ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 190 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 190 + 18

Сообщений 331 страница 340 из 1000

331

Трамп назвал Зеленского «новым российским президентом»

Президент США Дональд Трамп, выступая на авиабазе Эндрюс в штате Мэриленд, назвал президента Украины Владимира Зеленского «новым российским президентом».

Трамп комментировал, в частности, ситуацию, которая может привести к его импичменту, и сначала трижды упомянул об «идеальном разговоре» с украинским президентом. Но потом, настаивая, что он не оказывал давление на Зеленского, почему-то назвал его российским президентом.

«Когда я опубликовал разговор, я опроверг доклад Шиффа (Адам Шифф, глава специального комитета по разведке Палаты представителей США — ред.). Более того, как вы знаете, новый российский президент, хороший человек, сделал заявление, что в разговоре не было ничего. Не было давления на него. Ничего вообще», — сказал Трамп.


Источник: Ссылка

0

332

Армия встала между воюющими врагами: Новейшая российская бронетехника переброшена в зону новой войны в Сирии

Подразделения российской армии заняли буферную зону между турецкими силами и курдо-арабскими Сирийско-демократическими силами, оказавшимися под угрозой уничтожения из-за масштабной наступательной операции Анкары, которая началась в начале октября и унесла жизни сотен курдов и их союзников в провинциях эль-Хасака и Ракка.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

На днях несколько сотен бойцов военной полиции Минобороны РФ прибыли в Сирию, они уже принимают участие в отводе брошенных американцами курдских вооружённых формирований на 30 километров от сирийско-турецкой границы.

На минувшей неделе мы писали, что в САР перебрасывают ещё 276 российских военных полицейских из Чечни с 33 единицами военной техники, которые доставляются самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил РФ.

На авиабазу ВКС России Хмеймим доставляются несколько десятков бронеавтомобилей «Тайфун-У», «Тигр», а также современные БТР-82А.

Переброшенные в САР подразделения ВП приступили к обеспечению безопасности населения и поддержанию правопорядка, а также патрулированию и оказанию содействия по «выводу подразделений курдских отрядов самообороны и их вооружения».

«В Сирию прибыли наиболее подготовленные военнослужащие, имеющие опыт подобных операций, прошедшие обучение в Центре военной полиции, расположенном во Владикавказе», — сообщили в Министерстве обороны.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров прокомментировал переброску своих земляков в Арабскую Республику:

«Военная полиция из Чечни начала решение задачи по обеспечению безопасности населения и патрулированию территории, откуда выводятся „курдские отряды самообороны и вооружение“.

Военнослужащие, командированные в Сирию, имеют хорошую подготовку. Ранее их службу в Сирии положительно отмечали представили местного населения и органов власти», — рассказал политик.

Ранее Кадыров заявил, что, благодаря президенту России Владимиру Путину и вооруженным силам страны, Россия со стопроцентной гарантией наведет порядок в Сирии: «Других вариантов нет, Путин своих не бросает. А Сирия — наше союзное государство».

Специальные задачи в районах сирийско-турецкой границы выполняются в рамках меморандума между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, подписанного в Сочи 22 октября.

Источник: Ссылка

0

333

В Европе разочарованы переговорами по газу между Россией и Украиной

Замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович заявил о разочаровании итогами встречи по газу в формате РФ-ЕС-Украина.

«Я разочарован сегодняшним исходом, и я говорю это открыто. Я подготовил встречу так, что при наличии политической воли мог бы быть позитивный прогресс», — сказал он.

Еврокомиссия также призвала Россию и Украину к скорейшему подписанию соглашения по транзиту газа и к скорейшей организации новой трехсторонней встречи.

Шефчович отметил, что российская делегация на консультациях по газу не готова идти на уступки. Он добавил, что Киев готов к дискуссии по «пакетному» решению по газу, включая прямые закупки российского газа и мировое соглашение по судебному спору. По мнению замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу, новый оператор ГТС Украины, вероятно, будет создан до конца года.

В свою очередь, министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что Киев надеется подписать новый контракт по транзиту газа с Россией до конца текущего года.

«Мы надеемся, что мы подписываем этот договор до конца года и обеспечим стабильные поставки европейским (потребителям)», — сказал он.

Источник: Ссылка

0

334

США нагло грозят «ответить силой» на попытки захвата сирийских нефтяных месторождений

США намерены защитить захваченные ими нефтяные месторождения на востоке Сирии, в том числе от всех, кто на них посягнёт. Вашингтон грозит ответить на любую угрозу жизни своих военных. С таким наглым заявлением в понедельник выступил глава Пентагона Марк Эспер.

«Мы приступили к размещению, передислокации дополнительных сил в Дейр-эз-Зоре. Как я говорил, это включает в себя механизированные части и другие войска, и это продолжится, пока мы не решим: у нас есть достаточно возможностей, чтобы гарантировать — ИГИЛ* и другие дестабилизирующие силы не получат доступ к этому нефтяному объекту», — сообщил Эспер на пресс-конференции 28 октября.

Он дерзко подчеркнул, что США «ответят при помощи преобладающей военной силы любой группе, которая угрожает безопасности американских сил там».

Эспер в минувшую пятницу уже заявлял, что американская армия укрепляет позиции в Дейр-эз-Зоре для защиты оккупированных ими сирийских нефтяных месторождений.

Министерство обороны России в ответ на слова Эспера назвало деятельность Штатов международным бандитизмом и напомнило, что американская армия не имеет никакого права охранять захваченные ими нефтяные месторождениях Сирийской Арабской Республики.

Позже стало известно, что в подконтрольную курдским вооружённым формированиям часть сирийской провинции Дейр-эз-Зор прибыла американская военная колонна из 170 грузовиков с вооружением и боеприпасами. По данным информагентства «Анадолу», в составе колонны — 17 единиц бронетехники и множество крытых грузовиков, по всей вероятности, с оружием.

Безопасность колонны с воздуха обеспечивали боевые вертолёты.

Источник: Ссылка

0

335

Эксперт: треть мировых запасов нефти находится под санкциями США

МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. США наложили санкции на треть мировых запасов нефти и пятую часть добычи, которая приходится на Иран, Венесуэлу и Россию, подсчитала для РИА Новости доцент кафедры экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

Она пояснила, что мировые запасы нефти составляют 1,66 триллиона баррелей, из них в Венесуэле находится 298,4 миллиарда баррелей, в Иране — 157,8 миллиарда, в России — 80 миллиардов.

«Если сложить объемы запасов нефтяных ресурсов в этих странах, то их доля составит 51% от топ-30 стран-лидеров по запасам и почти 33% общемировых запасов нефти.

Если в санкционный список войдет Катар, который вышел из ОПЕК в 2018 году и который поддерживает Иран, то эта цифра составит уже 34%", — добавила она. Эксперт также пояснила, что эти три страны в 2015 году обеспечивали 21,75% суточной добычи в мире. В то время Россия добывала 10,1 миллиона баррелей в сутки, Иран — 3,1 миллиона баррелей в сутки, Венесуэла — 2,5 миллиона баррелей в сутки. Страны находились на первом, седьмом и одиннадцатом местах по объемам добычи соответственно. «Активность США на политической арене привела к тому, что пятая часть добычи нефти оказалась под санкциями», — подчеркнула она.

Больше всего от санкций пострадала Венесуэла, ее суточная добыча сократилась в 3,3 раза, до 0,75 миллиона баррелей. «Если бы она добывала в объемах 2015 года, 2,82 миллиона баррелей в сутки, то сейчас была бы на восьмом месте», — добавила Лебединская. В меньшей степени от экономических ограничений США пострадал Иран, сократив добычу до 2,1 миллиона баррелей.

Нарастить производство из этой тройки удалось только России — до 10,7 миллиона баррелей в сутки.
Собеседница агентства отметила, что на этом фоне США расширяют свои рынки сбыта сырья. «США сейчас добывают на 9,8% в сутки больше, чем Россия. Для сравнения, по состоянию на 5 октября 2019 года добыча в США составила 11,8 миллиона баррелей в сутки, в России — 10,7 миллиона баррелей в сутки. Если раньше около 95% американской нефти выкупала Канада, то сейчас 25% идёт в Европу», — пояснила она.

Ссылка

0

336

Спецпредставитель Путина прокомментировал планы США защищать нефтяные поля в Сирии

Нефтеносные районы на северо-востоке Сирии должны контролироваться сирийским правительством, заявил журналистам спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

Ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США будут защищать нефтяные месторождения в Сирии и ответят силой на попытки их захватить. По его словам, американские солдаты не намерены пускать туда ни Россию, ни сирийских военных.

«Безусловно, они (эти месторождения) должны контролироваться сирийским правительством. Мы считаем, что это единственный выход», — сказал Лаврентьев.

Источник: Ссылка

0

337

Русские «Тигры» и огромные колонны войск САА входят в бывшую столицу ИГИЛ, захваченную США

Российская военная колонна вошла в провинцию Ракка. Об этом в репортаже военкора Олега Блохигна для «Русской Весны».

Бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун» военной полиции ВС РФ преодолели значительные расстояния и вошли в бывшую столичную провинцию ИГИЛ*, которую в последние пару лет оккупировала коалиция США.

По пути нашим с нашими бойцами двигались огромные колонны военой техники Сирийской Арабской Армии, направляющиеся на границу между турецкими и курдскими подразделениями в Ракке и Хасаке.

Танки, гаубицы и грузовики с солдатами вместе с российскими подраздлениями станут серьёзным доводом для мира между противоборствующими сторонами.

Источник: Ссылка

0

338

«Жив аль-Багдади или мёртв – Трамп всё равно сработал на пять баллов» * От трёх до пяти (28.10.2019)

0

339

Россию назвали «историческим врагом» Европы

Страны Евросоюза должны держаться вместе и противостоять такому «историческому врагу», как Россия, пишет шведское издание Dagens Nyheter.

Автор материала отмечает, что «победа [президента России] Владимира Путина в Сирии» сделала страну сильнее. «Хребет НАТО — США — только что “дезертировал” из Сирии, принеся своих курдских союзников в жертву Турции. И в этой драме главным победителем стала Россия — исторический враг», — говорится в статье.

Европа не одобрила вывод американских войск из Сирии, однако план «Б» НАТО не подготовила, пишет издание.

По мнению автора, все больше стран желают наладить экономическое сотрудничество с Россией, в частности, речь идет о Франции, Греции, Германии и Венгрии.
При этом в ближайшем будущем ожидать отмены санкций в отношении Москвы не стоит, говорится в материале.

В заключении автор статьи призвал страны ЕС быстрее вооружаться в рамках НАТО из-за непредсказуемых действий США и не ослаблять давление на российскую сторону.

Власти США приняли решение вывести войска из Сирии после того, как Турция объявила о начале военной операции «Источник мира» против Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в Турции как террористическая) и террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Американская сторона не стала поддерживать турецкую кампанию.

Ссылка

0

340

Зачем Лукашенко воюет с войной. Ирина Алкснис

В комментарии Лукашенко про «не нашу войну» по отношению к Великой Отечественной есть аспект, на который практически никто не обратил внимания. Александр Григорьевич получил очередную порцию обвинений в русофобии и пробитии нового дна многовекторности. Но если посмотреть на ситуацию чуть отстраненно, перед нами разворачивается настоящая трагедия – человеческая трагедия, у которой есть серьезные шансы превратиться в национальную.

По эту сторону границы нам легко клеймить Лукашенко. Но вы поставьте себя на его место. Четверть века вы руководите страной. Фактически вы создали ее. В непростых условиях с нуля построили дееспособную и достаточно эффективную государственность. У вас все «как в лучших домах Лондона и Парижа»: успешно функционирующая госмашина, социально-экономическая система, которая может служить предметом зависти для многих соседей, армия и спецслужбы, элиты с оформившимися интересами, достойная общественная поддержка. Вы сами стали матерым государственным деятелем и достаточно заметной фигурой на международной арене.

Но внезапно вот это все – ваше грандиозное детище, дело жизни – вдруг стало пошатываться, а его перспективы становятся все более мрачными.

Большая политика беспощадна. Общая неблагоприятная ситуация, нарастание внутренних проблем, усиливающееся давление партнеров, оппонентов и конкурентов – если так будет продолжаться, то системный кризис, а то и крах того, что вы создали, во что вложили силы, ум, душу, станет просто вопросом времени.

Будь вы на месте Лукашенко, не пытались бы защитить свое? И на что бы вы пошли, чтобы оградить и сохранить главную ценность, ради которой фактически положили свою жизнь?

Однако для Александра Григорьевича – и его творения, каковым является Республика Беларусь – дело обстоит еще хуже. Дело не только в разномастных проблемах и вылезающих внутренних и внешних конфликтах. Против них ныне играет сама история.

Идеологическое дистанцирование от России последних лет, заигрывание с националистами и прочие неприятные для нас моменты – поверхностная мелочь по сравнению с отречением Лукашенко от ВОВ.

Свернутый текст

Дело в том, что именно она – Великая Отечественная война – была положена им в основу государственного строительства Белоруссии. Вернее, опора была сделана на правопреемство советского проекта в целом, но именно ВОВ была и остается краеугольным камнем белорусской государственности в том виде, в каком за четверть века ее построил Лукашенко. И это был действительно блестяще сделанный выбор, далеко не в последнюю очередь обеспечивший успех всего проекта.

Можно многое сказать по поводу того, почему это именно так. Если вкратце, то Белоруссия может служить наиболее чистой квинтэссенцией советского самоощущения и позиционирования себя по отношению к ВОВ. Во многих других республиках (на той же Украине или в Прибалтике) имел место существенный гражданский раскол по отношению к войне – что, собственно, и повылезало у нас на глазах вновь. Даже в России (тогда РСФСР) хватает потенциально скользких тем, связанных с коллаборационизмом, нелояльностью советской власти и т. д.

В Белоруссии все это было сведено к минимуму. Республика пережила ужасающую оккупацию с катастрофическими жертвами, но ответила массовым, по-настоящему народным сопротивлением врагу. Вместо предуготованной ей судьбы бессловесной жертвы, она выбрала путь сопротивления – и победила.

Так вот, выдернуть из фундамента современной белорусской государственности этот концепт, заменив его стандартно-европейским подходом «мы – жертвы разборок великих держав», без роковых для этой самой государственности последствий просто нельзя, поскольку это идет поперек глубинных основ гражданского самосознания белорусского общества.

И в этом как раз проявляется ирония судьбы. В отличие от налогового маневра, скандалов вокруг кредитов и прочих трений с Россией, Москву невозможно обвинить в каких-то интригах против Минска с использованием темы Великой Отечественной войны. Это наше общее наследие и достояние, и каждый распоряжается им по своему усмотрению.

Для России, как и для Белоруссии, это основа национального единства. Но с восстановлением нашей страной геополитического статуса ВОВ вновь превратилась еще и в символ ее державного величия. А российские успехи на этом поприще столь заметны, что само собой именно такая интерпретация начинает доминировать и все громче звучать в мире.

Таким образом, Россия просто самим своим существованием неуклонно подрывает государственность Белоруссии на базовом идейном уровне.

И вот мы наблюдаем, как Александр Лукашенко после идеологических изменений, в общем, «косметического» толка, приступил к по-настоящему фундаментальному процессу – попытке извлечь ВОВ из идейного основания белорусского государства.

Его соображения, логику и даже чувства можно понять. Вопрос в том, понимает ли он сам, насколько опасным и по-настоящему роковым для построенного им государства является затеянный процесс.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 190 + 18