ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 172 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 172 + 18

Сообщений 981 страница 990 из 1000

981

СМИ рассказали о давлении США на Японию в переговорах с СССР по Курилам

МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Журналисты японской телекомпании TBS обнаружили письма бывшего дипломата Сюнъити Мацумото, представлявшего Токио на переговорах с Москвой о судьбе Курильских островов.

В документах говорится, что госсекретарь США Джон Даллес оказывал давление на японскую сторону, пытаясь сорвать соглашение.

"Госсекретарь Даллес начал говорить безрассудные вещи о том, что, если СССР получит острова Тисима (историческое японское название Курильских островов и Сахалина. — Прим. ред.), архипелаг Рюкю отойдет США", — отмечал дипломат в письме от 20 августа 1956 года.

Архипелаг Рюкю в Восточно-Китайском море был захвачен американскими войсками после Битвы за Окинаву в 1945 году. Самый крупный его остров — Окинава — находился под администрацией США до 1972 года. Сейчас там находятся американские военные базы.

По итогам Второй мировой войны острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи отошли Советскому Союзу. В октябре 1956 года СССР и Япония подписали Совместную декларацию о прекращении состояния войны между государствами и восстановлении дипотношений. Документ зафиксировал отказ сторон от взаимных претензий, возникших в результате войны, и отказ Москвы от репарационных претензий к Токио.

В последнее время переговоры по вопросу заключения мирного соглашения активизировались. По словам помощника президента Юрия Ушакова, ключевое условие для разрешения проблемы — признание Японией итогов Второй мировой войны и российского суверенитета над Курилами.

Ссылка

0

982

Карго-культ Лиги арабских государств

Что ждет Сирию в арабском аналоге Евросоюза?

В Бейруте состоялся долгожданный и много обсуждавшийся саммит Лиги арабских государств. Ключевой его интригой являлся вопрос о восстановлении членства Сирийской Арабской Республики, исключенной из организации еще в 2011 году.

Чуда не состоялось. Хотя Арабские Эмираты и Бахрейн вернули своих дипломатов в Дамаск, а Саудовская Аравия объявила о подобном шаге "в ближайшее время", тем не менее, процесс оказался сорван. Формально, со слов министра иностранных дел Ливана, все участники очень сожалели по поводу отсутствия сирийской делегации, но как сказал арабский аналитик Нидаль Саби, своим недавнем турне по странам региона госсекретарь США Майк Помпео сорвал обсуждение вопроса по Сирии.

В этой связи становится интересным понять - какие последствия такой результат будет иметь для Ближнего Востока в целом и Сирии персонально? Пока все указывает на то, что американцы активно пережигают свое влияние в регионе на активизацию среди местных союзников обыкновенного карго-культа. Потому что большего достичь уже не способны, а сдаться без боя душа не лежит. Именно такой вывод напрашивается после оглашения итогов мероприятия.

Свернутый текст

Два десятка входящих в Лигу арабских государств решили, ни много ни мало, создать собственный Таможенный союз и Арабскую зону свободной торговли. Иными словами, что-то сильно похожее на Евросоюз. Разве что без общего парламента. Но с единой валютой. На саммите представители ОАЭ и Саудовской Аравии объявили о планах учреждения совместной криптовалюты. Якобы в целях укрепления стратегического партнерства, облегчения трансграничных платежей и развития технологий. В будущем ожидается ее превращение в общий платежный инструмент государств ЛАГ.

В довершении всего президент Ливана предложил создать Международный арабский фонд, из средств которого предполагалось бы осуществлять реконструкцию и развитие государств Лиги, а также восстановление стран региона (включая Сирию) после Арабской весны.

Планы выглядят, безусловно, могуче, и лет тридцать назад в них бы даже можно было поверить, но сегодня на дворе не 1989, а 2019 и внешние условия выглядят несколько иначе.

Во-первых, неспособность абсолютного большинства входящих в ЛАГ государств всерьез создавать устойчивые интеграционные структуры сегодня уже очевидна. Да и какая интеграция может вообще существовать между монархиями? Тем более, абсолютными, да еще и восточными! Грузоподъемность Боливара общеизвестна. Стало быть, объединение там рассматривается в единственной форме – подчинения лидеру, в качестве которого каждый из монархов видит исключительно себя.

Во-вторых, за исключением энергоносителей арабским странам торговать между собой практически нечем. Они говорят, что одной из задач "арабского евросоюза" должно стать повышение его внутреннего обеспечения продовольствием. Однако практически ничто из стран-членов стать "второй Францией" по объему производства сельхозпродукции не способен даже близко.

В-третьих, резко обострившиеся после визита Помпео разговоры арабских лидеров о срочной цифровизации местной экономики выглядят вообще откровенно комично. Относительный успех в собственной модернизации наблюдается только у Арабских Эмиратов. Но там процесс был начат больше двух десятков лет назад и велся по традиционным канонам реального развития настоящего внутреннего производства, опирающегося на удачную в тот момент международную конъюнктуру и стремление транснациональных корпораций из стран первого мира найти "аналог Китая", только гораздо ближе к Европе.

И даже там удалось сделать далеко не все из задуманного. Особенно сложно оказалось с отказом от местной психологии, плохо совместимой с западными стандартами промышленного труда на конвейерных линиях. Из-за чего модернизация получилась частичной. Морской контейнерный терминал сделали. Кое-какие простые производства к себе затянули. Правда, работают там не арабы, а привлекаемые из-за рубежа по контракту "остарбайтеры". Положение в остальных странах еще хуже. Примером тому служит саудовский план Saudi Vision 2030, неимоверно амбициозный снаружи, но весьма нереальный внутри.

Зато на бумаге заявленные цели выглядят очень современно, даже футуристично, величественно и в рамках современной моды на цифровизацию всего, включая туалетную бумагу. А как оно там стыкуется с реальностью – дело девяносто девятое. Главное быть похожими на тенденции первого мира. И как говорит Помпео, всем будет хорошо.

Правда есть основания полагать, что внешнее почтение и готовность быть максимально похожим на большого белого сахиба, арабы еще демонстрируют, но явную позорность процесса уже тихой сапой осознают. Однако и отказать белому господину прямо и открыто все еще не могут. Пока существует перспектива что-то существенное поиметь или, скажем, потерять в случае начальственного гнева, арабская хитрость рекомендует своеволие сильно публично не демонстрировать.

И лидеры входящих в Лигу стран нашли изящный способ усидеть на двух стульях. Предполагалось, что встреча в Бейруте станет крупнейшей и важнейшей за последнее десятилетие. Должна была стать, но не стала. Из лидеров двух десятков государств первые лица приехали лишь в составе президента Мавритании и монарх Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани.

Прочие 18 стран прислали лишь министров иностранных дел. Даже Коморы и Джибути, для которых сам факт присутствия на ЛАГ уже праздник, его проигнорировали. На этом фоне анонсированные планы по созданию арабской зоны свободной торговли по аналогии с американской и европейской выглядят особенно рельефно.

Вот теперь самое время задуматься, а так ли проиграла Сирия от того, что "ее на саммит в Бейрут не позвали"? Толкаться плечами ради получения контрактов на ее восстановление все эти "товарищи" все равно будут. В мире осталось не так много доходных полян. В остальном же зачем Башару Асаду эти игры в карго-культ?

Ссылка

0

983

Порошенко вручил Филарету звезду Героя Украины

Президент Украины Петр Порошенко вручил патриарху Филарету Звезду Героя Украины.

Об этом сообщил глава государства в Twitter во вторник, 22 января.

Церемония вручения состоялась на торжественном приеме по случаю Дня Соборности Украины.

«Святейший патриарх Филарет остается духовным лидером украинской церкви, духовным лидером украинского народа. Поэтому принял решение присвоить ему звание Героя Украины. Эта награда абсолютно заслужена. Он всю жизнь самоотверженно служил церкви и украинскому народу», — сказал президент.

Источник: Ссылка

0

984

Видео из салона захваченного самолёта, который совершил посадку в Ханты-Мансийске

0

985

0

986

http://se.uploads.ru/Og83S.gif
Лукашенко обеспокоен задержанием Насти Рыбки

В Минске на самом высоком уровне отслеживают ситуацию с гражданкой Белоруссии, осуждённой в Таиланде за занятие проституцией и задержанной в России по той же статье.

Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт рассказала, как официальный Минск оценивает ситуацию с задержанием Насти Рыбки, которая является гражданкой этой страны. По её словам, Александр Лукашенко внимательно следит за развитием событий.

— В настоящий момент скажу коротко: безусловно, глава государства в курсе этой ситуации, о ней много пишут в СМИ. Более того, президентом Беларуси дано поручение немедленно заняться освобождением гражданки Беларуси, — рассказала Эйсмонт местной "Комсомолке".

Отметим, на момент интервью в Минске ещё не знали, что московская полиция не стала выходить с ходатайством в суд об аресте Лесли и Рыбки. Оба фигуранта освобождены из-под стражи под обязательство о явке.

Ссылка

0

987

1374876,492 написал(а):

Лукашенко обеспокоен задержанием Насти Рыбки

Батька, седина в бороду бес в ребро http://se.uploads.ru/Og83S.gif

1374847,492 написал(а):

Фрау Меркель, как там по-немецки будет "жёлтые жилеты"

gelbe Westen

0

988

1374878,106 написал(а):

Батька, седина в бороду бес в ребро

Выслать к нему,пусть тешится. У нас своих полно.

0

989

1374879,974 написал(а):

Выслать к нему,пусть тешится

а вдруг что расскажет в порыве, так сказать http://se.uploads.ru/8I2pD.gif

0

990

1374880,106 написал(а):

а вдруг что расскажет в порыве, так сказать

Он или она?

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 172 + 18