ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 183 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 183 + 18

Сообщений 441 страница 450 из 1000

441

Borisenko
Это тот самый либерал из Москвы, который был рад гибели наших моряков. Глубоко больное на голову, спившееся создание. Верните же, наконец, карательную психиатрию! Кого он там мочить собрался?...он под себя уже давно мочится, а все туда же .овно метать, да режим шатать.

https://pbs.twimg.com/media/D-vMr_fXYAAtTY5.jpg

0

442

Привет ВСЕМ!!!  https://i.ibb.co/JcB0bQ1/rg1pV.gif

США представили стратегию по противодействию Кремлю

ВАШИНГТОН, 6 июля. /ТАСС/ - Документ включает меры по поддержке демократических процессов и независимых СМИ в Европе, а также по снижению энергетической зависимости от Москвы.

Директор Агентства США по международному развитию (USAID) Марк Грин представил в четверг стратегию «по противодействию злонамеренному влиянию Кремля». Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном в пятницу на сайте агентства.

«Концепция… отвечает на вызовы, связанные с негативным влиянием Кремля, путем создания экономической и демократической устойчивости стран [на которые оно направлено]“, — говорится в документе, также опубликованном на сайте USAID и датированном 27 июня.

Главная цель, указанная в концепции, — повышение устойчивости стран — партнеров США.
Для ее достижения USAID ставит четыре задачи: противодействие усилиям по подрыву демократических институтов, сопротивление манипулированию информацией, сокращение экономической и энергетической уязвимости. Последнее предполагает укрепление энергетической безопасности и сокращение зависимости партнерских для США государств от контролируемых РФ энергоресурсов.

Ссылка

0

443

«Мой лицо уже в крови». Как соседи Сталина реагируют на ссору с Россией

Грузинская провинция не живёт, а с трудом выживает — нормальной работы нет, денег нет. Поэтому «разборки» с РФ здесь никому не нужны, а основной вопрос местных жителей — когда можно будет поехать к «оккупантам» на заработки?

Торговцу фруктами Вахтангу Шенгелая из родного города Сталина — Гори (76 километров на север от Тбилиси) недавно исполнилось 57 лет. Он волнуется, общаясь по-русски, и извиняется — столько времени не говорил, многие слова позабылись.

— Э, слушай. Мой внук недавно фильм по телевизор смотрел, такой комедия — «Один дома два». И там я момент видел — мальчик на крыша дома забрался, и в мужиков кирпич кидал. Но попал только в один мужик всё время, а второй уворачивался. И тот, который кирпич морда не летит, говорит — «Эй, давай ещё! Э, генацвале, мы тебя не боимся! Э, и это всё, на что ты способен?». Первый мужик стонет, весь лицо в крови, а второй кричит и радуется.

Так вот, кацо… мальчик с кирпич — это Россия, первый мужчина — грузинский народ, а второй мужчина — это наши политики. И они орут — давай, Россия, вводи санкции, не покупай вино, увози турист! Им пофиг, они богатые. Вахтанг Кикабидзе против России — он что, бедный? Саакашвили против России — ему что, кушать нечего? Мне турист нужен, у музея стою, человек остановится, боржоми, инжир купит. Хорошо русских ругать, когда у тебя деньги есть. Мой лицо уже в крови.

Разъезжаются и вымирают

Свернутый текст

Антироссийские митинги в Грузии проходят в самых сытых городах — Тбилиси и Батуми, где уровень жизни ещё более-менее: благодаря деньгам множества туристов, курортников, и «дауншифтеров» — людей, переезжающих из России в дешёвый край, покупающих жильё на пляже. Но в Батуми приезжают искупаться в море и из Турции, и из Армении, и из Украины.

Когда исчезнут российские туристы, бизнес на курортах и столице Грузии сильно пошатнётся, но не умрёт. А вот грузинская провинция считает каждую копейку.

В 1989 году в Гори жили 68 000 человек, сейчас — 48 000, то есть, население конкретно разъезжается и вымирает. Единственное, что приносит городу доход — музей Сталина, построенный в 1957 году: его посещают гости из России, Китая, Ирана, покупают сувениры, обедают в ресторанах, многим жителям их приезд даёт работу и возможность выжить.

Узнав, что я из Москвы, в магазине меня обступают сразу несколько человек, грустно спрашивая — теперь уже точно не отменят визы с РФ? Нельзя будет поехать в Россию на работу? «Моя жена, моя дочь, обе не могут устроиться, хотя готовы вкалывать за 300 лари в месяц (примерно 6 700 рублей — Авт.). Я сам без работы уже два года, — жалуется. — Иногда сажусь на свою старую машину, и езжу в Тбилиси “пахать” как таксист: сплю урывками, на заднем сиденье — но пассажиров больше нет, русские туристы ведь уедут. На бензин потрачусь, ничего не заработаю».

В 2002—2008 гг. я жил в Москве, был управляющим рынка, получал отличные деньги. После войны решил показать свой патриотизм, и вернулся домой. Теперь хочу обратно, но дипломатические отношения разорвали 11 лет назад, как я визу получу? Посредники берут за услуги $3 000, у меня нет таких денег.

Плюнь в дом — он рухнет
Люди, не посещавшие Грузию совсем, или гуляющие сугубо по красивым местам, не отклоняясь от основных туристических маршрутов, восхищаются девятью годами (2004−2013 гг.) правления антироссийского президента Михаила Саакашвили. Ах, как он отстроил всё, как отремонтировал, улицы просто конфетка! Ну-ну. Стиль Саакашвили — пыль в глаза, так называемые «потёмкинские деревни».

С лицевой стороны дом прекрасно покрашен, отреставрирован, укреплён. Зайдёшь сзади — весь сыплется, отваливается штукатурка, плюнь в него — и вовсе рухнет. Целые районы старого Тбилиси (в самом центре), стоит отойти от улицы Котэ Абхази, находятся в полуразрушенном состоянии, и внутри таких вот руин десятилетиями живут люди. В век мобильных телефонов, плазменных телевизоров и wi fi они ходят набрать воды с вёдрами на улицу (!) — в некоторых зданиях водопровод не функционирует ещё с самого начала девяностых годов.

В Гори система аналогичная — отремонтирован и покрашен центральный проспект Сталина, с гордыми табличками на домах Stalin Avenue. Стоит углубиться подальше — и всё, словно ядерная ракета упала. Огромные дыры в асфальте, просевшие, обшарпанные пятиэтажки, закопчённые, словно от пожара. Да чего там… ВВС РФ разбомбили местную военную базу в августе 2008-го года, после начала операции «Принуждение к миру». Спустя 11 лет её в порядок не привели: казармы для солдат зияют дырами от осколков.

— Во времена Советского Союза Грузия была одной из самых богатых республик, о материальном благополучии грузин складывали анекдоты, — усмехается этнический армянин, бизнесмен из Гори Андроник Мовсесян. — По-моему, мы сейчас входим в тройку наиболее нищих государств бывшего СССР, уступая только Молдавии и Киргизии. Даже Таджикистан, и тот обошёл нас по развитию! Понятно, таджики-то дружат с Россией, а у нас все 28 лет независимости у власти русофобские правительства — Гамсахурдиа, Шеварднадзе, Саакашвили. Новые власти тоже изощряются, как бы сильнее Россию оскорбить. Ну и чего, мы богаче жить стали? Скоро траву с ткемали жрать начнём, экономика на боку лежит. Кланяемся Западу три десятка лет, но Грузия по-прежнему бедная. Ежу понятно, Америка наше вино и хинкали покупать не станет.

Богатым проще ругать Россию
На обратном пути мы с водителем останавливаемся в грузинской деревне — слегка перекусить. Хозяин скромного придорожного кафе рассказывает, что ещё недавно был фермером. «А потом бросил. Импорт нас душит. Вот сейчас на рынке инжир турецкий, абрикосы армянские, даже виноград из Азербайджана. Соберу урожай — приходится дёшево продавать, прибыли никакой. Ну и что делать? Грузия еле-еле обеспечивает себя, крестьяне не хотят работать — едут в Тбилиси, Батуми “таксовать”. Я бы в Россию “свалил”, но визу не получить. Чиновники говорят — ваймэ, ты в Европу можешь без виз ехать, туда отправляйся, устраивайся, там лучше, чем у русских. Может, и лучше! Только по-русски я говорю, а немецкий или французский я уже не выучу, мне сорок пять лет. Сколько наших фруктов, овощей мы могли бы в Россию продавать, наши фермеры разбогатели бы, сельское хозяйство подняли! Э, кто в Тбилиси об этом думает».

Именно в грузинской провинции мне стало окончательно ясно — почему тут не собираются антироссийские митинги. Местное население фактически живёт впроголодь, не имеет работы, уезжает из страны при любой возможности.

Здесь рады любому доллару, и всё равно, откуда он идёт — из России, Америки или Сьерра-Леоне. Основная мечта — чтобы отменили визы с РФ, и поехать туда работать.
Люди, собирающиеся на проспекте Руставели в футболках «Россия — оккупант!» не имеют отношения к туристическому бизнесу, и явно не страдают от безработицы. Их ссора с РФ не заденет, а уж богатых политиков или артистов — тем более. Они могут спокойно хаять Россию, призывая к конфликту. Рядовые грузины, выживающие в Гори и других городах на «подножном корму», имеют совсем иную точку зрения.

Ссылка

0

444

Французский эксперт объяснил, почему Европе необходим «Северный поток — 2»

МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. В случае, если Россия прекратит транзит газа через территорию Украины, страны Европы столкнутся с серьезным «газовым кризисом» уже следующей зимой, пишет экономист и бывший высокопоставленный сотрудник Генеральной дирекции казначейства Франции Себастьян Кошар для L’Opinion.

Он подчеркивает, что вероятность кризиса реальна, поскольку Москва и Киев не могут договориться о новом контракте на транзит газа, который заканчивается 1 января 2020 года.

«В отсутствие разумного экономического соглашения — то есть такого, которое гарантирует транзит через Украину большого объёма газа по приемлемой для России цене, мы идём прямой дорогой к газовому кризису этой зимой», — пишет Кошар.

В таком случае, по его словам, страны Европы ждут перебои с поставками газа, что приведет к значительному росту цен.
При этом он подчеркивает, что американский сжиженный газ вряд ли сможет решить проблему из-за его слишком высокой стоимости.

Поэтому, заявляет эксперт, Европа должна приложить максимум усилий и посодействовать заключению нового договора на транзит между Москвой и Киевом.

Кроме того, Кошар поддерживает новый российский газопровод «Северный поток — 2», который, по его мнению, имеет неоспоримые экономические преимущества и способен стать альтернативным и более надежным маршрутом поставок российского газа на случай окончания транзита через Украину.

Однако эксперт также напоминает об угрозах США, которые намереваются ввести санкции против нового российского газопровода, однако такие действия, по мнению Кошара, лишь ухудшат отношения между Вашингтоном и Европой.

При этом он возлагает некоторые надежды на нового президента Украины Владимира Зеленского, который, по мнению Кошара, способен наладить диалог с Россией и не допустить «газового кризиса».

Поэтому эксперт призывает европейские страны инициировать диалог с украинским президентом и подтолкнуть его к компромиссу с Россией.
Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. Определенности с дальнейшими перспективами поставок и транзита пока нет. Пока не назначена и дата следующего раунда трехсторонних переговоров в формате Россия-Украина-ЕС о дальнейшем транзите российского газа через украинскую территорию.

Ссылка

0

445

Хочу обратно: грузинский регбист покаялся перед Россией

Грузинский регбист московской «Славы» Реваз Бродзели извинился за антироссийскую акцию. Ранее спортсмен во время матча показал жест, прикрыв глаз рукой и выразив поддержку протестующим в Грузии.

Грузинский регбист московской «Славы» Реваз Бродзели принес извинения за инцидент, произошедший во время матча чемпионата России с «Кубанью». Спортсмен вместе со своими одноклубниками показал жест в поддержку гражданам Грузии, которые протестовали против россиян. В частности, вместе с Бродзели к акции присоединился еще один грузин — Саба Илуридзе отметил успешное действие, закрыв один глаз, выразив солидарность грузинам, которые пострадали во время протестов в Тбилиси.

Впоследствии «Слава» расторгла контракты с регбистами по просьбе Федерации регби России, а сами игроки были отправлены обратно в Грузию.

В клубе, правда, данную информацию подтвердить не смогли, отказавшись от комментариев. Зато сам Бродзели заявил, что президент «Славы» Алексей Ниловский сообщил игрокам о расторжении соглашений, а также оштрафовал спортсменов на 400 тысяч рублей каждого. При этом регбист впоследствии заявил, что его жест «неправильно поняли».

Свернутый текст

«Я понимаю, что на регбийном поле главное — игра и недопустимы жесты, которые могут быть неправильно поняты. Впредь такое не повторится. Я счастлив играть в России, мне кажется, я нашел общий язык с моими партнерами по “Славе”, команда набрала приличный ход, и я бы очень хотел продолжить борьбу за медали чемпионата России именно здесь», — приводит слова Бродзели пресс-служба клуба.

Регби — спорт джентльменов, в который неуместно вмешивать политическую составляющую. В чемпионате России по регби 2019 года выступают 29 игроков из Грузии, 5 игроков из Украины, а также спортсмены из ЮАР, Новой Зеландии, Аргентины, Тонга, Молдавии, Латвии и Бенина, украшая собой российский чемпионат, который в этом сезоне является одним из самых интригующих за последние 10 лет.
Станислав Дружинин
Генеральный директор и председатель правления Федерация регби России

При этом в Федерации регби России выступили с заявлением, что подобные акции недопустимыми. Так, он подчеркнул, что в национальном первенстве выступают спортсмены, представляющие многие страны, однако политика, по его мнению, не должна вмешиваться в спорт.

«Регби — спорт джентльменов, в который неуместно вмешивать политическую составляющую. В чемпионате России по регби 2019 года выступают 29 игроков из Грузии, 5 игроков из Украины, а также спортсмены из ЮАР, Новой Зеландии, Аргентины, Тонга, Молдавии, Латвии и Бенина, украшая собой российский чемпионат, который в этом сезоне является одним из самых интригующих за последние 10 лет. Федерация регби России уверена, что регби не может являться инструментом политических игр и приглашает болельщиков на российские стадионы, свободные от политических, расистских и иных предрассудков», — сказал генеральный директор и председатель правления Федерация регби России Станислав Дружинин.

Напомним, 20 июня в Грузии произошли столкновения после визита российских депутатов и, в частности, Сергеем Гавриловым, который во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия сел в кресло спикера грузинского парламента и начал говорить на русском языке. Представители Грузии восприняли негативно, спровоцировав антироссийские акции.

Что касается жеста Бродзели, то он соотносится с инцидентом, в результате которого пострадала грузинская гражданка, которой резиновой пулей выбило глаз.

Из-за антироссийских акций президент России Владимир Путин подписал указ о запрете авиасообщения с Грузией.

Выступивший с политическим жестом во время матча вместе с Бродзели Илуридзе позднее заявил, что за период его пребывания в России с ним «случилось много неприятных вещей».
В ответ на это экс-глава Федерации регби России Мамука Лосаберидзе сообщил, что теперь на территории Грузии «нецелесообразно проводить матчи с участием российской команды».

«После распада СССР сборные России и Грузии по регби ежегодно встречаются в рамках чемпионата Европы, и в тех случаях, когда матч проходит на территории Грузии, он всегда сопровождается крайне неуважительным отношением к игрокам сборной России и гимну России со стороны грузинских болельщиков. Уважение к сопернику — краеугольный камень нашей игры, однако в матчах с Грузией мы этого не наблюдаем. Грузинские болельщики регулярно освистывают нашу сборную, не встают и скандируют “Украина” во время исполнения гимна, выкрикивают враждебные лозунги, и всё это на битком забитом стадионе. Российские болельщики никогда не ведут себя так», — цитирует его News.ru.

Примечательно, что 21 августа в Тбилиси должен состояться товарищеский матч со сборной России. Однако, как утверждает RT, встреча находится под угрозой срыва из-за беспорядков, которые происходят на территории Грузии.

Ссылка

0

446

Дыра в 100 миллиардов: чем грозит Украине рекордный минус в бюджете

Украинский госбюджет все глубже уходит в минус. В июне план по поступлениям недовыполнен на 17,8%, а это 7,3 млрд гривен. Вместо ожидаемых 97,4 млрд в казну поступило всего 79,3 млрд гривен.

На начало июля ситуация вообще катастрофическая: по данным Госказначейства, на 2 июля выполнено всего 6,5% от плана, а «дыра» превысила рекордные 66 млрд гривен.

Правда, начало месяца не показательно, и в дальнейшем ситуация еще выровняется, однако эксперты уверены, что бюджетный «минус» при этом никуда не денется и, не исключено, что, пробитая в казне брешь по итогам июля ещё больше вырастет.

По данным Госказначейства на 2 июля, с начала года бюджетная дыра превысила 92,6 млрд гривен, а общее недофинансирование составило 15,3%. В эту цифру опять-таки вошел большой «минус» за июль, который к концу месяца должен выровняться.

Если брать за полные 6 месяцев, с января по июнь, по данным Госказначейства, сальдо госбюджета составило минус 26,56 млрд гривен, что на 5% меньше от плана.

На данный момент минусовой счет близится к 100 миллиардам.

В то же время советник президента по экономическим вопросам Даниил Гетьманцев отмечает, что с начала года недовыполнение бюджета оценивается в 19,5 млрд грн.

«Это очень плохой результат, однако не катастрофический. Для Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы вполне реально сократить разрыв с планом уже в июле», — тем не менее считает Гетьманцев.

«В этом году бюджет не выполнялся еще ни в одном месяце», — говорит в свою очередь экономист Виктор Скашевский.

Среди причин эксперты называют укрепление гривны (значительная часть налогов номинируется в долларах и евро плюс таможенные платежи), проседание украинской экономики и торможение роста ВВП (по итогам первого квартала динамика составила 2,2%, при том, что в прошлом году рост составил более 3%), а также изначально завышенные показатели «для МВФ».

К примеру, от приватизации власти рассчитывали получить более 17 млрд гривен. По итогам пяти месяцев этого года из запланированных 6,2 млрд поступило лишь 216 млн гривен, то есть, почти в 29 раз меньше.

«Для международных кредиторов изначально „рисуют” приукрашенную картинку — с дефицитом бюджета не более 2,5% ВВП. Но на самом деле он достигает 5%. То есть, в Украине есть два зеркальных бюджета — для МВФ и реальный», — говорит экономист Алексей Кущ.

Свернутый текст

А так как живет страна по реальным доходам, уже сейчас нарастает недофинансирование по ряду статей, даже, казалось бы, таких защищенных, как медицина. «За 5 месяцев этого года медицина недофинансирована на 4,5 млрд гривен — вместо 15 млрд получено только 10,5 млрд», — говорит Скаршевский.

Ситуацию усугубляет предвыборная раздача бюджетных денег. Только недавно Кабмин пересмотрел бюджет Пенсионного фонда, увеличив его сразу на 30 млрд гривен (в том числе, на 15 млрд — за счет госбюджета).

В эту смету включили как уже потраченные деньги, ту же «Петину тысячу» малоимущим пенсионерам, так и только обещанные, теперь уже Гройсманом, доплаты.

Украинское издание «Страна» разбиралось, почему растет бюджетная дыра и как она скажется на жизни украинцев.

Дешевый доллар и контрабанда
Судя по отчету Госказначейства за июнь, главным «виновником» недовыполнения планов по сбору денег стала фискальная служба.

Так, по таможне недобор средств в прошлом месяце превысил 5 млрд гривен. Выполнение плана — всего 82,3%.

«Даже за аналогичный период прошлого года собрали больше почти на 961 млн гривен, хотя с тех пор объемы импорта заметно выросли», — говорит Скаршевский. По данным Минфина, за 4 месяца этого года импорт товаров и услуг в Украину увеличился на 8,3%.

За 6 месяцев 2019 года недобор по таможне — больше 18 млрд гривен.

«Основная причина недовыполнения доходной части бюджета за первое полугодие это низкие показатели по таможне. Очевидно, это связано с тем, что курс гривны был выше, чем заложено в бюджете. Хотя не исключено, что правительство заложило и лучшие показатели по борьбе с коррупцией на таможне, чем оказалось в реальности», — допускает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

В Кабмине отчитались, что после «закручивания гаек» на границе летом прошлого года, таможенные платежи, по итогам 2018 года, выросли на 53,2 млрд гривен, то есть в среднем плюс 10,6 млрд гривен каждый месяц.

Но, очевидно, такого прироста уже нет, так как за июнь всего собрали порядка 24,4 млрд гривен.

Представители бизнеса также говорят, что контрабандные потоки разблокированы, просто обходятся дороже, чем ранее, за счет увеличения взяток.

Немалая часть бюджетных поступлений — это импортный НДС, ввозная пошлина и привязанные к курсу акцизы. Поэтому укрепление гривны автоматически уменьшает сумму этих платежей.

«В бюджете-2019 заложен среднегодовой курс 28,2 гривен за доллар, а в июне реальный курс составил 26,4 гривны, то есть, на 7% меньше», — поясняет Виктор Скаршевский.

Стоит отметить, что власти отчасти сами «виноваты» в укреплении гривны, так как увлеклись выпуском ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма) с высокой доходностью, на которые «клюнули» иностранные покупатели. В итоге они массово продают доллар, что сказывается на курсе.

«За 5 месяцев этого года выпуск ОВГЗ уже составил 75% от объемов всего 2018 года», — говорит Скаршевский.

То же самое с некоторыми акцизами. К примеру, налоги на нефтепродукты в Украине привязаны к евро, поэтому снижение курса отражается на общих поступлениях. Впрочем, в этом случае сказалось еще и общее сокращение продаж в среднем на 7–10%.

Промышленность на паузе, жадный «Нафтогаз» и подозрительно щедрый Нацбанк
Бюджет подкосил и провал в украинской экономике. В главной смете страны на этот год заложен рост ВВП на уровне 3%, тогда как в реальности динамика заметно ниже.

По итогам первого квартала, ВВП вырос, по данным Госстата, на 2,5%. И, скорее всего, ситуация не улучшится, ведь промышленное производство в Украине почти не растет.

По данным Госстата, в мае промпроизводство увеличилось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 1,6%, а за 5 месяцев 2019 года — всего на 0,9%. Несколько месяцев кряду в этом году промышленность вообще уходила в минус.

В итоге — недопоступления по налогам. Правда, в июне ГФС сработала в плюс и даже перевыполнила план на 15,3%, а это около 9 млрд гривен.

Но, по итогам первого полугодия, недобор средств составил 19,2 млрд гривен.

«В стране упала деловая активность, что отчасти связано с выборами. Многие предприятия сократили объемы производства, упали заказы на различные товары, и пока эта тенденция все еще продолжается. Плюс — на отечественной экономике сказывается массовая трудовая миграция и неблагоприятная мировая конъюнктура», — отмечает глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Все попытки властей получить с бизнеса больше денег за счет увеличения налогов пока слабо помогают.

«Как показывает практика, чрезмерные налоги еще больше загоняют отдельные рынки в тень. Скажем, по алкоголю теневой рынок достигает 60%.

Вряд ли принесет много денег в бюджет и поднятие на 9% акциза на табак посреди года — с 1 июня», — говорит Забловский.

На бюджетных поступлениях уже сказываются и тревожные звоночки в мировой экономике. «К примеру, металлургические предприятия перечислили меньше налогов из-за снижения мировых цен на металл на 10% в первом полугодии», — добавил Скаршевский.

Показательно, что, пытаясь найти у бизнеса «лишние» деньги, в апреле Кабмин пересмотрел нормы по отчислению дивидендов в бюджет для государственных предприятий. Их увеличили до рекордной отметки в 90%, оставив лишь несколько исключений (могут платить 30% некоторые энергетические предприятий).

В итоге, скажем, Приватбанк перечислил в казну 11 млрд гривен дивидендов за прошлый год.

А вот «Укрнафта» и «Нафтогаз» оказались менее сговорчивыми. Первая компания должна отдать в бюджет порядка 5 млрд, а вторая — 10–11 млрд. Правда, платить они не спешат, посчитав, что это слишком дорого.

И сейчас пытаются оспорить эти суммы в суде. «В итоге от них в июне не поступило 15 млрд гривен», — говорит Скаршевский.

Нацбанк, наоборот, пришел бюджету на выручку. По состоянию на июнь он перечислил в казну свою годовую квоту, а, по итогам 5 месяцев этого года обеспечил 15% доходной части всего бюджета против 8,5% в прошлом году.

«Всего от Нацбанка ждали 47 млрд гривен. Но он изменил методологию и досчитал за период с 2012 по 2017 годы еще 17,3 млрд сверху, в итоге, за 2 месяца перечислил 65 млрд гривен», — подсчитал Скаршевский.

Хотя, по мнению Алексея Куща, речь может идти о выплатах за счет расформирования резервов НБУ, которые нужны для обеспечения картинки для МВФ.

На голодном пайке
Интересно, что бюджетный минус есть не только по поступлениям, но и по расходам.

«Расходуется денег по многим статьям меньше, чем было запланировано. В итоге получается парадоксальная ситуация — доходы, вроде, падают, но есть бюджетный профицит, так как и расходы недовыполняются. Причем, есть подозрения, что недовыполняются они намеренно, чтобы не „светить” огромную дыру в бюджете», — отмечает Алексей Кущ.

В апреле Минфин в своем макроэкономическом прогнозе отчитался о «временном профиците» в 7,7 млрд гривен.

По словам Куща, один из примеров скрытого недофинансирования — сокращение субсидий.

Так, согласно отчету НБУ, в первом квартале бюджетные расходы на субсидии уменьшились на 33,6%, а армия получателей сократилась на 41,6%, что в самом НБУ пояснили тем фактом, что «доходы населения продолжали расти высокими темпами».

Но в реальности снижение выплат пояснялось активной верификацией получателей — многим попросту оказывали в помощи.

Еще одна явно недофинансированная статья — различные инфраструктурные проекты. Хотя на те же дороги в бюджете на этот год заложена рекордная сумму в более чем 55 млрд гривен, по итогам первого квартала профинансировано менее 10% от плана.

Страдают даже защищенные расходные статьи, скажем, медицина.

«По здравоохранению за 5 месяцев недофинансирование составило 4,4 млрд гривен — 10,5 млрд вместо 15 млрд. По статье защита общественного порядка и судебная система недополучено 4,2 млрд, по поддержке экономической деятельности — 5 млрд (6,5 млрд вместо 11,5 млрд).

Сельскому хозяйству не додали миллиард гривен, угольной промышленности — 500 млн. Оборона недофинансирована на 1,9 млрд», — отмечает Скаршевский.

Причем, пока недофинансирование преподносится под весьма благовидным предлогом банальных «задержек» с перечислениями бюджетных средств. Или же все вообще списывается на «нюансы управления».

Скажем, в том же Минздраве говорят, что лекарства и вакцины есть, просто они «неправильно» распределены по стране из-за нерадивости главврачей и местных управлений здравоохранения. А по факту украинцы не могут ни получить бесплатные препараты в больницах, ни сделать прививки.

То же самое с получением сельхоздотаций — фермеров гоняют по кругу, заставляя оформлять пачки документов и якобы только потому, что они не успевают подать заявки вовремя, и задерживаются бюджетные выплаты.

«Но по итогам года станет понятным этот „снежный ком” недофинансирования», — говорит Кущ. По оценкам Скаршевского, он может составить 60–80 млрд гривен.

«В общем-то сама ситуация не уникальная — такое случается едва ли не ежегодно. Думаю, осенью придется проводить секвестр бюджета, ведь, если вырастут тарифы на комуналку, нуждающихся в субсидиях станет намного больше и дефицит средств резко вырастет», — уверен Кущ.

Пересматривать бюджет придется и из-за Пенсионного фонда, дефицит которого стремительно растет, хотя его и регулярно подпитывают бюджетными деньгами.

Только недавно Кабин увеличил бюджет ПФ еще на 30 млрд, в том числе, 15 млрд дадут из общего бюджета (остальное — за счет роста поступлений ЕСВ и средств от легализации евроблях).

Причем, смету Пенсионного фонда пересмотрели уже задним числом. Она сильно выросла на фоне предвыборной раздачи средств пенсионерам — индексации в марте и так называемой «Петиной тысяче» (разовые выплаты под первый и второй тур президентских выборов). Но планируются и новые доплаты пенсионерам.

Так, премьер-министр Владимир Гройсман собирается потратить 3,6 млрд гривен на доплаты пенсионерам, чьи пенсии меньше 2 тысяч гривен в месяц.

«В реальности дефицит Пенсионного фонда просто огромен. Но он частично перекрывается кратковременными ссудами из Госказначейства, хотя возвращать их Фонду все сложнее», — рассказал Алексей Кущ.

«Понятно, что рост бюджетного дефицита нужно будет перекрывать краткосрочными внешними займами, что еще больше увеличит общий долг», — подытожил Виктор Скаршевский.

Источник: Ссылка

0

447

«Порошенко надо молиться, чтобы с ним не поступили, как с Януковичем», — экс-премьер

Бывший премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко, занимавший этот пост в 1997–1999 гг. рассказал о роли Леонида Кучмы в новом витке мирных переговоров, об испытании властью команды Зеленского и о наказании людей из команды Порошенко.

Интервью Пустовойтенко вышло на страницах украинского издания «Вести», с бывшим премьером беседовал Тарас Козуб.

— Как считаете, Петр Порошенко закономерно проиграл выборы?

— Предыдущей власти — президенту Петру Порошенко, главе парламента Андрею Парубию, премьеру Владимиру Гройсману — больше не место в украинской политике. В принципе.

Почему? Они довели страну до полнейшего краха.

Перспективности в их работе не было. Избиратели резонно решили. Но поймите, насколько мы обеднели в плане сильных политических лидеров, сильных партий.

— В реестре Минюста 159 партий, неужели мало?

— Раньше их было 50–100. Но это были партии. С политической позицией: КПУ, Соцпартия, Аграрная, Народный Рух. А сегодня партий в консервативном смысле не существует.

Те партии, что «двигают» Гройсман, Игорь Смешко — они ведь создаются за месяц, для участия в выборах. И разве же это партия?

Как собрать людей? Разве что в областях назначить ответственного человека.

— Виртуальные проекты?

— Да. Раньше тоже так было — но единожды, в 1994 году Партия зеленых создала такой проект и прошла в парламент, ей хватило голосов. Но список у них был настолько короткий, что завести в Раду было некого.

Свернутый текст

Вот и сейчас похожая ситуация. Политических лидеров нет, и получилось, что со сменой власти наиболее серьезным оказался Владимир Зеленский. Но, чтобы стать президентом, ему придется очень много работать.

— Сколько нужно времени, чтобы вы начали ему доверять?

— Через пару дней, 10 июля, исполнится 25 лет, как на первый срок был избран Леонид Кучма. Вот он-то президентом как раз стал. И его первый срок, на мой взгляд, был особенно сильным.

Чтобы понять, получится ли это у Зеленского, мне потребуется три-шесть месяцев. Уверяю вас: пять лет каденции пролетят, как один день.

Поэтому ему нужно очень активно работать — именно сейчас, создавать команду. А он взял очень молодых, скажем так, людей. С хорошим образованием.

И первое же испытание, которое им всем предстоит пройти — испытание властью. До сих пор они во власти-то и не были, фактически. У президента также опыта работы во власти совершенно нет.

Понимаю: у него есть жажда самореализации. Но дальнейшее зависит лично от него, от позиции, которую он займет в обществе и политике. Ведь нужна четкая линия, которая устроит подавляющее большинство. Для этого нужно консолидировать общество. Ведь Украина сегодня разделена. Есть Восток, Запад. И Центр еще.

— Языковой, религиозный, мировоззренческий вопросы нас разделяют — но вся страна голосовала за Зеленского.

— Это парадокс. Возник из-за расцвета коррупции, политической брехни. Войны.

Вот первая задача — ее остановить. Вторая — побороть коррупцию. В РФ, например, была специальная программа, ею занимался премьер-министр Дмитрий Медведев…

— Что-то не видно, чтобы она была успешной: арестовывают топ-чиновника ФСБ, курировавшего банки, и изымают у него 12 млрд рублей.

— Но арестовывают. И сажают сегодня. Конечно, не побороли. Но борются. В Китае тоже потихоньку сажают. Еще пример — Италия. Ей хватило 20 лет, чтобы это явление побороть.

— Как им удалось?

— Эти идеи — в головах. Выкорчевать оттуда можно. Вот пришел на «теплое» место, смотрит: «ага, здесь можно взять». Тут-то и нужно наказывать. А для этого нужна политическая воля.

— С этим как раз проблем нет, все декларируют. Как и европейский курс страны.

— Ну, а на днях Россию вернули в ПАСЕ. Чем еще раз показали: мы в Европе совершенно никому не нужны. Абсолютно! Там каждая страна заботится о себе и личных интересах.

Если мы не поймем, что нам нужно защищать только лишь личные интересы — и в политике, экономике, социальном плане делать только то, что выгодно нам, — останемся там, где оказались сейчас. Мы пять лет последние на кого-то работали. На «дядю». Но нам выгодно не это.

— Намекаете на геополитическую близость Украины и…

— …и России, да.

Без восстановления экономических отношений с РФ мы совершенно не сможем дальше развиваться. Оставшаяся еще в живых экономика попросту погибнет.

Пример — Южный машиностроительный завод. Он когда-то делал 110 ракет в год. Сейчас — примерно пять. Да и те под вопросом. А были колоссальные деньги. Перспектив нет. Как и в других отраслях.

Основной стратегический вопрос — энергетика. Нефть и газ. Дальше все остальное: судостроение, самолетостроение, ракеты, сельскохозяйственное оборудование и техника. Увы, но все это исчезло. Ничего этого уже нет.

— Казахстан, к примеру, заказал самолеты «Антонову», но получить не может — нет тех комплектующих, что поставляли русские. Купить мы их не можем — война.

— И нужно приложить все усилия, чтобы ее остановить. Убивают уже при новом президенте, порядка 30 человек ранено после инаугурации, каждый день — один-два погибших.

Этот отсчет уже перешел к президенту Зеленскому. Главное — мир. Дальше — возвращение Донбасса. Крым мы уже потеряли. Это мое мнение.

— Навсегда?

— Думаю, навсегда. Во всяком случае, на ближайшую перспективу. И аргументов, которые мы могли бы предоставить России, чтобы они нам его отдали, — нет. Как нет их и у России, чтобы вернуть его нам.

— А как быть с Донбассом?

— Я приведу вам в пример оккупированную часть Донецкой/Луганской областей и подконтрольную Украине. Скажите, сколько денег мы вложили в приграничные районы? Что там построили? Вот люди и уезжают оттуда.

Если до убийства Захарченко у нас был большой шанс вернуть Донецк и Луганск, сегодня его практически нет. И если не займемся этой позицией в ближайшее время, то шанс упустим вовсе.

— Леонид Кучма снова вошел в Трехстороннюю контактную группу. Зачем?

— Я удивился, что в 80 лет он снова взялся вести переговоры. В ближайшее время он полетит в Харьков, оттуда — в Станицу Луганскую. Это 200 км вертолетом. Нашим. А это сложно для любого человека.

Я с ним встречался недавно. Он считает, что ситуацию там все-таки можно исправить.

Но нужно, чтобы окончательное решение приняло высшее руководство.

Предыдущему президенту, на мой взгляд, заканчивать войну было просто неинтересно. А вот если у Зеленского будет воля — и после выборов удастся создать большинство — то…

— Леонид Кучма не говорил — он ли предложил снять транспортную блокаду с Донбасса, прекратить ответный огонь?

— Эти предложения нужно разделять. Есть шаги по разграничению между нашими войсками и с той стороны в Луганской области. Я думаю, может получиться (интервью записывалось до окончания разведения войск у Станицы Луганской — прим. ред.) Это — реализация прекращения огня. Тут и нужна политическая воля руководства страны.

А что касается перехода обратно под юрисдикцию Украины предприятий и последующего снятия блокады на тех территориях — за пять лет они уже переданы в госсобственность. Возможно, появились новые собственники.

А те, что сбежали в Киев… Я многих знаю, они не собираются возвращаться. Да и где гарантии, что они передадут под нашу юрисдикцию эти предприятия, что они нам поверят, когда мы вовсе не хотим с ними разговаривать? Поэтому нужно делать четкие, надежные шаги. И дать гарантии этим людям.

— В Минских соглашениях прописаны амнистия, дальнейшие политические шаги.

— Амнистия не решает вопрос, ведь всегда кто-то остается, кто не подлежит прощению.

— Тот, кто держал оружие в руках.

— Там на сегодня пол-Донецкой и Луганской областей его держали. Всех нельзя под одну гребенку. В Чечне, кстати, тот же вопрос был. Провели амнистию сроком в год. И все ушли. Разошлись, хоть кое-где еще оставались боевики.

И нам также нужно изучать шаги, которые делались в Европе, в РФ на Кавказе. И этим должны заниматься определенные люди.

Да, у нас было целое Министерство по вопросам оккупированных территорий. Я даже министра один раз видел. Случайно, по телевизору.

— Есть замечательное видео, на котором этот министр, Вадим Черныш, на заседании правительства «гуглит» длину линии разграничения.

— Ну и зачем такое министерство? Есть ведь Минрегионполитики и ЖКХ, нужно, чтобы оно вело эту тему. А сделали еще одну «надстройку», которая ничего не делала.

Там ведь нужно идти пешком по всей территории областей. В Мариуполе сложная ситуация, в других городах. И заявление (Владимира Зеленского — прим. ред.) о том, что мы не будем вести переговоры с Донецком и Луганском, — это неправильно.

— Какие еще ошибки, на ваш взгляд, сделал президент?

— Единственная, пожалуй, — в том, что он работает не интенсивно. Разные поездки в Европу…

И еще — он сказал, что не будет встречаться с Владимиром Путиным. Это абсолютно неправильно. Я вот с Путиным встречался и в Москве, и в Ялте. И здесь, сижу живой перед вами. У нас (с Путиным — прим. ред.) нормальные отношения были.

— Тогда уже было понятно, что у Путина есть какие-либо претензии к Украине?

— Не было никаких претензий.

— По газотранспортной системе: есть шансы ее сберечь?

— Доигрались мы с ней. Это же наша курица, несущая золотые яйца: имели от РФ 30 млрд кубометров газа, которые могли продать по любой цене. Плюс еще 18 млрд собственной добычи. Но поссорились, и РФ начала обходить нас со всех сторон.

Ведь ей тут договариваться не с кем, и перспектив улучшения в отношениях не видно.

А им тоже нужно развиваться, нужны рынки сбыта. Мы не решились принять решение по транзиту. И Европа отказалась. Не знаю, есть ли перспективы сейчас. Новой власти важно отработать две линии. Политическую, и после нее — экономическую. Иначе будем снова туда-сюда бегать и ничего не получим.

— С кем партии «Слуга народа», по-вашему, лучше создавать коалицию в Раде — с «Голосом», «Батькивщиной», «Оппоблоками»?

— Лучше всего — ни с кем. Создать монокоалицию. А «Голосу» и Тимошенко еще нужно пройти в парламент, они пока в «подвешенном» состоянии. Но, полагаю, большинство снова будет разношерстным, будут бороться друг против друга.

Очень многое тут будет зависеть от президента, он должен создать команду порядочных людей, готовых учиться и работать. Год поучатся, на второй начнут работать, на третий получим результат.

Видите теперь, пять лет — не много.

— Что случится с теми политиками и чиновниками, кто не сможет встроиться в следующий политический цикл, не пройдет в парламент?

— Представителей предыдущей власти пускать туда нельзя, я считаю. И пусть тем временем вспомнят, что сделали с теми, кто до них работал. Пусть молятся, чтобы с ними не поступили так же.

При Януковиче ведь работали в том числе и честные, порядочные люди. Те, кто заслужил работать во власти. Для кое-кого (из близких к Порошенко/Гройсману. — прим. ред.) уход будет сложным.

Другие себе уже отходные пути приготовили, прикормили округа — пойдут дальше. Глобально они должны задуматься о том, что сделали за время работы во власти. Ничего нет? Ну, будь здоров! Надо встать — и чтобы кресло было после тебя чистым. В прямом и переносном смысле.

— Говорят, что на Зеленского влияют Игорь Коломойский, «ферзь» Арсен Аваков. Леонид Кучма, как «родоначальник» олигархов, выстроил систему, при которой те были равноудалены от него, никто не доминировал. Как быть президенту сейчас?

— Не сказал бы, что Аваков — ферзь. Он член команды. Только пока «ничьей». Просто министр. Будет избрана новая Рада, сформируют Кабмин — и его роль на этом закончится.

— С Коломойским-то как быть?

— А вот тут была еще одна ошибка. Зеленский сказал, что будет встречаться с бизнес-средой, а встретился всего с тремя предпринимателями. Ринатом Ахметовым, Игорем Коломойским и Виктором Пинчуком.

Я к ним нормально отношусь, они ко мне — тоже. Но этот круг Зеленскому нужно было расширить. А его переговоры… Один (Ринат Ахметов — авт.) купит 200 скорых помощей, Пинчук тоже чем-то там поможет, Коломойский, говорит, после Лондонского суда поможет… Ну, то есть ничем не будет помогать.

— Ларек, сказал, покрасит.

— Да и 200 карет скорых — это аккурат по одной штуке в каждый райцентр на Донбассе. Капля в море! Пока госполитикой не станет наведение порядка именно там, на приграничных территориях, пока не появится программы по восстановлению — люди не поймут, что ситуация реально меняется.

Мне это общение (с олигархами — прим. ред.) напомнило поздравления Виктора Януковича с днем рождения. Всегда принимал сначала элиту, потом — членов Кабмина и АП. Та же элита — богатые, серьезные люди — не хотели, чтобы им диктовали свои условия. Но, тем не менее, они так же зависимы от общей ситуации в Украине. Как и любой другой человек.

— А Янукович вернется?

— Ну он бежал. Думаю, ему в ближайшее время возвращаться не стоит. Это мое личное мнение, и я его очень хорошо знаю. Понимаю, почему так случилось: он первый год работал активно. Евро-2012 провел, сделал Житомирскую трассу, на Одессу, кучу стадионов. Мы начали развиваться.

А потом — отпустил ситуацию. Сейчас она критична. Изменилась сама структура нашей экономики. Годы утрачены.

— Те же иностранные инвесторы говорят, что нет четких и понятных правил игры, зато есть рейдеры и нечестные суды.

— Не нужно ничего, пока у нас идет война. Европе мы с ней тоже надоели — и никаких инвесторов тут, пока воюем, не будет.

Никто уже не верит в будущее Украины. А мне бы очень хотелось, чтоб оно было.


Источник: Ссылка

0

448

Огненный шквал на юге Сирии: Армия США и боевики пускают ракеты по пустыне

Деятельность США в Сирийской Арабской Республике демонстрирует, что в ближайшее время Пентагон не намерен выводить оттуда свои войска.

Несмотря на ряд обещаний покинуть Сирию, американцы продолжают находиться на базе Эт-Танф на юго-востоке страны, а также на других военных объектах на северо-востоке страны.

Сутки назад боевики проамериканской группировки «Джейш Магавир Ас-Саура» провели совместные учения с силами возглавляемой США международной коалиции в 55-км зоне Ат-Танф на юге Сирии. Пропагандистское крыло НВФ заявляет, что целью манёвров было оттачивание навыков для противостояния ИГИЛ* и пресечения попыток террористов вторгнуться в этот регион.

Глава комитета по внешним связям парламента Сирии Бутруса Марджана отметил, что очередное заявление Америки о выводе своего контингента из республики ничего не изменило, поскольку у США нет конкретной стратегии по этому вопросу, а значит, заявления делаются «только для публикаций в СМИ».

Такой же позиции придерживаются в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. По словам его официального представителя Марии Захаровой, МИД ничего не может сказать о процессе вывода американских войск из Сирии, поскольку у Вашингтона «нет четкой официальной позиции, которая бы говорила о сроках, количественных параметрах или других важных в данном случае нюансах».

Нечто подобное происходит и с лагерем беженцев «Эр-Рукбан». Несмотря на то, что представитель США в ООН регулярно говорит о необходимости обеспечить жителей лагеря гуманитарной помощью, Вашингтон не говорит о необходимости расформировать «Рукбан» и обеспечить людей жильем.

Тем не менее благодаря усилиям сирийского правительства и России расселение беженцев уже стало возможным. В провинции Хомс функционируют 5 центров временного размещения, в которых сирийских граждан обеспечивают документами, а также предлагают им вернуться в свои дома или, если у них нет такой возможности, направиться к новому месту проживания. В центрах они получают питание, медицинское обслуживание и временное жилье.

Об этом Запад тоже умалчивает. Американскому правительству невыгодна ликвидация «Рукбана» — именно лагерь является главным, а точнее, единственным оправданием существования военной базы в Эт-Танфе. Под прикрытием обеспечения безопасности беженцев американцы привозят в Эт-Танф новых боевиков, тренируют их и организуют их силами диверсии против мирного населения и сирийских военнослужащих.

Источник: Ссылка

0

449

Порошенко оставил Зеленскому неприятное наследство

«Польскую проблему» создала политика Порошенко, ему бы с ней, по справедливости, и разбираться. Но придется уже Зеленскому.

Такую мысль высказал эксперт-международник Украинского центра анализа и менеджмента политики Владимир Воля.

«Сейчас Пётр Порошенко и его коалиция в очередной раз получают причины, чтобы радоваться победе Владимира Зеленского на президентских выборах. Потому что такой вариант польских действий был абсолютно неизбежным, и все пришлось бы получать им, а не кому-то другому.

Польские власти еще долго будет действовать в таком духе. Но проблема, которая должна была достаться Порошенко и его коалиции, досталась теперь Зеленскому», — написал он на странице в соцсети.

«Польской проблемой» Воля называет непримиримую позицию Варшавы по вопросу Волынской резни. И тут Польше приходится сидеть на двух стульях: с одной стороны — за восточной границей — партнёры по русофобии и крупнейшие поставщики дешевой, почти дармовой рабочей силы, с другой — идейные последователи тех, кто их, поляков беспощадно резал и пытал. Одной рукой нужно жать руку, другой — больно бить, не давая забыть ни о чём.

Как сообщала «Русская Весна», Польша начинает поиск жертв и свидетелей Волынской резни.

Русофобская грантоедская контора «Украинский институт нацпамяти» уже заявила, что поляки, дескать, тоже резали украинцев, стало быть, геноцид был взаимным.

Источник: Ссылка

0

450

Грузия обычно ложится под сильнейшего

Анатолий Вассерман

В Грузии не утихают внутренние разборки. Как обычно, под антирусскими лозунгами.

В самом деле, именно русские покупают больше грузинского вина, чем весь остальной мир, и русских туристов в Грузии больше, чем всех прочих. В самом деле, в Советском Союзе грузинские вина были далеко не худшими. Даже ценились высоко. Но годы прошли. Вина Крыма или Кубани сейчас куда лучше грузинских. Но привычка осталась.

Ну что стоило грузинам оценить это наше ностальгическое отношение к ним? Ан нет. Всё-таки Соединённые Государства Америки не зря много лет работали с грузинской молодёжью.

Ещё пять лет назад активисты близкой к бывшему президенту Саакашвили молодёжной группировки "Свободная зона" набрасывались на туристов из Российской Федерации, требуя снять георгиевские ленточки, причём полиция даже не пыталась защищать приезжих.

Тогда же руководитель "Зоны" Васадзе договорился с организаторами киевского Майдана о совместных действиях. Недавняя повторная публикация одной из видеозаписей боевиков вызвала поток комментариев, оправдывающих хулиганство и во всём обвиняющих РФ.

Свернутый текст

Открытым текстом напоминаю нашим либероидам, уверяющим, что нам никто и ничто в Грузии не угрожает: даже пять лет назад, вскоре после поражения партии Саакашвили на президентских и парламентских выборах, полиция Грузии делала вид, что не замечает нападений на русских. И до сих пор не замечает. А политики той же Грузии — даже настроенные против того же Саакашвили — КАК тогда уверяли, что все их беды не от их собственной дури, а от северного соседа, ТАК и сейчас открытым текстом называют РФ главным врагом.

Зато старательно закрывают глаза на турок, скупивших уже чуть ли не всю Аджарию. Мы её отвоевали у Турции в 1878 году. Её грузинское население, включая правивших ею князей Абашидзе, уже много поколений омусульманено. Автономию Аджарии уничтожил Саакашвили в 2004-м — и тут же турки начали скупать Грузию областями. Теперь Аджария, включая восхваляемый нашими либероидами Батум, работает не на грузинский бюджет, а на турецкий. Это тоже из-за нас?

В 1848 году Венгрия объявила себя независимой от Австрии. И тут же зверской силой подавила попытки народов под венгерским контролем тоже обрести независимость. Пришлось России для защиты славян подавить венгерский мятеж.

Тогдашний глава правительства и министр иностранных дел Австрии Феликс Людвиг Йоханн Фридрих Йозефович князь цу Шварценберг, по слухам, сказал: "Австрия ещё удивит мир величием своей неблагодарности".

В следующем после его смерти году началась очередная война России с Турцией. Австрия подвела к границе столько войск, что нам пришлось задержать там изрядную часть сил. Мы не успели разбить турок до того, как против нас влезли Англия с Францией и война стала Крымской.

Что для нас подлость, гадость и прямое предательство — для европейской grande politique выгодный манёвр. В фильме "Гараж" сказано: "Вовремя предать — это не предать, а предвидеть". Многие из тех, кто сейчас называет Россию виновницей всех бед, недавно видели в русских единственное спасение от физического истребления.

Напомню открытым текстом: в 1783 году Грузия, в ту пору состоявшая только из княжеств Картли и Кахети, заключила с Россией в крепости Георгиевск соглашение о своей защите. Уже через четыре года грузины оставили без поддержки русский экспедиционный корпус, отбивавший очередное турецкое вторжение. В 1801-м Петербург снизошёл к просьбам о принятии Грузии в состав России: иначе Турция с Ираном порвали бы Грузию в клочья. И по кусочкам съели. Как многие сгинувшие народы. Чем же ответили нам братья по вере? Через считаные годы принимают для транзита на мятежный север Кавказа оружие и деньги из Европы. Прежде всего из Британии — нашего формального союзника в наполеоновских войнах. А потом и в Первой мировой. Когда ту же Грузию вырывали у нас с мясом. Кавказ — ключ к Ближнему Востоку.

Это понимали британцы век назад и американцы сегодня. Покупкой элит и антироссийской пропагандой они повернули Грузию, обязанную нам и сохранением веры, и самим фактом существования, против спасителя. Ничего, подождём. За нами правда — а у кого правда, тот и сильней…

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 183 + 18