ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Домашний КИНОТЕАТР » ОТТЕПЕЛЬ, сериал, реж. Валерий Тодоровский


ОТТЕПЕЛЬ, сериал, реж. Валерий Тодоровский

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

"Оттепель" - Онлайн-конференция с Валерием Тодоровским

0

12

"Оттепель" - Премьера сериала на большом экране и интервью с директором кинотеатра

0

13

5.12.2013г. 7 и 8 серии

0

14

0

15

хорошие мои,спасибо вам за интересные эфиры и за вашу работу http://savepic.net/2704876m.gif

0

16

Извините, что не в теме, а есть любители таких сериалов, Теория большого взрыва, Касл, Менталист? Что бы уж объединиться?

0

17

Кино как жизнь: мода 60-х годов в сериале «Оттепель»
http://n1s1.hsmedia.ru/db/47/71/db47710578cd752394ea9da6e8c203a8/600x400_0x59f91261_7823265261386252921.jpeg
На «Первом канале» состоялась премьера «Оттепели», сериального режиссерского дебюта Валерия Тодоровского. «Антенна» выяснила, как создавались эффектные костюмы для сериала и почему они так привлекательны для современного зрителя.

Удивительно, но 2010-е стали триумфальными для ретро: платья в стиле new look, укороченные приталенные жакеты и узкие брюки, еще пару лет назад популярные лишь среди столичной богемы, теперь висят почти в каждом платяном шкафу.

Не ошибемся, если предположим, что сериал «Оттепель» на «Первом канале» обрел завидную популярность отчасти благодаря тому, что мода 60-х годов вернулась: зрительницам пришлись по душе не только сюжетные перипетии, но и красивые костюмы, точно выдержанные в духе тех лет. О том, как они создавались, «Антенне – Телесемь» рассказал художник по костюмам Владимир Купцов, а о том, почему стиль 60-х до сих пор актуален, – Валентин Юдашкин и Пьер Карден.

Владимир Купцов, художник по костюмам:
http://n1s1.hsmedia.ru/a9/92/a5/a992a54f8a13344bdb6c02f4b506fb30/600x400_0x59f91261_7818566431386252978.jpeg
«Большую часть костюмов мы шили, но было какое-то количество вещей, которые покупались в антикварных магазинах и на блошиных рынках. И они были для нас эталоном. С них многое «подсматривалось» – технология, силуэт, ткани, обработка, форма того или иного платья. Но так как персонажей и актеров было очень много, большую часть костюмов мы все равно шили. Мы старались, чтобы они полностью соответствовали духу того времени, но режиссером была поставлена определенная задача: «Володя, мне бы хотелось, чтобы это было красиво! Мне не нужна абсолютная документальность и глубокие изыскания на тему того, что тогда действительно носили». То есть имелось в виду, что в жизни могло быть беднее, серее, проще. Но у нас это должно быть в первую очередь красиво».
http://n1s1.hsmedia.ru/0b/d1/19/0bd11927a1e514481f7d2b860145cb6f/600x400_0x59f91261_13745795411386253099.jpeg
«Всего было пошито больше сотни костюмов. Больше всего нарядов было конечно у двух главных героинь – Ани Чиповской и Вики Исаковой. У каждой из них было порядка 25 нарядов. Девочки очень хотели забрать что-то себе на память после окончания съемок, но продюсеры не разрешили. Сказали: нет, это будет храниться для следующих съемок.

Самое большое опасение вызывало поначалу нижнее женское белье. И было невероятным везением, когда мы нашли в хорошем состоянии настоящие антикварные корсеты, лифчики, трусы того времени, подчеркивающие фигуру. Сейчас такого белья нет, его нужно специально изготавливать, что достаточно сложно. Девочки-актрисы с радостью надевали это белье. И даже когда не было откровенных сцен, все равно предпочитали вниз надевать именно его. Белье было очень дорогим, но это была производственная необходимость, этого требовал силуэт.

Могу сказать, что многие модные тенденции того времени перешли в день сегодняшний. Эпоха 60-х появляется в каких-то деталях уже несколько лет. Сегодня в мужской моде это узкие лацканы, галстуки, чуть укороченные пиджачки, те же зауженные брюки, которые сейчас продаются везде. В женской моде это укороченные жакеты, узкое облегающее платье-футляр, юбки-карандаши, которые появились именно в 60-х».

Валентин Юдашкин, модельер:
http://n1s2.hsmedia.ru/aa/a5/e6/aaa5e6414bcfa3f540387c675a2c4de3/400x600_0x59f91261_20520341921386253159.jpeg
«В первую очередь хочу сказать, что сериал «Оттепель» отличает потрясающая атмосфера: все мелочи создают точную атмосферу 60-х. По тому, как стояла мебель, как в качестве пепельниц использовались банки из-под шпрот… Хорошо заметно винтажное состояние костюмов, то, что они не свежевыглаженные, а словно из того времени. Вот из таких мелочей создана атмосфера.

Стиль New Look – тонкая талия и пышная юбка – зародился с начала 50-х годов и перешел в 60-е. Накрахмаленные юбки, маленькие трикотажные кардиганы, красивые высокие прически (узлы, пучки) – все это было тогда в моде. Люди так устали за время войны от черного, серого и зеленого, что потом женщины старались одеваться в светлые цвета. Выбирали яркие ситцы, поплины, хотели выглядеть женственно. Хотя в 60-х уже начал появляться и черный, и темно-синий. Из головных уборов тогда были популярны платочки, маленькие шапочки. То, что сейчас мы бы назвали «стилем Ренаты Литвиновой», это на самом деле ретро».

Пьер Карден о моде 60-х в СССР:
http://n1s2.hsmedia.ru/12/8a/55/128a5574f412fc982de16368a9397c1b/600x400_0x59f91261_19197874011386253229.jpeg
– Сказать, что одежда советских людей была некрасивой, я не могу. Просто люди были ограничены в возможностях. Женщины одевались элегантно и сдержанно.

– Как получилось, что Екатерина Фурцева попросила вас помочь модно одеть наших граждан? Она сама была модницей? Или это стало благодаря периоду оттепели в стране?

– Мадам Фурцева была настоящим государственным деятелем, а не политиком. Как министр она осознавала, что технологического оснащения фабрик недостаточно для успешного функционирования легкой промышленности, что необходим стиль. По ее просьбе я курировал предприятия отрасли по направлениям (обувь, пальто, платье), передавал лекала и готовые эскизы фабрикам СССР, на базе которых производилась одежда. Таких предприятий было более 38 в разных республиках. Мадам Фурцева была сдержанна в одежде, что соответствовало требованиям времени и места, поэтому модницей ее назвать не могу, но она была женщиной, имеющей свой стиль.

– Главное отличие советской моды в начале 60-х от сегодняшнего дня? Что-то из деталей модно, например, сегодня? Длина, покрой, силуэт?

– Стиль 60-х сегодня актуален. Мои коллекции являются тому подтверждением. Россияне смогут познакомиться с ними в июне 2014 года в Москве и Санкт-Петербурге, куда я собираюсь приехать с показом и спектаклем «Гамлет».

http://www.wday.ru

0

18

Мнения

Afanassy

...Теперь про Оттепель. Очень хороший сериал. Ну, семья Тодоровских всегда делала и делает хорошее кино. Спасибо за это в этот раз первому каналу. Артисты блестящие, сценарий отличный, режиссер прекрасный. Совершенно великолепен Ефремов. Гениальный артист, отца превзошел, что редко бывает. Образы у всех очень цельные, так и сыграны. Как и во всех фильмах Тодоровских, трагическое тут совершенно органично соседствует с комическим. Потрясющая, выбивающая своей неожиданностью слезы сцена, когда главный герой рыдает. А через несколько минут вызывающая гомерический смех сцена, когда ищут главную героиню в лесу. И ничего не режет ни глаз, ни слух. Возможно, это первые мои восторги потом немного притухнут, как часто бывает, но совсем немного, надеюсь. А, может, и не притухнут. Тем более у меня свой, личный интерес в этом кино.

Я с нетерпением жду каждую сцену, сыгранную на кухне главного героя. У него там стоит буфет от, кажется, гэдээровского кухонного гарнитура. Именно этот буфет четыре года назад я вынес из своей кухни на помойку, а мог бы и не выносить, он был совершенно хороший. Стол из комплекта до сих пор на кухне, а две табуретки на балконе. Мы его купили уже не новым примерно в 1979 г., это отдельная смешная история. Так что я тоже могу считать себя персонажем этого кино.

Короче, всем советую этот сериал смотреть, эпоха на примере популяции киношников передана очень хорошо. Как известно, пародировать легче всего вещи хорошие.
http://www.kommentator.info/про-постороннее/7616/

0

19

0

20

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Домашний КИНОТЕАТР » ОТТЕПЕЛЬ, сериал, реж. Валерий Тодоровский