ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 177 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 177 + 18

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

1395891,106 написал(а):

Хаос в Алжире оставит Европу без газа и с миллионами беженцев

Президент Алжира ушел в отставку

Алжирский президент Абдельазиз Бутефлика покинул свой пост, сообщает агентство Algeria Presse Service.

«Президент Абдельазиз Бутефлика официально уведомил президента Конституционного совета о своем решении прекратить полномочия главы государства», – передает ТАСС сообщение агентства.

Накануне администрация президента Алжира заявила, что Бутефлика подаст в отставку до истечения срока его полномочий.

В конце марта и. о. премьера Алжира Ахмед Уяхья потребовал от 82-летнего Бутефлики покинуть пост президента. Позже на фоне массовых народных протестов было сформировано новое временное правительство во главе с Нуреддином Бедуи.

Ссылка

0

972

Лавров оценил итоги украинских выборов

Глава МИД России Сергей Лавров оценил итоги президентских выборов на Украине.

«Я не увидел оснований как для оптимизма, так и для пессимизма... Это процесс, который должен состояться. Он уже начался и будет завершен. Я не сомневаюсь в этом – как и в том, что Запад признает эти выборы», – сказал Лавров в интервью «Московскому комсомольцу».

Он отметил, что наблюдатели ОБСЕ в предварительном докладе по итогам первого тура засвидетельствовали множество нарушений, включая коррупцию, подкуп, давление на избирателей.

«Думаю, что если бы речь шла о нас, то все эти факты подавались бы с эмоциями. А сейчас это делают приглушенно – сухая констатация. И дальше заявляется: все это не повлияло на легитимность, как не повлияло на легитимность и грубейшее нарушение правил ОБСЕ, когда выгнали наших наблюдателей, и решение отказать в праве голоса работающим и живущим в России трем с лишним миллионам украинцев», – сказал глава МИД.

Лавров добавил, что, по его мнению, для наблюдателей внутренняя жизнь Украины и организация процесса голосования не стали чем-то удивительным.

Также он отметил, что Россия по-прежнему готова для диалога с украинской стороной в плане выполнения Минских договоренностей.

«У меня нет сомнений в том, что Петр Порошенко не хочет и не будет этого делать. Когда Виктор Медведчук всего-навсего предложил всерьез обсудить, какие права автономного плана могут быть предоставлены Донбассу, он был назван предателем», – отметил министр.

Ссылка

0

973

https://i.ibb.co/rfCbTVY/42.gif Государственный банк Великобритании отказал Австралии в аудите золотого запаса, хранящегося в Лондоне.

https://pbs.twimg.com/media/D3Kl1RcWsAAq6rx.jpg

0

974

Привет ВСЕМ!!!  https://i.ibb.co/JcB0bQ1/rg1pV.gif

Вечер с Владимиром Соловьевым от 02.04.2019

0

975

В НАТО заявили, что намерены гарантировать проход судов Украины через Керченский пролив

ВАШИНГТОН, 3 апреля. /ТАСС/. Американский постпред при организации Кей Бейли Хатчисон отметила, что США должны иметь возможность сдерживать Россию в Черном море.

Организация Североатлантического договора (НАТО) планирует принять меры по обеспечению безопасного прохода судов Украины через Керченский пролив, а также расширить масштабы воздушной разведки в регионе Черного моря. Об этом заявила во вторник на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон.

Она подтвердила, что главы внешнеполитических ведомств НАТО, как ожидается, одобрят этот пакет мер на двухдневном совещании, которое начнется в среду в столице США.

Речь идет о пакете [мер], который укрепляет разведку, воздушную разведку, а также предусматривает отправку большего числа кораблей стран НАТО в Черное море, чтобы гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив, Азовское море.
Кей Бейли Хатчисон
постпред НАТО

С ее точки зрения, выработанные НАТО шаги «чрезвычайно важны» для стран, являющихся соседями России по черноморскому региону.

Свернутый текст

По мнению представителя США, на данном этапе требуется «больше внимания, чтобы гарантировать, что эти воды освобождены», чтобы страны региона «были свободны от российского вмешательства». «Россия размещает оборонительные вооружения в Крыму, а Крым — это часть Украины», — заявила Хатчисон.

«Очень важно, чтобы жители Румынии, Болгарии, Украины и Грузии чувствовали себя безопасно в зоне Черного моря — как на воде, так и на суше», — добавила постпред. Она уточнила, что альянс собирается принять новый пакет мер, касающихся Черного моря, в связи с ноябрьским инцидентом в Керченском проливе.

Ссылка

Отредактировано Гала (3 Апр 2019 06:03:03)

0

976

В Чернобыльской зоне вспыхнул масштабный пожар: горят десятки зданий

В зоне отчуждения вблизи пгт Полесское на открытой территории возник масштабный пожар: горит травяной настил на площади 20 га и около 30 отселенных полуразрушенных зданий.

Об этом во вторник, 2 апреля, сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«2 апреля в 14:18 в ГСЧС поступила информация, что в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения вблизи пгт Полесское на открытой территории произошло возгорание травяного настила на площади 10 га и около 25 отселенных полуразрушенных зданий», — говорится в сообщении.

По данным спасателей, по состоянию на 17:00 пожар 30 отселенных полуразрушенных зданий и травяного настила на площади 20 га локализован.

Указано, что к тушению привлечены 98 человек и 23 единицы техники, из них от ГСЧС — 73 человека личного состава и 14 единиц техники, в том числе самолет АН-32П и вертолет МИ-8.

Источник: Ссылка

0

977

В администрации Порошенко призвали к новому майдану в случае победы Зеленского

Помощник министра обороны Украины и советник Порошенко Юрий Бирюков, хорошо известный в соцсетях как «Крылья Феникса», подводя итог первому туру президентских выборов, заявил пяти миллионам украинцам, проголосовавшим за Зеленского: «Хрен вам, мы покажем вам протест».

В контексте его достаточно сумбурного послания сказанное можно однозначно воспринимать как призыв к силовым методам в целях узурпации власти своим «хозяином»:

«Сутки надо было отдохнуть, посмотреть, послушать.

Много говорят, что это, мол, “протестный электорат”. Ну, предположим. Есть много того, что сделано за пять лет с ошибками, есть много того, что еще пока не сделано. Согласен. Но позвольте, а Зеленский пообещал что-то изменить и улучшить? Он где-то рассказал подробный план работы на ближайшие пять лет? Он четко обрисовал план развития армии? Как бы нет…

Так что это не про протест против медленных реформ или ошибок. Это протест против наших попыток вырваться из цепких лапок империи, протест против призыва думать, протест против нашей мечты. Хотят ли сваты пить кофе в Вене? Риторический вопрос…

А потом я начал читать личку. И сотни сообщений от незнакомых людей с предложениями помощи. Вот как раз они протестуют! Они протестуют против России и против совка, они протестуют против жвачки по ТВ и против оболванивания.

Поклонники Зеленского, вы протестный электорат? Да хрен там! Мы покажем вам протест», — пугает украинцев чиновник.

Свернутый текст

Самым популярным разъяснением смысла послания Бирюкова стал комментарий юриста-«порохобота» Михаила Молчанова, собравший максимальное количество одобрительных откликов:

«Я — юрист с 30-летним опытом… Но впервые публично призываю к нарушению закона: если надо, используйте ВСЕ методы для того, чтобы не допустить ЗЕбилов к власти! Будете работать в белых перчатках — Порошенко проиграет. А вместе с ним — и Украина!!! Ну нельзя играть в одну одну игру с ЗЕбилами, если вы принесли шахматы, а они — боксерские рукавицы! История потом простит вам (нам) мелкие нарушения… Действуйте радикальнее!»

Некий Максим Скрипников рассказал о наиболее эффективных, на его взгляд, методах предвыборной агитации за действующего президента:

«Зеленского нужно мочить теми же способами, что мочили Порошенко. Если его люди легковерные, то массовая интернет-реклама про доллар по сто летом, рейдеров Коломойского, уже готовых отжимать, полное прекращение международной помощи, границу где-то посередине — может помочь. Туда же рекламу про то, что с выбора украинцев ржет весь мир, “Европа в шоке”, “Россия планирует отправлять на переговоры с Украиной Петросяна”, “Астрологи предостерегают украинцев” и т. п. Причем рекламу надо как раз крутить и в ВК, и в Одноклассниках, и в ютубе, и на сайтах с сериалами. Только на русском и голосом покошмарней. Чтобы из каждого утюга и кофеварки лилось.

Не нужно убеждать за, нужно убеждать против — пугать, давить на иррациональное, чтобы 21-го у каждого из них, перед тем, как они соберутся поставить галочку, всплывал в голове весь возможный ужас и позор», — сообщил он.

Напоминаем, что истерика, раздутая боящимися быть оторванными от кражи бюджетных денег пропагандистами Порошенко привела к тому, что советник министра МВД Украины Антон Геращенко был вынужден заявить, что военнослужащих, отказывающихся выполнять приказы Зеленского в случае избрания последнего президентом и, соответственно, Верховным Главнокомандующим, ожидает военный трибунал.

Источник: Ссылка

0

978

«Поле битвы»: Рижская дума не позволит снести памятник воинам-освободителям

Рижская дума не позволит снести памятник воинам-освободителям в Риге, заявил во вторник мэр города Нил Ушаков.

Петиция в защиту памятника освободителям Риги, которая собрала более 20 тысяч подписей, во вторник передана на рассмотрение депутатам Сейма Латвии.

Ранее более 10 тысяч жителей Латвии подписались под инициативой о сносе памятника на портале manabalss.lv. По закону, собрав более 10 тысяч подписей граждан Латвии, автор инициативы сможет подать ее на рассмотрение в парламент, и депутаты должны будут рассмотреть этот вопрос.

«Памятник освободителям в Пардаугаве (Левый берег Даугавы в Риге) уже в который раз стал полем битвы политиков. В этой ситуации хочу сказать только одно — памятник находится во владении Рижской думы. И никому сносить его дума не разрешит. Это наша четкая позиция — воевать с памятниками мы не позволим», — написал Ушаков в Facebook.

Ранее ряд политиков Латвии высказались о возможности демонтажа памятника воинам-освободителям Риги.

МИД Латвии заявил, что это невозможно, поскольку этот и другие советские памятники защищены латвийско-российским межправительственным договором.

Каждый год 9 мая у памятника воинам-освободителям в Риге собираются сотни тысяч человек, чтобы отметить День Победы.

Ряд латышских политиков считают, что памятник необходимо снести как символ советской оккупации республики.

Источник: Ссылка

0

979

7 Библий и миллион долларов: опубликована декларация Турчинова

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов задекларировал за прошлый год 710 тыс. 709 гривен зарплаты по основному месту работы.

Об этом свидетельствует электронная декларация Турчинова за 2018 год.

Кроме того, секретарь СНБО задекларировал проценты из Ощадбанка в размере 1 млн 343 тыс. 998 гривен и возмещения в рамках гражданско-правового дела — 200 тыс. гривен.

Также Турчинов указал в декларации доходы жены — 336 тыс. 033 гривны зарплаты, полученной в Национальном педагогическом университете имени Н. П. Драгоманова, а также 858 тыс. гривен дохода, полученного от отчуждения движимого имущества.

На банковских счетах Турчинов имеет 247 тыс. 515 гривен, 1 млн 2 тыс. 483 доллара и 9 тыс. 983 евро.

Его жена задекларировала на банковских счетах 2 евро и 6 тыс. 713 гривен. Кроме того, секретарь СНБО задекларировал 700 тыс. долларов и 3 тыс. евро наличными.

Кроме того, у Турчинова в декларации указаны квартира в Киеве площадью 381,80 кв. м и часть жилого дома в Белогородке под Киевом площадью 81 квадратный метр.

В собственности жены Турчинова находится Toyota LC 150 Prado 2018 года выпуска.

Также секретарь СНБО показал в декларации семь Библий, 13 Евангелий и два Трефологиона, и два «Апостола», а также ряд картин, часы и два подсвечника.

Источник: Ссылка

0

980

«Иллюзий от выборов на Украине нет. Наша сверхзадача — вернуться в Россию» — глава ДНР

В интервью корреспонденту КП.ру Дмитрию Стешину глава ДНР Денис Пушилин подвел итог 5 годам самостоятельного плавания Республики и оценил выборы на Украине.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА БЫЛА НЕИЗБЕЖНА

— 5 лет назад в Донбассе началась Русская весна. За эти 5 лет независимости что потерял Донбасс? Что приобрел?

— Донбасс заплатил и платит очень высокую цену за то, чтобы выстоять. Но другого пути у нас не было. Это свой, осознанный путь. Мы не имели права потерять свои корни, свою веру и понимание, что хорошо и что плохо. И все эти пять лет для нас самая большая сложность — неопределенность. Это сковывает. При этом Донбасс продолжает делать невозможное. Мы сохранили свои основы, но и планку себе поставили высокую и собой, конечно же, недовольны.

Как бы парадоксально это не звучало, но благодаря нынешней неопределенности у нас есть будущее. А с нынешней Украиной у Донбасса будущего бы не было. Наше будущее рядом с Россией.

— Я думаю, что гражданская война была неизбежна при любом случае. Даже если в 2014-м весной Донбасс бы не поднялся. Поднялся бы через год…

— Эта война была бы более унизительной. Мы бы сначала согласились с чуждыми нам взглядами, терпели угнетение со стороны киевских властей и только потом стали бы отстаивать свои интересы с оглядкой на ранее сданные позиции. Донбасс позволить себе такое не мог. И восстал не по воле отдельного человека. Это был общий порыв.

«СЛИВ» ДЛИНОЙ В 5 ЛЕТ

— Есть два мнение, оценивающих отношения Донбасса и России. Первое — Россия держит Донбасс на некотором отдалении от себя, более того, тихонько «сливает». Пять лет «сливает» и все никак слить не может. И есть второе мнение, я его разделяю. Интеграция между Россией и Донбассом идет тихо, но интенсивно. Как на самом деле?

Свернутый текст

— Есть определенный политес в наших отношениях. Россия — одна из немногих стран, которая в международной политике играет по правилам и отвечает за свои слова. Есть «минские соглашения» — шанс, который дали Украине.

— Украина всячески уклоняется от «Минска».

— Поэтому и идут интеграционные процессы. Когда Украина стала «вымывать» гривну из республик Донбасса, России ничего не оставалось, как ввести рубль. Просто, чтобы не начался хаос и голод.

«Рублевая зона» для нас уже привычна, но когда-то это был очень значимый шаг России. Следующий гуманитарный жест — признание наших документов. Это более чем весомо. Это спасло десятки тысяч человек, которые были заперты в республиках и не имели других документов.

— Потом признали автомобильные номера, нотариальные доверенности, дипломы и аттестаты…

— Есть общие… даже не проекты, а взаимодействие: здравоохранения, культуры, высшей школы. Замечу, что многие встречные шаги России — вынужденные, гуманитарные — свои международные обязательства Россия не нарушает. Конечно, реакция неоднозначная — многим хотелось бы быстро, сегодня, прямо сейчас, «как в Крыму». Увы, наш путь длиннее. Но ведет в ту же сторону.

«СТАДИЯ КОНСЕРВАЦИИ»

— Остались ли контакты с Украиной? Есть ли там какие-то друзья? Продолжает ли Донбасс платить налоги Украине?

— Вопрос с налогами был закрыт еще в 2016 году (переход предприятий — украинских налоговых резидентов — под внешнее управление ДНР, — корр.). Политических друзей на Украине у нас нет. Сторонники в гражданском обществе — есть, но они очень ограничены, даже не могут высказать свою позицию. Мы это понимаем. И в то же время, не забываем, что референдум 11 мая 2014 года проходил по всем территориям Донецкой области. Поэтому мы вправе проводить гуманитарные программы по объединению народов Донбасса. Для абитуриентов с части области, подконтрольной Украине, наши вузы открыты.

Есть ежегодная традиция — 9 мая мы выплачиваем пособия ветеранам, им даже не нужно въезжать в республику, его можно получить на погранпереходе. Мы знаем, какое там отношение к ветеранам, и поддержать их — наш долг.

— Мне показалось, что Донбасс сейчас переживает «стадию консервации», как сложная техника на длительном складском хранении. Нет ни подъема, ни спада.

— Многие процессы замедлились. Это отпечаток неопределенности. Мы это воспринимаем как необходимый период, его нужно пережить и ничего при этом не разрушить. Мы ждем геополитическое «окно возможностей».

— Приходилось сравнивать уровни жизни в ДНР и на Украине. Меня поразила некая двоякость достатка. Я говорил с поваром в Донецке, зарплата у него — 10 тысяч рублей, при этом «коммуналка» за двухкомнатную квартиру — всего 600 рублей.

— Все время сравниваем. Нам важно знать — как не должно быть, и к чему стремиться. Поэтому сравниваем и с соседними регионами России. На Украине зарплаты выше, но все съедают цены на коммунальные услуги, топливо и другие энергоносители.

«РАССЧИТЫВАЕМ НА СЕБЯ И СОЮЗНИКА — МОСКВУ»

— Что самое важное Вы сделали после избрания главой ДНР?

— Сложно себя оценивать, но я недоволен результатом и понимаю — почему. Сказываются ограничения, в которых мы находимся.

Из важного — выделение правительства в отдельную ветвь власти, другая эффективность. Переход на общую систему налогообложения. Хочется, чтобы некоторая зарегулированность и перегибы остались в прошлом. Бизнес должен понимать, что он защищен. Что к нему не может прийти налоговый инспектор, чтобы все разрушить, потому что налоговому инспектору так захотелось или понадобилось что-то для себя.

Приняли ряд нормативно-правовых актов, которые упрощают развитие сельского хозяйства. Определили — как его будем поддерживать. Республика должна гарантировать себе продовольственную безопасность.

Смогли снизить цену на топливо и выровнять его стоимость с соседними регионами, она практически равна российской и в два раза ниже, чем на Украине. Еще из сделанного — выстраивание отношений с ВТС…

— Денис Владимирович, а что такое ВТС? Или, как это еще называт, ЗАО «Внешторгсервис» — компания работающая в республике? В российской прессе это некая «фигура умолчания», о ней не пишут и открытой информации очень мало. Хотя, кому нужно, знают, что ВТС — это некий инструмент, благодаря которому живет экономика республики. Здесь я слышал и такое неприятное мнение — «ВТС — аналог Ост-Индийской компании, которая так же высасывает все соки из своей колонии для Метрополии».

— ВТС — это антикризисный управляющий. Это была вынужденная мера, после того как мы ввели внешнее управление на градообразующих предприятиях Донбасса. От этого зависела судьба и благополучие десятков тысяч семей! Нам было важно не дать предприятиям остановиться, снабдить их сырьем и обеспечить сбыт. И все это в условиях экономической и транспортной блокады! За все эти задачи отвечает ВТС и нам удалось выстроить отношения. Сейчас есть стабильность, есть и возможность развития — предприятия не загружены на полную мощность.

— Вы определяли для себя, как для главы ДНР, некую сверхзадачу?

— Вернуть республику в Россию, как полноценного члена семьи. И вижу в этом единственный путь Донбасса.

— Выборы на Украине как-то повлияют на Донбасс?

— Никаких иллюзий мы не испытываем, изменений к лучшему не ждем. Кто бы не победил. Повестка для Украины диктуется извне, никакой самостоятельности, даже ради инстинкта самосохранения, там нет. Донбасс должен рассчитывать на себя и своего союзника, проверенного пятью годами — это Россия.

Источник: Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 177 + 18