ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 564


НОВОСТИ 564

Сообщений 961 страница 970 из 1000

961

У жизни, как в ресторане, есть свой суп дня...

Она варит его для нас из тех ингредиентов, что мы сумели добыть...

И у кого-то на столе роскошное варево, у кого-то - нехитрый, но сытный супчик, а у кого-то - вечный "Роллтон" со вкусом продуктов, что в него не входят...

Но счастливы, на самом деле, не всегда те, у кого богаче и разнообразнее, а те, КОМУ ПО ВКУСУ ТО, ЧТО ОНИ ЕДЯТ...

Я много раз, друзья мои, наблюдала, как люди воротят нос от щедрых блюд, и ещё больше - как долго стоят в очереди за заварной лапшой, в которой ни грамма настоящего...

И нет здесь никакой логики...

Есть только один вывод - нам никогда не узнать, что лучше для другого человека, и какими мерками он измеряет своё лучшее...

Поэтому, не спешите спасать тех, кто не просил вас об этом...

И не спешите, съедая с удовольствием свой суп дня, слушать тех, кто убеждает в том, что вам незамедлительно нужна их помощь...

Пусть каждый ест то, что он хочет!

На любом уровне...

Лиля Град

https://sun9-13.userapi.com/c851032/v851032408/167e66/CtEI86IsCJQ.jpg

+1

962

«ГЛАВНОЕ — ПЕРЕДАТЬ МУРАШКИ!»  Беседа с переводчиком «Несвятых святых» Дж. Лоуэнфельдом
Антон Поспелов

В 2012 году Джулиан перевел книгу архимандрита Тихона «Несвятые святые» на английский язык. В том же году в Великую субботу он принял крещение в московском Сретенском монастыре. В 2013 году награжден почётным знаком «За дружбу и сотрудничество» Министерством иностранных дел РФ, а также агентством «Россотрудничество» за «выдающиеся литературные переводы и преданную работу по популяризации русской культуры на английском языке».

Мы беседуем с Джулианом о России, русской культуре и Православии. Беседуем по-русски.

***

— Уважаемый Джулиан, расскажите о себе: как получилось, что вы стали заниматься русской литературой? Где вы учили русский язык?

— В моей жизни все шло установленным путем: я был на 2-м курсе Гарвардского университета и должен был стать адвокатом — как мои папа, дядя, сестра и дедушка. Но однажды я услышал песню, и что-то затрепетало, перевернулось у меня в душе. Это была «Молитва Франсуа Вийона» Булата Окуджавы. Разумеется, я этого не знал и спросил певшего: «На каком языке вы поете?» В ответ услышал: «Russian». И я почему-то решил: мне нужно выучить русский язык. А ведь учебный год уже начался, запись на курсы окончена, но я как-то настаивал… Был только один курс, который начинался в 8 утра, а для меня тогда вставать раньше 10-ти было убийственно. Но я переломил себя. Можно сказать, что это была любовь с первого — нет, не взгляда — а с первого звука. И, действительно, после этого всё поменялось в моей жизни. Я полюбил Россию, полюбил русскую литературу, полюбил всё, что относится к России.

Свернутый текст

Я проглотил Пушкина, как кот сливки. И полюбил русский язык. Навсегда

У меня была замечательная учительница, которая, поняв, что я не очень прилежен, не очень люблю морфологию, не люблю писать диктанты, зато люблю поэзию, дала мне Пушкина. И я проглотил его, как кот сливки. И полюбил русский язык. Навсегда.

Потом я был стажёром в Питере, появились друзья, я много общался и много читал. Затем появилась замечательная учительница Надежда Брагинская. Она для меня как вторая мама!

— А кого в итоге вы полюбили больше всех из русских поэтов или писателей?

— Не в итоге, а сразу — Пушкина!
— А не было ли у вас противоречий, колебаний — например: Пушкин или Лермонтов?

— Нет. Я люблю и Пушкина, и Лермонтова. Обоих перевожу и обоих очень-очень люблю. Нет для меня такого противоречия: мол, Пушкина люблю, а Лермонтова — нет. Или наоборот. И людей, которые так говорят о великих поэтах, я не понимаю. Это примерно то же, что сказать: «Я люблю Баха, но не люблю Моцарта». Как так можно? Ведь это же такие проводники божественной любви…

— Однако, в том, что писал Пушкин, присутствует радость. А Лермонтов — в нём очень много беспокойства, неудовлетворенности.

— Есть такой момент! Если сравнить, например, стихотворения «Туча» Пушкина и «Тучи» Лермонтова. У Лермонтова кончается: «Нет у вас родины, нет вам изгнания». А у Пушкина:

И ветер, лаская листочки древес,
Тебя с успокоенных гонит небес.

У Пушкина — светло, радостно. У Лермонтова — угрюмо. С другой стороны, в «Молитве» Лермонтова есть такие строки:

И верится, и плачется,
И так легко, легко…

Это ведь тоже светло и радостно!

— Конечно, у Лермонтова есть и светлые строки. Например:

Выхожу один я на дорогу.
Сквозь туман кремнистый путь блестит.
Ночь тиха, пустыня внемлет Богу,
И звезда с звездою говорит...

— Да, какое умиротворение! Или: «Когда волнуется желтеющая нива…» Кстати, я недавно узнал, что это стихотворение Лермонтов написал, когда его посадили в тюрьму, точнее, когда его держали в здании Генштаба в ожидании допроса. Ему предъявили обвинения за написанное им стихотворение «Смерть поэта». Это было очень серьёзно, могло кончиться Сибирью… И вот, его держат в заключении, — а он пишет:

Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе, —
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога.
В конце концов, такой гениальный поэт в моей защите не нуждается — его стихи говорят сами за себя. Но думаю, что если бы Лермонтов не погиб таким молодым, он стал бы еще светлее, еще ближе к Пушкину.

— А кого ещё из русских поэтов вы любите?

Люблю всю русскую поэзию

— Всех люблю!… Да! Люблю всю русскую поэзию, люблю и Некрасова, и Фета, и Тютчева, и Блока, и Ахматову, и Цветаеву, и Мандельштама, и Есенина, и Высоцкого, и Окуджаву, и Галича. И знаете: вы удивитесь — я очень люблю Маяковского тоже.

— Ранние стихи?

— Все! Ранние и любовные стихи, даже советские. Великий поэт.

— «А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб»?

— Конечно. И «Ведь если звезды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно?» Маяковский, кстати, как я чувствую, отнюдь не такой безбожный. Не для меня. Нет, он «врывается к Богу», страстно стремится верить во что-то так или иначе. Для меня вообще не столь важно, что человек говорит о своей вере. Важнее, как он живёт. Я по поступкам сужу.

— К великому сожалению, последним поступком Маяковского стала «точка пули в его конце». Хотя кто-то говорит, что его убили.

— Это всё страшно и жалко, но для меня в первую очередь важно то, что он оставил после себя:

Из зева
до звезд
взвивается слово
золоторожденной кометой.
Распластан
хвост
небесам на треть,
блестит
и горит оперенье его,
чтоб двум влюбленным
на звезды смотреть
из ихней
беседки сиреневой.

Какое тепло! И тут я четко чувствую, пусть подпольно-подсознательно, сколько в нем таится веры, надежды, любви! То есть, Православия!
— Расскажите, а Православием вы заинтересовались, когда начали изучать русскую литературу?

— Нет, тогда я и представления о Православии не имел. Да, и интереса, если честно. Это пришло потом, когда я стал переводить Пушкина. И многое я узнал, лишь когда начал переводить книгу отца Тихона. Спасибо ему!

— А как же вы тогда пришли к вере?

— Не могу объяснить. Скорее, вера ко мне пришла. Знаете, это как когда спрашивают: «А почему вы такого-то человека любите?» — «Не знаю. Люблю — и все». Как можно объяснить, разобраться в причинах таких явлений? Нужно просто разрешить, чтобы тебя привели к вере. Быть открытым. Быть немножко ребенком. Жить от сердца, жить от души.

— В Православие вы перешли в Великую Субботу 2012 года?

— Да! Я тогда сам попросил отца Тихона, сказал ему: «Пожалуйста, прошу вас». Он обрадовался, хотя и был удивлён, наверное.

— Да, батюшка особенно отмечал тот факт, что вы крестились в тот день, когда в древней Церкви было принято крестить оглашенных…

— Значит, может быть, есть во мне что-то? (смеется)… Хотя я и не разбираюсь в таких тонкостях, не знаю правил церковных. Это просто было движение души. И время совпало!

— И всё же русская литература сыграла какую-то роль в вашем обращении в Православие?

Наследие русских поэтов — это тоже Православие, только в стихах и прозе

— Ну, конечно! Мне кажется, что и Пушкин, и Чехов, и Гоголь, да и Толстой, и поэты русские — все они буквально пропитаны Православием. Их наследие — это тоже Православие, только в стихах и прозе. А потом, знаете, мне здесь хорошо. И в Сретенском монастыре хорошо, и в храме, и с людьми здешними, с русскими... мне хорошо.
Когда я вернулся в Америку и рассказал обо всем этом, мне сказали: «Ты что, с ума сошёл, что ли? Ты же человек судебной науки. Неужели ты веришь в это мракобесие?» А я не спорю, отвечаю: «Давайте не будем говорить об этом». Я так всегда говорю, потому что, пусть я и судебный юрист, а с родными не хочу конфликтовать. Мне лично на душе хорошо — вот и всё. Правда, затем они обязательно переходят на политику, ведь есть непростые моменты в отношениях между Россией и Америкой... А я говорю: «И о политике не хочу говорить». Тогда слышу в ответ: «Значит, ты не любишь Америку?» — Нет, ничего подобного! Ни в коем случае. Я очень люблю свою страну и ее историю, люблю американскую литературу. Просто я считаю, что одно с другим не связано. Зачем обязательно доводить конфликт до конца, создавая необходимость сказать «либо-либо», если этот конфликт ошибочен изначально? А насчет веры: есть моменты в жизни, когда нужна наука; есть моменты, когда нужна вера. И это для меня совершенно разные сферы. Ничего не нужно навязывать. Ни за, ни против! Каждая душа сама должна определиться.
— А в какой момент в вас пробудилась вера? Что произошло?

— Я не могу сказать, как или когда это случилось. Могу сказать, что я крестился, когда созрел для этого. А вот когда впервые это семечко укрылось в почве, сколько оно там лежало… Не знаю. Много лет, наверно. Это всё очень таинственно.

— Читали ли вы что-то о Православии?

— Немного: очень интересные книги грека Кириакоса Маркидеса и ещё «The Icon and the Axe» профессора Биллингтона, библиотекаря Конгресса США. Толстого, конечно, читал. Пушкина, Гоголя, Достоевского. Но я мало рассуждал о вере в молодости. Я к вере пришел, наверное, через переводы, пропуская содержимое великих текстов через себя.

— Через себя?

В переводе нужно, одним словом, передать «мурашки»!

— Обязательно! Иначе не почувствуешь то, что переводишь. Знаете, я согласен с Корнеем Чуковским: в переводе невозможно полностью всё передать, поэтому нужно передать мировоззрение, дух, ощущение читателя оригинала. Нужно, одним словом, передать «мурашки»! Я это четко ощутил, когда переводил «Отцы-пустынники…» Пушкина. Это же молитва Ефрема Сирина, ее переложение. И вот, она завершается:

И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

Что такое «целомудрие»? Как передать это слово на английском? Chastity? — Пожалуй, но это не совсем то: это слово оттолкнёт читателя, особенно современного. Inner purity? — Да, так было бы и точно и верно. Но... мурашек нет. Душа не радуется. И тут я задумался об изначальном смысле слова, его корнях: «целостность» и «мудрость». И тогда мне последний куплет просто «влетел» в ручку:

May I for patience, grace, and love forever strive
And wisdom’s innocence within my heart revive.

Вот — мурашки!! И мне, кстати, нравится мысль о том, что wisdom — мудрость — не цинична, чиста… «Умный» и «мудрый» — это разные вещи. Пушкин, между прочим, был мудр. Хоть Николай I и назвал его «умнейшим мужем России».

— Джулиан, а когда вы Пушкиным занимались, почувствовали ли вы его, скажем так, духовную эволюцию?

And wisdom’s innocence within my heart revive.

Вот — мурашки!!

— А как же? Путь от богоборчества к вере проследуется в его творчестве. И мне кажется, что эта эволюция в нем была необходима. Кстати, замечу. Возьмите слово «Израиль». На иврите оно звучит как «Исраэль» — «тот, кто боролся с Богом». Даже, если дословно — боролся физически. Наверно, поэтому народ этот и был избран, потому что был неравнодушен. Равнодушия в нем не было, сердце его отзывалось, хоть и протестовало… Вот так и Пушкин. Никогда не был равнодушным. Отзывается его душа!

Вспомните: «Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана…» Во-первых, какая храбрость, какое мужество! Кто из нас может так признаться, сказать такое Богу вслух! А ведь у нас всех, мне кажется, бывают такие моменты, ночью особенно или в какие-то тяжелые моменты жизни, в день рождения, например, когда рядом нет никого по-настоящему родного, да? Ведь тогда ты действительно говоришь: вот, я совсем один и никого со мной нет … Это как в книге Иова.

Видимо, пока ты не спустился вниз, в пропасть, ты не можешь подняться на вершину. И мне кажется, что Пушкин тоже должен был пройти этот внутренний путь. А как без этого мы можем встретиться с Путником на своей дороге в Эммаус? Как без сердечности мы можем к Нему иначе прийти? Только через сердечность. Бывает, через страдание и сострадание. Пушкин должен был пройти свой путь. Мы все, в принципе, должны пройти свой путь.

Окончание в ссылке:
https://pravoslavie.ru/68732.html

https://pp.userapi.com/c855536/v855536679/9242b/vqGp_dWq6V8.jpg

0

963

Cуд над Ахматовой и Цветаевой. Оглашение вердикта...

Интернет-сообщество обвиняло знаменитых поэтесс в том, что они были плохими матерями. Защитниками стали эксперты, досконально изучившие биографии обвиняемых. Вердикт же по делам Анны Ахматовой и Марины Цветаевой мы предлагали вынести ВАМ, читателям. Вот что они думают...

Вердикт Екатерины Совы:
«Прежде всего они были поэтессами. И никого не касается их личная жизнь и взаимоотношения с родственниками. То, что там возникают малообразованные «блогеры», называется кощунством, желанием залезть в чужое грязное бельё и от души им потрясти ради хайпа. А вот заставь одного из них наизусть прочесть хоть одно произведение этих поэтесс – язык проглотят сразу же».

Вердикт Натальи Соловьёвой:
«Я считаю, что Ахматова любила сына... Она не бросила ребёнка на произвол судьбы, как Цветаева, а отправила родной бабушке. Цветаева же, напротив, требует осуждения за безразличие и жестокость к своей дочери Ирине. Я считаю, Цветаева могла спасти свою дочь, но не сделала этого ни сама, ни родственникам не позволила».

Вердикт Инны Лириной:

Свернутый текст

«В отличие от учёных, много лет изучающих своих подзащитных, которые знают о Цветаевой и Ахматовой всё и с беззаветной любовью посвятили им жизнь, я не столь пристрастна. Перед ними стояла, на мой взгляд, непосильная задача – где-то сгладить, что-то умолчать и пропустить те факты, которые сейчас всплывают из таких источников, как воспоминания дочери Цветаевой Ариадны или воспоминания заведующей приюта, где содержалась Ирина. Это настолько страшные, не укладывающиеся в голове вещи, когда мать даже не приходит хоронить своего ребёнка, что я не могу ничего здесь комментировать. Да, Марина понимала и осознавала, как она ужасно поступает, и всё время искала оправдания более перед другими, чем перед собой.

Цветаева по жизни ориентирована исключительно на себя – махровый эгоизм. Даже смерть её – эгоизм. Безусловно, она жила в тяжелейшее время, но и многие другие тоже. Пишут, что она хотела материнства и наслаждалась им. Ребёнку было всего 1,5 годика, когда Марина, разрываемая страстями к Софии Парнок, пишет цикл стихотворений «Подруга». О каком материнстве и наслаждении речь? И так на протяжении всей жизни. Да что уж теперь, она творческий человек, ей нужны были эти эмоции и страсти, а с детьми и семьёй это плохо сочетается. Не нужно суда, сойдёмся на том, что Марина Цветаева – прекрасный поэт. На этом всё!»

Вердикт Анонима:
«Я встану на сторону защиты. Во-первых, и Ахматова, и Цветаева жили в действительно сложное время, и условия были такими, что им приходилось делать то, что они могли, для своих детей. Также обе подзащитные не просто домохозяйки, а люди творческие, и они не могли зацикливаться исключительно на быте, как бы кощунственно это кому-то ни показалось. Кроме того, люди все разные и любовь у всех выражается по-разному. Есть сдержанные люди, которые любят ребёнка, но не хотят воспитывать рохлю и будут более строгими. Есть предпочитающие воспитывать независимость и свободное мышление – те, кто не хочет растворяться в ребёнке и проводить с ним каждую секунду....
Откуда потребность судить? Человек сам себе может стать самым суровым судьёй. Я верю, что та же Цветаева действительно очень переживала из-за смерти дочери... Мягче надо быть, стараться понять другого человека. Не судите, да не судимы будете...»

АЛЕКСЕЙ МОКРЯКОВ

https://ss.metronews.ru/userfiles/materials/143/1437159/858x429.jpg

+1

964

Бузова? Не слышал! Ольга «подкупила» легендарного Паспарту ради признания в Европе...

Жалкая попытка затмить Мадонну лишь выставила певицу на посмешище.

Телеведущая и певица Ольга Бузова не останавливается ни перед чем ради признания её популярности не только в России, но и в Европе. Пожалуй, каждый из 16 миллионов подписчиков звезды знает о нынешнем местонахождении певицы. Локация на Форт Боярде чрезмерно радует саму Ольгу, но, видимо, доставляет массу неудобств организаторам экшн-забега и, в первую очередь, легендарному Паспарту.

Хвастаясь совместной фотографией с легендой Форт Боярд, российская певица даже «подкупила» Паспарту, чтобы он надел странную футболку. На белом фоне было написано: «Бузова? Не слышал про такую», — что на звезде иностранного соревновательного проекта смотрелось странно. Глупо было бы надеяться, что Паспарту всегда ходит в такой футболке. Естественно, требовательная певица не в первый раз пытается показать, как её любят и ценят за рубежом, поэтому не постеснялась даже всучить легенде проекта свою собственную футболку ради красивого кадра.

Одной из первых попыток Ольги выйти на европейский рынок стала англоязычная версия хита. Пожалуй, самые продуманные шаги звезды после этого тут же закончились. Кроме такого «ломанного» хита, в релиз от звезды, к сожалению, за границу больше ничего не выходило. Теперь своими связями с Паспарту Бузова подумала привлечь внимание европейской публики, ведь время идёт, а «мытищинская» певица ещё «топчется» на месте.

https://pp.userapi.com/c635107/v635107490/16031/WR0sZZ3b7qE.jpghttps://pp.userapi.com/c635107/v635107490/16039/o6dWf_fi6kg.jpghttps://pp.userapi.com/c635107/v635107490/16049/yzZlP-lJEQw.jpg

0

965

https://pp.userapi.com/c856036/v856036769/9244c/qp4yyNrsBBA.jpg

+1

966

Город любви .12.07.2019

https://pp.userapi.com/c855028/v855028497/9321f/oTDZFERKhqw.jpg

Краткое содержание:

Даниил Сахнов любит Таню и не собирается отказываться от отношений с ней «при любом раскладе». Захар сказал, что от дружбы Даня отказаться может, для него полугодичные отношения с женщиной важнее и приоритетнее восьмилетней дружбы с ним. Сахнов ответил, что, если друг не принимает его выбор, он будет пренебрегать такой дружбой. На лобном месте Даня сообщил Ольге Бузовой, что все просто, они с Захаром общаться больше не будут, если Захар так легко от него отказывается и оскорбляет, зачем он будет держать человека рядом, который дружить с ним не хочет. Аня Брянская поняла, что она с Таней дружила, а Таня позволяла с ней дружить, она искренне относилась к Тане, ее цепляет эта тема дружбы, Таня мириться с ней не готова, а она не будет ждать три года, пока к ней Таня подойдет, если она не подходит, значит, ей это не нужно.

Свернутый текст

Строкова ответила, что были моменты, когда она была неправа, должно пройти время, пока она отойдет от этого негатива. Даня заявил, что у них с Таней проблемы, связанные с их отношениями, его дружбой с Захаром, у них двоих депрессия, Таня пока не может общаться с Аней. Строкова не запрещала Дане общаться с Захаром, если Захар относится к ней негативно, у нее тоже включается негатив. Бузова считает, что Тане льстит, что, выбирая между другом и девушкой, Даня выбрал Таню. Для Строковой в приоритете любовь, она считает, что тут не должно быть выбора. Саленко рассмеялся и сказал, что это чушь. Даня заявил, что Захару пора смириться с тем, что Таня его любимая девушка, он бы ради друга молчал и общался бы с другом тогда, когда это было бы возможно. Саленко бы точно не сделал так, чтобы его друг краснел за него, он бы прислушивался к другу, если Даня сделал такой выбор, то это его выбор. Захар объяснил, что 25-летнего лба выставили бедолагой, жертвой, нытиком, которого женщина унижает каждый день, Даня выглядит, как лох, когда Даня бьет плафоны, когда плачет и это его беспокоит, а не выбор Даниила в лице Тани. Захару стыдно за Даню, который плачет каждый день, как женщина. Захар и Даня поругались. Таня заплакала. Захар заявил Дане «заплачь еще, девочка». Аня посоветовала Захару не оскорблять Даню, он слишком хлестко высказывается, она вот молчала даже тогда, когда Таня ее оскорбляла. Строкова сказала, что ей стыдно перед Аней, она боится подойти к Ане, а в этой ситуации ей обидно за Даню, она готова убить Саленко. Бузова посоветовала Тане быть для Дани всем, прислушиваться к нему и поддерживать.
Ольга Бузова предложила обсудить отношения Захара и Яны. Бузова сообщила ребятам, что для Захара не только друг не такой, какого он бы хотел видеть рядом, но и девушка не та, тупит, «волшебства» не дает. Захар объяснил, что Яна в стрессовой ситуации сначала говорит, потом думает, а после объясняет это тем, что не то сказала, не то имела в виду, неправильно выразилась. Яна считает, что Захара все раздражает, на поляне ничего не изменилось, ей стыдно за ситуацию Захара с Даней, видимо, она не делает парня счастливым. Для Захара главное в отношениях страсть, а какая страсть без секса, они встречаются, как пятиклассники, ему 24 года, он взрослый, здоровый лоб, хочет женщину полностью, эмоционально и физически. Захар с Яной месяц в отношениях. Купин посоветовал Захару ценить отношения с Яной, она порядочная девушка. Саленко извинился перед Яной за свой характер, за то, что обидел ее, ему сейчас тяжело, он устал.

Главное за день:

• Захар и Даня поругались на лобном месте.
• Бузова считает, что Тане льстит, что, выбирая между другом и девушкой, Даня выбрал Таню.
• Строкова заявила, что обидно за Даню, она готова убить Саленко.
• У Захара проблемы в отношениях с Яной из-за отсутствия «волшебства».
video-dom2.

0

967

Юлия Белая

Мои хорошие скоро все узнаете! У нас глобальные перемены! Все идет хорошо и мирно, Женя продолжает меня удивлять, за что я его очень люблю🥰❤🤪

https://pp.userapi.com/c856028/v856028362/979c7/FKdlb_fSHG8.jpg

0

968

Захар с сестрой

https://sun9-9.userapi.com/c850720/v850720362/16bbba/lV0JtJ_aVlI.jpg

0

969

Анастасия Иванова

Вы только посмотрите на этих милашек❤❤❤
А вам они нравятся?🔥💥

https://pp.userapi.com/c849420/v849420362/1d625e/misyxQQwWu8.jpg

0

970

Дмитрий Дмитренко

МЕГА позитив, Отар Кушанашвили спасибо за крутой эфир 🙏🏻 этого человека с большой энергией знает если не каждый, то каждый второй! Я очень рад был познакомиться с вами! Смотрите шоу Бородина vs Бузова🔥

https://sun9-21.userapi.com/c851424/v851424362/1639eb/NVI_fvA_SK0.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 564