ток-шоу с уклоном в политику, где мордобой приветствуется, и никому неинтересно, какую мысль ты пытаешься донести до зрителей. Это, скорее, уточнение мнений собравшихся, которые друг друга дополняют. И в итоге получается серьезный разговор.

Тем не менее, всего, что хотел, мне сказать не удалось. Что неудивительно, ведь это все равно телепередача, ограниченная временными рамками. Да и врожденная вежливость не позволяет перебивать.

Свернутый текст

Вот уже вторая встреча Путина с Меркель оставляет сплошные загадки. Конечно, официальная повестка объявлена и подтверждена. Но и в Сочи, и в Мезеберге лидеры о чем-то очень подолгу говорили тет-а-тет. Даже без переводчиков, поскольку канцлер ФРГ владеет русским, а президент РФ — немецким.

Я думаю, Сирия, Украина и «Северный поток – 2», безусловно, обсуждались, но, видимо, поверхностно — все проблемы известны, и воду в ступе толочь незачем. Но есть темы, которые на публику не выносились.

Я придерживаюсь мнения, что главная тема срочной встречи — переход во взаиморасчетах на евро. Для Германии столь радикальные перемены, безусловно, вызов гегемону, который в последнее время стал непредсказуемым. А значит, фрау должна как-то исхитриться проскочить между струйками — сохранить полюбившуюся вассальную зависимость от США, и в то же время покупать дешевый российский газ.

Понятно, что сегодня многие лидеры Запада, включая Турцию, играют на противоречиях и постоянно намекают Дональду Трампу, что в полицентричном мире всегда найдется альтернатива. Например, Россия. Но я думаю, это не более чем троллинг — никуда европейские страны от США в ближайшее время не денутся.

Пока мне кажется, что решить эти две задачи одновременно Ангеле Меркель не удастся. Ей придется выбирать: или уничтожать собственную страну в угоду американцам, или идти против императора с открытым забралом. Командир-глобалист готов подчиниться Вашингтону, но есть одна неприятность: в Вашингтоне засел ярый противник глобализма.

Континентальная Европа целую тысячу лет жила под властью императора, ее стремление оказаться под дланью сурового диктатора (Наполеон, Гитлер, президент США) объяснимо. Трампа элита Старого Света воспринимает как временное явление — императоры не вечны, рано или поздно придет свой, жестокий, но справедливый.

Владимир Путин, конечно, на роль евросамодержца не годится — он просто чужой. Уверен, что Владимир Путин это прекрасно понимает. Его игры с европейцами — всего лишь желание воспользоваться ситуацией, чтобы решить несколько геоэкономических проблем. Пока получается.

В общем, передачка, на мой взгляд, получилась симпатичная. Рекомендую.

Ссылка

Отредактировано Гала (20 Авг 2018 15:00:22)

0

564

Глава Минпромторга раскрыл сумму заказов на российское вооружение

Денис Мантуров также рассказал о возможностях производства в России тяжелых транспортников «Руслан»

Глава Минпромторга России Денис Мантуров дал информационному агентству «Интерфакс» развернутое интервью. В нем он раскрыл информацию о спросе на российское оружие и военную технику за рубежом, о том, как оборонная промышленность справляется с финансовыми трудностями, а также план строительства нового авианосца и прорывные разработки для ВМФ РФ.

По его словам, портфель заказов на произведенное в России вооружение и военную технику составляет около 45 миллиардов долларов, а предприятия российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) обеспеченны заказами на несколько лет вперед. «Спрос на российское вооружение постоянно растет, и география нашего военно-технического сотрудничества расширяется, а число партнеров уже включает более 100 государств», — рассказал Мантуров в интервью.

Свернутый текст

Давая оценку состоянию российского ОПК на текущий момент, глава Минпромторга заявил, что на работу предприятий оказывают влияние санкции, введенные западными странами, однако в отрасли сохраняется «устойчивая положительная динамика». Выпуск продукции за последние пять лет увеличился более чем в 1,7 раза, а прирост производства на ближайшие шесть лет ожидается на уровне 8-13% в год.

Оценивая финансовое состояние предприятий ОПК, Мантуров отметил, что в целом оно достаточно стабильное. Существовавшие на некоторых предприятиях трудности уже преодолены благодаря реализации правительством целого комплекса общих и адресных мер поддержки.

Отвечая на вопрос о возможностях России возобновить производство дальних транспортных самолетов Ан-124 «Руслан» без участия Киева, глава Минпромторга заметил, что такая техническая возможность есть, но в настоящее время в этом нет острой необходимости.

«Техническая возможность возобновления производства Ан-124 у нашей авиационной промышленности присутствует, ведь большая часть комплектующих самолета выпускается в РФ... В наличии имеется и документация на самолет, и соответствующие производственные мощности. Другое дело, что острой необходимости в строительстве новых самолетов такого класса в настоящее время нет. У нас имеется большой парк самолетов, находящихся в хорошем техническом состоянии и с большим остатком ресурса», — сказал Мантуров.

Относительно перспектив строительства в России нового авианосца министр рассказал, что этот вопрос находится в стадии обсуждения. Также он отметил, что строительство вертолетоносцев не планируется. По его словам, носители вертолетов должны «присутствовать в различных категориях кораблей и судов ВМФ РФ».

О прорывных технологиях для военного флота Мантуров не стал вдаваться в детали, кратко отметив, что «в каждом головном корабле нового проекта применено очень много технологических и конструкторских решений, которые по праву могут быть отнесены к прорывным технологиям и разработкам».

22 декабря 2017 года президент России Владимир Путин анонсировал новую государственную программу вооружений на 2018–2027 годы. «Со следующего года начинается реализация новой государственной программы вооружения», — сообщил глава государства на расширенном заседании коллегии Минобороны. По его словам, особый акцент будет сделан на оснащении войск высокоточным оружием воздушного, наземного и морского базирования, беспилотными ударными комплексами, а также средствами индивидуальной экипировки военнослужащих, новейшими системами разведки, связи и радиоэлектронной борьбы. На оружие и технику будет потрачено 22 триллиона рублей.

Ссылка

0

565

Лавров рассказал про секретную директиву ООН о запрете восстанавливать Сирию

20.8.2018. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что секретариат ООН тайно запретил подразделениям организации участвовать в восстановлении экономики Сирии. «Оказалось, что действительно политический департамент секретариата ООН ещё в октябре прошлого года издал и распространил по всей системе ООН секретную директиву, запрещающую организациям, входящим в эту систему, участвовать в каких-либо проектах по восстановлению сирийской экономики. Только гуманитарная помощь, больше ничего», — заявил министр.

По его словам, было выдвинуто условие, что только после достижения прогресса в так называемом политическом переходе можно будет заниматься восстановлением Сирии.

Лавров добавил, что он задал вопрос Генсеку ООН Антониу Гутеррешу, почему об этом не был проинформирован Совет Безопасности.

«Антониу Гутерреш обещал разобраться. Надеюсь, он разберётся», — сказал глава МИД России.

Ранее официальный представитель внешнеполитического ведомства США Хезер Науэрт рассказала, что Госдепартамент перенаправит $230 млн, предназначенные для восстановления Сирии, на другие цели.

Ссылка

0

566

Ростислав Ищенко

Как Путин мимоходом решал с Меркель вопросы Европы и США

http://s3.uploads.ru/03gx5.jpg

Александр Сергеевич Пушкин не был первым русским поэтом. До него творили Жуковский, Державин и даже Ломоносов. Красивые, мелодичные стихи многие слагали и после Пушкина. Тем не менее, он «наше всё». Без него, без пушкинской речи, не только русская поэзия, сам русский язык неполноценен.

Пушкин точен и предельно лаконичен. Он умеет в немногие слова упаковать многие смыслы. И лишних слов у него нет. Помните: «Там королевич, мимоходом, пленяет грозного царя». Всего одно слово «мимоходом». Но как оно характеризует и людей и процесс! Решая более важные проблемы, между делом, некий королевич, заодно грозного (то есть могучего, сильного, опасного) царя пленил (а значит победил и его самого, и войско его, и державу).

Я не знаю, была ли это идея Пескова, или само собой так получилось, но российские СМИ, освещая визит президента Путина в Германию, сосредоточились на австрийской свадьбе, тульском самоваре, древней маслобойке, кубанском ансамбле и картине неизвестного (нам, пока) художника. Встреча с Меркель, решение сложных глобальных (в том числе и европейских) проблем состоялись мимоходом. Так, заехал на свадьбу, заодно и какие-то дела порешал.

Свернутый текст

Между тем, визит в Германию не просто знаковый — переломный. Третий раз за сто лет Рейх оказывается в состоянии жёсткого противостояния с вырастившими и выкормившими его для борьбы с Россией англосаксами. Только на сей раз поумневшая Германия пытается удержать Францию в союзниках (вместо того, чтобы, как два предыдущих раза, громить её) и вовсе не рвётся в поход на Москву. Скорее наоборот, пытается договориться с Россией о совместном противостоянии англо-американской агрессии.

Это очень трудный процесс. Не только история и «ценности», но самое дорогое для бюргерского сознания — рынки, обеспечивающие многомиллиардные доходы, связывают Берлин с Вашингтоном. Вырваться из «братских» объятий без существенного ущерба практически невозможно. Долгое время Германия даже не пыталась, послушно присоединяясь к санкционным режимам. Поначалу их введение ещё оформлялось более-менее достойными поводами, например: «Россия виновата в том, что Запад организовал на Украине государственный переворот и теперь украинцы с упоением убивают друг друга в ходе гражданской войны». Прошло четыре года и санкции вводятся уже за то, что англичане с перепугу убили кота Скрипалей, а также за то, что американцы избрали президентом Трампа, а не Клинтон.

«Сумрачный германский гений» и с этим бы смирился. Потери из-за санкций уже и так понесены, обходные пути найдены. Те, кто может выйти на российский рынок с эксклюзивным предложением на нём остались. Остальные подсчитывают убытки. Россия, под маркой импортозамещения производит коренную перестройку экономики. Сектор, ориентированный на национальное производство, радуется. Сектор, ориентированный на импорт, плачет.

Но тут выяснилось, что американцы хотят забрать у немцев их «корову» — Европейский Союз и доить его самостоятельно. Германии же взамен предоставляется «почётное» право раза в четыре увеличить военные расходы и перейти с российского газа на втрое более дорогой американский.

В этот момент у немцев что-то ёкнуло. Не исключено, что они даже вспомнили, что в последние пять лет своей жизни Гитлер клеймил англо-саксонскую «плутократию» (его термин) даже более нехорошими словами, чем ненавидимых им евреев и славян. В общем до бюргеров дошло, что у Германии есть два пути: или в очередной раз погибнуть, или подружиться с Россией и плавно, но быстро, поскольку время на размышления прошло ещё лет пять назад, переориентировать свою экономику с американского на евроазиатский рынок.

Это очень тяжёлый и болезненный процесс и немцы до конца старались ничего не менять, надеясь, что как-то пронесёт. Не пронесло. Ослабевшая Америка, в обратной пропорции обнаглела настолько, что попыталась решать за Германию какие газопроводы ей строить, а какие «вредят европейской безопасности».

Если текущий кризис не сорвётся в глобальный катастрофический военный конфликт, и у человечества останется история, то грядущие поколения историков несомненно обозначат дискуссию вокруг «Северного потока — 2», как одну из главных причин распада НАТО и переориентации с США на Россию реформированного Европейского Союза. Накануне австрийской свадьбы Путин обозначил темы будущих бесед в Берлине, как обсуждение глобальных вопросов, включая экономические проблемы и проблемы безопасности, а также отдельно выделил вопрос «Северного потока — 2». В свою очередь немцы накануне встречи в очередной раз подчеркнули, что «Северный поток — 2» — вопрос решённый и с американцами он обсуждаться не будет ни в какой форме.

Собственно это всё, что надо было знать о данной встрече. Путин летел в Берлин не договариваться, не сверять часы. Договорённости по сути были достигнуты до визита. В Берлине обсуждались пути решения американской проблемы. Как унять слона максимально безболезненно для посудной лавки. Там отрабатывались самые общие формы технических решений проблемы постамериканского мира. Причём, судя по довольным лицам участников и минимуму информации, взаимопонимание было полным и всеобъемлющим.

Основные результаты этой встречи мы должны будем увидеть в течение ближайших двенадцати месяцев и будут они выражаться в осторожном, но быстром сближении Германии с Россией, при противоречивой и дёрганной политике США. Кстати, вопрос признания Крыма российским вновь возник в Вашингтоне именно потому, что США ничего не могут предложить взамен быстрого, но осторожного сближения с Германией. А в рамках данного сближения, Европа и так рано или поздно признает актуальный статус Крыма.

О перспективах решения этой проблемы, как и урегулирования всего украинского кризиса Путин также сказал мимоходом, но вполне конкретно. На заданный кем-то из журналистов вопрос, он ответил, что и Украину тоже обсуждать будем.

Вот это «тоже» для Киева хуже русских танков на Крещатике. Запад решает украинскую проблему с Россией без Украины в ряду других вопросов. Украина не только не главная тема встречи, она просто одна из многих: о природе, о погоде, о папуасах, заодно и об Украине. В СМИ украинская тема далеко уступает по актуальности австрийской свадьбе, и десятиминутному опозданию на неё кубанского казачьего ансамбля.

Это не просто эффективная политика. Это ещё и красивое исполнение. Съездил на свадьбу, заодно и европейские проблемы в глобальном контексте решил, и об Украине, тоже, поговорил.

Ссылка

0

567

Серия нападений на полицейских в Чечне — подробности

В Чечне в течение полутора часов совершены четыре нападения на сотрудников полиции. Атаки начались в 10 утра, когда одновременно в Шали и Мескер-Юрте, расположенных недалеко от Грозного, неизвестные напали на полицейских.

В Шали два боевика с ножами атаковали силовиков на КПП. Им удалось ранить трех человек. Нападавшие были тут же обезврежены (один убит, второй задержан).

В Мескер-Юрте смертник произвел самоподрыв на посту ДПС. Как сообщается, при этом теракте никто, кроме смертника, не пострадал.

Спустя полчаса в Грозном неизвестные обстреляли полицейских из огнестрельного оружия и убили одного из них.

Еще через час боевик на автомобиле совершил наезд на сотрудников ДПС и тяжело ранил троих из них. Вскоре нападавшего ликвидировали.

Судя по скоординированности действий, все нападавшие входили в одну группу боевиков. На этот раз боевики решили не атаковать все вместе один объект, а рассредоточиться с целью нанести наибольший ущерб и повысить шансы на успех.

Источник: Ссылка

0

568

Госдолг Украины превысил $76 млрд

Внешний долг Украины, по состоянию на июнь, в 2,6 раза превышает объемы валютных запасов страны.

Об этом сообщают украинские СМИ.

Отмечается, что государственный долг Украины на июнь 2018 года составлял 76,3 млрд долларов. Внешние заимствования составляют примерно 60% от этой суммы и достигают 47,2 млрд долларов.

В эти 47,2 млрд долларов входит 9,6 млрд долларов гарантированного государством долга, а остальное — прямой долг Украины в виде еврооблигаций (около 17,5 млрд долларов, учитывая 3 млрд долларов «российских» облигаций, по которым Украина объявила дефолт), а также займов у международных организаций (16,6 млрд долларов, включая облигации, размещенные под гарантии США) и другой задолженности (3,5 млрд долларов).

Еще примерно 4,3 млрд долларов — внутренние заимствования в иностранной валюте (так называемые валютные ОВГЗ — облигации внутреннего государственного займа).

Свернутый текст

Следует отметить, что не все валютные заимствования лежат на плечах правительства. Приблизительно 6,8 млрд долларов — долг НБУ перед МВФ: эта часть долга не оказывает непосредственного влияния на бюджет, так как при погашении деньги будут изъяты из золотовалютных резервов.

Тем не менее, снижение уровня резервов создает риск для сохранения финансовой стабильности страны.

Долг в национальной валюте — около 625 млрд грн (ОВГЗ), что составляет почти 30% общего государственного долга.

Из них более половины (56%) — в собственности Нацбанка (до 2016-го НБУ финансировал дыры в госфинансах, выкупая ОВГЗ у Минфина, госбанков, «Нафтогаза»; такая скрытая эмиссия гривни вела к накоплению дисбалансов, которые в конечном итоге приводили к инфляции и девальвации).

Около трети ОВГЗ (36%) — в собственности государственных банков (львиная доля была выпущена для докапитализации этих банков), остальное (всего 8%) держат коммерческие банки, украинские физлица и юридические компании, а также нерезиденты.

В ближайшие полтора года Украину ждёт пик выплат по долговым обязательствам: правительству предстоит вернуть почти 10 млрд долларов только валютного долга.

Госдолг — это деньги, которые должен каждый украинец: примерно по 1800 долларов, говорится в статье.

Источник: Ссылка

0

569

1329461,745 написал(а):

Оказалось, что действительно политический департамент секретариата ООН ещё в октябре прошлого года издал и распространил по всей системе ООН секретную директиву, запрещающую организациям, входящим в эту систему, участвовать в каких-либо проектах по восстановлению сирийской экономики.

Ни хрена себе!   http://se.uploads.ru/gIWap.gif   И Генсек делает вид, что не в курсе?   А кто автор "секретной директивы" в органе, где Россия имеет право ВЕТО, интересно бы узнать?  http://se.uploads.ru/gIWap.gif

0

570

В Кремле оценили последствия предстоящих санкций США

Санкции США против России нанесут вред всей международной торговле, это продолжение недружественных и незаконных действий, ответные шаги руководства РФ будут соответствовать интересам граждан страны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Нам известно, что законопроект подготовлен, нам известен текст этого законопроекта, он опубликован на соответствующих интернет-ресурсах. Мы с большим вниманием его изучили, мы считаем, что это продолжение недружественных и незаконных с точки зрения международного права действий», — сказал Песков журналистам.

Так он ответил на просьбу прокомментировать перспективы реакции РФ на планирующиеся новые ограничительные действия США в отношении России.

Свернутый текст

Администрация США анонсировала 8 августа новые санкции против России из-за якобы использования ею химоружия в Солсбери, где в марте, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Ожидается, что уже 22 августа вступит в силу первый пакет санкций США. Речь прежде всего идет о введении ограничений на поставки в Россию продукции двойного назначения.

По словам Пескова, «подобные рестрикции, безусловно, наносят ущерб всей международной торговле». Пресс-секретарь президента при этом призвал не забегать вперед в вопросе реакции Кремля.

«Будем делать то, что собственно всегда делает президент Российской Федерации, он делает всё, что наилучшим образом соответствует интересам нашей страны», — подчеркнул он.

Источник: Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 163 +18