ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 540


НОВОСТИ 540

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Мифы и факты о человеческой тени.

Человеческая тень во все времена ассоциировалась с чем-то мистическим и таинственным. Во многих странах, в том числе и на Руси, люди верили, что тень – это двойник человека, его второе «я» или даже отражение его души.

Издавна славяне представляли тень отдельным мифическим персонажем, который может отделиться от человека и нанести ему вред. Тень имеет неразрывную связь со своим хозяином. Если агрессивно настроенный человек наступит на тень своего недруга и произнесет заклинания, то тень может погубить человека.

У поляков, к примеру, тень представляется в облике мифического существа Мора. В славянской мифологии тень предстает в облике вампира. Также считалось, что тень представляет собой дух умершего человека.

Свернутый текст

Болгарские легенды гласят, что тень- это дьявол, которого создал Бог из своей тени. Считается, что если нанести физический удар по телу колдуна или ведьмы, то они не почувствуют никакой боли, но если же ударить осиновым колом или поленом по их тени, то можно лишить их колдовского дара.

Сербская мифология тоже богата приданиями о тени. Сербские легенды гласят, что тень может отделиться от тела человека и проникнуть к нему в голову, чем вызовет, впоследствии, помутнение рассудка. Сербским детям строго запрещено было играть с тенью и перепрыгивать ее.

У ирландцев тоже закрепился ряд суеверий, связанных с тенью. Считалось, что если наступить на чью-то тень, то можно принести этому человеку огромные несчастья. Истории известны случаи, когда дети жаловались на плохое самочувствие и слабость, когда кто-то наступал на их тень.

Возвращаясь к славянской мифологии, можно найти немало упоминаний о том, что тень, незадолго до смерти человека, покидает его. Если тень врага пронизывалась чем-то острым, то он вскоре покидал мир живых. Если человек был убит подобным образом, то его тень была вынуждена блуждать вечность по земле в поисках покоя.

Так же по тени предсказывали будущее (самое благоприятное для этого время – Сочельник) Гадающие выходили во двор и смотрели на тени сидящих за праздничным столом. Если от какого-то гостя не было тени, или тень была обезглавленной, то считалось, что за жизнью этого человека в скором времени явится смерть.

Белорусы по сей день верят в то, что если человек сильно болен, то следует измерить его тень (настенную), затем обвести ее мелом или обколоть булавками по контуру. Таким образом, можно «вытащить» из человека болезнь, сглаз или порчу. После проведенного действа нужно обязательно сжечь измерительную нить, булавки поместить под порог дома, и просить тень унести недуг больного.

На Севере при закладке фундамента для нового жилища хозяин не должен находиться против солнца. Если тень падет на фундамент дома, то ей будет не трудно, в качестве жертвы, забрать душу этого человека. Если же хозяин был не внимателен и допустил такую ошибку, то он заболевал и умирал через 40 дней. Душа его оставалась покровительницей дома навечно.

https://sun9-26.userapi.com/c852036/v852036031/c49b8/uC3SgJtErO8.jpg

+2

22

На все времена....
  https://i.ibb.co/CnHSnCX/sLmvb.gif

+1

23

После заката . 24.02.2019

https://pp.userapi.com/c845021/v845021970/1af79f/JjMuRaYyqis.jpg

Краткое содержание:

Марина сказала Валере, что тот ничего не потеряет, если сделает шаг навстречу Ире. Марина после «Разбора» говорила с Таней Литвиновой, та сама не понимает Иру и сказала, что у Иры каша в голове, та день хочет быть с Валерой, на другой день не хочет. Капаклы спросил Валеру, что тому подсказывает интуиция, делать ли ему что-то для Иры. Валера чувствует, что его поступки сейчас будут только раздражать Иру.
Оля Рапунцель пожаловалась Майе, что Дима постоянно вспоминает прошлое, напоминает ей об этом, хотя она думала, что Дима простил ее, раз женился, она же не вспоминает его переписки и измену. Дима рассказал Купину, что потратился во Владивостоке, в этом месяце они с Олей еще не откладывали деньги на хозяйство, ему неприятны слова Оли о том, что он не дает ей денег. Рапа спросила, долго ли еще Дима будет все это мусолить, нужно забыть все это и отпустить, она быстро забывает обиды, она забыла о том, что Дима ушел в мужскую спальню, забыла его слова о том, что она позорит его фамилию. Оля сказала, что 1 апреля и 4 апреля у них праздник, Дима хочет подарить ребенку планшет на год, у нее день рождения и Дима хочет купить телефон, зачем делать две такие дорогие покупки в одном месяце, можно купить сейчас планшет. Оля с Димой начали обсуждать свои финансовые проблемы. Дима заявил жене, что не даст ей денег после всего того, что произошло.
Илья Яббаров пообщался с Ритой. Рита предупредила Илью, что, если он захочет изменить ей, то ее мама нашепчет что-нибудь на него. Илья признался, что боится всего этого. Яббарову не нравится кукла, которую Рита привезла из дома.
Саймон устроил на острове экзамен для девочек и поверил их интеллектуальные способности. На большое количество вопросов ответила Кристина Гурко.
video-dom2.

0

24

Кстати о возрасте, который не принято спрашивать у женщины -

Возраст женщины можно измерять в чём угодно. Можно в детях, можно в каратах или визах. Можно в закатах или разводах. Можно в шубах, полётах или котах.
Время пластично и субъективно для настоящих леди.
Например, можно ответить просто: - "Два мужа, три океана, четыре собаки и добрый вечер ! Я не слишком молода для Вас ?"

А бывает так: - "Одна карьера, пять неудачных браков и одиночество".

Или : - "Тридцать пять кастрюль, три внука, артрит и пудель" ...

https://pp.userapi.com/c845021/v845021119/1b7942/SDWTaIqDrk8.jpg

0

25

   Анна Кирьянова.

Одной женщине достался дорогой котёнок; почти задаром. Собственно, ничего прекрасного в этом не было. Просто мама котёнка умерла при родах, он родился хилым. Но как-то выжил, а предприимчивая хозяйка сбагрила погибающего малыша наивной женщине. У котёнка ещё даже глазки не открылись.

Женщина даже не поняла, что ее использовали. Она моментально привязалась к котёнку и стала его из шприца кормить. И выкормила красавца-кота, который был очень к ней привязан. Чрезвычайно сильно. Вообще от неё не отходил.

Года через три этой женщине удалось на десять дней поехать на море. Первый раз в жизни так случилось! Она отвезла котика к сестре и поехала. Попрощалась с сестрой и котом, пообещала скоро вернуться и поехала к морю.

Она звонила сестре; тогда телефоны-автоматы были; мобильники имели только богачи. А сестра через три дня, помявшись, сказала, что кот совсем перестал кушать и воду пить. Лежит и не встаёт. Вызывали ветеринара, но он ничего не нашёл опасного для жизни. А на просвечивание и на анализы банально нет денег. Может, коту полегчает ещё!

А потом кот перестал дышать; сестра и зеркальце подносила к мордочке - нет дыхания. Кот умер. Его надо хоронить...

Хозяйка в это время штурмовала кассы и все же купила билет; удалось уехать с юга домой. Плевать на море, на солнце, на отдых; такое несчастье случилось... Это трудно другим обьяснить, но кто привязан к питомцу, тот поймёт сердцем...

Она приехала, схватила кота, которого почему-то так и не похоронили, хотя он был как мертвый. И стала кричать ему в ухо его имя. Изо всех сил кричать. Ушко слегка дернулось! Кот был ещё жив!

И кот выжил. Пришёл в себя понемногу. Сначала еле ходил и сильно шатался, но не отходил от хозяйки ни на шаг...

"Он подумал, что он больше не нужен!", - так женщина рассказала, - "Он подумал, что я его бросила и не вернусь!". Кот 22 года ещё прожил. Они расставались изредка с хозяйкой - ненадолго, на чуть-чуть. Он тосковал, грустил, не ел, но больше такого не было - когда он чуть не умер. Он знал, что его любят и что его не бросили. Если не бросили, если любят - можно вынести разлуку. Это тяжело, но можно. Потому что ты нужен и за тобой приедут обязательно. Скоро приедут. Надо просто подождать...

Так и у людей бывает; точно так же. Только брошенный человек ходит в садик или в школу. Или на работу. Он же не кот, у него есть дела и обязанности. Ест и пьёт брошенный человек. Через силу, но ест и пьёт. И даже разговаривает с другими - он же не кот, он умеет разговаривать...

Но если поднести к его губам зеркальце, оно не затуманится. Не запотеет от дыхания.

Дыхания нет.

Анна Кирьянова.

https://pp.userapi.com/c845021/v845021119/1b78cd/PxDYuN3aSqk.jpg

+3

26

https://i.ibb.co/jWrRyQS/25.gif

+1

27

ЦИТАТЫ О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ НА СТРАНИЦЕ ЛЮБИТЕЛЯ ЖИВОТНЫХ, МИХАИЛА ЖВАНЕЦКОГО...

Чай, собака, Мандельштам.
Кофе, кошка, Пастернак.
Анна Ахматова

«Красоты мы необычной,
Выгнут хвост, как ключ скрипичный.
Мы в пыли его влачим
И в молчании – звучим».

Иосиф Бродский

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
Роберт А. Хайнлайн

У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Элиан Дж. Финберт

Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие - это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее.
Джек Лондон

Собака составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, которые когда-либо делал человек.
Ж. Кювье

У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает собака.
К.Паустовский

https://pp.userapi.com/c840430/v840430248/42e36/xdgYxFNRm28.jpg

+2

28

КОТЫ НА СЛУЖБЕ БРИТАНСКОГО КОРОЛЕВСТВА: КАК ЖИВЕТСЯ ПОЧЕТНЫМ МЫШЕЛОВАМ.

Эрмитажные коты уже давно стали легендой, о хвостатых защитниках экспозиции Зимнего дворца рассказывают по телевизору, пишут в книгах и снимают фильмы. А вот о котах, которые несут службу при Британском Королевстве, известно гораздо меньше. "Мышеловам" оказываются всевозможные почести, и, кстати, тамошние коты за образцовую службу могут получить повышение по карьерной лестнице!
Основная работа котов - это, конечно же, уничтожение грызунов. Впервые услугами мышеловов стали пользоваться во время правления короля Генриха VIII. В 1515 году кардинал Томас Уолси, занимавший тогда должность лорд-канцлера, издал распоряжение, согласно которому его любимый кот был назначен Мышеловом при Казначейство. Коту была назначена еженедельная плата за образцовую службу. Традиция жива по сей день: коты до сих пор на службе Британского Королевства.
Для котов даже предусмотрена карьерная иерархия. Высшее звание, которое может получить четверолапый охотник, - Мышелов Кабинета Министров. Он проживает на Даунинг Стрит, 10 и охраняет резиденцию Премьер-министра Великобритании.
Интересно, что в прессе мышеловами могут опрометчиво называть всех питомцев Премьер-министра, но с 1929 года (как свидетельствуют официальные данные) только четыре кота по-настоящему удостаивались такого звания. Кстати, за годы зарплата котов выросла: в 1930-х годах мышеловы получали еженедельное пособие в размере 1 шиллинга и 6 пенни, а сейчас мышелов Ларри зарабатывает годовую зарплату в 100 фунтов стерлингов.
Ларри получил титул Главного Мышелова в 2011 году, до этого на протяжении двух лет продолжались поиски идеальной кандидатуры (после смерти черно-белого красавца по имени Сибил). Ларри повезло, его взяли из приюта для кошек и собак, и после этого по всей Великобритании прокатилась волна кошачьих и собачьих "усыновлений".
Ларри не сразу проявил свои способности. Первую публичную операцию по нейтрализации мыши он провел 28 августа 2012 года на лужайке у дома Премьер-министра. С тех пор кот стал активнее, и честно выполнял свои функции. С 2012 по 2014 у Ларри была напарница - полосатая кошечка Фрейя. Однако с ней случилось несчастье, она получила травмы, попав под машину, и была отправлена на лечение к ветеринару. После выздоровления Фрейю отвезли в деревушку Кент.
Сегодня Ларри уже настоящий профессионал. К слову, он совершенно не терпит соперников и воюет с черно-белым мышеловом Пальмерстоном из Министерства иностранных дел и по делам Содружества Наций. Встречи Пальмерстона и Ларри случаются часто, так как Министерство находится неподалеку от Даунинг Стрит, 10. Кроме того, Ларри более благосклонно относится к женщинам, чем к мужчинам. Сотрудники резиденции Премьер-министра предполагают, что до того, как попасть в приют, кот мог подвергаться насилию, о чем до сих пор помнит.

https://pp.userapi.com/c849520/v849520137/13b38e/waP-NY3c16w.jpghttps://pp.userapi.com/c849520/v849520137/13b377/o0zfgieRzo0.jpg

+1

29

ПИЛАТУСБАН — САМАЯ КРУТАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА В МИРЕ / ШВЕЙЦАРИЯ

Пилатусбан считается самой крутой железной дорогой в мире. Весь маршрут от города Альпнахштадт (Швейцария) до вершины горы Пилатус поезд проходит за полчаса, делая пару остановок по пути. Самый опасный участок железной дороги Пилатусбан — в конце, когда поезд въезжает в тоннели, а туристы судорожно вжимаются в кресла.
Вот здесь начинается настоящий швейцарский экстрим
Пилатусбан — старая железная дорога, её открытие состоялось в 1889 году, а в 1937-м она была электрифицирована.
Строительство железной дороги осуществлялось по проекту инженера Эдуарда Лохера.
В настоящее время в мире насчитывается более 150 зубчатых железных дорог. . 50% всех действующих дорог приходится на Швейцарию.
Похвастаться зубчатыми дорогами также могут Австрия, Германия, Венгрия и ряд латиноамериканских стран (Бразилия, Венесуэла, Чили).
По маршруту Пилатусбан курсируют 10 вагонов вместимостью 40 человек каждый. Максимальная пропускная способность дороги — 340 человек в час. Средняя скорость движения — 9-12 км/ч.
Внутри вагонов чистота и интерьер в стиле 50-х годов прошлого века. В глаза сразу бросаются ручные стеклоподъёмники и надпись «Не высовываться из окон». Это важно — есть участки дороги, где, вытянув руку из окна, можно сорвать горные цветочки или прикоснуться к скале.
Сидеть в вагоне нужно лицом к вершине Пилатус. С левой стороны — пейзажи гор, скал, лугов, лесов, а с правой к ним добавляется потрясающий вид на озера и населённые пункты.
Завершающий отрезок маршрута самый захватывающий — это проезд через тоннели, выдолбленные в скалах, это те самые уклоны в 48%, это обрывы в десятки метров высотой в метре от поезда.
На вершине горы Пилатус Кульм чего только нет — отели, рестораны, кафе, сувенирные магазинчики, открытые и крытые смотровые площадки и пять пешеходных троп с перепадом высот до 60 м.

https://pp.userapi.com/c847221/v847221137/1adc48/YMTpg8RU2Yk.jpghttps://pp.userapi.com/c847221/v847221137/1adc60/-p-5J27-E-I.jpghttps://pp.userapi.com/c847221/v847221137/1adcb1/JNiWGgFgPRk.jpg

0

30

Любовь Успенская

Ну вот и наступил мои день рождения, смотрю на себя и думаю - нечего , что я страшненькая, зато хорошо пою!

https://pp.userapi.com/c845220/v845220485/1ae51c/5yiU3s26UdM.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 540