ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 175 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 175 + 18

Сообщений 971 страница 980 из 995

971

В Кремле до конца дня ожидают решения по судьбе косаток и белух в Приморье

МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Кремль до конца дня ожидает решения по судьбе косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье, сроки поручения президента России Владимира Путина по этому вопросу уже истекли, заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Ссылка

0

972

https://i.imgur.com/pF84Qu3.png

ООН приказала Британии вернуть оккупированные острова. Но этого не будет

Международный суд ООН в Гааге на минувшей неделе вынес вердикт о том, что Великобритания должна передать архипелаг Чагос под управление Маврикия. Причем "как можно скорее". Решение принято почти единогласно: 13 судей против одной представительницы США (ниже вы увидите, почему американка возражает).
Казалось бы, территориальный спор, длившийся десятилетиями, разрешен. Но Лондон ответил, что "внимательно изучит" постановление. В переводе с дипломатического это означает "острова были и останутся нашими".
Данный процесс показателен в нескольких отношениях. Во-первых, в очередной раз продемонстрирована произвольность трактовок Западом законов и решений международных юридических органов. Во-вторых, это еще одно напоминание о том, что печальная практика насильственного перемещения народов и этносов (в чем Запад привык горестно обвинять Россию, требуя покаяний) была обычной для ХХ века.

Свернутый текст

Архипелаг Чагос представляет собой несколько десятков маленьких атоллов почти в центре Индийского океана, площадь самого большого из которых, Диего-Гарсия, — всего 27 квадратных километров. Казалось бы, спор за эти разбросанные необитаемые островки и выеденного яйца не стоит. Однако морская зона вокруг архипелага, объявленная Лондоном исключительной, — более 500 тысяч квадратных километров (это в два раза больше самой Великобритании). А если учесть и стратегическое значение данной территории, позволяющей контролировать практически весь Индийский океан, то становится понятным, почему споры вокруг нее периодически выходят на самый высокий международный уровень.На Диего-Гарсии находится одна из самых больших и секретных заморских военных баз США, откуда координировались боевые операции в Ираке и Афганистане. По признанию американских чиновников, помещения этой базы не так давно использовались также в качестве секретных тюрем ЦРУ, где совершались "мерзкие действия".
Собственно, американская заинтересованность в такой базе и предопределяет судьбу Чагоса, а не "какие-то там" законы и международные нормы. И хотя Лондон десятилетиями пытается доказать, что территориальный спор за архипелаг — предмет исключительно двусторонних переговоров Британии и Маврикия, а потому не может рассматриваться в международных судах и в ООН, зависимость самого Лондона от Вашингтона была ясна изначально.
Вплоть до 1970-х годов на райских атоллах Индийского океана проживало, по разным оценкам, от двух до четырех тысяч человек, представляющих коренное население Чагоса. Как только в середине 1960-х США заинтересовались постройкой там базы, судьба этих людей была предрешена.Во многом благодаря судебному процессу вскрылись некоторые детали секретных переговоров между Лондоном и Вашингтоном, в ходе которых последний потребовал насильственного переселения коренных жителей Чагоса. Причем переписка велась в очень циничных выражениях, демонстрирующих истинное отношение западных "сверхчеловеков" к "туземцам". Так, высокопоставленный чиновник МИД Британии в 1966 году сетовал: "К сожалению, среди птиц встречается несколько Тарзанов и Пятниц". Американцам гарантировалось, что на архипелаге к моменту открытия военной базы "не будет коренного населения, кроме чаек". А птицы, по выражению чиновника Форин-офиса, даже не могут претендовать на права женщин. Это у западных цивилизованных людей юмор такой был.
Основное население Чагоса в 1971-1973 годах выдворили за пределы родины без права возвращения. Кому-то выплатили символические компенсации, кто-то судится за эти компенсации по сей день. Да, некоторые из вынужденных переселенцев еще живы. Ведь это было совсем недавно, во времена, когда в СССР уже и забыли о том, что такое "депортация народов".Да, перестройка и гласность как-то приучили многих из нас, что "депортация народов" — это исключительно советские, сталинские методы. А ведь Чагос — далеко не единственный пример аналогичных действий со стороны Запада в прошлом веке.
Можно вспомнить о страшной судьбе жителей атолла Бикини, превращенного в американский ядерный полигон. Их не просто выдавили со своей земли, они практически стали подопытными кроликами для изучения последствий радиоактивного заражения.
В 1950-е правительство Канады насильственно переселило коренное население Лабрадора (инуитов) с залежей ископаемых в безлюдные арктические земли. Якобы для их же блага: мол, там они ни с кем не будут смешиваться и, соответственно, сохранятся как народность.Самой страшной, конечно, была насильственная депортация миллионов людей, проживавших в Индии и Пакистане, при разделе этих стран, проводившемся под руководством Британии и международных институтов. По приблизительным оценкам, в ходе этого массового переселения народов погибло до миллиона человек.
Да и в Европе еще сравнительно недавно перемещение этносов применялось на официальном уровне. Например, международные посредники содействовали договоренности между Кипром и отпавшими от него северными территориями об обмене греческим и турецким населением. Раздел Югославии сопровождался массовым исходом этнических сербов из Хорватии и Косово, что де-факто поддерживалось Западом.Сказать, что в Британии совсем уж не раздавались голоса покаяния после вскрывшегося отношения правительства страны к "тарзанам" Индийского океана, было бы неправильно. Например, известный английский телеведущий Бен Фогл написал колонку под красноречивым заголовком "То, что мы сделали с островитянами Чагоса, заставляет меня стыдиться быть британцем".
Но это вовсе не мешает британским официальным деятелям твердить, что Чагос останется за Лондоном, невзирая на решение Международного суда ООН. Во всяком случае, до тех пор, пока архипелаг нужен будет короне "в целях безопасности". В переводе с дипломатического языка это означает: покуда американцы не решат, что им больше не нужна военная база Диего-Гарсия, чего почти наверняка не произойдет никогда. Главное при этом не забывать, что только одна страна постоянно "нарушает нормы международного права". И эта страна — Россия.

Ссылка

0

973

Порошенко задекларировал почти миллиард за два месяца 2019 года

Президент Украины Порошенко задекларировал 856,4 млн гривен за первые два месяца 2019 года.

Об этом свидетельствуют данные в Едином реестре деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства.

За период 1 февраля — 1 марта Порошенко задекларировал 280,4 млн гривен доходов: 169,6 млн дивидендов от ПАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд “Прайм Эссетс Кэпитал”», 2,1 млн процентов от «Международного инвестиционного банка» (МИБ), 104,1 млн возврата Министерством финансов стоимости приобретения облигаций внутреннего государственного займа и 4,6 млн инвестиционной прибыли при погашении ОВГЗ.

В начале января Порошенко задекларировал 576 млн гривен доходов: 548,7 млн дивидендов от Rothschild Trust, 26,2 млн дивидендов от «Прайм Эссетс Кэпитал» и 1,1 млн процентов от вкладов в МИБ.

В то же время его январские декларации могли относиться как к доходу за 2018, так и за 2019 год, поскольку существенные изменения в имущественном состоянии декларируются в 10-дневный срок с момента их получения.

В зависимости от того, к какому году они относятся, доход Порошенко за 2018 составит не менее 754 млн гривен, что в 46 раз больше его дохода за 2017 год, либо превысит 1,3 млрд гривен, что в 80 раз больше задекларированных им за 2017 год 16,3 млн гривен.

Полную декларацию о доходах за 2018 год Порошенко обязан подать до 31 марта включительно.

Источник: Ссылка

0

974

Кто проспал начало путинской революции

0

975

Порошенко сообщил об очередной «победе над Путиным»

Президент Петро Порошенко заявил, что Украина одержала «ещё одну победу» над президентом РФ Владимиром Путиным.

«Не забываем о еще одной победе над Путиным — победой в душах людей, победой над фейками российской информационной войны. Поэтому изменения — это шаги к победе над агрессором», — сказал Порошенко в ходе заседания Совета регионального развития в Николаеве.

Он добавил, что одной из самых успешных реформ в «незалежной» является реформа децентрализации. «Я обещаю, что 2020 год мы встретим уже с полностью реализованными программами объединенных общин», — заявил украинский президент.

«Не устану повторять, (что) децентрализация — это возможность и право каждого гражданина самому принимать решение о жизни своей общины. Это возможность и право планировать жизнь и менять ее там, где он живет. Это сокращение расстояния между человеком и властью», — добавил Порошенко.

Источник:Ссылка

0

976

МОЛНИЯ: Путин подписал указ о приостановке ракетного договора

Владимир Путин подписал указ о приостановке Россией выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин подписал Указ „О приостановлении Российской Федерацией выполнения Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности”», — говорится в сообщении.

Документ вступает в силу со дня подписания.

Источник:Ссылка

0

977

«Если это ваше — умирайте!» — Лукашенко рассказал, чей Крым

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске рассказал, что не обсуждал с президентом России Владимиром Путиным признание Крыма российским.

«Нет, таких тем у нас не проскальзывало. Я вам даже не могу рассказать, как мы обсуждали эти проблемы Крыма, Донбасса изначально, как только они появились, у нас было полное взаимопонимание. Я благодарен Путину за его понимание моего положения. Я не буду опять вдаваться в эти подробности, но свою оценку я дал, хотя не должен был вникать в эту проблему», — сказал он.

«Когда в этот же год я был на инаугурации президента Порошенко, четыре года назад… жарища была за 30 градусов. И перед Радой меня окружили западные и украинские журналисты и начали меня пытать, чей Крым — российский или украинский. Я не готовился к этому вопросу и не хотел на него отвечать.

Я им задал вопрос: „Сколько погибло украинцев во время захвата Крыма Россией?“ Молчат. Ни одного. А сколько прозвучало выстрелов? Ни одного. Значит, вы молча согласились, что Крым не ваш, как минимум. И дальше я рассуждал на эту тему прямо там, у них, в Украине, и мне не задали после этого ни одного вопроса», — добавил Лукашенко.

«Для них это был совершенно неожиданный ответ, заключающийся в том, что если это ваше — умирайте, воюйте за этот клочок земли», — резюмировал Лукашенко.

Источник: Ссылка

0

978

Русские «закончатся к 2050 году», — протоиерей РПЦ

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Дмитрий Смирнов считает, что к 2050 году русские «закончатся».

Об этом он заявил радиостанции «Говорит Москва».

Протоиерея попросили прокомментировать слова главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о том, что через 15 лет почти треть россиян будут мусульманами.

Смирнов считает, что эти прогнозы верны.

«Примерно столько и будет. Мусульмане рожают больше детей. Не татары, а именно кавказцы. У чеченцев по восемь человек детей и у ингушей. Россияне закончатся к 2050 году. Здесь будут жить другие народы совсем: чечены, ингуши, арабы».

На вопрос корреспондента о возможности изменить ситуацию, протоиерей ответил:

«Уже поздно».

Сегодня в Госдуме на научно-практической конференции «История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее» председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил, что через 15 лет доля мусульман в стране значительно увеличится.

«По прогнозам специалистов, в чьей компетентности не приходится сомневаться, через полтора десятка лет до 30% населения России будут составлять мусульмане», — сказал он.

Источник: Ссылка

0

979

Минск официально снял ограничения на количество сотрудников посольства США

Информация о снятии ограничений появилась еще в начале года, однако официально не подтверждалась.

Беларусь отменила ограничения на количество сотрудников посольства США в Минске, об этом в понедельник глава МИД республики Владимир Макей проинформировал заместителя помощника госсекретаря США Джорджа Кента.

Информация о снятии ограничений появилась еще в начале года, однако официально не подтверждалась. Внешнеполитическое ведомство Беларуси подтверждало факт общения республики с американскими партнерами, но подробности диалога не раскрывало.

В понедельник министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с американской делегацией во главе с заместителем помощника государственного секретаря США Джорджем Кентом.

"В ходе встречи белорусская сторона официально проинформировала американскую сторону об отмене ограничений на количество сотрудников посольства США в Минске, которые действовали с 2008 года, и выразила надежду на то, что данный шаг будет способствовать дальнейшей нормализации отношений между Беларусью и Соединенными Штатами", - сообщили в понедельник в МИД Беларуси.

Свернутый текст

Макей обсудил с Кентом также и актуальное состояние белорусско-американских отношений. Обменялись дипломаты и мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Более десяти лет количество сотрудников посольства США в Минске было ограничено десятью сотрудниками. При этом миссию возглавляет не посол, а временный поверенный. В аналогичном формате работает и белорусское посольство в Соединенных Штатах. Однако после президентских выборов 2015 года белорусско-американские отношения стали меняться в лучшую сторону: были сняты американские санкции, продолжился активный диалог между странами, а также обмен визитами.

Ссылка

0

980

[video2=560|315]//ok.ru/videoembed/1339785611896[/video2]

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 175 + 18