ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 178 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 178 + 18

Сообщений 31 страница 40 из 1000

31

У вас другая точка зрения? Тогда мы идём к вам.
Цукерберг призвал правительства регулировать интернет
Цензура? Та не. "Свобода самовыражения для людей

Глава компании Facebook Марк Цукерберг призвал правительства выработать стандарты и правила для борьбы с вредоносным контентом в интернете, а также для обеспечения честных выборов, конфиденциальности и переносимости данных. По словам Цукерберга, активная роль регулирующих органов поможет сохранить «свободу самовыражения для людей и свободу создавать новое для предпринимателей, при этом защищая общество от вреда больших масштабов». О том, как из площадки для общения друзей Facebook превратился в платформу, которую обвиняют в цензуре, — корреспондент RT Мурад Газдиев.

0

32

Американские сенаторы готовят новые санкции против России

Республиканец Марко Рубио и демократ Крис Ван Холлен предлагают запретить операции с российским госдолгом, ввести ограничения против банков и заморозить активы.

Сенаторы в среду представят законопроект о новых санкциях против России, сообщает Reuters. Документ предусматривает жесткие меры за вмешательство в американские выборы и должен предостеречь Москву от будущих попыток повлиять на процесс, отмечает агентство.

Что предлагают сенаторы
Согласно законопроекту, названному DETER Act («Сдерживающий акт»), директор нацразведки США должен в течение 30 дней после любых федеральных выборов определить, было ли вмешательство в процедуру со стороны России или других зарубежных стран.

Если такое вмешательство выявлено, Конгресс может ввести санкции в течение 10 дней. Согласовывать ограничения с президентом США, согласно документу, не требуется.
По информации Reuters, предлагаемые санкции, во-первых, коснутся российских госбанков, а также госкорпорации ВЭБ. РФ.

Во-вторых, документ запрещает любые операции с российским суверенным долгом, гособлигациями и взаимодействие со структурами, которые принадлежат или контролируются правительством России.

В-третьих, сенаторы требуют заморозить любые активы на территории США, принадлежащие российским энергетическим и оборонным компаниям, а также предприятиям оборонно-промышленного комплекса.
Коснутся ограничения и имущества россиян из санкционного списка. Это могут быть как политики, так и бизнесмены.

Как отмечает Reuters, законопроект в первую очередь направлен против России, но также в нем отмечается, что в качестве потенциальных источников угроз разведка США также рассматривает Китай, Иран и Северную Корею.

Ссылка

0

33

Правительство Украины разрешило снизить цены на газ для населения

Правительство Украины разрешило поставлять газ населению страны по сниженным ценам.

«Нафтогаз» теперь может продавать газ населению по средней для промышленности цене. При этом такая возможность возникает только в том случае, если цены для промышленности опускаются ниже 8,55 гривен за кубометр.

«Сегодня мы одобрили решение, которое дает право «Нафтогазу» с 1 апреля устанавливать цены меньше, чем 8,55 гривны за кубометр, но ни в коем случае не выше», — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Уже в апреле украинцы смогут платить за газ 8,38 гривен за кубометр, что на 2% ниже фиксированной цены.

В «Нафтогазе» также надеются, что правительство отменит существующий режим специальных обязательств и уберет посредников с рынка. Именно этим сбытовым компаниям «Нафтогаз» вынужден продавать по фиксированной цене.

Согласно меморандуму с МВФ, очередное повышение цен планировалось в мае. Речь идет о росте стоимости газа сразу на 20%. Ранее для украинцев газ подорожал на 23,5% с 1 ноября. МВФ требует от Киева провести так называемую либерализацию рынка газа, и это является одним из основных требований для выделения очередного транша.

Источник:Ссылка

0

34

Подкомиссия ООН подтвердила принадлежность территорий по заявке России на шельф в Арктике

По словам главы Роснедр Евгения Киселева, это решение "в какой-то степени определяет успешность" российской заявки.Подкомиссия ООН в рамках рассмотрения российской заявки на расширение шельфа Арктики заявила о геологической принадлежности территорий, включенных в расширенные границы континентального шельфа, к структурам продолжения шельфа и континента России, Роснедра ожидают решение по заявке в рамках следующих двух-трех сессий. Об этом на коллегии Роснедр сообщил глава агентства Евгений Киселев.

Свернутый текст

"В рамках работ, которые выполнялись Роснедрами и Минприроды России в этом году, в частности, на сессиях подкомиссии ООН подготовлены материалы, которые позволят на 49-й сессии подкомиссии принять решение, которое является чрезвычайно важным для нас. Подкомиссия заявила о геологической принадлежности территорий, которые мы включаем в расширенные границы континентального шельфа, к структурам продолжения шельфа и континента Российской Федерации. Это важнейшее заявление, которое в какой-то степени определяет успешность нашей заявки", - сказал Киселев.

Вместе с тем он добавил, что остаются технические вопросы, связанные с обоснованиями морфологии по конкретным элементам российской заявки. "Я полагаю, что в рамках последующих двух-трех сессий эти вопросы будут решены и мы добьемся положительного результата в этом направлении", - добавил глава Роснедр.

История вопроса

В январе первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов сообщал ТАСС, что Россия надеется, что ключевая позиция подкомиссии ООН по российской заявке на расширение шельфа Арктики будет сформирована на ближайшей сессии, которая завершится в марте, после чего потребуется ее защита уже перед комиссией ООН.

Россия в августе 2015 года направила в комиссию ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике на 1,2 млн кв. км.

В планах России - присоединение хребта Ломоносова и других участков морского дна, в том числе котловины Подводников, поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса. По самым низким оценкам, это позволит прирастить потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд т условного топлива.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране.

На различные участки дна Северного Ледовитого океана также претендуют Норвегия, США, Канада и Дания. Интерес государств к северным морям продиктован тем, что в их недрах содержатся 83 млрд т условного топлива, из них около 80% приходится на долю Баренцева и Карского морей. При этом вероятность открытия новых крупных месторождений нефти и газа на практически неизученных зонах шельфа очень высока.

На текущий момент заявку на расширение границ континентального шельфа Арктики, помимо России, подала только Дания.

Ссылка

0

35

Война банд: Боевики «Айдара» и «Аскера» расстреляли автомобили «Азова» у границы с Крымом

Сегодня, 3 апреля, около 12:00 в селе Чонгар Генического района Херсонской области боевики называемых батальонами банд «Аскер» и «Айдар» из автомата расстреляли 3 автомобиля охраны частного аграрного предприятия «Чонгар», принадлежащего экс-главе Генической райгосадминистрации Сейтумеру Ниметуллаеву.

Об этом сообщил адвокат Ниметуллаева Михаил Величко.

«Вооруженные люди без каких-либо объяснений расстреляли три автомобиля охранного агентства „Азов“, которое нанял мой клиент для охраны его недвижимого имущества — предприятия „Чонгар“. Мы вызвали полицию и сейчас ждем приезда правоохранителей», — рассказал он.

Он отметил, что 1 апреля боевики «Айдара» и «Аскера» уже осуществляли нападение на представителей «Азова».

«Приехали люди, которые представились членами „Аскер“ и „Айдар“ под руководством офицера батальона „Айдара“ Евгения (позывной „Берет“) и бойца „Айдара“ с позывным „Татарин“. Они причинили телесные повреждения двум охранникам путем ударов прикладами пистолетов по голове. Полиция на этот инцидент не отреагировала», — заявил адвокат.

По словам Величко, вооруженные боевики «Аскера» и «Айдара» базируются в Чонгаре с октября прошлого года: «Запугивают местную общину и местных жителей: угрожают, демонстрируют оружие. Полиция при этом бездействует: делает вид, что ничего не знает и не видит».

Источник: Ссылка

0

36

Новый транспортник Ил-112: самолёт, который не должен был взлететь

Руководитель проекта WarGonzo Семён Пегов — о том, как удалось спасти похороненный конструкторами проект самолёта Ил-112.

Испытательный полёт транспортника Ил-112, безусловно, знаковое событие для отечественного авиастроения. И я говорю это без тени иронии. Наконец-то Россия близка к тому, чтобы оснастить армию собственными и новейшими транспортниками — взамен морально и технически устаревших Ан-26.

И дело не только в том, что авиапарк Министерства обороны (мы не берём сейчас в расчёт боевую авиацию Воздушно-космических сил) фактически ещё с сердюковских времён работает в режиме, что называется, на износ.

В свете событий на Украине, связанных с госпереворотом, последующим возвращением Крыма в состав России и развязанной Киевом войной в Донбассе, КБ Антонова перестало быть дружественной для официальной Москвы организацией.

При этом не секрет, что львиная доля транспортных самолётов Минобороны в аналогичном с Ил-112 классе была поставлена именно украинцами и обслуживалась там же — в Незалежной.

Понятно, что ситуацию необходимо было срочно менять. Президенту докладывали, что новейший российский транспортник, разработанный прославленным и на сто процентов отечественным КБ Ильюшина (ныне — Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина), должен подняться в небо летом 2017 года. Однако довольно быстро выяснилось, что доклады наверх серьёзно расходятся с реальностью.

Ни летом, ни осенью, ни даже зимой 2017-го самолёт Ил-112 к первому полёту был не просто не готов, а скорее представлял собой конструкцию, в принципе не предназначенную к перемещению в воздушном пространстве.

Свернутый текст

Если верить моим источникам в АК им. Ильюшина, генеральный директор Алексей Рогозин только в конце 2017-го выяснил, что Ил-112 спроектирован с перегрузом в три тонны, что, по сути дела, даже конструкторской погрешностью не назовёшь, — это почти что катастрофические для проекта воздушного судна ошибки. Несмотря на это, ещё летом 2017-го разработчики продолжали докладывать наверх, что «всё идёт по плану».

К слову, перегруз был не единственной болезнью и «скелетом в шкафу» новейшего российского транспортника — параллельно вскрылись проблемы с центровкой.

То есть в 2017-м стало понятно, что Ил-112 не только не способен взлететь — его нужно проектировать заново.

На определённом этапе даже звучали мнения о том, что Ил-112 настолько бесперспективен в текущем его состоянии, что проще закрыть проект полностью, чем пытаться довести его до ума. К нему выработалось отношение как к самолёту, который не взлетит никогда.

Машина так и осталась бы очередным отработанным продуктом бюджетного распила или неэффективного расходования средств, если бы руководство АК им. Ильюшина не пошло на принцип и не взялось за устранение масштабных косяков, допущенных предшественниками. Избавиться полностью от старой команды по древней русской традиции не получилось.

Мастодонты конструкторской мысли, которые шаг за шагом хоронили проект Ил-112, воспользовались заступничеством «на верхах» за пределами АК им. Ильюшина и работать остались, но новая команда во главе с директором программы Быковым исповедовала иные управленческие принципы.

В наследство ей, правда, досталось такое количество недоработок, что они вылезали вплоть до самой выкатки воздушного судна на взлётно-посадочную полосу, которая предшествует первому испытательному полёту.

Мало того, по информации моих источников в АК им. Ильюшина, буквально за пару недель до дня Х, когда Ил-112 должен был подняться в небо, у машины вылетели втулки винтов — проблему опять же пришлось устранять экстренно.

То, что новейший российский транспортник всё-таки был доведён до взлёта, это, конечно, по большому счёту, чудо и победа тех, кому удалось реанимировать проект из абсолютно провального состояния.

Огромную роль сыграло, конечно, и личное мужество лётчиков-испытателей, которые сидели за штурвалом Ил-112 во время первого испытательного полёта. Командиром экипажа был ни много ни мало Герой России Николай Куимов, которого после приземления буквально носили на руках.

Всего Ил-112 провёл в небе порядка тридцати минут, взлёт и посадка прошли в штатном режиме. Однако до финальной части испытаний ещё далеко, да и в конструкцию самого воздушного судна ещё будут вноситься изменения. На данный момент разработчикам удалось устранить порядка тридцати процентов «перегруза», который изначально оценивался в три тонны. Над сокращением этого параметра конструкторы продолжат работать и дальше.

Всего же, по моим инсайдерским данным, в конструкцию новейшего российского транспортника планируется внести около семидесяти изменений.

Однако главный психологический барьер уже пройден. Теперь, как бы ни сложилась судьба сегодняшней команды АК им. Ильюшина, абсолютно ясно, что проект Ил-112 похоронить не получится.

Из статуса самолёта, который не должен был взлететь никогда, он превратился в первый после распада СССР отечественный транспортник, не просто поднявшийся в небо, но и собранный исключительно из российских комплектующих.

Источник: Ссылка

0

37

Украинских моряков взяли в плен нигерийские пираты

В Гвинейском заливе 30 марта группа вооруженных нигерийских пиратов взяла в заложники членов экипажа контейнеровоза Contship Oak и вывезла их в неизвестном направлении. Об этом сообщает сайт Профсоюза работников морского транспорта Украины.

Отмечается, что пираты проникли на борт контейнеровоза Contship Oak, стоящий на якоре в городе Дуала (Камерун, пролив Бонне, Гвинейский залив). Они забрали все ценные вещи, взяли в заложники четырех членов экипажа и вывезли их в неизвестном направлении.

По состоянию на 2 апреля 2019 года судно ошвартовано в порту Дуала. Его построили в 2007 году, принадлежит греческой компании.

По информации, полученной Морским информационным центром от родственников одного из моряков, среди заложников есть украинцы. Вся информация об инциденте была быстро передана в МИД Украины, а также консулу Украины в Нигерии.

Источник: Ссылка

0

38

В МИД РФ заявили о готовности к ответу на усиление присутствия НАТО в Черном море
Замглавы МИД Грушко подчеркнул, что Черноморский флот готов к любым ситуациям.Россия готова при необходимости ответить на анонсированные действия НАТО в Черном море, заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

"Мы внимательно оценим ситуацию. Если потребуются с нашей стороны дополнительные военно-технические меры, мы их примем", - сказал Грушко журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он отметил, что Россия проводит плановое обновление Черноморского флота, его надводного, подводного, воздушного и наземного компонентов. "Поэтому, с военной точки зрения, мы, разумеется, готовы к любым возможным поворотам в сфере военной безопасности", - сказал замглавы МИД РФ.

Свернутый текст

Он подчеркнул, что заявленные НАТО меры по усилению присутствия в Черном море не улучшат ситуацию в регионе и в организации.

"Наши позиции ясны: любые усиления натовские в регионе Черного моря бессмысленны с военной точки зрения, не укрепят безопасность ни самого региона, ни самой НАТО, только будут сопряжены с дополнительными военными рисками", - сказал Грушко, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Ранее сообщалось, что члены Североатлантического альянса рассмотрят возможность усиления оборонных возможностей в районе Черного моря.

НАТО готовит пакет мер по сдерживанию действий России в черноморском бассейне, предусматривающий, в частности, отправку в Черное море кораблей для обеспечения прохода украинских судов через Керченский пролив, заявила журналистам представитель США при альянсе Кей Бейли Хатчисон.

"Мы работаем над пакетом мер, которые планируем представить главам МИД. Эти меры предусматривают усиление наблюдения, в том числе воздушного, в то время как большее число кораблей стран НАТО будут входить в Черное море, чтобы обеспечить безопасный проход судов Украины через Керченский пролив в Азовское море", - объявила она на брифинге.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО.

В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток

Ссылка

0

39

В Конгресс США внесли новый законопроект о санкциях против России

МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Группа американских сенаторов представила Конгрессу новую версию законопроекта о санкциях за вмешательство в выборы.

Он, в частности, предполагает блокировку активов «двух или более» крупнейших российских банков. Под ограничения могут попасть Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк и Газпромбанк.

Также предусмотрена и более мягкая мера — ужесточение или запрет на открытие счетов в этих банках.

Кроме того, документ предполагает запрет на сделки с российским суверенным долгом и на любые инвестиции в энергетический сектор.

Ограничения предлагается внести до подтверждения того, что Москва не «вмешивалась в американские выборы минимум два цикла подряд».

Ссылка

0

40

АЛЕКСАНДР РОДЖЕРC: ФАШИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ОППОЗИЦИИ

В России наблюдается фашизация. Вот только это не фашизация власти, как пытались утверждать некоторые оппозиционеры, а фашизация самой оппозиции.Так называемая «внесистемная оппозиция» регулярно устраивает травлю людей, своими словами или действиями проявляющих поддержку власти.
Например, затравили семью девочки, написавшей в прошлом году письмо Путину. Да так, что им пришлось покупать новый дом в другом районе, а депутаты Мосгордумы помогали им с переездом (и заодно купили семье холодильник).

Свернутый текст

Теперь вот затравили подростков, которые прикалывались с Навального. Одному поступало столько угроз, что он удалил свой аккаунт в соцсетях.
Личные данные второго выложили в интернет, нарушая тем самым закон о конфиденциальности личной информации.
https://cdn.news-front.info/uploads/2019/04/1-6.jpg
Для чего выложили? Естественно, для угроз и травли. Для внесудебных расправ над несогласными и инакомыслящими. Они пытаются силой заставить замолчать всех, кто не скачет. Это и называется «тактика запугивания», то есть самый настоящий терроризм (достижение политических целей с помощью угроз и запугивания).
Я сам и моя семья подверглись этому со стороны «правосеков» в 2014 году на Украине. Тогда нас угрожали похитить, пытать и убить. Громче всех призывали «силой заткнуть несогласного», кстати, неполживые журналисты из принадлежащего Порошенко медиа-холдинга «RIA».
Как мы помним, многих в результате похитили, бросили в тюрьмы, издевались или убили.
В Венесуэле сейчас сторонники Гуайдо также пытаются запугивать сторонников Мадуро – это стандартная тактика для американских марионеток в разных частях мира.
История показывает, что если где-то американские ставленники приходят к власти, то там сразу появляются карательные эскадроны смерти – начиная с Греции и Латинской Америки пятидесятых годов и заканчивая современной Украиной.
К счастью, в России либеро-фашисты к власти не пришли (и не придут). И законы в Российской Федерации продолжают работать. Так что я очень надеюсь, что в ближайшее время ситуация будет урегулирована, а нарушители закона будут наказаны по всей строгости.
P.S.
Единственное, мне хотелось бы поинтересоваться у некоторых вместолевых: что у вас со зрением? Вы видите фашизм там, где его нет, и не видите там, где он есть. Может вам сходить к окулисту?

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 178 + 18