ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 175 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 175 + 18

Сообщений 11 страница 20 из 995

11

Всем привет! https://i.ibb.co/g4JSfzr/33.gif

Bloomberg: расцвет «оси Москва-Пекин» грозит увяданием американской гегемонии
Сближение «авторитарных» России и Китая и их сотрудничество во многих областях представляет собой растущую угрозу американскому господству и может изменить мир к худшему, пишет обозреватель Bloomberg Хал Брэнд. Кроме того, по его мнению, угроза со стороны «оси Москва-Пекин» накладывается на уменьшение влияния США на их союзников и партнёров, а также увядание американского научно-технического потенциала.
Bloomberg: расцвет «оси Москва-Пекин» грозит увяданием американской гегемонииReuters
В эпоху Дональда Трампа важные события порой оттесняются на второй план. То же самое произошло и с выступлением глав американских спецслужб на Капитолийском холме, в ходе которого они представили свою оценку мировых угроз, пишет обозреватель Bloomberg Хал Брэндс.

Это событие привлекло внимание СМИ в основном потому, что директор Нацразведки Дэн Коутс и директор ЦРУ Джина Хаспел в своих докладах открыто выступили против политики Трампа по отношению к Северной Корее и Ирану. По словам Коутса и Хаспел, Ким Чен Ын не собирается расставаться с ядерным оружием, в то время как иранцы, как бы им того не хотелось, сейчас его не строят.

При этом свидетельство Коутса вызвало у Трампа предсказуемую истерику: тот отчитал собственных разведчиков и посоветовал им «вернуться в школу».

«Однако, по большому счёту, из-за этой стычки самые интересные аспекты доклада разведсообщества оказались потеряны, хотя они и проливают свет на три тенденции, которые могут серьёзно изменить мировую обстановку к худшему», — считает автор.

Первый аспект — это сближение Китая и России. На протяжении нескольких лет отношения Вашингтона с Пекином и Москвой ухудшались, и выступление представителей разведсообщества может кое-что сказать о том, что они думают по этому поводу. Россия, как считает журналист, — это «клонящийся к закату, но агрессивный игрок, который, скорее всего, будет всё активнее пытаться вмешиваться в выборы и вести информационную войну против США и других демократий».

В то же время Китай, продолжает Брэндс, — это не просто «ревизионистская держава»: Пекин проводит «долгосрочную стратегию для достижения мирового господства». Стоит отметить, что в докладе о двух «авторитарных соперниках» Америки говорится следующее: «Китай и Россия в большей степени согласовывают свои действия, чем когда-либо начиная с середины 1950-х годов».

Свернутый текст

По мнению автора, эти страны сблизятся ещё больше на почве одинакового отношения к демократическим ценностям и мировому лидерству США. Россия и Китай теперь сотрудничают в таких областях как военные учения, продажа оружия, энергетика, экономика, а также пытаются «подорвать международные нормы в плане соблюдения прав человека». Подобное сотрудничество даёт возможность каждой из этих стран противостоять США.

Китай, например, улучшил свою военную систему ограничения и воспрещения доступа и манёвра, покупая (а иногда и копируя) российские технологии. Даже в тех отраслях, где Москва и Пекин не сотрудничают напрямую — например, в плане поддержки «авторитарных режимов и подрыва демократической формы правления за рубежом» — их усилия накладываются друг на друга.

Учитывая, что «ось Москва-Пекин» распалась ещё в 60-х, у китайско-российских отношений, возможно, есть ограничения в долгосрочной перспективе. Если Китай действительно настроен на захват мирового господства, то России придётся иметь дело с агрессивным колоссом на своей границе. Однако в среднесрочной перспективе США предстоит противостояние с квазиальянсом из двух его главных соперников.

Второй аспект — это союзники США. На первой же странице доклада Коутс предупреждает: «Некоторые союзники и партнёры США пытаются обрести большую степень независимости от Вашингтона в ответ на происходящие, по их мнению, изменения в политике США в области безопасности и торговли; они становятся более благожелательно настроены по отношению к новым двусторонним и многосторонним партнёрствам».

Формулировки в этом документе достаточно обтекаемые, признаёт обозреватель, однако даже это одно предложение показывает всю ту тревогу, которая охватила геополитическую коалицию
США.

Эта тревога возникла ещё до Трампа, хотя американский президент её и усугубил. На протяжении многих лет союзники США в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе беспокоились, что воля и потенциал США по защите международного порядка иссякает.

Инциденты вроде фиаско 2013 года с «красной линией» в Сирии и успехи Китая по установлению контроля над значительной частью Южно-Китайского моря вызвали вопросы относительно намерений США, а изменения военного баланса в Восточной Европе и западной части Тихого океана подогрели опасения по поводу упадка американского потенциала.

Кроме того, антисоюзническая риторика Трампа, его склонность к ведению торговых войн против ближайших друзей Америки и его беспорядочные действия заставили многих союзников и партнёров США рассмотреть возможность создания запасного плана — даже несмотря на то, что США увеличили расходы на оборону и прикладывают усилия по сдерживанию России в Восточной Европе.

То, что политологи называют «хеджингом», или уменьшением рисков, становится всё более распространённым явлением: от Австралии и Японии до Франции и Германии страны пытаются развивать новые отношения ради смягчения удара на тот случай, если окажется, что на Вашингтон уже нельзя рассчитывать.  Разговоры о европейской армии, попытки Японии наладить более тесные отношения с Австралией и Индией, намёки на готовность Филиппин примириться с Китаем — всё это элементы одной парадигмы. Более того, эти тенденции получат ещё более выраженную окраску, если Трамп или другой скептик американского глобализма одержит победу на выборах в 2020 году.

И, наконец, большую роль здесь играет и технологическое развитие. Американское разведсообщество не обделило вниманием и этот вопрос. Китай теперь может осуществлять кибератаки, которые могут нанести огромный урон критически важной инфраструктуре США, для восстановления которой потребуются дни или даже недели, в то время как Россия «имеет в распоряжении киберактивы, позволяющие ей сеять серьёзную смуту в американском обществе в случае кризиса».

В более широком смысле развитие международной экономики и мировая политика будут определяться новыми технологиями вроде искусственного интеллекта, квантовых вычислений и синтетической биологии. Та страна, которая захватит в этих областях господство, получит огромное преимущество над своими соперниками. Об этом многие годы говорили Владимир Путин и Си Цзиньпин; на это же сейчас указала и американская разведка.

Более того, нет никаких гарантий, что США вырвутся в этой гонке вперёд. Американское интеллектуальное лидерство в науке и технологиях уже не так велико, как прежде. На 1996 год более 50% академических цитат приходилось на американских исследователей, сейчас же этот показатель опустился до 35%. При этом доля Китая с незначительной поднялась до более 20%.

Поэтому Пекин уже вполне мог обогнать США в плане искусственного интеллекта и других инновационных технологий. «На протяжении многих десятилетий американцы считали своё технологическое преимущество геополитическим тузом в рукаве. Однако теперь технологические прорывы грозят увяданием американской власти и смутными временами для всего мира», — считает автор.

Ссылка

0

12

А на какие результаты вы рассчитывали?  Реальные результаты были в Сочи ... вот там собрались реальные центры силы, победившие, к тому же ИГИЛ  не в победно-лживых реляциях, а в реальности. И весь мир,а главное - тот самый Ближний Восток  - в курсе.

Wyborcza: ближневосточная конференция в Польше не принесла существенных результатов

Конференция по Ближнему Востоку в Варшаве с самого начала была противоречивой. И хотя её итоги оказались весьма размытыми и совершенно несущественными, американцы всё-таки сумели превратить её в фундамент антииранской коалиции, пишет Gazeta Wyborcza.

Ближневосточная конференция в Варшаве не принеслиа никаких существенных решений для региона. Самым большим успехом оказалось иранско-арабское сближение, написали в издании Gazeta Wyborcza польские журналисты Роберт Стефаницкий и Моника Рембала.

По её завершении организаторы конференции — главы дипломатии Польши и США — объявили о создании рабочих групп, которые займутся темами, затронутыми на конференции. Среди прочего это кибербезопасность, проблема распространения оружия и финансирование терроризма, перечислили авторы.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович отметил, что их работа будет нацелена на выработку позитивной перспективы для всего региона в рамках как раз начатого «варшавского процесса». 

Госсекретарь США Майк Помпео тоже не вышел за рамки общих фраз: «Мы будем продолжать мирный процесс». Он отметил единодушие участников конференции в отношении угрозы со стороны правительства в Тегеране. «Никто не защищал Иран», — добавил он.

Эта конференция с самого начала была противоречивой. В середине января, когда Помпео объявил о ней, он не скрывал, что основной темой станет Иран. Комментаторы сразу начали говорить о том, что это станет шагом к созданию Соединенными Штатами антииранской коалиции, поэтому они и направили на конференцию очень сильную делегацию, подчеркнули авторы.

Свернутый текст

«Если кто-то верил в то, что варшавская конференция не будет сосредотачиваться вокруг Ирана, то после речи Пенса он должен был утратить любые иллюзии», — добавили они. «Соединенные Штаты — это сила добра, а Иран  — сила зла на Ближнем Востоке», — заявил вице-президент США. По его мнению Иран — самая большая угроза для мира и стабильности в регионе. Американец призвал европейцев отказаться от ядерной сделки с Ираном, а также подверг критике Францию, Великобританию и Германию за попытку уклониться от американских санкций. Европейцев критиковал и Помпео. А польский министр Чапутович старался сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы —  он занимал нейтральную позицию в этом споре. «Различия позиций США и ЕС не настолько велики. Сотрудничество демократического мира необходимо, и мы должны привести к сближению позиций», — заявил он.

Американцы сообща подчёркивали, что о большом значении конференции свидетельствует то, что Израиль и арабские страны сидели за одним столом. Однако на конференции не присутствовали палестинцы, а значит, палестинский вопрос, который ранее являлся фундаментом враждебности между арабским миром и Израилем становится всё менее существенным, отметили журналисты.

Согласие Польши на организацию конференции поставило под удар ранее неплохие отношения Варшавы и Тегерана. На сообщения о планируемом мероприятии иранцы прореагировали решительным образом: вызвали польского посла, передали ему свой протест и отменили проведение Недели польского кино в Тегеране.

Чапутович заявил, что Иран не пригласили по известным причинам: из-за его позиции, — но при этом отметил, что Польша не исключает возможность дискуссии с этим государством, резюмировали в издании Gazeta Wyborcza польские журналисты Роберт Стефаницкий и Моника Рембала.

Ссылка

0

13

https://i.imgur.com/d17ii4j.png

Эрдоган: Ирак и Ливан могут присоединиться к астанинскому процессу по Сирии

Ирак и Ливан наряду с РФ, Турцией и Ираном могут стать участниками астанинского процесса по сирийскому урегулированию, заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган.
"Астанинский процесс продолжается как дополнительный процесс к женевскому под эгидой ООН. Мы не рассматриваем Астану как альтернативу Женеве, хотя женевский процесс провалился… Как я уже говорил, мы можем также включить Ирак и Ливан в наши переговоры. Потому что эти страны имеют общие границы с Сирией и в различных аспектах связаны с ней", - сказал Эрдоган турецким журналистам на борту самолета, возвращаясь из Сочи, где он участвовал в трехсторонней встрече президентов РФ, Турции и Ирана по Сирии. Его цитирует газета Sabah.Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной в РФ группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
Урегулирование обсуждается на площадках Астаны и Женевы, а прошедший 30 января прошлого года в Сочи конгресс сирийского нацдиалога стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционной комиссии, которая будет работать в Женеве.
*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылка

0

14

В интервью Мадуро для "Евроньюс" .  Обратите внимание, что обращались к нему "Мистер, Президент". Ну как, пиндосы, кишка тонка оказалась?  Или всё же решитесь на вооружённую авантюру? 

0

15

Наша традиционная рубрика "Их нравы" https://i.ibb.co/wJMbJKb/23.gif

Франция. Комментарии читателей Лё Монд под статьёй  "Будет ли в диснеевской "Снежной Королеве-2" героиня лесбиянка?"..

https://i4.imageban.ru/out/2019/02/16/a560bbecad50f5e4d62d5da1e769f23d.jpghttps://i4.imageban.ru/out/2019/02/16/5a19b6a5172578b8d73c2744f7a759c7.jpg

мир сошёл с ума!

https://i6.imageban.ru/out/2019/02/16/50e92db19f05abfb8282249df522ca60.jpghttps://i4.imageban.ru/out/2019/02/16/0f24a7c1fd8a3c6f6a980433560b8ab9.jpg
https://i1.imageban.ru/out/2019/02/16/72aea153ef14996da3819c7d23990b09.jpg

0

16

https://i.imgur.com/jbkaMs2.png
МИД Молдавии обратился в правительство с просьбой отозвать посла в России

МИД Молдавии обратился в правительство с просьбой отозвать с должности посла в России Андрея Негуцу. Об этом, как передает местный портал Omega, заявил пресс-секретарь МИД Молдавии Александр Ройтман.

Причины отзыва посла пока не известны.

Как напоминает РБК, ранее в МИД страны был вызван российский посол Олег Васнецов. Дипломату вручили ноту, в которой говорилось, что Москва не передала Кишиневу сведений об освобожденных из афганского плена молдавских летчиках — Ионе Буруянэ и Михаиле Крихане.

Ранее о том, что пробывших более трех лет в плену летчиков доставили в российскую столицу, сообщал президент Молдавии Игорь Додон.

В конце ноября 2017 года Молдавия уже отзывала своего после в России. Тогда Негуце было велено вернуться на родину после того, как МИД России заявил протест из-за «безосновательного запрета» на въезд в Молдавию россиян. Дипломат вернулся в посольство в Москве весной 2018 года.

Ссылка

https://stat.aif.ru/img/redesign/logo.jpg?9c0

Додон не стал отзывать посла из России

В середине февраля МИД Молдавии обратился к правительству с просьбой об отзыве.Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что посол республики в Москве Андрей Негуца останется на своем посту, передает РИА Новости.«Он остается на своем месте, потому что без указа, который подписывает президент, он отозван быть не может», - сказал он.

13 февраля МИД Молдавии обратился к правительству с просьбой посла из России. В ведомстве не объяснили причину, отметив только, что это не связано с ситуацией вокруг молдавских летчиков, спасенных в Афганистане.

Ранее молдавский МИД вручил ноту протеста российскому послу Олегу Васнецову, в связи с задержкой встречи молдавской делегации с освобожденными из плена пилотами.

Ссылка

0

17

0

18

15 и 16 февраля в тысячах библиотек, школ, музеев проходит акция #ЗояГерой. Но главное, в ней участвуют все, кто помнит о народной героине. Потому что люди у нас хорошие

https://pbs.twimg.com/media/DzbXaARW0AA0xq6.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Dzcj-BNWoAAhNKp.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Dzc4kB7WsAAR94Y.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Dzdr1qJX4AAUJAQ.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Dzc5oPsWsAEbsV_.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Dzc5aBmW0AAaPUx.png
https://pbs.twimg.com/media/Dzc44bTWkAAjcip.jpghttps://pbs.twimg.com/media/Dzdrj9aXgAEXowL.jpg

0

19

Не знала...

Таривердиев Карен Микаэлович - сын того самого Таривердива.   Награждён орденом «Красного Знамени», двумя орденами «Красной Звезды», пятью медалями.

https://i5.imageban.ru/out/2019/02/16/a679369f31cc75a0f640eba751b6425c.jpg

0

20

https://i.imgur.com/1FZjukL.png
Меркель захотела привлечь Китай к переговорам о разоружении

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что к переговорам о разоружении необходимо привлечь КНР. Об этом она рассказала на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

По ее словам, этот вопрос важен для всего мира, поэтому к обсуждению необходимо привлечь нового участника.

«Разоружение — это проблема, важная для всех нас. Не только США и РФ должны вести переговоры по этому вопросу, но и Китай должен к нему подключиться», — отметила Меркель.

Ранее сообщалось, что в Японии предложили привлечь Китай к новому ДРСМД.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 175 + 18