ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 183 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 183 + 18

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Во придурки!  Обсудить больше нечего!  Особенно конец статьи насмешил)))

Der Tagesspiegel: «причуда» кремлёвского аскета породила массу слухов

Термокружка, из которой глава Кремля Владимир Путин пил на саммите G20 в японском городе Осака, вызвала бурные споры в интернете, сообщает Der Tagesspiegel. Некоторые решили, что это признак его недоверия к окружающим и страха быть отравленным. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков развеял все слухи и объяснил эту «причуду», рассказывает немецкое издание.
https://russian.rt.com/inotv/s/content/q/1/d/887240_1_2019-06-28T150505Z_698529821_RC14F28F7320_RTRMADP_3_G20-SUMMIT_big.JPG
На саммите G20 в японском городе Осака главы государств и правительств охотно пили вино из бокалов, но глава Кремля Владимир Путин использовал только свою личную белую термокружку, сообщает Der Tagesspiegel. Такая «причуда» российского президента вызвала в интернете насмешки и всякого рода теории на этот счёт. Некоторые пользователи в соцсетях предположили, что Путин никому не доверяет и боится, что его отравят.
Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал привычке главы государства простое объяснение: «Дело в том, что он постоянно пьёт из этого термоса чай». Путин действительно славится тем, что ведёт образ жизни аскета, отмечает издание.

Свернутый текст

Впрочем, слухи о том, что на Путина работают дегустаторы, ходят уже давно, продолжает автор статьи. Ещё когда в 2009 году он приезжал с визитом в Германию и кушал в ресторане в баварской коммуне Айинг, владелица заведения рассказала, что его сопровождали врач и несколько дегустаторов, которые взяли образец каждого из блюд на анализ. Её слова подтверждают и другие шеф-повары по всему миру.

В британских СМИ в прошлом году писали, что после отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля Путин значительно увеличил штат своих дегустаторов. Речь шла о целой «небольшой армии» проверяющих. Помощники президента не только пробуют пищу, но и проводят её лабораторный анализ, утверждают британские журналисты со ссылкой на анонимные источники в службах безопасности.

Насколько правдивы эти сообщения, остаётся неясным, продолжает издание. Однако несколько лет назад американский журнал Newsweek уже писал о том, что во время поездок заграницу Путин берёт с собой личных поваров и дегустаторов, а также большое количество русской еды.

Путин, конечно же, не единственный глава государства, который так поступает, признаёт издание. В 2010 году на саммите G20 в Торонто на предварительную дегустацию подаваемых там блюд было потрачено €900 000. Неизвестно, кто ещё кроме Путина придерживается этой старой традиции. Проверенная информация по этой теме — редкость, заключает Der Tagesspiegel.

Ссылка

0

22

Паводки в Иркутской области.

https://cdn.vdmsti.ru/image/2019/51/107kl/default-1ay.jpghttps://cdn.vdmsti.ru/image/2019/51/1gxi6/default-1wl.jpg

В регионе действует режим чрезвычайной ситуации

https://cdn.vdmsti.ru/image/2019/51/d4dt/default-h1.jpghttps://cdn.vdmsti.ru/image/2019/51/a0ck/default-d0.jpg
https://cdn.vdmsti.ru/image/2019/51/19lsa/default-1n4.jpghttps://cdn.vdmsti.ru/image/2019/51/izcf/default-om.jpg

0

23

СМИ: Гришэм получила ушибы во время давки на встрече Трампа и Ким Чен Ына

Новый пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм «получила ушибы» во время давки на встрече лидеров США и КНДР, Дональда Трампа и Ким Чен Ына, в демилитаризованной зоне.

Об этом информирует Washington Examiner со ссылкой на журналиста CNN, входящего в пул Белого дома, Джима Акосту.

По его словам, Гришэм «получила ушибы» во время потасовки с северокорейскими журналистамиhttps://i.ibb.co/rfCbTVY/42.gif возникшей при попытке провести представителей президентского пула США на более удобные позиции для освещения встречи Трампа и Ким Чен Ына.

Ранее первая леди США Меланья Трамп сообщила, что её официальный представитель Стефани Гришэм станет новым пресс-секретарём Белого дома вместо Сары Сандерс.

Ссылка

0

24

Ляшко и Саакашвили сцепились в прямом эфире

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сцепился в словесной перепалке с бывшим руководителем Одесской ОГА и экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили.

Это произошло в прямом эфире телеканала «НАШ».

Ляшко выступил с речью по поводу проблем семей с больными детьми. После этого он спросил у представителя президента Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслана Стефанчука, почему до сих пор не подписан закон про временные следственные комиссии и процедуру импичмента, обещанные во время предвыборной кампании главы государства. После этого Саакашвили обратился к лидеру Радикальной партии.

«Нескромный вопрос. Вы, другие депутаты, не хотите предоставить свое имущество в Конча-Заспе больным ДЦП, не хотите миллион долларов пожертвовать на лечение детей? Это было бы более полезно, чем просто говорить», — сказал он Ляшко.

В ответ нардеп жестко сказал Саакашвили, что тот мог бы вернуться в родную страну, а не заниматься политикой на Украине.

«А вы не хотите поехать в родную Грузию, где против вас есть приговор на шесть лет. Для того чтобы к родному народу приехать и выполнять законы Грузии», — ответил Ляшко.

На это Саакашвили накинулся на оппонента, что тот ничего не делает, в отличие от него. «Дорогу я построил в Одессе, в отличие от Вас, который болтает и ничего не строил для Украины», — прокричал он.

Далее Саакашвили кричал про что-то про имущество народного депутата, однако его словам было сложно разобрать, поскольку ведущий пытался успокоить политиков. «А с грузинскими олигархами я разберусь параллельно», — добавил глава партии «Рух Новых Сил».

«Как вы разбирались с политзаключенными, знает весь мир. Когда Вы прорывали украинскую границу, чего вы сейчас не спасаете родных грузин. Чего вы в Грузию не едете», — сказал Ляшко с улыбкой, после чего перепалка длилась еще какое-то время.

Источник: Ссылка

0

25

ВСУ бросают свои позиции на Донбассе

В распоряжение военкоров информационного агентства «Анна Ньюс» попало видео военнослужащих армии ДНР, снятое ими во время обследования брошенной позиции 54 бригады ВСУ в районе Новоалександровки.

За последнее время это уже не первая позиция, которую украинские боевики оставили без контроля. Основные причины оставления позиций: недоукомплектованность подразделений ВСУ личным составом, а также нежелание выполнять преступные приказы своего командования.

Источник: Ссылка

0

26

Американские конгрессмены срочно едут к Зеленскому

Делегация из пяти американских конгрессменов собирается посетить Украину и встретиться с украинским лидером Владимиром Зеленским. Об этом сообщает УНИАН.

По словам главы делегации и лидера большинства Палаты представителей Соединенных Штатов Стени Гоеры, данный визит продемонстрирует собой знак поддержки демократии в Европе перед лицом «российской агрессии».

Он отметил, что нужно работать сообща, чтобы укрепить демократию, а также предотвратить бесконтрольное продвижение «агрессии России».

«Мы должны серьезно относиться к угрозам демократии изнутри и извне», — добавил Гоера.

Как отмечается, встреча пройдет в первых числах июля.

Уточняется, что американские конгрессмены, помимо встречи с Зеленским, намерены пообщаться с украинскими активистами, а именно — с организациями, которые продвигают демократию на Украине, а также с борцами против коррупции.

Ссылка

0

27

приветствую всех

https://pbs.twimg.com/media/D-RgY3OXUAQTp5C.jpg

0

28

Кипр не будет закрывать порты для российских кораблей из-за требований США
Министр обороны Кипра Саввас Ангелидис заявил, что Кипр продолжит предоставлять порты и инфраструктуру для кораблей России и других государств, несмотря на принятые в США поправки к законопроекту о сотрудничестве в Восточном Средиземноморье.

Сенаторы демократ Боб Менендес и республиканец Марко Рубио внесли законопроект, меняющий стратегию США в Восточном Средиземноморье с учетом изменений в регионе. Законопроект, в частности, отменяет запрет на поставки оружия Кипру. Сенатский комитет по международным отношениям одобрил законопроект с поправками, призывающими страны региона отказывать в портовом обслуживании кораблей Российской Федерации.

Ни одна страна не может заставить Никосию прекратить предоставление портовых объектов российским или другим кораблям, заявил Ангелидис в интервью радио кипрской радиовещательной корпорации CYBC.

Свернутый текст

В настоящий момент перед Никосией не ставят какие-либо вопросы, но если будет поставлена дилемма, Республика Кипр примет свои решения, цитирует сайт CYBC слова министра.

Он подчеркнул, что Кипр предоставляет услуги третьим странам, в основном для оказания гуманитарной помощи.

В случае кризиса Кипр обязан оказывать помощь, сказал Ангелидис и пояснил, что Кипр никогда не сотрудничал ни с одной страной в рамках военной операции.

Ангелидис сказал, что Кипр продолжит усилия по дальнейшему углублению отношений с США, но следует уважать роль Республики Кипр как опоры стабильности в регионе.

Президент Кипра Никос Анастасиадис ранее выразил сожаление в связи с принятием этих поправок. По сообщению Бюро печати и информации, Анастасиадис сказал журналистам, что в принципе приветствовал инициативу Менендеса и Рубио, и законопроект, который был первоначально внесен в конгресс.

"Я должен выразить сожаление о поправках, которые были внесены и которые в значительной степени затрагивают независимость и суверенитет Республики Кипр. До сегодняшнего дня предоставление услуг любой стране всегда осуществлялось в гуманитарных целях, и я не думаю, что подобные условия могут быть установлены, особенно страной, с которой мы стремимся - и я говорю об Америке - к дальнейшему укреплению наших отношений. У меня сложилось впечатление, что поправка была неудачной",- сказал Анастасиадис.

"Закон о сотрудничестве в области безопасности и энергетики в Восточном Средиземноморье" представляет серию инициатив, меняющих стратегию США с учетом изменений в регионе, включая ухудшение отношений Турции как с США, так и со всеми ключевыми региональными партнерами Вашингтона. Законопроект предусматривает отмену запрета на продажу оружия Кипру, запрещает передачу самолетов F-35 Анкаре, если Турция продолжит реализовывать планы по С-400, и введение санкций против Анкары.

Законопроект предусматривает дальнейшую милитаризацию Греции и Кипра, их более тесную привязанность к Соединенным Штатам в сфере обороны.

Среди заявленных целей политики США названы "сохранение сильного военно-морского присутствия США и инвестиций в военно-морское оборудование на базе Суда в Греции и развитие более глубокого сотрудничества в области безопасности, в том числе недавнее размещение (беспилотников) MQ-9 на авиабазе Лариса и вертолетного учебно-тренировочного центра американской армии в Центральной Греции".

Законопроект предусматривает финансирование конкретных военных программ для Греции и Кипра, программ международной военной подготовки.

Целый ряд положений законопроект направлен против России с целью "снижения ее злобного влияния в Восточном Средиземноморье". В частности, сенаторы предлагают вывести из эксплуатации военную технику, закупленную у Москвы, и заменить ее на оружие производства стран НАТО.

Ссылка

0

29

Владимир Путин прибыл в Минск

Президент России Владимир Путин прилетел в Минск, где посетит церемонию закрытия Европейских игр, стартовавших 21 июня при участии спортсменов из 50 стран мира.
Время прибытия главы государства в столицу Белоруссии пришлось корректировать: он должен был прилететь в Минск прямо из Осаки, где завершился саммит "Большой двадцатки", однако по пути сделал остановку в Братске и провел в аэропорту совещание по ликвидации последствий паводка в Иркутской области, напоминает телеканал "Россия 24".
https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/xw_1319678.jpg
Ссылка

0

30

Почему разведке ФРГ нельзя взламывать серверы противника

В Германии могут разрешить разведке проводить хакерские атаки с целью "активной обороны". Правда, для этого придется изменить конституцию страны."Лицензия на взлом" заграничных серверов во имя защиты государственных интересов - привилегия, которую имеют сегодня сотрудники служб разведки во многих странах. В целом ряде государств - таких, как Австралия, Великобритания или Канада - разведывательные службы на своих веб-сайтах ищут компьютерных специалистов для "увлекательной работы внутри страны и за ее пределами".

Свернутый текст

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) не исключение. "Когда происходят хакерские атаки из-за границы, BND должна действовать. У нее есть полномочия и технические возможности для стратегического отслеживания международных потоков информации", - говорится на сайте этой службы.

Хакерские взломы запрещены разведке Основным законом Германии
Однако работать немецким киберразведчикам на сегодняшний день не в пример труднее, чем их заграничным коллегам. Ведь как только сотрудник BND проникает в чужую компьютерную сеть, его действия начинают противоречить немецкой конституции.

Дело в том, что Основной закон ФРГ четко различает такие понятия, как охрана правопорядка, сбор разведывательной информации и преследование преступника. Конкретно это означает, что компьютерный специалист на службе немецкого государства просто не имеет права взломать сервер, с которого могут осуществляться атаки на инфраструктуру ФРГ, или удалить секретную информацию при подозрении, что она попала в руки врага.

Только в маловероятном случае, если хакерская атака привела к человеческим жертвам или повлекла за собой разрушения в инфраструктуре Германии, ответный удар смогут нанести вооруженные силы ФРГ - в виде ответной кибератаки или даже с помощью обычных вооружений.

Но до того, как против Германии, по сути, была начата война, у немецких служб безопасности "связаны руки". Это отличает Германию от многих других государств.

"Подготовка поля боя" для кибератаки
Между тем защита государства от кибератак в ряде стран сегодня стала основным аргументом в пользу увеличения оборонного бюджета. Как сказал DW один из экспертов в этой области, в этом смысле "кибератаки - это новый терроризм".

И, получив дополнительные средства и полномочия, спецслужбы действуют. Так, по информации газеты The New York Times, с 2012 года США в ходе разведывательных операций регулярно "прощупывают" российские системы контроля энергоснабжения. Как сообщило издание в середине июня 2019 года, Вашингтону даже удалось внедрить в данные системы шпионские программы. Эту тактику иногда называют "подготовкой поля боя". Подразумевается, что в случае конфликта вирус уже будет находиться в сети противника и его нужно будет только активировать.

Впоследствии президент США Дональд Трамп опроверг информацию в статье газеты на своей странице в Twitter.

Хакерские атаки на Германию
Германия уже не раз становилась жертвой хакерских атак. Так, в мае 2015 года преступники внедрились во внутреннюю компьютерную сеть бундестага, отключив на время все его серверы.

Главным подозреваемым в этой атаке стала тогда группа российских хакеров под названием "Киберберкут", которую некоторые эксперты связывали с российской военной разведкой ГРУ.

В начале 2018 года целью хакеров стала компьютерная сеть правительства ФРГ. Немецкое информагентство dpa сообщило тогда, что атаку совершила российская хакерская группа АРТ28, которая смогла проникнуть в сеть министерства иностранных дел, внедрить туда вредоносные программы и похитить документы.

МВД ФРГ разрабатывает закон для "активной обороны"
Очевидно, все эти события заставили правительство ФРГ задуматься об ответных мерах. Как заявил министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер (Horst Seehofer), Германия не может просто беспомощно терпеть нападения хакеров. Стране нужна стратегия "активной киберзащиты", подчеркнул политик.

Сказано - сделано. В настоящий момент немецкое МВД разрабатывает законопроект, который должен расширить полномочия службы разведки при отражении хакерских атак на государственные объекты. Его детали засекречены. Однако черновик документа, "всплывший" в интернете в начале 2019 года, позволяет предположить, что министерство Зеехофера собирается уполномочить Федеральную разведывательную службу Германии удалять определенные данные и выводить из строя вражеские серверы.

Оппозиция критикует расширение полномочий BND
Подобные планы жестко раскритиковала оппозиция в бундестаге. В частности, член Левой партии Андре Хан (André Hahn) назвал их "безрассудными". По его словам, авторы подобного законопроекта забыли историю Второй мировой войны, во время которой тайная полиция гестапо имела столько полномочий, что могла производить задержания без каких-либо законных оснований. Члены партии "зеленых" и либералы также выступили против законопроекта.

Маттиас Шульце (Matthias Schulze) - эксперт берлинского фонда "Наука и политика", консультирующего правительство ФРГ по вопросам международной политики и безопасности. По его словам, ответные хакерские атаки - это сложная тема. С одной стороны, хакеры часто используют для своих целей посторонние серверы, например, компьютеры больниц, которые могут пострадать при ответном киберударе.

С другой стороны, удаление данных, к которым уже получили доступ хакеры, практически бесполезно, поскольку каждый уважающий себя компьютерный взломщик делает регулярные копии данных (бекапы), отметил Шульце в интервью DW.

"Активная киберзащита" для Зеехофера - неотъемлемый инструмент обороны

При этом эксперт выразил опасение, что ответные хакерские атаки могут спровоцировать настоящую кибервойну с гонкой виртуальных вооружений, которая в один прекрасный момент может выйти из-под контроля. ФРГ следует лучше делать инвестиции в развитие систем безопасности в интернете, нежели увеличивать оборонительные ресурсы, считает эксперт.

Несмотря на сомнения экспертов в целесообразности данного законопроекта Хорст Зеехофер очевидно не намерен сворачивать работу над ним. В письменном заявлении для DW он назвал "активную киберзащиту" неотъемлемым инструментом обороны, однако отказался сообщать дальнейшие подробности.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 183 + 18