ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 528


НОВОСТИ 528

Сообщений 931 страница 940 из 1000

931

http://se.uploads.ru/UuZV1.gif

[hide]

+1

932

24 декабря 1914 года накануне Рождества 24-летняя Агата Мэй Кларисса МАЛЛОУЭН вышла замуж за капитана Арчибальда КРИСТИ

Арчи был военным летчиком, шла война, и вместо медового месяца сразу после свадьбы супруг отбыл на фронт. Новой встречи пришлось ждать полгода, а повторной – целых два. Пока Агата работала медсестрой в госпитале, свободного времени не было вообще. Оно появилось с переходом на работу в аптеку. Мужу теперь не грозила смерть каждый день: ему по болезни запретили летать.

В это время Агата Кристи впервые задумалась об идее детективного романа. Со всех сторон в аптеке ее окружали различные лекарства и яды, поэтому, как решила начинающая писательница, завязкой романа должна была стать смерть от отравления. Главным был вопрос выбора детектива, ведущего следствие. По соседству жили бельгийские беженцы, так почему среди них не быть полицейскому офицеру в отставке? Так появился Эркюль Пуаро. Роман «Таинственное происшествие в Стайлз» первое издательство вернуло автору без каких-либо комментариев. Пять лет подобная картина однообразно повторялась. Кончилась война, у Кристи родилась дочь, и лишь в 1920 году нашелся издатель, который был готов за 25 фунтов гонорара издать книгу.

Когда спустя 12 лет после свадьбы муж влюбился в другую женщину и потребовал развода, ставшая к тому времени известной писательница неожиданно пропала из виду и была обнаружена только через три недели в небольшом городке в гостинице. Свое исчезновение она объяснила потерей памяти и никогда более не обращалась к этому эпизоду. Нам остается только догадываться, что значил для нее первый муж. Главное, что ей досталось от первого мужа, – имя. Весь мир знает ее как Агату Кристи, королеву детектива.

#АгатаКристи#этоинтересно#ПоЧИТАТЕЛИкниг

https://pp.userapi.com/c844616/v844616910/15ea1f/V-m1XB0XRMs.jpg

0

933

https://pp.userapi.com/c850332/v850332713/93429/3uPU6k82Mys.jpg

0

934

24 декабря 1943 г. - Началась битва за Правобережную Украину – Днепровско-Карпатская операция.

Днепровско-Карпатская операция – стратегическая наступательная операция советской армии в годы Великой Отечественной войны, проведенная в период с 24 декабря 1943 года по 17 апреля 1944 года против немецко-румынских войск с целью освобождения Правобережной Украины. Развернувшись на фронте около 1400 км, операция явилась одной из крупнейших в ходе всей войны. Битве за Правобережную Украину предшествовало освобождение Левобережной Украины. В течение 4-х месяцев советские войска захватили несколько плацдармов на западном берегу реки Днепр. Позже их было решено использовать для развития новых наступательных операций. Была разработана масштабная программа по освобождению Украины и разгрому всей немецкой группы армий «Юг». Для реализации военного плана привлекли войска 1-го, 2-го 3-го и 4-го Украинских фронтов, насчитывающих более 2 млн. человек, 31 тысячу орудий, порядка 2,5 тысяч танков и самолетов. Со стороны противника выступала группа армий «Юг» в составе 4-х армий и часть сил группы армий «A», включая 44-й отдельный армейский корпус и 3-ю румынскую армию. Немецко-румынские войска насчитывали около 1,8 млн. солдат, 2200 танков, 22 тысячи орудий и 1500 самолетов.

+

Днепровско-Карпатская операция включала в себя 11 связанных между собой единым замыслом операций фронтов – Житомирско-Бердичевская, Кировоградская, Корсунь-Шевченковская, Ровно-Луцкая, Никопольско-Криворожская, Проскуровско-Черновицкая, Уманско-Ботошанская, Березнеговато-Снигирёвская, Полесская, Одесская, Тыргу-Фрумосская. Всю операцию координировали Маршалы Советского Союза Г.К. Жуков и А.М. Василевский. Следует отметить, что операция готовилась в сложной обстановке. В это время советская армия вела непрерывные бои за днепровские плацдармы в ходе Нижнеднепровской операции. Основные силы 1-го Украинского фронта в ходе Киевской оборонительной операции отражали удар противника на киевском направлении. 24 декабря 1943 года 1-й Украинский фронт начал свое наступление. В результате Житомирско-Бердичевской операции был захвачен Кировоград, а позже, во время Корсунь-Шевченковской было окружено и уничтожено порядка двадцати немецких дивизий. Одновременно с этим советские войска захватили города Ровно и Луцк. С начала января к войскам присоединились 3-й и 4-й Украинские фронты. В течение месяца в районе Никополя советские войска терпели неудачу, однако позже, после усиления, стали наступать на противника и в итоге ликвидировали никопольский плацдарм, а затем освободили Никополь и Кривой Рог. В начале марта советская армия возобновила наступление. Немецкие войска были не в силах его остановить и просто старались не допустить окружения. Результатом наступления стал полный разгром южного крыла германского Восточного фронта. Советские войска вышли на линию государственной границы и создали предпосылки для переноса боевых действий на территорию Румынии. Были созданы условия для освобождения всей Центральной и Юго-Восточной Европы. В результате проведенных операций Украина с населением в десятки миллионов человек была освобождена, а противник отброшен на запад на 250-450 км.

https://sun9-35.userapi.com/c7004/v7004202/52a35/lC7WKAIH8OE.jpg

0

935

24 декабря 1958 г. - В СССР введено всеобщее обязательное восьмилетнее образование

В 1958-м в СССР был принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», вводивший в стране всеобщее обязательное восьмилетнее образование вместо ранее существовавшего семилетнего. Полное среднее образование можно было получить не только в общеобразовательных, но и в средних специальных учебных заведениях, школах рабочей (сельской) молодежи. Перемены в системе образования позволили на время решить проблему притока рабочей силы на производство, однако руководителям предприятий по-прежнему приходилось бороться с «текучкой» и низкой технологической дисциплиной молодых рабочих.
Введение обязательного восьмилетнего образования стало возможным после того, как был ликвидирован послевоенный дефицит преподавательских кадров, во многом – благодаря заочной подготовке и переподготовке учителей. В 1958 году число учителей превысило 1,9 млн. человек.

https://sun9-14.userapi.com/c7004/v7004462/54776/J32tWfxAf2E.jpg

0

936

Приходит человек из прежних лет, а за окном зима метёт и крутит, и спрашивает тихо: выпить нет? Нет, говорю, и думаю, не будет, а, впрочем, может быть, на новый год, коль будут гости и найдутся силы, мне плохо, мне совсем не до него, зачем я двери в дом ему открыла, я всё забыла – тающие дни, упругий вечер на аллеях тёмных, одна была я, были мы одни, а, может быть, не с ним, а с кем, не помню, и где-то там всё крутится кино – а лиц совсем не разглядеть под снегом – мы пили полусладкое вино с каким-то очень нужным человеком, и было безрассудно и тепло, и чьи-то лица мимо проплывали… я сквозь него гляжу, как сквозь стекло, но вижу то обрывки, то детали...

Всё где-то там, как будто не со мной, как будто что-то жгло и отпустило, нет, выпить нет, всё выпито давно – и время, и вино, и всё, что было, застыла память, раскололся звук на несколько сюжетов и мгновений, когда ещё хотелось чьих-то рук, но тают дни и исчезают тени...

Уходят по маршрутам поезда, уходят электрички и трамваи, уходят лица, люди, города, и тает снег, и нас во сне качает, нам оставляя только тихий след нечётких, недописанных мелодий… и человек уходит в этот снег, и я смотрю в окно, как он уходит...

Мария Махов

https://pp.userapi.com/c850532/v850532556/6c952/7vg5T5fCzUA.jpg

0

937

Главное в этой жизни — найти своих и успокоиться...

https://pp.userapi.com/c845522/v845522050/15bdf2/PwWXFMC3U5Q.jpg

0

938

Смотрю я, Наденька, на Вас... а водки-то мы мало взяли...

https://pp.userapi.com/c846524/v846524666/158290/PlcXqvqrD_I.jpg

+2

939

Мы живем только раз и не имеем права делать то, что нам не нравится.......Женщина должна напоминать шампанское. Только легкомысленная и чувствительная способна на настоящую страсть.Красивые мужчины меня не привлекают. Сознание своей красоты делает их самоуверенными глупцами. Зато я запросто могу влюбиться в того, кто умеет меня рассмешить.....В жизни мне приходится говорить лишь десять процентов того, о чем я действительно думаю. Зато в искусстве можно быть абсолютно искренней.Никогда не боялась измен. Кто-то считает что это грех, я же думаю, что это социальные витамины.Для съемок в фильме «Лучшие дни впереди» я стала блондинкой. Но цвет волос, в отличие от роста, не определяет характер, что бы там кто ни говорил. Это все киношные стереотипы.Люблю, чтобы было просторно и в доме, и на сцене, и в отношениях с людьми. У всех должна быть своя территория.....Обожаю музыку! На кухне или в ванной, я всегда напеваю какую-нибудь мелодию.Мне нравятся маленькие капризы, странности и причуды...... Терпеть не могу нравоучений, ханжества, банальных истин и лицемерия.Разница между звездой и актрисой примерно такая, как между духами и мылом. Духи - роскошь, а без мыла ты не можешь жить.Мне никогда не приходилось делать что-либо из-за денег. У меня есть свобода - это намного больше и лучше, чем норковое манто, бриллианты или собственный остров в океане.Смелость и дерзость - это и есть мужество старости. Поверьте, никто не сможет забрать то, что вы уже пережили, и не стоит даром растрачивать то, что осталось.Жизнь бывает сложна, но не до такой степени, чтобы думать о ней. Женщина живет для того, чтобы жить.

Фанни Ардан

https://pp.userapi.com/c846221/v846221619/155451/DTw8SzV74YI.jpg

0

940

+1


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 528