ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 547


НОВОСТИ 547

Сообщений 981 страница 990 из 1000

981

СТРАНИЦА ИСТОРИИ ......Княгиня Зинаида Ивановна Юсупова.    Имя великолепной красавицы вошло в петербургские легенды.

Среди ее поклонников были императоры Николай I и Наполеон III. Она была возмутительницей спокойствия и разрушала все условности, и оставила после себя изумительные по красоте имения и дворцы.
Зинаида Ивановна Юсупова, урожденная Нарышкина, впоследствии графиня де Шово и маркиза де Серр, родилась в 1809 году в Москве.
19 января 1825 г. состоялась свадьба юной Зинаиды и вдового князя Бориса Николаевича Юсупова (1794–1849).
Князь Борис Николаевич был предводителем петербургского дворянства, с 1848 г. имел придворную должность гофмейстера. Отличался благородством души, меценатством и искренней заботой о бедных.
Зинаида Ивановна в 1827 г. родила сына Николая, затем умершую при родах дочь и только после этого узнала о проклятии рода Юсуповых.
Основатель рода, правитель Ногайской орды Юсуф-Мурза желал замириться с Москвой.

Свернутый текст

Он отправил в 1563 г. сыновей ко двору Иоанна Грозного. В летописи сказано: "Сыновья Юсуфа, прибыв в Москву, пожалованы были многими селами и деревнями в Романовской округе, и поселенные там служилые татары и казаки подчинены им. С того времени Россия сделалась отечеством для потомков Юсуфа".
Беда приключилась, когда его потомок Абдул-Мурза был крещен и наречен Димитрием. Злобная ногайская колдунья наложила на весь род странное проклятие – в каждом поколении Юсуповых до 26 лет должен доживать только один представитель, и так до полного угасания рода.
Пророчество и на самом деле сбывалось, род не делился и всегда продолжался только одним потомком по мужской линии.
Княгиня заявила мужу, что "рожать мертвецов" впредь не собирается, но если тот не нагулялся, "пусть брюхатит дворовых девок". Так продолжалось до 1849 г., когда старый князь умер от тифа, оказывая помощь заболевшим.
Зинаида Ивановна с юных лет восхищала современников своей великолепной внешностью.
В "Историческом вестнике" (1894, № 10) есть описание бала у Юсуповых 1836 г.:
"Хозяйка дома, красавица Зинаида Ивановна Юсупова, совсем не танцевала на своём бале, потому что в начале зимы этого года, катаясь с кем-то с ледяной горы, сильно зашибла себе ногу, прихрамывала и, не опираясь на костыль, даже ходить не могла. ... У неё в руке был костыль какой-то дедовский, старозаветный, чёрного дерева... и по всей рукоятке сплошь усыпанный крупными бриллиантами.
В одном уж этом костыле было что-то сказочное, волшебное. Должно быть, к нему же княгиня подобрала и весь свой наряд: платье на ней было не лёгкое, не бальное, а тяжёлого голубого штофа; на голове у неё около лба горела одна только большая бриллиантовая звезда, в заднюю причёску волос были как-то впутаны два газовые шарфа; один голубой с серебряными звёздами, а другой белый с золотыми, и оба они упадали до самого пола. Удивительно хороша была она в этом наряде!"
Друг Пушкина князь П.А.Вяземский пишет в альбом нашей героине стих "Костыль", где есть такие строки:
Костыль - Вам дар небес: любите Ваш костыль!
Он был для Вас судьбы полезною указкой,
И в школе жизни он Вам указал на быль,
Когда Вам жизнь была одной волшебной сказкой ...
А вслед за ним такое "шуточно-интимное"четверостишие:
Фортуна чрез меня Вам башмаки подносит,
И, надевая их, Вам вспомнить случай есть
О том, который сам Вас и фортуну просит
У Ваших ног ему дать жизнь свою провесть.
В год смерти мужа Зинаиде Ивановне не было еще и сорока. Она оказалась владелицей фантастического состояния, в том числе 3-х дворцов только в Санкт-Петербурге, дворцов в Москве, Архангельском, и Кореизе. И она, как бы сейчас сказали, пустилась во все тяжкие. О ее романах ходили легенды. Но, как ни странно Зинаиду Ивановну не осуждали, признавая право величавой княгини на сумасбродства.
До сих пор в Свеаборге (остров-крепость близ Хельсинки) рассказывают, как Юсупова вывезла из тамошней тюрьмы возлюбленного - народовольца Исакова, и скрывала его до самой смерти в своем особняке на Литейном в Петербурге.
Интересно то ,что чекисты в поисках юсуповских сокровищ простучали там все стены, и обнаружили примыкающую к спальне потайную комнату. В ней стоял гроб с забальзамированным телом мужчины.
Свой Литейный дом Зинаида Ивановна повелела построить архитектору П.Л.Бонштедту после смерти мужа. Она переехала сюда, оставив дворец на Мойке сыну Николаю.
Этот особняк (Литейный пр., 42), построенный в 1852-1858 гг., вошел в питерские легенды, как дом Пиковой дамы (один из двух). Считается, что если долго смотреть в окна второго этажа, в них можно увидеть лицо хозяйки дома. Некоторые даже утверждали, что Пиковая дама, замеченная ими в доме на Литейном, грозила им пальцем.
На Литейном, прямо, прямо,
Возле третьего угла,
Там, где Пиковая дама
По преданию жила!
Н.Я.Агнивцев

Князь Феликс Юсупов пишет в своих мемуарах, как разбирая прабабкин архив, он обнаружил письма императора Николая I. В одной записке Николай говорит, что дарит ей царскосельский домик "Эрмитаж" и просит прожить в нем лето, чтобы им было где видеться.
К записке приколота копия ответа. Княгиня Юсупова благодарит Его Величество, но отказывается принять подарок, ибо привыкла жить у себя дома и вполне достаточна собственным имением.
Поссорившись с императором, она уехала в 1855 г. за границу. Обосновалась в Париже, в купленном ею особняке в районе Булонского леса в Парке принцев.
Однако, перед этим княгиня купила участок в Царском и поручила придворному архитектору И.А.Монигетти построить имение - в точности государев подарок. .
Во Франции Зинаида Ивановна была вхожа в высшее общество, в ее доме бывал весь парижский бомонд Второй Империи. Наполеон III увлекся ею и делал авансы, но ответа не получил.
На балу в Тюильри ей представили юного офицера, миловидного и бедного, по фамилии Шово. Он ей понравился, и она, несмотря на разницу в возрасте (ей — 51, ему — 32), приняла решение выйти за него замуж. Чтобы заключить брак с вдовой князя, Шарлю нужно было тоже иметь дворянский титул. И Зинаида купила предмету своей страсти сразу два — графа Шово и маркиза де Серр.
Императорский двор России, не одобрявший ни отъезда княгини, ни ее нового брака, потребовал, чтобы новоиспеченный дворянин имел государственную должность. В департаменте Финистер было вакантным место генерального советника кантона. В 1860г. Шарль сумел получить эту должность, предварительно заверив местного префекта в намерении поселиться в департаменте. В том же году Зинаида и Шарль подписали брачный контракт. Церемония бракосочетания прошла в России, в часовне дворца Юсуповых на Мойке. А в 1862 г. новобрачные приобрели в Бретани небольшой замок на берегу Атлантического океана. Документальные свидетельства о нем сохранились с XV в.
Княгиня энергично взялась за обустройство своего нового жилища, напоминавшего скорее средневековую крепость. Коренным образом перестроить замок было поручено главному архитектору региона Жозефу Биго, который внимательно прислушивался к пожеланиям русской дамы, почитая ее изысканный вкус.
Обновленный замок производит странно-мрачное, фантасмагорическое впечатление, отражая, по-видимому, умонастроения хозяйки в то время. С архитектурной точки зрения новое строение являет гибрид нескольких стилей - неоготического, французского реннесанса и местного бретонского.
На крыше - химеры и ... славянская ведьма на помеле. Фасад украшен символами Бретани - горностаями, королевскими лилиями и оккультными пятиконечными звездами. Среди украшений - барельеф медведя, который смотрит на восток, напоминая об истоках Нарышкиной, дворянские короны Шово и Серра, и девиз "Всегда и вопреки всему"...
Граф де Шово вскоре умер, завещав замок своей то ли сестре, то ли любовнице. Зинаиде Ивановне вновь пришлось выкупать у соперницы замок втридорога. Она подарила его тамошнему департаменту при условии, что замок будет музеем.
Последние годы Зинаида Ивановна жила в основном в Париже. Феликс Юсупов оставил воспоминания о своих визитах к ней:
"Она жила одна с компаньонкой на Парк-де Прэнс … Так и вижу прабабку, как на троне, в глубоком кресле, и на спинке кресла над ней три короны: княгини, графини, маркизы. Даром, что старуха, оставалась она красавицей и сохраняла царственность манер и осанки. Сидела нарумяненная, надушенная, в рыжем парике и снизке жемчужных бус".
В 1893 году Зинаида Юсупова мечтала посетить родину, даже получила высочайшее соизволение, но скончалась в том же году. По её завещанию тело было перевезено в Россию и погребено в Троице-Сергиевой Пустыни на Петергофской дороге, в нижнем пределе храма Св. Сергия Радонежского, который был построен архитектором А.Горностаевым на средства княгини Юсуповой.

auto,350auto,350

0

982

Ольга Гажиенко

Я родила Кирюшу 6 лет назад и с этого времени в некоторых современных родильных домах много что изменилось.
К примеру, роды больше не считаются стерильным процессом. И мужей на роды пускают без флюорографии и анализов. Роды на данный момент считаются условно- стерильным процессом.
Йод и зелёнка теперь в прошлом, их не применяют в роддомах.
Клизму тоже не делают 🙈
Одежду на роды можно свою и пелёнки одноразовые свои.
Малышей после рождения не пеленают и сразу могут одеть в вашу одежду.
В роддоме долго не держат и стараются выписывать быстрее. Говорят, что чем меньше мама и малыш пробудут в роддоме, тем лучше для них.
Это то, что запомнилось из вчерашнего посещения дня открытых дверей в одном из роддомов.
Условия стали более лояльными.
Как вам такие перемены?
#гажиенко_беременность2

https://pp.userapi.com/c846121/v846121149/1e350f/TRJ3s2S4NvI.jpg

0

983

Я торопливо работаю, чтобы жить не спеша.

[float=left]350,auto[/float]Никакая предварительная реклама не могла бы предвосхитить исключительности впечатления, которое эта статная женщина, будто сошедшая с полотен Гойи, произвела на аудиторию, уже испорченную такими звездами как Каллас и Сазерленд. Когда Кабалье спела свою первую арию…что-то изменилось в атмосфере. На секунду показалось, что люди перестали дышать.

«Геральд Трибюн»

Мисс Кабалье достаточно было спеть первый романс… и стало ясно, что она не только обладает чистым и прекрасным голосом, но и превосходно владеет вокальным мастерством… Она может парить на pianissimo в высочайшем регистре, полностью контролируя каждую ноту, а при наивысшей громкости голос не теряет ясности и точности контура…

«Нью-Йорк Таймс»
-----------------------------------
12 апреля 1933 года родилась Монсеррат Кабалье.

[player][{n:"Montserrat Caballé - Norma: Casta diva",u:"http://music.my.mail.ru/file/7288c794700e302d7ed535f8aa992d04.mp3",c:""},
{n:"Montserrat Caballé - La Traviata: Act III: Addio Del Passato",u:"http://music.my.mail.ru/file/1b402fff0598abdfda33df08a0e4795e.mp3",c:""},
{n:"Freddie Mercury & Montserrat Caballé - Barcelona",u:"http://music.my.mail.ru/file/82c4e013c0a95c12b0d39aec36a202af.mp3",c:""}][/player]

0

984

Круто!👍🏻

Если сегодня вы вдруг так и не посмотрели шикарный пуск Falcon Heavy в рамках миссии Arabsat-6A, то настоятельно рекомендуем посмотреть хотя бы это короткое видео! В нём вырезка самых ключевых моментов, от которых теряется дар речи 🚀❤👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻

0

985

Тоскана - сказочный регион в Италии.

auto,350 auto,350

0

986

Это Питер..., детка...👍🏻😄
====
...сижу сегодня во дворике Эрмитажа, любуюсь синим небом.
Полдень. Бабахает пушка, синхронно подлетает стая голубей, в небе закричали чайки, а ко мне обратился косматый, с воспаленными глазами мужчина неопределенного возраста и определенных занятий:
- иногда так хочется выпить, сил никаких, да?
Я пожала плечами, он продолжил:
- в связи с этим у меня два вопроса и один ответ. Сначала ответ - где нах@й - я знаю, если что, дорогу найду. А теперь два вопроса. Первый - не ссудите ли мне в честь хорошего дня и моей всепоглощающей жажды рублей? второй - не на выставку ли Йорданса идете?
====
ну ссудила, чо уж... Про Йорданса поговорили. Мы его оба не любим.
Вот так вот.

https://pp.userapi.com/c848616/v848616570/174e68/kwHEIsvkNMA.jpg

0

987

   «Мяу-мяу»: Монтсеррат Кабалье и Кончаю Веласко
исполняют «Кошачий дуэт»...
[/i[i]
Кошачий дуэт (итал. Duetto buffo di due gatti) — шуточная вокальная пьеса, изображающая двух мяукающих кошек. Традиционно она приписывается Джоакино Россини, однако в действительности представляет собой компиляцию из трёх частей: к «Кошачьей каватине» датского композитора Кристофа Вейсе добавлены два фрагмента из оперы Россини «Отелло»: отрывок из дуэта Отелло и Яго во II акте и одна из тем арии Родриго «Ah, come mai non senti» из того же акта. Эта компиляция была впервые опубликована в 1825 г. под псевдонимом Г. Бертольд, за которым, как считается, скрылся английский композитор Роберт Лукас Пирсолл. Кошачий дуэт – довольно популярное произведение и записывался в том числе известными исполнителями. Послушайте, как он звучит в исполнении Монтсеррат Кабалье и испанской актрисы Кончи Веласко.

+1

988

Минувшей ночью на Сейшелах бухие Валера Блюменкранц и Евгений Ромашов подкатывали к Юлии Белой.

Юлия
А на островах по прежнему жарко🏝🔥🔥🔥 Как говорится закрутилось, завертелось! На самом деле за периметром я всегда была окружена вниманием мужчин, это мое обычное состояние из жизни! Но так уже хочется найти свою половинку💞 и существовать на проекте уже как пара🏝🏝

https://pp.userapi.com/c855220/v855220114/202fa/YdZGgm_btBU.jpg

0

989

Маньяк: Ты не сможешь убежать, даже если захочешь. С такой-то жопой!
Она (плачет): Вы говорите, как мой школьный учитель физкультуры.
Маньяк (снимая маску): Петрова?

https://vk.com/doc153677205_497233174?hash=d3d366d6c4a5ed1643&dl=b6eb97c1a3946d941d&wnd=1&module=groups

[mymp3]http://music.my.mail.ru/file/512c802063848775320a6d666a8f981d.mp3|Игорь Кружалин - Telephone Twist[/mymp3]

0

990

Алёна Савкина

https://pp.userapi.com/c845522/v845522580/1e2c50/rIyovnMVRK4.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 547