ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 165 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 165 +18

Сообщений 321 страница 330 из 834

321

Большая игра 19.09.2018

0

322

За гранью. Бабченко организовал травлю матери погибшего летчика Ил-20

Аркадий Бабченко заявил о себе на просторах соцсетей, поделившись со своими украинскими подписчиками записями из профиля матери погибшего летчика российского самолета Ил-20.

Бабченко, некоторое время назад с помощью СБУ инсценировавший свою смерть в Киеве, а затем чудесным образом «воскресший», напомнил о себе публике в связи с трагической гибелью самолета Ил-20 в Сирии. Сделал он это посредством того, что можно назвать одним из проявлений онлайн-троллинга.

Журналист разыскал в социальных сетях аккаунт матери одного из погибших членов российского экипажа, а затем поделился записями оттуда со своим украинским читателям и подписчикам с тем, чтобы они могли вместе с ним поиздеваться над утратой женщины.

Следует отметить, что не все восприняли поступок Бабченко хоть сколько-нибудь положительно. Так, к примеру, другая журналистка Юлия Витязева отнеслась к его выходке весьма критично.

В своем Twitter она пишет: «Когда якобы «убили» Бабченко, никто не начал искать в соцсетях его родителей и глумиться над ними. Ибо это за гранью... Зато сам Бабченко охотно делится записями из профиля матери погибшего лётчика из экипажа Ил-20. И провоцирует глум в комментах. Ибо вырусь. И просто тварь»

Ссылка

0

323

Борисов рассказал о защите российских баз в Сирии

Российские базы в Хмеймиме и Тартусе в Сирии защитят с помощью автоматизированных систем контроля, которые разработает концерн «Калашников». Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов.

Президент Владимир Путин после того, как российский Ил-20 был сбит сирийским комплексом С-200, заявил, что ответом на ситуацию станет усиление безопасности российских военных объектов в регионе.

«Президентом еще раньше были даны указания усилить охрану наших баз в Хмеймиме и Тартусе», — сказал Борисов. По его словам, «Калашников» предлагает «технические решения, где автоматизированные средства контроля будут поставлены для осуществления охранных мероприятий». «Насколько я знаю, сегодня эта работа в полном разгаре осуществляется. Вопросам безопасности Министерство обороны должное внимание уделяет», — подчеркнул он.

«Калашников» в Сирии, вероятно, займется борьбой с дронами, предположил в разговоре с РБК военный эксперт Алексей Леонков. «При усилении обороны решается два существенных вопроса. Первое — это противовоздушная оборона, второе — это защита от атак дронов», — отметил он.

Леонков считает, что помимо «Калашникова» в усилении обороны баз будут задействованы концерны «Алмаз-Антей» и «Росэлектроника», при этом «Калашников» будет заниматься борьбой с дронами по периметру баз.

По его словам, ранее было представлено специальное ружье, которое сбивает дроны, используя СВЧ-импульс. «Но пока у меня нет данных о том, что оно прошло все испытания», — пояснил Леонков.

Эксперт подчеркнул, что на базах также могут выставить различные системы наблюдения с участием роботизированных комплексов, комплексы радиоэлектронной борьбы, радиотехнической разведки и комплексы ПВО.

«Противовоздушную оборону лучше осуществлять с умом, толком и расстановкой. Потому что последние события говорят о том, что наши сирийские партнеры, мягко говоря, оказались не на высоте с ПВО», — добавил Леонков.

Ссылка

0

324

Кремлю срочно нужен «смотрящий» за Владивостоком

ЦИК рекомендовал признать выборы губернатора Приморья недействительными

Возмущение КПРФ фальсификациями на повторных выборах губернатора в Приморья возымело действие. Центризбирком рекомендовал избиркому Приморского края признать результаты досрочных выборов губернатора недействительными. Такую новость, со ссылкой на главу ЦИК Эллу Памфилову, сообщили днем 19 сентября практически все информационные агентства.

«В сложившейся ситуации на основании целого ряда факторов, которые мы тщательно проанализировали… Мы предлагаем, я предлагаю, надеюсь, мои коллеги поддержат, рекомендовать избирательной комиссии Приморского края признать результаты досрочных выборов губернатора Приморского края недействительными. По изучению всех обстоятельств и выявленных фактов, связанных с возможными нарушениями на досрочных выборах губернатора Приморского края, направить в федеральные правоохранительные органы», — цитирует главу ЦИК РИА «Новости».

Прислушается ли к мнению ЦИК краевой избирком, станет известно 20 сентября, когда состоится заседание крайизбиркома Приморья. Пока лидер КПРФ Геннадий Зюганов осторожен в оценках.

«Надо разобраться вначале», — сказал он «Интерфаксу».

К слову сказать, накануне, когда итоги второго тура в Приморье еще не были подведены, в администрации края со ссылкой на краевую избирательную комиссию, поспешили объявить победителем Андрея Тарасенко. При этом еще и не забыли вставить шпильку сопернику.

Свернутый текст

«Большинство жалоб — на подкуп избирателей со стороны кандидата Андрея Ищенко, причем не только из Владивостока, но и Дальнереченска, Уссурийска, других городов и районов края. Люди присылают их на почту или приносят лично на бумажном носителе. И поток их не прекращается», — сообщал официальный ресурс исполнительной власти со ссылкой на секретаря избиркома Наталью Камаеву.

На войне, как известно, все средства хороши, но такое «джентльменское» использование официального административного ресурса было как-то уж слишком откровенно и неприглядно.

Впрочем, на сайте самого краевого избиркома информация мало чем отличалась. Разве что о победителе не было объявлено официально, хотя таблица с распределением голосов, согласно которой у Ищенко — 48,06%, а у Тарасенко — 49,55%, на сайте размещена. Кроме того, в официальном пресс-релизе указывалось, что поступило более 60 жалоб и обращений от избирателей, наблюдателей и других участников повторного голосования и нарушения эти «в пользу кандидата на должность губернатора Приморского края Ищенко А.С.»

Спешка, как известно, хороша при ловле блох. А так получилось, что людей насмешили, хотя смех этот трудно назвать хорошим.

Решение о признании или отмене результатов выборов, а уж тем более о победителе, краевой избирком должен был принять к 22 сентября, а до этого с возможными нарушениями на оскандалившихся на всю страну выборах надо было разобраться. Для этого Центризбирком даже направил в регион свою комиссию, а глава ЦИК Элла Памфилова поспешила дать разъяснения торопыгам.

«С учетом некорректной интерпретации в ряде СМИ результатов выборов после ввода 100% протоколов в ГАС „Выборы“ хотела бы дать пояснение: опубликование данных ГАС „Выборы“ еще не является автоматическим официальным признанием победителя. Официальные итоги выборов будут подведены позже, после тщательного изучения ряда факторов, включая возможные фальсификации», — пояснила она накануне.

Кстати, ЦИК выборы регионального уровня он не проводит, а лишь контролирует соблюдение норм закона и прав избирателей. Решение принимает краевой избирком. И он несет за это ответственность.

С прибывшими в Приморье членами комиссии Центризбиркома успел пообщаться и передать документы о возможных нарушениях представитель господина Тарасенко. До встречи с самим кандидатом дело уже, видимо, не дойдет.

А вот кандидат от КПРФ Андрей Ищенко с членами комиссии встретился лично и получил заверения в непредвзятости. «Мы предоставляем ей (комиссии ЦИК — ред.) все выявленные нарушения и фальсификации на избирательных участках», — сообщил он на своей странице в Фэйсбук, пообещав добиться правды по Уссурийску, Артему, Находке. Отмены результатов на 13 участках Советского района Владивостока КПРФ уже добилась.

Перед вчерашним пленарным заседанием Государственной Думы лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал произошедшее на выборах в Приморском крае «невиданным преступлением».

«В ряде мест: в Советском районе Владивостока, Находке и Уссурийске на последнем этапе подсчета голосов начались безобразия, которые граничат с бандитским беспределом. На самом деле, чтобы власти решить вопрос о выборах, нужна декриминализация Приморского края. Потому что на местах правит не закон, не правоохранительные органы, а братва. Она только оделась в дорогие костюмы, но методы ее работы из 90-х», — пояснил его однопартиец Юрий Афонин. При этом он заметил, что самая «жесткая» картина была в Уссурийске.

По информации сайта Vl.ru со ссылкой на источник в ЦИК, в Уссурийске и Артемовске территориальные избиркомы произвели повторный ввод данных в систему ГАС «Выборы», добавив кандидату от «Единой России» почти 15 тысяч голосов.

«Он (источник — ред.) также предоставил соответствующие таблицы, подтверждающие, что на 13 участках в Уссурийске Тарасенко дописали 11 894 голосов, а на шести участках в Артеме и Кневичах — 3000 голосов», — сообщает Vl.ru, разместив и вышеназванные таблицы.

Рекомендация ЦИК вполне может претендовать на «соломоново решение». Так как скандал явно набирал обороты: лидер КПРФ Геннадий Зюганов готов был искать правду у гаранта Конституции, а Андрей Ищенко, по его же словам, получил предложения уступить и согласиться на должность вице-губернатора, однако отказался, зато призвал народ протестовать.

«Если Москва надеется, что пропихнет нам этого врио, то в Приморском крае начнется революция. Народ не избирал его», — заявил он в интервью «Шторму».

Ищенко также не согласен с рекомендацией отменить результаты выборов. Он считает это абсурдом и не понимает, зачем это делать. По его мнению, губернатора избрали. Однако, по информации «Интерфакс», Ищенко все-таки намерен принять участие в новых выборах, если партия примет такое решение. Пройдут новые выборы, если нынешние не будут признаны, через три месяца.

А вот господин Тарасенко, видимо, никак не определится. ТАСС он заявил, что не намерен участвовать в новых выборах, а по информации РИА «Новости», все-таки решил поучаствовать.

Впрочем, с возможными нарушениями теперь предстоит разбираться правоохранительным органам, куда будут переданы все материалы. И они могут внести свои коррективы.

Политолог Борис Надеждин доволен решением, которое принял Центризбирком:

— Памфилова приняла абсолютно верное решение. Потому что ситуация достаточно сложная. С одной стороны, Тарасенко, конечно, гораздо эффективнее, чем Миклушевский (Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края с 16 марта 2012 по 4 октября 2017, «Единая Россия»), начал действовать. С другой стороны, надо понимать, что Приморье — это особый регион, там большая часть людей занята в «сером» бизнесе».

Я, в целом, очень доволен, потому что Памфилова показала, что она стоит на стороне честных выборов.

— Ищенко не согласен с рекомендацией ЦИК.

— Я его понимаю. Он победил.

— Какие прогнозы можно дать на новые выборы?

— Мой прогноз, что Путин, скорее всего, пришлет туда другого человека и Ищенко просто не дойдет до самого голосования. А если дойдет, то уже не выиграет.

Тарасенко может, конечно, и останется, учтет ошибки. Но, мне кажется, случившееся — это свидетельство полного бардака среди московских так называемых политтехнологов, которые туда приехали и, по-моему, только испортили ситуацию Тарасенко между первым и вторым туром.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что если Памфилова уже объявила об этом решении, значит, именно оно состоится, однако избирательная комиссия будет стоять перед сложным выбором:

— Изначально речь шла об отмене результатов на нескольких участках и, мне казалось, что справедливый результат, потому что 97 участков без проблем проголосовали. Почему нужно отменять их результаты и волеизъявление жителей Приморского края. Там, где есть проблемы, там выборы отменили, подсчитайте заново итоги выборов на тех участках, где выборы действительно прошли. Все-таки честное голосование было в подавляющем количестве мест.

Если сейчас Центризбирком не в состоянии определиться, где выборы признать можно, а где нельзя (возможно, дело обстоит именно так), то выход в отмене выборов вообще, видимо, будет как основной сценарий.

А дальше вопрос: выборы отменяются вообще и избирательная кампания начнется с нуля — прохождения муниципального фильтра, выдвижения кандидатов в губернаторы, первый и, возможно, второй тур? Или будут отменены результаты только второго тура и, соответственно, назначен третий тур?

Ясности по этому вопросу пока нет. Выбор достаточно сложный. Отменять итоги первого тура нет оснований: он официально признан, легитимен, сомнений в его честности до последнего времени ни у краевого избиркома, ни у ЦИК, ни у кого не было. Итоги первого тура, видимо, должны быть зафиксированы. А тогда, кто будет участвовать во втором туре, если Тарасенко откажется?

Кто будет организовывать эти выборы — тоже важнейший вопрос. Те комиссии и структуры, которые были соучастниками фальсификации выборов, видимо, будут отстранены. Или же они будут организовывать выборы и дальше? Сначала мы должны увидеть кадровые решения в комиссиях. Должно быть проведено следствие, которое определит виновных.

Если выборы будут проводиться в той же конфигурации, как несколько дней назад, то ожидать, что они будут честными и идеальными не приходится.

Избирком сейчас перед сложным выбором: во-первых, какие выборы назначать, какие отменять, во-вторых, кто будет их организовывать, кто на них пойдет.

— Если состоится третий тур с участием Тарасенко и Ищенко, у кого больше шансов?

— На сегодняшний день, конечно, уже больше шансов у Ищенко. Он фактически победил. И его сторонники имеют шанс доказать победу.

По мнению директора Института прикладных политических исследований Григория Добромелова, в сложившейся ситуации для ЦИК рекомендация не признавать выбора — это самая выгодная стратегия:

— Признать эти выборы состоявшимися означает системно подорвать доверие к избирательным процедурам так, что потом система может от этого не очухаться. Это во-первых.

Во-вторых, дальше возникает коллизия. По сути, команда Тарасенко, занимаясь «вбросом», переписыванием протоколов в завершающей фазе подсчета голосов, целенаправленно срывала выборы. Чтобы эта технология не стала массовой, следом за признанием выборов несостоявшимися и отменой результатов, должны последовать уголовные дела в отношении тех лиц, которые довели дело до этой ситуации.

Возникает вопрос: а что же делать со всем этим балаганом в Приморье? Либо назначать перевыборы, третий тур, с теми же кандидатами, что не снимет социальной напряженности, а может привести к социальному взрыву в Приморье.

Либо назначать нового врио и затем проводить новые выборы с новым составом кандидатов. Вот это сейчас комиссия из Москвы, которая приехала, и будет решать: что делать с тем административно-управленческим коллапсом, который возник.

По большому счету, победил не Ищенко, а кандидат против пенсионной реформы. И вот с этим кандидатом пока никто не разговаривает и не договаривается. Все пока решают административные проблемы и имиджевые, которые возникли у власти, в результате крайне неконтролируемых и неэффективных шагов.

Ссылка

0

325

Соглашение о демилитаризованной зоне в Идлибе: победа или поражение?

Геополитическая партия в Сирии еще далека от завершения.

Трагедия, случившаяся в сирийском небе с российским самолетом-разведчиком, 17 сентября 2017 года, напрочь задвинула на второй план серьезное событие, также прямо касающееся Сирии, хотя и произошедшее далеко от нее.

В этот день в Сочи состоялась встреча глав России и Турции, на которой стороны договорились создать демилитаризованную зону на линии соприкосновении войск САА и сирийской оппозиции. Из полосы шириной от 15 до 20 километров к пятнадцатому октября будет выведено все тяжелое оружие, а также вооруженные формирования радикальных группировок, в том числе запрещенной в России Ан-Нусры. За исполнением соглашения будут следить российские и турецкие наблюдатели.

Сразу после подписания меморандума министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о готовности сирийских властей отменить запланированную на ближайшее время наступательную операцию на последний анклав оппозиции - Идлиб.

Свернутый текст

Таким образом, очевидно, подготовленное Дамаском большое наступление на севере страны отложено на неопределенный срок. По крайней мере, до тех пор, пока меморандум о демилитаризованной зоне будет сохранять силу. Теперь остается понять, что это было: если победа, то чья, а если поражение, то к чему оно может привести?

Формально есть основания говорить об успехе турок и особенно американцев. Эрдоган заявлял, что не уйдет из Идлиба, сохранить контроль над ним он таки пока сумел. Не секрет, что подавляющее большинство скопившихся там остатков повстанческих формирований в изрядной, а не редко вообще в решающей степени прямо подконтрольны Анкаре. Что делает главенство оппозиционной Свободной сирийской армии в провинции чисто номинальным.

Впрочем, если говорить о контроле, оставшаяся под оппозицией территория больше похожа на пестрое лоскутное одеяло с заметным вкраплением районов доминирования формирований ИГИЛ (организация запрещена в России). Так что турецкий контроль там в изрядной степени номинальный. Однако Эрдоган к установлению на этих территориях полной турецкой власти и не стремился. Его целью было убрать оттуда курдов, что успешно сделано. Тем самым оппозиционная турецкому государству Рабочая партия Курдистана лишена тыловой и материально-технической поддержки, что облегчает борьбу с ней внутри Турции.

Было сложно, но Реджеп Эрдоган сумел решить и вторую задачу - повысить значимость Турции в сложившемся тройственном альянсе, наибольшую выгоду от которого на протяжении последних двух лет в регионе извлекал только Иран. Турция же оказывалась между двух огней. Сначала она поддерживала боевиков и даже имела неплохой гешефт благодаря нелегальной торговле сирийской нефтью. Потом пришли русские, и этот бизнес решительно порушили. Попытка показать зубы в истории со сбитым российским бомбардировщиком обернулась наглядным геополитическим нокаутом. За последствия даже пришлось публично извиняться и кардинально менять внешнеполитическую линию. Казалось, турки окончательно превратились в безвольный флюгер, и какими-либо ведущими игроками в региональной партии быть перестали. Однако теперь именно Турция персонально, наравне с Россией, "гарантирует" исполнение условий меморандума, тогда как Иран прямо оставлен в стороне. Тем самым значимость Эрдогана как важного игрока, безусловно, выросла.

С американцами понятно. Ряд источников, особенно либеральных и тем более западных, прямо увязывают отмену уже подготовленного наступления с угрозой США применить оружие по Сирии и всем там находящимся иностранным контингентам, включая российский, в случае уже даже не только применения в Идлибе химоружия, а вообще даже начала наступления САА. Авторы прозрачно намекают, что Дамаск и Москва просто не рискнули проверить степень готовности Трампа исполнить угрозу. Из чего делается вывод о сохранении американского доминирования в геополитике и по-прежнему лидирующей роли США на Ближнем Востоке.

Надо признать, некоторая доля истины в этом действительно имеется. По крайней мере, в части Эрдогана. Другой вопрос, что прочность позиции Соединенных Штатов зиждется не на военной мощи их собственной армии, а зависит от того, что дальше будут, или не будут, делать израильтяне. Для них Сирия остается лишь пространством продвижения иранской угрозы, отражению которой посвящены все, в том числе военные, действия Тель-Авива.

Надо отметить, израильское правительство уже сделало свою ставку, отказав в оказываемой ранее военной поддержке боевикам ИГИЛ (организация запрещена в России) у Голанских высот, которая им твердо обещалась еще всего годом ранее. Займи Израиль жесткую позицию, еще неизвестно чем дело могло бы обернуться. Технически ракетным ударом снести в хлам все значимые объекты там мы более чем в состоянии.

Однако начинать большую прямую войну в регионе и до такой степени обострять противостояние с коллективным Западом (пусть уже и далеко не таким сплоченным как десять лет назад) все же явно не в наших интересах. К тому же войну в целом проигрышную, так как возможности занять территорию противника пехотой у нас, честно говоря, нет. А без этого никакие, даже самые успешные дистанционные удары к достижению победы не приводят. Использование САА против ЦАХАЛ бесперспективно тоже.

Однако Москва сумела найти другие, не военные возможности убедить израильское правительство "посмотреть в другую сторону" на то время, пока сирийские войска будут зачищать от бармалеев всех степеней умеренности южную оконечность страны. И они отвернулись. Теперь пришло время платить по счетам. Не столько через сохранение Сирии в состоянии слабости из-за продолжающейся гражданской войны, сколько в части торможения иранской экспансии. И тут выходит так, что усиление турок становится нужным нам самим для уравновешивания претензий Тегерана.

Из чего следует, что "демилитаризованная зона в Идлибе" это надолго. Хотя и точно не навсегда. В конце концов к югу от Дамаска таких зон тоже было две, но потом обстановка изменилась и повод к пересмотру условий тут же появился.

Другой вопрос, что в наших, а еще больше в турецких интересах, не просто заморозить ситуацию в текущем виде, но и разрешить ее без большой крови. Надо сказать, дело в этом направлении начало двигаться задолго до заключения соглашения. Еще с апреля там начался буквально мор среди наиболее харизматичных, самых активных и известных, а также самых одиозных полевых командиров. Некие, до сих пор неизвестные, силы их буквально отстреливают. А оставшись без лидеров, распадаются и сами отряды.

Таким образом, есть достаточно оснований полагать, что к весне будущего года много какие районы спорной территории сменят позицию и согласятся пойти "под руку Дамаска", как это происходило на протяжении последнего года в других регионах страны. Причем курдам сюда вернуться на прежних условиях уже получится вряд ли.

Следовательно, вопрос о победе или поражении России на данном конкретном отрезке практического смысла не имеет. Идущая сейчас в Сирии, и вообще на всем Ближнем Востоке геополитическая партия по своему масштабу слишком глобальна, чтобы можно было делать подобные выводы на основании единственного хода. Она еще слишком далека от финала. Можно сказать, она подходит еще только к середине.

Ссылка

0

326

Наместник Киево-Печерской лавры сообщил об угрозах захвата святынь

Наместник Киево-Печерской лавры Митрополит Павел сообщил об угрозах, которые исходят от раскольников, о захвате святынь, назначенном на 14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы. В своем обращении он призывает всех православных христиан молиться о святынях, передает «ЦарьГрад».

«Мы должны защитить их», — заявил Митрополит Павел, указав на то, что в призывах к захвату часто звучит фраза о «московских центрах».

«Почему «московских», а не «Христовых»? Разве у нас здесь Москва? — удивился наместник монастыря и напомнил верующим о главном: — Мы здесь проповедуем Христа, распятого и воскресшего из мертвых, и призываем всех быть христианами — не по букве, а по жизни».

О том, что украинские нацисты и раскольники намерены в канун праздника Покрова захватить одну из ключевых святынь Русского Православия — Киево-Печерскую лавру, стало известно ранее. Об этом рассказал управляющий делами Украинской Православной Церкви Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Он прямо указал на то, что в Киеве отдали соответствующее распоряжение для местных националистов.

Свернутый текст

В связи со звучащими угрозами Митрополит Павел записал свое обращение ко всем православным верующим. Видеозапись опубликована на YouTube-канале монастыря.

В ней особо подчеркивается, что священнослужители Лавры молятся «о своей Богом хранимой стране Украине, ее властях и воинстве». И ни о какой политике, ни о каком «подстрекательстве» речи не идет.

Вчера глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что объявление Константинополем автокефалии на Украине может лишить каноническую УПЦ храмов и юридического статуса.

Представитель Русской Церкви напомнил, что лидер украинских раскольников лжепатриарх Филарет уже сейчас поднимает вопрос о передаче так называемой «единой поместной церкви Украины» Киево-Печерской лавры и Почаевской лавры.

Напомним, что ранее Константинополь назвал «неканоническим» отлучение от русской церкви гетмана Мазепы.

При этом в июне украинский раскольник и лже-патриарх Филарет (Денисенко) попросил Константинопольского Патриарха снять анафему.

Однако позже стало известно, что в октябре Константинополь может снять анафему с Филарета.

Накануне, 17 сентября, президент Украины Порошенко заявил, что вопрос автокефалии для украинской раскольнической церкви вышел на финишную прямую.

7 сентября Константинопольский патриархат направил двух экзархов на Украину для подготовки к предоставлению автокефалии.

Днем позже, 8 сентября, УПЦ МП предупредила Константинопольский патриархат об ответственности за новый церковный раскол на Украине.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что незаконные действия патриарха Варфоломея на Украине не останутся без ответа.

11 сентября стало известно, что Госдеп США пошлет на Украину представителя по свободе вероисповедания.

14 сентября стало известно, что Русская Православная Церковь прекращает участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата.


Ссылка

0

327

Ростислав Ищенко

Соратники Порошенко бросят его при первой же возможности

В Верховной раде Украины скандалом завершилось обсуждение закона о ЦИК. Оппозиционные депутаты считают, что в преддверии выборов Порошенко пытается увеличить состав Комиссии, чтобы за счет «своих людей» поставить под контроль работу структуры. О том, как институциональные изменения, предпринимаемые Порошенко, смогут повлиять на итоги президентских выборов, и что еще может изменить президент Украины, мы поговорили с политологом Ростиславом Ищенко.

— Порошенко может предпринимать любые меры, но они все равно не будут действенными. Ну, расширит он состав ЦИК, проведет туда хоть с десяток своих членов, но никакого эффекта это иметь не будет. Во-первых, все новые члена ЦИК — это люди, которых можно подкупить, что его оппоненты с удовольствием сделают. Во-вторых, по мере приближения выборов он становится крайне слабой фигурой, он абсолютно неизбираем. Это прекрасно понимают в том числе и те, кто на него работает. Они ищут запасные аэродромы, поэтому не факт, что любые административные меры помогут, потому что сами люди не сохранят лояльность и перейдут на другую сторону. Так уже неоднократно бывало в украинской истории, и Порошенко не является каким-то исключением.

Свернутый текст

Кроме того, я уже неоднократно говорил и могу повторить, что вопрос на Украине может быть решен силовым путем. Нужно контролировать не ЦИК, потому что у нее функция чисто механическая, Центральная избирательная комиссия суммирует протоколы, которые пришли из областных избирательных комиссий. А туда данные попадают из территориальных избирательных комиссий. Так вот ТИКи и надо контролировать, чтобы получить нужные результаты. Протоколы ТИКов пересчитываются в области, а уже потом с готовыми данными приходят в ЦИК. ЦИК по большому счету ничего изменить не может, а только назначить пересчет, но и он будет вестись по протоколам, а не избирательным бюллетеням.

А контроль за ТИКами обеспечивает силовой ресурс. Если вы можете туда загнать не просто наблюдателей, а наблюдателей, которых будет охранять вооруженная сила, тогда вы получите результат. Если нет, то даже при наличии наблюдателей, их вышвырнут и посчитают как надо.

Любой из вариантов, который сейчас может продвигать Порошенко, наносит ему ущерб. Какие-то решения он может продавить через Раду, но ему же хуже, потому что начинаются скандалы, его заранее обвиняют в попытках фальсификаций, а реальных механизмов воздействия на избирательный процесс он не получает.

Ссылка

0

328

Трёхъязычие с изъяном, или Английский в Казахстане

Английский не идёт, зато русский уходит

Многие, наверное, уже не помнят, но переход Казахстана на латиницу предварялся переходом образовательной системы на трёхъязычный вариант обучения. Нурсултан Абишевич еще в 2004 году сказал: «Новое поколение казахстанцев я хотел бы видеть трехъязычным – свободно владеющим казахским, русским, английским языками. В этом – один из залогов конкурентоспособности государства, экономики и нации».

В 2016 году Елбасы объяснил реформу так: «Государственный язык – язык народа, где мы все живем, нам нужно знать. Поэтому мы учим этому детей со школьной скамьи, с них и будем требовать знаний этих языков… Мы должны знать английский язык, потому что это язык науки, инноваций… И надо знать русский язык, на котором мы с вами научились говорить и понимаем друг друга, язык нашего большого соседа. Это необходимо нашим детям». Переход на три языка осуществляется в рамках реализации 79-го шага «Плана нации 100 шагов» и госпрограммы обучения на 2016-2019 годы.

Однако эта нормальная, по сути, идея, на практике стала оборачиваться или произволом «национально правильных» чиновников, или карикатурной неподготовленностью общества к подобным переменам.

Свернутый текст

Суть реформы в следующем: в 2018-2019 учебном году почти в 2000 (41%) в старших классах общеобразовательных средних школ четыре предмета естественно-математического цикла (физика, химия, биология, информатика) будут преподавать на английском языке. С предметами гуманитарного цикла (история, литература, русский и казахский языки) предполагается так: в школах с преподаванием на русском языке историю Казахстана, например, предлагается читать на казахском, а всемирную историю на русском; в казахских школах наоборот и т. д.

Так как реформа стартовала в элитных спецшколах сетей «Нарын», НИШ (Назарбаев Интеллектуальная школа), «Туран», сразу заговорили о достижениях и прогрессе. Вице-министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов заявил, что «за основу принималась система обучения турецко-казахских лицеев: «Сначала изучение терминологии, потом 25% программы, потом 50%, потом 75%, дальше доходит до 100%. Поэтому необходимо учитывать и саму подготовку учеников в том числе».

Последние слова – ключевые, ибо так уж устроено, что кому-то даются языки, кому-то компьютерные технологии, кому-то вождение тепловозов, а кому-то выпас овец. По данным отчёта Всемирного банка и Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment), «почти 59% казахстанских учащихся в возрасте 15 лет не читают на уровне анализа и понимания прочитанного, а доля функционально неграмотных, выходящих из образовательной системы Казахстана – около 58%; доля учащихся, не приобретающих основные знания, – около 55%». Увы, сегодня это стало нормой, и это – первое объективное препятствие на пути «реформы многоязычия».

В Казахстане на это накладывается и материальная сторона дела, ибо до сих пор тем же английским овладевают лишь те, кто занимается с репетиторами или посещает спецкурсы. Нельзя забывать, что в рамках всеобщей реформы системы образования параллельно с внедрением подушевого финансирования запланирован переход с 2019 года первых 10 казахстанских школ с формы госучреждения на государственное предприятие с правом хозяйственного ведения (ГПХВ). Иными словами, у школ появится возможность взимать за обучение деньги. И это – второе препятствие.

Третье препятствие куда прозаичнее, ибо преподавать ученикам будут учителя из вчерашних учеников. Когда до окончательной реализации реформы осталось полгода, выяснилось, что в Казахстане не хватает преподавателей английского. 28 августа об этом сообщила директор центра педагогического НИШ Жанбота Кабдыкаримова. Тестирование показало, что две трети учителей английского языка в обычных школах обнаружили очень низкие результаты, специалистов элитных школ это шокировало.

«Когда учителя английского языка начали сдавать входное тестирование, мы увидели, что больше половины из них не владеют языком. Это было для нас шоком. В английском языке выделяют шесть уровней владения: самый низкий – А1, самый высокий, продвинутый уровень – С2. Так вот, 2 815 педагогов из 3 485 протестированных показали низкий уровень знаний, в пределах А1-А2. Поэтому мы выбрали 2 694 учителя и ещё раз обучили их на курсах», – говорит Жанбота Кабдыкаримова.

Как указывают специалисты, уровень A2 – это еlementary. Он предполагает понимание общеупотребительных выражений и умение разговаривать на простые повседневные темы (семья, работа, покупки). Уровень А1 позволяет понимать и использовать знакомые повседневные выражения и фразы, задавать простейшие вопросы вроде «Где вы живёте?», «Откуда вы?». Выходит, преподавать естественные науки со сложной, отличной от привычной русской терминологии собирались преподаватели, находящиеся в смысле знания иностранного языка на уровне героев популярного советского фильма «Джентльмены удачи».

Напомним, что вице-министр образования и науки Аймагамбетов гарантировал к сентябрю 2018 года готовность 7000 казахстанских педагогов, имеющих уровень В2, преподавать химию, физику, биологию и информатику на английском языке. 7000 – при потребности 15773 квалифицированных учителей! Отчего так вышло? Дело в том, что в рамках реформы министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев издал приказ, согласно которому преподаватели, имеющие языковые компетенции, позволяющие преподавание предметов на английском языке, и сертификат APTIS, IELTS или TOEFL по уровням В1-Intermediate, B2-Upper-Intermediate или C1-C2-Advanced, получат 200% надбавки к зарплате. Это было отменным стимулом, но готовых специалистов было мало, и желающие отправились на спецкурсы. Курирующий программу вице-министр Асхат Аймагамбетов сказал, что сразу же было подано 1000 заявок, из которых смогли отобрать всего 510. В итоге курсы положение не спасли, и преподавать на английском (на должном уровне) пока некому.

Очевидно, что реформа с переводом образовательной системы Казахстана на трёхъязычный вариант (казахский, английский, русский) или не была продумана детально, или скрывает иные цели, например латентное выдавливание русского языка, ради чего параллельно запущена принудительная латинизация казахского алфавита.

В рамках реформы уже начался постепенный переход русских классов на казахский язык обучения. Руководитель Управления образования Астаны Ануар Жангозин не скрывает, что к 5 классу дети должны полностью перейти на казахский. А это – очередные тысячи русских эмигрантов. Причём цифры и факты говорят, что реформа повлечёт выезд из страны не только русских. По данным комитета по статистике Министерства национальной экономики, за первые шесть месяцев 2018 года Казахстан покинули 17 тысяч человек. Из страны с 18 миллионами жителей уезжают в Россию, Белоруссию, Германию, Канаду, Великобританию, США. «Туда, где лучше» уезжают способные, честолюбивые, образованные специалисты. «Англизация» стимулирует эмиграцию и интеллектуальное опустошение страны. Этого ли хотел Нурсултан Абишевич?

Автор: Андрей Уваров

Ссылка

0

329

Наталью Поклонскую в губернаторы Приморья!

https://i.imgur.com/6x35OsU.jpg

Уважаемая Наталья Владимировна!

Позвольте Вас пригласить в кандидаты на должность Губернатора Приморского края!

Вы зарекомендовали себя как искренний, честный человек, который не готов поступиться своими идеалами в отстаивании интересов своей страны.

Как известно, у нас на выборах сложилась крайне неприятная ситуация во втором туре, когда оба кандидата оказались замешаны в различных "махинациях" при агитировании и подсчете голосов.

В связи с этим нам крайне необходим такой человек как Вы, который будет не только украшать наш регион своим присутствием, но и, уверены, честно и порядочно распоряжаться бюджетом края, отстаивать интересы простых людей и помогать Приморью развиваться и процветать!

С уважением, неравнодушные приморцы

Ссылка

0

330

РФ попросила Иран предоставить доступ к авиабаза в Нойе

Россия вчера попросила Иран предоставить доступ к военной авиабазе Нойе на северо-западе Ирана.

Предполагается, что авиабаза будет использоваться как промежточный аэродром на пути в Сирию, где российские военные и военно-транспортные самолеты будут дозаправляться.
Сирийские источники сообщают, что речь идет о нескольких истребителях и 4 военно-транспортных Ил-78.

База в Ноей уже использовалась ВКС РФ - в апреле этого года сообщалось, что на ней останавливались российские дальние бомбардировщики летавшие на бомбардировки позиций боевиков в Восточной Сирии.

В 2015 году на расположенной в районе Хамадана авиабазе уже имелась высокая активность ВКС РФ, но планы по постоянному использованию этой базы были положены под сукно в 2016 году, так как Иран выразил недовольство тем, что эти планы просочились в прессу и в конце 2016 года заявлялось, что использование данной базы "пока" приостановлено.
Не исключено, что решено вернуться к данному вопросу в рамках развивающегося сотрудничества с Ираном.

Со стороны МО РФ официальных комментариев пока не поступало.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 165 +18