ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 186 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 186 + 18

Сообщений 51 страница 60 из 1000

51

Многотысячный стадион встретил овациями экипаж А321

В Екатеринбурге на главном стадионе города матч российской премьер-лиги между «Уралом» и «Крыльями Советов» открыл экипаж самолета Airbus 321 («Уральские авиалинии»), который 15 августа сел на кукурузном поле с горящим двигателем сразу после вылета из Домодедово.

Многотысячный стадион встал, когда на поле вышли пилоты и бортпроводники рейса, который едва не стал трагическим, а голос диктора, объявлявшего имена членов экипажа, заглушили овации зрителей. Люди встали и в один голос скандировали «Молодцы!» и «Спасибо!»

Командир воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин, старший бортпроводник Дмитрий Ивлицкий и его коллеги Надежда Вершинина, Дмитрий Гончаренко, Алия Слякаева и Яна Ягодина получили пожизненные абонементы на игры футбольного клуба «Урал».

Юсупов открыл матч символической передачей футболистам. Он дважды перевозил «Урал» в качестве пилота их самолета, когда футболисты летали на выездные матчи.

Источник: Ссылка

0

52

https://pbs.twimg.com/media/ECPuZyvWkAIZ6UL?format=jpg&name=360x360
https://pbs.twimg.com/media/ECPua6zXoAEwwM4?format=jpg&name=360x360
https://pbs.twimg.com/media/ECPuY4RWwAU7eUN?format=jpg&name=360x360

0

53

Парад ВМФ в Балтийске начался с парада лебедей и это не фигура речи. https://i.ibb.co/rfCbTVY/42.gif

0

54

Китайские СМИ объяснили, почему Болтон лжет, обвиняя Россию в краже военных технологий

Журналисты китайского издания Sohu прокомментировали высказывание советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, обвинившего Россию в краже военных технологий у Соединенных Штатов. «ПолитРоссия» представляет перевод этой статьи.

Китайские журналисты обратили внимание на то, что Джон Болтон некоторое время назад заявил, что Россия украла американские военные технологии, в том числе для создания гиперзвукового оружия. Политик признался, что ему известно гораздо больше, чем он об этом может рассказать.

«Россия тратит достаточно на оборону, чтобы не только модернизировать свой ядерный арсенал, но и создать новые виды средств доставки, ракеты с планирующим гиперзвуковым блоком, гиперзвуковые ракеты, во многом украденные из американских технологий», – заявил Джон Болтон.

Слова американского политика вызвали бурную реакцию в России, где опровергли его слова. В частности член Совета Федерации Франц Клинцевич заявил, что обвинения американской стороны совершенно необоснованны. Россия уже довольно давно ведет разработки гиперзвукового вооружения, поэтому нет ничего удивительного в том, что страна достигла таких успехов в этой сфере.

Свернутый текст

Аналитики из КНР отметили, что американские военные также работают над созданием гиперзвукового оружия, однако их наработки достаточно скромны. Пентагон ведет несколько проектов, но ни один из них нельзя назвать успешным. В частности существует программа разработки ракет ВВС США Boeing X-51A, использующая гиперзвуковой статический реактивный двигатель, изготовленный Pratt & Whitney. В ходе испытаний силовой агрегат взорвался, предпосылок для технического прорыва в настоящий момент не наблюдается.

По словам российских политиков, у Москвы есть гораздо больше причин обвинять США в попытке копирования или кражи технологий, так как американские инженеры сильно отстают в области гиперзвуковых технологий от своих коллег из РФ.

«США уже были уличены в краже военных технологий. После Второй мировой войны Соединенные Штаты вывели из Германии лучших экспертов по оружию, которые помогли американским военным создать атомную бомбу», – сообщают китайские журналисты.

Фактически, с начала 1970-х годов советские ученые начали работать над созданием гиперзвукового оружия. Россия унаследовала всю советскую технологическую базу, эти наработки были усовершенствованы, что позволило создать стране уникальные образцы вооружения, такие как «Кинжал» и «Авангард». Что касается США, то они не могут продвинуться вперед в своей работе и от бессилия обвиняют Россию в том, что она «крадет» гиперзвуковые технологии, которые сама же и создала.

Китайские журналисты вспоминаеют, что американский писатель Марк Твен однажды сказал следующее: «Человек единственное животное, которое краснеет или при определенных обстоятельствах должно краснеть». Таким образом, авторы статьи в Sohu намекают на то, что американцы должны постыдиться, когда обвиняют Россию в краже своих технологий.

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова экспертов британского издания Daily Express, которые признали гиперзвуковое превосходство России над США.

Ссылка

0

55

РФ прижала США в Карибском море

Россия, долгие годы наблюдавшая провокационные учения НАТО по периметру своих границ, стала принимать зеркальные меры, что заметно раздражает НАТО. На Западе традиционно резко реагируют на развертывание военных баз РФ близ границ Америки и ключевых для США регионах.

Авиабаза в Хмеймим и порт Тартус в Сирии, вероятная договоренность с Ираном об аренде на 50 лет портов в Бушире и Чехбехаре, переброска ядерных бомбардировщиков к Аляске. Вдобавок, Вашингтон очень раздражает сотрудничество РФ с Кубой. Еще с 1961 года, когда СССР разместил свои ракеты на острове в ответ на переброску ядерных арсеналов США в Турцию.

С распадом Советов США «демократизировали» не только страны Карибского бассейна, но и государства Южной Америки. К сегодняшнему дню под каток США не попала разве что Венесуэла, где американские структуры не перестают пытаться устроить госпереворот.

Отныне давить на Каракас станет еще сложнее. Министры обороны РФ и Венесуэлы подписали долгосрочное соглашение о свободных визитах боевых кораблей. Вероятно, договоренность подразумевает постоянное базирование кораблей российского флота в Карибском бассейне.

Сложно представить реакцию США в случае развертывания в Венесуэле постоянной базы ВМФ, которая будет контролировать воздушное пространство на сотни километров вокруг, особенно на фоне реакции американских медиа на дружественный визит фрегата «Адмирал Горшков» в Гавану в июне 2019 года.

Ссылка

0

56

Китай призвал ЕС немедленно прекратить вмешиваться в дела Гонконга

В заявлении постоянного представительства КНР при Европейском союзе подчеркивается, что проблемы Гонконга «являются в чистом виде внутренним делом Китая».

ПЕКИН, 18 августа. /ТАСС/. Правительство Китая призывает Европейский союз немедленно прекратить любые вмешательства в дела Гонконга. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье заявлении постоянного представительства КНР при Европейском союзе.

«Мы вновь призываем ЕС соблюдать международное право и базовые принципы международных отношений, надлежащим образом уважать суверенитет Китая и немедленно прекратить вмешательства в дела Гонконга и внутренние дела КНР для того, чтобы не подрывать здоровое и стабильное развитие отношений между Китаем и Евросоюзом», — указывается в документе.

«Намерены подчеркнуть, что дела Гонконга являются в чистом виде внутренним делом Китая, в которое нельзя вмешиваться ни одному иностранному правительству или организации. ЕС, проигнорировав замечание Китая, неоднократно вмешивался в дела Гонконга и внутренние дела КНР. Китай глубоко обеспокоен этим и выражает решительный протест в связи с такими действиями», — указывается в заявлении постпредства КНР при ЕС.

Как отмечается в заявлении, принцип «Одна страна, две системы» прописан в конституции КНР и основном законе Гонконга, а не в нормах международного права. «Центральное правительство продолжит решительно и непоколебимо проводить политику “Одна страна, две системы” и будет поддерживать долгосрочную стабильность и процветания Гонконга», — говорится в документе миссии.

В субботу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Фредерика Могерини призвала власти Гонконга к сдержанности и отказу от насилия против участников протестов. Как отмечалось в ее заявлении, «критически важно, чтобы власти проявляли сдержанность, отказались от насилия и приняли срочные шаги для деэскалации обстановки».

Ситуация в Гонконге

Свернутый текст

В начале июня в Гонконге вспыхнули массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который направлен на то, чтобы наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации сняла законопроект с повестки дня, но это не остановило волну протестов.

В эти выходные в городе проходит очередной митинг. В настоящее время десятки тысяч демонстрантов продолжают массовые акции протеста. Они разделились на две группы: многие участники остались на разрешенную властями манифестацию в парке Виктория, в то время как другая часть проводит марш по центральным улицам вопреки запретам полиции. Организаторы митинга из продемократического движения «Гражданский фронт за права человека» обещали провести его мирно. Они рассчитывали собрать не менее 300 тыс. человек, однако уже становится ясно, что эта цифра окажется значительно большей.

По задумке организаторов, он должен носить мирный характер. По свидетельству корреспондента ТАСС, в отличие от многих предыдущих акций, участники нынешней не носят защитных касок и очков, что говорит об отсутствии радикального настроя и планов ожесточенных стычек с полицией. В субботу в нескольких районах города также имели место демонстрации, но они прошли без столкновений с силами правопорядка.

Ссылка

0

57

0

58

Большое ИНТЕРВЬЮ Министра обороны РФ Сергея Шойгу // Политика сегодня

0

59

Александр Шпунт

Мои дорогие Полина, Кирилл, Аня, Маша, Света, Андрей, Сережа, Саша, Петя, Настя, Вика… И еще почти двести детей, которых я учил в этом году – и почти тысячу, которых учил за эти три года.
Я всегда старался не смешивать свою профессорскую работу и свою работу инженером социальных коммуникаций. Мы с вами на лекциях и семинарах много говорили о политике, в том числе о политике в России, но вы знаете и помните, что я говорил об этом как ремесле, специальности, умении и навыках. Мы не обсуждали ваши и мои политические взгляды – это оставалось всегда за скобками наших диалогов.

Наш с вами общий университет – это дом знаний, которое и де-юре (по уставу) и практически находится вне политики. Цель и смысл работы национального исследовательского университета – «Высшей школы экономики» – обучение, исследовательская деятельность, работа над методиками преподавания актуальных и новых дисциплин, организация научного процесса в широком смысле.
Политическая деятельность не применима и не допустима в его стенах, ни в контексте образовательной деятельности, ни как отражение той роли общественно значимого института, которую играет ВШЭ. Иначе мы быстро и почти незаметно сотрем его исследовательский и экспертный статус.

Вместе с тем, мальчики и девочки, давайте по-честному договоримся, что личная гражданская или политическая позиция всегда остается личной. Прикрываться причастностью к ВШЭ, а тем более требовать какой-то особой «солидарности» - просто нечестно. Нас в ВШЭ пятьдесят тысяч, преподавателей и студентов. На митинги ходят десятки, может быть, сотни. Это ваше право, но это не делает вас какими-то особыми. Вы не лучше и не хуже тех десятков тысяч, кто не митинги не пошел.
Это ваше политическое решение, это ваш выбор. Это ваша личная политическая игра. Вы в ней делаете личные политические шаги. Вышка не навязывала вам стандарты политического поведения – тогда и не надо в ней искать политического (sic!) союзника.

Свернутый текст

Несомненно, что каждый учащийся или сотрудник ВШЭ имеет личные политические убеждения, гражданскую позицию по отношению к различным вопросам внутренней политики и общественного устройства современной России. И мы не просто имеем право, но и обязаны – как граждане с активной позицией – эти взгляды заявлять и отстаивать.
Вот чего точно не нужно, и с чем я лично как профессор и ваш педагог буду непримиримо бороться – это с попытками делить вышкинцев на «своих» и «чужих». На правильных и не правильных. Вам не навязывают единую идеологию – но и вы тогда не вешайте ярлыки.
Мы очень разные, наши взгляды и позиции очень разные, и не дело пытаться их маркировать именем университета. Наши знания, квалификация, навыки, практики и опыт -то, что мы, профессора и преподаватели, даем вам в Вышке, а вы берете (надеюсь) это от нас. Наша и ваша политическая позиция – это ваш и только ваш личный выбор. Равно это же относится и к нам, вашим профессорами и преподавателям.

Сразу хочу подчеркнуть, что никакие политические и гражданские воззрения не могут служить основанием для оценки качества полученных и усвоенных студентами знаний или научного вклада тех, кто трудится в стенах ВШЭ. Равно как и основанием для официальных дисциплинарных взысканий. Я, профессор ВШЭ Шпунт Александр Владимирович, своим публичным именем заявляю, что такого никогда не было с моими студентами и я уверен, что от меня никогда и ни при каких обстоятельствах не потребуют подобных шагов. Просто потому, что я знаю Сережу, Андрея, Ярослава, Евгения Григорьевича и понимаю, что такой просьбы от них не будет никогда под этим солнцем.

Если ваши личные гражданские права окажутся нарушены в связи с тем, что вы заявили свою политическую позицию – вы можете быть уверены и твердо рассчитывать, что ваши преподаватели и профессора не останутся в стороне. У нас есть мощные, возможно, самые сильные в стране юридические кадры. У университета есть возможность подключить «под свое имя» очень, очень авторитетных адвокатов – но все это, разумеется, в том случае, если ваши права действительно были нарушены. Это никакая не благотворительность – мы, ваши преподаватели, напрямую заинтересованы в том, чтобы вы были привилегированным, защищенным с правовой точки зрения отрядом граждански активной молодежи. Если вы хорошо изучили мои лекции и семинары – сами быстро поймете, почему нам это нужно.
Стучитесь, пишите, мы очень рядом с вами

Вот только как только вы выбираете формой защиты себя или кого-то из друзей запрещенный пикет или митинг – вы сразу выбиваете у нас из рук любые инструменты им помочь. Вышка все равно в стороне не останется, но так, на фоне запрещенных уличных акций, нам будет в сто раз сложнее.
Незаконная, противоправная сторона – глупый, неэффективный выбор. Потому что вы глупо будете тратить в пустоту свой политический потенциал, а, если крепко загремите – и личностный тоже. И мой труд, труд моих коллег, которые вас учили, окажется как минимум отложен на несколько ваших невеселых лет.
А я бы желал вам другого. Чтобы уже завтра, не фигурально, а реально завтра вы начали менять нашу политическую систему к лучшему. Из оппозиции? Да и ладно. Ваш выбор. Сказал же – не навязываем.
Но не из тюрьмы, сев за уголовное преступление. Это – не подвиг. Это отстой. Ваше имя через день забудут те, кто так храбро профессионально звал вас сегодня на баррикады. Оставайтесь с нами – нам еще многое что есть вам объяснить и рассказать.

https://m.facebook.com/alexander.shpunt … 1462706978


Дмитрий Евстафьев

Мне не просто далось решение написать еще раз по поводу митингов и всего того, что происходит вокруг них. Мои прошлые «соображения» вызвали бурю неприятия и пополоскали меня от души. И студенческий актив подключился, в том числе и публично. Но, с другой стороны, я уже вышел из того возраста, когда хочется всем нравиться и, будучи человеком колючим, с плохим характером, пожалуй, что рискну вступить в эту воду во второй раз.

Я не буду писать ни о митингах, ни о Любе С., ни о правозащитниках, присвоивших себе права прокуроров, судей, исполнителей приговоров, а под конец, - и графологов.

Я напишу о «Вышке», о НИУ ВШЭ, где я работаю последние шесть лет, опровергая расхожий тезис о том, что в Вышке работают только либералы.

Вышка это много разных людей. С разными взглядами, позициями, судьбами. От либералов до «левых», от либертарианцев до государственников. И смысл того, что делается в Вышке, - диалог, взаимодействие, взаимодополнение и взаимное обогащение. Да, через споры, да через столкновение мнений. Но с уважением друг друга и с пониманием того, что каждый имеет право на свое мнение.

НИУ ВШЭ является государственным Университетом, что дает определенные бонусы, понятные и преподавателям, и студентам, но и накладывает определенные ограничения и обязательства. Главным из которых является нахождение пространства Университета вне политики. Внутри социально-политического пространства нашей страны, но вне политики. Это не такая уж сложная разница, если не делать непонимающий вид. И руководство Университета сделало очень многое для того, чтобы Вышка, являясь не всегда комфортным для власти элементом социально-политического пространства России, оставалась вне политики. В этом ее сила и в этом основа ее влияние, которое признают даже недоброжелатели НИУ ВШЭ, которых согласимся, в избытке.

Свернутый текст

И попытка одного из радикальных политических направлений явочным порядком «приватизировать» НИУ ВШЭ, объявить себя единственно возможным социально-политическим вектором Вышки прискорбна хотя бы тем, что она разрушает это пространство для диалога и взаимодействия. Вышка не может быть «плоской», она не сможет быть плоской. Вышка – это пространство интеллектуального взаимодействия, а не организационная платформа для деятельности политических радикалов, цель которых не перемены, как они об этом утверждают, а политический хайп и экономический доход. Я сказал что-то, что никто до меня не знал?

Упрекать руководство Университета, что оно не дает возможности использовать организационные ресурсы НИУ ВШЭ для организации несанкционированных (читай, - незаконных) действий, - это означает демонстрировать не только личную политическую и социальную незрелость, но и незнание Устава Университета и правил внутреннего распорядка. Активизм активизмом, но правила пребывания в Университете нужно знать и уважать, а в противном случае, либо самому принимать «трудное решение», либо не удивляться тому, что такое решение принимает руководство.

Не могу не сказать и о следующем:

Задача преподавателя заключается в том, чтобы студент видел мир объемно, во всей его сложности и неоднозначности, во всей его анти-схематичности. Задача преподавателя состоит в том, чтобы пробудить у студента жажду целостного познания, но также и понимание собственной ответственности. За себя, за свою семью, за свою научную школу, за свою страну. Без ответственности нет ни науки, ни политики, ни общества. Без ответственности нет личности. А все ли мы сделали, чтобы у студентов формировался не только «дух свободы», но и чувство ответственности?

Студенты, - не ресурс. Не толпа. Не «рой». Это еще не до конца сформировавшиеся, но личности, которым мы не вправе запрещать те или иные поступки и решения, но вправе удерживать от тех или иных действий, последствия которых, как показывает практика, наша молодежь, часто по-хорошему максималистская, не всегда осознает. Но мы-то, взрослые люди, все это осознаем и понимаем….. И наша задача состоит в том, чтобы они стали личностями, способными осознавать сложность политических, экономических и социальных процессов в России и мире.

Все ли мы для этого сделали? Отнюдь. Например, забыли объяснить некоторым студентам, что кроме 31 статьи Конституции есть и другие.

Почему-то стало казаться, что неполитический статус Университета сужает его общественные возможности и что «прислонение» к некоей политической силе сделает Вышку сильнее и влиятельнее. Это большая ошибка. Мы можем придерживаться различных взглядов, но должны делать это как ответственные и зрелые личности. И эта гражданская зрелость и ответственность должна удерживать нас от того, чтобы делать пространство Университета ареной политического противостояния, а, тем более, организационной платформой для деятельности политических радикалов, сознательно толкающих вышкинцев на нарушение Закона и конфликт с властями.

Тем более недопустимым является науськивание студентов-активистов на тех в Вышке, и студентов, и преподавателей, и работников, обеспечивающих учебный процесс, кто не разделяет радикальных позиций. И на руководство НИУ ВШЭ, которое сделало все возможное, чтобы в Университете сохранялась доверительная атмосфера диалога и понимания при безусловной деполитизированности его деятельности.

И еще: студент обязан знать (а препод объяснить ему), что путь радикального оппозиционера, - далеко не всегда перемещение с рэп-концерта в кальянную с неизменными селфи по пути следования с томиком «Архипелага ГУЛАГа» в обнимку. Это сложные и болезненные, порой трагические отношения с государством, которое «только тогда чего-нибудь стоит, когда может себя защитить». А как бы мы не относились к нашему нынешнему государству, защищать себя оно будет. И не хотелось бы, чтобы колоссальный – без иронии говорю – потенциал нашей вышкинской молодежи, повторюсь очень разной, был бы потерян по «незнанию» или по недостатку настойчивости преподавателей в разъяснении того, что такое на самом деле политическая борьба в России. А также того, что в России, даже в Москве, не поверите!, живет много людей с очень разными взглядами на жизнь и на место молодежи в общественном развитии.

Мне не близок студент Егор Жуков и далеко не только и не столько из-за его политических взглядов. Но глядя как иными общественными «активистами» была организована его защита, невольно задавался вопросом: а что людям нужно, успешный выпускник НИУ ВШЭ, состоявшийся человек, или выгоднее, чтобы был «узник совести», на котором еще пару-тройку лет можно будет пиариться и «кушать хайп»? И как тут не вспомнить сакраментальное «Пастор Шлаг или его светлый образ….. Или его светлый образ» и не менее фундаментальное «В свое врэмя мы лучше защищали наших друзей». И при всем этом человек, кажется, больше всех сделавший для Жукова, Валерия Касамара подверглась беспрецедентной травле и шельмованию, за которое, надеюсь многим через некоторое время будет стыдно.

Если мы так быстро расчеловечиваем своих коллег, то как же мы относимся к тем, кто не разделяет радикально-оппозиционных взглядов за пределами Вышки? Мы разделяем мнение о «замкадье» и «анчоусах»? Тогда зачем мы здесь, в России? Зачем мы тогда работаем в ГОСУДАРСТВЕННОМ Университете? Который по своему статусу ОБЯЗАН представлять государственный интерес и отражать все легальные точки зрения и позиции? И что будет дальше после того, как началось выяснение, кто «Правильный» вышкинец, а кто, - нет? Выявление расово неправильных черепов (зачёркнуто) людей с «неправильными» политическими взглядами? Выставление оценок по принципу политической близости? Пятиминутки ненависти в адрес «отступников», не подписавших очередное «коллективное письмо»? Стоит только начать и от некомфортной для властей, но разной по взглядам, спорящей, но уважающей чужое мнение Вышки, ничего не останется.

Не хотел бы затягивать свой текст, но мне кажется, что нам – вышкинцам – надо успокоиться и задуматься над тем, кто мы и зачем мы. Выйти из этого убыстряющегося политического круговорота и посмотреть на себя со стороны. И остаться людьми.

0

60

Премьер Саксонии: мы хотим «Северный поток — 2» и ослабления санкций

Антироссийские санкции никак не улучшили ситуацию на Украине, заявил в интервью B.Z. премьер-министр немецкой федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер. По его словам, США используют эти штрафные меры в своих экономических интересах. Восточная же Германия заинтересована в строительстве «Северного потока — 2» и ослаблении санкций, подчеркнул политик.

Санкции против России ни к чему не привели, заявил в интервью B.Z. премьер-министр немецкой федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер. « Мы видим, как сильно от них пострадала Восточная Германия. И мы видим, что их используют. Речь идёт о личных экономических интересах, например, США в том, что касается «Северного потока — 2». Мы хотим «Северный поток — 2», мы хотим ослабления санкций», — объяснил свою позицию немецкий политик.

«Нужно поддерживать диалог и двигаться навстречу друг другу. Для этого усилия должны приложить и Россия, и Украина, и мы», — подчеркнул Кречмер. Он призвал в первую очередь остановить убийства в Донбассе. После этого, добавил премьер, можно будет обсудить остальные вопросы. «Я не вижу, чтобы санкции что-то улучшили. Но я вижу, как их обходят, и как из-за них страдают наши отношения с Россией, которые до сих пор были положительными».

Немцы в Восточной Германии всегда хорошо относились к русским, подчеркнул Кречмер. Их объединяло общение, личные связи и общая история. «К слову, опросы показывают, что в вопросе того, как обращаться с Россией, немцы с Востока и Запада, не так сильно отличаются другу от друга, как ранее полагалось», — добавил в заключение саксонский премьер.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 186 + 18