ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » ПОГОВОРИМ О ШОУ И ОБО ВСЕМ ДРУГОМ » Поговорим о шоу и обо всем другом 130 +18


Поговорим о шоу и обо всем другом 130 +18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

И опять о нём))))

Обладатели фамилии Сичкарь, безусловно, могут гордиться своей фамилией как памятником славянской истории, культуры и языка.

Свернутый текст

Семейное именование Сичкарь относится к интереснейшей группе фамилий, образованных от нецерковных «мирских» имен. Наличие второго имени было своеобразной данью древней славянской традиции двуименности, требовавшей сокрытия основного имени с целью уберечься от «злых сил», которые не должны были узнать истинного именования человека. Более того, древнерусские «мирские» имена нередко полностью подменяли собой имена крестильные, даже в документах выступая в качестве официальных имен.

Исследуемая фамилия была образована от личного прозвания родоначальника Сичкарь. Наиболее вероятным представляется, что данное прозвище восходит к слову «сiчкар», которое в лексике украинского языка употреблялось в значении «рабочий, который изготовляет кормовую сечку; тот, кто работает возле соломорезки». Вместе с этим, Сичкарем могли прозвать русого человека, волосы которого напоминали мелко нарезанную солому.

В то же время, прозвание родоначальника могло возникнуть от слова «сiча», что означает «рукопашный поединок, бой с применением холодного оружия». В связи с этим, Сичкарем, вероятно, нарекли рубаку - человека, обладавшего непревзойденной тактикой ближнего боя и прошедшего через множество кровавых сеч. Не исключено, что подобным образом прозвали воина, у которого на память о жестоком сражении остался шрам или рубец на открытой части тела.

Вместе с тем, именование предка могло указывать на время его рождения. В таком случае, предок рода Сичкарь появился на свет в зимнюю «сечу», то есть когда дул «резкий ветер со снегом в виде мелких зернинок».

Кроме того, прозванием Сичкарь могли «наградить» казака, служившего на засечной черте. С XIII века на южных границах Руси стали применять для обороны засечные линии, которые представляли довольно сложную оборонительную систему на путях движения монголов. Засечные черты состояли из засек в лесах и земляных валов на открытых местах с острожками или городами-крепостцами. Эти линии оборонялись особым земским ополчением, упоминаемым под названием засечной стражи.

Также, возможно, что мужчина, прозванный Сичкарем, трудился банщиком и стегал посетителей веничком или работал в школе и наказывал нерадивых учеников розгами, либо просто заготавливал лозу и продавал ее.

Впоследствии прозвание Сичкарь стало общесемейным и было официально зарегистрировано в качестве фамильного. Принятие семьей личного прозвания предка как своего родового имени означает, что родоначальник фамилии Сичкарь являлся большим авторитетом для домочадцев, а также известным и уважаемым человеком в родном поселении.

Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, в настоящий момент о точном месте и времени возникновения фамилии Сичкарь говорить сложно. Однако с уверенностью можно утверждать, что она принадлежит к числу древнейших славянских семейных именований.

0

22

Ромашка написал(а):

Подкосил Сичкарь травку у хомяков))))))))))))

Хомячье, однозначно, всё в шоке. Они-то его за лоха и чмо считали и не стесняясь это ему втирали, а он взял и вместе с нами  их всех сделал. http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif   http://savepic.su/1517551m.gif   http://savepic.su/1517551m.gif   http://savepic.su/1517551m.gif   http://savepic.su/1517551m.gif

0

23

basurasha13 написал(а):

их всех сделал.

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://pipcindom.ru/images/smilies/16.gif   http://pipcindom.ru/images/smilies/16.gif   http://pipcindom.ru/images/smilies/16.gif   http://www.yoursmileys.ru/tsmile/flag/t67033.gif   http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

0

24

Финалисты конкурса «Человек года» Венгржановский, Должанский и Черкасов должны были принять участие в акции на улице и нарисовать портрет случайного прохожего.
Соответствующая видеозапись должна была выйти в эфире реалити-шоу.
Тем не менее, участники проекта попали под удар антифанатов «Дома-2», которые сначала начали оскорть молодых людей, а затем набросились на них с кулаками.
Массовую драку смогла остановить подоспевшая полиция.
По данным прессы, участники «Дома-2» отделались синяками, медицинская помощь не понадобилась.
Третий участник реалити-шоу Андрей Черкасов избежал драки, так как опоздал на встречу на Арбате.
По некоторым сведениям, его о готовящейся драке с коллегами по телестройке предупредили знакомые по телефону.

Спасибо, Иван

и тут Андрюшенька отличился!  :D

0

25

Zabava
Спасибо тебе, дорогая!!!!  :love:

0

26

Хде тут за Чичкаря бокалы поднимают? http://savepic.su/1517551m.gif

0

27

малинишна написал(а):

и что бы погребок (в который мы по зиме бегали) был всегда полон.

Уже! .... Заполняю - должны перезимовать!  :D

0

28

Аниришечка привет! Привет Северной столице и ее окрестностям!!! Ты за Тещиньку чарочку подняла? http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

29

Мурка написал(а):

Хде тут за Чичкаря бокалы поднимают? http://savepic.su/1517551m.gif

Тута тута. Скорей присоединяйси. http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif   http://pipcindom.ru/images/smilies/16.gif   http://pipcindom.ru/images/smilies/16.gif   http://pipcindom.ru/images/smilies/16.gif

0

30

basurasha13 написал(а):

а он взял и вместе с нами  их всех сделал

И это здоровски!!!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif 

СЕРЁГА СИЧКАР ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ!

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » ПОГОВОРИМ О ШОУ И ОБО ВСЕМ ДРУГОМ » Поговорим о шоу и обо всем другом 130 +18