ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 180 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 180 + 18

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

Украина нарастила импорт товаров из России

В январе—феврале 2019 года Украина импортировала из России товаров на 1 млрд 160 млн долларов, что на 14,1% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Об этом свидетельствуют данные Госстатистики Украины.

При этом, экспорт украинских товаров в Россию упал. За два месяца этого года Украина поставила в Россию товаров на 474 млн долларов, что на 17,7% меньше, чем в январе—феврале 2017 года.

Конкретной структуры закупок с РФ Госстатистики не приводит.

Источник: Ссылка

0

12

«Отомстить»: На Украине рассказали, почему жителей Донбасса не нужно лишать гражданства

Жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, которые получат российские паспорта, нельзя лишать украинского гражданства, так как их нельзя будет судить за государственную измену.

Об этом в эфире заявил замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий» Украины Георгий Тука.

По словам киевского чиновника, власти страны должны разделять получивших российские паспорта жителей Донбасса на несколько категорий.

«Наших граждан, которые получают паспорта РФ, нужно разделять.

Одно дело, когда человек с оружием в руках воюет против украинской армии, Нацгвардии и полиции и, желая в дальнейшем избежать ответственности за свои действия, хочет получить российский паспорт, чтобы в дальнейшем или пытаться прятаться за пределами Украины и России, или, может, просто на территории России.

Свернутый текст

Совсем другое дело, когда люди вынуждены, когда их будут принуждать, например, политическими или экономическими мерами. Как это, фактически, происходило в Крыму во время аннексии. Огромное количество граждан Украины, которые постоянно проживают в Крыму, были вынуждены сменить гражданство. При этом, подавляющее большинство не отказалось от украинского гражданства. Они фактически сейчас являются гражданами двух стран», — сказал он.

По мнению замминистра, жителей Крыма и Донбасса нельзя лишать украинского гражданства потому, что тогда их нельзя будет привлечь к уголовной ответственности.

«Нужно ли сейчас лишать крымчан украинского гражданства? Я считаю нет. Жителей оккупированных территорий Донецка и Луганска, которые выявят желание получить паспорт РФ, тоже не стоит лишать украинского гражданства.

Потому что есть ряд вопросов, на которые я не получил ответа.

Например, человек обвиняется в измене Родине. И мы его при этом будем лишать собственного гражданства? Как тогда его преследовать, за что? За измену какой Родины, если он не является гражданином этой страны», — подчеркнул Тука.

Источник: Ссылка

0

13

Исторический склероз. В Европе уверены, что Гитлера одолели США

Страшно, горько, но факт — выросло поколение людей, которые имеют альтернативное представление о ходе и победителях во Второй мировой войне. Либо же не имеют его вовсе.

Так, журналистка «Комсомольской правды» была в шоке, когда ее собеседник-француз, выслушав рассказ о тяготах Великой Отечественной войны, искренне удивился: «Как?! Россия сильно пострадала в войну? Слава Богу, что пришли американцы и всех нас освободили от фашизма».

Если взрослому россиянину рассказать, что от фашизма его, оказывается, спасли американцы, то он как минимум покрутит пальцем у виска. Если то же самое сказать человеку постарше, то можно и вовсе нанести ему смертельное оскорбление.

Потому что он прекрасно помнит, какие тяготы пришлось пережить в годы ВОв, и чего стоила советскому народу Великая Победа.

А вот западной пропаганде дела до этого нет.

Там повсеместно насаждается идея, что настоящими победителями в войне против Гитлера являются американцы.

Свернутый текст

Собственно, почему бы и нет? Посмотреть на массовый продукт Голливуда — и очевидно же, что если бы не великая Америка, весь мир давно бы накрылся медным тазом.

И даже если не утрировать, то в той же Франции картина складывается печальная.

Если в 45-м году более половины французов были уверены, что наибольший вклад в победу над фашистской Германией сделал Советский Союз, а Соединенные Штаты выбрало всего 20% респондентов, то уже в середине «нулевых» диспозиция поменялась с точностью до наоборот.

Страшно представить, как дела обстоят в других европейских государствах, где американская пропаганда так же сильна.

И совсем несложно угадать, что думают граждане в самой Америке, больше воспитанные на голливудских кинолентах, нежели на исторической хронике (хотя и тут хорошенько подчистили).

Остается только благодарить российское государство, которое не позволяет исказить нашу историческую память в столь же чудовищных масштабах.

Парад Победы, всевозможные памятные мероприятия и патриотическое воспитание молодежи помогают нести память о подвиге нашего народа через десятилетия. И можно быть уверенным, что таких результатов соцопросов, как во Франции, мы здесь в ближайшее время не увидим.

Источник: Ссылка

0

14

Оскорблённый Порошенко расставил капканы на Зеленского

События на Украине все больше напоминают клоунаду. К власти пришел откровенный циркач Владимир Зеленский, и уже пообещал продолжить политику своего предшественника Петра Порошенко. Но нынешний лидер воспринял это как оскорбление и стал расставлять «мины-ловушки» на раздухарившегося сменщика.

Пока Зеленский официально не вступил в должность, Порошенко расставляет на ключевые посты верных себе людей. Он делает все возможное, чтобы создать КВНщику максимум проблем в будущем.

По словам политолога Олега Соскина, нынешний украинский президент создает заточенную под себя кадровую вертикаль.

«То, что он (Порошенко, — ред.) сейчас делает, — это расставляет мины-ловушки, такие своеобразные капканы для Зеленского на кадровом поле», — заявил политолог.

Несмотря на попытки Петра Порошенко создать проблемы новому президенту, Владимир Зеленский не предпринимает никаких решений для собственной безопасности в будущем.

Наоборот, в его избирательном штабе сказали, что комик продолжит внешнеполитический курс предшественника.

Речь идет о вступлении в НАТО и Евросоюз.

Все это говорит о том, что Украина поменяла «шило на мыло».

Учитывая это, надеяться на улучшение обстановки в стране не приходится. Не исключено, что после инаугурации Зеленский достанет «козырь» из рукава.

Вероятней всего, им станет олигарх Игорь Коломойским. Эксперты склонны утверждать, что именно этот человек способствовал тому, чтобы КВНщик стал президентом.

Источник: Ссылка

0

15

Операция «Возмездие»: Тигры при поддержке ВКС громят боевиков в Идлибе

Продолжает обостряться обстановка вдоль границы между контролируемыми правительством районами Сирии и подконтрольной боевикам «Тахрир аш-Шам» Идлибской зоной деэскалации.

Подробности «Русской Весне» сообщил военный источник.

В течение прошлой ночи боевики дважды прощупывали оборону подразделений сирийской армии в провинции Хама. По сообщениям сирийских источников в районе Абу-Дали банда численностью более 20 человек на трех пикапах с крупнокалиберными пулеметами попыталась прорвать оборону подразделений бригады «Силы тигров» генерала Сухела. В результате ответного огня «Тигров» четыре боевика убито и один пикап уничтожен.

Около 3 часов ночи отряд террористов «Хайат Тахрир аш-Шам» численностью около 50 человек на 8 пикапах с пулеметами атаковал позиции сирийских военных в районе населенного пункта Скальбия. В результате ответного минометного огня более десяти боевиков убито. Атака сорвана.

Свернутый текст

Джихадисты наращивают силы в районе Барабу. Только в течение суток (6 мая) главари «Тахрир аш-Шам» перебросили сюда два отряда боевиков общей численностью более 400 человек. До этого в районе Барабу уже находилось несколько крупных отрядов боевиков и большое количество военной техники и минометов. Местные жители видели четыре танка. Таким образом террористы создают группировку для наступления в направлении населенных пункты Аль-Амкия — Скальбия. Им противостоит бригада «Силы тигров» генерала Хасана Сухела.

Преступные атаки боевиков в Идлибе заставили «Тигров» перейти в наступление
Как сообщала «Русская Весна», 6 мая боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» дважды обстреляли авиабазу Хмеймим, выпустив 36 реактивных снарядов. Силы ПВО авиабазы отразили атаку.

Кроме того, на протяжении суток боевики продолжили нарушать прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации. Пытаясь оттеснить силы Сирийской арабской армии, незаконные бандформирования поразили ряд объектов гражданской инфраструктуры, повредили жилые дома и стали причиной смертей мирных жителей. Все это спровоцировало проправительственные силы на ответный удар.

Передовой отряд генерала Хасана Сухела был вынужден перейти в наступление. При поддержке артиллерии «Силы Тигра» выбили боевиков из пригорода Хальфаи. «Хайат Тахрир аш-Шам» потеряли несколько пикапов с крупнокалиберными пулеметами, 120 мм миномет и более 40 боевиков.

Надежды боевиков на легкий прорыв позиций Сирийской арабской армии не оправдались. По предварительным оценкам, в ближайшее время террористы могут предпринять еще одну попытку наступления в этом же направлении: «Тахрир аш-Шам» рассчитывали оставить за собой всю территорию Идлибской зоны на долгое время. В свою очередь, САА укрепляет свои позиции и ставит на севере Хальфаи минно-взрывные заграждения.

Источник: Ссылка

0

16

Свержение Лукашенко: кто выбивает стул из-под белорусского президента

В СМИ последнее время все чаще появляются обсуждения на тему переворота в Белоруссии. Одни склонны утверждать, что Александр Лукашенко оставит свой пост, и на его место придет прозападный политик. Другие уверены, что против белорусского президента уже давно затевает заговор Москва.

Авторы популярного телеграм-канала «Беларусь головного мозга» утверждают, что переворот против Лукашенко якобы курировался уже бывшим российским послом в Белоруссии Михаилом Бабичем. Мол, из-за этого он и лишился своей должности.

«Лукашенко узнал об этих планах и в Китае очень резко поругался с Путиным, после чего досрочно прилетел в Беларусь, и все эти события завертелись», — уточняют авторы.

Сообщения о заговоре против белорусского президента начали появляться после ареста 29 апреля ближайшего соратника Александра Лукашенко, бывшего начальника охраны Лукашенко и заместителя главы Совбеза республики Андрея Втюрина.

Чуть ранее в СМИ появилась информация о конфликте российского и белорусского лидеров.

Впрочем, нет никаких сомнений, что отзыв Михаила Бабича из Белоруссии — запланированная акция.

Ведь Кремль остался довольным работой российского специалиста.

Свернутый текст

По словам представителя президента РФ Дмитрия Пескова, Путин высоко оценил работу дипломата. В противном случае Москва бы не отозвала своего специалиста.

«Он проработал недолго, но, тем не менее, за непродолжительный этот срок достаточно много было сделано», — сказал он.

Угроза организации «цветной революции» скорее исходит от западных политиков и представителей элиты.

США и ЕС выгодно рассорить Белоруссию с Россией, чтобы позднее пользоваться республикой в своих интересах.

Такой переворот приведет к неутешительным результатам. Если государство выберет прозападный курс, оно рискует повторить судьбу Украины.

Источник: Ссылка

0

17

ЦАРЬ ГРАД опубликовал интервью Чулпан Хаматовой

Чулпан Хаматова ненавидит ВОВ и готова жалеть тех, кто нападёт на Россию - СМИ
07 Мая 17:24
Общество
Чулпан Хаматова ненавидит ВОВ и готова жалеть тех, кто нападёт на Россию - СМИ
Фото: globallookpress.com
В интервью накануне 9 Мая актриса Чулпан Хаматова рассказала о своём отношении к Великой Отечественной войне, признавшись в ненависти к этому событию. Кроме того, артистка заявила, что ей будет жалко все стороны конфликта, даже если война случится снова.

"Я, например, ненавижу Великую Отечественную войну, я не могу ей гордиться", - заявила Хаматова. По её словам, Великая Отечественная для неё - боль, кровь и страдание не только для русского народа, но и для немецкого, в том числе солдат и населения других стран.

Хаматова заявила, что никогда не поддержит ни одну из войн. "А если она всё-таки случится, то мне будет жалко все стороны конфликта", - подчеркнула она.

Вспомнила актриса и Кирилла Серебренникова, который ставил в театре "Современник" спектакль "Голая пионерка". По её мнению, такое сегодня невозможно представить, потому что спектакль "абсолютно пацифистский". "Внятно артикулированный спектакль про то, что жалко всех", - заявила она в интервью, которое приводит издание "Бюро".

Ну вот, что в головах у этих актеришек, очень её уважала за помощь детям, но теперь даже и не знаю, что я о ней думаю, то она вписалась за серебренн кова, то за серебрякова, извращенца и вора (как это может вязаться - извращение и дети, полный диссонанс головного мозга), то ахиджакову поддержала, короче все сточное дерьмо собрала  вокруг себя, пора их опять хоронить за оградой, чтоб знали свое место в этом мире

Отредактировано ЛаскаЛаска (8 Май 2019 06:55:22)

0

18

На Украине предложили тайно установить ядерные мины на границе с Россией

Военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий заявил, что Украина имеет полное право установить ядерные мины на границе с Россией, чтобы сдержать полномасштабную агрессию.

«Эксперт» уверен, что даже при том, что Украина формально не вышла из «Будапештского меморандума», ничто не запрещает ей разрабатывать как тактическое ядерное оружие, так и средства его доставки.

Это мнение он высказал в эфире украинского интернет-телевидения ObozTV.

Кроме того, одним из средств «сдерживания российской агрессии и предотвращения полномасштабного вторжения», по его мнению, могут стать ядерно-минные заграждения, которые якобы использовались во время «холодной войны» в Германии.

Козий настаивает, что все эти работы должны проходить в режиме полной секретности, а «противник» (то есть Россия — прим. РВ) должен пребывать в полной неизвестности. В пример «эксперт» привёл Израиль и его ядерную программу.

Источник: Ссылка

0

19

Отношения США и Германии «разбиты вдребезги», — пресса ФРГ

Неожиданная отмена визита госсекретаря США Майка Помпео в Германию стала свидетельством того, что дружба между двумя странами «разбита вдребезги».

К такому выводу в своей статье в немецкой газете Suddeutsche Zeitung пришел журналист Даниэль Бресслер.

Ранее во вторник Помпео неожиданно отменил визит в Германию за несколько часов до начала встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой МИД страны Хайко Маасом и вместо этого посетил Багдад.

«В мире дипломатии есть невежливость», — пишет Бресслер. Однако вместе с тем есть и «бесстыдство», считает журналист, приводя в качестве примера решение Помпео.

«Так или иначе, через два с лишним года после вступления в должность Дональда Трампа многое из того, что еще недавно преподносилось как немецко-американская дружба, разбито вдребезги», — констатирует журналист, отмечая при этом, что до сих не ясно, что же могло оказаться для американского госсекретаря более важным, чем короткий визит в Берлин.ъ

При этом Бресслер считает, что внешняя политика Вашингтона при Трампе по-своему предсказуема. По его мнению, она следует принципу, что собственные интересы необходимо проводить не с помощью «умной» дипломатии, а «посредством грубой властной политики», даже при спорах с союзниками.

«Во многих случаях США уже вовсе не союзники, а недруги, против которых нужно формировать альянсы», — уверен автор.

В то же время журналист выражает надежду, что после ухода Трампа Соединенные Штаты снова станут для Германии настоящим партнером и соратником.

«Но никогда больше они не станут тем государством-гарантом, на которое так долго полагались немцы», — заключает Бресслер.

Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о структурных изменениях в отношениях Европы и США, которые негативно сказываются на двусторонних контактах. Кроме того, он раскритиковал внешнеторговую политику Вашингтона, отметив, что торговая война между Китаем и Соединенными Штатами угрожает Германии, а стремление американцев повлиять на энергетический рынок ЕС с помощью санкций против России неприемлемо.

Источник: Ссылка

0

20

Сирия: Боевики ИГИЛ открыли охоту на военных США

В сирийскую провинцию Эль-Хасака прибыл с территории Ирака очередной американский конвой, состоящий из более чем 250 большегрузных автомобилей. Он доставил новую партию бронированных автовездеходов «Хаммер», пикапов, тягачей для артиллерии, а также большое количество стрелкового оружия, снарядов и патронов.

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник.

В последнее время на территории Сирии участились случаи терактов, совершенных боевиками террористической группировки ИГИЛ.

От рук радикальных исламистов продолжает гибнуть мирное население, проживающее на восточном берегу Евфрата. По данным военных источников, только за прошедшую неделю в Заевфратье зафиксировано 14 нападений, от которых погибло более 20 человек. Буквально на днях в Ракке от самоподрыва террориста-смертника скончалось 2 человека.

Свернутый текст

Также игиловцы не упускают возможность совершить «джихад» против многонациональной коалиции. В первую очередь речь идет о вооруженных силах США, сохраняющих свое присутствие в том числе в северо-восточном регионе. Террористическая организация пытается восстановить былое могущество, а заодно контроль над ранее утраченными территориями, в том числе бывшей столицей псевдохалифата — Раккой, где с 2016 г. обосновались американцы.

На этом фоне победоносные заявления Белого дома о полном искоренении игиловцев выглядят блекло. Несмотря на принятое Трампом решение о выводе американского контингента из Сирии, войска США не покинули арабскую республику, и «великие американские герои» периодически становятся объектами атак со стороны «побежденных» террористов.

Подрыв СВУ в населенном пункте Джиср-эш-Шаддади провинции Хасеке на этой неделе унес жизнь американского военного. Террористы ИГИЛ заложили самодельное взрывное устройство на пути следования американской колонны. От мощного взрыва несколько машин перевернулись.

Аналогичное происшествие случилось в Ракке, где в конце апреля подорвался автомобиль с двумя военнослужащими США.

Эти случаи в Пентагоне остаются без внимания. Впрочем, американское командование и ранее весьма неохотно распространялось о гибели своих сотрудников в Сирии, а официальные подтверждения если и появлялись, то с большим опозданием.

Тем не менее в информационном пространстве продолжают всплывать факты, доказывающие всю ничтожность утверждений о полном уничтожении джихадистов. К примеру, до сих пор остается неясной ситуация с массовым отравлением в той же Ракке, жертвами которого стало более 60 курдов и 4 американских инструкторов. Медиаисточники ИГИЛ* косвенно подтвердили причастность террористической организации к этой диверсии.

Вполне вероятно, что в свете этих событий Соединенные Штаты попытаются нарастить военное присутствие в Заевфратье, в том числе за счет стран западной коалиции, и это вряд ли встретит поддержку среди населения восточного Евфрата. Уже сейчас местные жители провинций Ракка, Эль-Хасеке, Дейр-эз-Зор устраивают митинги против оккупации США.

В любом случае активизация преступной деятельности боевиков ИГИЛ на северо-востоке Сирии вызвана неспособностью США контролировать ситуацию и может создать дополнительный очаг напряженности.

Источник: Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 180 + 18